Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 00:55   #1
Витольда
Птица Лэнга
Заслуженный пользовательАдминистратор

По умолчанию Россия в учебниках истории разных стран

Единое постсоветское пространство, объединяемое властью Москвы, разлетелось на маленькие и не очень государства, которым стало жизненно необходимо найти свое место в большом мире. Что ж, они сели писать свою историю. Это их право. Но то, чему они учат своих детей, отразится на отношении этих детей к нашей стране, когда эти дети станут взрослыми. А что-то уж больно нравится многим Россию представлять врагом или просто не-другом.

http://www.historia.ru/2004/01/

Хотя работам по анализу учебных материалов уже 4 года, но не думаю, что что-то серьезно поменялось (((
Витольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 01:02   #2
Sheva

Хм а откуда нам знать что было на самом деле ?Никто ж из нас не жил в те времена, а древние книги ето не документи ведь историю пишут победители...
Старый 28.01.2008, 01:49   #3
Argatlam

Цитата:
Единое постсоветское пространство, объединяемое властью Москвы, разлетелось на маленькие и не очень государства, которым стало жизненно необходимо найти свое место в большом мире. Что ж, они сели писать свою историю. Это их право. Но то, чему они учат своих детей, отразится на отношении этих детей к нашей стране, когда эти дети станут взрослыми. А что-то уж больно нравится многим Россию представлять врагом или просто не-другом.
К сожалению это так. Я сам не раз слышал и сталкивался с подобными проблемами. Когда какая то мелкая страна из-за комплекса неполноценности для примера оправдывает фашизм и тем самым перекраивая историю для молодого поколения, меня это бесит ! И при этом сво%очи прикрываются свободой слова и защитой со стороны Запада и Штатов. Мне всегда было интересно, а понимают руководители этих стран, что подталкивают свою родину в пропасть? Скорее всего да, и от этого становится ещё противнее. Я помню как учили меня в детстве, уважение к ветеранам и ВОВ это было святое. Да и сей час этот вопрос для меня остаётся таковым.
Вообще в подобных делах надо прежде всего смотреть кому выгодно. Зададимся вопросом, кому надо накалить и ввести дисбаланс обстановки внутри Европы и на границах России? Прежде всего конечно США. Думаю не для кого не секрет, кто финансирует и направляет все так называемые банановые революции и марионеточные правительства. Мне становится смешно, когда даже в новостях говорят, что мол руководитель страны, подчеркиваю, именно страны перед принятием важных решений советуется с консулом штатов. И это вполне реальные случаи.
Всё о чём я сдесь говорю, это части одного общего плана, и мы с вами можем видеть только часть его. Но и этого как правило хватает для определенных выводов. А именно, что Россию и Запад стравливают и при этом ещё давят на всех, как снаружи, так и изнутри пытаясь вызвать гниль.
Но вернёмся к первоначальной теме. Историю действительно пишет победитель. И нашем случае это очень опасно. Мы можем заметить отличия от того, чему нас учили, можем даже насмехаться над этими попытками переписи. Но надо помнить! То, что для нас наглая ложь, уже для наших детей (не только для ихних) может стать правдой, записанной в учебниках по истории. И этого я сильно опасаюсь.
Старый 28.01.2008, 08:40   #4
Filin

Тему учебников затрагивает и эта статья (в украинской газете) http://www.inosmi.ru/translation/238744.html уже за 2008 год. особенно мне понравилась фраза:
Цитата:
Только первое предложение из учебника по истории Украины для 7-го класса: 'Древнейший период в истории украинского народа продолжался более 140 тысяч лет' повергло зал в шок. И в этой тишине раздался чей-то голос: 'Господи, это ведь еще до неандертальцев!' Судя по реакции, до такого 'продления рода' не додумалось пока еще ни одно из постсоветских государств.
Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и в Росиии иногда такое в учебниках по истории пишут... Например, мне как-то давали ссылку на пособое по истрии при университете, в котором было написано, что битву при Аустерлице выиграла... Россия
Старый 28.01.2008, 09:57   #5
Argatlam

Филин, спасибо за ссылку. Почитал, суть проблемы отражена достаточно верно.
Старый 28.01.2008, 11:08   #6
SilverDev

Позна пить боржоми, когда почки отлетели...
Поиспорожнялись на свою историю? Испорожнялись на СССР? Доказывали что все беды от коммунизма? А с кем у нас коммунизм намертво ассоциируется? С русскими... Ну вот и получите-распишитесь, и учебники истории, и антирусские настроения не только в восточной европе, но в в бывших республиках Союза, и еще много замечательных вещей...
Один из основных мотивов написания таких учебников - это попытки отмазатся от советского прошлого... Дескать да небыли мы коммунистами, это злобные русские пришли и нас насильно оккупировали и откомуниздили...
Ну и конечно поиск корней, кудаж без него, государство с историей в 20 лет патриотизма как то не бызывает, а вот древние укры это Оооо!...
Однако лейб-мотив этих поисков своей, незалежной, истории - это именно попытка отмазатся от истории общей, СССРной...
Старый 28.01.2008, 12:37   #7
dm

Украина постоянно вопит, что русские проишли и окупировали во времена СССР. Но почему-то забывают, кто своем кровью отвоевывал Украину у поляков, турок и татар. И те же украинские казаки предпочли принять сторону России перед Полтавой и не пошли за Мазепой. А сейчас кое-кто очень не хочет вспоминать, что украинский народ гнобили веками, а русские их освободили.
Старый 28.01.2008, 12:43   #8
Filin

Вот только не все украинцы хотели освобождаться.
Впрочем, это уже выходит за рамки данной темы.
Старый 28.01.2008, 18:42   #9
Sheva

Цитата:
Сообщение от dm Посмотреть сообщение
Украина постоянно вопит, что русские проишли и окупировали во времена СССР. Но почему-то забывают, кто своем кровью отвоевывал Украину у поляков, турок и татар. И те же украинские казаки предпочли принять сторону России перед Полтавой и не пошли за Мазепой. А сейчас кое-кто очень не хочет вспоминать, что украинский народ гнобили веками, а русские их освободили.
Я что то может путаю но казаки приняли ту сторону которою принял их гетьман.Да и вообще что вокруг России нет других стран кроме Украины?Как что так сразу Украина, ну вы конешно гоните...говорите про Грузию там или еще кого...

Последний раз редактировалось Sheva, 29.01.2008 в 10:39.
Старый 28.01.2008, 19:08   #10
Argatlam

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
Я что то может путаю но казаки приняли ту сторону которою принял их гетьман.Да и вообще что вокруг россии нет других стран кроме Украины?Как что так сразу Украина, ну вы конешно гоните...говорите про грузию там или еще кого...
Ты не обижайся, просто пример самый наглядный. Кстати, большая просьба, пиши Россия с большой буквы. Прояви и сам уважение к другим форумчанам и их родной стране.
Старый 28.01.2008, 19:14   #11
Sheva

Ладно забили...Политика для политиков.А нащет учебников так бивают просто авторы бездарности которым в лом искать реальные данние и он просто вспоминают курс истории со школы,универа...Ну вот и получаеся иногда такоя (а за Россию извините уже исправил).
Старый 28.01.2008, 19:25   #12
Argatlam

Цитата:
Ладно забили...Политика для политиков.А нащет учебников так бивают просто авторы бездарности которым в лом искать реальные данние и он просто вспоминают курс истории со школы,универа...Ну вот и получаеся иногда такоя (а за Россию извините уже исправил).
Это не менее опасно, и говорит в первую очередь о том, что государство сознательно не следит за качеством учебников для школы. Это как минимум. Ведь вся литература подобного рода должна тщательном контролироваться. А вообще это оччень маловероятно, ибо история это мощная составляющая пропагандистской машины. Пренебрегать ей будет только дурак.
Старый 28.01.2008, 19:33   #13
Sheva

Цитата:
Сообщение от Argatlam Посмотреть сообщение
Это не менее опасно, и говорит в первую очередь о том, что государство сознательно не следит за качеством учебников для школы. Это как минимум. Ведь вся литература подобного рода должна тщательном контролироваться. А вообще это оччень маловероятно, ибо история это мощная составляющая пропагандистской машины. Пренебрегать ей будет только дурак.
Так никто и не пренебрегает.Чем плохо для страны внушать свои гражданам патриотизм?Тем боли в наш век когда половине жывущей в стране(для примера) молодежы глубоко наплевать на свою страну и она жалуется на ее фиговое состояние.Но вот вопрос что лично ты сделал для того чтоб твоя страна жыла лутше даже не приходит им в голову...
Старый 29.01.2008, 10:07   #14
SilverDev

Цитата:
Грузию тоже с большой )))
А то как то смешно даже, Россия и Грузия с маленькой, одна Украина с заглавной ))))

Цитата:
Так никто и не пренебрегает.Чем плохо для страны внушать свои гражданам патриотизм?
судя по тем отрывкам из учебников которые я видел, воспитывают не патриотизм, а враждебность к России и комплекс жертвы...
Старый 29.01.2008, 10:39   #15
Sheva

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
Грузию тоже с большой )))
А то как то смешно даже, Россия и Грузия с маленькой, одна Украина с заглавной ))))

Подожди немного, Саакашвили скоро в США поедет и ты со мной согласишся...

судя по тем отрывкам из учебников которые я видел, воспитывают не патриотизм, а враждебность к России и комплекс жертвы...
Не знаю оффтоп ето или нет, но прежде чем делать виводи прочита чтото побольше 15 страниц выбраных автором статьи.А так я ж не агитатор и убеждать никого невчем не хочу, ето твое мнение, а каждий имеет пправо на собственное мнение.
Старый 29.01.2008, 12:43   #16
Filin

Предупреждение всем. В этой теме обсуждаются только преподавание истории и учебники истории. Политика и взаимоотношения стран обсуждаются в других темах.

Цитата:
Я что то может путаю но казаки приняли ту сторону которою принял их гетьман.
ЕМНИП Гетман - это выборная должность... по крайней мере была до Екатерины II.

Цитата:
Да и вообще что вокруг России нет других стран кроме Украины? Как что так сразу Украина, ну вы конешно гоните...говорите про Грузию там или еще кого...
Так исторически сложилось на этом форуме, видимо, потому что здесь много украинцев, с кем можно подискутировать. Причем, именно подискутировать, без наездов. Тема про Грузию тоже была, но не прижилась.

Цитата:
Не знаю оффтоп ето или нет, но прежде чем делать виводи прочита чтото побольше 15 страниц выбраных автором статьи.
Ну так дайте ссылки. Мы в Украине не живем, украинских учебников не читаем, так и просветите нас. Для того и заводятся темы, чтобы обсуждать. если видите неправильное мнение, так и оспорьте его, желательно аргументировано.

По теме.
Если подумать, то все происходящее - это вполне естесственный процесс. Дело в том, что в СССР история была, мягко говоря, подкоррктирована и отцензурирована, в том числе и история национальных образований, как и отношения этих национальных образований с Россией. (Как и сама история России.) Поэтому с развалом СССР и ликвидацией цензуры, стало рости "национальное самосознание", стали исправляться подкорректированные факты, описываться "белые пятна", даваться другие трактовки и оценки.
Основная проблема в том, что в данном процессе так же имеются перегибы, история так же политизирована. Те же "демократы" в "борьбе с коммунистическим прошлым и коммунистическими мифами" насаждают свои мифы и также искажают историю. Что мы сейчас и наблюдаем.
Старый 29.01.2008, 23:01   #17
Витольда
Птица Лэнга
Заслуженный пользовательАдминистратор

Ну тогда еще парочку ссылок на статьи по истории Эстонии. Ну и россии тоже. Куда ж без нее?

Павловский: "Мы вас будем кидать": кто и как признал независимость Эстонии
http://www.regnum.ru/news/issues/931557.html

Игорь Павловский: Юрьевский оффшор: Цена эстонского мира
http://www.regnum.ru/news/948103.html
Витольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:29   #18
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
[color=red]
Если подумать, то все происходящее - это вполне естесственный процесс. Дело в том, что в СССР история была, мягко говоря, подкоррктирована и отцензурирована, в том числе и история национальных образований, как и отношения этих национальных образований с Россией.
опять СССР во всем виноват...

Дело в том, уважаемый Филин, что во всем мире, всегда, история была, мягко говоря, подкоррктирована и отцензурирована, в том числе и история национальных образований...

Ну вот к примеру победил бы Союз, и распалась например Англия и США... И шо, вы думаете там бы не нашли бы белых пятен? Да мне подумать старшно, что там ирландцы и техасцы какие нибудь могли б при желании раскопать и интерпритировать на новый лад, Украина нервно курила-бы...
Старый 30.01.2008, 19:31   #19
Filin

И что? От того, что СССР поступала так же, как и многие другие страны, проблема перестала быть проблемой?
Старый 30.01.2008, 20:32   #20
Сергей
Администратор
Администратор

Я бы разделил проблему преукрашения собственной истории( этим страдает каждый человек в отдельности, и общество в целом ) и проблему умышленного перекраивания исторических событий ( этим заниматся могут только государства, вернее их правительства ).

Первая проблема не на столко уж и страшна. Хотябы потому что искоренить ее навряд ли получится.

Вторую проблему уже можно пощупать и попытаться что либо с ней сделать. Она возникает в основном при смене власти. Когда правящая верхушка хочет кординально изменить внешнюю политику страны.
Правда для этого от чего-то изменяет именно внутрюннюю. При этом отрицается все достижения предыдущей власти и извращаются все их действия.

До сих пор самым ярким примером всего этого по моему является Октябрьская революция. Я не припомню больше не одной революции в истории, которая столь основательно изменила общество, и столь глубоко. Страну просто вывернули наизнанку: из полностью верующей страны сделали страну, в которой сама вера порицается; буржуазное общество, в котором все решали состоятельные люди, а бедняки не решали не чего, превратилось в общество где все одинаково бедны и решения "принимали все вместе".

Попутно в соответсвии с новой доктриной изменяется и история. В СССР( как самый яркий пример!!!) иногда прямо на уроке истории вырывали из учебников страницы и вносили прочие необходимые изменения.

Так что можно сказать, что историю пришут победители. Но далеко не полностью, и не всегда уничтожаются все противоречащие официальной версии источники.

зы То что СССР самый яркий пример таких перемен, это мое личное ИМХО ибо я не специалист в мировой истории. И если бы я попытался описать переворот Полпота в Комбодже, то у меня просто не хватило бы информации.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 21:49   #21
Voron4

Цитата:
Вторую проблему уже можно пощупать и попытаться что либо с ней сделать. Она возникает в основном при смене власти. Когда правящая верхушка хочет кординально изменить внешнюю политику страны.
Правда для этого от чего-то изменяет именно внутрюннюю. При этом отрицается все достижения предыдущей власти и извращаются все их действия.
Простите, как вы собираетесь влиять на власть. Чтоб повлиять на власть нужно ею обладать или иметь возможность влиять на людей ею обладающих. Быть вхожим во властные структуры и самому иметь какой то вес. Иначе вы не чего не сможите изменить. К тому же историю переписывают, как вы сами заметили с определенной целью которая выгодна определённым властным структурам которым необходимо такое изменение в трактовке событий. И нужна очень веская причина чтоб эти структуры пересмотрели свои цели.
Старый 31.01.2008, 13:24   #22
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
И что? От того, что СССР поступала так же, как и многие другие страны, проблема перестала быть проблемой?
нет, не перестала, однако говоря "в Союзе исория была подкорректированна", не уточняя, например, насколько она подкорректирована в данный момент во всех остальных странах, вы тем самым льете воду на мельницу правдорубов и покровосрывателей пошущих учебники которые мы с вами обсуждаем...

Дескать СССР была империей зла и обмана, а сичас мы вам всю правду раскажем какой замечательной была УПА и какие прекрасные люди Махно и Мазепа...
Старый 31.01.2008, 15:42   #23
Filin

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
нет, не перестала, однако говоря "в Союзе исория была подкорректированна", не уточняя, например, насколько она подкорректирована в данный момент во всех остальных странах,
Вроде бы разговор и начинался с того, что история в ряде стран в данный момент корректируется, я только сказал, что и в СССР подобное было. В чем криминал? Будете утверждать, что в СССР исторические факты не корректировались?

Цитата:
вы тем самым льете воду на мельницу правдорубов и покровосрывателей пошущих учебники которые мы с вами обсуждаем...
Предлагаете уподобиться страусам и тупо повторять, что у нас все было хорошо и все было правдой? Так ИМХО именно такая позиция и играет на руку правдорубам и покровоснимателям, по той простой причине, что скрываемые или корректируемые факты все равно вскроются, только в в этом случае они заявят, что все было враньем, а не какие-то отдельные моменты. И будут постоянно убеждать нас, что раз нам соврали в этом, то значит, и в остальном тоже врут. (Между прочим, именно на этой почве вырос и обрел популярность Резун. )
Ну и как прикажете с этим бороться?

Цитата:
Дескать СССР была империей зла и обмана, а сичас мы вам всю правду раскажем какой замечательной была УПА и какие прекрасные люди Махно и Мазепа...
А вот чтобы такого не было, нужно и рассказывать, как оно было на самом деле. Причем с опорой на документы, а не на пропаганду. Свои косяки следует признавать, объясняя причины, по которым они были сделаны, и в то же время препятствовать навязыванию нам чужих грехов, или тех, которые мы не совершали.

Одним словом, пропаганда хороша для малышей, чтобы с детства научились Родину любить, а взрослым людям хорошо бы знать подлинную историю своей страны.

Что же касается конкретно Махно, то он, между прочим, был несколько не таким, как его рисовали в советское время. Положим, ангелом он не был, но и бандитом стал не сразу, причем в этом ему "помогло" и тогдашнее советское руководство.
Старый 31.01.2008, 17:53   #24
dm

Кстати, Махно был награжден орденом Красного Знамени. Это наверное о чем то говорит. Да и его операции в тылу Деникина во время наступления белых на Москву не просто так начались.
Старый 31.01.2008, 19:22   #25
Filin

Если уж говорить об учебниках истории в России, то этим летом на ВИ-форуме обсуждалась статья: Передел российской истории? ("The Wall Street Journal", США) (то есть, и в других странах наши учебники обсуждаются, а не только у нас чужие).

А здесь некоторыми российскими историками и педагогами обсуждается данное учебное пособие - «Новейшая история России, 1945–2006 гг.».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра