Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 13:39   #1
Виктория

По умолчанию Чувство юмора Яцхена

Олег Бритва обладает потрясающим чувством юмора, просто превосходным! Моё уважение и восхищение Александру Рудазову как его создателю! НО...
Меня лично настораживает один нюанс: Олег Бритва из-за своего полудемонического начала в детстве описывается как замкнутый, угрюмый и необщительный ребёнок и чем дальше по жизни, тем хуже - в молодости к замкнутости прибавляется ещё и агрессия с озлобленностью. А теперь скажите мне - ну откуда тут взяться такому гениальному чувству юмора???
Хотя может быть все, чей мозг попадает в чужое, искусственно созданное тело с 3 глазами и 6 руками, да ещё и с "личной шизофренией" - Рабаном в мозгу становятся такими юмористами?
Или что-то ещё повлияло?
Старый 30.11.2007, 17:55   #2
Yakudza

Ну мое мнение таково - в ТГИШР говорилось, что после пересадки мозга теряется память, и начинает развиваться новая личность. За те месяцы, что он был без памяти он мог и перевоспитаться. И потом замкнутость это же не всегда отсутствие чувства юмора.
Старый 30.11.2007, 18:07   #3
Filin

Есть еще один вариант: Олег Бритва даже не смотря на свою замкнутость жил не в вакууме, значит, у него в мозгу могло многое осесть. Вот Рабан эти знания и вытаскивает из глубин Олегова мозга.
Старый 30.11.2007, 18:53   #4
Альв

А мое имхо - это все влияние смерти его предыдущего физического тела, и как следствие очищение души и разума (агрессия, злобность, угрюмость ушли, хотя шизофренийку подселили новую ).
Оффтоп
Старый 30.11.2007, 19:00   #5
Виктория

Цитата:
Сообщение от Альв Посмотреть сообщение
А мое имхо - это все влияние смерти его предыдущего физического тела, и как следствие очищение души и разума (агрессия, злобность, угрюмость ушли, хотя шизофренийку подселили новую ).
Оффтоп
Да, возможно это и повлияло, хотя может ещё сказалось общение с компанией Креола - у них шуточки ещё те!!!
Старый 30.11.2007, 19:08   #6
Альв

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
Да, возможно это и повлияло, хотя может ещё сказалось общение с компанией Креола - у них шуточки ещё те!!!
Это навряд ли, с Креолом Олег познакомился только у Инанны на Третьем небе, перед битвой с Лаларту, а чувство юмора у него и до этого было будь здоров.
Старый 01.12.2007, 01:56   #7
Виктория

Цитата:
Сообщение от Альв Посмотреть сообщение
Это навряд ли, с Креолом Олег познакомился только у Инанны на Третьем небе, перед битвой с Лаларту, а чувство юмора у него и до этого было будь здоров.
Это шутка была, он с ними и правда редко пересекается.
Всё же это наверняка у Олега мозг так среагировал на смену привычной реальности - иначе он бы просто сошёл с ума, если б не пытался шутить над своим положением.
Старый 01.12.2007, 01:58   #8
Radom

хм.. ещё чувство юмора зависит и от наблюдательности, а "направление" должно было наблюдательность развить
Старый 01.12.2007, 13:06   #9
Дейн

ИМХО: Это элементпрная защитная реакция на все произошедшее.
Оффтоп
Старый 01.12.2007, 14:07   #10
Тень

ИМХО - Просто слишком уж поганую жизнь устроила ему Иннана, так что теперь он реально отрывается.
Нет, правда. Меня финал Три глаза шесть рук порадовал, когда она ГГ сообщает, что испоганила ему жизнь, убила его, и посадила в тело яцхена, во благо высшей цели (возвеличить себя любимую), а он тут же говорит яволь миньгерц, чего изволите....
Старый 01.12.2007, 14:33   #11
Дейн

Она дала ему шанс отомстить за убитую Лаларту семью, единственных, кто его любил в той, прошлой человеческой жизни.
Старый 01.12.2007, 14:48   #12
Тень

Не согласен. Он смог бы обойтись и без нее. Скажем, убить Лаларту.
Старый 01.12.2007, 15:48   #13
Дейн

Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
Не согласен. Он смог бы обойтись и без нее. Скажем, убить Лаларту.
И как бы он смог это сделать, не вытягивая его в Светлый мир? Лаларту его бы на шнурки порезал.
Старый 01.12.2007, 16:28   #14
Тень

1. У него есть знакомый маг, который зная имя, может вызвать демона.
2. У него есть знакомый император высокотехнологической цивилизации, у которой пожалуй найдется способ уничтожить существ и покруче.
Конечно, без Инанны он бы ни о чем не узнал, однако создается впечатление, что трехлазого, банально пользуют даже не за спасибо.
Старый 01.12.2007, 16:35   #15
Иришка

Оффтоп

А теперь возвратимся к теме. Как уже говорили выше, на мой взгляд - такое несомненно неординарное чувство юмора - это защита разума, от свалившихся на него потрясений за столь короткое время...
Старый 01.12.2007, 16:41   #16
Дейн

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
А теперь возвратимся к теме. Как уже говорили выше, на мой взгляд - такое несомненно неординарное чувство юмора - это защита разума, от свалившихся на него потрясений за столь короткое время...
Ну, утить то он буквально с первой главы начал, когда потрясения как такового еще не было. Может действительно защитная реакция, но на прошлую жизнь? Когда тебя весь мир терпеть не может, можно озлобиться, а можно воспринимать все с хорошей долей юмора. Тем более, тут еще воспитание, он же писал, что его отец был душой любой компании...
Старый 01.12.2007, 16:53   #17
Иришка

Цитата:
Сообщение от Дейн Посмотреть сообщение
Ну, утить то он буквально с первой главы начал, когда потрясения как такового еще не было. Может действительно защитная реакция, но на прошлую жизнь? Когда тебя весь мир терпеть не может, можно озлобиться, а можно воспринимать все с хорошей долей юмора. Тем более, тут еще воспитание, он же писал, что его отец был душой любой компании...
То есть по-твоему когда ты просыпаешься в лаборатории в лишними руками и глазом, весь в чешуе и с хвостом, это я не беру уже детали, + вокруг куча трупов - это значит что никакого потрясения не было?
Старый 01.12.2007, 17:01   #18
Дейн

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
То есть по-твоему когда ты просыпаешься в лаборатории в лишними руками и глазом, весь в чешуе и с хвостом, это я не беру уже детали, + вокруг куча трупов - это значит что никакого потрясения не было?
Ну, не куча, а всего один. К тому же, хохмить он начал почти сразу, когда еще даже не знал, сколько именно у него рук и сколько должно быть в норме.
Старый 01.12.2007, 17:12   #19
JC

То что к Олегу плохо относились при жизни, и то что он был замкнутым, не значит, что он не имел чувства юмора. Ведь о его жизни (человеческой) нам известно лишь несколько смутных фактов. В его мозгу могли отложиться шутки и приколы, которые он видел по телевизору. Просто при жизни общество не приняло его, и поэтому он не употреблял их. А став яцхеном, он забыл, каким был ранее, и стал вести себя так как хотел.
Старый 01.12.2007, 18:46   #20
Kae

Чувство юмора у Олега однозначно есть иначе он действительно сошел бы с ума еще до того как его "благополучно" машина сбила.... если бы не начилие юмора не факт, что он смог смириться с фактом наличия в голове личной шизофрении.... это чувство помогает ему адекватно воспринимать действительность... тот же Лэнг, явно ведь не курорт!
Старый 02.12.2007, 13:46   #21
Тень

Конечно оффтоп, но продолжу свою мысль.
Инанна похоже причастна и к смерти хозяина керанке.
Она сама говорит, что не могла дать возможность яцхену перемещаться между мирами, и защищать мозг от телепатии.
Но без этого использование яцхена было бы невозможно.

Конечно оффтоп - поэтому получите предупреждение.
Старый 03.12.2007, 22:04   #22
Виктория

Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
ИМХО - Просто слишком уж поганую жизнь устроила ему Иннана, так что теперь он реально отрывается.
... она ГГ сообщает, что испоганила ему жизнь, убила его, и посадила в тело яцхена, во благо высшей цели (возвеличить себя любимую), а он тут же говорит яволь миньгерц, чего изволите....
Тут дело уже не в чувстве юмора, а в любви...
Старый 18.12.2007, 20:09   #23
Kae

В какой любви? Господа, вот сами подумайте. Олег просыпается в какой-то лаборатории, вокруг кучи трупов, зомбики бродют, людей харчат, опять таки Палач, потом обнаруживается личная шизофрения..... и т.д. Если бы у этого существа не было чувства юмора, то оно бы ни за какие пирожки с коврижками и пряниками не выжило бы.
Касательно же того, что Олег испытывает к Иштар, то мне скорее кажется, что это предельная степень восхищения, обожания и почитания, несколько иного рода чем у паладинов, но что-то очень приближенное.

Последний раз редактировалось Kae, 19.12.2007 в 16:43.
Старый 18.12.2007, 21:34   #24
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Kae Посмотреть сообщение
Касательно же того, что Олег испытывает к Иштар, то мне скорее кажется, что это предельная степень восхищения, обожания и почитания, несколько иного рода чем у паладинов, но что-то очень приближенное.
А мне кажется, что это все-таки любовь, но любовь обреченная, с осознанием того, что между ними никогда и ничего не будет... Любовь бывает разная, и порой она принимает самые странные формы... (ИМХО, разумеется)

Что касается чувства юмора Олега, то оно несомненно присутствует: при его образе жизни (особенно в начале) ирония над происходящим вокруг - практически единственный способ не сойти сума. Практически. Потому что кроме этого у него была другая альтернатива - забить на все и стать законченным пофигистом с готичным (создатели хотели, чтобы я убивал и внушал ужас? С РАДОСТЬЮ!!!) или эмовским (а чё бы мне не сдохнуть? все равно жизнь фуфло... где там вены?) уклоном. Мне так кажется.
ЗЫ: Я не хотела ни коим образом оскорбить представителей этих субкультур, просто хотелось покрасочнее описать
Старый 19.12.2007, 07:18   #25
АкаФ

И Кае и Ночной Эльф правы правы, любовь не мешает восхищаться.

Поменьше "олбанского" в речи, поменьше.

Последний раз редактировалось Иришка, 19.12.2007 в 15:10.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра