Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2009, 02:39   #776
Sheva

А я разве утверждал обратное? Цитату в студию!
И мы все же ничего не знаем о периоде с становления Азаг-Тота, до войны Мардука. А там немаленький период. А ведь был еще На-Хаг и еще архидемоны. Как они по вашему уживались вместе? Нет, интриги это само собой, но я сомневаюсь, что они делали бы что-то во вред Лэнгу. Вон Ктулху любил навещать чужие пантеоны, может он вообще в Лэнг лишь на чай к батьке Съньяку иль к "братишке" Йогу прилетал-приходил?
Старый 14.07.2009, 02:45   #777
Диалонд

В таком случае дискуссия теряет остроту и смысл, я думаю примерно так же. О чём же мы тогда спорим?
Старый 14.07.2009, 09:29   #778
Deymos

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что Йогг будет так рисковать первых лет восемьсот, после снятия печатей. Сами посмотрите - Лэнг достаточно слаб, внутренние распри только расшатают его еще сильнее, а враги всегда найдутся. Думаю, Йогг уступит Ктулху любую должность, ибо он единственный, кто может принести Лэнгу былое могущество. Другой вопрос - как долго это будет продолжатся?
Вот полностью согласен, конечно борьба за власть всегда будет актуально, но не щас, ибо щас главная их задача это победить Креола и ко,а как известно даже самые главные интреганты обьеденяются перед единым врагом, так всегда было естьи будет.
Старый 14.07.2009, 10:23   #779
Вольдемар

Весьма сомнительно, что главная задача - это война с Креолом. Забываем несколько моментов.
1. Грядущее пробуждение Ктулху.
2. Вопрос открыт: чем на самом деле отравил Олег Ужаса Глубин.
3. Азаг-Тот по характеристикам круче чем Хранитель Врат Бездны, восстановление тела трудная задача.
Да Креол убил двух архидемонов, да разрушил планы на Рари, только Лэнг и без Рари просуществовал до хрена тысяч лет.
Старый 14.07.2009, 10:27   #780
Deymos

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
Весьма сомнительно, что главная задача - это война с Креолом. Забываем несколько моментов.
1. Грядущее пробуждение Ктулху.
2. Вопрос открыт: чем на самом деле отравил Олег Ужаса Глубин.
3. Азаг-Тот по характеристикам круче чем Хранитель Врат Бездны, восстановление тела трудная задача.
Да Креол убил двух архидемонов, да разрушил планы на Рари, только Лэнг и без Рари просуществовал до хрена тысяч лет.
1. Для срыва печатей
2.Там какое-то снотворное что-ли, чучуть по дольше он поспит.
3.вообще смысл пункта не понял, это типа задача Лэнга?
4.Лэнг без душь слабеет,последняя надежда срыв печатей, а тут тебе надо, еще и архимаг(вероятнее всего к тому моменту высший) с армией....
Старый 14.07.2009, 13:18   #781
soliter

По поводу верхушки Лэнга.
Неизвестно какими клятвами и договорами они друг с другом повязаны. Божественные клятвы дело серьезное. Вполне может быть, что у Йога нет другого выбора, кроме как содействовать пробуждению Ктулху и возвращению Азаг-Тота.
Старый 14.07.2009, 13:22   #782
Deymos

Да кстате...это же вам не человеческая власть, на скоко я знаю в пантеонах всё строга с иерархий. Пример та же самая Греция, Аид может скоко угодно пыжитса но Зевс так и будет боссом. Думаю в Лэнге аналогия такая же.
Старый 14.07.2009, 14:58   #783
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Deymos Посмотреть сообщение
Да кстате...это же вам не человеческая власть, на скоко я знаю в пантеонах всё строга с иерархий. Пример та же самая Греция, Аид может скоко угодно пыжитса но Зевс так и будет боссом. Думаю в Лэнге аналогия такая же.
Внимательнее почитайте мифы. Тамошняя иерархия очень подвижна - язычество ведь. Постоянно кто-то кого-то подсиживает, а то и свергает. Мардук (в оригинальной вавилонской мифологии) тоже сначала был не самым главным богом, Луг в кельтской - аналогично. Да и Зевс пришёл к власти не самым легитимным путём. А насчёт того, что Громовержца не пытались свергнуть, это вы батенька хватили. Гера с Афиной раз пытались, Зевс тогда еле отбился с помощью гекатонхейров.
Старый 14.07.2009, 15:08   #784
Deymos

Такой Миф незнал, на скоко помню, то конечно же вражда в пантеоне была, НО власть то всё равно оставалась у тех же. Из Яцхена было понятно что на Лэнги то же демоны любители подраться, но как видите власть всё у тех же. Так что хоть дерись, хоть не дерись, в твоем пантеоне власть будет у тех же, а вот если свергнуть весь пантеон, что сделал свое время Зевс , что сделал в свое время Мардук.
Старый 14.07.2009, 16:26   #785
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Согласно "Энума Элиш" сначала существовал Апсу-всетворитель и праматерь Тиамат. Именно они творили мир, а боги зародились сами в недрах. Первыми, емнип, были Лахму и Лахаму, чуть позже появились Аншар и Китар. У Аншара родился наследник Ану, Нудиммуда сотворил по своему подобию уже Ану. Ну а потом пошли уже остальные.

В конце концов, и стало так много и они стали так буйны, что начали сильно мешать Апсу, и он захотел их убить, но Тиамат была против. А потому советник Апсу Муму посоветовал своему господину "уничтожить злые повадки" богов. Апсу обрадовался и сдуру сообщил о своем решении "детям". Те напугались и ... подумали.

Всезнающий Эйя прикончил Апсу, завладел его силой и вдоволь поиздевался над Мумой. Над телом Апсу возвел дворец и возлег там со своей супругой Дамкиной. Там же был рожден Мардук. В подарок Мардуку были созданы четыре ветра. Начал он ими играть, но не понравилось это остальным богам, а так же самой Тиамат. Действительно, что хорошего в ураганах, которые рвут тебя на части и не дают спать по ночам... В общем, не утерпели боги, и пошли к Тиамат объяснять, как им плохо живется, а так же подлыми речами напоминать ей о гибели супруга ее Апсу. Уговаривает и Тиамат начинает готовиться к битве с младшим поколением богов. Аншар рассказывает про это Эа, тот отсылает на переговоры с Тиамат Ану. Но Ану испугался внешнего вида Тиамат, а так же сотворенных ею чудищ и сбежал обратно. Боги в растерянности вспоминают о Мардуке. Тот соглашается сразиться с Тиамат, но взамен просит для себя первенства среди богов и право определять судьбы. Что и получает, становясь во главе пантеона.

Так что Мардук отнюдь не выносил пантеон, что доказывает не верность вашей сентенции.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:30   #786
Deymos

Я имею ввиду пантеон Лэнга, видь благодаря этой победе он стал столь могущественным богом.
Старый 14.07.2009, 16:41   #787
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

А с чего ты взял, что пантеон Лэнга уничтожен?
Из трех богов, три остались живы: Ктулху спит, Сньяк правит, а Иак-Сакках сбежал. Пострадал только Азаг-Тот, но и у того только тело отобрали.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:43   #788
Диалонд

Цитата:
Такой Миф незнал, на скоко помню, то конечно же вражда в пантеоне была, НО власть то всё равно оставалась у тех же. Из Яцхена было понятно что на Лэнги то же демоны любители подраться, но как видите власть всё у тех же. Так что хоть дерись, хоть не дерись, в твоем пантеоне власть будет у тех же, а вот если свергнуть весь пантеон, что сделал свое время Зевс , что сделал в свое время Мардук.
Мардук не создавал нового пантеона, он возглавил уже имеющийся вместо Энлиля. Луг аналогичным образом возлавил клан ирландских богов Туатха де Данаан, оттеснив Нуаду Аргетлемха. Воспользовался подлец древним кельтским законом, что калека не может быть королем ( а Нуаду был, если помните одноруким). И таких случаев смены власти внутри какого-то конкретного пантеона в мировой мифологии прорва. Связано это с тем, что пантеоны - явление этническое, а боги племенное. У каждого племени (или города - в случае с шумерами или греками) свой личный божок. Возвысился городок Бабили (Вавилон), и вот уже его мелкий, городского масштаба божок Мардук становится царём богов Междуречья, отодвигает на задний план и Ану и Энлиля с Энки. Тут же каким-то бойким борзописцем пишется на актуальную тему "Энума Элиш", иллюстрирующая смену власти на небесах.
Боги бывали и классовыми. Велес бог торговцев, пастухов, а Перун бог воинов. До создания государства наш пантеон возглавлял (да и то скорее номинально старик Сварог, а как усилилось военное сословие, так его вытеснил с первого места Перун, в обход "законного наследника" Сварожича. У воинственного князя Владимира им даже места на площади не нашлось. А вот пантеон в целом (заметьте!) остался прежним. Только руководство не осталось прежним.
Старый 14.07.2009, 16:51   #789
Deymos

Ну на скоко мне известно сила богов зависит от колличество верующих, у демонов же от колличество душ что они утащили к себе Верно? Так как Мардук опечатал Лэнг, значит лишил поставку душь на Лэнг, из ходя их этого Лэнг как пантеони исчез, ибо нет сил нет власти.

Диалонд- Убедил ) О таких примерах я не подумал. Всё равно как-то борьба за власть в Лэнге в период наступающий войны как-то не логична.

ммм...смотрите а видь пантеон людей во многом зависит от самих людей а не от богов, идет война так нужен бог войны, он у руля, пал урожай так нужен бог урожая он у роля ну и по аналогии, кому больше поклоняються тот и у руля.
У Демонов же нет такого, война не война им не важно, они сами по себе, кто захавал душь по больше тот и круче.

Последний раз редактировалось Локи, 14.07.2009 в 16:53. Причина: мультипостинг.
Старый 14.07.2009, 17:03   #790
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
А с чего ты взял, что пантеон Лэнга уничтожен?
Из трех богов, три остались живы: Ктулху спит, Сньяк правит, а Иак-Сакках сбежал. Пострадал только Азаг-Тот, но и у того только тело отобрали.
Всё верно, только в Лэнге богов было семь (те что известны): 1.Сньяк, 2.Азаг-Тот, 3.Ктулху, 4.Нергал, 5.Эрешкигаль, 6.Саккакх и 7.Йог-Сотхотх. Ещё в момент "Запечатывания" в Лэнге застрял Дагон, ставший №8. Остальные - архидемоны пусть и весьма могущественные. И все восемь отались живы. Ни один не погиб безвозвратно! Думаю Мардук и не собирался их специально мочить, видать рарушение Лэнга не пойдёт на пользу силас Света. Мардук это понимал, а Креол - нет. И выяснит наверное слишком поздно.

Цитата:
ммм...смотрите а видь пантеон людей во многом зависит от самих людей а не от богов, идет война так нужен бог войны, он у руля, пал урожай так нужен бог урожая он у роля ну и по аналогии, кому больше поклоняються тот и у руля.
У Демонов же нет такого, война не война им не важно, они сами по себе, кто захавал душь по больше тот и круче.
Конечно - люди создают себе своих богов по своему образу и подобию.
А если подумать о том, "что кто захавал... тот и круче" то подумайте какая драчка началась бы у демонов за эти самые души после снятия печатей. Не гражданская война ессно, но интриги пошли бы - мама не горюй!
Да ещё бывает так, что боги поглощают друга друга. Типичный пример протоиудаизм. У евреев поначалу был самый обычный пантеон ва главе с дедушкой Саваофом. А потом наступил период войн за Ханаан (читайте Иисуса Навина) и кровожадный и жестокий Яхве поглотил их всех. С этим связано то, что в Ветхом завете у бога так много имён. Это как, если бы кровожадный Арес в Греции сожрал бы всех сородичей и стал единственным богом "своего народа", имена Зевса, Аполлона, Гефеста сделал бы своими.

Последний раз редактировалось Диалонд, 14.07.2009 в 17:19. Причина: Дополнение
Старый 14.07.2009, 21:22   #791
Kae

Оффтоп
Касательно Ктулху, может и ошибаюсь, но он был из аборигенов, пока его не оприходовали как-то по интересному и вот он могучий Ктулху. Так что на чаек заскочить он никак не мог. В книгах пишется о его силе и мощи об интеллекте чегой-то не припомню. Йоги же в наличии мозгов не откажешь. По сему согласна, что нити власти он не выпустит из когтей. Вопрос с Азагом все же открыт. Остаюсь при своем мнении не очень выгодно Йогу возвращение истинного правителя Лэнга. Про На-Хага вообще не припомню, что это. Кроме того, подумайте сами, хотя бы на примере Лэнга, на самой главной табуретке будет сидеть самый умный, самый хитрый и самый сильный. Иначе он не выживет. Не будь Йог сильнее и умнее козломордого, тот бы уже за милую душу притулил свой хвостик на царственный стульчик.
Касательно пантеонов Диалонд совершенно верно все растолковал.
Старый 14.07.2009, 21:53   #792
Sheva

Таки раз - Креол утверждал, что Саваоф и Яхве два разных бога. Я это к тому, что о "пожирании" всех из еврейского пантеона Яхве, это что-то не из этой оперы.
Таки два - было одно упоминание о том, что "...когда-то давным-давно, когда дедуля Съньяк еще не впал в маразм, а Ктулху был простым погонщиком рабов..." Вы считаете, что погонщики рабов тупые? Нет, я не спорю до хитроумного Йога им далеко, но... Кальмарчик ведь не одну сотню лет был вот таким вот здоровенным темным богом. А мозги имеют свойство собираться в предназначенных для этого емкостях, да. Плюс то, что он любил "гулять" по окрестным мирам и записываться в чужие пантеоны. Если брать по минимуму - это говорит о желании себя показать. Ну и опять же... Присутствие в пантеоне даже в роли антагониста, это вам не хухры-мухры. Всегда найдутся идиоты, которые посчитают более выгодным возносить хвалы "темной стороне", а иногда количество таких идиотов превышает количество остальных верующих, вот и подспорье для эпической битвы и захвата новых миров. Демонам нельзя вторгатся в чужие миры, угу. А если например архидемон-темный бог уже как бы есть в этом мире и входит в пантеон? Имхо о интеллекте Ктулху и его отношении к остальным братьям архидемонам-богам мы не знаем, а исходя из того, что он как бе вторая по величине редиска после Съньяка (емнип), то Йогу, хочет он этого или нет нужно с ним считаться.
Может конечно вся эта катавасия с прогулками по пантеонам просто признак кровожадности и тупой ярости Большого К, но... А вдруг нет и он убер гений, круче НЖМ и Йоги вместе взятых?
Старый 14.07.2009, 22:20   #793
Deymos

А про Пантеон Лэнга не растолковал)) От чего зависит их сила?
Старый 14.07.2009, 23:37   #794
Kae

Шева, годы и размер черепа не влияют на наличие интеллекта.... Взять тех же кутрубов к примеру. Если бы с бякой К не учудили изменений, то вряд ли бы он вырос до столь значительно фигуры во всех смыслах. Кроме того сеюя показать делают молодые боги, чтоб электорат собрать, а тем которые сильны и без этого хватет забот. Тот же Единый. Я и не спорю, что Йоги будет церемонится ч Ктулху, на данный моент он ему нужен. А что будет потом, к примеру, если Лэнг выиграет? Йоги силен, могуществен и властен. А существа с такой харктеристикой очень не любят делиться даже маленькой толикой власти. Верховный менее силен чем Йоги, но при этом громко звереет, когда кто-то впереди него выскакивает, за исключением Вон, конечно.
Старый 15.07.2009, 09:23   #795
Filin

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
Таки раз - Креол утверждал, что Саваоф и Яхве два разных бога. Я это к тому, что о "пожирании" всех из еврейского пантеона Яхве, это что-то не из этой оперы.
А Рудазов говорил, что Креол в данной теме, мягко говоря, не разбирается. Он вообще про Саваофа прочитал в современной нам земной книжке.
Цитата:
Таки два - было одно упоминание о том, что "...когда-то давным-давно, когда дедуля Съньяк еще не впал в маразм, а Ктулху был простым погонщиком рабов..." Вы считаете, что погонщики рабов тупые?
Таки да. Я считаю, что погонщики работ могут быть тупыми, потому как в их работе особого интеллекта не требуется.

А вообще, мне интересно, как Лэнг сумел из погонщика рабов сделать бога - они что, умеют девятую оболочку пристегивать?
Хотя, помнится, говорилось, что они сами не ожидали такого эффекта и даже сначала хотели грохнуть получившееся.
Старый 15.07.2009, 11:44   #796
Deymos

Господа мы по мойму тут обсуждаем Креола и его войну против Лэнга?
А борьба за власть в Лэнге самое место в теме "Тактика за лэнг"
Старый 15.07.2009, 20:35   #797
Kae

Нет, Деймос. Ты чуток не прав, мы обсуждаем противника Верховного - Ктулху. И его возможности. А в войне, как ине, лучше перебдеть чем недобдеть. А знать противника это первейшее.
Старый 15.07.2009, 21:09   #798
Deymos

Всё равно слишком отдалились от Креола. Лэнг силён и нам это известно, надо думать что может Креол против них.
Старый 15.07.2009, 21:54   #799
Нереварин

Я тут вспомнил, паладины владеют из магии только апостольством, апостольство - это когда магическое действие совершается при взывании к своему богу. Моисей тот же самый (да простит меня Креол за такой пример ) (грубо сцитировал у Никита Ксенобайт Митюшкин).
Уже установлено, что Боги сильнее на своем "поле". Значит он(точнее она) может помочь больше в своем мире, в данном случае Девять Небес, т.е. в Ленге её помощь станет меньше и от паладинов станет меньше пользы.
Старый 15.07.2009, 22:06   #800
Deymos

На Серой земле прекрасно помогала их богиня им
Ответ

Опции темы
Опции просмотра