Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 00:35   #326
Hellyna

МИФы Асприна, книга Серебры (подруги), "Элайзабет", "Воздушные пираты", "Замок целителей" (долго подозревала в очередном плагиате ГП), "Телперин Локэ" (надеюсь, хоть написала правильно), "Дыхание богов"... и ещё куча книг, названия которых я не помню...

Старый 27.06.2007, 10:07   #327
Хеор

Котенко *Занимательная география*
Зайцев *Неистребимый* *Паломничество к врагу* *неучтенный фактор*
Дашков *Войны некромантов* *звезда ада*
Бушков (многое)
Орехов *зона поражения*

Старый 27.06.2007, 12:04   #328
Werewolf

Нравится у Акунина начало серии про Фандорина - особенно "Азазель". И сериал кстати был хорош, весьма, весьма.

Соглашусь с Асдефом, Арчер силен. Правда, "Острова междумирья" я не читал у него, но 2 другие книги ценю - "Чистый огонь" приятен и легок, а "Выбравший Бездну" это мегамощная вещь, но - не для всех, тут надо немного знать философию, историю и религию.

У Бестера нравится мне "Дьявольский интерфейс". Ну и "Тигр! Тигр!" хорош тоже. Воспринимаю это как классику.

Дэвид Бринн - мне по душе из него "Звездный прилив" (и только он из всей серии). Неплохая космическая фантастика, которая лучше всего читается как одиночное произведение, а не в серии.

Булычев - "Поселок" форева!

Степан Вартанов - тащусь от книги "Эй-Ай" (от англ. Artificial Intellect), особенно от первой половины =) По стилю чем-то напоминает фильм "Карты, деньги, 2 ствола".

Владимир Васильев хоть и исписался давно, но есть несколько его старых книг которые я все равно уважаю - "Идущие в ночь", дилогия "Волчья натура", "Смерть или Слава" (только эту книгу, без продолжений), ну и еще может быть "Техник Большого Киева".

Вернор Виндж остается для меня непревзойденным в жанре космической фантастики со своей "Глубиной в небе" (кажется, премию Хьюго за 2000 год, и провалиться мне на этом месте - эта книга достойна премии каждой буквой). Даже тетралогия "Гиперион" несколько недотягивает до этого произведения, хотя остает, надо признать, ненамного. Но Виндж - все равно гений.

Старая добрая "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова все еще нравится мне, перечитываю ее иногда. Наивняк конечно, но хороший, качественный, добрый наивняк =)

Хорошего мнения я о серии Роулинг о Гарри Поттере и также - о пародийной трилогии на нее - про Порри Гаттера, от Андрея Жвалевского и Игоря Мытько.

Роджер Желязны - Хроники Амбера. Тут комментировать даже нечего, это классика.
То же самое - Урсула ле Гуин, "Волшебник Земноморья".

У Орсона Карда люблю книгу "Игра Эндера" - тоже кажется премия Хьюго за какой-то год.

Старые, немного наивные и простоватые, но тем не менее хорошие произведения есть у Франсиса Карсака - "Бегство Земли", "Робинзоны космоса". Чувствуется приключенческий дух в традициях его соотечественника Жюля Верна, хотя и без академичности.

Из произведений Вселенной BattleTech уважаю подсерии про Серый Легион Смерти (2 трилогии, Уильям и Эндрю Кейт), про Клан Кречета (5 книг Роберта Торстона) и про Горцев Нортвинда (2 книги Блейда ли Пардоу).

Алекс Кош - хорошая серия про Огненный факультет есть, это свеженькое, ну вы все итак про это знаете.

У Святослава Логинова очень нетипичные книги, психологичные, вдумчивые, на любителя. Вершина - конечно же, "Многорукий бог далайна", а еще мне нравится "Свет в окошке". Кто не читал - в первой книге рассказывается о противостоянии человека и морского бога, а во второй вообще действие происходит в загробном мире и начинается со смерти главного героя.

У Лукьяненко мне нравится многое, но перечислять бессмысленно - его все знают.

У Алистера Маклина есть хорошая книжка "Пушки острова Наварон", по жанру скорее шпионский детектив, но в принципе можно считать фантастикой жанра альтернативной истории. Время - вторая мировая война. Место действия - Эгейское море, архипелаг.

Сергей Павлов "Лунная радуга" - это тоже хорошая советская классика, читаю тоже иногда, наравне с Ефремовым.

Вадим Панов написал занятную серию про Тайный Город, но мне она последний год разонравилась. Впрочем, начало серии хорошее.

Из всего, что награфоманил Перумов, мне нравятся только собственно "Гибель богов" и дилогия "Череп на рукаве".

Еще одна классика - Клиффорд Саймак "Пересадочная станция". Это тоже широко известно.

"Волкодав" Марии Семеновой читабелен только сам по себе, продолжения намного хуже. Ну может быть еще вторая книга серии более-менее ("Право на поединок").

У Джонатана Страуда прикольная книга "Амулет Самарканда", немного детская, но с хорошим юмором. В принципе в одном жанре с Гарри Поттером, Рудазовым, Кошем и т.д. Два продолжения читать не советую, там уровень не удержан. Но первая книга очень даже хороша.

Очень мне нравится трилогия "Проклятые" Алана Дина Фостера, особенно первая книга - "Призыв к оружию". Хорошая такая, оригинальная картина межзвездной затяжной войны между двумя лагерями, в каждом из которых десятки цивилизаций. Не пошло, что удивительно.

Старик Хайнлайн написал много хорошего, но в нем мои предпочтения более-менее стандартны - "Дверь в лето", "Звездная пехота", "Луна жестко стелет", ну и может быть еще "Туннель в небе".

Классная серия у Павла Шумилова - "Слово о Драконе". Ценность серии понимаешь не сразу, но перечитывать тянет и тянет.

Ну и наконец, серия про подводных охотников у Дмитрия Янковского. Написано всего 3 книги, в проекте - 7, жду с нетерпением! =)

Старый 27.06.2007, 13:42   #329
Kae

Цитата:
Сообщение от Ведунья Посмотреть сообщение
"Панин" действительно рулит...
Угрюмову не знаю, не видела, не читала. Ссылкой не поделитесь?

Иар Эльтеррус "Мы - будем! Осознание". Вещь, хотя я еще до конца не дочитала, но осталось не так уж много, да и вообще по первым строчкам было понятно, что книга удалась.
http://ugrumova.zamok.net/index.html
Замок сказок Виктории Угрюмовой

Старый 02.07.2007, 17:58   #330
Альв

Терри Пратчет - все
Алексей пехов - гаррет, киндрет
ольга Громыко - все таки землячка
желязны - многие вещи, перечислять долго
белянин - начальные вещи
гарри гаррисон - стальная крыса
виталий зыков - безымянный раб
отдельные вещи эльтерруса (даже не отдельные вещи, отдельные места в книгах, какую-либо одну не выделю, разве только серые пустоши жизни)

Старый 02.07.2007, 18:07   #331
Альв

пардон за мультипостинг, однако забыл:
Джордж мартин - песнь льда и огня (вышло 4 книги, ждем Танцы с драконами)

Старый 03.07.2007, 08:55   #332
Хеор

(Оффтоп?))) Есть такая кнопочка *редакт*, она помогает изменять уже написанное и отправленное)

Старый 03.07.2007, 15:42   #333
Kae

Я вот недавно на форуме и мне интересно что значит пищевой раб? Ответьте пожалуйста

Старый 03.07.2007, 16:50   #334
Хеор

Звание это. Даваемое за количество постов в рабочих темах.

Старый 03.07.2007, 17:01   #335
Kae

Восклицание

Цитата:
Сообщение от Хеор Посмотреть сообщение
Звание это. Даваемое за количество постов в рабочих темах.
Обидное какое-то звание. А Хеор это клан Хеор? Просто на ум приходит Алекс Кош с Если бы я был вампиром и серией Огненный патруль.

Raziel:Ой щас кому-то за оффтоп влеплю....
Граждане,товарищи,господа и господамы,задавать вопросы по устройству форума можно в разделе "Наш форум".
Личные вопросы можно выяснить в личке(приватные сообщения) или в Бессмысленном Флуде.

Старый 03.07.2007, 22:10   #336
Ведунья

Сергей Мусаниф "Второе правило стрелка". Честно говоря понравилась больше, чем первая часть, но меньше, чем могла бы. Вот так вот. Только конец немного напряг...

Старый 03.07.2007, 22:26   #337
Альв

я мусанифа прочел только "О людях и бегемотах", с тех пор больше не тянет

Старый 03.07.2007, 22:56   #338
Букашкинс

Мне обе книги понравились. Всё-таки Мусаниф постепенно оттачивает своё мастерство.
alv, зря. Например, "Подзщемная канцелярия" - вполне нормальная вещь

Старый 03.07.2007, 23:02   #339
Альв

ну, если советуешь, тогда прочту. а вообще из последних мной прочитанных понравился арвендейл злотникова (2 тома), перумова "7 зверей райлега. Тёрн" не советую, муть сплошная.

Старый 03.07.2007, 23:29   #340
Иришка

Арвендейл, да, хорошо читается... Пожалуй, это единственная вещь, которая мне у Злотникова понравилась...

Старый 04.07.2007, 00:35   #341
Альв

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Арвендейл, да, хорошо читается... Пожалуй, это единственная вещь, которая мне у Злотникова понравилась...
абсолютно согласен, я еще кроме арвендейла грона прочитал, плакаль от тоски, про другие не знаю, не читал

Старый 04.07.2007, 00:46   #342
Иришка

Поздравляю, хвалю и горжусь, я его ниасилила... Начала, но после того как над ней заснула, поняла, что не судьба нам быть с ним вместе...

Хмм... сейчас кое-что мне порЭкомендовали... но пока не дочитаю, воздержусь от комментариев.... Хотя начало меня вполне порадовало....

Старый 04.07.2007, 12:10   #343
Kae

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Да ничего вещь, но я бы сказала, что все-таки чего-то не хватает. Как-то не законченное это все....

Старый 04.07.2007, 16:02   #344
KristoF

кому интересно продолжение Вечеринки в стиле вамп -напишите в ПМ или ищите на неофициальном сайте Алекса Коша

Старый 04.07.2007, 19:00   #345
Svarog

Цитата:
Сообщение от Букашкинс Посмотреть сообщение
Мне обе книги понравились. Всё-таки Мусаниф постепенно оттачивает своё мастерство.
alv, зря. Например, "Подзщемная канцелярия" - вполне нормальная вещь
Единственная понравившаяся весч у данного автора темная сторона медали(или обратная непомню) но главное то что книга афигенная читать ее всем советую!

Старый 04.07.2007, 21:37   #346
Альв

Цитата:
Сообщение от Иришка

Да ничего вещь, но я бы сказала, что все-таки чего-то не хватает. Как-то не законченное это все....

ну ясное дело, не законченное. автор сейчас заканчивает 3-ю часть

Старый 05.07.2007, 02:59   #347
Альв

читаю сейчас эльтерруса "Мы будем. осознание". все таки вырос эльтеррус. в первых двух частях (Мы были. Мы есть) такое ощущение, как будто он описывает свои сексуальные комплексы, хотя есть и неплохие моменты. в этой все более серьезно. пока не закончил, советовать не буду, однако до середины неплохо.

Старый 05.07.2007, 13:24   #348
Kae

Цитата:
Сообщение от KristoF Посмотреть сообщение
кому интересно продолжение Вечеринки в стиле вамп -напишите в ПМ или ищите на неофициальном сайте Алекса Коша
Была я там недавно нет там продолжения.

А про Арвендейл, я имела ввиду не законченность сюжета, а то что образы героев незаконченные.

Старый 05.07.2007, 14:56   #349
Альв

[quote=Kae;19940]Была я там недавно нет там продолжения.

А про Арвендейл, я имела ввиду не законченность сюжета, а то что образы героев незаконченные.[/q
да, у злотникова есть такое - образы героев получаются несколько схематичные. непроработанные

Старый 05.07.2007, 16:31   #350
ZERG

Всем привет, захотелось оставить мнение относительно любимой книги.

А про Арвендейл, я имела ввиду не законченность сюжета, а то что образы героев незаконченные.
да, у злотникова есть такое - образы героев получаются несколько схематичные. непроработанные

Не согласен,у Злотникова хорошо проработаные персонажы. Из Арвендейла можно взять как пример.... да хотя бы Троя. Деревенский паренек, сирота, выросший с двумя старыми наемниками ,что и наложило отпечаток на всю его жизнь. Как то: хорошое обращение с оружием, молотом и наковальней, вступление в сотню Даргола. При всем етом Трой остоется тем кем есть - деревенским парнем. Далеко за примером идти не нужно, вспомним хотя бы то что когда он впервые попал в город челюсть его весь день висела ниже пояса. И ето не проработаный герой??? Я привел лиш малую часть примеров его "пработаности", а их великое множество. Так что снимите, граждане очки

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра