Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Опрос : Некрономикон талантливая подделка или источник достоверных сведений.
Да 1 50.00%
Нет 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 21:22   #1
Voron4

По умолчанию Опрос : Некрономикон талантливая подделка или источник достоверных сведений.

Прежде всего, что такое Некрономикон фальшивка написанная Лафкравтом. Причём фальшивка, написанная довольно гениально раз в неё многие по всему миру верят. Или это действительно подлинная книга, из которой мир узнал о древних. Одно у меня не вызывает сомнения такие персонажи, как Мардук Иннана и другие действительно присутствуют в религии Шумера. Также как присутствие Хумбабы в эпосе про Гильгамеша. С Дагоном ясно он был богом, если мне не изменяет память у феникийцев. Но вот другие, такие как Йоги, Синяк, Осминожка существовали ли они когда - то в верованиях древних людей.
Старый 25.11.2007, 21:36   #2
Freewi

Ну почему фальшивка? Просто что-то Вроде бога из машины в Лавкрафтовской литературе. И все. Рельно такой книги нету.
Старый 25.11.2007, 21:45   #3
Voron4

Freewi то есть ты считаеш её чем-то на вроде фантасической книги. Интересно. Допустим Лафкравт её с этой целью и написал, но он покрайней мере был знаком с шумерской мифологией и возможно имел доступ к документам не известным широкой общественности в то время.
Старый 25.11.2007, 21:58   #4
Дейн

Поправка: Не написанная, а упоминаемая во многих произведениях. Даже "История Некрономикона" сама по себе, лишь художественное произведение. Сам по себе Лавкрафт говорил, что Некрономикон и его история ему приснились. Так что, с тем же успехом можно спрашивать "Фальшивка магическая книга Креола или нет?"
Старый 25.11.2007, 22:04   #5
Voron4

Дейн позволь мне в этом усомниться ведь первоначальное авторство приписываеться Альхазреду и упоминаеться эта книга на арабском языке в списках Инквизиции на соженние. А инквизиторы при всём к ним отношении выдуманную книгу которую в руках не разу не держали сжиагать не будут.
Старый 25.11.2007, 22:14   #6
Дейн

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Дейн позволь мне в этом усомниться ведь первоначальное авторство приписываеться Альхазреду и упоминаеться эта книга на арабском языке в списках Инквизиции на соженние. А инквизиторы при всём к ним отношении выдуманную книгу которую в руках не разу не держали сжиагать не будут.
Не совсем так. АльХазред это чисто литературный персонаж, как и например Креол. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D0%B5%D0%B4
В списки Инквизиции действительно входили некоторые "Книги мертвых" и тому подобное, а после произведений Лавкрафта, многие из них поспешили назвать Некрономиконами, но... Во первых, гримуаров такой силы, как описано у Лавкрафта(если они существуют) считанные единицы и у завалящих деревенских ведьм Европы, они оказаться врядли могли, во вторых, Некрономикон сам по себе термин Лавкрафта, книгу АлХазреда называли "аль-Азиф"
Старый 25.11.2007, 22:35   #7
Freewi

Вот и я о том же. Это чисто литературный пассаж. Самого Лавкрафта неоднократно спрашивали насчет реальност инекрономикона и он всегда говорил что это выдумка.
Старый 25.11.2007, 22:41   #8
Voron4

Цитата:
Предположительно «Некрономикон» попал в руки инквизиторов от мавров, с которыми в то время велась война. По-видимому, эта книга оказала столь сильное влияние на сознание и идейные убеждения Олауса Вормиуса, что через несколько лет он был обвинен в ереси и сожжен на костре. Хронисты утверждают, что рукописи с латинским переводом «Некрономикона» были сожжены вместе с переводчиком, но множество фактов заставляет в этом усомниться. Слишком много людей имело возможность снять с рукописи копию, кроме того, несколько экземпляров перевода находится, как полагают некоторые исследователи, в секретных архивах Ватикана.
Видиш ли Дейн я взял эту цитату из одной статьи посвещённой Некрономикону я не претендую на её истиность, но вней упоминаеться Олаус Вормиус если мне не изменяет память он был секретарём то ли Папы Римского то ли кого-то из высшиш чинов инквизиции и его соженние наводить на кое-какие мысли. Особенно если учесть обвинение в ериси. http://www.lovecraft.ru/mythos/articles/deadgods.html Вот полная версия статьи.
Старый 25.11.2007, 22:48   #9
Freewi

НУ это такое... Из разряда мифа внутри мифа.
Потмоу чт она подобных сайтах я видел совершенно серйозные статьи насчет того, что и Греки и Римляне тоже ктулху поклонялись. И вообще троица это тоголоски того поклонения...
Старый 25.11.2007, 22:54   #10
Дейн

Цитата:
Видиш ли Дейн я взял эту цитату из одной статьи посвещённой Некрономикону я не претендую на её истиность, но вней упоминаеться Олаус Вормиус если мне не изменяет память он был секретарём то ли Папы Римского то ли кого-то из высшиш чинов инквизиции и его соженние наводить на кое-какие мысли.
Смотрим в энциклопедии же:
Из библиографии Лавкрафта, статья о Некрономиконе:
Цитата:
Олаус Вормиус перевёл текст на латынь в 1228 году.
В 1232 году, вскоре после перевода Вормиусом, папа Григорий IX запретил как греческую так и латинскую версию книги. Вормиус отмечает, что оригинальный арабский текст к тому времени был уже утерян. Доктор Джон Ди перевёл его на английский, но только несколько фрагментов этого варианта сохранились до нашего времени. В настоящее время латинский перевод 15-го века находится в Британском Музее, редакции 17-го века находятся в Национальной Библиотеке в Париже, Библиотеке Гарварда, Университете Буэнос-Ариеса, и Мискатоникском Университете Акхема. Естественно, все эти копии тщательно сохраняются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...B8%D0%BF%D1%81
Олаус это такой же персонаж "Истории" как и Альхазред. Я думаю дальше объяснять не надо? И кроме того, ссылки на "Газеты Желтых магов" ну никак не могут претендовать на достоверность. Я как то для таких пописывал, так что знаю. Материалы беруться от балды и с потолка(сейчас из сети ), потом это творчески осмысляется под поллитра 40-градусной и статья готова, можно нести реду на правку.

З.Ы. А вообще сильно опрос звучит, Некрономикон подделка или правда? Варианты ответа Да и Нет немного ставят в тупик.
Старый 25.11.2007, 23:22   #11
Voron4

Вообщето проверить существовал ли папа Григорий IX и кем был Ормиус можно проверить, как не как такие фигуры в истории, как Папы Римские всегда можно найти. И можно по документам узнать о лицах их окружавших. Децн, что пишут журналисты я читаю критически и стараюсь по возможности проверять факты ими предоставленные. Что написал Журналист это его мнение мне интересно самому проверить наличие исторических личностей приведённым им в статье. Но наличие таким Божеств как Мардук и Инанна показывают, что кто бы ненаписал Некраномикон он хоть немного был знаком с историей Шумера.

Цитата:
З.Ы. А вообще сильно опрос звучит, Некрономикон подделка или правда? Варианты ответа Да и Нет немного ставят в тупик.
Сегодня 21:48
Прошу прощение я впервые попробовал сделать такую тему и поэтому действовал по шаблону.

Вообщето надо было сделать так.
1) Полная потделка
2)Досторверный источник
3) Талантливая мистификация основанная на реальных документах.
Старый 25.11.2007, 23:35   #12
Дейн

Цитата:
Вообщето проверить существовал ли папа Григорий IX и кем был Ормиус можно проверить, как не как такие фигуры в истории, как Папы Римские всегда можно найти. И можно по документам узнать о лицах их окружавших. Децн, что пишут журналисты я читаю критически и стараюсь по возможности проверять факты ими предоставленные. Но наличие таким Божеств как Мардук и Инанна показывают, что кто бы ненаписал Некраномикон он хоть немного был знаком с историей Шумера..
1. Папа безусловно был, а вот этот самый секретарь, что интересно, упоминается ТОЛЬКО у Лавкрафта.
2. Кроме того что написал журналист, я советую сразу смотреть ГДЕ. У разных изданий своя политика. "Тайная власть" придерживается приблизительно той же, что и "Желтая газета", но с мистическим уклоном.
3. Я думаю, никто не будет спорить, что в Шумерской мифологии Лавкрафт разбирался.
Старый 25.11.2007, 23:37   #13
Voron4

Значит читал какие-то исторические документы по этой теме. К примеру того же Гильгамеша.
Старый 26.11.2007, 04:38   #14
Дейн

Или консультировался со специалистами. В Штатах весьма неплохие историки и охренологи. Опять таки, судя по всему, его эта тема с детства привлекала, если уж он сам себя АльХазредом звал.
Старый 26.11.2007, 18:59   #15
Yakudza

Ворон, ну закрывать то и не надо. Попроси кого-нибудь из модераторов или админов опрос поправить.

А по поводу некрономикона скажу, что на просторах всемирной паутины подлинник не найти .
Некрономикон старше Лавкрафта. Давно уже было (копировал на комп, но проклятый жесткий диск полетел!) читал я на этот счет статью - знакомый дал(он серьезно поисками нерономикона занимался), не знаю правда или нет (скорее всего - нет), но если верить тому что там написано, то получается, что эта книга совершенно под другим именем лежит в библиотеке Ватикана. Скорее всего это вранье, но кто знает?
Старый 26.11.2007, 19:33   #16
Дейн

Что в Ватикан, что в закрытые фонды Британского музея нам все равно не пробраться и эту версию не проверить. Единственное косвенное возражение- очень вряди о реальном содержимом закрытых фондов, кто то начал бы трепать языком. Ну, это как говорить, что в засекреченных архивах КГБ хранится полная инфа об НЛО. Говорить конечно можно, но те, кто к этим архивам доступ имеет либо промолчат, либо соврут. Поэтому такие утверждения просто не имеют смысла.
Старый 26.11.2007, 21:24   #17
Voron4

На счёт Ватикана я тоже читал. Вопрос в том действительно ли там находиться подлинник. Потом если Лафкрафт и изготовил Некрономикон то он имел доступ к документам которые не были известны широкой общественности. Интересно имя одного из божеств Йог -сот. Ему созвучны Йога, Яга не отголоски ли это древней истории земли.
Старый 26.11.2007, 21:46   #18
Дейн

Если Лавкрафт...что?...
Нет, чисто в теории я даже допскаю, что он мог его видеть, но изготовить... это уже нонсенс.
Старый 26.11.2007, 21:56   #19
Voron4

Прости ты не так понял. Если Некрономикон фальшивка и эту фальшивку изготовил Лафкрафт то он он мог её сделать прочитав какието переводы с древнешумерского о которых мы не знаем. Помниться нашли библиотеку шумерского царя, что-то около 20000 глиняных табличек возможно переводы некоторых мы не знаем, а их мог прочесть Лафкрафт и по впечатлением написать Некрономикон. Но это всего лиш одна из версий.
Старый 26.11.2007, 22:40   #20
Freewi

Мне вот интересно что заставляет думать о реальности данной книги вообще? Давайте рассуждать оп порядку.
Имееться: автор со своим миром, демонами, богами и т.д. В мире присутствует книга некрономикон. Многие начинают верить в ее существование, потом начинаеться стремительный скачок появления "настоящих" некрономиконов. Вопрос что заставляет лично вас верить в реальность книги. Не с чьих то слов или с сайтов. А так, чисто после Лавкрафтовского творчества.
Старый 26.11.2007, 22:44   #21
Дейн

Возвращаемся в начало. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...84.D0.B8.D1.8F Статья о Лавкрафте, с полной библиографией. Найди мне сдесь Некрономикон, который он "изготовил". Это не было ни мистификацией, ни фальшивкой. Просто человек, как я понимаю, с детства увлекался Шумером и его верованиями и став писателем, испоьзовал это увлечение в болььшинстве своих книг, в литературной обработке. То, что из этого стали делать культ, ровно столько же его вины, сколько у Толкиена за возникновение движения Толкиенистов.
Старый 27.11.2007, 23:09   #22
Voron4

Дейн извини, но отчего ты решил, что прямо в биографии будет указано, что Лафкрафт создал Некрономикон. И потом Дейн это толко одна из версий происхождения некрономикона которую я рассматриваю.
Старый 27.11.2007, 23:34   #23
Дейн

Я эту версию как раз исключаю. Сам Лавкрафт в развалинах не копался, жил у всех на виду. Он мог где то ДОСТАТЬ Некрономикон или увидеть/пощупать... Крохотная вероятность этого безусловно есть. Но написать... опираясь только на книжные источники... нонсенс.
Старый 27.11.2007, 23:48   #24
Voron4

Ну почему же нонсен. Если представить, что Некрономикон не книга по магии, а нечто вроде романа хоррор то при наличие таланта можно написать. А талант у него был достаточно почитать его книги.
Старый 28.11.2007, 01:03   #25
Freewi

Так то оно так, но мне кажеться что из-за раннего написания подкованность людей в подобном жанре была очень уж маленькой, потому многим и показалось что книга реальна...
Плюс мы вот например ради прикола частенько поминаем Ктулху и иже с ним, но из-за интернета, это что-то типа моды. А в то время где были только письма, кто-то прикольнулся, а некоторые подумали что Нерономикон существует.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра