Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 17:08   #451
dm

Лед раздолбать кувалдой, а потом обломки облить кислотой. Хорошо бы концентрированной серной.
Старый 13.05.2008, 03:12   #452
Нъярлатхотеп

А не проще сразу кислотой?
Старый 13.05.2008, 10:02   #453
dm

Кислотой еще попасть надо, а будхи довольно шустрые.
Старый 13.05.2008, 12:49   #454
Elphy Maloy

А если камней рассыпать? Чтоб им сложнее было.
Старый 13.05.2008, 21:30   #455
Voron4

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так я об этом и говорю. Раз на растоянии они мало чего стоят, то их с расстояния и стоит расстреливать.
В принципе согласен с тобой Сергей. Только единственное, что меня смущает из чего будет сделана оболочка такого снаряда ведь она должна отвечать некоторым требованиям. быть достаточно хрупокй чтоб при попадании в будху разбиться, а в случае если разобьёться по каким-нибуть причинам к примеру на человеке не причиняла бы сильного вреда. ИМХО можно использовать благовоние Зкауба или смесь кислот не очень силных. К примеру органических. На расстоянии их конечно предпочтительние расстреливать только будхи твари не совсем тупые наверняка после первого же попадания попробуют себя обезапасить и будут атаковать из выгодных для себя позиций. Наиболее приемлемый вариант на мой взгляд, что бойца с метателем кислоты к примеру будет прикрывать пал или девкаци. В этом случае будхи будет лишён подвижности. Ведь после удара киянкой девкаци сверху будха будет напоминать гармошку и его легко можно залить кислотой, а если поработает пал то получиться горка фарша. А если обработать их благовонием Зкауба то варианты ещё интересние получаться.
Старый 14.05.2008, 01:26   #456
nayada

Можно уже создавать отдельную тему "50 и один способ приготовить будху")))
Эта тема все же не об этом.
Кстати, а будхи горят? Понятно, что это для них не смертельно, но все же они могут рассыпаться временно в горстку пепла, чтобы их можно было успеть облить кислотой?
Старый 14.05.2008, 04:17   #457
Нъярлатхотеп

Короче, все сводится к следующему - лишаем будху свободы дейсивий и окропляем какой-нибудь H2SO4
Старый 18.05.2008, 21:40   #458
Ариох

Цитата:
Сообщение от Elphy Maloy Посмотреть сообщение
А если камней рассыпать? Чтоб им сложнее было.
Лучше ёжиков, так больнее... мин ловушек... сетку под напряжением на землю положить...
будет весело!
Старый 30.05.2008, 16:43   #459
Andrew85

Тема "Война колдунов (после прочтения)"?.. Идеально. Ну что ж, хочу поделится впечатлениями о прочитанном и кое-какими выводами с уважаемыми форумчанами. Не знаю, писал ли кто-нибудь, что-то похожее на этом форуме. Если и писал, то я не нашел. Итак...

Книга "Война колдунов" значительно отличается как по стилю написания, так и по логике происходящего от всех предыдущих книг цикла. Начнем пожалуй с событий и описаний.

1. Статус высшего мага. Со слов Креола это маг, ПРИЗНАННЫЙ богами равным. То есть все дело получается не в силе, как в случае с другими званиями. Значит необязательно даже быть даже архимагом, чтобы стать Высшим, ведь и мастер, скажем специалист-демонолог с чем-нибудь вроде "Некрономикона" в руках может вызвать Йог-Сотхотха (бог все-таки) и в обмен на душу(и) получить повышение. ИМХО по силе можно спутать слабого архимга и сильного мастера или сильного архимага и начинающего Высшего, но чтобы вчерашний мастер стал сразу Высшим (а это вполне возможно исходя из того, что нужно всего лишь признание), это нонсенс. На мой взгляд такое объяснение противоречит предыдушим книгам. Креол при всех своих заморочках рационалист, он не стал бы гнаться за простой формальностью. "Он Высший маг, а я архимаг. Он 6-й ранг, а я 5-й, а это такая разница" - слова Креола. Вряд ли он имел ввиду просто признание. К тому же, в первых томах были кое-какие комментари, касающиеся Мардука Двуглавого Топора. В частности там говорилось, что Мардук разделился на эмблемы и пошел на Лэнг. На момент похода он был еще только Высшим магом, а не богом. Тем не менее подразумевается, что у него уже были эмблемы, то есть развитое "девятое тело души". Я думаю (вернее думал до прочтения "Войны колдунов"), что именно в этом и заключается переход от архимага к Высшему. Сначала (необходимое условие) обретение бессмертия, то есть восьмого тела души, а потом (достаточное условие) получение реального статуса "богоравного мага-мудреца", а отличие от бога будет в том, что Высший маг не имеет дополнительной энергоподдержки в виде верующих и сильнее связан принципами магии, но при этом не рискует умереть от недостатка бахионь, не теряет силы в темных/светлых мирах и не обязан четко выбирать сторону (свет или тьму). Кроме того, некто Высший Маг Деорг эбн-Шаггат сказал, что "...великим мастером становится невероятно одаренный великий магистр. Нужно быть настоящим гением от магии, чтобы дойти до высшего мага. Но это всецело окупается, ибо для великого мастера нет ничего невозможного. Даже боги вынуждены считаться с великими мастерами..." Ни слова про какое-то там признание.

2. Заклинания. Мда и грустно, и смешно. Насколько меня радовали тексты и стихи в первых книгах, настолько же раздражали выкрики типа "Длань Аддада" или "Водомет". И это после того, как сам же Креол еще в первой книге объяснял Ванессе, что заклинание надо или читать до конца или можно заготовить заранее и отложить в памяти, а потом использовать. Сначала мне казалось, что это просто позерство, ведь многие заклинания срабатывали и без этих кличей. Но когда я прочитал как Асанто Шторм (член Совета Двенадцати, адмирал, боевой маг) не смог активировать заклинание, потому как не договорил его название ("Асанте зло осклабился, поднимая руку.
- Водоме…
Во рту вдруг пересохло. Потом он наполнился чем-то соленым. Не договорив короткого слова, Асанте пораженно опустил глаза – и застонал от невыразимой боли.") я понял, что дело швах. Я ничего не имею против того, чтобы не было стихов-текстов заклинаний (в конце концов "Некрономикон" откуда они большей частью взяты не бесконечен), но неужели нельзя было обойтись без этих кличей. Столь серьезным магам (к тому же довольно почтенного возраста по человеческим меркам) это идет не больше чем клоунский наряд танцору балета. Больше всего это мне напомнило сенен-аниме. Там тоже есть все все эти выкрики, да и описание Креола в момент, когда он готов был активировать Длань Аддада ("Перед ним медленно вращается посох, волосы встали дыбом и искрятся") тоже смахивает на так сказать "суперудар". Мне очень нравится аниме, но даже там такого рода действия выглядят неплохо далеко не всегда, а в виде текста это и вовсе становится похожим на бред.

3. Тупость Логмира. Что ж, этот двурукий мечник с самого своего появления выглядел слегка придурковато. Однако это больше производило впечатление "образа" нежели сути. Достаточно вспомнить как он рассказывал о первых впечатлениях от своих способностей (когда собственную стрелу обогнал) или когда утихомирил спорящих Индрака и Витааля ("— Слушайте, может, вы уже прекратите друг друга расхваливать? — хмыкнул Логмир. — А то слушаешь вас, и думаешь — вот как подружились парни, только и комплиментируют друг другу.") В последней же книге Логмир стал похож на полного идиота, страдающего к тому же склерозом и не отличающего юг от севера. при его образе жизни он бы не дожил до своего возраста ( а в "Самом лучшем оружии" говорилось что ему около 30 лет) если б действительно был настолько тупым и никакие способности его бы не спасли.

4. Поведение Креола. Честно сказать, по сравнению с первой книгой он тоже поглупел. Прикол, когда он одел лифчик Ванессы на голову смотрится дико, учитывая сколько времени он провел на Земле 20-го века и их с Вон отношения.
Но это в общем-то мелочь. Гораздо серьезнее то, что в этой книге Креол (при некоторой помощи Шамшуддина) по сути отрекся от всего, что утверждал в предыдущих. Ведь то, что колдун это любой кто связался с темным было сказано только в этой книге (получается любой кто практикует демонологию, магию тьмы или вампиризм по определению колдун). Правда была попытка сделать такой переход "изящно", объяснив-де, что Креол никогда не врет, а только недоговаривает и его слова можно понимать по разному. Удобно. Теперь, как бы факты в новых книгах ни расходились со старыми, можно всегда списать это на то, что Креол о чем-то не упомянул.

+ Хочется отметить двух телохранителей Бестельглосуда. Конечно есть и Олег со своими шутками, и Логмир, но там их грубость хотя бы имеет какой-то смысл и объяснение. А вот объяснения для существования телохранителей (не колдунов, а обычных и в общем-то не очень умных людей!) у первого мага Серой Земли, пусть даже они и были им улучшены, немного, и по-моему их показали в романе только для того, чтобы обыграть шутку с их именами. На мой взгляд в отличие от приколов того же Олега это выглядит просто бесмысленной пошлостью, совершенно не к месту.

Что касается стиля, то и он изменился не в лучшую сторону. Чисто психологически неудобно читать текст, где в пределах даже одного обзаца чередуются прошедшее и настоящее время. Подобные словесные конструкции обычно в повествовании не используются.

P.S. Если оценивать книгу в отрыве от всего, что было написано ранее, то она сама по себе неплоха. Я бы оценил ее в 7.5-8.0 баллов из 10. Но в контексте более ранних романов "Война колдунов" смотрится намного хуже. Лично для меня это самая худшая книга из всех, написанных Автором. Честно говоря, она настолько другая, что складывается впечатление будто писал ее другой человек. Жаль, очень жаль если такая классная в начале серия продолжится в таком же духе. И еще больше жаль если подобное произойдет и с другими авторскими циклами.
Старый 31.05.2008, 21:18   #460
Кадет00

Дорогой Andrew85, позвольте сказать свое мнение.
1) Академия Деорга была так и недописана автором, и все, что в ней было принято считать несуществующим. Мардук насоздавал эмблем, когда уже не был человеком, но еще стал богом. Неизвестно, в точности, как там все было, слишком мало информации про Мардука.
2)Выкрикивание названия заклятий. Этим занимались только Серые. Похоже это особенность их магической школы. К тому же далеко не все Серые этим занимались.
3)Насчет Логмира частично согласен. В некоторые моменты он действительно глупеет. Хотя, есть ли в мире люди, которые никогда не вели себя глупо.
4)Креол просто меняется со временем. Было бы нелогично, останься он в конце эпопеи, таким, как был в начале.
5)Мне лично новый стиль понравился больше. Он добавляет в книгу динамичности. Стиль автора стал более индивидуальным.

Два охранника с дурацкими именами, помещены автором, чтобы глубже показать характер Первого в Совете Двенадцати.
Книга по моему скромному мнению превосходна. Перечитывал ее двадцать один(!!!!) раз. Благодаря яркому миру, живым персонажам и яркому сюжету я не обращал внимания на мелкие нелогичности в сюжете. Автор поднялся на новый уровень мастерства. Книги стали мрачнее, неоднозначнее, серьезнее. Если первая книга напоминала юморинки Белянина, то следующие все дальше уходили в сторону серьезности Никитина. Поэтому многим кажется, что цикл выраждается. Но другие принимают изменения с радостью.
Например, моему другу абсолютно не понравился Архимаг. Зато Войну колдунов он прочитал с огромным удровольствием.
И вообще, я задолбался бы читать серию, где все книги совершенно одинаковые(Так было с Ричардом Длинные руки).
Старый 31.05.2008, 21:35   #461
Нъярлатхотеп

Выкрикивание связано с тем, что большинство серых колдунов - узкие специалисты, и им достаточно одного-двух слов для подготовки заклинания вместо целого текста. Строго говоря, что бы такой подготовкой пользоваться, нужно в какой-то степени владеть магией слова.
Старый 01.06.2008, 00:53   #462
Freewi

Кстати насчет выкрикиваний не факт что они нужны. Может это типо всяких хия в боевых искувствах. Тот же асанте осекся скорее из-за того что почувствовал неладное в своем организме, и нигде не говориться что именно из-за недоговаривани спелла он не выпустил заклинания.

А вот насчет высшести. Признанный богами не означает же что собираетсья экстренный совет богов где его высшим признают. Сама суть что он достиг такой силы где он явно ненамного уступает богу. К тмоу же поскольку механика процеса пока неясна, может это признание дает дополнительные плюсы для мага, но и пережить его может только ОЧЕНЬ сильный маг.
Старый 01.06.2008, 13:00   #463
dm

Асанте мог использовать название заклинания в качестве ключа активации. Поэтому запуск был завязан на определенное слово, произнесенное полностью.
Старый 01.06.2008, 16:47   #464
Filin

то Andrew

1. Что касается статусов магов.

В "Вопросах к автору" Александр давал пояснения о рангах магов:
Цитата:
Звания магов: «мастер», «магистр», «архимаг» и так далее - они определяются только силой заклинателя (ну, абстрактной силой) или количеством дисциплин, в которых маг достиг значительных результатов?
Звания определяются гильдией. В каждой гильдии или школе своя система званий и свои принципы разделения. Так, подмастерье становится мастером после создания Шедевра, магистром - после написания теоретического труда, и так далее. А сила, количество маны и прочее - абсолютно несущественны. Новые "погоны" дают не за это.[/quote]
(«Вопросы к автору-3» сообщение от 27.06.2007, 14:40 http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=157&page=14)

Цитата:
Сколько заклов средней силы может держать в уме ученик/подмастерье/мастер/магистр/высший владеющий маги слова?
По-разному - эти титулы достаточно условны и от количества заклов не зависят (насколько профессор умнее доктора наук?). Но в среднем примерно так: 1-2/3-4/5-7/8-10/11-15/20-30

(«Вопросы к автору-3» сообщение от 09.06.2007, 12:12 http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=157&page=8 )

Цитата:
Александр, вы не могли бы объяснить по какому принципу идут разделения магов на классы разной силы? Почему Креол говорил, что для "повышения" ему нужно сделать что-то доброе и крупномасштабное?
Вообще, все это происходит точно так же, как и с обычными профессиями, немагическими. Разница между обычным магом и архимагом – как между доктором наук и профессором. А высший маг – это гений уровня Эйнштейна. Соответственно, чтобы получить право называться высшим, нужно совершить в магии что-то воистину незаурядное.

(«Гостевая книга», цитируется по http://www.guildarena.jino-net.ru/index.php?page=FAQ&viewall )

Цитата:
Александр, а какие экзамены у магов для перехода на более высокий уровень?
Ученик становится подмастерьем, когда об этом объявляет его учитель. Поэтому теоретически обучение может продолжаться сколько угодно - от одной минуты до бесконечности. Правда, если ученик полагает, что обучение уже завершено, а учитель с этим не согласен, ученик имеет право подать прошение в Гильдию проэкзаменовать его.
Подмастерье становится мастером, исполнив Шедевр - представив на суд Гильдии нечто, чего до него никто не делал. Новое заклинание, новый эликсир, новый вид твари, новый метод колдовства... Причем непременно созданное им самим - плагиат Гильдия обязательно распознает и выгонит жулика взашей.
Мастер становится магистром, представив Гильдии подробный теоретический труд по своей основной специализации. Не просто обычную книгу заклинаний, а полноценное исследование, своего рода магическую диссертацию, с соблюдением определенных требований.
А вот дальше пока умолчим. Дальше узнаете со временем.

(«Вопросы к автору-3» сообщение от 10.07.2007, 07:41 http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?t=157&page=18 )

Таким образом, можно сделать вывод, что звания магов от их силы зависят опосредовано. Вспомните также Клевентина - формально он "незабудка", однако силы завалить Серого Плаща у него хватило. Или Астарона - вместо двенадцатого кресла прыгнул сразу в четвертое... да и другие примеры есть. Одним словом, если сильный магистр по какой-либо причине не страдал честолюбием и не стремился получить признание среди людей, но смог сотворить нечто поразительное, то он вполне бы мог (наверное) получить признание богов. Некоторой аналогией (пусть и сильно грубой) может быть получение Нобелевки - для этого ведь вовсе не обязательно иметь звание академика.

Следовательно, ничему это не противоречит, особенно если учесть, что Креол - очень честолюбивый маг и ему хотелось иметь не только силу, но и признание, причем, сразу, а не потом. Оттого он и стремился получить формальные статусы как можно быстрее. Кроме того, подобная "формальность" во времена Шумера сопровождалась и определенными моральными и материальными благами, что тоже было не лишним.

Цитата:
"Он Высший маг, а я архимаг. Он 6-й ранг, а я 5-й, а это такая разница" - слова Креола. Вряд ли он имел ввиду просто признание.
А вы считаете, что признание богов - это мелочь? Если пока еще в книгах не описаны бонусы высшего мага, это не значит, что этих бонусов нет. Да и признание получить - это не так-то уж просто. Например, Мардука признал пантеон Шумерских богов, а не один какой-то бог. (хотя ситуация с Мардуком пока что лично для меня не понятна).

Обретение бессмертия никакого отношения к статусы Высшего не имеет.

Цитата:
Кроме того, некто Высший Маг Деорг эбн-Шаггат сказал, что "...великим мастером становится невероятно одаренный великий магистр. Нужно быть настоящим гением от магии, чтобы дойти до высшего мага. Но это всецело окупается, ибо для великого мастера нет ничего невозможного. Даже боги вынуждены считаться с великими мастерами..." Ни слова про какое-то там признание.
Вы эту фразу внимательно читали? Выделенное предложение видели? Так это тоже самое, только сформулированное по другому.

2. О заклинаниях.
Вы разницу между магией Слова и Боевой Магией понимаете? Вы понимаете, что в бою нет времени на долгое чтение заклинаний? Сами же писали, что "или можно заготовить заранее и отложить в памяти, а потом использовать." - ну так почему бы не предположить, что данный выкрик как раз и означает активацию данного конкретного заклинания. Учтите также, что серьезными магами становятся далеко не сразу, а вот привычки могут сохраниться с молодости.

4. Про лифчик уже спрашивали в "Вопросах к автору-4", смотрите вопрос SilverDev'a , ответ на этот вопрос в следующем сообщении и ответ автора несколькими сообщениями спустя. Возражение SilverDev'a через три сообщения и ответ автора на это возражение.

Цитата:
Ведь то, что колдун это любой кто связался с темным было сказано только в этой книге (получается любой кто практикует демонологию, магию тьмы или вампиризм по определению колдун).
Неправда ваша, сказано было совсем не так.

Цитата:
Удобно. Теперь, как бы факты в новых книгах ни расходились со старыми, можно всегда списать это на то, что Креол о чем-то не упомянул.
Конечно, удобно. Ведь не мог же Креол в первой книге расссказать все и обо всем максимально подробно. Вспомните школу, разве вам в первом классе сразу все рассказали, или же давали знания кусочками, от упрощенного к более сложному? Почему Креол должен был вести себя с ученицей по другому?

Цитата:
Что касается стиля, то и он изменился не в лучшую сторону. Чисто психологически неудобно читать текст, где в пределах даже одного обзаца чередуются прошедшее и настоящее время. Подобные словесные конструкции обычно в повествовании не используются.
О вкусах не спорят. Другим, наоборот, больше понравилось.

Цитата:
Честно говоря, она настолько другая, что складывается впечатление будто писал ее другой человек.
Время идет, люди меняются, взрослеют, меняется мировосприятие и т.п. Опят же ИМХО вы могли и дальше ждать легкого юморного чтива, а тут война, боль, кровь, грязь... что ж в данном случае ваши ожидания не совпали с результатом, только и всего.

Последний раз редактировалось Filin, 02.06.2008 в 13:19. Причина: исправление грамм. ошибок
Старый 07.06.2008, 06:27   #465
Andrew85

Цитата:
Сообщение от q1w2e3-00 Посмотреть сообщение
1) Академия Деорга была так и недописана автором, и все, что в ней было принято считать несуществующим. Мардук насоздавал эмблем, когда уже не был человеком, но еще стал богом. Неизвестно, в точности, как там все было, слишком мало информации про Мардука.
2)Выкрикивание названия заклятий. Этим занимались только Серые. Похоже это особенность их магической школы. К тому же далеко не все Серые этим занимались.
3)Насчет Логмира частично согласен. В некоторые моменты он действительно глупеет. Хотя, есть ли в мире люди, которые никогда не вели себя глупо.
4)Креол просто меняется со временем. Было бы нелогично, останься он в конце эпопеи, таким, как был в начале.
5)Мне лично новый стиль понравился больше. Он добавляет в книгу динамичности. Стиль автора стал более индивидуальным.
1) Хорошо, принимается. Просто я думал, что имеют значение все (пусть даже и недописанные) источники.

2) А Креол?
(- Тогда… - чиркнул ножом по запястью Креол. Воздух вокруг него загудел. – Длань Адада!!!)
Обычно Креол либо активировал заготовленные заранее заклятья мысленно, либо произносил текст, как например с Дланью Инанны, к которой он кстати готовился куда подольше да и помощь в виде Души Света была. Впрочем возможно у Инанны Длань сильнее чем у Аддада (ломать не строить в конце концов). Но тогда это похоже на позерство. Не утверждаю, что это плохо, но стремления к пустой славе за Креолом до этого я не замечал.

3) Насчет Логмира... Все люди бывает ведут себя глупо, а закатонец и почаще других. Я имел ввиду, что в последней книге по сравнению с "Серой Чумой" или "Самым лучшим оружием" он поглупел даже в разы. Проблеском сознания можно считать лишь эпизод, когда он встретился с Турсеей Росомахой.

4) Всегда рад новому . Просто это новое, как и с Логмиром, проявилось слишком большой порцией. Многое поменялось, будто Креол умудрился где-то минимум полгода (с учетом его характера) проотсутствовать, а остальные не заметили.

5) Динамичности и в "Самом лучшем оружии" хватало. Равно как и индивидуальности. А также крови, боли и грязи. Это я к тому, что от новой книги я не ждал легкого юморного чтива. Я говорил в первую очередь об языковых конструкциях. Впрочем, сам Автор уже на подобный вопрос отвечал. Я бы не стал упоминать стилистику если б только одному мне она не пришлась по душе. О вкусах не спорят. Я всего лишь высказал свое мнение и мнение тех моих знакомых, кто читал этот цикл.

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Асанте мог использовать название заклинания в качестве ключа активации. Поэтому запуск был завязан на определенное слово, произнесенное полностью.
Возможно, но сомнительно, учитывая, что большинство магов серых (а они в основном все же слабее Асанте и имеют меньше опыта) к ключевым словам не прибегали активируя заклятья мысленно. Вряд ли опытный боевой маг станет использовать словесные ключи (более медленные и легко распознаваемые). Версия с магией имен мне кажется ближе к истине, но и тут предпочтение отдавалось бы чему-то максимально короткому, удобному и желательно непонятному (в начале) для противника Да и нерационально это, ведь магия слова требует намного больше маны, чем заготовленное заранее или признесенное полностью заклинание. А насчет выкриков в боевых искусствах... Боевой крик используется, чтобы ввести врага в замешательство, напугать его или даже оглушить. Какой смысл в этом для Асанте если враги его слов все равно не слышат. Только авторитет перед подчиненными ронять.

To Filin.

Пример с Клевентином не совсем корректен на мой взгляд, потому что он не просто не стремился к повышению статуса, а сознательно маскировал свои способности. Это все таки нетипичный случай. Маг может не обладать особым честолюбием и не стремиться формально возвыситься, но при этом он и не будет целенаправленно скрывать свою ауру, а тогда любому более-менее сведущему уровень сил станет ясен. Ведь аура расскажет о маге намного больше, чем скажем иышцы об атлете или черный пояс о рукопашнике. Можно не иметь признания и тем не менее, если ты выглядишь как боксер и не уступаешь по силам и мастерству Тайсону (ведь это тоже можно определить по ауре хотя бы приблизително), то тебя с Тайсоном в один ряд и поставят пусть даже он чемпион, а ты просто погулять вышел. Я просто считаю, что уровень мага это его и только его достижение, никак не зависящее от формального статуса. Это как возраст: можно всем говорить что тебе около 30 (или про тебя такое скажет кто-то), окружающие просто видят седину в волосах и морщины и все. Что касается бонусов Высшего, то я уже высказал предположение о том, что это может быть, но вопрос в том а боги ли дают эти бонусы. Насчет того, что "даже боги вынуждены считаться..." Где причина, а где следствие? По моему звучит именно как "маг заставил с собой считаться", а не "боги соизволили произвести мага в чин и теперь почитают как равного". В конце концов в тех же приснопамятных боевых искусствах (например в карате) получение более высокого дана черного пояса происходит с участием комиссии, состоящей из мастеров на несколько данов более высоких , чем получит в результате экзаменуемый. Если боги действуют по такому же принципу откуда тут взяться "богоравенству"? Насчет признания Мардука пока что действительно мало сведений, но насчет признания пантеоном... А что мешает скажем мастеру-демонологу выбиться в лидеры какой-нибудь небольшой страны, а потом обменять пару сотен тысяч душ в том же Лэнге на признание статуса Высшего от лица всех тамошних богов? Двухсот тысяч мало будет? Так можно еще где-нибудь взять. Ведь по большому счету что светлые, что темные и те, и другие боги. Да и неизвестно будут ли светлые боги давать статус магам темных школ волшебства и наоборот.

Насчет термина "колдун"... Каюсь, там действительно не так. Но работа демонологов все равно под вопросом. Их искусство непосредственно относится к работе с Темными, а за устный договор можно считать и отдачу приказов, и исполнение желаний.

Об информации, данной Креолом. Ванесса не с самого начала первой книги стала его ученицей, а повествование ведется не от первого лица и далеко не все сведения получены от самого архимага. Меня смущает тот факт, что теперь, после того как вскрылось некоторое скажем так лицемерие Креола (особенно после того, как "он никогда не врет, если он не хочет о чем-то говорить, то просто хранит молчание") все что было им сказано можно переиначить самым немыслимым образов или вовсе зачеркнуть. На зыбкую почву ступаем, господа исследователи.
Старый 07.06.2008, 12:59   #466
Freewi

Цитата:
Сообщение от Andrew85 Посмотреть сообщение
2) А Креол?
(- Тогда… - чиркнул ножом по запястью Креол. Воздух вокруг него загудел. – Длань Адада!!!)
[color=#333333]Обычно Креол либо активировал заготовленные заранее заклятья мысленно, либо произносил текст, как например с Дланью Инанны, к которой он кстати готовился куда подольше да и помощь в виде Души Света была. Впрочем возможно у Инанны Длань сильнее чем у Аддада (ломать не строить в конце концов). Но тогда это похоже на позерство. Не утверждаю, что это плохо, но стремления к пустой славе за Креолом до этого я не замечал.
А ты не подумал что магия впринципе отличаеться от игры, и если заклинания стоят на одном элитном уровне сложности это не означает что они потребялют приблизительно одинаковое количество маны и вызываютсья мановением руки? К каждому заклинанию может быть совершенно разная подготовка как по скорости так и по содержанию. Может к еще какой нибуть длани вообещ с бубном палясать прийдеться.

Насчет Выших магов. Опять таки вопрос. Ну кто сказал что Высший маг это табличка на лбу? Даже если ты продаш высшему демону тысячи душ, то это тебе ничего не даст. Это демон если договор ничего не запретит потом тебя убьет и все. Да впринципе звание само по себе формально, но такие звания подкреплены реальной силой, чаще всего. Ибо если появитсья какая-то выскочка которая обьявит себя высшим магом потому что, мол, его признали те кому он продал души, его убьют демоны из соседнего измерения что бы не завирался...

И последнее насчет стиля написания книг, он меняетсья из-за того что урвоень написания растет от книги к книге, а поскольку каждая следующяя книга написана в другом цикле, то мы видим рывкоподобное возрастание стиля. Война колдунов вышла после Приданий которые написанны на свершенно ином уровне. До этог окниги были очень хороши но в них было меньше серйозности, теперь же вышло более реалистично все. Хотя, конечно кому как нравиться это вопрос.
Старый 14.10.2008, 18:04   #467
Джерoн

Вот эта книга одна из лучших .Много экшена и все такое. И из всех книг, что были до этого, в ней наибольшее количество заимствованных идей. Прочитав ее, я сразу сказал «Автор смотрит аниме» Но, тем не менее, книга выглядит настолько гармонично, что претензий не возникает.
Респект
Старый 15.10.2008, 00:06   #468
Внимательный

Да эта книга дала читателям тот сюжет который многие ждали. Только как и во всех предыдущих книгах смущает "КОСМИЧЕСКОЕ" везение главному персонажу
Старый 15.10.2008, 09:50   #469
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Внимательный Посмотреть сообщение
Да эта книга дала читателям тот сюжет который многие ждали. Только как и во всех предыдущих книгах смущает "КОСМИЧЕСКОЕ" везение главному персонажу
Ну по моему скромному мнению везение есть, но оно не вот уж очень сильное.
по сравнению с многими другими авторами везение у главных героев совсем небольшое. Другое дело, что это везение используют по максимуму.
Везением можно считтпать разве что нахождение стальных солдат. И то это не противоречит миру и не выглядит откровенным манчем.
Старый 16.10.2008, 20:53   #470
Внимательный

Смерть ЛАЛАССУ ... Визит Креола к 3-м сильнейшим колдунам серых... Чюдесное спасение Ванессы от "ВИВИСЕКТОРА" который забыл как управлять своими же созданиями...

P.S. Наверное у всех персонажей прокацена удача на +10
Старый 16.10.2008, 21:36   #471
Букашкинс

Лалассу. Креол всё-таки мастер-демонолог. Это его профилирующая дисциплина. Да и сумел он архидемона шлёпнуть с огромным трудом.
3 колдуна. Креол пусть до сих пор и не избавился от древнешумерских замашек, но и смекалка никуда не делись, к счастью. Всё-таки он был и Придворным и Верховным магом. А это должности просто так не займёшь. Маги - тоже люди, жаждущие власти, богатства, уважения. А ведь таких целая гильдия была.
Мурок. Потеря контроля над тварями не означает, что он разучился подчинять. Уверен, создания колдуна были как-то "привязаны" к артефакту. Он сломался - контроль над ними был потерян. А "перенастраивать" их, скорее всего, долго.
Старый 01.11.2008, 22:14   #472
Recorn

Хорошо

Я под впечатлением. У не многих авторов серия с продолжением становится лучше. Как раз таки наоборот. А вот у Алексанра с каждой последующей книгой становится все интереснее. Особенно в "Архимаге". Штурм цитадели вообще целый день без перерыва читал.
Старый 25.12.2008, 07:15   #473
Цюрмле

Полностью с вами согласен коллега, а самое класное, что у Креола армия растёт.
Старый 03.04.2009, 17:09   #474
Evgenii

Насчёт статусов магов. Andrew85 сомневается, что статус маги получают заслуженно. Да, статусы - это просто формальное признание, но выполняя требования, необходимые для этого признания, маг как раз и растёт в силе. Чтобы стать мастером, необходимо изобрести что-нибудь свое, уникальное, что никто до этого не изобретал. Думаете, это так легко? Для этого нужно как минимум знать, что уже изобретено к этому моменту. Чтобы стать магистром, нужно написать теоретический труд. Для этого требуется глубокое изучение теории магии и как следствие рост в силе.
Высший маг - формально признанный равным богам. Но ведь боги не стоят в очереди, торопясь признать кого-то высшим. Для признания нужно совершить что-то исключительное даже для уровня богов. А это невозможно сделать, не обладая огромной силой, которая опять же не даётся за красивые глаза.
Цитата:
Сообщение от Andrew85 Посмотреть сообщение
А что мешает скажем мастеру-демонологу выбиться в лидеры какой-нибудь небольшой страны, а потом обменять пару сотен тысяч душ в том же Лэнге на признание статуса Высшего от лица всех тамошних богов? Двухсот тысяч мало будет? Так можно еще где-нибудь взять.
А что мешает заказать за деньги докторскую диссертацию, подкупить комиссию по защите и получить статус профессора? Такой человек формально будет профессором, но тот факт, что он не является им фактически, выяснится уже через пару минут разговора с настоящим профессором. Не думаю, что высшие маги, столетиями трудившиеся для получения статуса, с восторгом отнесутся к такому самозванцу. Даже если возможно получить статус высшего в обмен на души, долго и счастливо жить, наслаждаясь своим статусом, он в любом случае не сможет.
Старый 21.04.2009, 12:35   #475
Патриот

Стальных Солдат толком так и не обсудили, а ведь у них с одной стороны огромный потенциал - а с другой без апгрейда с ними даже жалкие колдуны и полудемоны справляются. А ведь всего-то и надо, что оснастить их 120-мм. безоткатным орудием "наводка поворотом корпуса" с нераменными фугасными снарядами, и покрыть Адамантием.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра