Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Разное
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 11:41   #1
KrondoR

По умолчанию Система магократии

Насколько я понял Креол не в восторге от магократии но настолько ли она плоха. Взвесим все плюсы и минусы. Кто какие знает.
минусы
1) маги постоянно соперничают и могут просто порвать страну на части.
плюс
1)есть элементы демократии
2)маги могут жить дофига много, а значит и мудрости у них может быть тоже дофига.
Старый 12.02.2008, 11:51   #2
Garou

Насчёт минусов:
Разодрать страну на части могут и просто земельные лорды, безо всякой магократии.
Насчёт плюсов:
Нету там элементов демократии. Скорее, элементы аристократии или олигархии.
Старый 12.02.2008, 11:54   #3
KrondoR

лога как это нету элементов демократии а какже голосование, выбор главного по армии и тд нет все это и есть элементы дамократии даже названия похожи демократия(власть народа) и магокртатия(власть магов)
Старый 12.02.2008, 12:09   #4
Garou

Демократия была бы, если бы, скажем, Верховного выбирали всем народом. А поскольку голосует сравнительно небольшая группа лиц, то сами понимаете...
Старый 12.02.2008, 12:23   #5
Vlartov

По поводу недостатка магократии я уже высказывался. Примитвно пересказываю.
Маги должны заниматься магией. Маг - по самой своей сути эгоист. Как можно больше времени они должны посвящать совершенствованию свеого магического искусства, накоплению могущества и знаний, проведению исследований, или, как вариант, дуэлей. Тратить все время на себя, если они хотят достичь хоть некоторого могущества, или просто выжить в опасном окружении других магов.
Король, допустим, наоборот, себе не принадлежит. Первейший слуга государства. И, в идеале, все время он должен заниматься государственными делами. Разбирать ежедневную рутину, претворять в жизнь программы, принимать иные государственные решения и т. д.
Более того, магическую или управленческую науку необходимо изучать с детства или юношества, если в планах быть хорошим магом или лидером.

Так что, магическая и государева стезя, по сути, взаимоисключающие. У мага не будет ни времени, ни возможности, ни соответствующих познаний для грамотного управления государством. Разве что это или исключительная, гениальная личность, или он осуществляет только самое общее руководство.
Старый 12.02.2008, 12:26   #6
Альв

Жизнь мага, как правило, это наращивание силы, улучшение своих ТТХ, повышение в статусе и т.д. Если такой маг стоит у власти, то и все ресурсы страны, которой он правит, будут направлены на те же цели. Даже если во главе страны стоит совет из нескольких магов, ничего хорошего ждать не приходится, только соперничество, и никакой демократии, обычная олигархия. Пример - Политбюро СССР, чем не Совет Двенадцати?
ЗЫ А вообще это теме место, на мой взгляд, в Фанских посиделках, а не в обсуждении Архимага.
Старый 12.02.2008, 12:29   #7
Душа Света

Лога права. Демократия и магократия, имхо, вовсе не похожие понятия. Демократия подразумевает власть простого народа, а магократия - система, по которой простой человек, если он не колдун - никто и звать его никак. Да и какая, простите, демократия, если самый главный в стране - глава совета 12, а остальные ему безоговорочно подчиняются?
Старый 12.02.2008, 12:29   #8
KrondoR

Ну не скажи альв всетаки маги будут грамотно править страно притом что если страна погибнет то все ресурсы просто исчезнут.
Старый 12.02.2008, 12:31   #9
Garou

Вообще-то, Совет Двенадцати неплохо функционировал, если кто не помнит.
З.Ы.: действительно, надо бы в "фанские посиделки" перенести...
Старый 12.02.2008, 12:38   #10
Альв

Цитата:
Сообщение от Loga Посмотреть сообщение
Вообще-то, Совет Двенадцати неплохо функционировал, если кто не помнит.
Функционировал, пока во главе был боле менее вменяемый маг - БХ, а представь, что бы было, если бы главой стал Тахем? Да и Астарон, мое имхо, во главе Совета был бы для СЗ тем же, что и Горбачев для СССР.
Старый 12.02.2008, 12:47   #11
KrondoR

Альв любая власть функционирует если ей рулит вменяемыи человек а если невменяемый то тут хоть демократия хоть магократия хоть империя хоть капитализм взе рухнет в унитаз.
Старый 12.02.2008, 12:49   #12
Альв

Вот здесь ты не прав, во главе государства может находится и неадекватный человек, при одном условии, что править будет сильное окружение, а его власть будет чисто номинальной.
Старый 12.02.2008, 12:59   #13
KrondoR

Альв вот именно ,,править будет Сильное окружение,, заметь если стоит во главе дятел а правит окружение!! а я про чё?! я про то что если правит дебил или дебилическое окружение то всё куда? Правильно в унитаз!!!
Старый 12.02.2008, 14:29   #14
Gem

Тут скорее парламентская монархия ближе. БХ был королем с правом вето и несколько ограниченной демонами власть - действовал в ИХ рамках. Свои обязанности разложил на свой кабинет (Руаха дипломатия, Турсея контрразведка, и т.д.) Полностью все время на управление он не тратил. И действительно, на что оно в основном уходит? Общее направление? было определено еще сотню лет назад после контакта с демонами. Борьба с врагами? есть военачальники. Борьба со стихийными бедствиями? а какими? геоманты, гидроманты и аэроманты сведут капризы природы на нет, биомаги не допустят саранчи, и т.д. Контроль людских ресурсов? есть Цреке. На самом деле у них было множество свободного времени. Потому что основные проблемы обычноых королевств у них отсутствовали.
Старый 12.02.2008, 19:40   #15
Нъярлатхотеп

Кстати, какой бы поганой не была магократия, Серая Земля стоит уж 56 веков, а Шумер приказал долго жить
Старый 12.02.2008, 19:56   #16
Альв

А Советский Союз простоял всего лишь 70 лет (сорри за оффтоп, но мое имхо я уже высказал, Совет 12 и Политбюро, братья близнецы).
Старый 13.02.2008, 06:40   #17
Abbadon

Всё таки магократия не так хороша.Креол не даром столько повторял,что магам-магия,а правителям-власть.Маг может быть главой страны только в одиночку,и то если не собирается продолжать развитие.Тот же БХ мог бы,но в одиночку.Как уже писали-почти все из 12 имеют личные цели,из за этого страну так колбасит.Один ТТ чего стоит.ИМХО,монархия рулит.
Старый 13.02.2008, 07:00   #18
Elphy Maloy

ПОКА да; до демократии им ещё несколько веков.
Старый 13.02.2008, 07:43   #19
Abbadon

Я вообще считаю,что в стране должно быть единовластие.Вспомни Землю 2016.Сталин смог удержать страну,т.к. никто не мог ему возразить.А при демократии,когда каждый хочет блага себе,и не думает о других,страну гораздо проще развалить.Вспомни даже Перумовских императоров,которые правили в таких условиях.Так что демократия,на мой взгляд,далека от идеальной формы правления.
Старый 13.02.2008, 15:34   #20
Abbadon

Я примерно это и имел в виду.Вспомни,что Обелезнэ говорил РО.Сомневаюсь,что сильный маг пойдёт на что нибудь подобное.
Старый 13.02.2008, 17:01   #21
Virus

Цитата:
Сообщение от Нъярлатхотеп Посмотреть сообщение
Кстати, какой бы поганой не была магократия, Серая Земля стоит уж 56 веков, а Шумер приказал долго жить
Ето Серая Земля стоит уже 56 веков, а нынешняя система магократия существует чуть больше 1000 лет
Старый 13.02.2008, 17:37   #22
Нъярлатхотеп

Э, пардон:

... Тогда еще магов. Со временем Совет стал формироваться исключительно из них… из нас. И система все больше смещалась в сторону магократии – носители Искусства забирали все больше и больше власти, все больше и больше привилегий… пока не прибрали к рукам всё. Нынешняя система – с восемью уровнями, с градацией в виде радужных плащей – окончательно сформировалась чуть больше тысячи лет назад. С тех пор она пребывает в неизменности – меняются лишь отдельные детали.

То есть де-факто маги правили страной и раньше.
Старый 13.02.2008, 22:15   #23
soliter

Думаю, что магократия не хуже и не лучше других систем правления. Все зависит от положения наблюдателя в обществе. Взять того же Креола. Пока Серая Земля его никаким боком не касалась, то он относился к подобной системе управления негативно. А если сейчас, когда он стал главой совета, ему скажут, что магократия есть плохо и что надо ему провести реформы системы управления... Думаю Креол отнесется негативно уже к сказавшему такую нелепую чушь.
Старый 14.02.2008, 03:56   #24
Kelder

У магократии свои преимущества и недостатки. Разумеется маг не сможет в полной мере заниматся ежедневным администрированием - но процент правителей которые действительно этим лично занимаются невелик при любой системе, главное иметь компетентных чиновников. Главное преимущество магократии это то, что у мага-министра есть резон применять свои личные магические способности для пользы государства. Квиллион или Асантэ например могли быть никудышными управляющими, но при этом первый мог выставить целую армию доппелей, а второй лично потопить вражескиий флот. То же самое касается и всех остальных членов совета, в рамках занимаемых должностей. Одно только это компенсирует магократии все ее недостатки..
Старый 14.02.2008, 08:08   #25
Abbadon

А если бы правителем был монарх,его бы волновали все беды в его гос-ве.А Креол как С'ньяк-вмешается только при серьёзной угрозе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра