Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Нужен ли России монарх?
Хорошо бы, но нереально 36 38.30%
Что за бред! 8 8.51%
Нет 8 8.51%
Зависит от условий (указать, каких) 11 11.70%
Я против, но боюсь, что к этому идёт 3 3.19%
Конечно, да 15 15.96%
Не знаю, никогда не думал об этом 4 4.26%
Другой вариант (обязательно указать, какой) 9 9.57%
Голосовавшие: 94. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2006, 06:45   #26
mr.il

Цитата:
Сообщение от Filin
Есть рецепт, как это сделать?
Готового нет. Слышал предложения о том, чтобы давать дворянство за заслуги. Тока при нашем строе, пока, это невозможно, тока алигархи. Возможно только личное благородство. Ну и пытаться улучшить окружение. Опять-же если олигарх - старается во благо гос-ва почему-бы ему не стать дворянином.
Старый 03.04.2006, 07:09   #27
Павел

Цитата:
Сообщение от mr.il
Цитата:
Сообщение от Filin
Есть рецепт, как это сделать?
Готового нет. Слышал предложения о том, чтобы давать дворянство за заслуги. Тока при нашем строе, пока, это невозможно, тока алигархи. Возможно только личное благородство. Ну и пытаться улучшить окружение. Опять-же если олигарх - старается во благо гос-ва почему-бы ему не стать дворянином.
Интересно хотя бы одного такого олигарха увидеть... Это то же самое, что таракан, который старается во благо кухни....
Старый 03.04.2006, 07:22   #28
mr.il

Цитата:
Сообщение от Павел
Интересно хотя бы одного такого олигарха увидеть... Это то же самое, что таракан, который старается во благо кухни....
Ну, я писал исходя из того, что раньше такие были.
Старый 03.04.2006, 07:30   #29
mr.il

Цитата:
Сообщение от IgorZ
Меня (не только меня) попросили провести опрос. Дело добровольное, неофициальное (хотя, судя по косвенным признакам, на самом верху руководства страны подобные варианты тоже рассматривают).
Можно узнать, откуда дует ветер? Насколько серьезно рассматриваются варианты? Вообще говоря, с кем не заговариваю на эту тему, однозначно отрицательного ответа не слышал. Все говорят - скорее да.
Старый 03.04.2006, 15:36   #30
Victor_B

Скорее всего зондируют почву.
Старый 07.04.2006, 05:26   #31
MONSTR

По умолчанию Восстановление монархии в России

Интересно узнать от куда ветер дует....
А по суте у нас и так монархия, только не от отца к сыну...
ЦК так и осталась у власти, только другую маску нацепило, так и в послетствии также сделает...
Вот как в 90х икононезировали Никалашку 2, а царек вобщем некудышный...(народ за него даже не заступился) Империи и Огромные страны, существовать могут только при дектаторах или диктатуре закона который распростроняется на всех.
Ищи кому выгодно!!!
А БЫВШИХ ДВОРЯН даже к власти не подпустят, придется принемать закон о возвращении земли бывшим владельцам, не кому это не надо...
Старый 07.04.2006, 06:52   #32
Павел

По умолчанию Re: Восстановление монархии в России

Цитата:
Сообщение от MONSTR
Интересно узнать от куда ветер дует....
А по суте у нас и так монархия, только не от отца к сыну...
ЦК так и осталась у власти, только другую маску нацепило, так и в послетствии также сделает...
Вот как в 90х икононезировали Никалашку 2, а царек вобщем некудышный...(народ за него даже не заступился) Империи и Огромные страны, существовать могут только при дектаторах или диктатуре закона который распростроняется на всех.
Ищи кому выгодно!!!
А БЫВШИХ ДВОРЯН даже к власти не подпустят, придется принемать закон о возвращении земли бывшим владельцам, не кому это не надо...
Попрошу впредь так не выражаться. Я не сторонник монархии, но мне не нравится, когда царя - божьего помазанника, которого убил вместе с семьей свой собственный народ, презрительно называют Никалашкой... Да. он не был гением геополитики, да и все шло к развалу... Но следует с уваженим относиться к лидерам прошлого своей страны.
Старый 07.04.2006, 07:09   #33
MONSTR

"Памазанник божий" - .... из того же разряда, что и папа римский "Наместник бога на земле"...
Его по другому и не назевешь, настроил против себя дворян, народ...
Иконизацию "Семьи" я вообще считаю огромной ошибкой церкви..
Старый 07.04.2006, 08:29   #34
Shurix

По поводу Николая II, я буду спорить, этот царь самый прогрессивный монарх России, после Александра I, то есть за сто лет. Перечислять его достижения можно долго, это и известная столыпинская реформа, это и строительство ж/д дорог, финансовая реформа и не его вина, что он не успел исправить все ляпы своих "гениальных" предшественников. Поэтому такое пренебрежительное отношение к нему весьма не допустимо. И иконизация царской семьи вполне достойный шаг со стороны церкви, т.к. может быть хоть сейчас, и хотя бы так российский народ сможет попросить прощения у своего правителя, им самим же растерзанного.
Старый 07.04.2006, 08:37   #35
lonli

Shurix
Ну не знаю, я в свое время почитывал литературу определенную, так там он овсе не такой уж продвинутый...
Старый 07.04.2006, 09:30   #36
Shurix

Lonli
История, эта такая наука, что все факты в ней можно трактовать с любой удобной точки зрения, к примеру в последнее время, того же Петра I, во многих исторических книгах выставляют, не как царя выдвинувшего Россию на одну ступень с передовыми европейскими странами, а как психически неуравновешанного человека, который загубил все начинания своего отца (Алексея Михайловича). Я согласен с тем, что у Николая II, тоже были ошибки (самая страшная это - ввязывание в Первую Мировую, пойдя на поводке у Антанты), однако в целом Россия вставала на позитивную дорогу развития, и если бы не февраль 1917, может быть наша история и не была бы такой кровавой.
Старый 07.04.2006, 10:05   #37
Victor_B

Мое личное мнение.
Николашка и Горбач .... полное. Им досталась держава и вместо того чтобы вдумчиво работать они угробили все что можно.
Старый 07.04.2006, 13:52   #38
Евгений

Цитата:
Сообщение от Shurix
Я согласен с тем, что у Николая II, тоже были ошибки (самая страшная это - ввязывание в Первую Мировую, пойдя на поводке у Антанты), однако в целом Россия вставала на позитивную дорогу развития, и если бы не февраль 1917, может быть наша история и не была бы такой кровавой.
Тут малость ты не прав... В первую мировую Россия вступила бы в любом случае, у Пикуля в "Честь имею" есть такой исторический факт: посол Германии Пурталес вручал ноту об объявлении войны, причем до этого Германия потребовала от России прекращения мобилизации войск. И Пурталес перед вручением ноты спросил, прекращает ли Россия мобилизацию, получив отрицательный ответ он вручил ноту об объявлении войны, но по запарке вручил не одну ноту, а две, которые были подготовлены в зависимости от ответа, и в обеих было объявление войны. Так что бездарный и пьющий Николай виновен только в затягивании воинской мобилизации, и в назначении на ключевые посты бездарных генералов и военного министра Жилинского. Причем вспомните, в начале боевых действий мы побеждали со значительным перевесом.
Старый 07.04.2006, 14:13   #39
Павел

Только это было до начала позиционных боев. Потом был правда Брусиловский прорыв, который командование неосмотрительно остановило...
Старый 07.04.2006, 14:17   #40
Fess

Николая II можно оправдывать долго и изобретательно, но нос на лице не спрячешь - страну он таки развалил. Да, все к тому шло, да, Первая Мировая, да, "умные решения" предшественников. Но результат - говорит сам за себя. Понатворил фигни, а когда дело запахло керосином, сказал в стиле Кельнмиира: "Я задолбался, я ухожу!" и окончательно доразвалил страну отречением от власти. Возможно, он сам по себе был неплохим человеком, увы лично его узнать не довелось, но как правитель он был более чем посредственен.
А уж причисление его к святым-мученикам и вовсе иначе как маразмом назвать язык не поворачивается. Что, что он сделал для того, чтобы стать мучеником?!?!?! Слинять не успел? Не смешите мои тапочки! Тогда давайте всех погибших в ГУЛАГе тоже причислим к святым, чем они хуже? Им, пожалуй, даже тяжелее пришлось."Божий помазанник"... Не место красит человека, а человек место. А Николай, скажем так, место украсил ой-ей...
Старый 07.04.2006, 14:22   #41
Павел

К лику святых его и не надо причислять, это ясно... Но все-таки это был император Российской Империи. А это уже не только выеденного яйца стоит. Ну вот получилась история не как надо, но это не повод хаять его, на чем свете стоит. Историю, не поменять-с, граждане...

ЗЫ По-моему мы отвлеклись от темы...
Старый 07.04.2006, 14:26   #42
Filin

Согласен с Фессом. Ну какой из Николая святой? То что погиб мученически? Так давайте генерала Карбышева к лику святых причислим. Лично меня такая канонизация вынуждает усомниться в истинной святости предшествующих святых.
ИМХО Николай II просто оказался не на своем месте.
Евгений
Насчет затягивания мобилизации... То, что России требовалось больше времени для мобилизации, чем, скажем, той же Германии, это почти объективный фактор. Говорят, что ошибкой было наступления в Пруссии до окончания мобилизации и развертывания. А вообще по Первой Мировой Войне есть специальный сайт с форумом.
Старый 07.04.2006, 15:27   #43
Евгений

Цитата:
Сообщение от Filin
Евгений
Насчет затягивания мобилизации... То, что России требовалось больше времени для мобилизации, чем, скажем, той же Германии, это почти объективный фактор. Говорят, что ошибкой было наступления в Пруссии до окончания мобилизации и развертывания. А вообще по Первой Мировой Войне есть специальный сайт с форумом.
А я разве спорю?! Но у того же Пикуля даны были расчеты, по которым требовалось для полной мобилизации 32 дня. И если бы Коля разрешил мобилизацию как того требовали генералы, то мы вполне успевали и установить фронт, и обеспечить обоз, а в результате его действий все пошло как всегда на Руси - через пень колоду. По воспоминаниям, ответственный за мобилизацию генерал, фамилию забыл :? Шарахнул телефоном о батарею, чтобы царь снова ее не мог отменить...
Старый 07.04.2006, 16:27   #44
Filin

Евгений
Насчет Пикуля... это все-таки не историк, а... э-э... популизатор, поэтому к его словам нужно относиться очень аккуратно, желательно проверять их из исторических источников и исследователей. Ты учти, что у Пикуля и идеологическая составлящая присутствует, а значит его выводы и подбор фактов могут быть не объективными.

Насчет Николая... Мобилизация - это война. У Николая могло не быть уверенности, что война не избежна. Ну кто мог заранее знать, что Германия все равно объявит войну (если это соответствовало действительности) Нельзя решения того времени оценивать с позиции знаний нашего времени. Ну не мог Николай снять с полки БСЭ и прочитать, что будет в будующем.

Впрочем, это уже несколько выходит за рамки темы. Если хочется поговорить, то лучше открыть тему специально по ПМВ.
Старый 07.04.2006, 16:40   #45
Victor_B

Все забывают причину по которой Россия вступила в Антанту и как следствие в ПМВ.
Причина эта банальна - деньги.
Гробить страну ради откатов Великокняжеской семье?
Это Вам ничего не напоминает?
Вобще вопрос: каковы такие жуткие расхождения были у Германии с Россией, чтобы драться с Россией?
Первая мировая началась по причине передела колоний в Африке.
Вопрос какие такие колонии имела Росиия в Африке?
Старый 07.04.2006, 16:43   #46
Евгений

Цитата:
Сообщение от Filin
Евгений
Насчет Пикуля... это все-таки не историк, а... э-э... популизатор, поэтому к его словам нужно относиться очень аккуратно, желательно проверять их из исторических источников и исследователей.
Так я и сделал... причем давно... Поэтому и имею смелость утверждать, что это исторически достоверно. Да и по воспоминаниям предков, прошедших и первую и вторую, имели место дерганья с мобилизацией и роспуском, и последующей мобилизацией... Что вполне укладывается в первый приказ о мобилизации и его отмене. А вообще похоже популяризаторы, такие как Пикуль копали глубже, чем официальные историки. ИМХО
Старый 07.04.2006, 17:02   #47
Filin

Цитата:
Сообщение от Евгений
Так я и сделал... причем давно... Поэтому и имею смелость утверждать, что это исторически достоверно.
Ну, я этой темой специально не занимался, поэтому говорить предметно пока не могу.
Цитата:
Да и по воспоминаниям предков, прошедших и первую и вторую, имели место дерганья с мобилизацией и роспуском, и последующей мобилизацией... Что вполне укладывается в первый приказ о мобилизации и его отмене.
А вот с воспоминаниями не все так просто. Есть пословица: "Врет, как очевидец". Я никоим образом не хочу оскорбить твоих предков, просто они могли не знать всей полноты картины и всех мотивов принятия решений, а видели только их следствия.
Цитата:
А вообще похоже популяризаторы, такие как Пикуль копали глубже, чем официальные историки. ИМХО
А вот это смотря какие историки. Мне недавно дали совет, как можно примерно оценить серьезность исследоватедьской работы - нужно посмотреть, что приводится в списке используемых источников, в частности, на какие документы опирается автор.
Старый 07.04.2006, 17:25   #48
Filin

Цитата:
Сообщение от Victor_B
Все забывают причину по которой Россия вступила в Антанту и как следствие в ПМВ.
Причина эта банальна - деньги.
Гробить страну ради откатов Великокняжеской семье?
Это Вам ничего не напоминает?
Не будете ли так любезны, дать ссылку на какие материалы или источники вы опираетесь .
Цитата:
Первая мировая началась по причине передела колоний в Африке.
Да что вы говорите? Так-таки исключительно ради Африки? Общий передел мира и сфер влияния совсем не причем? Вы про малые балканские войны до ПМВ что-нибудь знаете?
Цитата:
Вопрос какие такие колонии имела Росиия в Африке?
Интересы России на Балканах, в том числе идея-фикс - Черноморские проливы, совсем не причем?
Старый 08.04.2006, 03:33   #49
MONSTR

Железная дорога в Российской империи была необходима как воздух, хочешь, не хочешь, её надо было строить... в той же "Германии" железной дорогой была пронизана вся страна!!!! Как бы история повернулась, если бы Николашку японский самурай не поцарапал, а Зарубил...
Мобилизация на такой Огромной территории всегда долгая затея...
Отмена крепостного права давно назрела - вся Европа смеялась, плюс бунты, все равно ничего не получилось. Хотели как лучше, а получилось как всегда...
!!!! Екатерина 2 после восстания Пугачева привязала всех крестьян к земле - грубо говоря, свободный люд и свободные деревни передавались в собственность государства и помещикам, запретила также жаловаться на помещиков. И окончательно превратилась в страну РАБОВ, при этом церковь как второе по землевладению, и богаче самого государства, только подержала все это...
Старый 08.04.2006, 03:46   #50
Fess

Так, MONSTR, первое китайское предупреждение!
Во-первых, офф-топ, так как здесь как бы обсуждают восстановление монархии. Во-вторых офф-топ в квадрате, поскольку дооффтопились тут до обсуждения Николая II и Первой мировой, но отмена крепостного права к ним обоим отношения не имеет ни малейшего. Дальнейшие беспорядки будут рЭзаться по всей строгости.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра