Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2007, 18:04   #201
Filin

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
И флот у серых как-то хреново себя проявил. Союзники одним ударом почти весь арьергард уничтожили. Один Асанте эффективно действовал. Без него весь флот бы утонул.
На самом деле такое впечатление ИМХО складывается из-за того, что общего опиания всей битвы в целом таки не было, а все ограничилось только по большому счету только действиями флагмана Асанте. Ну и не стоит забывать, что по настоящему сильных колдунов (кроме Асанте) на эскадре и не было.

Так же у меня не сложилось полной картины битв у реки Земляйке и у Симбаларя, и там и там все свелось к действиям (дуэлям) главных героев.
Возможно Александр и не ставил задачи полного подробного описания битв, а возможно это для него пока что слишком сложно.
Старый 25.12.2007, 01:15   #202
V-Z

old_guest
Цитата:
Нууу, Асанте в этом смысле без комплексов, готов был и столицу разнести Опять же, "жить захочешь - не так раскорячишься". С Асанте на воде тот же Руорк связываться решительно не хотел. На палубе корабля Асанте был способен дать бой кому угодно. Так что готовность подраться с ним на "Адмирале" - это круто. Все равно что в логово Немейского льва залезть, только еще опасней
Хм, одно дело - столица, а совсем другое - собственный корабль. Вспомните, как Асанте взвыл, когда "Капитан Кровь" погиб.
Цитата:
Единственно, об чем хочется поворчать - так это не проще ли было как-нить за недельку до всех событий тихо убрать Асанте методами наемных убийц...
Хм... а вот это вопрос. Не сомневаюсь, что свои ликвидаторы у Клевентина имеются; но надо быть весьма крутым ликвидатором, чтобы убрать серого плаща.) Предположу еще вот что: убирать Асанте надо, когда война уже завершена, и нет шансов, что остальные из Совета вернутся на Серую Землю и оторвут Клевентину голову. Вот такой момент и наступил; вдобавок еще союзники прибыли.
Filin
Цитата:
Гвейдеон, как раз и начал проявлять недовольство, но быстро успокоился как раз из-за того, что Креол предложил ему миссионерство. перечитайте этот момент, там все четко видно. Так что ИМХО Креол заранее продумал этот момент.
Помню. И, как сказал, согласен; другое дело, что причин у такого решения могло быть несколько.

Цитата:
Возможно Александр и не ставил задачи полного подробного описания битв, а возможно это для него пока что слишком сложно.
Мне так кажется, что описывай он подробно битвы - имели бы мы три тома. Кроме того... мог он, конечно, опустить все деяния Креола и архимагов на поле боя, сосредоточившись на схватке войск. И что бы тогда сказали читатели?) Много чего об обманутых ожиданиях.)

Ну и о действиях флота. Так битва просто короткой была. Подозреваю, что план был такой: основные удары наносит мощнейший гидромант Асанте (как обычно), а остальной флот маневрирует, загоняя врагов под колдовские удары.
А после пары ударов Асанте вдруг убили. И, прежде чем командиры на кораблях сообразили, что им делать - взвился сигнал капитуляции. И все...
Старый 25.12.2007, 21:52   #203
JC

БХ говорил об Асмодее что-то вроде: "Асмодея была не слишком сильной колдуньей, но зато являлась наполовину архидемоном, а это автоматически давало ей место в Совете...". А судя по книгам, то что она являлась дочерью Гелала, давало ей ещё и некоторые способности: например анимагию ( контроль над тысячами вампиров Сумура одновременно - это не шутки), да и вампиризм наверное тоже (хотя об этом не говорилось, но Гелал всё-таки вампир). Так что своё место в Совете она заслужила.

Асанте скорей всего проиграл из-за эффекта неожиданности. Он не ожидал атаки объединенного флота гемериады, эйстов и дэвкаци. А ещё больше он не ожидал предательства Клевентина. Тот преподнес ему настоящий сюрприз. К тому же "Адмирал Кровь" был новым кораблем и, возможно, ещё не успел приобрести всех свойств "Капитана Крови". Ведь это был его первый морской бой.
Старый 25.12.2007, 23:44   #204
Читака

Цитата:
К тому же "Адмирал Кровь" был новым кораблем и, возможно, ещё не успел приобрести всех свойств "Капитана Крови".

Думаю, "Капитан Кровь" был очень большим помнящим артефактом.

Адмирл кровь был против него еще слаб.
Старый 26.12.2007, 00:00   #205
Vlartov

С помнящим артефактом "Капитан Кровь" не имел ничего общего. Корабль обладал некоторыми артефактными свойствами, но не "помнящего" характера.

Посты о Мардуке перенесены в тему Мардук Двуглавый Топор. Здесь больше попрошу не оффтопить.
JC

Последний раз редактировалось JC, 26.12.2007 в 22:59.
Старый 27.12.2007, 10:58   #206
Sim

Купил и прочел книги еще в первый день продажи. Жаль времени отписаться о впечатлениях на форуме не было.
В общем книга отличная. Получил огромное удовольствие от прочтение. Но видно что именно события такого класса автор описывает впервые. Никаких боевых действий и битв магов такого масштаба в книгах раньше не встречалось. Впрочем, лично мной цикл «Архимаг» со времен «Преданий» воспринимается как тестовый. При описании войны в «Преданьях» автор уж точно развернется в полную силу. Отлично описан Железный маршал, от первой главы книги я чуть было не прослезился. Радует, что Креол перестал быть абсолютно не убиваем и неуязвим. Приходится и ему думать для победы. Правда спровоцированная им ссора в последнем бою выглядела ненатурально, но вот последующая победа над БХ наоборот смотрится отлично. Действительно «убит страхом». Ванесса даже меня теперь раздражает меньше. Хотя «штампом была, штампом и…» но уже полезным. Тем не менее, на мой взгляд, без нее цикл много бы выиграл. Показали, наконец, кто такие демоны лэнга. Мощные, практически не убиваемые уроды (во всех смыслах этого слова). В прошлых книгах создавалось впечатление что «наследники» Древних – сборище кретинствующих слабосилков -_-. С их «культистами» тоже все ясно. Колдуны вызывают уважение, а некоторые, для меня, например это были Ригеллион и Мурок, вообще смотрятся лучше главных персонажей. Действительно жалко что убили... Хотя то, что некоторые явно списаны с аниме (причем парочка вообще откровенно нагло…) неприятно. Нет, я конечно рад за Гаару Пустынника, он обрел неплохую реинкорнацию, но предпочитаю видеть его в оригинальном исполнении… Хорошо, что вины автора в этом нет. Надеюсь, в будущем персонажей будет писать он сам, без подсказок. Отлично смотрятся описания мира и магии. Закрылись многие споры об устройстве авторского мира, и вписаны теперь в текст многие объяснения, раньше находившиеся только в теме «Вопросы к автору». Нашлись ответы на одни вопросы и родились другие. Все, как и должно быть. В общем и целом книга хорошая, хотя «Преданья» все-таки лучше почти на порядок. Сказывается не совсем удачный фундамент цикла. Но это уже мелочи. Книга хорошая, пусть и не гениальная, и это хорошо =). Автор набирается опыта и растет в мастерстве, что не может не радовать.
Старый 27.12.2007, 18:55   #207
Коньтфуций

Ещё раз перечитал ВК2 ЩЦ. Извините, зауважал Тахема Тьму, воистину идет до конца. "Праведный гнев паладина уперся в фанатичную ярость колдуна" тот же лод Гвейдеон во Тьме, куда там слащавому Трою. Туман Смерти, глаза Тьмы - 8 паладинов зараз. И ведь ушел в Лэнг!
Профессионалы достойны уважения!
Старый 27.12.2007, 19:25   #208
Сергей
Администратор
Администратор

Не ушел, а утащили. Эта сцена смахивала на то, как в битве при какой то речке утаскивали души серых.
Хотя Тахем в отличии от солдат и в Лэнге с вилами будет.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:16   #209
JC

Цитата:
Не ушел, а утащили. Эта сцена смахивала на то, как в битве при какой то речке утаскивали души серых.
Хотя Тахем в отличии от солдат и в Лэнге с вилами будет.
Серых утаскивали против их воли, да и занимались этим асугали, а Тахема утащил сам Йог-Сотхотх, причем по личной просьбе колдуна. И утащил не душу, а всего целиком. В Лэнге к нему явно будет более лояльное отношение.

Цитата:
Ещё раз перечитал ВК2 ЩЦ. Извините, зауважал Тахема Тьму, воистину идет до конца. "Праведный гнев паладина уперся в фанатичную ярость колдуна" тот же лод Гвейдеон во Тьме, куда там слащавому Трою. Туман Смерти, глаза Тьмы - 8 паладинов зараз. И ведь ушел в Лэнг!
Профессионалы достойны уважения!
Мне кажется не правильно сравнивать Тахема и Троя. Трой не был фанатиком, он был архимагом "с небольшим уклоном во Тьму", а не таким ярым "сатанистом". К тому же "сатанистом" он тоже не был, иначе просто не выжил бы в Древнем Шумере. Тахем шел до конца, а Трой разве нет? Тахем создал Туман Смерти, а Трой создал Сущность Тьмы. Оба заклинания невероятной мощности, но на Сущность Тьмы даже у Креола сил не хватило. Как маг, Трой достоин всяческого уважения. Но не пойму зачем сравнивать его с Тахемом... У них нет ничего общего, кроме вражды с Креолом. Но для Троя Креол - кровный враг, а для Тахема - идеологический и религиозный.
Старый 27.12.2007, 21:59   #210
Сергей
Администратор
Администратор

Почему же, для Тахема Креол тоже кровный враг. Другое дело для самого Креола он не кровник.
Старый 08.01.2008, 05:48   #211
Нъярлатхотеп

А вы заметили, что у Креола развилось чувство юмора, какого не было раньше? И Тахема утащил асугаль во плоти, а не Йог-Сотхотх, по-моему, это достаточно ясно описано. Йог-Сотхотх стрельнул по лоду, хотя он ли это был - большой вопрос.
Старый 16.01.2008, 10:49   #212
Sim

Кстати я тут перечитал книгу еще раз и заметил интересную вещь в 25 главе. В конце, где идут слова автора о том что "имитация всегда проигрывает подлиннику". Я только сейчас понял что слова, возможно, направлены не только на адамантий. Ведь демоны определили БХ в "вестники" своего предшествия, а до этого на эту роль пророчили Креолу. Т.е. Бх как бы его замена. Имитация... Если я прав, то автор продолжает удивлять. Такие вещи лично мне крайне нравятся в книгах.
Старый 17.01.2008, 05:11   #213
Анка

[quote=JC;48854]Серых утаскивали против их воли, да и занимались этим асугали, а Тахема утащил сам Йог-Сотхотх, причем по личной просьбе колдуна. И утащил не душу, а всего целиком. В Лэнге к нему явно будет более лояльное отношение.

Интересно, а как у демонопоклонцев с посмертием... Представляю картину - Тахем под жарящим солнцем и в облаке кислотных испарений ковыряется в куче красно-бурых ошметков и с счастливым видом напевает "Наверно это мой рай..."
Старый 17.01.2008, 09:40   #214
Gem

Так он же не умер. Живым вознесен на небо за заслуги перед отечеством
Старый 17.01.2008, 11:20   #215
Argatlam

-Что-бы этому самому "отечеству" и дальше служить. Без сомнения будут с ним ещё проблемы, будут.
Старый 17.01.2008, 20:29   #216
Нъярлатхотеп

А интересно, можного с него кумбху сделать?
Старый 17.01.2008, 20:32   #217
wizard

Вряд ли. Если брать буквальное санскритское значение этого слова, то кумбха - это сосуд. Значит, тело без души, в которое можно запихнуть какую угодно сущность, так я понимаю.
А тут тело не шибко для такого сосуда пригодно.
Старый 17.01.2008, 20:33   #218
Сергей
Администратор
Администратор

для архидемонов он будет полезнее как батарейка, чем полностью от них независимый кумбха.

Впрочем еще надо учесть, что в Лэнге кумбх делать не умеют.
Старый 18.01.2008, 08:30   #219
Сервал

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Он был очень сильным материализатором, за что и получил красный плащ. Совет в большинстве своём состоял из сильнейших магов, и неважно в какой области они сильны. Ригеллион мог уничтожить целую армию, а Мардарин мог ту же самую армию накормить. Исключение только Руорк составляет... точнее составлял. Он был силен только за счет артефактов, а в совет попал, так как именно он занимался созданием артиллерии серых. Вот на моей памяти это единственное исключение, когда не слишком сильного, но очень полезного колдуна вводили в Совет.

ЗЫ. Но моя память не Абсолютна и поправьте, если ошибаюсь.

Хочу вступиться за Руорка, он сильный колдун, какая разница за счет чего он был сильный. Он сам ковал артефакты и к тому же у него были созданные им автоматы и их было ещё больше ,если бы получил разрешение на их создание от БХ. К тому же именно Руорк заставил уважать факультет Техномагии и Автоматики, выграв четырежды Грандсоревнование Гимнасия.

И у меня есть мнение по поводу Тахема Тьмы. Может быть из него хотят сделать нового Азаг-Тота. Он хоть и не самый сильный колдун, но из него получиться хорошая марионетка.
Старый 19.01.2008, 21:06   #220
soliter

Азаг-Тоту нужно новое тело. Тахем Тьма вполне может подойти.
Старый 19.01.2008, 21:14   #221
Сергей
Администратор
Администратор

soliter не пори горячку. Кому может понадобиться ПОДОБНОЕ "тело". Им же даже Лалассу побрезговал, а ведь демоны не сильно привередливы в еде.
Старый 21.01.2008, 08:32   #222
Сервал

Цитата:
- Вы сами только что ответили на этот вопрос, - на лицо Прекраснейшей набежала тень. - У нас те же проблемы, что и у вас, магов - на чужой территории мы стоим немногого... Даже хуже. В Лэнге я стану слабее простой смертной, а Йог-Сотхотх утратит все свое могущество на Девяти Небесах. Для того-то боги и используют таких смертных, как вы, друг мой. Демоны Лэнга некогда обратились к небезызвестному вам Азаг-Тоту, а Девять Небес в свою очередь вручили свою судьбу Мардуку Двуглавому Топору. И тот, и другой выполнили свою задачу, но после этого они сами превратились в богов и, как ни парадоксально, стали бесполезны. Поэтому теперь мне нужны вы. Вы согласны?
Может быть теперь вместо Мардука будет Креол, а вместо Азаг-Тота Тахем Тьма.
Старый 24.01.2008, 11:17   #223
JC

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
А вы заметили, что у Креола развилось чувство юмора, какого не было раньше? И Тахема утащил асугаль во плоти, а не Йог-Сотхотх, по-моему, это достаточно ясно описано. Йог-Сотхотх стрельнул по лоду, хотя он ли это был - большой вопрос.
В том то и дело, что большой вопрос. Тахем во время боя взывал к Йог-Сотхотху, и, когда он сказал "молю о милости", лода Гвэйдеона ударило чем-то мощным , а Тахема схватил коготь. Асугали описывались, как щупальца, а не когти. А вот о Йог-Сотхотхе не раз говорилось что-то вроде "коготь нашего господина" или "его разорвал невидимый коготь. Это был Йог-Сотхотх" (цитаты неточные, так как привожу по памяти). Поэтому я и сделал вывод, что его утащил именно Йог-Сотхотх.
Старый 24.01.2008, 11:24   #224
Артем

Заметил, что в ВК упоминаются паладины из РПД:

ВК
- Догоняй, командир!.. – крикнул лод Стэозух, перекатываясь через голову. Рядом взметнулась туча пыли – в ступеньку врезался Глаз Тьмы, выгрызая в камне глубокую каверну. – Тварей задержим!..
Добрая дюжина Глаз Тьмы в едином порыве ринулась на лода Гвэйдеона – но в них разом ударили керефовые топорики. Темные заклятия жадно сожрали добычу… однако уменьшились при этом в размерах.
- Пичкайте их, пока не потухнут!.. – рявкнул лод Марак, выламывая из ступени кирпичи и швыряя их в Глаза Тьмы. – Пречистая Дева, дай мне сил!!!
РПД
- Лод Гвэйдеон... – прошептал «Том Круз». – Генерал...
- Лод Марак, лод Престен, лод Стэозух, лод Зорджак, - узнал всех тот, с трудом поднимая голову. Генерал Ордена знал всех паладинов наизусть. – Я рад вас видеть, паладины...

P.S. Интересно, как Креол будет обращаться к Ванессе после свадьбы: "жена", "супруга", или может по-имени? Пока, вроде, по-имени он обращался только к Шамшуддину...
Старый 24.01.2008, 13:59   #225
Еления

Так а почему бы им не упоминаться? Ведь Креол специально на Каабаре собирал Паладинов для войны магов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра