Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 19:19   #76
Vlartov

Опять-таки, мое скромное мнение: Креол хотел пошутить.

Цитата из книги
- Эй!
- Что, владыка? – обернулся капрал.
- Я передумал.

Цитата из книги
Несколько секунд диких криков, и вот уже вместо здоровых крепких солдат на траве лежат пять бесформенных куч кровавого фарша.
Креол весело усмехнулся. Он всегда любил садистский юмор.

Я тоже люблю садистский юмор, и тоже нашел ситуацию забавной.
Старый 11.01.2008, 20:17   #77
Gem

Кстати похоже на подобную ситуацию в Блейд-какойтотам. Там гг отпустил человека со словами - беги, и если через 30 секунд увижу-пристрелю.. и считал.. 1 2 3 4 5 30.
Старый 12.01.2008, 15:13   #78
Kae

Мне кажется, что такое отношение Креола к чужой жизни, в некоторой степени, кроется в том, что в первую очередь он не жалеет себя. Сколько раз из него делали кусок плоти в которой не может задержаться жизнь? Ему джае Вон не жалко..... Если он смог, а кто-то не может, то это явно не его проблема, а того кто не может. Он в общем деле для достижения цели выкладывается по полной программе не жалея в первую очередь себя. Почему же кто-то должен позволять себе обратное? Проиграл значит проиграл.
Старый 12.01.2008, 15:52   #79
Gem

Вон ему жалко. Он ее бережет по мере сил. Хотя лучший способ научить плавать - кинуть в воду.
Старый 12.01.2008, 20:22   #80
Нъярлатхотеп

Ещё, кстати, похожая ситуация была в пеховских "Искателях ветра".
Старый 12.01.2008, 21:14   #81
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

А вам никогда не хотелось поджечь школу/взорвать место работы/пристрелить начальника? Просто Креол в отличие от нас на это способен. Заметим, однако, что он никого не убивает без причины или хотя бы без повода. То есть серые - враги, ларийцы на руднике - пособники врагов... А вот если прицепиться не к чему - маг сожмёт зубы и сдержится. Помните эпизод в Дримосе? Креол тогда жалел, что его не ударили - а то он мог бы отвести душу. Практически все жестокости архимага - это либо месть, либо превентивный удар по врагу.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 21:33   #82
Garou

Это просто значит, что Креол не маньяк, и придерживается некоторых моральных норм. Тем не менее, если будет к чему прицепиться, Креол всех с радостью сразу в пепел.
Старый 12.01.2008, 21:39   #83
Vlartov

Истинно, от членовредительства нас останавливает не собственный моральный облик и гуманизм, а страх перед расплатой.
И Креол вполне закономерно получает удовольствие от своей практически вседозволенности.
Старый 12.01.2008, 21:48   #84
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

А если честно: вам бы того же не хотелось? Мне - время от времени - очень! Честно говоря, я и по сей день уверен, что физическое уничтожение пары-тройки моих "знакомых" значительно уменьшило бы процент подлости и мерзости на душу населения...
Старый 12.01.2008, 22:04   #85
Vlartov

Безусловно хотелось бы. Мои соображения аналогичны, и, имея возможности и безнаказанность, я бы "знакомыми" не ограничился. Хотя это и полумеры.
Только все это соображения для другой темы. Можно "отпочковать".
Старый 12.01.2008, 22:35   #86
Garou

Влартов:
Почему это для другой? Мы ж моральный аспект обсуждаем.
Ал_из_Ахена:
Ну уж школу взорвать или начальника пристрелить это чересчур. Наказать кого-то иногда, конечно, хочется, но никак не "до смерти". Если у человека возникает желание убить кого-то, кто не причинял никому особого вреда, то у него явно не в порядке с психикой. Допускаю, что некоторые Ваши знакомые достойны Ваших слов. А у Вас есть уверенность, что Креол убивал только сволочей, не убив ни одного достойного человека? Сейчас его Вон сдерживает, а раньше, я уверен, кто поперек слово скажет - в пепел.
Старый 12.01.2008, 22:56   #87
Gem

Он видит ауры. Имхо, в ауре видно, кто достойный, а кто подлый.
Старый 12.01.2008, 23:44   #88
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от Loga Посмотреть сообщение
Ал_из_Ахена:
А у Вас есть уверенность, что Креол убивал только сволочей, не убив ни одного достойного человека? Сейчас его Вон сдерживает, а раньше, я уверен, кто поперек слово скажет - в пепел.
Ничуть не исключено. Более того, уверен в этом. Однако раньше Креол и не позволил бы какой-то женщине сейба сдерживать. Да и в любом случае, Креол мне гораздо милее бесконечного количества сахарно-сладких героев и супергероев. К примеру Питер Паркер, Человек-паук. Мало того, что у бедняги комплекс вины, так ещё и нечто вроде раздвоения личности: в костюме он весь из себя крутой кент, Доку Октопусу в морду даст и Факела (ага, из Фантастической четвёрки) перехамит запросто, а вот без маски он даже не ноль, а величина оччень отрицательная. Только и стал вести себя как человек, когда с паразитом слился. Так вот, бесконечно цельный Креол, которому душевные метания незнакомы в принципе, мне гораздо понятнее и симпатичнее.
Старый 13.01.2008, 00:11   #89
Freewi

По-моему для Креола мир не делитсья на сволочь/достойный... нет делиться но только в качестве эстетических соображений. Убивает же он по другим принципам. К примеру мешает/не мешает. Эта философия более жизнеспособна и более интересна чем другие. А то достойные или нет.... Достойные тоже частенько ошибаютсья в желании избавить мир от тебя любимого.
Старый 13.01.2008, 01:19   #90
Garou

Ал_из_Ахена:
Это понятно, что Креол нам симпатичен. Иначе мы книги про него не читали бы, правда? Но если оценивать его с точки зрения норм морали...
Фриви:
Речь не о достойных с точки зрения Креола, а о достойных с нашей точки зрения. Вот у тебя, скажем, какие представления о "хорошем человеке"? И сколько таких испепелил Креол?
Старый 13.01.2008, 01:49   #91
Freewi

Ну и что что они достойны с моей точки зрения? Я лично буду сожалеть об испепелении только в случае бессмыслености этого действия.... А так.... Какая разица достоин л ичеловек с моей точки зрения... С вашей... Если оно зачем-то нужно то симпатичность данной личности мне глубоко до фени. Лично для меня самое хорошее его качесвто в том, что он не предает своих, остальное побоку.
Старый 13.01.2008, 01:58   #92
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

С точки зрения ЧЬЕЙ морали? Если нашей - да, Креол жесток. А если с его собственной? Он не убивает невинных (совсем уж без причины). Он не лжёт. Он держит своё слово. Он спасает целые ГОСУДАРСТВА от верной гибели. Он намерен уничтожить мир демонов. Он помогает богине Добра, в конце концов! Так что в нём аморального?
Старый 13.01.2008, 15:17   #93
Gem

Предлагаю вопрос по другому - а каких ДОСТОЙНЫХ людей уже убил Креол? Я вот не сомневаюсь, что Лиорена Барда Креол бы не тронул - тихий, не опасный - просто подтрунил паладина, и забыл. Также он очень долго колебался с Йудуком Тучегонителем - вроде и мразь, но и не опасен.. И только Логмир избавил его от дилеммы.
Старый 14.01.2008, 13:45   #94
Kae

Мне кажется, что на самом деле говорить о морали не очень правильно. О какой морали мы говорим? Морали древнего шумера, морали серых колдунов, морали современного человека.... и т.д. Я не могу сказать, что Креол аморален, что колдуны аморальны..... мне тут же аргументированно обьяснят, что это не так. Если выбрать относительно чего Креол аморален, тогда можно дискутировать, а так это получается, что просто говорим о том, что уже раз 300 сказано.
Старый 18.01.2008, 04:59   #95
Анка

Креол сейчас на военном положении. А есть ли мораль на войне? Во все времена люди воевали друг с другом по абсолютно разным причинам и назовите мне хоть одного полководца, военочальника и т.п., для кого мораль стала бы препятствием на пути к победе? Даже современный мир с отказом от оружия массового уничтожения мало отличается в этом. А мы говорим о древнешумерском маге.
Конечно, и в "гражданке" Креол представляется весьма воинственным и опасным, но тут уж на сцене появляется ручной тормоз - Вон. Так что будем надеяться на то, что к концу цикла Креол "просветлеет" и начнет творить исключительно добро.
P.S. Но признайтесь, а останется ли он(Креол) нашим любимым героем без свойственных ему черт??
Старый 18.01.2008, 13:25   #96
Freewi

Хочу напомнить одну маленькую деталь. любой маг уровня Креола.... Да впринципе вообще любой маг постоянно на военном положении. Есть мирные жители, а есть маги... Вот такой вот расклад.
Старый 18.01.2008, 17:59   #97
Archy

разграбления кладбища по моему во все времена было делом аморальным. пусть даже и было это чрезвычайной необходимостью. давайте не будем забывать все таки зачем Креол борется с Ленгом. Он уже объяснял в довольно циничной форме назначение сотворенных чудес на Каабаре. Это циничный и аморальный тип. и нравится он тем что "Креол хамил всем"(с)Вон
Нравится тем что может послать царя лесом. нравиться своей нескромностью. Нравится действиями. Активностью. Под час не предсказуемостью. но он аморален. факт.
Старый 18.01.2008, 18:31   #98
Kae

Собственно все правильно, но спрашивала о другом. Относительно какой морали мы в этой теме оцениваем поступки героев?
Я бы не называла Креола аморальным с такой категоричностью. Он вообще-то древнее ископаемое и его мораль соответсвует возрасту ископаемого, кроме того, нельзя забывать про то, что Креол в первую очередь маг. Прав Freewi в этом вопросе на все 300 процентов.
Я могу сказать точно, что при всех недостатках этой личности (Креола), он мне нравится. Возможно это банально, но мне набили оскомину персонажи вроде Темного эльфа или Волкодава. Слишком правильные и рафинированные. Креол ближе к реальности именно своими недостатками. Люблю этого персонажа.
Старый 18.01.2008, 19:30   #99
Freewi

Если уж говорить об аморальности или нет... Вы не пробовали оценить поступки Креола с точки зрения Креола? Не со своей? Дык вот с его точки зрения он не делал ничего плохого. У него мораль своя, к тому же меняющяяся по обстоятельствам. И принцыпы аналогичные. И не ради достижения ЦЕЛИ! именно ЦЕЛИ с больших букв, как многие тут пытаються пришить. Ему пофигу глубоко на цель. Он просто собирает могущество всеми доступными методами + развлекаеться. То что он нам говорил про стремление стать богом... Или с каким рвением расказывал про жажду стать самым крутым высшим земли... не знаю... У именя возгникает чувство что это такая же лапша на голову как обьяснения про то почему светлые лечат, а темные убивают.
В общем говоря судить его с точки зрения статической морали устоявшегося социума(то-есть нас...) глупо.
Старый 18.01.2008, 20:23   #100
Kae

Не думаю, что планы вырости в звании чушь. Но все равно могущество на первом месте - тут спорить не буду.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра