Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2006, 12:47   #576
Андрей Т.

Мне кажет с поимкой КОТА все уже ясно, подкрадутся/подойдут поговорят, наденут чудо-намордник, свяжут ремнями, погрузят на транспортное средство предоставленное Бабой-Ягой и к Всевлоду на ковер.

Старый 24.07.2006, 14:23   #577
Сигурд

to Огнеяр
Спасибо, очень интересно! Только всё же там скорее не столько о планетах, сколько о их якобы воздействии, астрология, Зодиак.. И названия там, действительно взяты из греческих трактатов, а меня интересует вопрос откуда взяты были Александром следующие названия, и знали ли о них на Руси:

Цитата:
Вот энта синенькая бусина – это вроде как весь наш белый свет! Вот энта большая желтая – солнышко ясное. Энта маленькая – месяц. А остальные – всякие звездочки небесные. Добропан, Красопаня, Смертонос, Кроломоц, Гладолед...
Возможно, конечно что они были вымыслом автора..

Старый 26.07.2006, 10:05   #578
Shurix

Я вот тут подумал: решится ли автор в конце таки отдать победу Кащею? Дабы показать другой путь развития Земли, магический. Или же все будет как в истории (если конечно магия вообще когда-нибудь существовала): останутся одни люди идущие техногенным путем?

Старый 26.07.2006, 11:25   #579
Pirat

Магия (фактически фантазия) не выживает встречаясь с прагматичностью и жестокостью технологии (реальности)

Старый 26.07.2006, 22:32   #580
сер крокодил

Мдя, после прочтения 28 главы, я все больше убеждаюсь в том, что это кащей устроил геноцид всему змеиному племени.
З.Ы. Нет, все-таки какая же сволось энтот Кащей, ну наиполнейший отморозок.

Старый 26.07.2006, 22:37   #581
Mr.TIM

Он и должен быть таким,он же царь нежити....

Старый 27.07.2006, 00:05   #582
Pirat

Всё больше и больше поражаюсь уму Кащея, таку мощь да в полезное дело... Самый любимый герой. Мороза хорошо провёл.

Старый 27.07.2006, 00:30   #583
Андрей Т.

to Pirat
Как может быть любимым герой, который жестоко убивает детей, женьщин, стариков, пытается уничтожить весь род человеческий. У тебя наверное что-то с психикой. Ты бы еще Чекотилой восхищаться начал.
Я понимаю, что можно восхищаться его рассчетливостью, коварством, но все эти качества не могут оправдать его жестокость. Так же я не могу оправдать его попытки ВЫЖИТЬ, и тем самым изничтожить РОД Человеческий. Я бы понял, что Людоящеры, Дэвы, Псоглавцы могли бы начать войну против людей, но Кащей БЕССМЕРТНЫЙ и уж кому кому, а ему то точно должно быть "до лампочки" до дел всяких там живностей и неживностей. Это тупо жестокий робот ПАЛАЧ из серии про яцхена.
ВААЩЕ (извиняюсь вообще) КАЩЕЙ - герой одновременно вызывающий ужас и ненависть к своей персоне. Александр постарался на славу. Браво ему!!!!

Старый 27.07.2006, 00:43   #584
Pirat

Вопервых род человеческий ему не уничтожить по паре причин, Рудазов не позволит, и Кащей между мирами не перемещается.
А Кащей мне нравится из-за того что очень цельная и понятная личность в отличие от того же Ивана.

Старый 27.07.2006, 00:50   #585
Fess

Да силен Кащеюшко! И хитер. Но не зря ли он ради выиграша на один сезон деда Мороза против себя восстановил? ИМХО, не стоило оно того.
Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
ВААЩЕ (извиняюсь вообще) КАЩЕЙ - герой одновременно вызывающий ужас и ненависть к своей персоне.
Спасибо. Хек. Хек. Хек.

Старый 27.07.2006, 01:20   #586
Андрей Т.

Была бы у меня какая-нибудь МЕГА-КУВАЛДА, то я бы ей Кощея плющил без устали лет 200. А что касается ценной личности в ней нет ниче ценного, я считаю это просто слегка пропатченной версией того-же Палача, а что Касается мне более всех симпатичного персонажа, то это Яромир. Иван так вообще первая беда России. А куда без НИХ.

Старый 27.07.2006, 02:01   #587
Дима Г

Помоему зря так Кащей. Зима будет ОЧЕНЬ холодная.

Старый 27.07.2006, 04:04   #588
Сигурд

Цитата:
Сообщение от Fess
Да силен Кащеюшко! И хитер. Но не зря ли он ради выиграша на один сезон деда Мороза против себя восстановил? ИМХО, не стоило оно того.
Я думаю что не зря. Конечно неприятно иметь такого врага за спиной, но с другой стороны у Кащея есть Карачун, а к Морозу на остров он больше и не сунется.. Да в общем ему и не надо. А этот сезон по ходу дела для Кащея важнее всего - его армия всё же намного меньше, насколько я помню, и в открытом бою у них шансов нет. Сейчас для него первая задача - свести войска людей к минимуму, затем, после первой победы набрать ещё больше союзников (те же дэвы, нечисть из-за бугра разная), а там совсем другой расклад уже..
Цитата:
Сообщение от Дима Г
Помоему зря так Кащей. Зима будет ОЧЕНЬ холодная.
Наверно ты не совсем понял. Кащей обманул Деда Мороза - не собирается он этой зимой идти истреблять род человеческий, он не раз говорил что после провокации он засядет в замке, ибо только там у него есть шансы на победу. Там ему зима не страшна. А вот выступающей на него человеческой армии - ещё как. Треть от морозов погибнет...

А вообще становится всё более очевидно, что книга похожа на СЧ - начало конфликта и тщательные приготовления к войне. Только тут новый мир.. Книгу ещё не прочитал, но точно могу сказать что она заметно качественнее предыдущих, удовольствие прям эстетическое. Автор развивается... Но как же жаль что придётся ждать фиг знает сколько чтоб узнать чем же там всё закончилось :cry:

Старый 27.07.2006, 06:39   #589
Сэмус

Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
Была бы у меня какая-нибудь МЕГА-КУВАЛДА, то я бы ей Кощея плющил без устали лет 200. А что касается ценной личности в ней нет ниче ценного, я считаю это просто слегка пропатченной версией того-же Палача, а что Касается мне более всех симпатичного персонажа, то это Яромир. Иван так вообще первая беда России. А куда без НИХ.
Если смотреть на книгу с точки зрения демократической морали последних 50 лет, то да, все население Земли должно взять МЕГА КУВАЛДЫ и идти плющить Кащея.
Но! Теперь глянем на Кащея с другой стороны: он правитель, и он видит, что подвластные ему существа (между прочим, ждущие именно от Кащея, что он их защитит и проведет в светлое будущее) вымирают, и скоро люди всех нагнут. Старые боги (э, рискну предположить, что у Кащея с ними был пакт о вооруженном нейтралитете) ушли, а новый бог - нетерпим ко всем поданным Кащея. И, собственно, в книге все замечательно показано: стратегия, тактика и расчеты у Кащея на высоте. Пока что продвигается вперед ровно и быстро, и собственно было бы странно обратное.
Насчет хэппи - енда и прочих атрибутов ничего не скажу, это к Автору, но скажем так: сказки и реальная жизнь - "2 большие разницы" (с).

А Деда Мороза действительно классно развели.

Старый 27.07.2006, 08:34   #590
Svarog

Цитата:
Я останусь на Руси, останусь до тех пор, пока своими глазами не увижу твою смерть, пока не дождусь дня, когда смогу плюнуть на твою могилу!!!
Что то мне подсказывает что у Руси появился союзник , и весьма сильный+ который знает много полезной инфы. А Кащей хитер,как профессиональный шахматист играет,на 2 шага вперет видит, как злодея уважаю!

Старый 27.07.2006, 08:47   #591
сер крокодил

Неужели никому не жалко дедушку мороза? Ведь дочь у него ни за что ни про что убили.
А вот только Кащейчик-то просчитался, ведь князь Глеб на него только летом идти решил, да еще не один.

Старый 27.07.2006, 09:42   #592
Сэмус

Цитата:
Сообщение от сер крокодил
Неужели никому не жалко дедушку мороза? Ведь дочь у него ни за что ни про что убили.
А вот только Кащейчик-то просчитался, ведь князь Глеб на него только летом идти решил, да еще не один.
Идет война, и Кащей действует, тут уже про "ни за что" говорить не приходится.
Правильно, собрался летом, но если зимой все повымерзает, в том числе и люди (воспаление легких, например, еще никто не отменял), то похода уже не будет. Как говорится, "Уменьшение живой силы противника"

Старый 27.07.2006, 10:56   #593
Pirat

Если будет долгая зима, то придётся засеевать паля поздно, возможно Русь ждёт голод.

Старый 27.07.2006, 11:09   #594
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Старый 27.07.2006, 11:25   #595
Fess

И все таки, мне кажется, что это была первая серьезная ошибка Кащея - сделать добродушно настроенного нейтрала злейшим врагом ради краткосрочной выгоды... Да, зима пройдет как того Кащею и хотелось, но в дальнейшей перспективе возможны всякие неприятности. Например, если он отобьется от русичей и попытается контратаковать, выйдя за пределы своих земель, то проблем у него будет выше крыши. Не думаю, что Мороза-Студенца остановит то, что на дворе не зима. Лпять же, Волховичи могут про это дело пронюхать и сговориться с Морозом, а это уже черевато самыми разнообразнейшими последствиями, и скорее всего неприятными для Кащея. Одна надежда, что Финисту Кащей по возвращении шею свернет безо всяких околичностей, а то будет очень обидно если его спасут. Тогда Волховичи практически без разведки останутся.

Старый 27.07.2006, 11:45   #596
Mr.TIM

Да,логика у Кащея конечно верная.....однако.....он ну слишком жесток....слишком категоричен...

Старый 27.07.2006, 12:04   #597
Kelder

Очень интерестна личность деда Мороза. В отличие от всех старых богов, он не только выживет но и неплохо приспособится к новым условиям. Интерестно, сколько ба-хионь он получает от тех кто верит что он каждый Новый Год разносит подарки? :wink:

Старый 28.07.2006, 01:20   #598
Дима Г

Да, если будет Дед Мороз союзником то это будет очень хорошо. А он скорее всего им и будет чтобы отомстить Кащею за дочь.

Старый 28.07.2006, 10:04   #599
Svarog

зато теперь понятно откуда вообще взялась снегурочка

Старый 28.07.2006, 11:40   #600
Forw

Кстати в главе упоминулось что он Ледяной старец. Инана в Рыцарях пречистой девы упоминала что когда один из бывших богов Каабара отказался здавать свои позиции то этот бог пришел к ней а Почтенный Шамаш, Владыка Анансэ и Ледяной старец помогли ей отбится от него.
Видно Кащея всетаки убьют и Старец уйдет на Девять небес. Во всяком случае мне так кажется.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра