Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Поселится ли человек на других планетах?
Да, обязательно! 16 61.54%
Возможно 3 11.54%
А на кой ему там селиться?! 3 11.54%
Нет 2 7.69%
Меня это не волнует 2 7.69%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 16:11   #1
Night_Elf

По умолчанию Освоение других планет

Я уже заводила это тему на другом форуме, теперь интересно было бы узнать ваше мнение.

Лично мне кажется, что когда-нибудь это точно произойдет. Как ни прискорбно, но на нашей планете с каждым годом становиться все теснее, места всем не хватает. Во многих странах (в Китае, например) уже ввели ограничения на рождение детей, и чтобы, к примеру, завести второго ребенка, родители даже платят какой-то штраф (хотя я точно не уверена, но что-то подобное точно слышала).
Одна за другой появляются новости об обнаруженных звездных системах, в некоторых из которых вероятно присутствуют планеты, на которых (или на спутниках которых) может сужествовать вода в жидком виде, что позволяет предположить наличие там форм жизни, более или менее схожих с земными.
Да даже в нашей Солнечной системе есть такая планета! Ну... Точнее, не совсем планета, а спутник Юпитера. Сверху он (а точнее вроде бы она - там название женского рода было, по-моему) весь покрыт толстым слоем льда, но под ним, на довольно внушительной глубине, почти подтвердилось существование воды температурой около 0 градусов по Цельсию! А раз так, то там вполне может существовать жизнь вроде рыб или амеб. туда уже планируют запустить какой-то спутник, который должет пробурить лед и взять пробы воды.
Конечно, под водой город не построишь. Но есть гораздо более гостиприимные и, что важно, не столь отдаленные места. Нет, я говорю не про нары Я имею ввиду Луну. Уже на полном серьезе разрабатываются проекты лунных поселений, на ней покупают учатски почти все кому не лень, а наш президент, в ответ на заявление американцев о скором освоении Луны, довольно резко ответил, что "Не допустит колонизации Луны американцами в одиночку". Практически все развитые страны мира подписали договор о совместном использовании Луны и ее ресурсов. Все, крому двух супер держав - США и России. Как видите, начинается новая "холодная война", правда, теперь уже соревнуются не в вооружении, а в заселении...
Ну, это были мои скромные и коротенькие мысли, а теперь хотелось бы услышать ваши... Желательно аргументированные.
Старый 07.01.2008, 16:35   #2
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 07.01.2008, 17:10   #3
Gem

Спутник Юпитера с водой- Европа, кажется.
Наиболее вероятный объект колонизации - Венера. Если строить города-дирижабли, то на высоте порядка 50 километров можно обойтись всего-то навсего кислородной маской.
Старый 07.01.2008, 17:13   #4
Argatlam

Моё мнение несколько иное. И основывается оно на том, что я не верю в утверждение, что человечество единственная разумная раса в галактике. И считаю, что другим расам о нас давно известно. И если пойдёт активная колонизация космоса, мы в этом убедимся. А именно нам быстро укажут наше место в этом самом космосе, в котором как окажется уже всё занято.
Старый 07.01.2008, 17:35   #5
Gem

Поживем-увидим. Все равно расы разные. Кому-то Марс - идеал, кому-то кислородная атмосфера-смерть.
Старый 07.01.2008, 17:49   #6
Argatlam

Возможно. Хотя когда мы это увидим, жизнь станет оччень весёлой.

Вопрос почти в тему: а почему другие расы не колонизировали наш мир когда расширялись? Если предположить, что наши рассы хоть немного схожи, это должно было обязательно произойти. Что их сдерживает? И не будет ли это сдерживать нас в будущем?
Старый 07.01.2008, 18:07   #7
Gem

Предлагаю не писать фантастический роман.
В конце концов, возможно и расселение не понадобится в связи с гибелью цивилизации.
А вообще,имхо скоро будет возможно т.н. информационное бессмертие(с записью всей информации человеческого мозга на носитель) И вполне возможно перерождение расы людей в расу киборгов. Соответственно, особых проблем с колонизацией у ТАКИХ людей не возникнет.
Старый 07.01.2008, 18:12   #8
Argatlam

По моему ты только что написал его не хуже меня ... А вообще вполне реально и то и другое.
Старый 07.01.2008, 18:16   #9
Gem

Смысл темы ушел от меня. Силу Йоды чувствую я.
На других планетах поселится человек, вопрос когда значение имеет.
Старый 07.01.2008, 18:26   #10
Argatlam

Предмет обсуждаемого вопроса напрямую влияет на процесс расселения человечества среди звёзд.
Старый 07.01.2008, 19:24   #11
Gem

Эмн. И как же обсуждаемый нами предмет на суть вопроса влияет? Ни ты, ни я эти программы не развертываем. А ответ на вопрос опроса - человек заселит. Только это будут другие, более совершенные существа(с)КВН
Старый 07.01.2008, 19:38   #12
Argatlam

Наверно я неточно выразился. Влияет в нашем обсуждении на процесс расселения. А ты что подумал?
Старый 07.01.2008, 19:44   #13
Gem

Я вообще смысла темы не понял.
Расселение будет. Уже готовится полет на Марс.
С другой стороны, вполне возможен вариант, когда часть населения будет если не уничтожена, то стерилизована. Потому-что тянуть в будующее всяких"неполноценных"... Скоро ресурсы начнут исчерпываться. А всякие бесполезные личности, вроде преступников и наркоманов, бездарно их тратят.
Старый 07.01.2008, 19:45   #14
Werewolf

Night_Elf

Фраза "Венера через 600 лет" вам случайно ничего не говорит? А то меня терзают смутные сомнения... особенно глядя на список ваших интересов =)
Старый 08.01.2008, 01:21   #15
Shurix

Не так давно наткнулся на забавную статейку о жизни в космосе... Верне е нет не так, о проживании человека в космосе. Деталей не помню, но суть такова:
Автор утверждает, что для существования в космосе человеку не нужно ничего кроме еды и воздуха. То есть вселенский холод - это вообще ничего. В качестве доказательств приводит законы Термодинамики, а именно раздел, где говорится о теплообмене между телами. Дескать раз в космосе материи немного, то человеческое тело замерзнуть не должно..
Затем о разнице давления, тут автор, насколько я помню, оперирует понятием внутренней давление, и что дескать оно компенсирует эту разницу..
В-общем на мой взгляд многое просто притянуто за уши...

ЗЫ.. В опросе проголосовал, что "Нет".. Потому как мое мнение, что люди либо просто перебьют друг друга, либо вгонят себя назад в каменный век.. Все к тому идет.
Старый 08.01.2008, 10:23   #16
Gem

Ржу. А почему тогда космонавты в герметичных скафандрах в космос выходят? В том то и дело, что снаружи давления нет, а внутри есть. Кровавые брызги останутся.
Старый 08.01.2008, 10:46   #17
Argatlam

Брызг будет мало. Всё должно почти мгновенно замёрзнуть. Хотя теория своеобразная, такой я ещё не слышал.
Старый 08.01.2008, 12:32   #18
Gem

Вспоминается сферический конь в вакууме)
Старый 09.01.2008, 22:00   #19
antiximik

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Прежде чем можно будет говорить о поселении Человечества на других планетах, оно колонизирует орбиту Земли, сделает её пригодной для всего этого. А потом освоение других планет будет идти вот в такой последовательности: прибытие пионерских модулей колонии -> развёртывание межпланетного транспортного узла, жилищ и и нфраструктуры на орбите -> строительство транспортного узла "орбита-поверхность" -> отправка на поверхность поверхностных колонистов.
Наверное, перед тем, как отправлять колонистов на поверхность планеты, стоит сделать ее пригодной для жизни человека: я имею в виду терраформировать. На Мембране была статья, в которой говорилось об американском ученом, который эту тему всячески исследовал (теоретически), и показал, что даже на существующем этапе технического развития это осуществимо. Медленно, правда, но все же...

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Автор утверждает, что для существования в космосе человеку не нужно ничего кроме еды и воздуха...
Помимо отмеченных Вами факторов, в космическом пространстве еще неуютно из-за различных излучений: от теплового до жесткого гамма излучения... Причем эти проблемы до сих пор не решены: иначе давно бы уже к Марсу кого-нибудь заслали... Орбиты околоземных станций "населенных" людьми находятся в магнитном поле Земли, за счет которого негативные излучения ослабляются.

По теме: конечно, КОГДА-НИБУДЬ человеки заселят другие миры. Если вперед не уничтожат себя...
Старый 09.01.2008, 22:21   #20
Gem

Я очень давно читал, что человек не моежт покинуть Землю, поскольку ему необходим магнитный фон именно Земли
Старый 09.01.2008, 22:49   #21
Argatlam

Тоже вариант, но на луне же были. А вообще если и так, то врядли это станет существенной проблемой. Человеческое тело слишком надёжный инструмент что бы не выдержать перелёта между мирами. Поле так же можно создать искуственно.
Старый 09.01.2008, 23:19   #22
Gem

Эмн. надолго покидать*, что-то вроде год не на Земле максимум. Потом болеть начинаешь
Старый 10.01.2008, 00:27   #23
Argatlam

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Эмн. надолго покидать*, что-то вроде год не на Земле максимум. Потом болеть начинаешь
А вот сдесь возникает интересный вариант. Думаю все знают, что птицы находят дорогу по магнитным линиям планеты. Некоторые учёные предполагают, что аналогичная возможность есть и у человека, правда в почти атрофированном варианте. С этим же частично связаны и другие паранормальные возможности. Теоретически, если человек долгое время будет находиться на значительном удалении от планеты, это может на нем пагубно сказаться. И это будет скорее всего даже неосознанно, просто в виде странного недуга. Но вместе с тем определённые магнитные поля создаёт и наша звезда вместе с другими планетами (Именно с этим скорее всего связана астрология как наука) Так что человек скорее всего свободно сможет перемещаться в границах солнечной системы. Ибо как выходит из выше написанного вся наша Солнечная система является своеобразным "домом". В котором человек может сравнительно безопасно путешествовать. Что будет за его границами предположить нелегко, но возможно, хотя речь сейчас немного не о том.
Если учесть, что М. поле влияет на человека, то выходит, что индивидуальное поле каждой планеты может менять как минимум человеческую психику. Это надо учесть при колонизации.
Вывод следующий: мы с вами слишком мало знаем о зависимости человека от магнитных и других естественных полей в плане их воздействия на сознание и разум в процессе долгосрочного отделения любого живого существа от материнского мира на долгий срок.
Старый 10.01.2008, 00:33   #24
Gem

Поэтому колонизировать будут роботы.
В итоге после терраформинга будет Землеобразный Марс, на котором пара миллионов роботов будет выращивать еду, а Земля будет трехсотэтажным общежитием.
Старый 12.01.2008, 01:12   #25
wizard

Исходя из чисто астрологических соображений, я думаю, контакт с другими цивилизациями произойдет в эру Стрельца, примерно через 5000 лет.
В эру Водолея, я так думаю, вполне могут быть колонизированы некоторые планеты Солнечной Системы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра