Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 15:24   #26
Росич

Точно. Пытаться судить поступки Креола сегодняшней моралью--по меньшей мере глупо. А попав в сегодня, он ведёт себя так, как привык. Но окружение на него влияет--сомневаюсь, что у себя дома он потерпел бы притензии Вон...
Старый 10.11.2007, 15:34   #27
Дейн

Цитата:
Сообщение от Росич Посмотреть сообщение
А попав в сегодня, он ведёт себя так, как привык. Но окружение на него влияет--сомневаюсь, что у себя дома он потерпел бы притензии Вон...
Да в принципе нет, не ведет. Он вообще очень быстро "окультурился", буквально с первых страниц первой книги. Вспомните, как он себя вел до смерти? Очень хорошо живоописано. Кстати, тут не только окружение, но и смерть подействовала. Инанна об этом упоминала, что она влияет на характер.
Старый 10.11.2007, 15:38   #28
Freewi

Не только. Он вел себя поначалу осторожно. Другой мир знаете ли не свой(а 5000 лет это считай другой мир), а потом привык.
Старый 10.11.2007, 17:15   #29
Voron4

Привык то он привык и Вон его сдорово сдерживает, но сейчас он находиться не в нашем мире. И Креол позволяет себе действовать так ему хочеться когда рядом нет Вон, но что характерно он всё же не убивает просто по приколу, как Антикваро Мразь. К примеру в СЧ в эпизоде с влюблённым он среагировал очень жёстко только после нападок со стороны парня.
Старый 12.11.2007, 00:58   #30
Росич

ИМХО, он не маньяк, просто порой, как и любого из нас, бывают приступы жестокости... Только он их не сдерживает, вот и кажется, что через чур кровожаден.
Старый 12.11.2007, 01:19   #31
Tetrael

Насчет наставника Йоды...цитата из фильма в переводе Гоблина -"А чебуран сказал думать о добром! -А ты и думай о добром.....а вали кого скажут...!!!"

вообще Креол действует по принципу сделали зло отомсти в 60м размере сделали добро отблагодари в 60м размере (как его атэц учил) только вот разозлить Креола очень легко а угодить очень сложно..........а разозленный Креол это машина убийства

а мораль кхе кхе это очень гибкая весч.......
Старый 12.11.2007, 17:13   #32
Дейн

По умолчанию Объединенное сообщение (Tetrael vs Дейн)

Цитата:
Сообщение от Tetrael Посмотреть сообщение
поговорка от отца но я пожалуй соглашусь с предпоследним постом что именно случай когда Шамшуддин вынес его полуживого повлиял на Креола......
Ну, повлять то повлиял, но опять таки, вспомни рассказ "Детство Архимагов". В принципе, особых расхождений в характере между Креолом в те годы и сейчас нету.
----------------------------
а в рассказе "Детство Архимагов" я не помню чтоб была описана хоть 1 положительная черта......а вот в юношестве уже они есть......вспомни моменты беседы с Шамшуддином.........а отдавать долги это кстати очень положительная черта(имею ввиду долги за помощь)
Цитата:
Сообщение от Tetrael Посмотреть сообщение
а в рассказе "Детство Архимагов" я не помню чтоб была описана хоть 1 положительная черта......а вот в юношестве уже они есть......вспомни моменты беседы с Шамшуддином.........а отдавать долги это кстати очень положительная черта(имею ввиду долги за помощь)
Он честно признавался, что он бы бросил не задумываясь.
уточняю бросил бы не задумываясь на тот момент(то есть когда они пытались спастись) а уже потом на стройке после слов Шамшуддина он уже переосмыслил бы свои возможные действия в тот момент..........

" - Э, брат, не всегда надо мерить поступки рациональностью, - посерьезнел Шамшуддин. - Мой отец тоже меня кое-чему научил... Помнишь, он был рабом-кушитом, он думал немного не так, как думают подданные нашего императора... И он не раз говорил мне: человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищу.
Креол несколько минут молчал, обдумывая услышанное. А потом угрюмо вымолвил:
- Я запомню.
Он запомнил."

Последний раз редактировалось Werewolf, 11.04.2008 в 12:10.
Старый 02.12.2007, 03:35   #33
Freewi

Просто идет самая обыкновенная война. Потому и испытываеш симпатию к тем или иным Серым. Нельзя поистинному ненавидеть солдата(если он не твой враг), а вот что-то типо Тахема... Не знаю... ТАких давить надо задолго до серого Плащя.
Старый 02.12.2007, 03:54   #34
V-Z

Freewi
Согласен. Впрочем, Креол, как мне кажется, их и не ненавидит... просто серые мешают его планам. Не мешали бы - внимания бы не обратил. Ну, разве что заинтересовался бы перспективными разработками.
Старый 03.12.2007, 11:42   #35
Kae

Согласна на все сто, с маленькой поправкой..... серые поклоняются аборигенам Лэнга, которые в рейтинге "любимых" существ Креола незыблемо занимают первое место..... а одного этого Креол достаточно, чтоб надавать серым по их глупым и бедовым головам.
Старый 03.12.2007, 13:24   #36
V-Z

Kae
Ну, Креолу, чтобы дать кому-то по голове, особо веского повода и не надо.) В предыдущих книгах демонопоклонников как-то не встречалось, но объекты для гнева Креол находил без труда.
*задумчиво* А вообще, у половины Совета все же есть черты, из-за которых можно симпатизировать. У второй половины - не нахожу, исключая логичное уважение к мастерству.
Старый 03.12.2007, 14:48   #37
Kae

Дать по голове в воспитательных целях это одно. Зачастую Креол не идет на уничтожение, так пару раз хряцнуть кому-то по загривку ради удовольствия и успокоения как себя любимого так и обьекта недовольства. А вот довести почтенного Архимага до желания распылить на частичьки и до того, чтоб одна мысль о враге заставляла его чернеть лицом это да..... сдесь у Лэнга первенство неоспоримое.
Старый 03.12.2007, 20:50   #38
V-Z

Гм, Трой и разного рода "содомиты" к Лэнгу никакого касательства не имеют. Но упомяните их при Креоле, и мигом узнаете много ругательств древнего Шумера.) И если вторым еще удастся уберечься при встрече (если Ванесса рядом), то первому...
Но в целом я согласен, что Лэнг - это Креолу враг вечный. Пусть даже и не по личным причинам.
Хотя, как мне кажется, серые без контактов с Лэнгом врагами ему быть перестанут (собственно, в этом я уверен, но промолчу). Это для них вера относительно новая, так что вытравить ее не слишком сложно будет.
Старый 03.12.2007, 20:59   #39
Kae

Не думаю, что Креол из гуманизма начнет эту тягомотину с вытравливанием веры. Разве, что сам намылится в боги и будет искать источник ба-хионь. Банальное человеколюбие тут вообще роли не играет, это не про Креола!
Старый 03.12.2007, 21:12   #40
soliter

Почему из гуманизма? У Креола вполне корыстные цели. Чем меньше верующих у Лэнга, тем проще будет уничтожить.
Старый 03.12.2007, 21:24   #41
Kae

дык я ж про те же. за Креолом никогда не замечала бескорыстия, он всегда и все делает с определенной целью и по возможности пытается получить максимум...

Я ж и говорю, что серые попадают под раздачу, тольуо потому, что богов себе неудачно выбрали или им их неудачно выбрали..... а в принципе если они Креолу не мешают, то пусть живут

Последний раз редактировалось Werewolf, 11.04.2008 в 12:11.
Старый 19.12.2007, 01:41   #42
Kelder

Креол ненавидит Лэнг вовсе не из за каких нибудь высокоморальных причин. В течении многих лет у него с демонами были вполне взаимовыгодные отношения. Первой основной специализацией Креола была демонология, причем именно с упором на Лэнг. Он вызывал демонов, давал задания, подчинял, даже душу продал для облегчения работы. Думаю что это и есть ключевой момент - после того как Креол осознал что он наделал он много лет жил в страхе перед моментом когда его душу потащат в Лэнг. Постепенно страх перерос в дикую ненависть. Со временем к этому прибавились и корыстные цели. Креол понял что он может не только спасти душу но и получить ба-хионь, вплоть до превращения в бога. С этого момента судьба Лэнга была предрешена... Вся вина серых колдунов лишь в том что они стоят у Креола на пути, и убивая их он лишает Лэнг верующих и облегчает себе будущую задачу.
Старый 19.12.2007, 14:52   #43
Kae

Согласна, что первоначально был страх, потом ненависть. Креол, к тому же, терпеть не может зависеть от кого-либо или чего-либо. А тут он попадает в ловушку к собственному страху. Он не может позволить себе с этим жить и начинает искать выход из положения. Когда проблема уже решена Креол должен на кого-то повесить ответственность за то, что случилось. На себя нельзя - он-де всегда прав, а по другому быть не можетв принципе. Вот и выходит, что виноваты во всем демоны. А раз виноваты, то нужно им подложить бяку, не без пользы для себя, конечно.
Но это еще не все, это так истоки войны, на самом деле ИМХО здесь много факторов.
Старый 25.12.2007, 14:56   #44
Elphy Maloy

Помнится, ещё в " Архимаге" Креол расписывал Ванессе Лэнг как ОЧЕНЬ мерзкое место. Интересно, а он стал считать Лэнг таковым ДО или ПОСЛЕ того, как подписал контракт ?

Последний раз редактировалось Werewolf, 11.04.2008 в 12:12.
Старый 25.12.2007, 16:55   #45
Garou

Цитата:
Сообщение от Юлия Гиль Посмотреть сообщение
Помнится, ещё в " Архимаге" Креол расписывал Ванессе Лэнг как ОЧЕНЬ мерзкое место. Интересно, а он стал считать Лэнг таковым ДО или ПОСЛЕ того, как подписал контракт ?
По-моему, для человека, хоть и мага, вполне естественно с отвращением относиться к Лэнгу и его обитателям.
Старый 25.12.2007, 20:16   #46
Kae

В принципе правильно, но такое отношение Креола к Лэнгу зиждется не на том, что он человек. Просто в свое время этот мир здорово насолил Верховному. Именно поэтому Лэнг так не нравится Креолу. Архимагу совершенно все равно, что и как пока это не коснулось его лично.....
чего только стоит одна эта фраза -
"Весь мир моя частная собственность!"
Старый 01.01.2008, 12:48   #47
Kelder

Свои моральные принципы Креол снова хорошо показал в последней главе. Это не новость конечно - ради своих целей он при необходимости и сам бы всех убил, в том числе и союзничков с Рокуша. Тут интерестна лишь одна теоретическая ситуация - если бы серые захватили Ванессу, смог ли бы Креол с тем же безразличием сказать "Убивайте"...
Старый 01.01.2008, 13:07   #48
Vlartov

Все же, своих _союзников_ он предавать бы не стал. Вот объявить уже им войну несколько позже, и только затем планомерно уничтожить - это да, вполне возможно.

Ну, в первой книге такая ситуцация была.
Цитата из книги
- Я что, неясно сказал?! – рявкнул Поляков, с ужасом глядя на жутких пришельцев. Его пистолет снова смотрел в висок Ванессе. – Прекратите, или я ее убью!
- Сколько угодно, - равнодушно разрешил Креол. – А я воскрешу.

Блефовал он вряд ли. С другой стороны, эта женщина тогда еще не была ему дорога.
На поводу у шантажистов он не пойдет в в любом случае. И воскресить человека он, как известно, может, если тот умер недавно. Так что, он скорее позволит ее убить, а затем за считанные минуты постарается добраться до трупа.
Старый 01.01.2008, 13:08   #49
Freewi

Ну один раз он так уже сказал. Ведь он ее может оживить. А вообще моральные принципы хоть у нег и изменчивы он имеет несколько стойких неизменяющихся моментов. К примеру он ненавидит предательство. А своих бережет. Именно своих, а не рокуш или какие-то страны...
Старый 01.01.2008, 14:21   #50
Kelder

Если после смерти сразу идет воскрешение, это не более чем временная неприятность. Вопрос в том, смог ли бы Креол ради своих целей именно пожертвовать Ванессой? Что ему дороже, она или поход на Лэнг? За всю жизнь Креола это первый человек в отношении которого такой вопрос возможен в принципе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра