Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2006, 17:38   #1
Svarog

По умолчанию Любимые книги детства

какие книги у вас в детстве были самыми любимыми?
Старый 23.08.2006, 18:45   #2
cavia

Виталий Бианки - все книги.
Э.Л.Войнич "Овод", "Прерванная дружба"
Ж.Верн "Таинственный остров"
А.и Б. Стругацкие "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры"
А.Беляев "Подводные земледельцы", "Продавец воздуха", "Голова профеесора Доуэля" (при этом совершенно не нравился "Человек-амфибия")
Штильмарк "Наследник из Калькутты"
Р.Сабатини "Одиссея капитана Блада"
Осеева "Васек Трубачев", "Динка"
А.Бруштейн "Дорога уходит в даль..."
Кун "Легенды и мифы Древней Греции" - лет пять не отрывалась, перечитывала.
И многие, очень многие другие (запойно читаю с 7 лет - с 1959 года )
Старый 24.08.2006, 09:49   #3
Radom

Ж.Верн "Таинственный остров" это точно до дыр зачитанная
А.Дюма "Три мушкетёра" тоже
да очень много книг
Старый 24.08.2006, 10:27   #4
Fess

Жюль Верн, все (затерорризировал местную библиотекаршу, но раскопал даже лежавшее глубоко в запасниках)
Джеральд Даррел, почти все.
Дюма, "Три мушкетера"
Беляев, ЕМНИП, "Тайна трех океанов"
Сабатини, "Одиссея капитана Блада"
Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Профессор, "Хоббит"
Хаггард, "Копи царя Соломона" и многое другое
Носов, "Незнайка" =)
Астрид Линдгрен, все ее великолепные сказки, но особенно запомнилась "Братья Львиное сердце"
Фрэнсис Карсак, "Горы Судьбы" - особенно
Кир Булычев, серия про Алису
Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"
Майн Рид, "Охотники за растениями или Ползуны по скалам", "Морской волченок"
Джек Лондон, рассказы
Конан Дойль, Холмс, безоговорочно, "Затеряный мир", "Белый отряд"
Булгаков, "Собачье сердце", "Записки уездного доктора", ну и само собой, "Мастер и Маргарита"
Гоголь, "Вечера на хуторе близ Диканька"
Старый 24.08.2006, 19:24   #5
Marks

Сложновато будет все вспомнить.
Конечно же Жуль Верн!
Дюма
Булычев
Беляев

и т.д. долго перечислять
Старый 24.08.2006, 19:54   #6
Блик

А я в детстве мало читал, припоминаю "Приключения Шерлока Холмса" Артура Кенона Дойла и "Три мушкетера" Дюма, ну еще пару книжек.
А про Холмса была любимой, несколько раз перечитывал.
Старый 25.08.2006, 06:07   #7
Wester
Птица Лэнга

Читал в детстве всё подряд (научился читать в 4 года). Ещё до школы прочитал "Дон Кихота" и "похождения бравого солдата Швейка" (хоть и пытались отнимать). Самыое любимое - затрудняюсь сказать. Одна из... - большой том без корочек, собрание Николая Носова: "Витя Малеев...", ещё какие-то повести, и, разумеется, весь Незнайка (на странице с названием первой повести про него детским почерком было написано: "Знайку вычёркиваю"). Позже - фантастика, приключения. Это, прежде всего, Жюль Верн. А вообще в разные периоды жизни нравились разные писатели.
Wester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 13:41   #8
cavia

Цитата:
Сообщение от IgorZ
"похождения бравого солдата Швейка" (хоть и пытались отнимать).
У меня во втором классе пытались отнять "Хождение по мукам" А.Толстого и "Декамерон". Я нашла, куда спрятали, и прочитала, хотя и не поняла. В том время мы были еще не настолько просвещенными , чтобы понять "Декамерон", а вот Толстого - вполне.
Старый 07.01.2007, 21:44   #9
Букашкинс

Блин, я чувствую себя глупым . Разьве что, я в 12 лет полностью въехал в великую книгу Профессора "Властелин колец", а она, как известно, не всем даётся. Помню, сомой моей любимой и зачитываемой до дыр была моя первая НФ книга "Странный тайник". Ещё я с удовольствием читал книги "Зелёной серии", в основном Дж. Даррелла и Дорин Тови.
Старый 30.01.2007, 10:54   #10
Pirat

Из тех что небыли названны-
Приключения Баранкина в школе и дома
книга- Эллада (про Сашу Македонского)
Робин Гуд
Старый 01.02.2007, 15:44   #11
Сергей
Администратор
Администратор

Ну в детстве я мало читал.
Но если вспоминать первые свои книги...
Нет, это тоже напряжно. Я все время вспоминаю вспоминаю, и все равно находится книжка которую я прочел еще раньше.
На данный момент вроде самой первой был:
"Айвенго",
дальше "Три Мушкитера", "Граф Монте-Кристо"
"Пятнадцатилетний капитан"
Больше ничего не помню.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 23:09   #12
Артеус

Трудный вопрос. Точно помню, что в детстве я обожал читать разного рода энциклопедии. Потом першёл на Фентези. На Толкиена. Потом Стругацке, потом Булычёв. Потом в розрасте восьми лет начал читать Лафкрафта. Но любимым жанром всю жизнь остаётся фэнтези.
Старый 17.04.2007, 06:57   #13
Legato

Первое, что вспоминается - Желязны. лет в 5 лет. с года до пяти тоже что-то читал, но вот что? Вспомнил! Несколько книг Говарда, про Марс... Конан... ооо! Как я мог забыть сказки? Ну и еще по мелочи... Энциклопопии всякие... Ага.
Старый 17.04.2007, 17:35   #14
cavia

После этого, видимо, перешли на штудирование Букваря? :roll:
Старый 19.04.2007, 01:57   #15
Legato

Букваря не было... Зато в 10 месяцев была магнитная азбука... и газеты... Над букварем я поиздевался намного позже... но насмерть...
Старый 28.04.2007, 09:32   #16
Werewolf

Так-с....
Меня пробило на чтение очень рано, книжки глотал - только в пыль. Любимая книга менялась каждые 3-4 месяца.
Из того, что хорошо запомнилось:
Жюль Верн (это даааааа, я почти до окончания школы покупал все его книги которые попадали в поле зрения... в то время его было не особо много. Набрал в итоге пару десятков книг, почти в каждой - более одного произведения... до сих пор стоит где-то позади на книжных полках, рука выбросить никогда не поднимется)
Конан Дойль (Шерлок Холмс - это классика, зачитано до дыр, "Белый отряд" - романтика, бесподобно! "Затерянный мир", "Отравленный пояс", "Маракотова бездна"...мммм..... эти - до сих пор перечитываю..... красота - сейчас такой атмосферы в книгах уже нет).
Александр Дюма (вся трилогия о мушкетерах... + граф Монте-Кристо... до сих пор в восхищении).
А еще я в детстве любил читать... мемуары! Просто болел военной историей, полка была наполовину заставлена всякого рода воспоминаниями о Великой Отечественной.... еще классе этак в 5-6 прочел "Накануне. Курсом к победе" Н.Г.Кузнецова - несколько раз! Читал как хорошую публицистику! Потом интересы немного сместились - я сконцентрировался на истории флота. Было время, когда я мог навскидку сказать, какой был главный калибр у немецких и американских линкоров второй мировой, и как и где они погибали... Подводный флот тоже вниманием не обходил, тем более что мой родной город был во время войны главной базой Северного флота - об этом флоте и его роли в войне я знал практически ВСЕ! Эхх.... сейчас уже неинтересно читать, но в теме я по-прежнему ориентируюсь =)
Кстати... если вспомнить еще чисто десткие книжки, помимо вышеупомянутых в этой теме, не могу не вспомнить - была у меня бесподобная книжка, В.Давыдычев "Руки Вверх, или Враг Номер 1". Тоже восхищался ею, настолько классное чтение, смешное - и в чем-то серьезное.... Ну и естественно, "стандартный комплект": Волков, Линдгрен, Успенский... Был еще Владислав Крапивин: цикл "Мальчик со шпагой" особенно... он мне попался в журнальном издании - красота!
... вот так вот..... как же приятно вспомнить )))
Старый 10.05.2007, 21:33   #17
Murk

Помню любимыми книгами детсва были:

1)"Простоквашено", кажется Успенского
2) книга под странным названием "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик"
3) "Мэри Поппинс"...

Позже, лет в восемь, прочла свою первую фантастику, "Дневной дозор" Лукъяненко... Жюль Верна читаь любила, но это уже позже, в школе его прочла... Очень нравились книги Конан Дойля (недавно перчитывала "Шерлок Холмса")... до сих пор не могу забыть веселые книги "Старна невыученных уроков" и "Днеискины рассказы"
Старый 13.05.2007, 19:40   #18
cavia

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
еще классе этак в 5-6 прочел "Накануне. Курсом к победе" Н.Г.Кузнецова - несколько раз!
Присоединяюсь! Серия "Военные мемуары" у моего отца была почто полной, так я ее читала лет с 12 и до 20. Еще до неё - фантастика, начиная с "Страны багровых туч" Стругацких (в 1960 году - вот как рано я начала читать "сказки" ) и "Таинственного острова" Жюля Верна, много книг о животных (Бианки читала лет с пяти).
"Васёк Трубачев", "Путешествие Нильса с дикими гусями" и много-ммного всякого другого.
Старый 02.06.2007, 15:06   #19
Mr.TIM

Уфффффф.....давно это было.....Беляев (весь).Потом еще "Два капитана" и очень много.....сборников анекдотов.
Старый 06.06.2007, 09:31   #20
Svarog

Вот еще вспомнил,была в детстве любимая серия книг - Приключения Петровича и Потапума,вот бы щас почитать.....
Старый 06.06.2007, 10:32   #21
Liz

Жюль Верн, Марк Твен... В 7 лет заставила отца вслух прочесть мне Илиаду. Вообще, очень мифы любила, всех стран, но больше всего Индии.
Старый 29.02.2008, 22:42   #22
wizard

Александр Беляев.
Казанцев.
Обручев.
Жюль Верн.
Старый 04.03.2008, 20:38   #23
Korp83

Из неназванного
Шел по городу волшебник (автора не помню)
Старик Хоттабыч (блин, тоже не помню
первая фантастика - Гамильтон - Звездные короли + сборник рассказов
Старый 10.03.2008, 23:51   #24
Seacher

читать начал лет в 10 в пионерском лагере и первая книга была про космос больше ни чего о ней не помню) потом был Жюль Верн
дальше я начал читать все книги из серии "детский детектив"
Старый 11.03.2008, 01:28   #25
Malice

Эх... Детство золотое... Клайв Льюис, Роберт Говард... Дюма, Анн и Серж Голон... Жюль Верн и Беляев - уже потом...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра