Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 16:59   #576
EyeOfHell

Цитата:
Насчет адаманта - механизм явления, хотя бы в двух словах, узнать никак нельзя?
А какая разница? Это же литературное произведение, а не фундаметальный труд по моделированию ступы Бабы-Яги в рамках когнитивной модели пациентов Кащенко . Вот сказка на похожую тему:

Профессор пил кофе. В его исполнении это простое действо всегда превращалось в ритуал, ничуть не уступающий молебнам в церкви или выступлению знатного политика. Кофе Профессор предпочитал пить в строго определенной забегаловки, которая на время мероприятия полностью освобождалась от посетителей. Он предпочитал семь утра вне зависимости от времени года. Он всегда одинакого одевался, и даже в Москве закутанная в черное фигура с антрацитовой маской на лице вызвала бы волну непонимания и врачей психиатрии. Но в кафе было, как и полагается, пусто, и только сидящий напротив Профессора мужчина мог оценить все нарушения психики своего собеседника. Ему, правда, было не до этого.
- Как такое может быть?! - собеседник Профессора, известный ученый, нервничал. В этом состоянии он находился уже третью неделю, на кофе смотрел с отвращением и являл собой полную противоположность застывшей в кресле напротив черной фигуре.
- Вас интересуют технические подробности? - голос Профессора, раздававшийся из-под маски, был дружелюбен и спокоен. Он любил утренний кофе.
- Да, черт возьми! ЧТО вы мне дали? Уже третью неделю пытаюсь не сойти с ума - этого предмета просто не может существовать!
- Но ведь существует же. Хотите, еще один подарю?
- Издеваетесь?
- Ну что вы. Профессор поднес к губам ароматный напиток, неизвестно как держащаяся перед его лицом маска пропустила чашку словно была голограммой. Его собеседник в очередной раз дернулся - он сам видел, как от этой 'голограммы' отскакивают пули, не оставляя на ней следа. - Вы ведь сами просили физическое чудо. И я честно Вас предупредил, что это вам не поможет. Ваши модели окружающего мира... довольно просты.
- Я понимаю. Ученый чуть успокоился, отпил сока, положил руки перед собой. - Но вы можете хотя бы в общих чертах...
- Нет, - резко перебил его Профессор, ставя чашку на стол и снова замирая словно статуя - Вы прекрасно знаете мою позицию и мои договоренности с правительством. Я не считаю нужным делиться имеющеся у меня информацией.
- Но хотя бы в общих чертах!
- А что Вас так беспокоит?
Ученый со второй попытки достал из внутреннего кармана небольшой перочинный нож, раскрыл лезвие и провел по каменной поверхности стола. Камень поплыл в стороны, как если бы по маслу провели раскаленным ножом.
- Почему он режет камень?
- Ну так ведь адамантит. Острый очень, и прочный. Вот и режет.
- Не издевайтесь! Ученый откинулся на спинку кресла, - Вы же прекрасно понимаете о чем я! Выделения энергии нет. Камень не нагревается. Нету ни вибрации, ни резки. Откуда берется энергия для разрушения?!
- Адамантит ничего не разрушает, я вам уже говорил. Он просто режет.
- Режет - значит деформирут, разрушает!
Профессор вздохнул, снова отпил кофе. Задумался. Наконец ответил: - Вы слишком сложно смотрите на вещи. Придумали модель окружающего мира с атомами, межатомарными взаимодействиями, гравитацией... Вот скажите, Вы ведь можете представить атом просто как некий абстрактный объект с заданным набором свойств?
- Конечно. Я физик.
- Ну а теперь представьте, что эти так горяче любимы вами межатомарные взаимодействия - это просто свойста атомов как объектов. И когда вы режете дерево железным ножом, Вам нужно прикладывать усилие не потому, что древесину раздвигать надо, а потому что у атомов есть такое свойство: подводишь атом ножа к атому дерева - они отталкиваются.
- Это очевидно.
- Ну а теперь представьте, что адамант состоит из частиц с немного другим набором свойств. Например, эти частицы не отталкиваются, если их подводить к атомам.
Ученый замер на секунду.
- Но тогда адамант просто бы проходил через все предметы!
- А он и проходит.
- Но ведь я держу его в руке, а на камне остается разрез!
- Видимо, у частиц из которых он состоит есть и другие свойства.
Собеседник снова замер, на этот раз надолго. В глазах начали отражаться бегущие ряды формул.
- Беседа приятна, но мне нужно идти. Дела. Если будет желание, мы можем встретиться завтра здесь же. И выспитесь наконец. - С этими словами Профессор поднялся с кресла, сделал шаг вперед и исчез.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра