Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2006, 23:15   #1
Сергей
Администратор
Администратор

По умолчанию Вопросы к автору - 2.

Продолжаем задавать вопросы в этой теме.
Сергей вне форума  
Старый 19.09.2006, 17:13   #2
Тинка

Александр Рудазов
Спасибо за ответ в гостевой.

Хм... Вывод напрашивается лишь один - пора оставлять теорию и переходить к практике, т.е. напрямую обратиться к Некрономикону. Ибо мне ещё не приходилось видеть его в своих руках, не иначе как в пересказах и пр.

Ааа... могу я получить ещё одну небольшую консультацию? Пожалуйста. Вот, шумерские боги упоминаются и у Аль-Хазреда и у Лавкрафта?
Дело в том, что я мучительно пытаюсь распутать в своей голове клубок состоящий из Джона Ди, Алистера Кроули, Лавкрафта, Аль-Хазреда, древних… в эту тёплую компашку как-то совсем не в тему вписался Рон Хаббард, потом каббала. Сегодня мне это удалось… или почти удалось. Над моей головой весит не втискивающееся пока никуда енохианство. А тут ещё у Вас в книгах, вдобавок ко всей этой котовасии присутствует Шумер. Пару лет назад этот клубок был мне не по зубам. Нынче я вплотную подошла к упорядочиванию информации. Увы, Ваш ответ даёт понять, что мне не удастся «понять всё», не прибегая к шатким и ненадёжным источникам Сети. До последнего не хотелось качать из Интернета Некрономикон. То есть у меня есть нечто, именуемое Аль-Азифом, но создаётся впечатление, что его писали, начитавшись Желязны и прочих тематических «трудов»… а не наоборот. Не совсем понятно, откуда сирийцу в 8 веке известен такой праздник, как Хэллоуин. И как я могу вообще доверять подобным источникам, если сама не знаю, чего там искать…
М-да, от Вас прошу только разъяснения первого вопроса и ещё – нигде не встречала упоминания о Нъярлотхотепе. У него есть совсем другое имя?

В любом случае, спасибо за ответ и понимание.

Старый 19.09.2006, 18:35   #3
Владислав

Александр, у меня к вам вопрос. Может и глупый, но я второй день мучаюсь. Какого рода ба-хионь(мужского, женского, среднего)?

Старый 20.09.2006, 06:10   #4
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Ааа... могу я получить ещё одну небольшую консультацию? Пожалуйста. Вот, шумерские боги упоминаются и у Аль-Хазреда и у Лавкрафта?
У Лавкрафта упоминаются не только шумерские, но и финикийские, и греческие, и кельтские, и египетские, и сатанинские и многие, многие другие. Тот же Дагон - один из главных героев.
Цитата:
М-да, от Вас прошу только разъяснения первого вопроса и ещё – нигде не встречала упоминания о Нъярлотхотепе. У него есть совсем другое имя?
Нет. Скорее всего, Нъярлатхотепа придумал Лавкрафт, хотя структура имени, несомненно, египетская.
Цитата:
Александр, у меня к вам вопрос. Может и глупый, но я второй день мучаюсь. Какого рода ба-хионь(мужского, женского, среднего)?
Женского, как и мана.
Рудазов вне форума  
Старый 22.09.2006, 20:33   #5
DarKon

Александр, вот ответте мне на вопрос: Почему часть заклятий маги способны выложить в память и использовать произнося слово ключ ( или жест) , а другие требуют фимиамов, ингридиентов и т.д.?
Причем это не зависит от сложности и силы заклинания. )) В чем же тогда кординальное отличие одних заклтий от других?

Старый 22.09.2006, 20:37   #6
DarKon

И еще. Если Олег Бритва получил часть демоничесской энергии и души Лаларту, то не значит ли это, что со временем он начнет чувствовать жажду к убийству? И не превратится ли он в нового Лаларту?

Старый 22.09.2006, 22:32   #7
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Он ее и так чуствует, эту жажду, как и все полудемоны.

Вопрос в другом, как он будет ее удовлетворять? но об этом мы узнаем из его дальнейших приключений.
Ofinagen1 вне форума  
Старый 22.09.2006, 23:48   #8
Сигурд

Олег как-бы жажду убийств утоляет с самого своего рождения на протяжении уже двух книг. Врагов предостаточно вроде..
А в Лаларту он не превратится, уж об этом-то Инанна позаботилась в первую очередь. Всё плохое, злое, демоническое из него исчезло после смерти, как сказала Инанна - смерть очищает душу как ничто другое.

Старый 23.09.2006, 03:34   #9
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, вот ответте мне на вопрос: Почему часть заклятий маги способны выложить в память и использовать произнося слово ключ ( или жест) , а другие требуют фимиамов, ингридиентов и т.д.?
Причем это не зависит от сложности и силы заклинания. )) В чем же тогда кординальное отличие одних заклтий от других?
Отличие не в заклятиях, отличие в магах. Чем выше твои конкретные способности к данному заклятию, тем проще тебе его использовать. Все индивидуально.
Рудазов вне форума  
Старый 23.09.2006, 04:56   #10
Fess

С позволения Александра...
ЕМНИП, то, что Креол загружает заклинание в память, а потом активизирует словом-ключом - это фишка Магии Слова. Но сколь бы ни была универсальна какая-то дисциплина, нельзя объять необъятное, не любое магическое действие можно "упаковать" в слова. Отсюда фимиаы, ингридиенты и прочее. Судя по ответу Александра, способность "упаковать" то или иное магическое действие в слова сугубо индивидуальна для каждого мага.
Александр, я прав?

Старый 23.09.2006, 15:26   #11
DarKon

Тогда вот еще вопрос: Хотелось бы в какой нибудь из последующих книг все же узнакь кто такие : солнечники, мелморфы и др. войны богов 9 небес, в чем их сила, и вообще в каких именно мирах поклоняются тому или иному богу 9 небес..?
Потом: в произведениях нераз упоминались некие "ХВИТАЧИ" , кто они такие( понятно что обитатели темного мира), и что за "зеленый огонь" коего опасабтся и Ленг и 9 небес?

Старый 23.09.2006, 17:12   #12
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
ЕМНИП, то, что Креол загружает заклинание в память, а потом активизирует словом-ключом - это фишка Магии Слова. Но сколь бы ни была универсальна какая-то дисциплина, нельзя объять необъятное, не любое магическое действие можно "упаковать" в слова. Отсюда фимиаы, ингридиенты и прочее. Судя по ответу Александра, способность "упаковать" то или иное магическое действие в слова сугубо индивидуальна для каждого мага.
Александр, я прав?
Прав. Кроме этого, в разных магических школах применяют разный подход - одно и то же заклятие шумерский маг, египетский жрец, китайский даос, кельтский друид и славянский волхв сотворят совершенно разными способами.
Цитата:
Тогда вот еще вопрос: Хотелось бы в какой нибудь из последующих книг все же узнакь кто такие : солнечники, мелморфы и др. войны богов 9 небес, в чем их сила, и вообще в каких именно мирах поклоняются тому или иному богу 9 небес..?
На этот вопрос ответ непременно будет - в следующих книгах.
Цитата:
Потом: в произведениях нераз упоминались некие "ХВИТАЧИ" , кто они такие( понятно что обитатели темного мира), и что за "зеленый огонь" коего опасабтся и Ленг и 9 небес?
А на этот вопрос отвечу цитатой из закрытой "Академии Деорга":
...могучий торс с когтистыми ручищами, босые ноги, оканчивающиеся копытами, острые шипы, торчащие из плеч, локтей и коленей, роговые пластины, покрывающие все тело. Лицо – огромная клыкастая пасть, в которую с успехом влезла бы человеческая голова, пара рваных ноздрей, четыре узких глаза, расположенные попарно, шесть длинных рогов, растущих из чешуйчатой макушки. Одежда – только короткие штаны до колен и серый мягкий плащ, закрепленный черной брошью. За поясом висит тонкий черный скипетр.
Второй выглядел еще страшнее. Сплошной сгусток огня – сверхплотного, отливающего зеленым светом. Демон то и дело раздувался и вновь опадал, выбрасывая к потолку множащиеся языки. В этой комнате ему было тесно – он ворочался и пыхтел, еле-еле ухитряясь не касаться стен. Бесформенные пламенные языки образовывали грубое подобие ног и рук, в самом сердце бушующего жара выделялись красные точки-глаза и ломаная линия рта.
- …Герекс, Герекс, как ты можешь говорить такое?! – яростно гудел огненный демон. – Ты нужен Дому Порядка! Ты нужен своему деду! Ты нужен своему народу! Как ты можешь терять время здесь, обучая этих смертных тварей нашим тайным знаниям?!
- Ты можешь говорить что угодно, Зеленый Огонь, но мое слово твердо и окончательно! – проревел другой демон. – Мне больше нет дела до междоусобиц Хвитачи – грызитесь сколько угодно, я в этом больше не участвую!
- Почему, почему ты не желаешь понять, Герекс?! Впервые за многие века Дом Огня и Дом Порядка заключили союз! Мы с твоим дедом поклялись друг другу в вечной дружбе!
- Слово «вечный» в понимании Лордов Хвитачи означает – «пока будет выгодно»! – злобно хохотнул Герекс.
- На том стоит мир, - не стал отрицать очевидного Зеленый Огонь. – Но этот союз еще очень долго останется выгодным! Мы можем сокрушить прочие Дома и вместе добиться абсолютного господства над всем Хвитачи! Ты – один из Лордов Дома Порядка, ты не имеешь права отсиживаться в стороне!
- Я больше не принадлежу Дому Порядка! Я – один из деканов МИМАД, и здесь теперь мое место, Зеленый Огонь!
Рудазов вне форума  
Старый 23.09.2006, 17:35   #13
DarKon

Хммм, так значит основное различие между демонами Ленга и Хвитачи, это то, что Ленг простирает свои интересы в основном в соседние миры, а Хвитачи просто грызутся между собои ниобращая ниначто внимания?
И еще, куда Креол дел Адамантовую саблю? он же вроде не её перековал в копьё, которым завалил Близнеца.

Старый 23.09.2006, 19:11   #14
Fess

Цитата:
Сообщение от DarKon
Хммм, так значит основное различие между демонами Ленга и Хвитачи, это то, что Ленг простирает свои интересы в основном в соседние миры, а Хвитачи просто грызутся между собои ниобращая ниначто внимания?
И еще, куда Креол дел Адамантовую саблю? он же вроде не её перековал в копьё, которым завалил Близнеца.
""Не судите опрометчиво", как говорят нам священное писание и господин кардинал"(с) Хвитачи и Лэнг друг друга стоят, просто Лэнг сейчас не в том положении чтобы устрсивать усобицы, хотя прежде бывало, одна вражда Ктулху и Хастура чего стоит. Да и хвитачи скорее всего грызутся не за некую абстрактную власть, а за ба-хионь из подвластных миров. Вот если их запечатают, как Лэнг, то они тоже встанут единым фронтом за свободу родины =)
Насчет сабли - цитата из РПД:
Цитата:
Адамантовое копье! Похоже, Креол истратил на него все свои запасы, — скорее всего, он перековал даже саблю.
2 Познавший Тьму - Александром заявлено 10 книг про Креола. А вообще, неплохо было бы взять на себя труд прочитать хотя бы часть этой темы - этот вопрос задуют не реже раза в неделю.

Старый 23.09.2006, 21:28   #15
TRON
Птица Лэнга

Александр, тута вопрос нарисовался: в "Архимаге" Креол жалел, что учебников по биологии не было в его времена, "тогда бы он избежал той ошибки...". Это он о чем?
TRON вне форума  
Старый 25.09.2006, 23:44   #16
Владислав

Александр, а не могли бы вы пояснить, при заклинании облегчения часть атомов вещества просто выкидывается, или для восполнения пропавшего объема расстояние между ядром и электронной оболочкой увеличивается?

Старый 25.09.2006, 23:53   #17
Сигурд

Александр, во мне поселились предательские мысли. Я почитал несколько ваших последних постов и ответов в гостевой... Моё предположение довольно-таки кошмарно (в первую очередь для меня), но всё же складывается впечатление, что вы очень сильно устали от фэнтези и ваша б воля - отошли бы ото всего этого, забросили бы сайт и книги...
Ответьте, пожалуйста честно - вы сами хотите писать продолжение своим книгам? Вы их по-прежнему любите?

Старый 26.09.2006, 09:39   #18
Draconchik

Александр почему забросили свой рабочий дневник

Старый 27.09.2006, 00:40   #19
Владислав

Цитата:
Сообщение от Сигурд
Александр, во мне поселились предательские мысли. Я почитал несколько ваших последних постов и ответов в гостевой... Моё предположение довольно-таки кошмарно (в первую очередь для меня), но всё же складывается впечатление, что вы очень сильно устали от фэнтези и ваша б воля - отошли бы ото всего этого, забросили бы сайт и книги...
Ответьте, пожалуйста честно - вы сами хотите писать продолжение своим книгам? Вы их по-прежнему любите?
У меня есть предположение, что Александр устал не от всего фентези, а от той книги, над которой он сейчас работает.

Старый 27.09.2006, 08:08   #20
Draconchik

Уважаемый Александр, если можно, хотелось бы узнать как вы относитесь к творчеству других писателей, есть ли среди них те чьи произведения вам особенно нравятся.

Старый 28.09.2006, 05:59   #21
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Писать по-прежнему хочу и буду. А вот от Сети и в самом деле слегка подустал, выхожу в нее все реже и неохотнее.
Цитата:
Александр почему забросили свой рабочий дневник
Надоело.
Цитата:
Ведунья а автор вроде на этот вопрос недавно отвечал.
Он сейчас думает что будет следующим издавать. Выбирая из того что меньше дописывать. А может и уже выбрал.
Давно выбрал и уже написал несколько глав.
Цитата:
Уважаемый Александр, если можно, хотелось бы узнать как вы относитесь к творчеству других писателей, есть ли среди них те чьи произведения вам особенно нравятся.
Есть, конечно. Из современных особенно люблю Терри Пратчетта и Джорджа Мартина.
Рудазов вне форума  
Старый 28.09.2006, 08:45   #22
Сигурд

Цитата:
Сообщение от Рудазов
А вот от Сети и в самом деле слегка подустал, выхожу в нее все реже и неохотнее..
Рад, что я ошибся. А почему вас утомляет Сеть? Какие-либо основные причины в виде глупых вопросов из ЧАВО или просто вы не "человек интернета"?
З.Ы.
Новый рассказ очень понравился

Старый 29.09.2006, 07:06   #23
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Рад, что я ошибся. А почему вас утомляет Сеть? Какие-либо основные причины в виде глупых вопросов из ЧАВО или просто вы не "человек интернета"?
Думается, все-таки второе.
Рудазов вне форума  
Старый 30.09.2006, 19:54   #24
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Александр, а просветите нас, пожалуйста, на темы:
1) Чем алхимия отличается от эликсироведения?
2) Что такое Шаманизм и кто такие лоа?
3) чуть подробнее про магию Тьмы и Света. Если со Светом еще интуитивно понятно. То, что такое Тьма - раз уж это не зло.
4) про магию крови.

Будем очень благодарны.
Ofinagen1 вне форума  
Старый 01.10.2006, 05:56   #25
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1) Чем алхимия отличается от эликсироведения?
2) Что такое Шаманизм и кто такие лоа?
3) чуть подробнее про магию Тьмы и Света. Если со Светом еще интуитивно понятно. То, что такое Тьма - раз уж это не зло.
4) про магию крови.
1) Если вкратце, то алхимия - это неорганическая химия, а эликсироведение - органическая.
2) Шаманизм - это магия-религия примитивных народов, базирующаяся на общении духами в состоянии экстаза. Лоа - природные духи, вызываемые шаманами.
3) Ключевое различие этих первостихий – в направленности потока. Излучение и поглощение. Плюс и минус. Свет дарует. Тьма отнимает. Свет альтруистичен. Тьма эгоистична. Свет – созидание. Тьма – разрушение. Свет очищает и облагораживает все, чего касается. Тьма же – загрязняет и оскверняет. Именно поэтому большинство светлых миров населены небожителями, а большинство темных – демонами.
4) Магия крови - это магия жертвоприношений. Маг получает энергию путем своего рода "термоядерного процесса" - уничтожая частицу самого себя. Простейший пример - старик Хоттабыч, каждый раз при колдовстве выдирающий у себя из бороды волосок.
Рудазов вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра