Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2007, 12:47   #1
Ares

По умолчанию А может, всё было совсем не так?

Первые четыре рассказа этой темки учавстовали в "Конкурсе начинающих писателей" проводимом на этом форуме. Для интересующихся, итоговые оценки и отзывы расположены здесь.
После окончания конкурса, эти рассказы из "конкурсных", превратились в "творчество товарищей" и на данную темку теперь распространяются вполне обычные правила для раздела "Творчество товарищей". Любой может добавить свой рассказ (соответствуя теме) или высказаться по уже существующим.

Последний раз редактировалось Ares, 14.04.2008 в 08:19.
Старый 21.11.2007, 01:48   #2
Игорь

Ну вот, опять за сутки управился :
Поединок

Медленно моросил дождь, сама погода казалось, хотела остыть, после такого жаркого лета. Склоны здешних гор были не круты, но в такую погоду с них можно было легко упасть. Поэтому, никто не сопровождал рыцаря и его оруженосца до горы, а уж тем более до пещеры. Там может водиться всякое, а посему их просто перекрестили в напутствие, и вернувшись к повседневным делам стали ждать новостей.
Я стоял, не отходя далеко от Сильного. Нет, не потому что это моя обязанность, хоть я и оруженосец. Просто на той узенькой горной дорожке далеко не уйдёшь – шаг в сторону и поминай, как звали. Но это всё мелочи. Лечь и помереть, можно и дома в кровати. А тут есть что-то возвышенное! Быть рядом с рыцарем, стоять на рубеже опасности и на страже закона, карать преступников и защищать мирных жителей! Только через некоторое время я осознал, что каковы бы ни были твой мотивы, но они тебя холодным днём не согреют – эту мудреную истину начали выстукивать мне зубы. Сильный тоже начал недобро коситься на меня и потихоньку начал разворачиваться ко мне надеясь, что я не замечу, и проучить копытом. Тут я с ним согласен – в том, что мы тут, а мой наставник рыцарь Ариман рядом с пещерой дракона (а то и в ней) , мерзнем, есть моя вина – наслушавшись панически настроенных крестьян, закупая провизию, я осмелился пересказать байки моему рыцарю. Конечно, я понимаю, что совершать подвиги главная рыцарская обязанность, но мы и так уже опаздываем во дворец! Полторы недели назад нас, как и всех отличившихся рыцарей королевства, пригласили по специальному приглашению во дворец на аудиенцию к его величеству, где он одарит каждого достойного по волшебному медальону, выкованные придворным магом.
Да, убить дракона в поединке почётно, но опаздывать к королю, только из-за того, что местные крестьяне подозревают, что здесь водятся драконы? Похоже, мой наставник куда благородней, чем когда-либо стану я. Вот только почему же он не возвращается?
Оруженосец потихоньку привязал коня, и чтоб согреться и, главное, успокоится, пошёл посмотреть, как идут дела у рыцаря. Подъём дался ему намного сложнее, чем он предполагал. Мокрые, гладкие камни так и норовили выскользнуть из-под ног. И сердце отважного оруженосца начало сжиматься от страха – он едва прошёл здесь налегке, а каково здесь пришло его учителю? Уж не сорвался ли он? Да нет, не может этого быть. Когда срываешься, закричать то можно? Но на его душе стало ещё более тревожно.
Как только он достиг уступа, где должен был находиться его учитель, он понял, что что-то стряслось – площадка перед пещерой была изрыта когтями, камни, за которыми должен был прятаться его учитель, были в копоти. Рядом с входом в пещеру валялся меч Аримана. Сердце Роланда оборвалось, он обо всём догадался. В тот же миг он понял, что никогда не увидит своего учителя. Уже само осознание этого обожгло его душу и в ней разожглось ранее не виданное чувство. Ненависть. То самое блюдо, что подают холодным. Но оруженосец не смог понять почему. Да и не было времени.
Не осознавая глупости своих действий, он схватил клинок своего учителя и направился в пещеру. Он не рассчитывал застать там, отвлёкшимся на остатки своего наставника, дракона. Он просто шёл его убивать.
В темноте пещеры раздалось шуршание чешуй. Звук приближался к выходу. Интересно, а как драконы видят в темноте? Задав себе этот вопрос, юноша резко вжался в стенку и занёс меч. Неприятности часто приходят неожиданно, но уж если лезешь к дракону можно и самостоятельно понять, что они будут очень серьёзными. Дракон его не видел зато слышал отчётливо, и старательно полил огнём подозрительно шумную сторону с боку от прохода. От смерти безрассудного оруженосца спас только выступ стены, на которую и обрушилась почти вся мощь драконьего огня. Роланд от яркой вспышки мог ориентироваться только на слух, и когда что-то огромное зашелестело рядом с ним, он сделал единственное, что он мог – рубанул мечом перед собой. В ответ, нестерпимо близко раздался жуткий рёв, который заложил уши до боли. Несколько мгновений он был статуей самому себе, оглохший и не зрячий. Удар мог последовать каждую секунду и в этот момент он был готов к нему, но смерть явно запаздывала или ленилась, и меньше всего хотелось её торопить. Когда он смог воспринимать окружающее, понял, как ему фантастически повезло.
Дракона в пещере не находилось. Когда бывший оруженосец бросился на открытый воздух, все, что было заметно сквозь пелену дождя – это судорожные взмахи крыльев удаляющегося дракона. Всё еще не веря своим глазам, переведя взгляд на меч, и только сейчас заметил на лезвий кровь. Он победил. Поле боя осталось за ним. От посетившего облегчения хотелось одновременно смеяться и плакать. Единственно, что ему помогло, так это чувство долга. Когда Роланд окончательно пришёл в себя, он сидел на коне Аримана, сжимая его оружие, специально завернутое в материю – маг проверит и подтвердит последний подвиг его наставника, на мече оставалась кровь дракона. Они медленно спускались со склона горы в сторону ближайшей деревушки. Роланд мог думать только о повседневных мелочах, осознать поединок он сможет и позже, на пути к королевскому замку. Добиваясь для учителя, пусть и посмертной, награды.
* * *
Ну и зачем он ждёт? Сколько его уже можно ждать? Я тут, честное слово, просто дуба дам пока он припрется, мало того пещерку успел оформить, так его ещё дождаться надо! Это будет самый легкий поединок, о котором я слышал – уморит дракона холодом. Коня, и того предупредил, чтоб подогнал этого простофилю! Так он его, наверно, успокаивает! Коня я имею в виду. Самому, что ль явиться? Нет, это будет глупо, к тому же вызовет ненужные подозрения, ждем.
А пока Рол там мерзнет и медленно, но верно находит правильное решение, припомним план – я ничего не упустил из виду? На кой королю раздавать бесплатные награды? Сыр, где бывает бесплатный? Вот и мне не нравиться эта идея, то ли лазутчиков ищут, или просто маг придворный подсказал очередную подлянку – в безобидные на вид медальки наложить подчиняющее заклятье средней гадости, и пошли куклы под дудку! Оба варианта меня не прельщают, а посему надо передумать способ избежать «наградной» участи. Пока всё идет по плану, будем ждать, но боги как я этого не люблю!
- Ага, кажись, идёт! – дракон торопливо отошел в дальний угол пещеры. И затаился, жадно прислушиваясь к звукам доносившимся снаружи пещеры. С первых мгновений стало понятно, что ему не померещилось – к пещере медленно приближался человек. Сначала тишина резанула слух. «Видать осматривается» - промелькнуло у дракона в голове, и сразу же сменилось тревожным ожиданием. На фоне светлого входа пещеры показался человеческий силуэт, который тоже старательно прислушивался. Дракон старательно прошуршал чешуей о пол. Звук заставил насторожиться его противника и он отошёл в бок и застыл у входа, заранее замахнувшись мечом. В ожиданий так сказать. Дракон беззвучно улыбнулся – пока всё шло просто отлично. И он старательно шумя начал приближаться. Для пущего эффекта он старательно дыхнул пламенем, постаравшись чтоб мальчонку не задело. Посмотрел на результат своих действий, и молчаливо одобрил – парень зажмурился и начал наносить стоящий (по мнению Рола) удар. Дракон старательно подставил под удар запястье. Меч просто оцарапал кожу. Дракон не смог сдержать вопль, начальную часть, по крайней мере. Дракон смог сдержаться только от нецензурной оценки сего «рыцарского» удара, и тяжко вздохнув, когтем расширил рану старательно покропив своей кровью меч и часть пола под ногами у Роланда, потом тихо, но быстро двинулся к проходу. Уже стоя на пятачке скалы перед пещерой, быстро обернулся, словно прощаясь, и взмахнув крыльями, взлетел.
Уже в полёте ему пришла достаточно неожиданная мысль: «Это что ж получается? МНЕ дадут «посмертную» награду за охоту за драконом? Или просто за неудавшееся самоубийство? Аршер`имантет – драконьер посмертно ! Каково!» от этих и прочих мыслей взмахи крыльев стали судорожными и неловкими. И едва сдерживая громогласный хохот и справляясь с крыльями, он полетел в Рассветные горы. К себе домой.
Старый 26.11.2007, 10:30   #3
Ares

Заботливые пращуры.
Молодой бронтозавр меланхолично жевал зелёные листья. Взрослый тиранозавр жевал обезьянку, чуть менее меланхолично. Совсем не меланхолично резал воздух крыльями старый, мудрый птеродактиль. И развитие планеты шло своим чередом. Планета ждала метеорита. Того метеорита, который должен был встряхнуть планету, кардинально переменив и климат и путь её развития. Солнечная система была готова к тому, чтобы небесный камень зародил на одной из её планет ту жизнь, которая, много позже, займётся покорением космоса. Вся Вселенная, всё мироздание ждало какой-то глупой горы камня, которая упав на другую кучу камня, с хитрым огненным внутренним строением должна всё изменить... Не глупо ли, а? А может, всё было не так?..

- "Сыр, здесь мокро!" - раздалось в ромбовидном шлеме командира отряда зачистки.
- "Я жду от разведки более объемлющих сведений!" - съязвил командир по общему каналу.
- "Здесь очень мокро, сыр! Мокрость воды триста пятьдесят девять келкертинов по всеобщей шкале, сыр! Присутствует жизнь, на разных стадиях развития, сыр!"
- "Идиот..." - вздохнул командир, ступая на твёрдую землю.
Командир третьего полка Трезор не любил новичков. У новичков в голове были глупые идеалы, ради которых они и отправлялись служить во всякие "непознанные миры". Как правило, после первой рутинной зачистки, энтузиазм исчезал начисто и с ними можно было нормально работать. Но первая вылазка... Это было, что называется, впечатление. Даже самое настоящее чрезвычайное впечатление, которое ещё несколько недель после вылазки заставляло любого командира вздрагивать при стандартном обращении "сыр". И сейчас, таким командиром являлся он - Трезор, третий полк. Командир снял шлем и, оглядевшись, провозгласил, подняв указательный палец вверх:
- "Всем попавшим в болото, через пять минут быть на суше! Повисшим на дереве - спуститься вниз! А самым умным, оказавшимся на сухой и чистой земле..."
- "...срочно залезть на дерево и с него спрыгнуть в воду!" - перебил командира его верный помощник, как-то незаметно оказавшийся рядом. Где-то вдалеке послышался громкий "плюх".
- "...собраться через час в квадрате ЗетКаТриЦеПять." - невозмутимо закончил командир и, опустив палец, отвесил помощнику подзатыльник. Газеб был его давнишней головной болью. Это была уже его пятая высадка, но, в отличии от остальных "новичков", тот не потерял своего "идиотизма". Как, не раз, за кружечкой швиха, объяснял Трезору сам Газеб, это был его способ снимать стрессы на заданиях. Кстати, надо сказать, это, похоже, помогало.
Трезор, разломав только что снятый с головы шлем, протянул его половину своей головной боли. Тот взял предложенное, и помощник с командиром принялись за еду.
- "Нет, Трез, всё-таки это здорово придумали - делать съедобные шлемы! Спустился, снял шапку, закусил, и можно приступать. Вот ещё бы топливо для ранцев из швиха было, а?!"
- "Ага, и тогда бы наши бойцы и командиры передвигались бы только пешком. Там же, в лабораториях тоже не дураки сидят! Они тоже выпить любят."
- "Значит они нас не любят. Своих потребителей..." - горестно заключил Газеб, заканчивая приём пищи - "Пошли, чтоль? А то вдруг не совсем тормоза в этот раз попались."
- "Пошли..." - вздохнул командир - "Сколько там у нас новичков нынче?"
- "Пятнадцать!" - бойко отрапортовал Газеб. Командир запнулся, но, переведя взгляд на ухмыляющегося Газеба, скривился.
- "Я тебя когда-нибудь в дисбат сошлю за нарушение субординации и деструктивную деятельность в полку!"
- "Эй, не горячись, начальник! Двое, двое, всего лишь двое. Кстати, с обоими ты уже познакомился здесь, после высадки.".
Трезор задумчиво нахмурился. Нет, то что тот голос в наушнике с осточертевшим "сыром" был новичком, было понятно. Но второй? После высадки, он общался ещё только с Газебом, но этот никогда себя новичком не называл. Командир вопросительно посмотрел на своего помощника:
- "Ты ничего не путаешь? Как я мог познакомиться с обоими? Я тут слышал-то только этого идиота с "мокрой водой" и второго идиота - тебя... Или у тебя синдром младенца открылся? Ты мне теперь будешь всю вылазку просить, "показать как пистолетик стреляет"? Ты лучше не рискуй! Расстреляю по законам военного времени!".
- "Командир, обижаешь! Когда я тебе такие пакости-то устраивал? Хотя... мысль интересная, не спорю!"
- "Га-а-азеб!!!"
- "Не, ну ты что, командир? Хочешь сказать, что тот "плюх" не слышал? Или думаешь это кто-то из наших орлов совсем помешался, чтобы выполнять такой дурацкий приказ?"
- "ТВОЙ дурацкий приказ." - подчеркнул командир, закрывая на этом тему.
Газеб пожал плечами и они дальше пошагали молча. Трезору надоела болтовня его помощника, а Газеб знал, что на месте у него будет гораздо больше мишеней для его говорливого рта.

Через полчаса оба прибыли в назначенное место. Это планетка была довольно небольшой. Во всяком случае суши, пригодной для штаба полка, здесь было довольно-таки мало. На ровной, зелёной полянке, стояли переминаясь с ноги на ногу два рядовых, с неснятыми шлемами, в болотной тине, и с капающей водой.
- "И почему я не удивлён?" - риторически хмыкнул Трезор, отдав Газебу распоряжение развёртывать штабную палатку и подойдя к новобранцам.
- "Не могу знать, сыр!" - донеслось приглушённо из под одного из шлемов. "Это тот, с "мокротой"." - отметил для себя командир, задумчиво разглядывая две своих главные проблемы на ближайшие несколько дней.
- "И могу я узнать, мальчики, почему ваш посадочный рацион ещё не съеден?"
- "Я уже докладывал, сыр! Мокрость - триста пятьдесят девять келкертинов, сыр! По всеобщей шкале, сыр! А мы окунались туда с головой, сыр!" - доложил всё тот же бойкий малый.
- "А то, что посадочный рацион снабжён всеми средствами защиты от огня, воды и прочих повреждений, кроме ваших зубов, вы не знаете, рядовой?"
- "Никак нет, сыр!"
- "Хорошо, допустим. А теперь приказываю снять шлемы и приступить к еде!"
- "Есть, сыр!" - гаркнул всё тот же малый, и, сорвав шлем с головы, принялся его есть с таким рвением, как будто от этого зависело будущее Вселенной, как минимум. Под шлемом оказалась довольно стандартная молодая голова квинторианина. Продолговатые глаза, заполненные глубокой чернотой, две дырочки носа и большая зелёная голова, заострённая к низу. Всё как у всех. Вон, даже видно фиолетовую точку не до конца сведённого прыща под глазом и тонкий оранжевый пушок совершеннолетия в нижней точке головы, на заострённом подбородке. Это была знакомая беда. Из таких юнцов получались хорошие солдаты, а вот второй... Командир перевёл взгляд на второго, который молча поглощал свою еду. Голова поменьше, глаза чуть-чуть поокруглее, пушка на подбородке нет и в помине. Да, несомненно. Особь женского пола.
- "Ибърить твою ликаргану!" - не сдержался Трезор, облокотившись на что-то стоящее рядом.
- "А что, командир? Всё ж веселее! Девчонка всё-таки, не монстрюган какой ракообразный! А ты её вот так, да матом... Какой пример подаёшь, а?" - "стоящим рядом" оказался Газеб, который теперь тоже заинтересованно рассматривал новичков - "Ну с этим всё ясно. Если не сломается на первой чистке, будет как я...".
- "Упаси Вседержитель!!!" - провёл Трезор в воздухе ритуальный треугольник.
- "...а если сломается, станет таким же занудой как ты!" - ничуть не смутился Газеб - "Так что ты парень, держись! Я в тебе, конечно, не чувствую ничего такого особенного, но мало ли... А вот девочку я возьму на воспитание, да? Ты ж не против, командир?!".
Трезор благосклонно отмахнулся от помощника. Он знал характер Газеба, и знал, что уж за что, а за невинность этой девочки в сексуальном плане, он может быть спокоен. Нет, что там было у неё до зачисления, Трезор, конечно же, не знал, но вот то что никаких "служебных романов" не будет - гарантировано. Газеб хоть и был известным бабником, но к службе относился максимально серьёзно. Хотя, конечно, девчонку-новичка, Трезор, пока ещё, ни разу под начало не получал...

К штабной палатке потихоньку принялись стекаться и остальные. Бывшие хоть в одной вылазке, прекрасно знали, что если начальство сказало "через час", то раньше назначенного времени на месте сбора делать, откровенно, нечего. Да ещё и начальство будет волком смотреть и к чему-нибудь припахает. Поэтому появляющиеся члены группы зачистки понимающе смотрели на то, как двое новичков рубят окрестные деревья. Кстати, зачем это надо, никто не знал испокон веков, но так уж сложилось, что вокруг штаба всегда срубали деревья. Большинство военных сходилось на том, что это надо, чтобы было чем занять не в меру ретивых новобранцев в текущий век совершенства науки и техники.
Командир окинул взглядом свой полк. Около штабной палатки было двадцать уфоидов. Да, прошли те времена, когда командир полка не мог окинуть взглядом своих подчинённых. В те варварские времена, когда один уфоид считался за одну боевую единицу, командир полка вынужден был прибегать к разветвлённой системе подчинённых командирчиков, что создавало сложности в личном общении с подразделением. Каждый из этой двадцатки уфоидов имел ценность около ста боевых единиц. Всё это было подсчитано ещё перед вылетом, запротоколировано и занесёно в личные идентификационные карты солдат. Сюда включалось и оружие, и степень владения им, и владение боевыми искусствами, и, собственно, боевой опыт на предыдущих зачистках. Это, кстати, и объясняло наличие всего двух новичков, ибо удостоиться ста единиц, без боевого опыта, могли лишь немногие, выдающиеся индивидуумы. Сам Трезор имел в своей карте около тысячи боевых единиц, Газеб имел на две сотни меньше. Правда, при этом, из оружия у обоих был только самый минимум, всё-таки начальство.
- "Третий полк! Поздравляю с прибытием!" - выработанным командным голосом начал Трезор приветственную речь - "Вы знаете, я не люблю долгих разговоров, поэтому сразу к делу. Информацию об этой планете вы усвоили ещё в штабе. Тем, кто не удосужился, я предоставлю свой личный терминал... и двадцать нарядов вне очереди, чтобы не мешали работать профессионалам!". Как правило, ознакомительный курс проходили все, но у многих, особенно новичков, постоянно возникало желание проверить не забыли ли они чего-нибудь важного. Командир же, продолжал:
- "А теперь слушайте свою задачу, орлы! Нам доверили высокую честь помочь тому, чтобы развитие планеты пошло в нужное нам русло! Исходя из информации о планете, вы все знаете, что доминируют здесь всевозможные ящеры! Наша задача - уничтожить их! Но, наше командование, как всегда гуманно, поэтому уничтожать будете лишь тех ящеров, которые, в своём естественном состоянии, возвышаются над землёй выше чем на полметра! Оставшийся процентаж, по расчётам, не представляет угрозы для развития планеты по правильному сценарию! Вопросы есть?".
- "Так точно!" - ответит девичий голос. Это была та самая девушка-новичок. - "Скажите, сыр, а какой сценарий предусмотрен для этой планеты командованием?".
Именно поэтому Трезор и не любил командовать женщинами. Они были слишком любопытны и задавали не слишком желательные вопросы. Если сейчас ответить так, что истребляемый вид представится в виде "обиженных", то операцию можно сворачивать. Но Трезор был опытным командиром, поэтому незамедлительно ответил:
- "Самый лучший, рядовой! Самый лучший! Именно тот сценарий, по которому развивалась наша великая цивилизация! При изучении планеты, вы должны были заметить, что здесь обитает такой вид, как приматы. А, как все вы знаете из трудов нашего знаменитого Дарвиникуса, именно этот вид послужил прародителем нашей цивилизации!".
Среди солдат послышался какой-то ропот.
- "Отставить!" - рявкнул Газеб на солдат, и, получив одобряющий кивок командира, продолжил - "Да, я знаю, что в последнее время всякие идиоты пытаются оспорить его теорию! Но!" - Газеб многозначительно поднял палец вверх и, буквально, процитировал одного из популярнейших в галактике комика Галыгу - "Сра-а-ать! Срать я хотел на выкладки каких-то яйцеголовых идиотов! Я лично знал Дарвиникуса и готов подписаться под каждым его словом! Поэтому всем заткнуться и слушать дальше командира!".
Из группы слушающих донеслось несколько смешков и атмосфера разрядилась. Что ни говори, но Газеб всегда умел находить общий язык с народом. Трезор перешёл к практической части своей речи:
- "Значит так, стрелять этим зверям, условно названным "динозаврами", исключительно между костей, чтобы не попортить скелет для будущих археологов. В случае повреждения скелета, немедленно дезинтегрировать останки, чтобы не давать исследователям никаких зацепок! На зачистку всей поверхности у вас месяц, что, при вашем оснащении, более чем достаточно! Но именно столько наш Центр Науки будет организовывать объективную причину их вымирания! Об осторожности я вас не предупреждаю, вы всё и так знаете. Отчёт мне на стол через каждые три дня! Приступить к выполнению задания!".
Трезор с Газебом пронаблюдали как полк, разбившись на разное количество человек, согласно личным предпочтениям, исчезал с полянки перед штабом.
- "Месяц?" - задумчиво вопросил Газеб
- "Угу." - мрачно буркнул Трезор.
- "Целый месяц..." - протянул помощник.
- "Целый месяц глупого бездействия!" - досадливо согласился командир.
- "Целый месяц бесплатного отпуска!!!" - радостно завершил Газеб и, вприпрыжку, побежал в штабную палатку. Через несколько минут он выскочил оттуда с каким-то свёртком и, подбежав к ближайшей паре деревьев, весело крикнул Трезору - "Слышь, командир, ходи сюда! Поможешь гамак растянуть?". Трезор лишь горестно вздохнул и отправился помогать боевому товарищу.
Старый 30.11.2007, 03:20   #4
Consyltant

Сказитель

Вождь племен уже все для себя решил, но все же пошел за советом к шаману. С собой он взял только старшего сына. Юноша уже научился владеть мечом, пришла пора научиться править. Вождь спрашивал у говорящего с духами, ждет ли его победа в грядущей битве. Шаман долго медлил с ответом. Менее уверенный в себе человек на месте вождя уже начал бы опасаться его слов, но первый среди людей равнины сохранял холоднокровие. На самом деле он знал, что скажет воинам, вне зависимости от слов старика. Пусть шаман думает, что сейчас решает судьбу племен. На самом деле от него зависит лишь его собственная судьба. Неугодное пророчество никогда не выйдет за стены шатра, как и изрекший его.
Но вот старик поднял голову от разбросанных по шкурам костей и передал слова духов: «Твои враги будут разбиты». Вождь кивнул головой и собирался было покинуть шатер, когда шаман продолжил: «но твой сын не будет сопровождать тебя в сражении, он останется со мной». Последовал еще один кивок и в шатре осталось только два человека.
Молодой воин с тоской глядел в сторону ушедшего отца. Он слышал, как сотни коней уносят своих владельцев на встречу славе и богатствам. Когда юноша повернулся к хозяину шатра, ему даже не пришлось ничего говорить. Шаман легко догадался, какой вопрос мучает сына вождя и ответил на него: «Не твой отец, ты исполнишь пророчество духов».

Хозяйка замка, еще молодая женщина двадцати пяти лет, откровенно радовалась появлению в своих владениях этого старца. Все так удачно складывалось. Она поправила свои густые волосы и в который раз не смогла оторвать завистливого взгляда от ослепительной, словно снежные горные шапки, лавины волос гостя. Сейчас его окружила ватага детей. Они, как стайка рыбок, случайно проникших в гостевой зал крепости, вертелись вокруг. Девочки помогали пожилому мужчине присесть на мягкий диван. Ребятишки гонялись друг за другом. Но и те и другие то и дело пытались прикоснуться к сверкающим прядям, переходящим в роскошную бороду, доходящую ее владельцу до пояса. В результате, когда Сказитель наконец уселся, ему пришлось около минуты приводить себя в порядок.
Высокий, несомненно очень сильный в молодости, он и сегодня привлекал к себе внимание. Может быть даже чаще чем былые годы. Его облик внушал почти благоговение. Серебряные волосы словно светились изнутри и создавали ореол вокруг его изборожденного морщинами лица. Проницательные глаза обещали поделиться мудростью долгой и насыщенной жизни.
С молчаливого согласия остальных трех дам, хозяйка позволила себе поприветствовать гостя от лица присутствующих. Она объяснила причину отсутствия их мужей. Хотя это вряд ли было для кого-то секретом.
Великая битва разразилась месяц назад в этих землях. Четыре неистовых барона, объединив свои силы, сумели отразить натиск многократно превосходящей их по численности варварской орды. Императорские войска не успели подойти к этому сражению. Однако их появление позволило победителям перейти в контрнаступление. Отступившие отряды противника были настигнуты и уничтожены. Вождь племен расплатился головой за свое дерзкое нападение.
Герцог Рокхаст, возглавлявший императорские силы, был на столько поражен доблестью и военной изобретательностью четырех баронов, что настоял на их присутствии в столице. Он лично вызвался ходатайствовать перед Императором о награждении героев.
А их жены с детьми в свою очередь решили дожидаться мужей вместе, в замке леди Варены. Закончив описывать сложившуюся ситуацию, хозяйка приказала слугам подать напитки и фрукты. Когда каждый выбрал угощение по душе, она мягко пожурила гостя. В конце концов сказитель здесь он и именно ему следует развлекать присутствующих интересными историями.
Старец признал справедливый упрек хозяйки, но напомнил ей о том, что сказители не только доносят свои истории до людей, но и собирают новые. И с ее позволения он хотел бы чуть позже узнать об известных им подробностях недавней битвы. Необходимо чтобы люди услышали о героических событиях, в которых приняли участие благородные бароны. Женщины восторженно переглянулись и почти хором выразили свое единодушное согласие.
Затем Сказитель окинул взглядом присутствующих, и заговорщицки поведал, что в этих местах удивительные истории случались и раньше. Например, легенда о Драконьей скале. Его глубокий, насыщенный интонациями голос захватил слушателей и словно перенес в те стародавние времена, когда эти земли были поделены между враждующими королевствами. Однако общий враг - появившийся неведомо откуда свирепый дракон, заставил их сплотиться и выступить объединенными силами. Самый старший из мальчиков еще сумел спросить старца о том, какой он из себя дракон. А затем гипнотическая сила голоса сказителя уже не оставила слушателям возможности задавать вопросы. А дракон…

Дракон – был страшный. Он когда вылетел из своей жуткой пещеры, так даже у некоторых известных рыцарей под латами по ногам потекла предательская струйка. Длинный, наверное метров 20, весь в зеленой чешуе. Крылья мощные, кожистые, словно у летучей мыши, а морда словно ночной кошмар. Зубами клацает, глаза почему-то маленькие, но злые как у крысы, которая видит спящую кошку!
Вылетел он из пещеры, шлепнулся у входа и начло его выворачивать. Жёстко, с надрывом и звуками характерными. Оно и понятно. Воины с самого утра пещеру дымом отравленным окуривали. А к этому времени солнце уже высоко стояло, почти полдень. Всем известно, что драконы твари ленивые и поспать на барахлишке своем любят. Наверняка спал злыдень, на манер кошачий свернувшись клубком, и вдруг почувствовал что-то не так. Глаза открыл, а не видно ничего. Наверное тварюга решил, что случайно во сне голову в задницу засунул потому так темно и вонюче. Одним словом потешались над ним воины как могли.
Видно было, что ящеру очень паршиво, но вскоре стало понятно, что помирать он вроде не собирается, как рассчитывал самый хитрый из королей – Грега, прозванный Смелым. Зрелище было однако захватывающее. Огромная туша вздрагивала и как гейзер вышвыривала из себя накопившееся, а накопилось не мало. На почерневшую враз траву легли полураздробленные кости и целая гора перекореженного оружия.
Приглядевшись к нечистотам народ охнул, а затем схватился за мечи. Куски мяса в рваных доспехах еще недавно были славной гвардией одного из королей. Вместе выходили с места общего сбора, но они решили загробастать всю славу себе и рванули вперед. Ребята шустрые были, остальное войско, наверное, дня на полтора обогнали. Это было и не сложно, народ то в поход разномастный двинулся. Помимо королевских солдат войско наводнили дворянские сынки, те что без наследства, страха и мозгов. Вояки всякие мутные. Охотнички прославленные и не очень и конечно прицепившийся обозный народ: слуги, девки, актеры и тому подобная братия вечно ошивающаяся в походе. Вообщем шли весело, пьяно и медленно.
Один из лучников мрачно пошутил, что мол хорошо хоть так, а задержись войско еще на день и гвардейцы вообще бы на дерьмо изошли. И войны кинулся в атаку, без всякой команды одной злостью гонимые. А чудо юдо то успело оправится. С неожиданной прытью метнулось в сторону, увернувшись от тучи стрел, и кинулось на нападающих. Нехорошо битва началась. Лошади взбесились, позбрасывали именитых всадников и сбежали. Так что вырвавшиеся вперед основной линии атаки конники остались барахтаться в грязи. Дракон на одних смачно наступал, других охаживал хвостом так, что только кровавые ошметки разлетались.
Дальше двигалась бронированная пехота. Вся в железе, ощетинившаяся пиками да алебардами. Видать зверюга сообразила, что эти ребята ей быстро лапы поотрубают и остановилась. В это время, чудом уцелевший Грега наконец поднялся на ноги, выхватил свой огромный меч и ругаясь на чем свет стоит попытался напасть на дракона.
Вояка он знатный. Без его участия ни одно побоище в королевствах не обходится вот уже лет десять. Он с детства привык железяками махать, да врагам головы с плеч снимать. Когда дракон решил его раздавить, храбрый воин бросился на землю, и уперев меч понадежней направил острие вверх. Секач у короля, не менее известный чем он сам. Два метра без малого один клинок. Лезвие успело войти в драконью плоть до половины, когда зверюга поняла что дело обернулось погано. Дракон заревел и отпрыгнул. Меч так и остался в его лапе, поэтому наступить на нее Горыныч не мог, прыгал на здоровой ноге и махал суматошно короткими передними лапками. А толку то, они до занозы не дотягиваются. Они вообще ни до чего не дотягиваются, такие дефективные ни на что не годные отростки. Вообщем дракон прыгал, прыгал да и навернулся, не удержав равновесие. Народ был заворожен зрелищем. Зверюга изогнулась, словно кошка которая собирается вылизать себе задницу и пытался зубами вытащить кусок заточенного железа.
Пока пехота приходила в себя, спешившиеся рыцари наконец поднялись из грязи и словно стальные муравьи начали окружать этого жополиза. В воздухе замелькали мечи, топоры, копья, палицы. Полилась драконья кровь. Зверюга опять взревела и наконец дотянувшись до проклятой занозы вытащила ее зубами, огляделась, увидела, что окружена и начала кататься по земле. При этом, перемалывая обидчиков в кровавую кашу. Когда угомонилась в живых остался один лишь Грега, да и то потому что побежал за отброшенным в сторону мечом и поэтому не попал под каток.
Взвились в воздух стрелы, пехота, железным строем, снова двинулась вперед. Дракон прикрываясь крыльями недобро разглядывал приближающихся воинов, а затем подхватил мощными задними лапами один из многочисленных скальных обломков, взвился в воздух и метнул в приближающуюся колонну свою ношу. Надо отдать солдатам должное они быстро закрыли оставшуюся после удара ужасную прореху и двинулись дальше. Но дракон и не думал на них нападать. Вместо этого залетев в тыл, он растерзал оставшихся беззащитными лучников. Их окровавленные тела вперемешку с каменными снарядами начали сыпаться с неба. Минута, другая и паника смешала стройные ряды. Люди обратились в бегство, спасаясь от неуязвимого летающего противника. Однако лишь немногие из них смогли добраться до леса. Большинство осталось лежать на поле сражения, тщетно взывая к отмщению.

Старец не торопясь, достал длинную трубку, и кисет с табаком. Вскоре по залу начали плавать клубы ароматного дыма. Прошло уже несколько минут, а люди только начали выходить из под власти его волшебного голоса. Дети первыми очнулись и тут же заголосили, желая знать, что же было дальше. Однако гость многозначительно посмотрел на окно, за которым в свои права уже давно вступила ночь. Дамы понимающе переглянулись и принялись убеждать детей отправиться в свои комнаты. Девочки покорно согласились, ребята же долго сопротивлялись материнским увещеваниям. Лишь, после того как Сказитель клятвенно пообещал завтра продолжить рассказ, они уступили.
Хозяйка крепости распорядилась, чтобы слуги отвели старца в приготовленную ему комнату, и пожелала ему спокойной ночи. И ночь действительно была спокойной. После победы над варварами, впервые за долгое время жители крепости чувствовали себя в полной безопасности.
На следующий день до самого обеда благородные дамы наперебой рассказывали гостю о героических подвигах своих мужей. Мальчишки бегали вокруг изображая бой с варварами. Среди них особенно выделялись четверо семилетних мальчуган из которых в будущем наверняка вырастут настоящие воины. Не будучи братьями, они сильно сдружились, оказавшись под крышей одного замка и действовали на удивление согласовано, благодаря чему побеждали старших ребят.
А после обеда Сказитель оказался в распоряжении детей. Они показывали ему крепость, рассказывая различный истории о каждом камне. По неторопливости движений старца было видно, что передвигается он с трудом. Однако гость позволил восторженной ребятне провести его по всем закоулкам. Расслабившиеся воины, стоящие в карауле, провожали эту забавную компанию улыбками. Многие не скрываясь, спали на посту. Мальчишки еще не вошли в тот возраст, когда можно было бы ждать от них выволочки за столь наглое нарушение дисциплины.
После ужина все вновь собрались, настало время продолжения истории. Однако сказитель посетовал на сквозняки, которые гуляют по гостевой зале, и попросил перебрать в охотничью комнату. Этот зал лесных трофеев просто очаровал его в ходе прошедшей экскурсии. Дамы, как и полагается не слишком любившие охоту, нехотя уступили желанию гостя. В процессе легкой беседы, завязавшейся пока слуги расставляли угощения, сказитель поведал им о специальном отваре из трав, благодаря которому его волосы обрели столь удивительную красоту. Он великодушно согласился поделиться рецептом напитка и даже взялся его немедленно приготовить. Дамы, ожидавшие, что снадобье будет отвратительным на вкус, были приятно удивлены. И лишь выпив свои чаши до дна, и поделившись друг с другом восторгами, вспомнили о том, что их ждет продолжение истории. Дети, уже успевшие поохотиться на все чучела и головы зверей в комнате, бросили свои игры и расселись вокруг Сказителя, услышав знакомые слова легенды…

Велика была сила дракона. Могущественные правители и гордые воины переоценили свои возможности, за что жестоко поплатились. Призадумались короли. А точнее один король и три принца, только ожидающие коронации. Из властителей четырех королевств в битве с драконом выжил только Грега Смелый. В народе даже собирались поменять прозвище «смелый» на «быстрый». Но кличка не прижалась, что странно, ведь благородный Герга оказался очень даже быстрый на расправу.
И вспомнили властители, что есть в их землях чародей. Живет отшельником в старом замке уже лет двести. Легенд про него насочиняли за это время множество, опять же всякие несчастья есть на кого списывать, но вряд ли он действительно был повинен в падеже скота, нашествиях саранчи и мужских изменах. Вообщем типичный колдун - в дела людские не вмешивается и в свои не позволяет носа совать. Последние пятьдесят лет уже реже, а раньше частенько хаживали рыцари в тот замок за головой хозяина. Иногда даже возвращались, только уже без своей головы.
Может быть поэтому венценосные особы и не спешили идти к колдуну на поклон. Принцам, над макушками которых уже нависали короны, совершенно не хотелось рисковать своими жизнями. Но и посылать кого попала к колдуну опасно. Долго толковали, бочку вина осушили, едва не подрались друг с другом когда Грега обозвал их всех трусливыми баранами, но решение нашли.
Грега по дороге к замку не переставал сквернословить в адрес этих скороспелых монархов, да и своих спутников тоже. Три юноши из королевских фамилий, от которых старшие братья видимо были не прочь избавиться смотрели на него восторженными глазами. Все они добровольно вызвались участвовать в этом приключении, что однозначно говорило о храбрости и отсутствии мозгов. Для них Грега Смелый был легендарным героем, за которым можно последовать даже в адское пекло.
Тем временем поверх холмов стали видны покосившиеся бастионы мрачной крепости. Грега остановил коня и велел заткнуться своим спутникам. Впереди были явственно слышны странные звуки - то ли речь, то ли крики звериные, не разобрать. Смелый король, пожав плечами, забрался на пригорок, внезапно выхватил меч и с воинственным криком устремился в атаку. Принцы, не задумываясь, последовали за своим кумиром. Преодолев вершину холма им пришлось столкнуться с настоящими монстрами. Отвратительные, сгорбленные недорослики, вооруженные мотыгами и лопатами окружили короля и, не смотря на его яростное сопротивление, почти стащили с лошади. Подоспевшие юноши разметали наседавших врагов и быстро расправились с уродцами, пытавшимися спастись в открытых воротах крепости.
Вот так на плечах у отступающих отряд ворвался за стену. Необычное свечение, которое охватило людей при пересечении арки ворот заметил один только Грега Смелый. Принцы в это время азартно рубили разбегавшихся привратников. Здесь оказалось еще больше этих нелепо вооруженных дефективных существ. Злобные монстры пытались задержать наступление воинов вилами, топорами, мясницкими ножами, подчас просто зубами и когтями, но все тщетно. Герои, устилая свой путь, окровавленными телами продвигались к тронному залу. Замок был типовой и ориентироваться во внутренних переходах оказалось достаточно просто.
Грега с удивлением чувствовал, как порхает бабочкой меч в его руках, как легки и стремительны его движения в тяжелых доспехах. Почти как в молодости. Юные принцы летали вокруг молниями с неожиданным мастерством, зачищая ответвляющиеся коридоры и комнаты.
Четырех воинов, ворвавшихся в тронный зал, можно было принять за демонов. Но они ими не были. Демонами оказались двадцать великолепно вооруженных, закованных в доспехи существ, преграждавших героям путь к колдуну. Но численное превосходство противника не смутила охваченных яростью воинов. Они кинулись в атаку и поубивали всех этих тварей.
Грега Смелый и сам не мог понять как это произошло. Демоны оказались опытными воинами, но у них не было ни единого шанса. Такого не было даже в его самые лучшие годы. За считанные мгновенья он успевал оценить окружающую обстановку, выбрать наиболее уязвимое место для удара и дальнейший маневр. Каждое движение меча оканчивался смертью врага и был началом следующего удара. В какой-то момент боя король понял, что слышит мысли своих товарищей. У него не было времени этому удивляться, он сразу начал координировать действия отряда. Воздух пронзили две стрелы, но и им было не суждено поразить героя. Это немыслимо, но Грега смог услышать их смертельную песню и развернувшись отбить обе. А затем один из принцев совершив головокружительных прыжок оказался на балконе и с лучниками было покончено.
Грега Смелый не мог себе этого объяснить. Он стоял рядом с троном и лезвие его меча упиралось в шею колдуна. Король медлил, ему казалось, что они что-то забыли.
Колдун в свою очередь заинтересованно рассматривал непрошенных гостей. Казалось его совершенно не смущает тот факт, что его могут лишить жизни в любой момент. Король все еще морщил лоб, когда колдун наконец решил заговорить:
- Благородные господа разрешить поинтересоваться целью вашего визита.
Вот тут, наконец, герои вспомнили, что пришли в замок просить о помощи. А колдун тем временем продолжал:
- Мне очень интересно, зачем вы перебили бедных гоблинов, которые выращивали овощи за стенами замка, и тех которые прислуживали внутри него, не говоря уже о моей личной гвардии. По вашей милости я в одночасье лишился всех слуг, которые значительно облегчают жизнь благородного человека. И я снова спрашиваю вас о цели вашего визита.
Так как принцы талантливо притворялись глухонемыми, отвечать за всех пришлось королю. А Грега Смелый и не думал смущаться. Он так и сказал, что пришел просить помощи. Его меч до сих пор касался тщедушной шеи колдуна, и это был лучший способ вести переговоры.
Но колдун лишь засмеялся и незаметно нажав какой-то рычаг, провалился вместе с троном в пол. Подвижные створки сомкнулись над его головой. Однако хохот не оборвался, наоборот казалось он наполнил все помещение. А затем прозвучали слова, которые казалось приходили сразу со всех сторон:
- Я уже помог вам. Когда вы входили в мою крепость, я наделил вас силой четырех. Теперь каждый из вас во время битвы пользуется силой и знаниями всех остальных. А теперь идите убивать этого несчастного дракона. Рекомендую использовать отравленное оружие и естественные отверстия на его чешуйчатом теле. Да, не забудьте притащить мне драконьи зубы, очень вас прошу…

Сказитель шел по сырому туннелю, освещая путь вяло коптящим факелом. Дети, держась друг за друга и восторженно голося, следовали за ним гуськом. Первым среди них, схватив за руку старца, шлепал десятилетний малец, который и рассказал сегодня днем про этот тайный подземный ход из замка.
Закончив рассказ и обнаружив, что благородные дамы спят беспробудным сном, Сказитель предложил детям этим воспользоваться. По счастливой случайности именно в этой комнате располагался тайный ход. Это была возможность выбраться из крепости в ночь, наполненную тайнами и опасностями. Девочки конечно струсили и отказались от такого приключения, но обещали сидеть тихо и дожидаться братьев.
Переход по подземному туннелю вызвал у ребят уйму восторгов и когда Сказитель, затушив факел, отворил тщательно замаскированную дверь, они ватагой высыпали наружу. В сотне метров за деревьями можно было различить городские стены и факелы дежуривших стражников. Луна освещала все волшебным светом. На вопрос Старика страшно ли им, мальчишки только возмущенно фыркнули. Это была игра, игра без присмотра надоедливых родителей и слуг. Тогда Сказитель начал пугать их волками и даже очень похоже завыл. Однако самый старший из принцев авторитетно заявил, что его отец уже давно истребил всех волков в округе и бояться им абсолютно нечего. Сказитель с улыбкой признал его правоту и, обратив внимание на небо, начал рассказывать про созвездия.
А затем появились воины в кожаных доспехах и шкурах. Они действовали стремительно и беспощадно. Детей связали, кляпами заткнули рты и уволокли в лес. Все произошло настолько быстро и бесшумно, что даже ночные птицы не отреагировали на происходящие события. Командир отряда о чем-то посовещался со старцем и дал команду воинам. Наверное их было не так уж и много, но казалось они будут вечно один за другим исчезать в жерле туннеля.

А может быть все было иначе. Может быть варвары воспользовавшись беспечностью охранников забрался ночью по стенам. Может быть начальник стражи, внебрачный сын хозяина крепости, решил за одну ночь увеличить свои шансы на наследство. Но вернувшиеся из столицы бароны, обнаружив, что лишились своих жен и детей, не стали разбираться. От выживших в результате ночного боя они узнали о госте, пришедшем в крепость накануне трагедии, и остановились на первом варианте. Стоит ли говорить, что мстить они начали всему братству Сказителей от которого вскоре почти ничего не осталось.
Как бы то ни было, но через тринадцать лет пришла с востока орда и разрушила империю. А во главе несметных варварских полчищ скакали четыре волчьих всадника, о которых еще долго слагали легенды. Говорят не было им равных на полях сражений. Говорят в их жилах текла драконья кровь.
Старый 02.12.2007, 12:17   #5
zel

Суд
Эшхт наш ди зигхт! – выкрикнул маг и в гексограмме, начертанной на полу стало что-то происходить.
- А я уж надеялся что у него не получится – подумал ученик мага, все это время наблюдавший в качестве обучения за действиями учителя, с опаской глядя на появившейся туман.
- Ну и зачем меня вызвали? – сказал, уже успевший принять свою нормальную форму, демон.
Выглядел он не очень впечатляюще – маленький, в половину среднего человеческого роста, с абсолютно черной кожей, покрытой многочисленными трещинами, четырехрукий с ехидно улыбающейся рожей, демон демонстрировал магу и его ученику двойной ряд треугольных острых зубов. Не дождавшись ответа призванный принялся осматривать гексограмму, внутри которой он появился. Не найдя ошибок в написании символов вокруг магического барьера, демон с досадой ударил обеими левыми руками по невидимому защитному полю и тут же резко одернул руки, получив сильный ожег.
- Дьявол всемогущий, где же вы , несчастные смогли найти истинно верующего христианина? – потирая обожженные участки конечностей обижено спросил демон.
- Молчать ничтожное создание, ты будешь говорить только тогда, когда я разрешу! – подал голос маг, до этого с любопытством следивший за поведением призванного.
- Да, да размечтался – улыбнулся пленник, обнажая ровные ряды зубов
- Он еще и издевается! – выстреливая энергозарядом по демону, вскипел маг. – Приказываю тебе молчать!!!
- Как знаешь – ответил демон, уворачиваясь от магии волшебника и садясь на пол посредине пространства, очерченного гексограммой.
- Кого мы призвали? – шепотом спросил своего учителя юноша-подмастерье.
- Не мы, а я! – гордо выпятив грудь вперед, ответил ему чародей – это Абаддон – торжествующе закончил маг.
Демон, мирно сидящий на полу разразился безудержным смехом – его прямо так и катало по полу – ой не могу-у-у-у-у, ой насмеши-и-и-и-и-л – периодически переходя на визг заливался демон. – Абаддон, твою мать, нет, вы слышали? И его сразил очередной приступ истерического хохота.
Внезапно демон перестал смеяться и уставился в одну точку за спиной мага.
- Что там та…? – фразу чародея оборвал нож, перерезавший горло волшебника. Одновременно с нанесением смертельного удара рассеялись чары невидимости и пораженный ученик мага увидел убийцу. Это был абсолютно лысый высокий молодой человек в длинном белом плаще с капюшоном. В обеих руках незнакомец держал по длинному блестящему серебром ножу, с лезвия одного из которых капала кровь только что убитого чародея.
- А дальше я упал в обморок и ничего не помню.
- С вами все ясно молодой человек, можете садиться – сказал председатель судебной комиссии, пожилой мужчина, сидящей во главе большого дубового стола.
- Теперь суд приглашает для дачи показаний вас, уважаемый паладин.
- Боюсь я не смогу выражать свои мысли в той литературной форме, как того требуют правила судопроизводства.
- А вы все же попробуйте, моя обширная практика показывает, что стоит только начать и в человеке открываются способности, о которых он и не догадывался, так что смелее.
- Солнце уже клонилось к закату, легкий ветерок шуршал листьями где-то вдалеке, муравьи, закончив свои дела, спешили убраться в теплый муравейник…
- Хватит издеваться над судом, молодой человек! – резко оборвал его судья – переходите к сути вопроса.
- Хорошо.
Получив задание от Ордена расследовать возможный незаконный призыв демонической сущности, я отправился к дому чародея. Информация о том, что он не является членом Высшего Совета и, следовательно, не имеет никакого права призывать демонов, подтвердилась, и мне предстояло поймать нарушителя с поличным в момент совершения ритуала. Пользуясь зельем невидимости я свободно перемещался незамеченным по дому мага, из разговоров которого с подмастерьем я узнал точное время предполагаемого вызова демона. Надо заметить, поначалу я опасался, что маг окажется либо чересчур осторожным и в его доме я наткнусь на стражей, умеющих видеть невидимое, либо будет сам слишком сильным и сможет обнаружить меня по следовой ауре. Но вскоре я убедился, что маг не очень преуспел в постижении тайн Искусства, и у меня даже возникли сомнения хватит ли у него сил провести столь сложный ритуал вызова. Как должно быть известно уважаемому суду, по законам нашей страны единственным убедительным доказательством намерения вызвать демона является собственно сам факт вызова этого демона. И мне пришлось ожидать совершения ритуала. Не буду здесь ни подтверждать, ни опровергать слухи о том, что паладинам нравится убивать демонологов, скажу только то, что , призвав демона, чародей поставил себя вне закона, а убил я его, ну скажем, потому что опасался что он совершит какую-нибудь глупость и выпустит демона на свободу. Впечатлительный подмастерье был в абсолютной безопасности, так как он не принимал непосредственного участия в ритуале и, следовательно, не стал отступником. Позже я пригласил представителей уважаемого суда на место преступления, и вместе с моими братьями по Ордену изгнал демона. Вот собствен и все, что я могу рассказать по данному вопросу.
- Хорошо, можете садиться – рассеяно сказал председатель судебной коллегии – он не любил такие вот дела, где все слишком очевидно. Нет, конечно, любой несанкционированный вызов демона требовал судебного расследования, но зачем тогда член Высшего Совета Ишхтан лично попросил именно его взяться за это дело – лучшего судью Материка?
- А может все было совсем не так? – вслух сказал председатель судебной комиссии, и все присутствующие недоуменно посмотрели на него.
- Суд желает выслушать мнение последнего свидетеля-участника событий. Пошлите за Высшим Советом.
После небольшого перерыва, когда в зале собрался весь Высший Совет, а судья подписывал особое постановление о привлечении этого самого совета для расследования дела № 1442. Выслушав что от них требуется, архимаги пробурчали что-то на тему: «совсем судьи обнаглели из небытия демонов вызывать им понадобилось, манна то не резиновая», но спорить с властью все же не решились. Совершив все необходимые приготовления Совет провел ритуал и в центре гексограммы возник уже знакомый по описанию ученика мага демон.
- Опять людишки, вы меня удивляете, за последнюю луну вызывать уже третий раз. Ну, что у вас плохого?
- Разговорчивый попался – прокомментировал появление призванного глава Совета.
А ты, человечишка, попробуй поторчать в месте где нет абсолютно НИЧЕГО хотя бы несколько гм… часов, ну да, часов в месте где нет времени – улыбнулся своему остроумию демон – посмотрю я как ты там сможешь не сойти с ума. Как же вы все мне надоели, особенно вон тот.
Четыре лапы демона указали на архимага по имени Ишхтан.
- А при чем тут уважаемый архимаг? – удивился один из судей
- Ну как же, это именно он призвал меня первым, поработил и заставил выполнять свои мелочные приказы.
- Можно поподробнее – попросил председатель судебной комиссии.
- Слушайте – согласился словоохотливый демон.
- Только покороче – вставил свое слово глава Совета, которому отнюдь не улыбалась перспектива слушать глупое порождение тьмы и тратить на это свое драгоценное время, но с судьями не поспоришь, а закон требует присутствия всех архимагов при допросе вот такого свидетеля.
- О, у меня впереди вечность изгнания, должен же я хоть немного поразвлечься прежде чем вы вернете меня в небытие? – ухмыльнулся демон – Либо я рассказываю все с самого начала встречи с Ишхтаном, либо отправляйте меня обратно и решайте свои проблемы сами.
- Хорошо рассказывай – устало согласился судья, хоть он и не понимал какое удовольствие доставляет демону рассказывать о битве в которой он потерпел поражение.
Итак, вызвав меня в этот жалкий мир архимаг Ишхтан не знал моего имени и был вынужден победить меня в поединке, чтобы получить надо мной власть. Как должно быть известно собравшемся здесь, гексограмма, если она начертана по всем правилам, не выпускает призванного за пределы своих границ и не дает ему применять свои хм… способности, но и значительно ослабляет действия заклинаний, прошедших границу гексограммы в обратном направлении. Поэтому, что бы не тратить зря манну на бесполезные заклинания и стрелять сквозь границу гексограммы Ишхтан решил применить один из самых надежных способов подчинения таких существ как я, а именно ментальный поединок. Подойдя к самой границе гексограммы архимаг быстро стер одну из линий ее образующих, схватил меня обеими руками и заглянул мне в глаза и тут же в них провалился. Не знаю что послужило этому причиной, толи у него не было заготовлено достаточного количества боевых заклинаний, толи он не хотел проводить бой у себя дома, ломая стены, толи он не был знаком со специализацией моего типа демонов. Оказавшись в полной темноте, Ишхтан попробовал активировать заклинание света, - естественно у него ничего не вышло. Он был на моей территории, и тут я устанавливал законы. Некоторые людишки, вы, кажется, называете их фиизиками пытаются познать законы мироздания. Они не понимают, что таковых просто нет – все зависит от желаний того кто в данное время и в данном месте правит балом. Первое что я сделал – увеличил силу гравитации в десять раз. Архимага прижало к земле собственным весом, но он уже понял где оказался и сумел поверить в то что его тело не обладает весом вообще. Маг выпрямился и сказал: «ну что ж давай поиграем, демон».
Это был вызов, и я, быстро меняя форму на когтистого ингтара, бросился на противника. Внезапность сыграла мне на руку и два из двух дюжин моих когтей достигли цели – результат мог быть бы намного лучше, но в последний момент маг сделал полушаг назад и развернул корпус вправо. Мой прыжок сбил чародея с ног и мы покатились по земле. Противник был хорошим мент-бойцом – он отсекал силой своей воли все когти, что я успевал отращивать, и новых ран нанести чародею мне не удавалось. Но силы человека по сравнению с жизненной энергией демонических существ сильно ограничены и маг маг стал уставать, я же и не думал ослаблять натиск. Вот несколько глубоких царапин рассекли грудь мага и я увидел изменение в глазах мага – он уже не был уверен в своей победе. Продолжая бешенную пляску когтей и зубов я окончательно сломил сопротивление чародея и вогнал все двенадцать когтей правой руки ему под ребра. По всем законам мироздания Ишхтан должен был умереть в этот момент, но он не только не собирался отправляться на встречу со своими предками, но и даже не удосужился упасть – такова была сила его воли и желание жить. В этот момент я решил применить свое излюбленное оружие, а именно страх. За счет своих когтей все еще находившихся в теле мага я получил возможность считывать некоторую информацию с сознания чародея, чем я и не преминул воспользоваться, узнавая чего же боится наш архимаг. Помимо неизвестности, которой страшиться любой человек, этот панически боялся стать бесполезным в своем мире и еще опасался всевозможных механизмов. Умело играя на этих страхах, я наслал на Ишхтана ведение в котором его родной мир заполонили порождения прогресса технической мысли, и маги вроде него остались не у дел, вынужденные прозябать на улицах, выброшенные на свалку и забытые всеми. Для того чтобы не нарушать ведение своим присутствием мне пришлось вытащить свои когти из тела мага и укрыться в тени. Кто же знал, что тех нескольких мгновений пока я наводил морок хватит на то, чтобы проклятый чародей каким-то чудом заставил себя поверить в то, что этим миром управляет он сам. МОИМ МИРОМ управляет какой-то жалкий маг! Поверить и пожелать меня уничтожить. До сих пор не понимаю как у него это получилось. Вот так я оказался рабом Ишхтана. Затем он приказал мне затуманить разум одного убитого впоследствии мага, чтобы он вызвал меня к себе на службу. Также мне было приказано донеси на вышеупомянутого мага доблестному Ордену паладинов, ну а конец истории вы, я полагаю, знаете.
- Ишхтан это правда? – спросил предсидатель судейской коллегии
- Демон, призванный советом из небытия не может лгать – усмехнулся архимаг.
- Но я не понимаю зачем?
- Устал я, слишком устал от этих игр с демонами и интриг гильдии, а теперь я отдохну в тюрьме, в одиночестве и спокойствии где никто не сможет меня потревожить – улыбнулся Ишхтан.
- Неужели ты все это подстроил чтобы попасть в тюрьму, а если бы я не докопался до правды, что было б тогда?
- Не попасть в тюрьму, а выйти из Высшего Совета живым, и потом я и мысли не допускал о том, чтобы лучший судья Континента не сможет распутать такое простое дело.
- Тебе не жалко несчастного убитого по твоей вине мага?
- Если суду угодно называть всяких недоучек магами, ну что ж, пусть будет так. Можете положить ему цветы на могилу от моего имени.
- Суд выносит решение по делу №1442 – ледяным голосом сообщил председатель
судебной комиссии – Архимага Ишхтана освободить от занимаемой должности в Высшем Совете, лишить звания Архимага и приговорить к тюремному заключению сроком 50 лет по статье 13 пункт 5 Кодекса – использование демонических сущностей архимагом в личных целях.
Вот и славненько – улыбнулся Ишхтан, подставляя руки для наручников судебным приставам, что ему, бессмертному архимагу, каких-то жалких 50 лет заслуженного отдыха.
Старый 05.12.2007, 20:01   #6
Ares

*тихо бормочет себе под нос*
Слово "пращуры" им не понравилось. "не предки", "не предки"... А может у бойцов женщин несколько лет не было?! =)

А в общем, соглашусь с Liz, вполне высокий уровень рассказов. Просто обозначу своё мнение, из того, что мне больше всего бросилось в глаза.
У zel'а слишком удачно сложенные обстоятельства в сюжете, у Consyltanta слишком резкие прыжки в стиле повествования, у Игоря... эээ... краткость, наверное... Но это всё, только если искать до чего докопаться. =)
Старый 05.12.2007, 21:29   #7
Liz

Арес, это даже не зоофилия, это хуже... Приматы то с Земли, а парни с другой планеты Не заставляй своих героев опускаться до такой степени
Старый 05.12.2007, 22:08   #8
zel

Ммм темку с отзывами закрыли, ну что ж напишу тут.
Сперва небольшое наблюдение, а если точнее то два: почему-то призовые места распределяются согласно количеству сообщений человека на форуме, ну или то так долго он в данной ветке форума присутствует и еще поражает удивительное единодушие судей в расстановке оценок – ну не может быть у столь разных людей одинаковых мнений. Хотя, возможно, мне все это только кажется.
Тут, наверное, следует немного пояснить зачем я вообще пишу рассказы для этого конкурса. Как и любой графоман я не могу не писать, а тут я наконец-то нашел людей которые вызвались добровольно читать и что самое главное критиковать мои произведения, тем самым способствуя моему росту как писателя.
Далее, хочу выразить благодарность Liz за очень подробную критику. Хотя я никак не могу понять чем вас не устраивает слог, которым написан рассказ (предсИдатель – это конечно же очепятка т. е. опечатка).я стараюсь сейчас писать не юмористическое фентези, а более-менее серьезное, логичное и интересное. Если хотите почитать юмористическую сказку моего сочинения то подскажите в какой теме ее можно выложить. «когтистый ингтар» - один из самых свирепых хищников родного мира демона – объяснять что это за зверь в рассказе я не стал дабы дать волю фантазии читателя, хотя, возможно это было ошибкой. Теперь о стиле речи демона вы совершенно не учитываете мотивацию тех или иных действий персонажей – демон, когда его только призвали, был раздражен таким наглым вмешательством в свою так сказать личную жизнь и поэтому вел себя по-хамски, но потом он сообразил что в небытие то очень скучно, а рассказывать истории суду – способ оттянуть возвращение в бездну, плюс порядок судопроизводства в этом мире требует что бы показания свидетелей велись максимально литературным языком (на данные требования судопроизводства намекает судья, когда вызывает на допрос паладина). Ну а про лысого паладина – тут все просто – обет у всех членов Ордена такой – брить голову и почему это вас так заинтересовало, я бы еще понял спроси вы «почему человек убивающий другого человека подло со спины и еще испытывающий при этом некоторое удовольствие называется паладином? », ну а волосы это так, мелочь.
ToAlfromaachen а можно узнать название Трилогии Бартимеуса и в каком жанре пишет автор (понятно что фентези раз про демонов, но юмористическое оно или какое еще)?
Судья назван лучшем судьей континента за его прошлые заслуги вот собственно и все, а насчет «всего плана к черту» - это вы ошибаетесь как сказал архимаг: «демон , призванный Советом из небытия не может лгать» так что до правды все равно бы докапались рано или поздно. Просто на тот момент я уже понял, что набераю эти несчастные 12000 символов и загромождать рассказ еще одной словесной перепалкой с демоном мне не захотелось.
То Росич
Уважаемый для чего вы вообще вызываетесь быть судьей? Что бы написать короткую фразу и поставить оценку? Это не серьезно. Люди стараются пишут рассказы (длинные между прочим) в надежде услышать критику а получают скупые цифры (нет, одну цифру) и фразу: ошибки есть. Так не годиться авторам нужна критика, желательно обоснованная.
Далее укажу кА я на ошибки, которые уважаемые судьи не заметили: у всех авторов присутствуют проблемы с мотивацией персонажей. Например, в рассказе Ареса абсолютно непонятно по какой причине инопланетяне решили повлиять на ход эволюции жизни на славной планете Земля, на кой им конкуренты в космосе в виде разумной расы людей, а если уж они такие межгалактические альтруисты, то почему бы им не сделать разумными самих динозавров? Ну и еще одна фактическая ошибка автора – во времена динозавров на нашей планете не было обезьян – максимум грызуны и то некрупные.
У Consyltantа – непонятен мотив действий колдуна, который наделяет людей, уже начавших убивать его слуг сверхъестественными силой и ловкостью чтобы они уж наверняка перебили всех в его замке.
У Игоря рыцарь-дракон на основании всего лишь подозрений, что верховный маг ведет нечестную игру, дракон инсценирует собственное убийство и тем самым лишает себя возможности дальше продолжать жить жизнью известного рыцаря (по крайней мере в данном королевстве) если бы он решил отдохнуть от такой жизни – тогда понятно, но об этом ничего не сказано.
ЗЫ: Надеюсь в меня не полетят тухлые помидоры за все вышесказанное.
Старый 06.12.2007, 16:52   #9
Ares

\\досадливо поглядывая на Лиз и Ала, запихивает обратно под кровать корзину с тухлыми помидорами.

По поводу мотивации, конкретно у меня в рассказе... Исходя из рассказа, вполне понятно, что наш зелёно-голубой шарик, далеко не исключительный выбор для "зачистки". Просто очередной.
А почему не сделать разумными динозавров... Тут уже лично моё мнение. Я люблю Гаррисона, но его мысль в цикле "Эдем", где у ящеров развивается мозг, несмотря на всю её оригинальность и замечательность, мне категорически не нравится. По мне, так ящеры, могут лишь замедлить, а может и прервать прогресс приматов, но уж никак не развиться... Ну а мои инопланетянчики, как раз и помешали этим хладнокровным существам в их неблагом деле. =)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра