Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 20:43   #401
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр скажите можноли считать Тахема Тьму апостолом Лэнга,ну или Йог-Сотха?
В переносном смысле - можно. В буквальном - нет. У демонов не бывает апостолов в полном смысле этого слова.
Цитата:
Александр, а с какого периода вашей жизни вы начали увлекаться летиратурой и в частности занялись авторкой деятельностья ( немного кривова-то но не знаю как поумнее выразить свою мысль, на присер в школьные годы, в студенческие и т.д.
Хы. Ну, тут смотря с какого момента отсчитывать. Литературой начал увлекаться сразу же, как научился читать. Помнится, после прочтения первой в жизни книги первой мыслью в голове стало - тоже хочу написать такую. Самый первый рассказик написал в шесть лет - но это, конечно, было просто детской калякой-малякой. Что-то серьезное начал писать классе так в десятом, а затем после школы, в институте. Незадолго до выпуска, когда романов накопилось уже шесть штук, отправил четыре из них в издательство. Спустя пару недель мне позвонили, сообщили, что две книги приняты и будут издаваться ("Архимаг" и "Три глаза"). С этого времени писанина из хобби стала профессией. Примерно вот так.
Цитата:
Помнят ли эйнхерии о своём посмертии? О том куда отправились после гибели в Дорилловом ущелье? Или после того как Креол их вытащил им эту память "отшибло"?
Это известно только самим эйнхериям. Но если и помнят, то делиться этим ни с кем не собираются.
Цитата:
Ну не знаю, пожалуй моя подруга-художник с этим не согласится. Другое дело, что названий принятых у художников обычный читатель не знает. Многие не знают даже таких простых цветов как охра и кармин.
Я это и имею в виду. Использовать специальные термины в описании девичьего румянца или оттенка чешуи потустороннего чудища - как-то не очень. Мне вот тут вообще в шутку предложили использовать для обозначения цветов код КСЗ.
Цитата:
Когда-то Сергей Лукьяненко обмолвился, что на четыре-пять книг "для денег" он пишет одну "для души". Ну в чем разница этими типами книг полностью понятно наверное только Сергею Васильевичу, мне интересно другое: перед Вами никогда не вставала такая проблема? То есть не приходилось ли отказываться от какого-то поворота сюжета из-за того, что читателю он будет возможно не интересен?
Здесь ключевое слово - "возможно". Во-первых, я не Нострадамус, чтобы однозначно сказать - вот такой-то поворот читателю будет неинтересен. Во-вторых, "читатель" - это не один человек, а многие тысячи. У каждого свое мнение - что понравится одному, то не понравится другому и наоборот. Пытаться угодить каждому - рисковать прийти к тому же, что медведь-живописец из басни Михалкова.
Поэтому ориентируюсь я в основном на тот вкус, который гарантированно знаю хорошо - на свой собственный. Прикидываю - как бы я отнесся вот к этому участку текста, будь он не моим, а другого писателя, совершенно мне незнакомого (а еще лучше - неприятного, которого я недолюбливаю). Если вижу, что да, мне бы это было неинтересно, то вымарываю. Впрочем, гораздо чаще такие куски вырезаются еще до начала написания - в черновике, на стадии предварительного обдумывания.
Цитата:
Александр, если бы тебе предложили поучаствовать в проекте Время Учеников (написать продолжение какой нибудь из книг А. и Б. Стругацких) продолжение какой книги ты бы хотел написать?!
Для начала я бы не стал участвовать. Писать продолжения к чужим книгам - это не мое. Но если гипотетически предположить, что я согласился, то однозначно бы выбрал дилогию "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке". Моя любимая вещь у Стругацких и кандидат на звание вообще самой любимой моей книги.
Цитата:
Такой вопрос: Кто из богов признал Мардука (когда тот ещё был магом) равным себе и за что?
Интересно однако.
Шумерский пантеон. Энки, Энлиль, Ану и прочие. А за что... узнаете со временем, за что.
Рудазов вне форума  
Старый 29.01.2008, 19:57   #402
TRON
Птица Лэнга

Александр, а боги-демоны ба-хионь берут от поклонения или из отданных душ?
TRON вне форума  
Старый 29.01.2008, 21:52   #403
Вурдалак

Александр, и еще такой вопросик: почему Креол, когда лод Каббас убил Бата не смог его воскресить, а когда Нэйгавецу бошку оттяпали предлагал оживить его? что есть разница в воскрешении демона и человека? заранее спасибо...

Старый 29.01.2008, 22:10   #404
Filin

то Вурдалак
Вы разве забыли, что Бат был убит а печщере из Хладного Железа, где Креол не мог колдовать?

Старый 29.01.2008, 23:03   #405
Сот

Да нет, колдовать-то Креол в той пещёре мог - на том пятачке, откуда читал заклятие освобождения Близнеца. Тут дело в другом - Креол просто физически не мог воскресить демона, силёнок не хватило бы, о чём сам архимаг и сказал только что воскрешённому Логмиру в "СЛО"

Старый 29.01.2008, 23:42   #406
Нъярлатхотеп

Скорее не силенок, а мастерства.

Старый 30.01.2008, 03:13   #407
Ares

Судя по многозначительным намёкам, всю правду об Астрамарии, мы, рано или поздно, узнаем. А скажите Александр, а не планируете ли Вы, ввести в свою вселенную "мегазагадочного" персонажа с непознаваемой мощью, о котором, в принципе, не предполагается никаких разъяснений кто он и откуда взялся (как примеры - Йода от Джорджа Лукаса, или Том Бомбадил у Толкиена)?
Вопрос не к спойлерам, а просто - есть\была такая мысль или нет?

Старый 30.01.2008, 05:17   #408
Сергей
Администратор
Администратор

Ares, а чем тебе Черный Слепец не нравиться? Хотя скорее всего про него все же в будущем упоминания будут.
Сергей вне форума  
Старый 30.01.2008, 11:08   #409
old_guest

Цитата:
Сообщение от Ares Посмотреть сообщение
Том Бомбадил у Толкиена
О Бомбадиле вроде были пояснения в Сильмариллионе. Этакий Древний Бог, лояльный к Валарам и ужасно не любящий всякую нечисть. Так сказать, приземленный и улучшенный вариант Старого Хрофта

Старый 30.01.2008, 11:33   #410
Ares

Оффтоп

Старый 30.01.2008, 17:15   #411
Chosen One

Александр, а какие языки вы знаете? Считаете ли вы, что писатель в жанре фэнтези или фантастики должен знать несколько языков?
Извините, если вы уже отвечали на подобный вопрос.

Последний раз редактировалось Chosen One, 30.01.2008 в 20:04.

Старый 31.01.2008, 02:00   #412
katoroi

По умолчанию непонятка

Точно два хтонических чудовища схлестнулись в смертельном бою...
А что такое хтонические?

Старый 31.01.2008, 02:09   #413
wizard

Цитата:
Сообщение от katoroi Посмотреть сообщение
А что такое хтонические?
Принадлежащие к подземному/подводному/хаотичному миру. В большинстве мифологий мир делится на три части - мир высший, ассоциирующийся с небом, Солнцем, огнем, воздухом, вершиной, порядком и мир низший, ассоциирующийся с землей, водой, впадинами, Луной, хаосом, ну и мир людей еще межу ними затесался. Хтонический, от греческого "хтонос" - "земля" - принадлежащий к низшему миру.

Старый 31.01.2008, 12:33   #414
Артем

Тут возникла пара вопросов по ходу построения карты миров:
1. Ийра соседствует с Землей?
2. Рай соседствует с Дотембрией, но это уже другой рай, не тот, который соседствует с Землей, верно?

ШР
- Нет-нет, дай я сам договорю! – торжествующе клацнул клювом демон. – Тебя соблазнили, так? Пообещали... что? Место у трона кого-то из Светлых богов? Кто? Саваоф? Аллах? Овзес? Троглак? Кто-то помельче? Кто из наших соседей так заинтересовался Лэнгом, что перекупил архидемона Лаларту?
3. А можно получить небольшую информацию об Овзесе и Троглаке, кроме того, что они светлые боги?

P.S. А парное заклинание Яджуна и Астарона "Песнь Льда и Пламени" случаем не пасхалка на одноименный цикл Джорджа Мартина?

Старый 31.01.2008, 16:54   #415
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а боги-демоны ба-хионь берут от поклонения или из отданных душ?
Кто так, кто эдак.
Цитата:
Судя по многозначительным намёкам, всю правду об Астрамарии, мы, рано или поздно, узнаем. А скажите Александр, а не планируете ли Вы, ввести в свою вселенную "мегазагадочного" персонажа с непознаваемой мощью, о котором, в принципе, не предполагается никаких разъяснений кто он и откуда взялся (как примеры - Йода от Джорджа Лукаса, или Том Бомбадил у Толкиена)?
Вопрос не к спойлерам, а просто - есть\была такая мысль или нет?
Мысль интересная. Но в ближайших проектах никого такого не планируется.
Хотя тут, конечно, смотря что понимать под "мегазагадочным"...
Цитата:
Александр, а какие языки вы знаете? Считаете ли вы, что писатель в жанре фэнтези или фантастики должен знать несколько языков?
Один - русский. Соответственно - нет, не считаю. Знать языки, конечно, нужно и важно, но в данном случае это обязательным не является.
Цитата:
А что такое хтонические?
А в справочник не судьба заглянуть? В ту же Википедию хотя бы - дело буквально десяти секунд.
Цитата:
1. Ийра соседствует с Землей?
Нет.
Цитата:
2. Рай соседствует с Дотембрией, но это уже другой рай, не тот, который соседствует с Землей, верно?
Тут сложно. Он другой, но в то же время и тот же самый. Двенадцатимерное пространство вообще очень трудно изобразить на плоской карте.
Цитата:
3. А можно получить небольшую информацию об Овзесе и Троглаке, кроме того, что они светлые боги?
Шибко долго рассказывать.
Цитата:
P.S. А парное заклинание Яджуна и Астарона "Песнь Льда и Пламени" случаем не пасхалка на одноименный цикл Джорджа Мартина?
О то ж. Ясное дело.
Рудазов вне форума  
Старый 31.01.2008, 21:58   #416
КОЧЕВНИК

Александр, долго ждать 3 часть Олега Бритвы и вообще будут ли еще книги на подобие 3Г6Р?http://www.rudasov.ru/talk/images/smilies/bravo.gif

Старый 31.01.2008, 23:08   #417
Malice

Почему Пазузу в своих анонимках написал имя Лаларту в кавычках? Ведь при разговоре он не сомневался в том, что Олег - Лаларту!

(Перечитывала тут "Шестирукого резидента")

Старый 01.02.2008, 02:22   #418
Оразбек

Александр.

В первой книге, в Сан Франсиско, Креол понятия не имел о кофе, но при этом листья коки в Шумере были.
Цитата:
«Чашка оказалась кофейная, но Креол даже не знал, что такое кофе».
Далее он привык к кофе, хотя шоколад не любил.

Шамшуддин, призванный как
Цитата:
«Новый рулевой для коцебу.
- Покажешь ему дом, объяснишь, что к чему... накормишь. - Духа, сэр?
- Он явится в псевдоматериальном подобии. Есть и пить сможет.
- Понимаю. Будут ли у него какие-нибудь особые предпочтения в еде?
- Он любит кофе.
- Эспрессо? Регьюлар? Капучино? Фрэнч-пресс? По-турецки?»
Креол нахмурился. Он и понятия не имел, что существует так много способов приготовления этого напитка. Немного подумав, маг досадливо поморщился:
- В любом виде. Можно даже просто кофейные зерна, всухомятку.
Ровесник друг и брат Креола Шамшуддин имел странное пристрастие к кофе.
А Креол ЗНАЯ ОБ ЭТОМ – понятия не имел о кофе.

Александр, это не критика. Я просто констатирую.
Пока еще не прочитал все книги.
Просто экстраординарные действия и поступки запоминаются лучше.

С уважением

Старый 01.02.2008, 11:49   #419
Альв

Да и про кофе/кавах тоже есть в Чаво. Господа новички, не ленитесь, почитайте сразу
http://rudasov.ru/faq.shtml

Старый 01.02.2008, 12:15   #420
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, долго ждать 3 часть Олега Бритвы и вообще будут ли еще книги на подобие 3Г6Р?
Читайте ЧаВо.
Цитата:
Почему Пазузу в своих анонимках написал имя Лаларту в кавычках? Ведь при разговоре он не сомневался в том, что Олег - Лаларту!

(Перечитывала тут "Шестирукого резидента")
Он имел в виду, что Лаларту - уже не тот Лаларту, каким был раньше.
Цитата:
Ровесник друг и брат Креола Шамшуддин имел странное пристрастие к кофе.
А Креол ЗНАЯ ОБ ЭТОМ – понятия не имел о кофе.

Александр, это не критика. Я просто констатирую.
Пока еще не прочитал все книги.
Просто экстраординарные действия и поступки запоминаются лучше.
До чего же народ у нас не любит думать самостоятельно. Все надо разжевать, все в рот положить. По пунктам:
1. В Шумере кофе не было.
2. В Куше кофе был и назывался кавахом. Из него варили напиток и жевали зерна всухомятку.
3. Шамшуддин - наполовину кушит и любил напиток родной страны.
4. Креол часто видел, как его друг жует какие-то зерна, знал, что они называются кавахом, пару раз пробовал сам, но ему не понравилось.
5. Оказавшись в новом мире, Креол не мог иметь ни малейшего понятия, что такое кофе.
6. Спустя некоторое время, познакомившись с реалиями нового мира и узнав о том, что есть кофе и откуда он берется, Креол вспомнил о кушитских зернах, сопоставил одно с другим и сделал вывод: кофе - новое название каваха. Значит Шамшуддину он должен понравиться.
Рудазов вне форума  
Старый 01.02.2008, 12:52   #421
Necro

Какой вид драгоценных камней тебе нравится больше всего?!

Старый 01.02.2008, 22:51   #422
TRON
Птица Лэнга

Александр, а Креол сотоварищи еще будут сотрудничать с агентством Конрада?
ЗЫ Не сочтите за спойлер...
TRON вне форума  
Старый 02.02.2008, 17:33   #423
Аскет

Александр, а Мицгол о котором говорит Венька в рассказе "Карьера" - это случайно не пасхалка на Сергея Соколова, который стал рекордсменом системы по количеству учетных записей, которым запрещено комментировать записи в его ЖЖ?

Старый 02.02.2008, 20:56   #424
Альв

А там еще есть ссылка (не считаю это пасхалкой, ибо очень уж явно) на Доктора Ливси, у которого нагадить в каментах почитаеться за честь.
ПыСы Доктор Ливси - это Сергей Лукьяненко (для тех, кто не знает).

Старый 03.02.2008, 02:56   #425
Ofinagen

Александр, тут на форуме спор возник, от какой злости Рабану становиться плохо :
1. От того, что Олег злиться конкретно на Рабана ;
2. От того, что Олег злиться вообше.
?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра