Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Рассказы
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2006, 13:55   #1
Azzkii' Sotona

По умолчанию Профессор Гадюкин

Предлагаю в этой теме обсуждать цикл рассказов про проф. гадикина и НИИ "Пандора". Надеюсь поддержите.
Старый 27.03.2006, 07:18   #2
Сэмус

Поддерживаю, цикл обещает быть весьма и весьма многообещающим.
Наглость, конечно, но хотелось бы увидеть рассказ о том, как профессор Гадюкин решил проблему термоядерного реактора.
Старый 28.03.2006, 08:18   #3
Хеор

Это не наглость, это естественное желание прочитать интересный рассказ.
Старый 28.03.2006, 11:24   #4
Night Elf
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Цитата:
Сообщение от Сэмус
Наглость, конечно, но хотелось бы увидеть рассказ о том, как профессор Гадюкин решил проблему термоядерного реактора.
Вот именно это, как мне кажется, крайне маловероятно. Александр, как мне кажется, предпочитает не писать о том, в чем не понимает абсолютно. Проблему термоядерного реактора пока не решил никто. Если ее решил Гадюкин, то придется писать, как именно, а это выйдет явный бред. Так что такого рассказа я не жду.
Night Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 11:28   #5
Павел

Мда. Алекс, как правило, любит удивлять. Это мы думаем, что он мало следит за жизнью форума, а он, хитрец, изучает наверное все досконально...А потом - бах, и сотворяет что-нибудь такое малопредставимое, практически невозможное , но интересное. Так что от следующего рассказа нужно ждать того же....
Старый 28.03.2006, 11:33   #6
Ghost

Цитата:
Сообщение от Dagger
Цитата:
Сообщение от Сэмус
Вот именно это, как мне кажется, крайне маловероятно. Александр, как мне кажется, предпочитает не писать о том, в чем не понимает абсолютно. Проблему термоядерного реактора пока не решил никто. Если ее решил Гадюкин, то придется писать, как именно, а это выйдет явный бред. Так что такого рассказа я не жду.
Между прочим, все имеющиеся проекты ТЯ реакторов основаны на "горячей" плазме (а это сотни миллионов градусов, необходимая минимальная плотность и еще куча проблем), если не считать довольно гипотетического "холодного" термояда. Никто не мешает найти Гадюкину свой собственный способ, как всегда оригинальный и не поддающийся тиражированию
Старый 28.03.2006, 11:34   #7
Night Elf
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Павел
но, бейте меня ногами, при всей непредсказуемости авторской фантазии. не жду я рассказа о термояде. Автор авиаконструктор по образованию и очень эрудированный человек по жизни, но если он при этом еще и физик-ядерщик?... То мама, роди меня обратно.
Ghost
Тогда описание реактора выйдет предельно невнятным, а я такого за Автором не замечал.
Night Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 12:05   #8
Смерть!

На "горячей плазме" вроде не термоядерные? или нет? Я знаю про МГД генераторы - (магнитный гидродинамический). Там плазма, или все имеют ввиду Токамак? А про "холодный синтез" писать можно много чего- про него никто ничего не знает, поэтому если ученые найдут вещество типа зэйберат (УФО1) которое при комнатной температуре дает 7 гигаватт на 1 кг веса - то я думаю, мы поверим))) Или синтезируют его из ..... ну марсианского метеорита или отходов кремнеорганических организмов. Или крови яцхена))))))))
Старый 28.03.2006, 23:20   #9
Виталия
Птица Лэнга

Термояд - это как раз и есть по определению на горячей плазме - ТЕРМОядерная реакция ;-)

Но собственно никто не мешает загнать скажем Дейтерий-Дейтерий в такие условия, чтобы они сблизились достаточно для проведения реакции слияния ядер. Мое личное мнение - что это должен быть некий экзотический резонанс заставляющий ядра синфазно 'болтаться' внутри электронной оболочки - магнитный резонанс, например, на специфической для ядра дейтерия частоте.

Вообще, в качестве холодного термояда наиболее перспективно НЕЧТО на дейтериевой воде. Ее просто добыть - в обычной водопроводной воде ее где-то полпроцента. Ее просто хранить. В ней могут жить бактерии (хотя чувствуют они себя там паршиво ;-)). В общем, идеальная среда для экспериментов.

Правде есть проблема - результатом реакции слияния ядер является по сути тепловыделение и выделение гамма-излучения. Конечно, в воде все это хорошо поглощается. Но например в живом организме я не представляю как можно впрямую использовать тепло и-или гамма-излучение.
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 06:30   #10
Сэмус

Вижу мое предложение вызвало бурную реакцию
Вкратце поясню, почему было сделано именно такое предложение. Два рассказа: про искусственный мозг и машину для чтения снов касались проблем, решить которые человечество пыталось, но пока еще не решило. Проблема термоядерного реактора относится именно к этому разделу.

Еще могу предложить тему: "Создание абсолютного растворителя" :wink:
Старый 29.03.2006, 06:35   #11
Павел

Ты бы это выкинул в "Темы для рассказов" в "Общении с автором". Там этой теме место.
Старый 29.03.2006, 10:12   #12
Azzkii' Sotona

Цитата:
Еще могу предложить тему: "Создание абсолютного растворителя"
Ага. А для следующего рассказа "Емкость для абсолютного растворителя". Или "Куда просочился этот [цензура] абсолютный растворитель"
Старый 09.04.2006, 14:11   #13
Anonymous

Гы, зачем ёмкость????? берётся достаточно сильный вентилятор и ставится так чтоб дул вверх а на воздушную струю выливается растворитель
ну ещё несколько вентиляторов для того чтоб растворитель не соскочил со струи воздуха.......
Знаю сложно, но можно........теоретически...
Старый 12.04.2006, 13:47   #14
Azzkii' Sotona

Цитата:
Гы, зачем ёмкость????? берётся достаточно сильный вентилятор и ставится так чтоб дул вверх а на воздушную струю выливается растворитель
ну ещё несколько вентиляторов для того чтоб растворитель не соскочил со струи воздуха.......
Знаю сложно, но можно........теоретически...

Ты себе это представляешь? Если бы все было так просто, то различные кислоты так бы и хранили. Конечно не серную или азотную, а какую нибудь экзотику на основе фтора, которая даже стекло растворяет и соответственно портится (сейчас когда для какого либо эксперимента надо получить сильный окислитель его получают секунд за 10-15 до самого эксперимента - чтобы чистая кислота не испортилась). Так что было бы просто - давно бы сделали. Кстати куда этот воздух потом девать - я думаю что растворитель хоть слегка да испаряется. А потом конденсируется. А где - неизвестно.
Старый 12.04.2006, 16:43   #15
Fess

Цитата:
Сообщение от Azzkii' Sotona
Кстати куда этот воздух потом девать - я думаю что растворитель хоть слегка да испаряется. А потом конденсируется. А где - неизвестно
Ну почему сразу неизвестно где - делаем закрытый цикл и нет проблем. Хотя все равно фигней оттдает, т.к. мощный воздушный поток попросту распылит жидкость, превратит ее во взвесь, так это кажется нажывается.
Старый 12.04.2006, 16:50   #16
Павел

Какие-то странные темы все предлагают... Надо проще:
1) Разработка невидимости.
2)Перпетуум мобиле(в общем, кто знает - то понял).
3)Поиск формулы абсолютного топлива(в наследство от Булычева).
Старый 12.04.2006, 17:47   #17
Raziel

Ну,нивидимость подразумевает пропуск света через себя,ничего не отражая.Но в таком случае человек просто ослепнет.
Старый 12.04.2006, 17:52   #18
Павел

Цитата:
Сообщение от Raziel
Ну,нивидимость подразумевает пропуск света через себя,ничего не отражая.Но в таком случае человек просто ослепнет.
Необязательно... Например эффект "невидимости" может вызываться каким-нибудь особым психотронным полем. :roll: И необязательно невидимость должна достигать 100%...
Старый 15.04.2006, 05:40   #19
Azzkii' Sotona

Цитата:
Необязательно... Например эффект "невидимости" может вызываться каким-нибудь особым психотронным полем. И необязательно невидимость должна достигать 100%...
Есть более простой вариант - без психотроники и Г. Уэлса: Костюм(скафандр) обмотанный оптоволокном так, чтобы свет, "входящий" в оптоволокно на одной стороне костюма выходил на другой. Своего рода оптоволоконный "видеопровод"(забыл точно как такая штука называется, ей вроде иногда желудок врачи смотрят) только по всей поверхности. Как результат - практически полная невидимость в оптическом ( а если постараться с системой охлаждения-термонакопления) то и в инфракрасном диапазоне.
Старый 21.05.2006, 10:00   #20
Григорий

Камрады...Говорите проще:эмуляция магии-наукой. Телепатию ж пытались создать...)
Старый 10.02.2007, 18:40   #21
Ратибор

На счет невидимости есть предложение я когда человека невидимку прочитал об этом думал ну и фиг с ним с оптическим зрением то же инфракрасное и прочее остаестя да хоть ультразвук и можно режимы переключать от одного защищаещься в другом смотришь

Да и вот ещё совсем забыл. на счет телепатии создать пытались много чего но телепатию и прочие многие "лженауки" (в кавычках потому что фиг их знает может и в самом деле это реально а то и есть уже) пытались открыть ну выявить людей и развить в них природные способности. Хотя честно скажу я в этом вопросе не копенгаген

Последний раз редактировалось Иришка, 18.12.2007 в 18:31.
Старый 22.04.2007, 13:28   #22
OUGHT

Аццкий Сотона, а как избавиться от тени? ))
Старый 08.05.2007, 21:17   #23
Асдеф

думаю тут дело в том что невидимка прозрачен. зрение думаю тоже по этому отказало.
Старый 17.12.2007, 23:22   #24
Twist

вот мне почему-то больше нравятся "безполезные" изобретения Гадюкина, порадовало Хомяковое динамо))) "У хомяков КПД выше")))
Старый 21.12.2007, 16:39   #25
Noen

Абсолютный растворитель также будет "растворять" и воздух. Но его можно хранить при очень низкой температуре.
Невидимость - можно придумать генератор, который влияет на воздух и заставляет искажать свет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра