Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 19:47   #1
Vil@r

По умолчанию Распад СССР: Причины и последствия.

Попалась на глаза интересная книжка: "Разгром Советской державы" А.Шевякина. Там говорится, что распад СССР не закономерное явление, а преступный замысел к которому приложили руку и наши западные "друзья". Если это правда, то причины понятны, а последствия мы можем наблюдать на постсоветском пространстве.
А какие у вас возникают мысли?
Старый 12.12.2007, 20:41   #2
Garou

Ну, насчет роли юсов в распаде Союза много чего напридумывать можно. Но, даже если они данный распад не планировали, то, без сомнения, активно оный стимулировали. Так же, как сегодня стимулируют "развитие демократии" во всем мире.
А последствия можно наблюдать не только на постсоветском пространстве, но и во всём мире (Афганистан, там, Ирак, бывшая Югославия...[ кто на очереди? ] ).
Старый 12.12.2007, 21:13   #3
Дейн

Ну, вроде как на такой подарок они и не надеялись. Ослабить хотели, это факт, но то, что все рухнет нафиг, да еще так скоро, думаю не ожидали.
Старый 12.12.2007, 21:32   #4
Vil@r

А я думаю в это можно поверить т.к. вся "холодная" война была спровоцирована выступлениями Черчиля и Трумэна.
Вот некоторые тезисы из выступления А.Даллеса на заседании Совета по международным отношениям:"Окончится война(2ая мировая),кое как все утрясется.И мы бросим все, что имеем,-золото,всю материальную помощь на оболванивание и одурачивание людей...."
"...прежде всего культивировать ненависть к русскому народу.....мы будем браться за людей с детских лет, главную ставку сделаем на молодежь, станем развращать,растлевать её...мы сделаем из них циников пошляков и космополитов...."
Хотя не могу с уверенностью утверждать что это все правда.
Старый 12.12.2007, 21:47   #5
Filin

Насчет выступления Даллеса: источник не назовете?
Упомянутые выступления Черчиля и Трумена вы лично читали? В первоисточнике или в переводе?
Старый 12.12.2007, 21:56   #6
Garou

Я, вот, не читал. Но почему-то не сомневаюсь в том, что америкосы действительно так думают. Их действия убедительнее всяких слов.
Старый 12.12.2007, 22:04   #7
Vil@r

Источник цитат(Тезисы доклада А.Даллеса на закрытом заседании СМО.Цит.по:[41.С.167-168;19.С.26-27;51.С.117-118])
Черчиля читал, на русском.
Старый 12.12.2007, 22:29   #8
Filin

Было бы интересно узнать, что именно скрывается под номерами 41, 19 и 51. Я почему спрашиваю - потому что слышал версию, что русский перевод ...э-э... не совсем соответсвует оригиналу.

Фултонскую речь Черчиля тоже в встречал в сети и особого криминала не углядел. К тому же утверждается, что это был ответ на какую-то (точно не помню) речь Сталина.
ИМХО после войны начался дележ "плодов победы", вот и не договорились. Со всеми вытекающими последствиями.
Старый 12.12.2007, 23:59   #9
Дейн

ОК, но нефтяной сговор с ОАЭ, целью которого было максимально ослабить СССР, уже тогда прочно сидевшее на нефтяной игле, подтверждать надеюсь не надо? А ведь это была одна из основных причин, по которым СССР накрылся.
Старый 13.12.2007, 10:40   #10
Vil@r

2 Филин
Я сам брал эти тезисы из печатного источника, не оригинала, и как уже говорил не могу утверждать что это правда.
В сети нашел ссылку на эти тезисы-
http://www.kds.eparhia.ru/bibliot/er...art3/tema25/1/
сами почитайте и решите,где правда ,а где наговор.
Про речь Черчиля: да прямых враждебных нападок там не было, но видны огромные опасения уселению СССР, после победы в войне.
И ещё я думаю, что слова Черчиля нужно рассматривать вместе с "Доктриной Трумэна" .
Старый 13.12.2007, 11:32   #11
Vlartov

Собственно, про "План Даллеса".
http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Старый 13.12.2007, 19:34   #12
Filin

Цитата:
Сообщение от Vil@r Посмотреть сообщение
Про речь Черчиля: да прямых враждебных нападок там не было, но видны огромные опасения уселению СССР, после победы в войне.

А что вас удивляет? Британия всегда опасалась усиления кого-либо на континенте и тут же принимала меры по созданию противоборствующей коалиции. А тут советские войска почти во всей Европе, вот и боялись, что они могут не остановиться на достигнутом. Так что обвинять в ухудшении отношений одного Черчиля как бы не совсем правильно.

Цитата:
И ещё я думаю, что слова Черчиля нужно рассматривать вместе с "Доктриной Трумэна" .

Разве Черчиль предварительно координировал свое выступление с Труменом? Вообще-то планы Трумена и Британию устраивать не должны были, только у Британии сил не было противостоять США, а у СССР такие возможности были (до некоторой степени).
Старый 13.12.2007, 19:43   #13
Vil@r

2 Филин
Из речи Черчиля:"Есть, однако, один важный вопрос, который мы должны себе задать. Будут ли особые отношения между США и Британским Содружеством совместимы с основополагающей верностью Всемирной Организации? Мой ответ: такие отношения, напротив, представляют собой, вероятно, единственное средство, с помощью которого эта организация сможет обрести статус и силу."
хотя здесь и говорится и об ООН, но пример показателен. Кто сейчас вернейший союзник США-Британия.
Англия во все времена негативно относилась к России. И даже временые союзы им не мешали. И не только в Европе, но и в Азии.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра