Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 18:49   #1
Сергей
Администратор
Администратор

По умолчанию Война колдунов (после прочтения).

Создаю тему по аналогии с Серой Чумой.
Когда эту тему откроют можно будет обсуждать книгу целиком, а до тех пор спойлерить нельзя.

После завершения выкладки прежняя тема "Война колдунов" будет закрыта.

Предыдущие обсуждения - в темах Война колдунов-1 и Война колдунов-2 (продолжение темы)
Обсуждения других книг цикла "Архимаг" >>>
Обсуждения книг цикла "Яцхен" >>>

Последний раз редактировалось Werewolf, 27.04.2008 в 16:09.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:30   #2
Сергей
Администратор
Администратор

Теперь можно. Но если у прочитавших есть совесть, спойлеры не пойдут дальше этой темы.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:46   #3
OUGHT

Итак...
Не понравился конец... Какой-то слишком "хеппиэндовскоподобный" - Креол женится на Ванессе... Банально.

Очень пронравился штурм Цитадели. Особенно эпизод сражения Креола с Лалассу. Все-таки как сильно ослабел Лаларту на Девяти Небесах...

Кстати, тут очень хорошо расписаны характеры членов совета 12. Кто из них вам больше всего понравился?
Старый 10.12.2007, 16:59   #4
Liz

Понравился?! Там только один более-менее нормальный колдун - асанте, да и тот гад, каких мало. Как его Клевентин красиво прирезал!
А Вон молодец - как-никак с Серым Плащом расправилась.
А еще "поединок" Креола с собственным отражением порадовал.
Старый 10.12.2007, 17:30   #5
OUGHT

Лично мне - Руорк. Идеалист, стремился к бессмертию...
Старый 10.12.2007, 17:39   #6
способный ученик

Цитата:
Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
Понравился?! Там только один более-менее нормальный колдун - асанте, да и тот гад, каких мало. Как его Клевентин красиво прирезал!
А Вон молодец - как-никак с Серым Плащом расправилась.
А еще "поединок" Креола с собственным отражением порадовал.
Мне серые плащи тоже душу не согрели - сплошная мерзость.
А "поединок" Креола с самим собой и впрямь порадовал - особенно в части составления заклинания, которое у самого Креола никогда не выходило.

Правда по ходу чтения у меня возникла пара вопросов:
1. как Шамшуддин развернул убегающего Логмира в обратном направлении ? ведь у него вроде как некоторый иммунитет к магии есть ?
2. убежавшая принцесса - не проделки ли это Флаффи, который в конце был дважды не к месту упомянут ?
Старый 10.12.2007, 17:41   #7
lvk

Сцена призыва Лалассу наводит на мысль, что когда Олег наконец достигнет зрелости, его... ждёт не очень приятный сюрприз.
Старый 10.12.2007, 17:42   #8
Сот

Ну, мне было немного жалко Мурока. Его жалобный крик "Детки мои..." мне запомнился. А не понравилась самоуверенность Креола, который, не подготовившись, нарвался сразу на трёх серых плащей и победил чудом. Зато у него теперь на блюдечке секрет адаманта и изготовления адамантия... Если кереф покрыть адамантием - получится такая убер-броня... Непробиваемость адамантия, амортизирующие и теплорегулирующие свойства керефа в сумме дают очень мощное сочетание.
Старый 10.12.2007, 18:17   #9
Дейн

Цитата:
Сообщение от способный ученик Посмотреть сообщение
1. как Шамшуддин развернул убегающего Логмира в обратном направлении ? ведь у него вроде как некоторый иммунитет к магии есть ?
2. убежавшая принцесса - не проделки ли это Флаффи, который в конце был дважды не к месту упомянут ?
1. Против слабых заклинаний, а не против Телекинеза Архимага-Телекинетика.
2. Я больше склоняюсь к тому, что смылась она сама, а вот дальше ее мог взять в заложницы Яджун. Уж слишком он непонятно пропал, да и Вепмиры кого попало слушать не должны.

А вот что мне не ясно, так это проблемы Хуби. Он же теперь в кого и во что хочешь превращаться может. Превратился бы в гарного хлопца человеческой расы и бегал бы по девкам хоть с утра до вечера. Нет, лезет в основном облике...
Старый 10.12.2007, 18:33   #10
Liz

Хм... А я так поняла, что Яджун сгорел... В таком пожаре ему без маны было не выжить.
Старый 10.12.2007, 18:35   #11
способный ученик

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
2. Я больше склоняюсь к тому, что смылась она сама, а вот дальше ее мог взять в заложницы Яджун. Уж слишком он непонятно пропал, да и Вепмиры кого попало слушать не должны.
С другой стороны Руаха Карга тоже не факт что издохла. Может она временно "перелезла" в тело Флаффи, чтобы повторно попытаться взять власть над Гвениолой. Яджун в данном случае менее подходит для "продолжения банкета".

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
А вот что мне не ясно, так это проблемы Хуби. Он же теперь в кого и во что хочешь превращаться может. Превратился бы в гарного хлопца человеческой расы и бегал бы по девкам хоть с утра до вечера. Нет, лезет в основном облике...
Сделаем ему скидку на молодость - он же только-только из подросткового возраста вышел... Не он один по молодости глупил
Старый 10.12.2007, 18:46   #12
ingvar_77

Цитата:
Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
Хм... А я так поняла, что Яджун сгорел... В таком пожаре ему без маны было не выжить.
В таком пожаре он мог частично восстановить свою ману (не исключено, что для того и разжег).
Старый 10.12.2007, 18:47   #13
способный ученик

Цитата:
Сообщение от Сот Посмотреть сообщение
... А не понравилась самоуверенность Креола, который, не подготовившись, нарвался сразу на трёх серых плащей и победил чудом.
Если бы Креол не поперся на рожон, то он не был бы самим собой (не зря по аналогии дана врезка на его коллегу - Халай Джи Беша по прозвищу "хана всему живому"). К тому же штурмовать Лэнг - занятие с точки зрения даже Архимага - занятие почти бесперспективное, - стоит вспомнить только, как непросто было замочить в сортире Лалассу. На это способен только Маг с явно завышенной самооценкой и наплевательским отношением к кажущейся невыполнимости задачи.

Цитата:
Сообщение от Сот Посмотреть сообщение
Зато у него теперь на блюдечке секрет адаманта и изготовления адамантия... Если кереф покрыть адамантием - получится такая убер-броня... Непробиваемость адамантия, амортизирующие и теплорегулирующие свойства керефа в сумме дают очень мощное сочетание.
Ага, а в саду (или в стене дома?) - неиссякаемый источник маны от головы поверженного Султана. и в Активе - вся колдовская мощь Серой земли.

Да и Прекраснейшая по итогам кампании не внакладе осталась : у нее целый материк поклоняющихся должен появится вкупе с соответствующим приливом ба-хионь.

Цитата:
Сообщение от ingvar_77 Посмотреть сообщение
В таком пожаре он мог частично восстановить свою ману (не исключено, что для того и разжег).
Мне кажется, что Яджун испепелил окружающее пространство в состоянии Аффекта.
Если бы дело было в России, то можно было сказать, что он сжег Промонцери по пьянке (сперва - драка, потом - хату спалили...)
Старый 10.12.2007, 18:53   #14
Liz

Цитата:
С другой стороны Руаха Карга тоже не факт что издохла. Может она временно "перелезла" в тело Флаффи, чтобы повторно попытаться взять власть над Гвениолой. Яджун в данном случае менее подходит для "продолжения банкета".
скорее всего все-таки она умерла. Кстаит, вот еще один симпатичный мне персонаж - Руаха.
Когда Креол изгнал ее, она истратила на борьбу все свои силы и, судя по сцене ее разговора с БХ, для нее было уже практически нереально их восстановить. А без сил она не смогла бы переселиться в тело Флаффи. И вообще, почему все так прицепились к этому коту?
Старый 10.12.2007, 19:05   #15
proteus

меня лично больше всего поразило то, что Ванессу взяли в Совет 12ти...
причем доводы Креола, что мол у них мало кадров смотрятся натянутыми - та же Кодера говорила, что у серых еще полно красных плащей..
Старый 10.12.2007, 19:08   #16
Liz

Но можно ли им доверять, вот в чем вопрос? Скорее всего нельзя...
Старый 10.12.2007, 19:09   #17
Иришка

Цитата:
Сообщение от proteus Посмотреть сообщение
меня лично больше всего поразило то, что Ванессу взяли в Совет 12ти...
причем доводы Креола, что мол у них мало кадров смотрятся натянутыми - та же Кодера говорила, что у серых еще полно красных плащей..
Много-то может и много, только вот Креолу думается нужны люди в первую очередь верные, на которых он мог бы положиться, да и Вон заслужила это место, она вовсе не болтается балластом...))

А вообще после прочтения боролись во мне два желания... Поскорее прочитать следующую книгу... И расцеловать Автора, за то что пишет ТАКОЕ!
Старый 10.12.2007, 19:13   #18
ingvar_77

Цитата:
Мне кажется, что Яджун испепелил окружающее пространство в состоянии Аффекта.
Если бы дело было в России, то можно было сказать, что он сжег Промонцери по пьянке (сперва - драка, потом - хату спалили...)
Возможно, но возможно и то, что в последний момент здравый смысл взял вверх. Только непонятно, куда он в таком случае делся - в то что он причастен к похищению Гвениолы я не верю - Кодера его бы наверняка увидела, если бы он был там.
Старый 10.12.2007, 19:15   #19
proteus

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Много-то может и много, только вот Креолу думается нужны люди в первую очередь верные, на которых он мог бы положиться, да и Вон заслужила это место, она вовсе не болтается балластом...))
Вон заслужила место 4ой в Совете?? сомневаюсь...
имхо просто Креол хотел ей дать какой-нить официальный статус и как всегда не спрашивая взял и назначил..
хотя судя по всему в Совет перестает быть исключительно магическим...

Цитата:
А вообще после прочтения боролись во мне два желания... Поскорее прочитать следующую книгу... И расцеловать Автора, за то что пишет ТАКОЕ!
это да... но судя по логике вещей следующая книга серии д.б. про Олега.
Старый 10.12.2007, 19:23   #20
Иришка

Цитата:
имхо просто Креол хотел ей дать какой-нить официальный статус и как всегда не спрашивая взял и назначил..
Извините, а кто ему помог освоится в новом мире, а кто неоднократно ему помогал в боях, да и жизнь спасала - вспомнить тот эпизод с киигами, когда его понесло заглянуть в шкатулку этого мертвого главаря древнего народа? И потом кого назначать, как не свою собственную ученицу, тем более, что он и сам говорит, потенциал у нее впечатляющий... Вообщем, ИМХО, место вполне заслуженно, к тому же, разве это не обычная политика любой новой власти? В первую очередь сажать своих ставленников, а потом уже всех остальных?
Впрочем, у каждого свое мнение...
Старый 10.12.2007, 19:30   #21
Ares

А я вот на Кодеру как-то подозрительно смотрю... Имхо, Креолу стоит её пришибить, пока она не сделала какую-нибудь незапланированную пакость. Слишком уж много инакомыслия у неё.
Старый 10.12.2007, 19:32   #22
способный ученик

Цитата:
Сообщение от ingvar_77 Посмотреть сообщение
Возможно, но возможно и то, что в последний момент здравый смысл взял вверх. Только непонятно, куда он в таком случае делся - в то что он причастен к похищению Гвениолы я не верю - Кодера его бы наверняка увидела, если бы он был там.
Мне кажется, что парень все-таки погорел...
Да и Карга умеет экранироваться явно лучше, чем Яджун, вот ее Кодера и не смогла прощупать. Хотя, если Карга залезла во Флаффи, то как Креол ее мог не заметить ? Ведь он в прошлый раз в два счета ее вычислил !

Блин, какие будут мнения по этому непростому вопросу ?
(в смыле - кто уволок принцессу ?)
Старый 10.12.2007, 19:32   #23
proteus

Цитата:
Извините, а кто ему помог освоится в новом мире, а кто неоднократно ему помогал в боях, да и жизнь спасала - вспомнить тот эпизод с киигами, когда его понесло заглянуть в шкатулку этого мертвого главаря древнего народа?
ну, это уж слишком субъективно... тот же Шамш или Хобокен помогли куда больше...
да и Клевентин всего 7ой в Совете, что вряд ли его удовлетворит... а если возьмем планы Кодеры, то решение Креола становится довольно рискованным.

Цитата:
И потом кого назначать, как не свою собственную ученицу, тем более, что он и сам говорит, потенциал у нее впечатляющий...
насколько я помню слова Креола (вроде) - максимум мастер... переводя на ранги серых - желтый-оранжевый плащ... то есть не очень то и впечатляет)

Цитата:
Вообщем, ИМХО, место вполне заслуженно, к тому же, разве это не обычная политика любой новой власти? В первую очередь сажать своих ставленников, а потом уже всех остальных?
с этим никто не спорит...
только как бы новая гильдия Креола не стала похожей на шумерскую... где все друг друга очень "любили"=)
Старый 10.12.2007, 19:33   #24
Дейн

Цитата:
Сообщение от proteus Посмотреть сообщение
Ну, как сказать... Если она убила Серого плаща и остальные не против, то в принципе, по правилам СЗ, вполне естественно, что она заняла его место. А Креол протащил в совет воовще всех своих соратников, разве что кроме Индрака. Почему она должна быть исключением?

Руаха врядли. Креол(и Флаффи) были далековато, когда Биомаг в сером плаще зафиксировал ее смерть. Его ей, да еще лишенной сил, обмануть было почти нереально.
С Яджуном же, Креол не зря подчеркнул, что Пироманта сжечь почти нереально, а Кодера все таки не Руаха, от нее он мог и прикрыться.
Старый 10.12.2007, 19:35   #25
Werewolf

Чувствовал явный привкус аниме =) Учитывая, что я его последнее время пересматриваю по новой, совпадение атмосферы заметил сразу же.

Перебор с тупняком и самолюбованием у Ванессы. Лучше бы она вела себя чуть поумнее - хоть и неправдоподобно, зато красиво было бы =) Логмир тоже тупее обычного. Ну, есть и еще другие моменты, которые не очень понравились. Но в целом книга ожидания оправдала, не жалею ни потраченных денег, ни того, что заставлял себя не читать главы из интернета и ждал, поку купятся оба тома.

Очень понравилась битва Креола с Лалассу. Понравился Хобокен, естесственно. Понравилось, что Креол теперь уже не так уж неуязвим. Понравился Шамшуддин. Понравились паладины, все поголовно. Чертовски понравилась битва погибших паладинов в посланцами Лэнга, и то, как автор обыграл отход душ в посмертие - просто респект, классная находка! Из Совета Двенадцати понравился Астарон - стал намного реалистичнее, характер прорезался.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра