Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2006, 13:17   #176
Евгений

А вот ерничать не стоит. :evil:
Я говорил про конкретную сцену с младенцем, которую на мой взгляд не стоит оставлять в книге, а не про все подряд. Убийства, вырванное сердце это все еще куда не шло. А вот подобная сценка... У вас есть гарантия что какой нибудь молодой придурок не заинтересуется и не решит попробовать тип можно ли разбить младенца о стену... :evil:

Старый 18.05.2006, 13:45   #177
Shurix

Да я согласен с Евгением, одно дело описание убийства воина, который собственно и так рискует каждый день и это его работа и другое дело описание убийство младенца, который не то что защититься, но и ползать-то еще не умеет, а только хныкать выражая свое недовольство.

Старый 18.05.2006, 13:46   #178
Fess

Евгений, по-моему это уже перебор. Какая разница кого убивать? Нужно уже или требовать писать в стиле Головачова, как предложил Ронен, или не мешать автору. А если у кого мозги настолько свихнутые, что он после прочтения книги пойдет проверять как оно, младенцев об столбы бить - то ему все равно одна дорога - к добрым ангелам в белых халатах и рай с мягкими стенами.
А Кощей толковый, правильный. Смерти все равного кого убивать.

Старый 18.05.2006, 14:09   #179
Сандер.
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от Евгений
Убийства, вырванное сердце это все еще куда не шло. А вот подобная сценка... У вас есть гарантия что какой нибудь молодой придурок не заинтересуется и не решит попробовать тип можно ли разбить младенца о стену... :evil:
А у вас есть гарантия, что какой-нибудь молодой придурок не заинтересуется и не решит проверить, успеет ли человек посмотреть на свое вырванное сердце?

Нет уж, паллиативы никогда ни к чему хорошему не приводили.
Сандер. вне форума  
Старый 18.05.2006, 14:45   #180
Евгений

Цитата:
Сообщение от Ронен
А у вас есть гарантия, что какой-нибудь молодой придурок не заинтересуется и не решит проверить, успеет ли человек посмотреть на свое вырванное сердце?

Нет уж, паллиативы никогда ни к чему хорошему не приводили.
Медицина доказала что успеет. Но вот сможет ли этот придурок вырвать это сердце голыми руками... Уже другой вопрос, так что не передергивайте. Существуют грани которые все же не стоит переходить пусть даже и в книге

Старый 18.05.2006, 15:10   #181
Mr.TIM

По крайней мере теперь ясно что из себя представляет Кощей,интересно кто-же будет ему противостоять ?

Старый 18.05.2006, 15:23   #182
Fess

Цитата:
Сообщение от Mr.TIM
По крайней мере теперь ясно что из себя представляет Кощей,интересно кто-же будет ему противостоять ?
Иван-дурак скорее всего. А Кощея уже жаль - смерть, в отличие от главного героя, победить можно Доказано Христом.

Старый 18.05.2006, 15:40   #183
Scorpion

Конечно, это сплошное ИМХО, но давайте подумаем.
Что пишет Александр? ИРОНИЧЕСКУЮ фэнтези. Не Юмористическую.
Он с самого начала писал фэнтези... И не фетези. Не просто обстебал фентези, что могут многие авторы. Нет, он написал фентэзи не по правилам, с элементами других жанров. Например. Для фэнтези ребенка за ножки и головой об угол это как? Нормально. А Геноцид на Шахте Креола. Тоже нормально. Так же как и суп из младенцев у Пазузу. Ненормально - что главный герой - не благородный рыцарь в белых доспехах и даже не юный, но потенциально сильный маг, который сражается с очередным Злом. А умудренный годами Архимаг с маникальными наклонностями. Ненормально - что стартует не по типу Вася Пупкин откыл старую кигу и его мордой об асфальт Средиземья № 12041, а Архимаг очнулся после 5000 лет сна в НАШЕМ мире. ормально, что сражается с Великим Злом. Ненормально, что для этого собирает себе армию. Причем везде. Ненормально, что сражается со злом исключительно для того, чтобы стать круче, сильнее.
Если бы автор писал Юмористическую фентэзи а-la Белянин или Громыко, то да, ребенок об стену - это ни в какие ворота. Но тут жанр другой. Требования другие. Тут Иван-Дурак вполне может быть героем, сражающимся с жутким злом. Только поскольку фетнэзи ироническая, он будет дураком не только как младший, но и потому что идиот. Всех Змеев уничтожившие богатыри они по нашим меркам - браконьеры. А Кощей - злобен и логичен. Судите сами. Ну унес бы он ещё одну бабу. И что? Уж простите за цинизм, но одна дама на демографии не сильно скажется. А вот город зачищенный - это серьезно. Это действительно злодей так злодей. Да умный, жестокий, не классический фентэзийный идиот - Черный Властелин, а вполне себе злобный и натуральный демон.
Почему Кощей так делает? Есть версия. Он же сам все сказал. Он, по сути, полубог. А что там Инанна по римлян говорила? Исказили, исковеркали, урезали обязанности, превратили в дурочку. Не могут дюди без богов, но и боги без людей тоже ничто. А значит, н нравится Кощею, что коверкают его, выставляют кретином, посмещищем. Думает, что это может его со временем сделать сплошным недоразумением? Ведь вначале было Слово. Как он там сказал, пусть бояться и ненавидят, ему так даже лучше.

Так что по-моему, все правильно. Спасибо вам за ваши книги, Александр!

Старый 18.05.2006, 16:25   #184
Леголегс

Ннда... Александр, пятая глава это сильно. (хто сказал что Креол ненормальный псих-убийца? И вы продолжаете настаивать???) Шокирует. (Даже меня, почитывавшего Даню Шеповалова за обедом ) Даже пугает слегка. И поэтому-то с Евгением не соглашусь: не надо жестокости выкидывать. Страшно должно быть.

PS есть предложение придумывать способы нейтрализации Кащея Варианты с иглой чур не предлагать. Первый вариант: растянуть его за руки за ноги на цепях

Старый 18.05.2006, 16:34   #185
Fess

Цитата:
Сообщение от Леголегс
PS есть предложение придумывать способы нейтрализации Кащея Варианты с иглой чур не предлагать. Первый вариант: растянуть его за руки за ноги на цепях
Не поможет. Хек. Хек. Хек. Во-первых, надо уговорить Кощея подождать, пока эти цепи на него наденут, во-вторых, силушки у него немеряно, так что попробуй еще найти цепи которые его удержат, в-третьих, у Кощея и магия кой-какая может быть припасена, ну и наконец в-четвертых, что ему стоит оторвать свою же руку/ногу (напоминаю, силы ему не занимать)?
Единственно, что я могу измыслить, это замуровать его в толще камня, так чтоб он и пальцем пошевелить не мог, или в стальной болванке. Хотя с его-то силушкой... Выберется рано или поздно.

З.Ы. Вспомнил, что мне напомнил бой Кощея - фильм "Вампиры", когда Мастер устроил охотникам бойню в гостинице. Очень похоже.

Старый 18.05.2006, 17:16   #186
Сандер.
Птица Лэнга

Ув. Евгений! Продолжая наш разговор о маньяках...
Захочет - найдет способ, возможно, не голыми руками, но найдет.. или , по крайней мере, решит, что найдет, а от проникающих ранений в области сердца тоже мало приятного. Маньяки - они народ такой, упорный и сообразительный. А кто-то заинтересуется тем, как течет кровь, кто-то - тем, как перерезают горло.. Запретим все виды насилия в литературе на основании их потенциального вреда для общества?

Что же касается грани - за таковую, как я понимаю, вы считаете убийства младенцев? А как насчет убийства детей? Убийства подростков? Про убийства солдат я уж вообще молчу, их уже до меня приговорили безусловно, и каждый солдат, появившийся в книге является условной жервой. Кто определит эту грань... ИМХО - все, что НУЖНО для сюжета, для более яркого и полного РАСКРЫТИЯ образа героя - оправдано. Убийства же ради убийств, дабы в книге было побольше крови и мяса - разумеется, не оправданы никоим образом, причем неважно, кого именно убивают. Думаю, никто не оспорит тот факт, что именно благодаря этой главе мы очень хорошо, скажем так, "познакомились" с Кощеем? Следовательно, "младенцы" оправданы.
Сандер. вне форума  
Старый 18.05.2006, 17:54   #187
Filin

Н-да... Ну что ж... похоже, что большинство народа ждало что-то развлекательное (недаром тут Мансурова вспоминают)... только, похоже, Александр выразил свое мнение на этот счет словами Кощея в конце главы...
Правда, можно вспомнить, что Александр еще в ЖЖ писал, что если и будет юмор, то черный...
А насчет жестокости... то я больше склоняюсь к позиции Ронена...

Кстати, тем, кто спрашивал у Александра про страхи девочки... вам еще интересны тошнотворные подробности, или уже хватило?

Старый 18.05.2006, 17:55   #188
Орех

Мне так кажется, что Отец Онуфрий использует магию Апостольства. В эпизоде, когда он дернул руками, а люди от него отлетели. И во время этого действа он прославляет Господа.

Старый 18.05.2006, 18:02   #189
Павел

И чего это многие пятую главу хаять начали? Лично мне понравилось. ИМХО Алекс поэтому и описывает Кащея таким злобным и циничным существом. Чтоб мы его ненавидели, значица. Это проявляет интерес к его оппонентам(оставшимся). Можно сделать вывод, что развитие событий будет очень интересным. Тут дело похоже обстоит посложнее яйца со смертью...
А насчет Кащея теперь, когда он использует перун - можно с уверенностью сказать, что он либо бог либо полубог(как ранее заметил Scorpion)...

Старый 18.05.2006, 20:47   #190
Дима Г

А как можно убить бога или полубога? Вот если бы был Адамант...Да,мечтать не вредно.

Старый 18.05.2006, 20:57   #191
Сергей
Администратор
Администратор

Дима Г а ты случаем не вкурсе из чего сделан кладинец?
Сергей вне форума  
Старый 18.05.2006, 22:46   #192
Неглегер
Птица Лэнга

Рецензия последней главы в одно слово:
Злобно!

Неа, надо было все-таки оставить "Темный Властелин Лукоморья". Кащею очень подходит. Хотя...
Вспоминаются всякие Палпанины, а по сравнинию с Кащеем, Палпатин - сынок, не говоря уже о Дарте Лопайтере (хотя он и ОтЭц) .

Не совсем понятно, нафиг правда Кощей, при всей своей суперменистости, дал себе отрубить голову в начале.
Впрочем, наверно для оказания морального давления... де, мне срубили голову, а мне пофиг, хе.

Ну а насчет насилия... лично я нахожу игры наподобие Postal - пошлыми, треш с кучей мяса итп - безвкусным... но это вовсе не значит, что полет фантазии нужно ограничивать, если это нужно для дела. А так - "тема Кащей раскрыта полностью!" .

И насчет "божественности" Кощея - почему бы и нет? Он может быть эдаким богом, или полубогом Смерти.
Естейственно, что факт извращения представления о нем его заботит! Planescape помните? Убить бога очень просто, и одновремено сложно - надо о нем забыть. Или, альтернативыно, изменить представление о нем - т.е. если Кощея не будут боятся, то он не будет получать "подзарядки".
Ну да это пока так, выкладки.
Неглегер вне форума  
Старый 19.05.2006, 00:13   #193
tomor

Кощей просто прелесть. Так аппетитно описан, что уже начинаю сожелеть о его незбежной гибели. Ну почему положительные герои обязательно погибают...

Старый 19.05.2006, 02:16   #194
Сандер.
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от tomor
Ну почему положительные герои обязательно погибают...
Ты хотел сказать - отрицательные?)
Сандер. вне форума  
Старый 19.05.2006, 02:45   #195
Fess

Цитата:
Ну почему положительные герои обязательно погибают...
Не дождетесь! Evil never die!

Старый 19.05.2006, 08:00   #196
Svarog

решил поискать ответа на то кто же такой Кащей ,нашел пару интересных ссылочек:
http://www.ruthenia.ru/folklore/ls04_krotova1.htm

http://sova-kr.narod.ru/fun/text/myth-s/11/086.html

http://www.pagan.ru/k/koshej1.php

http://www.pagan.ru/k/koshej6.php

А также нашел инфу что
Кощей (Кащей Бессмертный)
Ипостась Чернобога в Нави.

Старый 19.05.2006, 10:13   #197
SilverDev

дался вам этот младенец...
ну убил и убил...

в реальной истории редкий полководец городов не вырезал целиком, или не сжигал, так что, по вашему, они предварительно всех младенцев выносили из города и аккуратненько штабелями складывали??

Старый 19.05.2006, 11:43   #198
Хлад

Ну и скотиной оказался Кащей!Хорошо бы он окончательно умирал долго и мучительно....

Старый 19.05.2006, 12:34   #199
Svarog

Цитата:
Сообщение от Хлад
Ну и скотиной оказался Кащей!Хорошо бы он окончательно умирал долго и мучительно....
вот вот,буду тщательно и с наслаждением перечитывать этот эпизод!! :twisted:

Старый 19.05.2006, 13:13   #200
Fess

"Зачем ви тrавите?" Злые вы все, никто меня не любит...
Ну и ладно, ненависть меня тоже устроит.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра