Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2007, 22:13   #1
Ares

По умолчанию Смерть - это только начало.

Первые пять рассказов этой темки учавстовали в "Конкурсе начинающих писателей" проводимом на этом форуме. Для интересующихся, итоговые оценки и отзывы расположены здесь.
После окончания конкурса, эти рассказы из "конкурсных", превратились в "творчество товарищей" и на данную темку теперь распространяются вполне обычные правила для раздела "Творчество товарищей". Любой может добавить свой рассказ (соответствуя теме) или высказаться по уже существующим.

Последний раз редактировалось Ares, 14.04.2008 в 08:19.
Старый 02.11.2007, 01:25   #2
Игорь

То что можно зделать за сутки, и похоже я опять первый, ну, читайте , оценивайте:
Лабиринт
Сознание медленно приходило к истерзанному телу. Киммер очнулся и тут же закашлялся, здешний воздух оставлял желать лучшего – словно его, прежде чем пустить сюда обработали с хлоркой, и он немилосердно жег легкие. Парень наконец осознал, что уже очнулся и начал оглядываться. Местность впечатляла. Он лежал в коридоре, который с натяжкой можно поименовать как канализационный, только, похоже, им не пользовались лет двадцать. Стены столь чудного места почти не были видны под слоем мха и какой-то фосфоресцирующей плесенью, от которой было чуть пользы, хоть и пахла отвратительно. На полу, примерно по щиколотку, иногда и доходя до колена, лежал хлам – одежда, оружие, драгоценности и многое другое, вот только изувеченное до состояние непригодности. Все это оставляло странное впечатление. Блуждающий взгляд Киммера, наконец, упал на себя. Ещё одна не самая приятная новость заставила подкатиться тот горький комок в горле к самому рту – его обчистили, причём капитально, на нем не осталось даже одежды! Кто из его врагов был способен на такую подлость, он представить не мог. Сожалением кольнуло понимание того, что его ребята – те, кому он верил безоговорочно и мог спокойно подставить спину, его подвели. Он с трудом подавил желание окунуться в спасительной истерике – он потерял всё!
Обычная брезгливость не дала мне сидеть на месте, а место было ещё то! Секунд десять решал в какую сторону пойти, обе стороны были одинаково отвратительны. Решил идти вправо – налево я в последнее время стал ходить слишком часто. Впрочем, это к делу не относиться. Коридор кончился развилкой раньше, чем я успел устать или подумать о однообразности «пейзажа». Выбор опять за мной. Я на секунду замер, смотря налево – там, вроде, коридор был почище, но здравомыслие победило - если все время направо, вернуться, если что, можно не беспокоясь о возвращений назад. И опять потек подо мной уже начавший надоедать маршрут. Ноги шли, казалось, на автопилоте. Я иду уже часа три, но желание присесть или голода так и не возникает. У меня начинают появляться смутные подозрения, что меня так издевательски убивают, но прежде чем я смог обдумать эту абсурдную мысль как следует, мой уши уловили чуждый здесь звук – плач. Насколько я разбирался в человеческих чувствах, он был искренним. Он раздавался из очередного ответвления этих переплетённых коридоров. Мне было близко, и что главнее, мне было всё равно куда идти. Я решил узнать, мне стало интересно.
Когда я подошел, она еще рыдала и не могла заметить, даже если рядом промарширует колонна, таких как я. Сначала она показалась мне ребёнком, но когда я погладил её по спине, на меня упал взор девушки, сначала многое просто было незаметно. Она была в то же положений, что и я, в том смысле, что на ней было надето не больше чем на мне. Я немного растерялся, да и что можно сделать в такой ситуаций? Поговорить разве, что.
- Как тебя зовут?
И вновь тот же взгляд, только теперь в нем начали проглядывать чувства. Помимо понятного удивления там была насторожившая меня враждебность – так смотрит волк на того за кем он будет охотиться завтра. Несколько мгновений раздумий породили наконец ответ:
- Селена. Что ты тут делаешь?
- Тебе это так важно? Тебя сильно утешит то, что я не знаю?
- Никто не знает, – и снова долгое размышление – ты мне поможешь?
В её взоре была такая мольба, что ответить «нет» я просто не мог.
- Помогу. Если тебе это интересно меня зовут Киммер.
Когда я понял причину её слёз, то не мог сдержать жалости к ней. Её правая нога которую я просто не замечал, была в капкане. В медвежьем капкане. Было удивительно, но он не перерубил ей ногу. Когда попытка снять капкан не увенчалась успехом Селена осталась безучастной, и тогда я просто взял её на руки и просто стал нести, в её глазах сквозь слёзы, показалось удивление.
- Тебе куда? – спокойно уточнил я.
- Дальше. Я покажу. – она отвечала точными и рублеными фразами. Когда я на секунду отвлёкся и посмотрел на неё, мне показалось что терзает её не только физическая боль и сейчас она стала только сильнее.
Сколько я прошёл со своей неразговорчивой ношей сказать не смогу. Дорога сливалась для меня в одно сплошное карабканье через встречающиеся иногда горы мусора. Пару раз я останавливался чтоб перевести дух. Я уставал быстрее, чем можно было подумать, но упасть от усталости у меня просто не получалось. Мне не хотелось ронять её и этим принести ещё большие страдания. Поймите меня правильно, до альтруиста мне далеко, да и репутация вполне позволяла просто развернуться и уйти предварительно избавив её от страданий – попросту свернув ей шею. Моя основная «профессия» состояла в том чтоб обыгрывать всяких идиотов, а иногда вежливо уходить со всеми деньгами просто показав свой «Кольт», а ингда и стреляя из него, даром ли я – Ким Туз, но бросить человека на такую без сомнения подлую смерть я не смог, даже будучи редкостным свинтусом по отношению к девкам. Можете смеяться – совесть не позволила.
Моя подопечная говорила очень мало, только направления, а то и просто ограничиваясь взмахом руки. Казалось, ей стыдно со мной говорить. Со временем я просто начал выходить из себя – мы не могли придти, туда куда стремилась Селена, и пожалуй я. Куда она плелась с капканом, понятно стало только когда мы пришли. И увидев ЭТО мне стало понятно, почему она не говорила ни слова про это место, это почти невозможно описать, но я попробую – это была комната, скорее всего центр лабиринта. Пол здесь был чистый и его украшали черно-белые символы которым самое место было на знаменах королевств и царств, здесь они были нарисованы на полу. После того как был сделан первый шаг стены мгновенно потерялись во тьме, и только здешний воздух, да яркое пятно в отдалений были здесь светом. Я неся на руках Селену пошел к свету, она не была против, только сжалась и приготовилась к тому что будет. Может, она уже была здесь? Возможно, но сейчас это неважно.
Когда я дошёл то осознал, что здесь было единственным светом здесь – на изящном постаменте покрытый древней вязью заклинаний, возлежал сфинкс. Его чуть приоткрытые глаза как и всё его тело излучало спокойный и уверенный свет, который не сжигал и ослеплял, а освещал и укутывал, согревая. Сейчас он спокойно и терпеливо смотрел на нас, бессмертие приучает к терпению, и ждал пока мы заговорим. Даже если мы уйдём, он нас окликать не станет, просто решит, что время вопросов ёще не пришло.
Решиться заговорить с всезнающим существом потребовало от меня твердости и смелости, но другого выбора не было:
- Где я?
- Ты возле Айкумены, пока единственного наследия человечества. На твой следующий вопрос отвечу заранее – да.
- Так я действительно мертв!?
На этот вопрос сфинкс на стал отвечать, а казалось сочувственно улыбнулся и кивнул, но глаза его выдавали – там светился помимо обычного всезнания и изрядная доля лукавства.
- Почему я здесь? Ведь в христианстве нет Айкумены.
- Каждый видит то, чего достоин, и во что верит, - сфинкс слегка пошевелил лапой – а ты как я замечу, не самый ярый христианин.
В моей голове ярким хороводом закружились вопросы, которые мне хотелось задать, одна из них перебила все остальные, но прежде чем задать его, надо было положить Селену на пол. Казалось странным, что она не проронила ни слов, хоть в тот момент я был готов всерьез подумать над её странным поведением, у меня просто не оставалось времени:
- Вы сможете снять капкан?
- Нет, его способна снять только она сама. Капкан - наказание. Можешь спросить её саму за что, – в его голосе оставалось только отстраненность и ещё, грусть?
Я повернулся к Селене. В этот момент она смотрела на меня как дичь на охотника перед выстрелом, когда и зверь и человек знают, что сейчас придется зверю умирать.
- Я, - медленно и мучительно начала говорить, подбирая слова, Селена – убила своих родителей, не закрыла газовую горелку, и они задохнулись, но это я сделала случайно – этого я не хотела, хуже то, что я решила убить своего младшего брата, я просто не могла жить с убийством родителей и убила себя, но прежде, - её поначалу медленный разговор, начал прерываться всхлипами - поставила на него капкан - я не могла его убить своими руками, и оставила взведённый капкан в его манеже. – тут речь окончательно прервалась и превратилась в череду всхлипываний, и даже скорей звериного воя. Ещё мгновение, и картина окончательно встала у меня перед глазами.
- Селена, а хочешь узнать что было после твоей смерти? – она удивленно взглянула на меня, но в её силах было кивнуть, что Сель и сделала.
- После того как , ты, ушла, в дом забрался бродяга. Из дома никто не выходил пол дня, и он решил его обокрасть. Он успел убрать ребёнка от капкана подальше, но после он так и не смог заставить себя взять из дома хоть что-то большее - там было слишком много покойников. Тот бродяга забрал того ребёнка себе, просто в качестве наследника, раз у него такие родственники. Твой капкан так и не смог причинить мне вреда, сестра. И знаешь? Я тебя прощаю.
Когда я говорил последние слова, она была не в силах даже посмотреть на меня, и хоть капкан исчез сразу после моего прощения, встать она не могла, ей на это просто не хватало совести, и едва я сделал шаг вперёд чтоб поднять её с этого бездушного пола, как меня остановил истинный голос сфинкса:
-Хватит, тебе уже пора возвращаться, - пророкотал он – в заслугу за твою помощь я покажу тебе то, чего ты достоин сейчас. В своё время ты туда отправишься и ещё пройдешь свой путь, - в его голосе опять показалась ирония, – если будешь хорошо себя вести.
Меня подхватил светлый, тёплый ветер крыльев сфинкса он понес меня туда где было моё тело, но прежде…
На мгновение, достаточное лишь для того чтоб оно осталось в памяти, передо мной открылась картина, которую я никогда не забуду, как и то ощущение спокойствия и уверенности, которое в тот миг посетило меня. И я мог лишь надеяться что оно останется со мной после.
Ким отдалялся от двух существ оставшихся там, где его уже небыло, и не будет. И если б он прислушался, в самый последний миг он мог услышать последнюю фразу сфинкса сказанную в тот вечер:
- Я, пожалуй, дам тебе ещё один шанс.
* * *
Ринна наконец могла расслабиться, она наконец-таки привела в себя этого доходягу, когда все в их летучке были уверенны, что этот парень уже склеил ласты, она продолжала бороться за его жизнь. И сейчас она понимала, что не могла поступить иначе – ведь она знала этого парня, и всё ещё любила, а она часто идет помимо разума.
Когда Киммер наконец отошел от состояния клинической смерти, и она смогла немного отстраниться и чуток отдохнуть – для этого у неё есть напарник по команде, он перевёл взгляд на неё, и не смотря на действие препаратов, смог узнать и улыбнулся виноватой улыбкой – он почти забыл свою первую любовь, но тут вспомнил.
Он напрягся и все-таки смог прошептать, когда она наклонилась к нему:
- Если у нас родиться девочка, давай назовём её Селеной?
Рин, мягко и слегка в ступоре откинулась на спинку сидения и постаралась взять себя в руки.
- Ты попал в аварию и тебя везут на операцию, а ты загадываешь! Но знаешь, я, кажется, согласна...
Ким мягко улыбнулся, и использовав все оставшиеся силы смог сказать:
- Тогда становись моей женой, и даже СМЕРТЬ не разлучит нас, – потом, его организм спокойно отправил столь беспокойного подопечного в бессознательное состояние, но ни Ким, ни Ринна уже не беспокоились, они если не знали, то догадывались, что у них все будет хорошо. И Селена получит обещанный шанс.
Старый 08.11.2007, 21:48   #3
Артем

Исход на рассвете.

Солнце почти скрылось за горизонтом.
По оранжевому небу разлетались птицы по своим гнездам. Лес приготовился к теплой летней ночи. Наступила тишина, изредка нарушаемая течением воды.
На берегу реки у разведенного костра разместились два человека.
Первый – мужчина. На вид тридцать пять – сорок лет, русые волосы, карие глаза, огромный шрам через всё лицо. Среднего роста и телосложения. Сейчас он заканчивает варить уху в походном котле. Рядом на дереве висит заряженный арбалет – на случай опасности.
Неподалеку на бревне сидит девушка. Пятнадцати – восемнадцати лет. Маленького роста и спортивного телосложения, волосы светлые, голубые глаза. Всё ее внимание приковано к почти готовому ужину. Судя по всему, она очень сильно устала и проголодалась за день…
- Ну?.. Скоро уже? – поинтересовалась девушка.
- Потерпи, немного осталось…
- Я уже не могу ждать, мы целый день ничего не ели. Камлер, это ты привык к такому образу жизни, но меня-то можно и пожалеть…
Мужчина снял котел с костра и закрыл его крышкой. Девушка почуяла запах, и от этого ее аппетит разыгрался еще сильнее.
- Пусть еще чуть-чуть постоит. Скоро будем ужинать… - Камлер уселся рядом с девушкой на бревно, явно намереваясь о чем-то спросить. – Лора, скажи, только честно, ты на самом деле невинна?
Этот вопрос ее нисколько не удивил, даже, наоборот, показался привычным.
- Опять ты за старое… да, да, да… сколько уже можно спрашивать?! – за три дня ей приходилось отвечать на этот вопрос неоднократно.
- Пойми, я же не просто так об этом спрашиваю, – от этого зависит мой заказ. И не только… еще наши жизни. Если ты меня обманываешь, то можешь погубить нас.
Камлер посмотрел на уставшее и равнодушное ко всему лицо Лоры и продолжил:
- Ты должна знать: к единорогу может подойти только девственница, другой человек будет разорван на части. Алорен достаточно предоставил информации, поэтому мы будем подготовлены к встрече с этим животным…
- Расскажи вообще, что тебе поведал этот Алорен.
- Хм… ну, раньше я никогда не сталкивался с единорогами, но бабушка этого колдуна когда-то подходила к священному животному и благополучно осталась в живых. Я вот прикинул в уме и подсчитал, что эта лошадь живет уже около ста лет, а может и больше… хм… возможно, рассказы о бессмертии единорогов – не миф.
- Интересно… а с чего ты взял, что это один и то же единорог?
- Дело в том, что бабушка колдуна находилась именно в этом лесу у речной заводи. И, насколько мне известно, со слов Алорена: единороги почти всегда живут уединенно и редко образуют пары. Вот тебе и доказательство.
- Уха, наверно, уже готова.
Камлер, недовольный тем, что его перебили, снял крышку с котла, половником разлил суп по тарелкам и, глядя на ужинающую Лору, продолжил:
- Еще колдун рассказывал, что единорогам нравится любоваться собой, поэтому они поселяются у речных заводей. И на рассвете, когда нет ветра, и вода становится зеркальной, эти лошади просто стоят и смотрят на свое отражение. Видимо, потому что считают себя самыми прекрасными созданиями. Вот поэтому мы с тобой идем вдоль реки… Думаю, завтра ранним утром мы наконец-то выловим это животное – я видел свежие следы…
- Неужели я скоро вернусь домой?! Хоть одна приятная новость.
- Не знаю правда или нет, – не обращая внимания на восторг своей напарницы, продолжал Камлер, – но говорят, что в местах обитания единорогов никогда не идет снег, и не опадают листья. Хотя мы не сможем этого проверить, так как сейчас лето на дворе. В принципе, это не так важно. Важно то, что священное животное способно обладать магией. Это может оказаться серьезной проблемой для нас.
- Интересно… а я слышала, что единороги убивают драконов… это правда?
- Это чушь! Я даже мысленно не могу представить такого. Сама подумай: это же равносильно тому, что петух заклевал бы насмерть быка. Нет, скорее всего, очередная байка… да, и пока еще не забыл.
Камлер подтащил поближе к себе рюкзак, открыл его и достал оттуда колючий шарик и стеклянную сферу, внутри которой плавала в жидкости иголка.
- Запоминай. Это маяк и указатель. Твоей задачей будет: подойти к единорогу, хотя может он и сам к тебе подойдет, и незаметно прилепить к его гриве маяк, на случай того, если я вдруг промахнусь или не убью его с первого выстрела. После того, когда установишь маяк, постарайся отойти на безопасное расстояние от этой лошади… В принципе, это все, что от тебя требуется. Понятно?
- Понятно… - Лора взяла в руки маяк и внимательно его изучила. – А этот колючий шарик, как те "липучки" от растений, которые постоянно прилипают к штанам? Да?
- Да, что-то в этом роде. Иголка в указателе всегда направлена на маяк. – для подтверждения своих слов, Камлер поводил вокруг указателя маяком, и иголка всегда принимала нужное направление.
- Забавно… а откуда у тебя эта вещица? – поинтересовалась девушка.
- Мне ее дал Алорен.
- Опять Алорен?! Этот колдун для тебя столько всего сделал…
- Не просто так же. Я обещал ему принести взамен кровь и гриву единорога. После удачной охоты я с ним расплачусь. – Камлер подумал о том, что, если бы колдун попросил не кровь и гриву, а рог, то пришлось бы его убить.
- У тебя суп остывает.
- Ах да, совсем про него забыл. – охотник принялся за еду.
Раньше ему никогда не приходилось охотиться с кем-то еще, тем более с маленькими девчонками. Он привык в тишине и одиночестве выслеживать жертву и наносить решающий удар. Но эта охота была не совсем обычной, от священного животного можно ожидать всего что угодно…
Хотя девчонке сильно повезло в этом плане: заработанных денег ей хватит надолго, на пять лет беззаботной жизни точно… Когда Камлер пришел в забытую всеми богами деревню, родители Лоры сильно удивились тому, что ему нужна на охоту невинная девушка. Но, узнав о денежной плате, сразу же благословили свою дочь в нелегкую дорогу, получив половину денег вперед.
После трехминутной тишины, Лора решила вновь начать диалог:
- Слушай, Камлер… а какое животное тебе было сложнее всего убить?
- Барана.
- Барана?! Я думала, что ты назовешь пещерного медведя, гарпию или еще кого пострашнее…
- Нет… просто, когда убиваешь барана, ему нельзя смотреть в глаза – он плачет.
- Баран плачет?! Не знала… – Лора была удивлена, она всю жизнь прожила в деревне, но об этом слышала впервые. – А если кроме барана?
- Если кроме барана… десять лет назад я уже был в этом лесу, и тогда целью моей охоты была дриада. Ее и было сложнее всего убить.
- Дриада?! Ты убил хранительницу рощи?!
- Да… и этот длинный шрам на моем лице остался после той охоты.
- А ты не боишься сюда обратно возвращаться, лесные обитатели могут же отомстить?
- Я уже никого и ничего не боюсь. Тем более прошло десять лет… И давай закроем эту тему.
Камлер доел суп, собрал посуду и направился ее мыть у берега. Двадцать лет… двадцать лет своей жизни он посвятил охоте. Хватит. Пора меру знать. После исполнения этого заказа, он уйдет на покой и больше никогда не возьмет в руки оружие. Никогда.
Охотник вернулся к костру и стал складывать посуду в рюкзак.
- Слушай, Камлер… а сколько тебе обещали за заказ? – девушке явно хотелось пообщаться с охотником и задать все волнующие вопросы.
- Если тебе это так интересно, то мне обещали заплатить ровно в двадцать раз больше, чем я обещал тебе.
- Ого! Да ты уже, считай, себя и своих детей обеспечил до конца жизни.
- Нет, пока не обеспечил, сначала нужно единорога убить. – Камлер никогда не любил загадывать вперед. – Всё, уже стемнело. Спим три часа и выдвигаемся в дорогу. Завтра к рассвету мы должны быть у заводи.
Лора послушно расстелила на траве два полотна из грубой ткани. Она улеглась на свою постель и взглянула на ночное небо. Звезды. Яркие звезды рассыпались по небу: белые, красные, синие, зеленые… а вот желтый месяц-серп спрятался за деревьями. Красота…
«Эх…знать бы, что там наверху… – подумала Лора. – Ой… да это же падающая звезда… Так, что бы такое загадать?.. Я же маму свою три дня не видела! Хочу домой. Желаю завтра быть дома… хотя нет, дорога назад займет еще три дня. Ну и ладно, все равно желаю завтра быть дома». – решила настоять на своем девушка.
- Слушай, Камлер… ты еще не спишь?
- Пока нет.
- У меня возник к тебе вопрос. – Лора заметила, что охотник уже начал уставать от ее расспроса. – Ну убьешь ты этого единорога. Дальше-то что? Будешь тащить эту тушу аж до деревни?! Сразу говорю: на меня можешь не рассчитывать.
- Можешь не волноваться. – успокоил ее охотник. – Я возьму только гриву и кровь для Алорена. И еще голову для заказчика. Самую главную ценность представляет собой рог.
- Рог?.. А я слышала, что рог священного животного светится в темноте… это правда?
- Не знаю. Может и светиться… – устало произнес Камлер. – Все, хватит разговаривать. Давай спать. Завтра нас ждет тяжелый день.

Темнота отступала на запад, с востока надвигался новый день. Из-за горизонта выглянули первые лучи солнца. Зеркальная гладь заводи отражала голубое небо и ветви деревьев.
Охотник с напарницей находились здесь уже два часа и успели хорошо подготовиться к встрече со священным животным.
В первую очередь, Камлер разведал всю заводь по периметру. Она оказалась не такой уж большой, даже маленькой. Около ста квадратных метров. Лишь в одном месте к берегу приводила звериная тропа, это место было гладким и лишенным травы. Скорее всего, сюда приходят многие животные на водопой. Но самое главное то, что охотник у заводи обнаружил следы копытного животного, оставленные сутки назад.
После разведки территории, Камлер решил провести последний инструктаж с Лорой:
- Так. Всё. Сидишь молча у берега, ждешь единорога, прицепляешь к гриве маяк и отходишь на безопасное расстояние. Дальше я сам все сделаю. – он не был полностью уверен в девушке и не исключал какой-нибудь неудачи, но решил полностью положиться на свой охотничий опыт. – Я буду сидеть в кустах с правой стороны берега, там, где меня не будет видно под лучами солнца. Не вздумай глядеть в мою сторону. Просто сиди и смотри в сторону леса, куда уводит звериная тропа… Так. Вроде бы все. Вопросы есть?
- Нет, Камлер. Все свои вопросы я тебе еще вчера задала. – улыбнулась девушка.
- Ладно, хорошо. Удачи.
- Тебе тоже…
Прошло два часа, Лора сидела у берега и скучающе поглядывала в сторону леса. Ей не было страшно, она воспринимала эту охоту как игру. Единорога она представляла простой лошадкой, а лошадей она сильно любила. Да и в седле умела неплохо держаться.
На небе не было ни одного облачка. Трава и листья деревьев покрылись утренней расой, воздух был влажным и чистым. Где-то вдалеке издала крик кукушка. В лесу наступило утро. Лора даже не хотела думать, что эта гармония будет нарушена смертью священного животного…
А озеро и вправду было зеркальным. Вода своей поверхностью отражало все великолепие природы.
«Эх… Если бы я жила в лесу, то тоже приходила бы сюда полюбоваться собой» – решила для себя девушка, глядя на воду.
Вдруг со стороны леса послышался шелест травы. Кто-то по звериной тропе шагал к заводи. Лора обернулась и увидела ее…
Полностью белое создание, даже копыта белого цвета. Небольшого роста, поменьше обычной лошади. Длинная грива ниспадала на изящную шею. Необычные остроконечные уши, время от времени, поддергивались. Тонкие и хрупкие ноги, оканчивающиеся пучками белых волос. Над глазами возвышался красивый сияющий на свету рог размером в один локоть. Взгляд был не такой, как у простых животных, а вселяющий чистоту и доброту…
Девушка подошла ближе к единорогу и почувствовала приятный запах.
«Ах… Как приятно пахнет эта лошадка! Неужели Камлер ее убьет?! Мне ее будет очень жалко …» – Лора представила, как охотник убивает это священное животное и отрубает ему голову; и на ее глаза невольно стали наворачиваться слезы. – «Интересно… а почему она одна, неужели остальные единороги бросили ее и оставили в одиночестве?».
Девушка протянула руку и стала гладить единорога по гриве, ей было приятно перебирать эти белые и блестящие на свету волосы… Животное тоже всем своим видом показывало, что ему нравятся такие поглаживания.
И тут Лора вспомнила о возложенной на нее миссии.
Девушка, против своей воли, достала из кармана колючий шарик. Ей не хотелось этого делать, но свой выбор она сделала еще три дня назад. И вот ее рука с маяком тянется к гриве…
Как вдруг, она в голове услышала слабый и едва заметный голос…

Когда Камлер увидел единорога, то понял, что его труды были не напрасны. Наконец-то… осталось еще чуть-чуть, и он сможет уйти на заслуженный отдых. Теперь последнее действие: просто убить. Еще одна смерть… и можно будет навсегда уйти…
«Хвала богам, эта лошадь появилась, значит, я не зря проторчал три дня в этом лесу… Хм…а девчонка – молодец, не испугалась… даже пошла навстречу единорогу… неплохо. Лора… теперь главное установи маяк… больше от тебя ничего не требуется…».
Девушка уже пять минут обнимала вокруг шеи священное животное и поглаживала его по гриве, стоя спиной к охотнику и неудачно закрывая обзор. Камлер ничего не видел, хотя был уверен в том, что Лора не упустила свой шанс и удачно установила маяк. Но почему же она тогда не отходит? Может что-то произошло?
Странно… сейчас эти двое как-то подозрительно смотрят друг от друга… Складывается такое впечатление, что они друг с другом разговаривают, хотя… бред, полнейший бред. Как это животное может разговаривать с человеком?..
Много, очень много разнообразных существ погибло от рук Камлера. Среди них были: наги, совиные медведи, беорны, мурлоки, сатиры… Но сложнее всего было убить дриаду. Да уж… этого он никогда не забудет…
А это кто? Простая лошадь с одним рогом. Какой она может нанести вред? Разве что лягнуть копытом или поцарапать рогом. Это же смешно. Ее бояться – все равно, что… даже на ум ничего не приходит, ее вообще невозможно бояться…
И тут… неожиданно единорог вырвался из объятий Лоры и с высокой скоростью поскакал по звериной тропе в сторону леса, скрывшись за деревьями и оставив девушку одну. Камлер опешил, он не рассчитывал на такой резкий поворот событий и не успел выпустить болт из арбалета. Теперь в голове мелькала только одна мысль:
«Догнать, срочно догнать».
Охотник уже знал, что делать. Он достал из рюкзака сферу, взглянул на нее и… поразился. Иголка показывала на стоявшую у берега Лору.
- Не понял?!?!?! Лора, ты что… не установила маяк?! – крикнул ей охотник, показываясь из кустов.
Но девушка не отвечала на вопрос. Она просто стояла и смотрела в его сторону.
- Отвечай!!! Я тебя спрашиваю!!!
Лора по-прежнему спокойно глядела на него, сощурившись от ярких лучей.
И Камлера осенило: девушка смотрит не прямо в его сторону, а куда-то за его спину…
Охотник резко обернулся и увидел, как на него, наклонив голову, несется белый единорог…

Глазам Лоры открылась ужасная картина.
Из ослепляющего солнца выбежала Она и насквозь пронзила своим рогом охотника. Тот даже ничего не успел понять. Арбалет в его руках рефлекторно выстрелил, и болт улетел, скрывшись в ветвях деревьев. Она резко перебросила Камлера через себя. Охотник упал на землю, схватился за живот и стал корчиться от невыносимой боли… из его рта хлынула кровь… похоже, было задето легкое…
Через минуту, Она подошла к Лоре и посмотрела ей в глаза. Девушка вновь услышала в голове этот приятный голос:
«Смотри, дитя мое, к чему приводит желание жить, убивая. Это нельзя назвать жизнью. Судьба этого человека была предрешена еще десять лет назад, и он не ушел от нее».
- Но скажи… За что?.. Что он совершил десять лет назад?
Взгляд у Нее был полон грусти и печали, Ей очень тяжело было вспоминать ту давнюю историю.
«Когда ты была совсем маленьким и юным созданием, этот человек, оскверняющий лес своим присутствием, посмел сюда явиться и забрать душу Мелиссы…».
- Мелиссы?.. А кто это?
«Мелисса – это дочь леса… милый и беззащитный ребенок… она гуляла под дождем и искала радугу, а этот выродок гнилой земли напал на очаровательную девочку, которая никому за свою жизнь не причинила вреда. Я, к сожалению, не успела прийти на помощь… после ее смерти восемь лун шумели деревья и все оплакивали смерть Мелиссы… я до сих пор храню ее венок. Этот душегуб даже посмел унести тело хранительницы рощи, за это он будет жестоко наказан».
- Ааа… ааа… а! Лора… помоги мне!!! – Камлер валялся на земле и не собирался умирать, в нем еще оставалась какая-то жизнь.
- Он же жив! Давай поможем ему... ты же можешь его простить?
«Нет, дитя мое… теперь он принадлежит лесу. Его смерть будет долгой и мучительной. Но он умрет: после моего рога еще никто не выживал. Ему предстоит испытать боль во много раз превышающую страдания Мелиссы». – Она решила промолчать о том, что ее рог не только убивает, но и исцеляет. – «Этот человек, не пожалел Мелиссу, когда ее убивал. Значит, для него пощады тоже не будет… Пожалуй, достаточно о нем говорить – он этого не заслуживает… Садись на меня, я отвезу тебя домой…».

Наступил вечер. Девушка одиноко шла по тропинке. Вдали уже показались крыши домов. Пасущиеся овцы разлеглись на холмике и жевали траву. Люди возвращались домой с сенокоса.
Лора всю дорогу думала о Камлере. Возможно, он заслужил свою смерть, но можно же было его и пощадить… Хотя, если ему позволено убивать, значит и другим можно…
Вот, Лора сейчас идет по тропинке спокойно и смотрит на закат, а охотник в это время, наверное, лежит и умирает… Но может он уже умер… Вообще-то, так ему и надо – нечего невинных животных убивать, тем более священных…
Девушка вспомнила о маяке и достала его из кармана.
«Какой красивый, но стеклянный шарик был лучше, жаль, что он в лесу остался… А этот мне не к чему… Вот, если бы у меня был тот с иголкой, то я бы сумела отыскать по нему этот колючий шарик… хм… вообще-то пусть у меня пока остается: вдруг Она захочет со мной еще раз поговорить, то сможет меня найти…» – Лоре хотелось вновь встретиться со священным животным. – «Эх… вот приду домой расскажу всем, что каталась на единороге… интересно: поверят?.. вряд ли… но зато, я свою маму сейчас увижу… Стоп! Неужели мое вчерашнее желание все-таки исполнилось?! Вот это да! Надо скорее бежать домой – ужин же остывает».
Старый 13.11.2007, 18:39   #4
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

По умолчанию Смерть - это только начало. А если не знаешь, что начать?

Муки выбора

Как по-вашему, какова вероятность того, что в архиве библиотеки вашего города вы наткнётесь на Евангелие 1870 года издания? А если этот город - Ахен, расположенный аккурат на границе Германии, Бельгии и Голландии? Так вот, этот шанс равен ста процентам. Можете мне поверить - я эту книгу лично обнаружил. Со всеми причиндалами: яти, фиты-ферты, надпись "По благославению святейшего Синода" на первой странице и слой пыли на два миллиметра тоньше картонной обложки. Вот эта пыль во всём и виновата - когда я ставил книгу на место - а место её на верней полке - я чихнул, рука дрогнула, Евангилие выпало, хлопнулось мне на череп... и я даже "Всё зло от религии" сказать не успел.
Очнулся я от того что меня крепко пнули под рёбра. Я взвыл, открыл глаза - и торопливо закрыл их снова. Передо мной стоял здоровенный тип, не то смуглый от рождения, не то просто очень загоревший, одетый в какую-то хламиду, с коротким мечом на поясе и с выражением крайнего раздражения на физиономии, заросшей чёрной поседевшей бородой.
- А ну, вставай, - рявкнул он густым басом. - Разлёгся тут!..
Я машинально вскочил, но тут же сел прямо на землю. Да-да, на землю - вернее на мягкую, нежно-зелёную травку. Я был больше не в библиотечном подвале, а в каком-то месте, крепко напоминающем альпийские луга с открытки: неправдоподобно-чистое небо, акварельно-зеленая трава, идеально чистый воздух, ажурная вязь тропинок, ведущих куда-то за холм... Нарушал идиллию только старый обшарпанный стол, какие обычно стоят на проходных, подходящий к нему колченогий стул и угрюмый тип, глядящий на меня с нескрываемым отвращением.
- Добро пожаловать в загробную жизнь, - произнёс он с интонацией, которую обычно можно услышать во фразе "Чтоб ты сдох".
Я тупо уставился на здоровяка, пытаясь переварить услышанное. Тот закатил глаза.
- Ты умер, ясно? - с ещё большим раздражением разъяснил он. Получил Священным Писанием по башке, а потом треснулся о каменный пол. Так что ты - труп. Покойник. Мертвец. Бессмертная душа, мать её!...
- А вы - святой Пётр? - спросил я, чтобы выиграть время. К такой новости я был не готов, как и к тому, что при этих словах бородача прямо перекосит.
- Меня зовут Симон! - рявкнул он. - Не выношу эту кличку, ясно?
- Но... в Библии... - начал было я, и Симон просто взвыл.
- Как вы меня достали!!! Пётр, Кифа - это дразнилка, ясно? Камень, чтоб его... Христа зовут Иисусом, а меня - Симоном, ясно?
Я кивнул, и первый ученик Христа, слегка успокоившись, уселся за стол и извлёк из ящика толстенную папку с моим именем на обложке.
- Таааак... - пробурчал он, листая её. - Имя-фамилия-дата рождения... Ага! - он вперил в меня мрачный взгляд. - Читатель, значит? Булгакова, стало быть, обожаем?
Я кивнул снова. Меня не покидало ощущение, что что-то не так.
- Поздравляю, - буркнул Пётр. - Ну и куда тебе?
- В смысле? - не понял я. - Я думал, вы меня встречаете, и...
- Вот именно, и...! - из ящика стола появился потрёпанный томик "Мастера и Маргариты". - "Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере." Ну так во что ты верил, а?
- Стоп, стоп, стоп! - я так и подскочил. - Вы что, всех так спрашиваете?
- Нет, - покачал головой апостол. - Только тебя. Потому что, - опередил он мой следующий вопрос, - ты действительно верил в эту чушь! И при этом не знал толком, что с тобой должно собственно случиться. Вот и решили - мозолистый средний палец указал в центр небосвода - что посмертие себе ты выберешь сам! Это ж надо было додуматься: "Смерть - это только начало". Бред!
- Но это же сбылось, - не удержался я. - И вообще, откуда вы всё это знаете?
- Откуда? - ухмыльнулся святой. - А скажи-ка мне, парень, у тебя зрение плохое было?
- А то по очкам не видно? - огрызнулся я. Признаюсь, этот бывший рыбак меня нервировал.
- И ты всегда верил, что одев очки, увидишь всё как есть? - не отставал Симон.
- Ну и?...
- Сними очки.
- Что???
- Сними, сними, - подтвердил тот. - Они тебе ни к чему. Ты ж душа. А душа плохо видеть не может, у неё и глаз-то нет. Ну?
Я подчинился... и снова плюхнулся на травку. Мрачный рыбак превратился в благообразного старца в белоснежной хламиде с огромным ключом на поясе и благостным выражением лица. Стол трансформировался в резной пюпитр, стул исчез, а одна из тропинок упиралась в огромные ажурные ворота высотой не меньше десяти метров.
- Убедился, сын мой? - спросил видоизменившийся привратник Рая красивым сочным баритоном. - одень свои очки снова, - я машинально подчинился, - и нечего таращиться на меня как баран на новые ворота! - продолжил Симон.
- Значит, так, - буркнул он. - Эти дорожки - он повёл рукой, указывая на множество разнокалиберных тропинок, от гравийных до асфальтированных, - ведут в загробные миры. Когда тропа закончится - упрёшься в ворота. Заглядывать за них можешь, но если зайдёшь - там и останешься. Так что давай, вали! Выбери себе загробную жизнь по вкусу - и там оставайся. Вопросы есть?
- Да, - неуверенно отозвался я и святой просто просиял.
- Твои проблемы, - злорадно заявил он. - Я тебе отвечать не буду. Пока! - И исчез, как сквозь землю провалился.

Я вздохнул и осмотрелся. Все тропинки начинались прямо у меня под ногами и разбегались широким полукругом. К сожалению, вели они все в сторону солнца, которое висело в двух метрах над горизонтом и двигаться не собиралось. Я нацепил на очки затемнители (всегда таскаю их с собой) - и поднял их. Опустил. Поднял. Опустил снова. Похоже, с опущенными затемнителями я видел всё так же, как и без очков.
- Ну и фиг с ним, - проворчал я, имея в виду не то Симона (уверен, что он далеко не ушёл), не то покинутый мной мир и зашагал по самой левой тропинке - выложенной белым мрамором. Готов поклясться, что уже через десяток шагов я оказался очень далеко от начала пути - и упёрся... да-да, в те самые десятиметровые ажурные врата, увиденные при снятии очков. Подойдя поближе, я заглянул внутрь.
Ландшафт, собственно, от окружающего почти не отличался - та же нежная зелень травы, те же пологие холмы. Только аккуратные деревца и кусты, усыпанные плодами и ягодами, торчащие повсюду, да немногочисленные старцы в белоснежных одеждах с лирами в руках у меня за спиной отсуствовали. Да ещё белобрысый амбал с огненным мечом в руке и орлиными крыльями за спиной мне по пути не встречался
- Ну, сын мой? - спросил он удивительно мелодичным и одновременно сильным голосом - Не желаешь ли вкусить райских плодов?
- Это рай? - уточнил я.
- Да, дитя мое, - подтвердил ангел. - Христиане и иудеи, прожившие жизнь согласно заветам господа нашего, проводят здесь вечность... Эй, ты куда?
- Подальше отсюда - отрезал я, не оборачиваясь. - Я не праведник, а в ад мне неохота.
- Какой ад? - неискренне изумился блондин.
- Тот, который расположен между ратами рая и собственно раем, - указал я и опустил поднятый было затемнитель. То, что я увидел... ну, для каннибала-садомазохиста это было место осуществления всех мечтаний. Но я неожиданно искренне порадовался, что умер - и меня не может стошнить на сверкающий мрамор дорожки.
- А это что? - удивился я вдруг. Тропинка-то раздваивалась! Причём раньше е´того ответвления - из чёрного камня - не было. Подумав, я шагнул на новый путь. Эти плиты выглядели иначе - они были покрыты надписями. Присев, я разобрал "Благие намерения". Так что к воротам из чёрного чугуна с надписью "Оставь надежду, всяк сюда входящий" я подошёл с широкой ухмылкой. При виде стража ворот я и вовсе развеселился - в удобном мягком кресле развалился огромный чёрный котяра с примусом в лапах.
- Захады, дарагой, гостем будэш, - проорал Бегемот с кавказским акцентом и выволок откуда-то из-за кресла бутылку коньяку. - Накатим по рюмочке?
- С удовольствием, но попозже - остановил я кота. - Я вообще где?
- Как где??? - вытаращился на меня собеседник и от волнения хлебнул из бензина вместо коньяку. - В аду!
- Я уже видел один ад...
- Ха! - фыркнул Бегемот, и на сей раз отпил всё-таки из бутылки. - Это ад особый! Ты сатанистов знаешь?
- Этих кретинов, которые кладбища крушат и кошек режут? - уточнил я. Кот взъерошился.
- Именно этих. Так вот, это не их ад! Да ты сам глянь! Только в очках, у нас всё без обмана.
Я заглянул внутрь. Когда я отошёл от ворот, вид у меня был, должно быть, какой-то потерянный - а вы бы как выглядели, увидев Михаила Афанасьевича мирно беседующим с императором Юлианом и Гёте???
- На, выпей - сунул мне бокал Бегемот.
- Спасибо, - прохрипел я. - Уф...
- Ну что - открывать? - с надеждой спросил котяра, направляясь к воротам.
- Не надо.
- Почему???
- Я... не достоин, - пробормотал я. Трудно обьяснить, но после того, как я увидел Люцифера Светоносного, Ангела Утренней Звезды, я как-то очень ясно понял, что это место - не для меня. Не потому, что мне было бы там плохо - наоборот, а... понятия не имею, как объяснить то, что я тогда ощутил! И, пожав на прощанье мягкую кошачью лапу, я решительно поспешил прочь.
Следующая дорожка была заасфальтирована. Там даже имелся указатель: "Мегиддо". Туда я не пошёл. Конец света может и подождать.
Пойдя по следующей тропинке несколько шагов я оказался в натуральном древнегреческом (или древнеримском, я их не отличаю) портике. И... остолбенел: на меня с громким лаем мчался двухголовый пёс ростом с быка. При виде этой зверюги я так и замер - а пёс прыгнул на меня, сбил с ног и... принялся вылизывать.
- Орфо! Фу! На место, собака страшная!!! - завопил кто-то поблизости. Пёс неохотно слез с меня и уселся рядом, преданно таращась на меня и на хозяина одновременно.
- Извини, приятель, - пропыхтел симпатичный парень лет шестнадцати на вид, подлетая на паре белоснежных орлиных крыльев. Он был бы похож на давешнего охранника рая, если бы не исключительно живое и, я бы даже сказал, прохиндейски-озорное выражение лица. - Эта тупая псина от Гериона сбежала, а я её нашёл. Вот, назад веду.
- А ты кто? - уточнил я на всякий случай. Ответ был, в принципе, очевиден - между крыльев у парня болтался лук и колчан с жёлтыми стрелами.
- Амур или Купидон - называй как знаешь, - отмахнулся тот. - А ты к нам? Не советую.
- Почему? - удивился я.
- А всё очень просто - пояснил бог любви. - Либо асфоделей нанюхаешься, либо из Леты напьёшься - и будешь шастать, как вон те, - он указал на обширную серую равнину, по которой бесцельно бродили полупрозрачные фигуры.
- А Елисейские Поля? - уточнил я.
Амур пожал плечами.
- Ну, если ты не против каждый день целую вечность слушать споры Катулла с Сократом... Скатертью дорога. Но последний философ, попавший сюда - Карл его зовут, с роскошной такой бородищей - с прочими выдержал ровно месяц. Потом чуть пол-Леты не выхлебал.
- Ну, спасибо за предупреждение, - присмотревшись к теням я не нашёл расхождения слов с истиной. - Кстати, вопрос можно?
- Давай, - кивнул Купидон и выжидающе уставился на меня.
- На всех картинах тебя рисуют... - начал я и был тут же перебит.
- Детские изображения. Мама их просто обожает. Вот и вдохновляет кого попало...
Я бы с удовольствием поболтал ещё с приятным собеседником, но Орфо, похоже, соскучился и с громким лаем рванул куда-то в сторону реки. Амур, махнув мне на прощание, погнался за ним, а я вернулся к перекрёстку.
Очередной избранный мной путь был выложен розовыми плитами и упёрся в узенький ажурный мостик через ручей шириной шага в два. За мостом был очередной сад, полный... надо полагать, гурий. Иначе я этих девиц, наряженных в нечто в лучшем случае полупрозрачное (а зачастую и вовсе без одежды) назвать не могу. Неожиданно вспомнилось, что по-немецки Hure - шлюха. Почему это меня насмешило - не знаю, но на ха-ха меня пробило капитально. Скорее всего, организму требовалась разрядка - и я ржал до тех пор, пока от смеха у меня не потекли слёзы. Немного успокившись, я снял очки, протёр их, нацепил, поднял затенитель - и с воплем отскочил назад. "Ручеёк" был шириной метров сто, и текла в нём раскалённая лава. Мостик же исчез... хотя нет! Превратился в натянутый до предела волосок.
От души плюнув в пропасть, я вернулся назад.
Ещё тропинки и ещё... Вальгалла, Кур, Поля вечной Охоты... Особенно мне запомнились врата в миры книг - и, возможно, туда я бы и пошёл, если бы не проблема с выбором. Шагнув в один мир, лишаешься всех остальных.

Наконец, я вернулся к исходному месту. Симон был уже там и приветствовал меня угрюмым "Ну?"
Я вздохнул.
- Не знаю, - признался я. - Никак не могу сделать выбор. Мне бы подумать...
- Ещё подумать? - святой поморщился. - Долго думать будешь?
- Не знаю, - пожал я плечами. - Думаю, да. Я же душа. Есть-пить мне не надо, спать тоже... Лет полсотни мне, скорее всего, хватит.
Последнюю фразу я ввернул исключительно чтобы позлить Симона-Петра - и это мне удалось. Лицо его сначала побледнело, затем покраснело, потом он разразился длинной тирадой по-арамейски (я понял только несколько местоимений), после чего схватил меня за грудки, хорошенько встряхнул, прошипел: "Мы ещё увидимся... когда ты всё обдумаешь..." и отшвырнул меня назад. Одним прыжком оказавшись возле своего стола, первый ученик Христа выдернул что-то из ящика и запустил этим предметом мне в голову.
Я рефлекторно вскинул руку, поймал книгу... и ошалело закрутил головой. Я снова был в подвале библиотеки города Ахена. В руке у меня было пыльное Евангелие 1870 года издания.

- Поторопись, Олег, - окликнул меня архивариус. - Рабочий день заканчивается.
Я вышел на улицу. Шёл мелкий дождик, с поводка у взъерошенного светловолосого парня рвалась овчарка, облаивая сидящего на окне чёрного кота, какой-то бородатый тип невежливо отпихнул меня с дороги. Жизнь продолжалась... а может, началась заново?

Последний раз редактировалось al_from_aachen, 17.11.2007 в 17:38.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:48   #5
zel

Мои вибрисы почувствовали странное движение воздуха. И через мгновение пуля, нарушив мою целостность, ушла в мягкие ткани хозяина. Ну вот, теперь во мне есть дырка, но ничего скоро она затянется. Хозяин почему-то стал передвигаться медленнее, а из отверстия, созданного пулей хлынула кровь, пачкая мой бесценный мех. Мыться, скорее мыться. Эй, хозяин меня надо помыть! Но он не слышал. Хозяин лежал не двигаясь, и из его умных глаз уходила жизнь. Что же теперь со мной будет?
Пришли какие-то люди, связали веревкой конечности хозяина, подвесили его на носилки и понесли куда-то. Потом была темная грохочущая машина. О как же меня трясло! Зато пока я ехала все эти ненавистные насекомые, паразитирующие на мне сколько я себя помню, куда-то сбежали, ну и слава Богу. Свет, наконец-то свет. Опять пришли люди с носилками, занесли хозяина (естественно вместе со мной) в здание. Какое же неестественное сооружение, аж противно. Положили меня на холодный мраморный стол. Ой, чует мое сердце, сейчас что-то будет. Пришел человек в синем халате, поговорил с принесшими меня людьми, и те ушли. Потом человек стал меня измерять, сразу почувствовала себя такой красивой и нужной. Ой, а зачем ему этот нехороший острый режущий предмет?
Н-е-е-е-е-е-е-е-е-т
Меня разрезали, о ужас, теперь на брюхе хозяина будет дыра.
Эй-эй-эй что вы делаете? Зачем скальпелем меня подрезать, отделяя от хозяина?
Хотя может так даже и лучше. Буду отдельно жить. А что? - хорошо ни от кого не зависеть, красота.
Пока я размышляла таким образом, странный человек в халате, аккуратно работая скальпелем, освободил заднюю часть туловища хозяина ОТ МЕНЯ, затем подлез к правому колену и перерезал сустав. То же он проделал с левым коленом; освободил хвост и в итоге полностью снял меня с задней части тела хозяина, а перерезав локтевые суставы на левой и правой передней конечности, человек перешел к обработке головы, отделяя меня от черепа хозяина. Он сохранил мне только уши, губы и веки. В итоге я осталась полностью отделенной от уже бывшего хозяина. Как же это странно было смотреть на эту кучу костей и мяса. Никаких эмоций: ни сожаления, ни чувства утраты чего-то ценного – НИЧЕГО. Хотя нет,- пожалуй, любопытство. Да, именно любопытство – что же будет дальше.
А дальше была операция под странным названием мездрение – меня почистили и удалили остатки жира, мышц и пленки, которые оставались на внутренней моей стороне. Потом вывернув меня там где находилось то что еще осталось от ног бывшего хозяина, человек удалил мясо с костей задней и передних конечностей.
Вот теперь я почти полностью освободилась от пережитков прошлого. Я была свободна!
Но тут случилось невероятное: человек просто положил меня на стол и ушел.
Как? Куда? А как же Я? Что же будет со мной? Про меня забыли, меня бросили на произвол судьбы. Теперь я буду лежать тут пока не сгнию или пока меня не сожрут заживо ненавистные коже- и власоеды. О Боже! Бедная я, бедная…
В это время человек в синем халате вернулся, неся с собой манекен, очертаниями напоминавший хозяина.
О как же я обрадовалась! Не забыли! Я нужна, Я полезна! Ура, ура, ура.
Потом меня одели на нового хозяина и аккуратно зашили разрез на брюхе, восстановив мою целостность. Очень любопытное чувство смены хозяина – вроде бы ничего не изменилось (манекен очень четко повторял все особенности тела старого хозяина) но ощущался некий дискомфорт. Чего-то не хватало. Я поняла – не хватает теплоты, которую выделял прежний хозяин. Возможно, я смогу привыкнуть, да, я даже уверена в этом. Это небольшая плата за ту заботу, которой меня окружил человек: он меня расчесал настоящей расческой, что ни в какое сравнение не идет с теми жалкими попытками почесаться о деревья; еще он опрыскал меня некими химическими веществами, которые хоть и были неприятно пахнущими, но все же их положительный эффект был несравнимо больше – они защищали меня от паразитов. Об этом я и мечтать не могла. Наконец-то меня перестанут мучить эти мерзкие беспозвоночные. Они больше не будут постепенно съедать меня, когда я изнываю от невозможности противопоставить им хоть что-нибудь в качестве защиты. Теперь же как только эти мерзкие паразиты попробуют хотя бы сесть на меня – они умрут, и я буду наслаждаться этим зрелищем. Как же хорошо, что я попала к этому замечательному человеку!
Позже, меня перенесли в дом к другим людям, поставили на видное место, и все проходящие мимо любовались моей красотой. Но постепенно за мной перестали ухаживать: чесать меня никто больше не чесал, а вот опрыскивать – опрыскивали, но все реже и реже. И, когда через несколько лет, благодаря деятельности ненавистных власоедов, на мне стали появляться участки голой кожи, - меня попросту выбросили как какую-нибудь игрушку.
А я лежала на помойке и вспоминала то тепло, которое мне дарил первый хозяин…
Старый 14.11.2007, 19:21   #6
Ares

По умолчанию Боги тоже умирают

Боги тоже умирают.
Массивный зал, с мраморным троном около одной из стен. Он не отличался каким-то необычными размерами или вещами, но создавал впечатление чего-то огромного, и непознаваемого. Ощущение, которое, за неимением лучшего слова, назовём "массивностью", царило в нём. Но это не было чувство давящих стен, во всяком случае присутствующие в этом зале, не замечали ничего похожего. В зале двое. Один сидит на троне, другой на ступенях перед троном и второй внимательно слушает первого.
- "Вера, друг мой, это то, за что стоит бороться. Поверь древнему, старому маразматику. Я пережил многих, и переживу и тебя, юный друг." - вещал седой старец, наставительно глядя на молодого юношу в очках. - "Не обижайся, Ретор, но я видел как ты родился и как ты рос. Я видел, как рождаются и растут многие из нас, и я видел как они умирают. Я не знаю, что случается с нами после смерти, после того, как вера в нас уходит из людских умов. Может быть и ничего, а может быть и происходит что-то непонятное, даже нам, богам. Да, по меркам смертных, боги вечны, но и сознание смертных меняется со временем. Нет уже среди нас богов Первостихий... огонь, вода, земля и воздух, были укрощены и их божества исчезли. И, заметь, это лишь их вина! Фир, например, дал слабину, и позволил запереть себя среди камней очага. Он надеялся, что так он получит больше власти, больше веры. Но люди находили всё новые и новые способы его извлечения, и вскоре он не стал для них проявлением божественной воли... Я видел, как истончался и исчезал этот могучий, рыжий мужик. Я видел, как метался он по мирозданию, круша всё и вся, но уже не мог повернуть вспять процесс. А к уничтожению остальных трёх первостихий, приложил руку уже ты сам... Ну-ну, не делай такой виноватый вид. Это случилось, потому что должно было случиться. Твои последователи разобрали их на составляющие, люди их поняли и перестали верить. Это вполне обычная практика среди нас, например, и мы с Вартом, богом войны, какое-то время спорили за существование и сферы влияния. Но, как видишь, я сижу в этих роскошных аппартаментах, а он ютится на окраине мироздания и лишь редкие подъёмы популярности не дают ему исчезнуть совсем.".
Старец поправил косу, лежащую у него не коленях и продолжил - "Знаешь, Ретор, я тебе дам небольшой совет. Не спорь с извечными богами. Брант, Лоос, ну и я - Хек. Время, Космос, Смерть... Мы непознаны, и никогда не исчезнем, мой мальчик. А ты исчезнешь, но твоя задача просуществовать с максимальным для себя удовольствием.". Старец мягко улыбнулся, и взмахом руки отпустил юношу. И не видел извечный бог, тех огоньков вызова, которые заблестели под стёклами очков молодого бога науки...
Прошли тысячелетия... может быть десятки тысячелетий... Тот же зал, но трон пуст. Тонкий, тусклый силуэт старца, скрючившись лежит у подножия трона, а над ним склонился средних лет человек, в очках с золотой оправой.
- "Ты..." - хрипит тень старика - "...ты не должен был! Мы извечны! Мироздание исчезнет вместе с нами! Космос, Время, а теперь и я... Ты не понимаешь, что ты наделал!"
- "Всё я понимаю..." - равнодушно пожимает плечами человек в очках - "Вы решили, что вы извечны, но этого не может быть. С моей точки зрения, у всего есть начало, и у всего есть конец. Я это знаю наверняка, и, для вас, я это доказал. Когда кто-то найдёт и моё смертельное доказательство, я умру. И продолжу познание уже по ту сторону нашего существования... Но, мистер Хек, я пришёл сюда не для того, чтобы вас утешать, или же, упаси мироздание, издеваться. Мной движет чисто профессиональный интерес. Мне очень хочется заранее знать, с чем я столкнусь там, за гранью. Поэтому, если вы не против, я введу в вашу структуру мою последнюю разработку...". Не обращая внимания на протестующие хрипы старика, человек взял истончившуюся руку и крепко её сжал. Старик вскрикнул, и исчез. - "Успел!" - улыбнулся Ретор, довольно потирая руки.
Пустота вокруг. Пустота, которую не смог бы познать человеческий разум. Но, находившийся в этой пустоте сейчас, не был человеком. Он чувствовал границы этой пустоты, он знал, что они есть, но неизмеримо далеко, и он знал, что ему не добраться до этих границ. А ещё ему жгло руку. Это жжение не было невыносимым, но откровенно раздражало. "Так, так, так..." - раздался в пустоте гулкий голос - "Бог Смерти, да?". Древний бог не смог ни ответить, ни кивнуть, ни даже подумать положительно или отрицательно. Но, похоже, голосу не требовалось подтверждение, он и так знал всё. "Боги!" - насмешливый голос продолжал свой монолог - "Хозяева, господины и прочая, прочая, прочая... Вы не верите ни в рай, ни в ад. Но это потому, что вы знаете, что сами вы достойны лишь ада! О, у вас у каждого был, есть и будет свой персональный ад! Десятки твоих собратьев, Смерть, уже побывали здесь, и каждый был только рад, когда его божественная сущность была развеяна окончательно! Вот взять, например, одного из первых прибывших. Это был Огонь. Что он нёс во время своего правления? Жар, ярость, разрушение! Он нёс их в мир, не чувствуя всей полноты своей стихии! О, здесь он её почувствовал! Он обливался липким потом, его обугленная кожа не теряла своей чувствительности и он сполна принял "свою" стихию! Но, впрочем, что я тебе рассказываю. Ведь ты, Смерть. А смерть от сожжения никто не отменял... Начнём пожалуй!"
И древнего бога пронзила резкая боль в шее. Он чувствовал, как голова отделяется от тела, как она ударяется о какую-то невидимую, несуществующую, но твёрдую поверхность, он чувствовал как из него уходило то, что он никогда не имел. Из него уходила жизнь. Но едва ушёл последний глоток этой странной субстанции, его снова пронзила боль, на этот раз там, где у людей находилось сердце. Голова была на месте, но жизнь уходила вновь, на этот раз через колотую рану в груди. Биение сердца замедлялось, жизненная сила прекращала свой бег по внутренностям. Жизнь уходила снова... и снова... и снова... А голос, бесстрастно комментировал - "Обезглавили, закололи, задушили, сожгли, утопили, расчленили, съели...". Список был огромен и, казалось, вечен. Смерть за смертью переносило существо, никогда не знавшее жизни. Бог не знал, что хотят от него этим добиться. Раскаяния? Понимания? Благодарности? Смерть не понимал, и просто ждал, ждал пока всё это закончится. Что такое вечность для бога? Мгновение... не больше.
И он дождался. Смерти закончились. "Закончились..." - наконец-то смог подумать древний бог - "...перестали происходить. Так же, как в мире. Проклятый Ретор! Он "победил" смерть. Люди стали понимать, как, почему и с какой целью они умирают. А я думал, я вечен... Но и его не обойдёт чаша сия! И он попадёт сюда! И ощутит на себе всё то, что он принёс в мир!". Настроение мёртвого бога поднялось и гулкий голос из темноты не замедлил вмешаться - "Радуешься? Думаешь эта вечность смертей всё, что тебе уготовано? Э, нет, дорогой мой! Ты не человек, ты бог! И тебе придётся ответить за все свои действия и поступки!".
И вновь боль пронзила всю сущность бога Смерти. Теперь он стоял на коленях перед огромным типом в красных доспехах. И двуручный чёрный меч вонзился в колено бога Смерти. Хек помнил этот момент. Но с точностью до наоборот! Это лезвие Косы Смерти воткнулось в доспешный понож Варта, и это Варта упал на колени признавая свою вину! Даже не столько вину, сколько его, Хека, превосходство. Но сейчас... Коса лежала поодаль, разрубленная на куски, а на мёртвом шлеме Войны кривилась усмешка. "Унизили..." - довольно равнодушно подумал бог Смерти, выслушивая восторженные панегирики, которые складывал о себе Война - "...и? Переждём...". Но ждать пришлось долго. Всю жизнь. Заново. Без возможности что-либо изменить. А когда она закончилась, Смерть снова отбросило назад... а затем снова... и снова. Всё дальше и дальше. К истокам мира... Ко всем поворотным моментам. И там, где Смерть раньше выигрывал, побеждал, уничтожал, отбирал, всё обращалось вспять. Какие-то отрезки были коротки, какие-то неимоверно длинны. Два или три раза, отрезок был даже длиннее реального существования бога Смерти, и это было хуже всего, так как именно тогда он видел, к чему приводило мир господство Науки. Но бессмертный бог, не мог самолично прервать своё существование. И смотрел. И молчаливо выл от безысходности.
Прошло сотни вечностей, прежде чем закончилось и это. Древнему богу вновь дали передышку. Теперь он не сомневался, что это лишь передышка, перед следующей пыткой, которую придумает этот неизвестный голос. Жжение в руке вновь напомнило о себе. Смерть посмотрел на источник. Где-то, в глубине ладони, пульсировала капсула. Дитя Ретора, благодаря которому тот и смог победить саму смерть, а теперь использовал, чтобы узнать своё будущее. "Узнал?" - с долей ехидства, хмыкнул Смерть - "Тебя здесь тоже ждут... И тебе тут будут рады!". Капсула равнодушно пульсировала, хотя Смерть был уверен, что Ретор слышал и чувствовал всё, включая мысли и ощущения самого Хека.
- "Пришла пора развеять твою божественную суть, старик. Но ты не исчезнешь! О нет! Ты будешь мучаться ещё тысячи и тысячи вечностей! Ты будешь влачить жалкое существование в безбрежном океане мироздания, и знать что никогда и ничего не сможешь изменить! Ты будешь мельчайшей частицей, жалким и бесполезным винтиком, никем и ничем! Развейся, червь!". Смерть почувствовал как его разрывает на части. Но теперь это была не та боль тела, которую он чувствовал раньше, когда его казнили. Не та боль разума, которую он чувствовал переживая свои победы-поражения вновь и вновь, теперь это была боль духа. Боль извечного, божественного, духа. Боль утраты могущества, утраты себя, разделения и исчезновения чего-то неизмеримо важного... Через секунду, а может быть и через вечность, древний бог Смерти исчез, а в мёртвой, пустынной, чёрной пустоте одиноко мигал красный огонёк на небольшой капсуле, исправно передавая информацию по каналам, известным только её хозяину.
Ретор, сидя на опустевшем мраморном троне Зала Смерти, сглотнул. Он знал способности своей капсулы, и был уверен, что старик Хек вышел из того аспекта мироздания, который было возможно познать. "Я решу эту проблему!" - самоуверенно кивнул он седыми кудрями, поправив очки в выцветшей оправе, и вышел из зала, не замечая того, что его походка уже не была столь лёгкой, как раньше.
Смерть приподнялся с мраморного пола и огляделся вокруг. Лица, знакомые и забытые, человеческие и не очень, глядящие сочувственно и насмешливо окружали его. Смерть не знал, что это за новая пытка, но выхватив взглядом среди лиц весёлое, пухлое, красноватое лицо, он осторожно произнёс - "Брант?". Лицо расплылось в широкой улыбке и бог времени шагнул вперёд, помогая встать с пола помолодевшему старику. Смерть узнавал всё больше и больше знакомых лиц. Он был очень стар, он видел и знал всех. Кого-то недолго, кого-то вечность, но он был уверен его окружали мёртвые боги. Те, которые ушли по воле прогресса, и те которые исчезли от рук сотоварищей. А на возвышении позади, сидел молодой человек, с глубокой чернотой вместо глаз. Он виновато улыбался и держал в руке свёрнутый в трубку лист из какого-то материала. Смерть зарычал и ринулся сквозь толпу - "Лоос, я тебя убью!". "Держите его!" - отпрянул молодой человек, выбрасывая трубку - "Я же вам говорил, что он сразу поймёт!". На старика накинулись и скрутили, но тот продолжал грязно ругаться, плеваться и сыпать проклятьями.
Вечность... да нет, какая там вечность, всего-то несколько часов удерживали разъярённого бога Смерти от расправы над богом Космоса, который самоотверженно согласился взять на себя роль "голоса" в этом спектакле. Спектакле для одного актёра. Для одного, маленького, пульсирующего актёра. Для Капсулы Науки. Это повторялось всегда, это был закон. Это был не тот закон, которые, рано или поздно открывают, познают, нарушают. Это был закон, который просто был. Был всегда, и будет всегда. Миры росли и, в конце концов, вырастали из коротеньких "божественных штанишек". Задачей богов всегда было лишь довести очередной мир до того момента, когда он больше не будет в них нуждаться. Менялись поколения богов, менялись стихии, которым покровительствовали боги. Но цикл был вечен, а миров бесчисленное множество. Здесь, в этом пространстве, природу которого не понимали и боги, умершие знали и видели всё. Мироздание не могло развеяться по прихоти одного из своих орудий, и поэтому всегда были способы свести на нет попытки очередного, не в меру поумневшего, бога, нарушить ход вещей. Сейчас, такой вот "спектакль" был единственным выходом. И Смерть не мог этого не понять. Кроме того, поостыв, он понял, что обрёл какую-то новую, и, в то же время, старую, часть себя. То, что заменяет богам память, на каждом новом "полигоне", просто обнулялась. Надо думать, это было сделано в целях безопасности, и это было весьма логично. Выверенный механизм не мог дать сбой, он просто не имел для этого возможностей. Когда мир переставал нуждаться в богах, он становился идеальным, а боги, в полном составе, отправлялись в следующий, новорождённый мир.
И Смерть, найдя отброшенную Космосом трубку, теперь терпеливо и, до определённой степени, злорадно, ожидал следующего мёртвого бога...
Старый 19.11.2007, 12:29   #7
Ares

А теперь, когда мои слова уже ни на что не влияют, я таки чуть-чуть выскажу свои имхо.

По сюжету, мне больше всего понравился всё-таки опус Игоря. Есть там что-то, что оригинально и интересно. Да, не идеален слог. Да, лично для меня, нелеп сфинкс в лабиринте. Но в этом рассказе присутствует, пусть довольно пафосная, но всё же интересная мысль, скрепляющая расказ.
А вот в произведении Артёма, мне не понравилась логика сюжета. И стиль легко читается, и слова стоят ровно друг за другом и собственно и события, вроде бы, весьма неординарны. Но охотник - дурак! Мотивы девушки упущены напрочь... Единорог, это, собственно, сказочное животное, и ни одна "деревенская девушка" не согласится просто так поработать приманкой, пусть даже и за деньги. Так же, как и, например, любой любитель фэнтэзи не согласится "подержать мудрую голову дракона", пока заезжий рыцарь не отрежет её у этого ящера, который "чисто случайно" попал в наш мир через какой-нибудь портал.
У Ала... эхх... при всём моём уважении - банально. Очень много сейчас таких вот "винигретов" от фантастики. Что-то лучше, что-то хуже, что-то шедевр, что-то гуано... но, тем не менее, всё одинаково. Я далеко не противник таких "винигретов", но всё-таки от некомерчесского произведения хотелось всё-таки большей оригиналности.
Ну и рассказ Зела... Вплоть до самого конца не понимал о чём, точнее от чьего лица, рассказ. По мне, это минус... Но некоторые могут посчитать и плюсом. И, не буду отличаться от отзывов - коротко. В начале, например, можно было добавить кусок жизни того животного. Затем, охота, транспортировка, выделка, расставание с таксодермистом... Всё это описано очень скупо. Я понимаю, что у шкуры мозгов нет, но раз уж рассказ позиционируется от её лица, то эту незначительную деталь можно было и опустить. Ну и, кульминацией рассказа, получился именно сам факт разделывания, описанный в подробностях, что, опять же, лично мне, категорически не понравилось.
По поводу последнего же, я, по понятным причинам, промолчу. =)
Старый 19.11.2007, 17:08   #8
Артем

Цитата:
А вот в произведении Артёма, мне не понравилась логика сюжета. И стиль легко читается, и слова стоят ровно друг за другом и собственно и события, вроде бы, весьма неординарны. Но охотник - дурак! Мотивы девушки упущены напрочь... Единорог, это, собственно, сказочное животное, и ни одна "деревенская девушка" не согласится просто так поработать приманкой, пусть даже и за деньги. Так же, как и, например, любой любитель фэнтэзи не согласится "подержать мудрую голову дракона", пока заезжий рыцарь не отрежет её у этого ящера, который "чисто случайно" попал в наш мир через какой-нибудь портал.
Почему охотник - дурак?
Арес, по-моему ты посещаешь культурные деревни.
Я, допустим, знаю, что многие деревенские девушки на многое согласятся за пузырь самогона. К сожалению, это так.
Сколько нужно деревенской семье денег, для того чтобы хорошо жить пять лет? Ну… около 2-2,5 млн. руб. По-моему за такую сумму, даже парень согласился бы стать девушкой и быть приманкой для единорога. Да и городская тоже не побрезговала бы.
Старый 19.11.2007, 19:27   #9
Ares

Потому что был бы не дурак - выжил. То есть я вижу логику самого повествования, но мне не нравится именно логика охотника. Он, вроде как, прославленный, умудрённый опытом, и, по мне, он просто не дожил бы до момента повествования, если бы не мог предусмотреть текущее развитие событий. То есть, если смотреть с точки зрения РПГ-игры, охотнику выпало несколько "критических неудач" подряд, что вполне возможно в игре, но несколько не правильно выглядит в рассказе. Не знаю, скажет ли тебе это о чём-то, но есть такой аниме-сериал - "Death Note". И я разделяю мнение тех, кто грязно плюётся от его концовки. Так вот, именно в аниме-воплощении этой истории (существуют ещё манга, и фильмы, где дело обстоит несколько лучше), ГГ, в конце, допускает огромное количество, абсолютно невяжущихся с его поведением, промахов и глупо погибает. И здесь, в твоём рассказе я увидел то же самое. И меня это сильно коробит...

Я говорю не о девушке из российской деревни, или деревни любой другой страны. Я говорю именно о девушке из деревни в фэнтэзи-мире. И, исходя из фэнтэзи-реалий, её мотивы не прописаны. Она прекрасно знает кто такие единороги, что такое лес, и представляет, что после того, что она сделает - лес будет её врагом навсегда. Да, можно предположить, что она никогда не любила простецкую жизнь, и всегда хотела в столицу, на балы и приёмы. Или, например, что она была наивна и не понимала всех последствий своих действий... И ещё десятки и сотни вариантов, но, конкретно в данном рассказе, я ни одного из этих вариантов не увидел.
Старый 20.11.2007, 16:49   #10
Артем

Кое-что слышал об РПГ и аниме. А вот о манга – впервые слышу.
Хотя это неважно – смысл твоих слов я уловил.
Дело в том, что охотник и единорог – кто-то из них должен был погибнуть. Я не мог оставить их обоих в живых. Смерть одного из них была неизбежна.
В том фильме (про который ты говорил) ГГ вероятно положительный герой. А Камлер – это, скорее всего, отрицательный. Вот он и погиб.
А если бы погиб единорог, то тогда бы был вопрос: Почему умер единорог? Единорог – дурак?

Вот именно Лора было наивна и проста…
И это я отобразил в рассказе. Она мечтает, глядя на небо. При виде падающей звезды загадывает желание, рассуждает по-детски. Единорога называет лошадкой. Постоянно вспоминает о маме… да и много еще чего…
Старый 20.11.2007, 20:10   #11
Ares

ГГ там тоже был весьма и весьма отрицателен, если смотреть с общечеловеческой точки зрения, но это к делу не относится. =)
Если бы умер единорог, вопроса бы не было... Так уж сложилось, что если погибает что-то хорошее, то это лишь потому, что оно не учло всего зла этого мира. Отрицательного же персонажа, если он не проходной негодяйчик для ГГ, как правило, жизнь била долго, упорно и даже ногами. Поэтому он не склонен допускать такие промахи, как в описанном рассказе... В голову охотника закрались подозрения (пусть, возможно, глупые), затем эти подозрения косвенно подтвердились неадекватным поведением единорога, стрелка их укрепила... И вот дальше я и потерял логику поведения охотника. Имхо, такое поведение обычному человеку простительно, опытному охотнику - нет. Даже не столько не простительно, сколько невозможно. "Правильное" поведение уже должно быть на уровне инстинктов и рефлексов, а с ними не поспоришь .

"Наивность" и "доброта, сентиментальность, детскость" - не синонимы. Если последние качества, и правда отображены, то именно "наивности" я там не увидел. Может быть плохо смотрел, не знаю.
Старый 20.11.2007, 20:37   #12
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

А если я скажу, что идею рассказа подсказали мне две книги: Евангелие (да-да, 1870 года, оно в библиотеке и в самом деле есть) и "Искусство Ренессанса", упавшее мне на ногу? Я два дня хромал!
А насчёт "винигретов"... Я и сам сообразил, что не шибко оригинален - но было уже поздно. В следующий раз постараюсь оказаться на более высоком уровне.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 12:57   #13
Артем

Цитата:
ГГ там тоже был весьма и весьма отрицателен, если смотреть с общечеловеческой точки зрения, но это к делу не относится. =)
Если бы умер единорог, вопроса бы не было... Так уж сложилось, что если погибает что-то хорошее, то это лишь потому, что оно не учло всего зла этого мира. Отрицательного же персонажа, если он не проходной негодяйчик для ГГ, как правило, жизнь била долго, упорно и даже ногами. Поэтому он не склонен допускать такие промахи, как в описанном рассказе... В голову охотника закрались подозрения (пусть, возможно, глупые), затем эти подозрения косвенно подтвердились неадекватным поведением единорога, стрелка их укрепила... И вот дальше я и потерял логику поведения охотника. Имхо, такое поведение обычному человеку простительно, опытному охотнику - нет. Даже не столько не простительно, сколько невозможно. "Правильное" поведение уже должно быть на уровне инстинктов и рефлексов, а с ними не поспоришь .
В принципе, единороги всегда славились тем, что их постоянно кто-то ловил… И если к этому добавить еще и бессмертие единорогов, то получается они всю жизнь живут в опасности и под прицелом.
Сколько лет прожил этот единорог? Много… и за это время смог научиться выживать в лесу. Ясное дело, ни у какого человека нет такого опыта, чтобы в одиночку просто так поймать священное животное.
Да, охотник – опытен, но он впервые пошел на единорога.
А единорог – постоянно сталкивался с охотниками на протяжении всей своей бессмертной жизни. И опыта у него побольше будет.

Цитата:
"Наивность" и "доброта, сентиментальность, детскость" - не синонимы. Если последние качества, и правда отображены, то именно "наивности" я там не увидел. Может быть плохо смотрел, не знаю.
Открыл словарь Ушакова. Думаю, ему можно верить…
Наивность , наивности, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к наивный. Наивность поступка, суждения. С наивностью ребенка. Простодушный до наивности человек. Гоголь. 2. Что-н. наивное (слово, поступок, мнение и т. п.; разг.). Смешно слушать такие наивности.
Детскость , детскости, мн. нет, ж. (разг.). Ребячество характера; неразумность, наивность, свойственные детям. В ее рассуждениях была какая-то детскость.
Старый 21.11.2007, 14:50   #14
Ares

Всё написанное верно, да. Но проблема не в опыте единорога, а именно в отсутствии такового у охотника в рассказе. Охотник не мог отправиться на охоту за единорогом, не узнав предварительно о способностях того к ежедневной (раз в день) телепортации, а если он об этом знал, он просто не мог не учесть этого, после того как у него появились подозрения по "неправильности происходящего".
Я не говорю, что "охотника не могли убить", я говорю, что "охотника убили нелогично". Это две разные вещи...

По поводу словаря. Ну вот, словарь только подтверждает, что это не синонимы. =) В описании "наивности" ребёнок приведён только как пример, да и тот не единственный. Но "детская" наивность совсем не объясняет мотивов согласия девушки, а "глобальной" наивности, я, как уже говорил, в рассказе не увидел.
Старый 23.11.2007, 17:48   #15
Артем

В том-то и дело, что у охотника не было опыта охоты на единорога, об этом написано в рассказе, кстати.
Про телепортацию и слова не было. Просто единорог узнал от девушки где сидит охотник и атаковал Камлера со спины, вот и все. Все логично.
Если чемпион мира по боксу выйдет на бой с Креолом и архимаг его просто напросто испепелит, то это тоже не логично?
Охотник не предусмотрел того, что единороги способны телепатически общаться. Но он многое узнал от колдуна. Например то, что единороги любуются собой в отражении, что к ним может подойти только невинная девушка и т.д. и т.п.

Детскость и наивность – не синонимы, я это знаю. Я привел цитаты из словаря, чтобы показать, что эти слова взаимосвязаны и близки по значению.
А что мне нужно было сделать, чтобы отобразить глобальную наивность? Описать блондинку с IQ 5%, так что ли? Или это должна была быть девочка-даун?
Старый 23.11.2007, 23:17   #16
Ares

Твой последний пост, абсолютно полностью соответствует моим мыслям по этому поводу. Так что я просто соглашусь. =)

Вот, как раз, хороший пример. Да, это будет нелогично! Потому что, прежде чем выйти на бой с Креолом, чемпион мира по боксу, захочет узнать что может делать Креол. И, когда узнает, то на самоубийство просто не пойдёт, ну или запасётся антимагическим талисманом. А не узнать, чемпион по боксу, просто не сможет, если только его не выкинут на арену без каких-то предупреждений, но это уже случай из другой оперы.
А по поводу телепортации... Я исходил из ДнДшного описания единорога... Ибо, без телепортации, я вообще отказываюсь понимать, как единорог смог незаметно обойти охотника за такое короткое время по такой широкой дуге.

И опять - да! Имхо, только блондинка с IQ 5 или девочка-даун могли пойти на такой вот конфликт со сказочным обитателем фэнтэзийного леса.
Старый 26.11.2007, 01:01   #17
Артем

Что такое ДнДшное описание единорога?
Но только у Креола как всегда есть пара припасенных фишек на случай чего. Поэтому боксер все знать не сможет. То же самое произошло и с Камлером (у единорога тоже оставалась пара козырей).
Эта дуга была не обойдена, а обскакана (знаю, что пошлое слово), у единорога четыре ноги и это увеличивает его скорость. Времени у него было 30 секунд. Вполне возможно пробежать это расстояние, тем более по знакомым местам.

Если бы тема рассказов была бы: "Как сложно быть дауном?", то тогда да. Я бы описал "глобальную наивность". Но поскольку такой темы не было, то и наивность не была описана так подробно. Поэтому я здесь вижу только попытку придраться.
А Ванессу ты к кому отнесешь? К даунам или к блондинкам? Ведь она тоже пошла непонятно куда, непонятно зачем, непонятно с кем и т.д. и т.п.
Старый 26.11.2007, 10:17   #18
Ares

Оффтоп
Я говорю, что лично для меня это выглядит нелогичным. Как мотивы девушки (в отличии от мотивов Ванессы), так и поведение охотника, так и возможность незаметно и быстро обскакать по такой дуге в данном контексте.
Логичность невозможно объяснить человеку с противоположной точкой зрения, ибо его логика основана на его представлениях и опыте и не воспринимает другие пути.
Поэтому давай останемся при своём.
Старый 27.11.2007, 15:54   #19
Артем

Не знаю что такое РПГ словески. И тем более не знаком с этими описаниями…
Но я основывался на прочитанных мною статьях и книгах о единорогах.
Вот пару книжек напишу:
Питер Бигль, "Последний единорог".
Георгий Вирен, "Путь единорога".
Первая книга лучше, большинство информации о единорогах взято оттуда.
О телепортации нигде не сказано, а вот телепатия часто упоминается.
Старый 08.12.2007, 19:14   #20
Артем

Цитата:
Сообщение от Arximag
Рассказ мне понравился ... но , еси честно , по моему не по теме ...
Я написал рассказ из 14 тысяч знаков и получил отзыв из одиннадцати слов с ошибками.
Как хорошо, что многих классиков не осталось в живых… Если б они это увидели, то померли бы от горя. А, если бы услышали, как кое-кто называет эти отзывы нормальными, то померли бы от смеха.
Цитата:
Сообщение от Росич
Я так и не понял--а для кого начало? Смерть да, присутствует, а вот начало как-то пропустил...
"На хрена козе баян?"
Или еще есть такое прикольное предложение:
"Если хочешь покурить – в углу валенки стоят".
Честно говоря, мне самому интересно: как это вы умудрились начало пропустить?..
Цитата:
Сообщение от Liz
Артем, я, честно скажу, не очень поняла, чья смерть имелась в виду. Смерть дриады, которая повлекла за собой такие последствия, или смерть Камлера, с которой начинаются для него настоящие мучения? Если бы фраза - название темы присутствовала где-нибудь внутри рассказа, то было бы понятнее.
Камлер убил дриаду. Всё, он выполнил заказ. Для него это был конец охоты на дриаду. Как известно, если ты кого-то убьешь, то этот кто-то уже не причинит тебе вреда.
Ан нет, смерть дриады послужила для охотника только началом и через несколько лет возвращается отмщением.
Причем здесь смерть Камлера, одной тебе известно.
Цитата:
Сообщение от Liz
Пара речевых ляпов немного режет глаза, хотя, в целом, все хорошо.
Ага, сейчас среди девчонок ходит такая распространенная фраза: "Возбудим, но не дадим". Здесь то же самое. Если начала говорить о ляпах (т.е. заинтриговала), то нужно договаривать, а не обрываться на самом интересном.
Цитата:
Сообщение от Liz
И последнее – Артем, а с чем связано название рассказа? Он начинается на закате, заканчивается на закате, а основные события происходила через 2 часа после восхода солнца. О рассвете в рассказе было две строчки, да и те между делом.
Видимо, слово "исход" вызвало недоумение и непонимание.
ИСХОД – окончание, завершение, результат. Роковой исход дела (словарь Ушакова).
Теперь, по-поводу, рассвета.
На рассвете единорог подходит к заводи, когда зеркальная вода, - он любуется своим отражением.
Камлер был пронзит рогом в лучах восходящего солнца. Вот тебе и произошел исход на рассвете. Дальше, надеюсь разжевывать не надо?
Книга Рудазова Серая Чума – о чуме ничего не сказано.
Рассказ Людоедоед – о людоедоеде ничего не сказано.
Рассказ Карьера – о карьере ничего не сказано.
Глянь-ка у Рудазова аналогичные ошибки как и у меня. К нему у тебя такие же претензии?
Знаешь, иногда читатель некоторые вещи понимает самостоятельно, без помощи автора.
Старый 12.12.2007, 21:57   #21
Артем

Цитата:
ЕМНИП все написали про нераскрытие темы. Если они так думают, то какие отличия вам нужны? Я вот их ренензии прочитал уже после того, как сделал свой вывод. он отличается от их выводов?
Эээ... вообще-то вы немного путаете.
Arximag сказал, что рассказ не по теме.
Liz не поняла, чья смерть имелась в виду.
Росич про несоответствие не говорил.
Поэтому несоответствие темы указали не все судьи.
Цитата:
Критику попробую навести завтра в соответсвующей теме.
Спасибо. Буду ждать.
Старый 12.12.2007, 22:23   #22
Filin

Цитата:
Сообщение от Артём 19275 Посмотреть сообщение
Эээ... вообще-то вы немного путаете.
Arximag сказал, что рассказ не по теме.
Liz не поняла, чья смерть имелась в виду.
Росич про несоответствие не говорил.
Поэтому несоответствие темы указали не все судьи..
Вообще-то Росич написал: "Я так и не понял--а для кого начало? Смерть да, присутствует, а вот начало как-то пропустил..."
Лично для меня это означает, что тема не раскрыта (или как минимум недостаточно раскрыта). Так что сказали все, только разными словами.
Ладно, это действительно лучше в другой теме обсуждать.
Старый 13.12.2007, 21:37   #23
Filin

Попробую сформулировать почему я считаю, что ваш рассказ не соответсвует заданной теме.
Итак, тема конкурса - "Смерть - это только начало", поэтому логично предположить, что с какой-либо смерти должна начаться некоторая цепочка событий, которая и будет описываться в рассказе. Так же логично предположить, что смерть будет в начале рассказа. Поэтому, читая ваш рассказ, я все время ждал, когда же все начнется, но так и не дождался, что и вызвало вполне объяснимое недоумение. Я даже предположил было, что я ошибся темой и этот рассказ написан на другой конкурс. Убедившись, что темой я не ошибся и предположив, что вы решили избежать стереотипа и начать как бы "с конца", я взялся размышлять, какая смерть в принципе могла бы послужить началом чего-либо.
Смерть Камлера явно не подходит, поскольку после нее и событий никаих почти нет, а его будущие мучения обозначены мельком, парой штрихов. да и на влияние этой смерти или мучений на девчушку тоже толком не прописаны. Остается смерть дриады. Но и здесь мимо.

Сами посудите, ну какие события запустила смерть дриады? Может, это единорог сделал так, что Камлер был вынужден вернуться на место преступление? Так у вас про это ничего не говорится. Может, это душа дриады воплотилась в ком-либо (например, в девчушке) и привела Камлера к смерти? Тоже нет. Может, у Камлера началась полоса неудач? Не показано. Может, Камлер стал испытывать угрызения совести после убийства дриады, переживать, пересмотрел свои жизненные ценности и вернулся грехи замаливать? Опять таки нет.
По сути дела у вас есть только два отдельных события: смерть дриады и смерть Камлера. Да, конечно, вы показали, что одной из причин смерти Камлера явилось убийство им дриады десять лет назад. Но это - по моему глубокому ИМХО - подошло бы для другой темы, типа: "смерть за смерть", "преступление и наказание" и т.п., а вот для указанной темы этого не достаточно.

Не знаю, удалось ли мне выразить свои впечатления, но как уж смог.

Так же я согласен с Liz насчет речевых ляпов, несколько раз запинался при почтении и хотелось перестроить фразы, чтобы лучше звучали.
Старый 15.12.2007, 18:48   #24
Артем

Тема "Смерть - это только начало", но не оговоривается конкретна чья смерть имеется в виду. Вот из этого я и исходил. В моем рассказе подразумевается смерть отнюдь не главного героя.
Камлер - охотник, он привык к тому, что после смерти мифических существ, никто никогда не мстит. Тем более, после десятилетней давности.
В принципе, единорог не мстил, а просто убил того, кто хотел его убить. Но заодно получилось и отмщение, т.к. единорог оставил Камлера, убившего дриаду, умирать в мучениях.
Возможно, я это показал не отчетливо.
Убийство Камлера не произвели никакого впечатления на девушку, потому что она с ним была знакома три дня, они мало общались. Злой охотник хотел убить добрую лошадку - значит сам виноват.
Лора - наивна и проста. Возможно, и это я тоже плохо отобразил.

Filin, у вас хорошая критика. Может вы зачислитесь в судьи?
Я думаю, многие авторы хорошо бы восприняли такой отзыв.
Старый 19.12.2007, 16:24   #25
Filin

Цитата:
Сообщение от Артём 19275 Посмотреть сообщение
Тема "Смерть - это только начало", но не оговоривается конкретна чья смерть имеется в виду...
Разумеется, совсем не обязателно, чтобы история (как и сам рассказ) начинался со смерти самого героя, это вполне мог быть смерть другого персонажа. Вот только в таком случае следовало бы ИМХО более подробно остановиться на смерти этого персонажа. Например, когда в вашем рассказе охотник упоминает о смерти дриады, то он мог бы мысленно вспомнить обстоятельства этой охоты. Например, как он долго за ней охотился, с какими трудностями столкнулся, какое облегчение (если оно было) испытал после окончания охоты. А потом можно было показать, что хоть он и посчитал это дело завершенным но где-то глубоко в душе оно зацепило какие-то струны, так что через несколько лет он стал вспоминать эту охоту (или она начала ему сниться) и т.п.
Вот вы здесь пишете, что:
Цитата:
Камлер - охотник, он привык к тому, что после смерти мифических существ, никто никогда не мстит. Тем более, после десятилетней давности.
Но ведь в самом рассказе этого не прозвучало, или прозвучало неотчетливо, хотя ИМХО это следовало бы как-то подчеркнуть.

Еще вы пишете, что охота на единорога должна была стать последним делом Камлера перед уходом на покой. А почему он решил завязать? Состарился? Устал убивать? Накопил денег на тихую старость и единорог бы принес ему недостающую сумму? Или еще что? Как на это решение повлияла смерть дриады?

Вот при подобном подходе (ну или похожем) связь между смертью дриадой и нынешней охотой была бы более отчетливой.

Цитата:
Filin, у вас хорошая критика. Может вы зачислитесь в судьи?
Спасибо за предложение, но я по ряду причин к этому сейчас не готов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра