Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Нужен ли России монарх?
Хорошо бы, но нереально 36 38.30%
Что за бред! 8 8.51%
Нет 8 8.51%
Зависит от условий (указать, каких) 11 11.70%
Я против, но боюсь, что к этому идёт 3 3.19%
Конечно, да 15 15.96%
Не знаю, никогда не думал об этом 4 4.26%
Другой вариант (обязательно указать, какой) 9 9.57%
Голосовавшие: 94. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2007, 18:13   #176
Garou

Откуда ж нам знать? Я вот, например, сильным правителем не являюсь (да что там, я даже слабым правителем не являюсь), поэтому, конечно, мы можем давать советы - у нас есть куча исторических трудов по тому периоду,- но вот Николаю тогда, разумеется, приходилось тяжело.
А ты, Сергей, значит, полагаешь, что ситуация была безвыходной?
Старый 19.05.2007, 18:18   #177
Garou

В феврале у него верных частей уже не было )
Преобразования (социальные и экономические) и модернизацию надо было еще с конца 19 века начинать.
Старый 19.05.2007, 18:37   #178
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Собрать верные части и подавить восстание в феврале, выйти из войны, выбить почву из под бунтарей дав крестьянам землю, модернизировать армию и промышленность. И многое другое чтобы привлечь на свою сторону народ.
Во-первых немалая часть народа и так была на стороне Николая, просто она была не самая воинственная и на нее полагаться было нельзя, а чтобы привлечь на свою сторону бедняков и армию пришлось бы применять непопулярные меры по отношению к первой части народа. Так что сделать это мог только весьма недальновидный.
Если по пунктам: то верных частей надо чтобы хватило на всю империю, а верных частей как ты понимаешь не хватало как раз таки. То что Николаю удалось таки удерживать за собой столицу не контролируя остальную часть страны ситуацию бы не изменило.
Насчет подавить восстание - единственный реальный шанс, это предотвратить его. А сколько восстание не подавляи ситуацию не исправишь а лишь усугубишь, по крайней мере тогда, когда страна находится в состоянии войны и ты подавляешь восстание в котором участвуют военные.

Выйти из войны: легко тебе говорить. Но ты вот мне скажи сколько стоит твое слово? Или тебе вообще доверять нельзя, и ты подписав договор его можешь разорвать в любой момент? Такое конечно случается, но вот только договоры какие либо потом с этим человеком будут подписывать с оглядкой, да и репутацию страны подмочишь(что в принципе и случилось). А если учесть, то что часть территории твоей страны на момент, когда тебе понадобилось ее прекратить по политическим причинам захвачена и дворяне чьи земли лежат на этой территории устроят не меньше проблем чем те же солдаты.

А к тому моменту у крестьян и так была земля, просто не у всех, хватало бедняков, которые и стали главной действующей силой октябрьской революции.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 18:55   #179
Garou

Хватало бедняков - это здорово сказано. По крайней мере, три четверти крестьян.
А вот выход из войны, конечно, сбавил бы градус напряженности в среде простых солдат, но ситуацию бы не исправил. Те же самые кадеты и октябристы из дворян обвинили бы царя в предательстве, как позже обвиняли большевиков, и все равно устроили бы революцию.
Старый 19.05.2007, 19:09   #180
Сергей
Администратор
Администратор

Loga а ты еще спрашивал насчет безвыходности ситуации. Выход из той ситуации смог найти бы не каждый.
Старый 19.05.2007, 19:23   #181
Garou

Ну, хе-хе, никто и не говорил, что ситуация была ерундовая. Просто Николай страну слишком запустил.Если бы он сразу, как к власти пришел...
И на определенном этапе ситуация действительно стала необратимой, к 1917 году никто не смог бы ее исправить, революция так или иначе состоялась бы.
P.S.: кстати, вот это все, что мы говорили не оффтоп, случайно? А то тема-то немного другая...
Старый 19.05.2007, 19:54   #182
Yakudza

Могу сказать, что запущенной страна стала еще до Николая II. Просто на его долю выпало больше несчастий: Кровавое воскресенье, русско-японская война, 1 мировая, ну и еще пара-тройка событий помельче. А народ решил что монархия прогнила - пора строить коммунизм. Да еще РСДРП ситуацию к революции толкала
Старый 19.05.2007, 20:04   #183
Сергей
Администратор
Администратор

Yakudza не надо излишне драматизировать ситуацию. Никому никогда не было легко у власти. Даже сейчас ситуацию не назовешь легкой и прямолинейной.
Моя точка зрения о той ситуации заключается в том, что Николай Второй не является главным виновником обеих революций, да и предотвратить он их имел мало шансов.
Старый 19.05.2007, 20:27   #184
Yakudza

Так и я собственно о том же. Что он мог сделать? Начать массовые расстрелы - еще раньще бы слетел, либерализовать власть - попытка провалилась, отказаться от престола - сделано, только его все равно потом расстреляли ("почему" для меня до сих пор загадка).
Вклад НII был минимальным, но все же его прозвали Кровавым. Он мог не начинать Русско-японскую, мог предотвратить Кровавое воскресение, стачки и т.д. Но все-равно революция бы произошла - были люди которым это было выгодго.
Старый 19.05.2007, 20:39   #185
Сергей
Администратор
Администратор

Yakudza нет ничего неотвратимого. Если бы Николай II знал бы о всех планах революционеров и о них самих заранее, то избежать всего произошедшего можно было бы. Но он не знал, так как это было не в его силах. Но и это не делало революцию неотвратимой. Просто век спустя нам трудно себе представить какие тогда были возможности дальнейшего развития ситуации.
Старый 22.05.2007, 20:36   #186
Voron4

Простите Сергей, а разве царь не догадывался к чему идёт дело. Что то я в этом сомневаюсь, французкая революция наглядно показала как всё начинаеться и чем заканчиваеться, а Николая всётаки истории учили.
Старый 22.05.2007, 21:18   #187
Росич

А можно вопрос?

Обсуждается ушедшая монархия или возможность возвращения монархии в России.
Старый 22.05.2007, 21:41   #188
Сергей
Администратор
Администратор

В этой теме много чего обсуждалось. В основном обсуждались различные политические строи, в том числе и монархия - прошлая и настоящая.

Voron4 даже если не догадывался ему подсказали. Но ему же не точно расписали все события, а только возможные перечислили. А тут поди выбери подходящий.
Старый 23.05.2007, 00:59   #189
Voron4

Пример Франции показывал исход революции и Николай второй мог понять чем это грозит и ему не раз могли говорить умные люди тотже Витте, Столыпин. Николай мог выбрать вариант при котором не было бы развития последующих событий.
Старый 23.05.2007, 01:50   #190
Сергей
Администратор
Администратор

Вообще то, надо было знать не только что революция произойдет, но и когда она произойдет. Иначе информация почти бесполезна.
Старый 23.05.2007, 19:29   #191
Voron4

Сергей настроение толпы не секрет. Феврале перед отречением у Николая было время понять к чему идёт. Понял же Ельцин когда Рудской и Хазбулатов пытались лишить его власти и сумел же найти войска для подавления их выступления. Аналогично в феврале мог поступить и Николай у него в то время были ресурсы и властные, и армейские.
Старый 23.05.2007, 19:40   #192
Росич

По поводу возможности предотвратить революцию... Есть такое высказывание, что власть нельзя ВЗЯТЬ, её можно лишь ПОДХВАТИТЬ. В данном случае именно это и произошло--монархия дискридитировала себя за предыдущие несколько ПОКОЛЕНИЙ. Поэтому и стали возможны все эти революции. И личность последнего императора не могла по большому счёту ничего не решила бы. Хотя, возможно, при более сильном правителе, чем Николай, этот процесс прошел бы менее кроваво.
А вообще, эти все гадания ни к чему не приведут.
Старый 26.05.2007, 00:14   #193
Voron4

Не факт, что вообще прошол бы этот процес в то время в народе ещё сильна была вера в царя.
Старый 26.05.2007, 00:24   #194
Росич

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Не факт, что вообще прошол бы этот процес в то время в народе ещё сильна была вера в царя.
Да ну? Хотя вы правы--в царя верили. А вот в тех кто его окружает...
А поскольку короля играет свита...
Старый 26.05.2007, 00:29   #195
Voron4

Вот в этом то и дело Николай Второй здорово дискридитировал монархию, но если бы начал действовать как правитель, а не как тряпка всё бы могло повернуться по другому.
Старый 27.05.2007, 14:52   #196
Yakudza

Революционные настроения у нас в стране нарастали по параболическому графику. Так ключевым моментом стало кровавое воскресенье, до него народ успакаивался, а вот после все твердо решили, что пора устраивать революцию. Почему? Люди думали что царь не знает о чиновничьем произволе и пошли толпой к дворцу, царь решил, что началась революция и дал приказ эту толпу расстрелять. Вот люди и подумали"Царь-император - корень зла!"
Старый 27.05.2007, 15:34   #197
Voron4

Не совсем так это действительно подорвало доверие народ к монарху, но окончательно дескредетировало его отречение от престола.
Старый 27.05.2007, 16:00   #198
Yakudza

Если бы он не отрекся его бы просто убили. У него не было выбора. Да и реппутация у него была самая высокая во время I мировой
Старый 27.05.2007, 16:21   #199
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
Сообщение от Yakudza Посмотреть сообщение
Революционные настроения у нас в стране нарастали по параболическому графику. Так ключевым моментом стало кровавое воскресенье, до него народ успакаивался, а вот после все твердо решили, что пора устраивать революцию. Почему? Люди думали что царь не знает о чиновничьем произволе и пошли толпой к дворцу, царь решил, что началась революция и дал приказ эту толпу расстрелять. Вот люди и подумали"Царь-император - корень зла!"
Откуда такие ценные исторические данные? Я подозреваю ты просто вспомнил сам ту историю и записал. Только по моему ты достаточно исказил события чтобы сделать не относящиеся к реальности выводы.
Старый 27.05.2007, 16:40   #200
JC

Возможно России нужен не монарх а генсек. В шестируком резиденте коммунистическая Россия во многом отличалась в лучшую сторону от России нашей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра