Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2008, 21:12   #101
Бумбараш

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Если уж говорить об аморальности или нет... Вы не пробовали оценить поступки Креола с точки зрения Креола?
...
В общем говоря судить его с точки зрения статической морали устоявшегося социума(то-есть нас...) глупо.
В таком случае, все претензии форумчан к серым колдунам также беспочвенны, если оценивать их поступки с точки зрения самих колдунов. Да и поступки демонов Лэнга с их собстенной точки зрения тоже можно назвать высокоморальными
Старый 18.01.2008, 21:28   #102
Freewi

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Не думаю, что планы вырости в звании чушь. Но все равно могущество на первом месте - тут спорить не буду.
Нет я имел ввиду что это не есть ультимативная цель... Как у паладинов борьба со злом. Это факт который будет и все. Нету у него самог очувства что он так сильно уж Мечатет уничтожить лэнг. Он его просто уничтожает...

Ладн оя могу понять Лэнг. Они просто по законам природы есть Зло... А какие претензии были к Серым колдунам? Они прост овраги... нет конечно есть некоторые которых надо бы вынести, но не из-за их моральности или аморальности, а потому что они не нравяться лично мне или лично вам...
Старый 18.01.2008, 21:39   #103
Бумбараш

По умолчанию Объединенное сообщение (Бумбараш, Нъярлатхотеп, al_from_aachen, Loga, Vlartov))

Кстати, сейчас подумал: Креол-то сам живет и действует в основном по нормам земных сатанистов.
----------------------
Возможно, отчасти. Если принимать во внимание только философию (и то, без некоторых "пунктов"), а не религиозный вопрос.
Ну и соответственно, по сегодняшней термонологии желательно различать сатанистов и просто панкующих демонопоклонников и культистов.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Vlartov Посмотреть сообщение
Возможно, отчасти. Если принимать во внимание только философию (и то, без некоторых "пунктов"), а не религиозный вопрос.
Ну.. по моим впечатлениям, если от сатанизма (по крайней мере лавеевского) отнять религиозную часть, то получится махровый эгоцентризм. Так что Креолу вполне подходит
----------------------
Именно это и подразумевалось.
----------------------
Ну, знаете ли, эгоцентризмом не только сатанисты могут похвастать.
----------------------
По-моему, это единственное учение, где эгоцентризм - его неотъемленная часть. Кстати, я возможно не слишком хорошо знаком с "чистым" сатанизмом, но никакой религиозной части я там вообще не усмотрел. Это всё-таки больше философия. Ну опять-таки, не беря в расчет всяких обкуренных дегенератов, совершающих человеческие жертвоприношения.
----------------------
Ещё есть гностики и, собственно, атеисты...
Но, ещё раз: Креол не махровый эгоцентрик, а изо всех сил хочет таким казаться.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Loga Посмотреть сообщение
Но, ещё раз: Креол не махровый эгоцентрик, а изо всех сил хочет таким казаться.
Как говорил Шеллар Третий: Обоснуйте!
----------------------
Ну, например, длань Энлиля (вроде бы)...

Последний раз редактировалось Werewolf, 11.04.2008 в 13:00. Причина: уплотнение информации
Старый 09.02.2008, 22:22   #104
Filin

Вот читаю я сейчас "плач по Ригеллиону" и его сравнение с Астрамарием и думается мне, что сравнение-то неорректное получается. По той простой причине, что ситуации с бегством Астрамария при Ноянде и смерть Ригеллиона полд Владекой совершенно разные.

1. У Астрамария была возможность бегства на вемпире, у Ригеллиона ее не было.
2. Астрамарий был цел и невредим, а Ригеллион тяжело ранен и не мог самомтоятельно передвигаться.
3. Для Астрамария колдунья была совершенно чужим человеком, даже незнакомым, а Рюлейко Мелодию Ригеллион знал. К основной же массе "незабудок" Ригеллион относился достаточно пренебрежительно:
ВК, гл.4
- Но мы потеряли несколько голубых плащей и даже одного зеленого.
- Кого волнуют эти лемминги? Они немногим ценнее обычных мушкетеров. Главное – что этот огромный котелок теперь безвреден

4. Встреча с рокушцами однозначно означала смерть для Ригеллиона, поэтому он решил умереть красиво, прихватив с собой врага.

Таким образом, несмотря на красивую смерть Ригеллиона в бою (ну или почти в бою), сравнивать его с Астрамарием некорректно, поскольку не очевидно, что будь у Ригеллиона возможность сбежать, он бы ей не воспользовался.
Старый 09.02.2008, 22:44   #105
Voron4

Чтож склонен согласиться с Филином не похож Ригеллион на этокого рыцаря без страха и упрёка. Вполне вминяемый дятька способный при случае и сбежать если есть такая возможность и в спину можеть ударить. Так что на мой взгляд не надо уж так сильно его идеализировать нормальный человек и отличный боец, что есть то есть этого у него не отнять.
Старый 09.02.2008, 22:59   #106
Vlartov

Всякий толковый командир, позволяя ситуация, в таких обстоятельствах попытался бы отступить. Такой возможности не было. Но поступил он вполне ожидаемо.
Старый 09.02.2008, 23:14   #107
Нъярлатхотеп

На фоне финала Беси смерть Ригеллиона воспринимается иначе. Вообще, Одноглазый - самый нормальный член Совета. Кроме того, если помните, при штурме Владеки один солдат, пожертвовав собой, спас ему жизнь. Добровольно, заметьте. Опять-таки, не забудем про Рюлейку. Все это говорит о том, что войска его любили и уважали. А это что-то значит.
Старый 09.02.2008, 23:47   #108
Filin

Конечно. Раз солдаты защищают своего командира - это говорит в пользу данного командира. И Ригеллион поступил как боец. Вот только Астрамарий в первую голову полководец и наемник, и только во вторую голову боец. И ситуации сильно разные.

БХ же ни разу не боец и сам это осознавал.
Что же до нормальности других, то все относительно и зависит от точки зрения наблюдателя.
Старый 09.02.2008, 23:58   #109
Voron4

Ктож спорит я, как раз и считаю Ригеллион норамальный человек хоть и колдун. Он поступает так, как поступили бы на его месте многие полководцы. Он не глуп имел авторитет в армии, был популярен среди солдат и действовал, как солдат. И погиб, как солдат с честью.
Старый 10.02.2008, 00:00   #110
Нъярлатхотеп

2 Филин А ваше мнение о нормальности с моим не совпадает? Я писал с точки зрения среднего современного человека.
Старый 10.02.2008, 00:26   #111
Filin

Я просто хотел сказать, что кроме моего или вашего мнения есть еще мнение серых, и колдунов, и обычных людей. да и люди разные бывают.
Старый 10.02.2008, 00:32   #112
Voron4

Хм спорить с твоим утверждением Филин бесмысленно. Но если смотреть на Риги со стороны Рокушцев он ВРАГ и этим всё сказано.
Старый 10.02.2008, 04:14   #113
Нъярлатхотеп

А Креол и иже с ним для серых вообще - "Легионы Мрака"
Старый 10.02.2008, 21:22   #114
Liz

Лично мне кажется, что обсуждать "моральность" Ригелиона вообще не имеет смысла. Если смотреть со стороны "Света и Тьмы", то он самый что ни на есть средний. Не слишком хороший, не слишком плохой. Впрочем, как и многие другие персонажи. У него есть враг - и он убивает врага. Надо пожертвовать своими людьми, чтоб убить врага - жертвует и убивает врага. А если убежит, то не сможет убить врага. Умеет убивать - и убивает. Никаких моральных терзаний и размышлений на тему "морально правильно - морально неправильно".
А АЦК так вообще практически робот с собственной логикой и минимумом эмоций. А если нет эмоций, то какая может быть мораль?
Старый 11.02.2008, 10:55   #115
Filin

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Но если смотреть на Риги со стороны Рокушцев он ВРАГ и этим всё сказано.
Это конечно. Только и отношение к врагам разное бывает, одних уважают и хоронят с почестями, а других презирают и закапывают как мусор.

Цитата:
Сообщение от KrondoR
Я вотт почитал ваши посты и увимдел что вы очень часто затрагиваете тему света и тьмы.
Но вы похоже не доконца представляете понятия света и понятия тьмы.
Вы ошибаетесь. Александр ясно объяснял, что значат понятия "Свет" и "Тьма" в его произведениях. Свет - это чистый альтруизм (от себя другим), Тьма - это чистый эгоизм ("все мне и накаих алибабов"(с) ).
Старый 11.02.2008, 11:31   #116
wizard

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Александр ясно объяснял, что значат понятия "Свет" и "Тьма" в его произведениях. Свет - это чистый альтруизм (от себя другим), Тьма - это чистый эгоизм ("все мне и накаих алибабов"(с) ).
Интересно получается.
Тахем Тьма, если подумать, чистый альтруист.
Ему лично от демонов ничего не нужно, кроме возможности служить им.
Старый 11.02.2008, 11:50   #117
Filin

А от людей? Почему вы рассматриваете только демонов?
Старый 11.02.2008, 16:45   #118
Kae

Филин, прав..... про свет и тьму в РПД Креол еще обьяснил, очень доступно. Но я все же не думаю, что нужно смотреть так однобоко.
Старый 25.02.2008, 17:21   #119
Filin

При чем тут разные стороны? Определение Света и Тьмы в варианте Рудазова даны с точки зрения человека, следовательно, и направления (от себя и к себе) дано по отношению к человеку. То есть, к человеку - это Свет, от человека - это Тьма.

Если же вы хотите определить эти же понятия, но относительно демонов, то вам нужно перейти в "другую систему координат", сделав при этом необходимые преобразования перехода. Тогда в новой "системе координат" и определения Света и Тьмы будут другими.

Соответственно, чтобы не было путаницы в определениях, нужно четко себе представлять (или специально оговаривать) о какой "системе координат" идет речь.
Старый 26.02.2008, 02:29   #120
Kelder

Цитата:
А вспомнить тот бред, который он ей затирал после применения Дланей Инанны и Энлиля! Оба раза нес пургу насчет того, что маг, решающий сложную глобальную проблему, получает ценный опыт, возрастает в силе и все такое. Ванесса – наивная китайская девушка! – ему даже поверила, закрыв глаза на очевидную нелепость такого рассуждения.

А вот Шамшуддин, когда узнал, долго ржал, а потом рассказал, что это всего лишь теория. Теория, давным-давно кем-то высосанная из пальца, но ни разу не получавшая сколько-нибудь ощутимого подтверждения. Однако Креол в нее вроде бы верит… или даже не верит по-настоящему, а попросту использует в качестве самооправдания. Трудно сказать определенно.

Все-таки бывший Верховный Маг чрезвычайно самолюбив – где-то глубоко внутри него сидит капелька альтруизма, но он ее безжалостно душит. Вообще отказывается признавать ее существование.
Этот эпизод может перевернуть все что мы знаем о Креоле. Неужели он действительно может делать что то не только ради себя...?
Старый 26.02.2008, 08:15   #121
Нъярлатхотеп

Да, подозрительно, что и говорить... ВК вообще перевернула многие стереотипы о Креоле.
Старый 03.03.2008, 16:25   #122
Rapira

Как можно вообще сочувствовать серым, у них вообще ни каких понятий о колдовской чести, или чести мага. Они же по своим пройдут не задумываясь, не говоря уже про посторонних! Причём норовят ударить со спины. У Креола есть хоть какие-то представления о ней. Это доказывает то, что он вытащил Шамшудина, потратив на это энергию сердец султанов, хотя они играли для него немаловажную роль.
Старый 03.03.2008, 17:50   #123
Gres

Цитата:
Сообщение от Rapira Посмотреть сообщение
У Креола есть хоть какие-то представления о ней. Это доказывает то, что он вытащил Шамшудина, потратив на это энергию сердец султанов, хотя они играли для него немаловажную роль.
ага как получил последнее серце так прям и кинулся вытаскивать
(ток почемуто сначало разоплотили призрак капитана или кто там управлял коцебу)..
хотя Креолу надо отдать честь вытащил он достойного соратника тем более и друга
ту Юлия до владеки о Креоле свидетели ничего не могли расказать физически).. или не захотели бы
Старый 04.03.2008, 00:17   #124
Вова

По умолчанию Объединенное сообщение (Вова. Нъярлатхотеп, Phaeton, Rapira)

Цитата:
Сообщение от Gres Посмотреть сообщение
ага как получил последнее серце так прям и кинулся вытаскивать
(ток почемуто сначало разоплотили призрак капитана или кто там управлял коцебу)..
хотя Креолу надо отдать честь вытащил он достойного соратника тем более и друга
ту Юлия до владеки о Креоле свидетели ничего не могли расказать физически).. или не захотели бы
Он в любом случае бы вытащил Шамшудина, просто потеря капитана ускорила этот процесс. А как мы помним именно Шамшудин в своё время научил Креола ценить истинную дружбу. Но даже в тот момент ритуал вызова выжал его до нельзя. Так стоило ли ему рисковать раньше, если он не был полностью уверенным в положительном результате?
----------------------
Цитата:
Сообщение от Rapira Посмотреть сообщение
Как можно вообще сочувствовать серым, у них вообще ни каких понятий о колдовской чести, или чести мага. Они же по своим пройдут не задумываясь, не говоря уже про посторонних! Причём норовят ударить со спины. У Креола есть хоть какие-то представления о ней. Это доказывает то, что он вытащил Шамшудина, потратив на это энергию сердец султанов, хотя они играли для него немаловажную роль.
Креол сам любит ударить со спины, 1 раз хана джинов, потом в битве под Владекой... Ради победы над врагом можно применять самые грязные методы (вспомнить хотябы как Креол дрался с Троем в пещере Близнеца).
----------------------
Ударить со спины в прямом или переносном смысле? В магической схватке со спины ударить вовсе не зазорно.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Вова Посмотреть сообщение
Креол сам любит ударить со спины, 1 раз хана джинов, потом в битве под Владекой... Ради победы над врагом можно применять самые грязные методы (вспомнить хотябы как Креол дрался с Троем в пещере Близнеца).
Так то враги, тем более хан джинов реально сильнее его, и манны у него больше, хотя бы поэтому. Да и Трой на тот момент с какой потдержкой припёрся?! У Креола просто выбора не было. А своих он в спину не бъёт, так припугнуть может. Да и за них порвёт напрочь.
----------------------
Сообщение от Rapira :
Как можно вообще сочувствовать серым, у них вообще ни каких понятий о колдовской чести, или чести мага. Они же по своим пройдут не задумываясь, не говоря уже про посторонних! Причём норовят ударить со спины.

Думаю, что не стоит забывать о том, что серые очень изменились с того момента, как ктулхуизм стал там оффициальной религией. Во времена Тивилдорма Призрака они были совсем не такими.

Последний раз редактировалось Werewolf, 11.04.2008 в 13:06. Причина: уплотнение информации
Старый 24.03.2008, 15:29   #125
Kae

Да уж, вспомнить Ригеллиона Одноглазого и со всей ответственностью заявить, что серые ничего не знают о чести..........
Ответ

Опции темы
Опции просмотра