Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 00:42   #1
wizard

По умолчанию Страхи и комплексы Креола

Очевидно, что при всей своей крутизне архимаг Креол прямо-таки переполнен страхами и комплексами

В первую очередь, он панически боится оказаться в беспомощном положении. Хладное железо - его кошмар...
Он помнит, в каком состоянии оказался после стычки с куклусами и с тех пор куклусы, противная, но все-таки не самая опасная нечисть - его кошмар.
Он ненавидит евреев за то, что, когда был в беспомощном состоянии, один из евреев случайно причинил ему боль.
Самый страшный его кошмар - оказаться в положении раба Лэнга. Собственно, из-за этого он и затеял всю свою операцию по разгрому Лэнга.
Итак, страхи Креола, впервую очередь страх оказаться лишенным силы - немаловажный мотив его поступков?
Старый 12.01.2008, 00:50   #2
Night_Elf

Наверное, как раз из-за боязни собственной беспомощности он и стал архимагом: он хотел стать настолько сильным, чтобы никогда больше не испытывать этого чувства. И, возможно, поэтому он так агрессивен - может, "мстит" таким образом всему мирозданию, сам того не осознавая, а просто выплескивая всю злобу, а может, доказывает тем самым свою силу, мол, он не слабак... Вообще сложный вопрос: все упирается в психологию, а это, как говориться, ne huhry muhry
Старый 12.01.2008, 01:32   #3
Freewi

В то время все желали силы. Да и в наше время мало что поменялось. Сделайте скидку на первые 90 лет его жизни. Да и комплексы... А у кого их нет? Просто Креол может спокойно давать им волю.
Плюс... Лишиться магии страшно не только потому что у тебя пропадает возможность делать кучу крутых фич. Если почитать описание процеса колдовства.... То можно сказать ты теряеш целую гамму чувств и переживаний, что обычное существование лиш жалкая замена его настоящей жизни.
Старый 12.01.2008, 01:37   #4
Kelder

С евреями и куклусами все ясно, а вот почему Креол так ненавидит гомосексуалистов? Басни про гнилую ауру хороши для Ванессы, но если уж идти по аналогии со всем остальным, то может быть его, когда нибудь в далеком детстве пытались... брр, даже и подумать страшно.
Старый 12.01.2008, 01:55   #5
Freewi

А может просто хороший повод кого то убить?
Да и вообще впринципе это он правильно делает, так сказать и удовольствие и польза.
Старый 12.01.2008, 02:16   #6
Vlartov

По поводу "боязни" содомитов, в книгах упоминалась командировка в Соддом. ПО которой, ЕМНИП, автор даже собирался написать отдельный рассказ.
Кроме того, тогда не было всякой мерзости, вроде политкорректности, и на все это реагировали вполне адекватно. Медным колом, в частности.
Старый 12.01.2008, 02:46   #7
Аскет

Насчет его нелюбви к содомитам можно предположить, что просто в Гильдии ходили нехорошие слухи о том, что он живет вместе с Шамшуддином вместе в одном дворце, а так как он не женат то поэтому и подобные мысли и могли возникнуть.
Старый 12.01.2008, 02:57   #8
Garou

Жены не было, зато наложниц...
"Командировка" в Содом, если будет рассказ, прояснит ситуацию, ненавидел он евреев/содомитов до поездки или "проникся чувствами" к ним уже после.
Старый 12.01.2008, 03:04   #9
Аскет

Цитата:
Сообщение от Loga
Жены не было, зато наложниц...
Ну ходил он к ним редко, к тому же если бы в Гильдии узнали что он отверг Инанну - то даже у самых несговорчивых могли бы появиться сомнения.
А рассказ если появится *тьфу-тьфу-тьфу* может многое объяснить
Старый 12.01.2008, 03:17   #10
Kelder

Что еще за командировка в Содом? Мне казалось он был уничтожен еще до Креола.

Цитата:
Я видел, что может сотворить полностью заряженная Сущность Тьмы! Не своими глазами, конечно – никто не может увидеть это и остаться в живых... Я всего лишь посетил место, в котором она разорвалась... за пятьсот лет до того. На том месте был город... большой, богатый... От него не осталось ничего – только мертвая черная земля, на которой ничего не могло вырасти. Даже не земля, а дыра в земле. Очень большая! Я изучал карты нового времени – сейчас на том месте огромное соленое озеро. Вы называете его Мертвым морем... очень точное название, между прочим.

По описанию вроде все сходится. Если есть другая информация, то где?
Старый 12.01.2008, 14:17   #11
Коньтфуций

Командировка в Содом - прямое цитирование из книги
Старый 12.01.2008, 14:56   #12
Kae

Креол, по моему мнению, боится не столько Хладного железа, сколько именно его влияния на мага. Он боится остаться без силы. Это его самый страшный кошмар в жизни. Но при этом прошу заметить, что это не вводит его в панику. Он не теряет разум от страха. Ведь Верховный адекватно понимал, что не сможет магичить в пещере Близнеца, но все равно пошел.
Не могу сказать, что Креол озлоблен на весь мир. Мне кажется, что при таком обучении, которое он проходил у старого Халая вполне можно было стать очень похожим по характеру на иерархов Лэнга и даже в некотором смысле "переплюнуть" их. Креол же, в принципе, адекватен (некоторые садистские замашки не будем брать в расчет).
Что же до антисемитизма и гомофобии, то вокруг хватает народа (почему-то преимущественно мужеского полу) с тем же отношением. И не обязательно при этом наличие в жизни реального события, после которого человек начал ненавидеть евреев и геев.
Старый 12.01.2008, 15:56   #13
Gem

Комплекс у Креола только один - "колдун"
А страхи - хм. Если вам на глаза нацепить повязку и заткнуть уши- это будет неприятно. Также он относится к хладному железу. Если надо,, перетерпит, но получать удовольствие?
Куклусы? обычные зомби. Сколько нечисти уже перемочил, не сосчитать. Я бы не сказал, чтобы Креол так уж боялся всяких некростеров.
Евреев он не любит скорее за бога, которому они поклоняются.
Старый 12.01.2008, 17:12   #14
Vlartov

"Колдун". Прочитайте всю книгу.
От куклусов остался неприятный осадок, ибо это произошло в далеком ученичистве. Да и не такая простая эта нежить - высасывает душу и заменяет суррогатом.
Он не любит именно евреев. Яхве - глубоко вторичная причина, и большей частью отговорка.
Старый 12.01.2008, 18:22   #15
Gem

Браксы - тупые обезьяноподобные твари, заменяют душу суррогатом - по всей видимости, не так уж и сложно.
Вспомни?
Цитата из книги
Почему я не люблю евреев? Потому что они поклоняются Яхве, тому самому, который разрушил Вавилонскую башню, устроил всемирный потоп, и еще они считают, что их бог единственный,они никаким другим права на сущесвтование не дают
Старый 12.01.2008, 18:30   #16
Vlartov

Путаете браксов и куклусов. Браксы просто ставят блокиратор.
ЕМНИП, у него было еще несколько очень хороших оправданий подобного рода.
Старый 12.01.2008, 18:34   #17
Аскет

Цитата:
Сообщение от Vlartov
ЕМНИП, у него было еще несколько очень хороших оправданий подобного рода.
Что да, то да. Например:
Серая чума
Он уже не обращал внимания на пострадавшего – никому не хотелось заставлять ждать самого могущественного человека в этой части света. Креол же приподнялся на локте и вперил пустые глазницы вслед удаляющемуся старику.
- Кто это был? – еле слышно прохрипел он.
- Какой-то иудей, - пожал плечами Хиоро.
- Иудей?.. Я запомню...
Он запомнил.
Старый 12.01.2008, 18:41   #18
Gem

Надо вспомнить момент, когда он объяснял, почему не любит евреев. Не помню книгу, вроде в архимаге было.
А запомнить-запомнил, ну и? мне вот какойто татарин нос разбил в детстве)
Старый 12.01.2008, 19:02   #19
Аскет

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
А запомнить-запомнил, ну и? мне вот какойто татарин нос разбил в детстве)
Ну у Креола хорошая память, и сам он злой
Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Надо вспомнить момент, когда он объяснял, почему не любит евреев. Не помню книгу, вроде в архимаге было.
Не знаю, нашел в Архимаге только эти цитаты:
Архимаг
- Навуходоносор, говорите? Мене, мене, текел, фарес? Блудница Вавилонская? Вот кто, оказывается, разрушил нашу башню?! Вот из-за кого погиб Шумер?! Боги наши вам не нравятся, черви иудейские?! Своего бога хотите в Шумере посадить?! Мало вам огненной печи? Так я нашлю на ваши города пламя Гибила!
Архимаг
- Иудеи... – продолжал скрежетать зубами Креол. – Их вера запрещает убивать иудеев, но всех остальных – сколько угодно, это даже не грех! Они не уважают чужих богов... да нет, эти наглецы заявляют, что их бог – единственный! И ладно бы они поклонялись какому-нибудь доброму богу, вроде Прекраснейшей Иштар или Пресветлого Саваофа, не-ет! Они молятся Яхгве!!! – бешено проревел маг. – Тому самому Яхгве, который...
Старый 12.01.2008, 19:07   #20
Gem

Вооот, я про последнее и говорил. Креола раздражает настолько самовлюбленный взгляд на собственную избранность
Старый 13.01.2008, 11:47   #21
Rewenger

Мда, эгоизм до добра не доводит) зато может до Высшего довести. Комплексов, я считаю, у Креола много. Хотя бы то что не любит благодарить, не любит, когда благодарят другие. Любит любоваться собой, но не любит, когда это делает другие. Настоящий клиент "психула...к кому? К магу?"
Старый 13.01.2008, 12:17   #22
Альв

Цитата:
Сообщение от Rewenger Посмотреть сообщение
Мда, эгоизм до добра не доводит) зато может до Высшего довести. Комплексов, я считаю, у Креола много. Хотя бы то что не любит благодарить, не любит, когда благодарят другие. Любит любоваться собой, но не любит, когда это делает другие. Настоящий клиент "психула...к кому? К магу?"
То, что вы перечислили, это как раз таки не комплексы, а излишки чрезмерного самомнения и эгоизма.
Старый 13.01.2008, 13:02   #23
Коньтфуций

О мстительности, так люди разные.
В некой книге о семье колдунов-мутантов чародею в нью-йорском метро на ногу кто-то (один) наступил, тот тоже "запомнил" и хотел дать по лицу каждому человеку на Земле, чтоб не ошибиться.
Старый 13.01.2008, 15:09   #24
Gem

Цитата:
Сообщение от Альв Посмотреть сообщение
То, что вы перечислили, это как раз таки не комплексы, а излишки чрезмерного самомнения и эгоизма.
Тут скорее надо вспомнить Роберта Асприна - "благодарить кого-то за хорошо сделанную работу? Это его ОБЯЗАННОСТЬ!"
Старый 14.01.2008, 00:42   #25
Ghost

Цитата:
Сообщение от Коньтфуций Посмотреть сообщение
О мстительности, так люди разные.
В некой книге о семье колдунов-мутантов чародею в нью-йорском метро на ногу кто-то (один) наступил, тот тоже "запомнил" и хотел дать по лицу каждому человеку на Земле, чтоб не ошибиться.
Не чародей, а вредный старикашка Енси, который к этим самым "колдунам" Хогбенам обратился, чтобы они ему помогли всему миру по морде дать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра