Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 14:56   #326
Хеор

Александр, а ты Даниеля Клугера *дела магические* читал?

Старый 05.04.2007, 15:05   #327
Wdrakula

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Потому что автор немного знает мифологию древних
народов. Лилит, она же Лилиту - шумерский демон-суккуб, повелительница лилит (лилиты - подвид демонов, пьющих кровь). От шумеров она перекочевала в Талмуд, а уже оттуда - в Библию.
Александр! Вы несомненно весьма серьезно относитесь к аккуратности использования мифологии.

Не хочу показаться занудой, но "Лилит" нет в Библии! Ну совсем нет. Можете проверить по тексту на "фикшнбуке":
http://www.fictionbook.ru/author/bib...a_bibliya.html

Можно охнакомиться с историей образа Лилит в этой статье:
http://www.berkovich-zametki.com/ASt...4/Nosenko1.htm

Наиболее ранним считается упоминание в иудейском апокрифе "Алфавит Бен-Сира". Гугль дас много ссылок на эту тему.

Старый 05.04.2007, 16:03   #328
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а ты Даниеля Клугера *дела магические* читал?
Нет. Даже не слышал такого имени.
Цитата:
Не хочу показаться занудой, но "Лилит" нет в Библии! Ну совсем нет. Можете проверить по тексту на "фикшнбуке":
http://www.fictionbook.ru/author/bib...a_bibliya.html
В русской - нет, вы правы. И тем не менее, Лилит в Библии упоминается - в книге Исайи. Однако это упоминание можно увидеть лишь в оригинальном варианте, написанном на иврите. В латинском варианте, Вульгате, Лилит назвали "ламией". А в русском варианте перевели еще более вольно - "ночное привидение".
Цитата:
Можно охнакомиться с историей образа Лилит в этой статье:
http://www.berkovich-zametki.com/ASt...4/Nosenko1.htm
Да, это очень хорошая статья, я ее читал. Прочтите и вы - увидите, что она полностью подтверждает мои слова.
Рудазов вне форума  
Старый 05.04.2007, 17:45   #329
Wdrakula

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Да, это очень хорошая статья, я ее читал. Прочтите и вы - увидите, что она полностью подтверждает мои слова.
Конечно подтверждает, я и не спорил. Я просто уточнил, что в Библии легенда о Лилит не упомянута. В контексте Исайи:
Ис34: 14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (*Лилит /пометка моя/) и находить себе покой.
согласитесь - упоминания, как такового нет.
....
На иную тему - хотелось добавить, что меня удивил Ваш отзыв о Дж. Мартине. Очень немногие люди могут оценить поэтичность "Песни льда и пламени" и проработанность деталей мира. Правда есть серьезные опасения, что автор не сможет разрулить все сюжетные линии, по банальной причине конечности человеческой жизни. Но то, что уже сделано - воистину великолепно!
Хочется заметить, что в жанре "поэтичного фэнтази", все же Урсула Лу Гуин с "Магом земноморья" имеет явное хронологическое первенство перед Дж. Мартином, хотя я не проверял даты и могу ошибаться.

Старый 05.04.2007, 22:24   #330
Нъярлатхотеп

Александр, вы неоднократно писали, что Кокон Абсолютной Защиты разрушается любым движением, а как быть с пульсом?

Старый 05.04.2007, 22:54   #331
Сергей
Администратор
Администратор

Подозреваю, подразумевались движения нарушающие границы кокона абсолютной защиты.
Сергей вне форума  
Старый 05.04.2007, 22:59   #332
TRON
Птица Лэнга

Гм, а как же следующее:
"...Кокон Абсолютной Защиты сохраняет действенность практически вечно...тыры-пыры... так что если опасность не отступает, чародей просто задыхается"? Так, вроде правильно вспомнил. :?

2 Александр:
Мне тут в голову вопрос один пришел: а у "экипажевских" ИРов душа есть?
TRON вне форума  
Старый 05.04.2007, 23:04   #333
Сергей
Администратор
Администратор

Трон, ты хочешь сказать, что Кокон это просто разновидность особо изуверского самоубийства? Надо же все таки хоть один способ прервать заклинание иметь!
Сергей вне форума  
Старый 06.04.2007, 06:22   #334
Павел

Кстати, Алекс, ответьте - Кокон Абсолютной Защиты налагает ограничения на телепортеров или нет?

Старый 06.04.2007, 12:56   #335
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Конечно подтверждает, я и не спорил. Я просто уточнил, что в Библии легенда о Лилит не упомянута. В контексте Исайи:
Ис34: 14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (*Лилит /пометка моя/) и находить себе покой.
согласитесь - упоминания, как такового нет.
Ну, это вы, батенька, и в самом деле уже малость занудствуете. Прямо профессор, желающий во что бы то ни стало провалить студента.
Цитата:
Хочется заметить, что в жанре "поэтичного фэнтази", все же Урсула Лу Гуин с "Магом земноморья" имеет явное хронологическое первенство перед Дж. Мартином, хотя я не проверял даты и могу ошибаться.
Не сомневайтесь. Урсула ле Гуин написала своего "Волшебника" очень давно - по-моему, еще в шестидесятых. Так что хронологическое преимущество несомненно имеется.
Цитата:
Александр, вы неоднократно писали, что Кокон Абсолютной Защиты разрушается любым движением, а как быть с пульсом?
См. ответ Сергея. Любым движением, пересекающим границу защитного экрана.
Цитата:
Гм, а как же следующее:
"...Кокон Абсолютной Защиты сохраняет действенность практически вечно...тыры-пыры... так что если опасность не отступает, чародей просто задыхается"? Так, вроде правильно вспомнил.
А при чем здесь это? Разумеется, если попытаешься спастись Абсолютной Защитой от, скажем, пожара, то в конце концов окажешься перед выбором - убрать защиту и сгореть или оставить и задохнуться. Большинство защитных полей личного применения свободно пропускают воздух, а вот Абсолютная нет - на то она и абсолютная.
Цитата:
2 Александр:
Мне тут в голову вопрос один пришел: а у "экипажевских" ИРов душа есть?
Не такая, как у человека. Упрощенный вариант - без праны, астрального тела и духовных линий. Но есть - без этого не будет ни полноценной личности, ни разума, а только "суррогат", как у игровых NPC.
Цитата:
Кстати, Алекс, ответьте - Кокон Абсолютной Защиты налагает ограничения на телепортеров или нет?
Никаких. Разве что на тех телепортеров, которым необходимо видеть место перемещения - Абсолютная Защита матово-черная, совершенно непрозрачная.
Рудазов вне форума  
Старый 06.04.2007, 13:46   #336
Wdrakula

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Ну, это вы, батенька, и в самом деле уже малость занудствуете. Прямо профессор, желающий во что бы то ни стало провалить студента.
В рамках занудства, и помятуя о Вашей щепетильности к деталям, хотел спросить: циклботы из "Рыцарей П.Д." и орнитоптеры из "Серой чумы" попробуем привязать к физической реальности или спишем на "...некоторую разницу физических законов..."?
Это ни в коей мере не подколка и не упрек. Вы, как автор, имеете право наделять свои миры любыми свойствами. Просто Вы несколько раз проявили уважение к деталям и даже признали одну из ошибок, а это говорит о многом и вызывает уважение.
...
Явно мой вопрос из разряда "навязших в зубах". Если Вы устали от подобных вопросов, то просто "спишем на разницу физических законов".
Ну циклботы просто придется списать, мне не удалось подобрать даже минимальное изменение гидродинамики. Пусть это особенность мира.
Но "орнитоптеры" почти реальны, за исключением скорости. Даже пренебрегая вязкостью воздуха (в ламинарном потоке) приходится считать скорость 180 км/ч недостижимой, 80-90 км/ч к сожалению предел, с учетом предположения идеальной конструкции, особых прочностных свойств материалов и выносливости пилота.

Старый 06.04.2007, 15:06   #337
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
В рамках занудства, и помятуя о Вашей щепетильности к деталям, хотел спросить: циклботы из "Рыцарей П.Д." и орнитоптеры из "Серой чумы" попробуем привязать к физической реальности или спишем на "...некоторую разницу физических законов..."?
По-моему, нетрудно догадаться, что в обоих случаях я не просто так упомянул разницу в физике. Естественно, что при наших законах ни циклбота, ни орнитоптера в описанном виде не построить. Если бы это было возможно - я бы уже шел получать патенты.
Так что в данном случае используется право фантаста на допущение. Потому оно и называется фантастикой - Уэллс ведь тоже прекрасно понимал, что описанный им человек-невидимка должен быть слеп, как крот... А у меня еще и условия удобные - кто может заявить, что в параллельном мире подобное невозможно?
Цитата:
Ну циклботы просто придется списать, мне не удалось подобрать даже минимальное изменение гидродинамики. Пусть это особенность мира.
Попытки такое сделать были не раз - например, древние китайцы строили отдаленно похожие суда. Да и водные велосипеды в парках - чем не "миниатюрный циклбот"? Но та модель, что описана в книге, использующая силу течения воды, разумеется, на Земле невозможна.
Цитата:
Но "орнитоптеры" почти реальны, за исключением скорости. Даже пренебрегая вязкостью воздуха (в ламинарном потоке) приходится считать скорость 180 км/ч недостижимой, 80-90 км/ч к сожалению предел, с учетом предположения идеальной конструкции, особых прочностных свойств материалов и выносливости пилота.
Орнитоптеры были придуманы, когда я писал курсовую по истории авиации. Именно по этому пути пытались двигаться ранние авиаконструкторы - аппарат с машущими крыльями, подобный птице. Увы, в теории многие считали это достижимым, но на практике ничего путного так и не построили. Так что я решил осуществить замыслы этих "дедушек Туполева" хотя бы в вымышленном мире.
Рудазов вне форума  
Старый 06.04.2007, 15:55   #338
Стройбатовец

В СЛО на первых же страницах:

- Хур-Ааани – императорский дворец Ста Тысяч! – важно подняла палец Ванесса. – Через три «а» - это очень важно! Если пропустишь хоть одну, тебя прирежет первый же имперец.

А по всей РПД это название написано с двумя "а"...

Было уже такое наблюдение? Если было - режьте меня...

Старый 06.04.2007, 16:29   #339
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
- Хур-Ааани – императорский дворец Ста Тысяч! – важно подняла палец Ванесса. – Через три «а» - это очень важно! Если пропустишь хоть одну, тебя прирежет первый же имперец.

А по всей РПД это название написано с двумя "а"...

Было уже такое наблюдение? Если было - режьте меня...
Было, было, замечали внимательные товарищи, и уже неоднократно. Здесь моей вины нет - редактор, вредитель, за каким-то хреном одну "а" вырезал.
Так что теперь имперцы его прирежут.
Рудазов вне форума  
Старый 07.04.2007, 12:47   #340
Орех

Алекс! А вот такой вопрос: в книге Экипаж перед одной главой есть эпиграф: "У-Ук. Библиотекарь." Это вы сами придумали или взяли откуда то? И что он означает? Не могу понять!

Старый 07.04.2007, 12:55   #341
Букашкинс

Орех, Библиотекарь - один из самых колоритных персонажей английского писателя Терри Пратчетта. Библиотекарь раньше был человеком и работал в библиотеке Незримого университета (пристижной магической школы), но магический всплеск превратил его в орангутанга. Разум человека сохранился, но с тех пор он ничего кроме "У-ук" и "Ук" сказать не может.

Старый 09.04.2007, 14:45   #342
Нъярлатхотеп

Ошибочка у вас, батенька:

Чешуйчатая двуногая тварь добрых двух метров ростом. Полголовы – огромная пасть, напичканная зубами. Никаких органов чувств нет вовсе – ни глаз, ни ушей. Чешуя хамелеонового типа – ноги и низ туловища цветом совпадают с землей, верхняя половина – почти прозрачная.

Архимаг криво ухмыльнулся, поняв, о чем думает погибающее чудовище, нанес еще несколько ударов, не давая Существу телепортироваться прочь, полоснул его по глазам Пылью Мардука... и поставил ногу на бездыханный труп.

Старый 09.04.2007, 17:26   #343
Fess

Александр, вы наверно были неправы, когда решили избавиться от темы "Ошибки в произведениях", было бы куда самых умных, самых знающих и самых приметливых носом тыкать.
Ошибочку эту, батенька, заметили еще при выкладке по главам, но текст уже ушел в печать. Не считайте других настолько глупее себя, пожалуйста.

Старый 10.04.2007, 09:08   #344
Werewolf

Александр!
А переиздания ваших книг будут? А то я поздновато их для себя открыл, сейчас в магазине их не достать уже, да и в интернет-магазинах - тоже. Единственный путь - букинистические сайты, но он ОЧЕНЬ окольный и трудновато и долго будет все собирать.
Ну так как? Стоит ждать в ближайшие несколько лет? Или лучше настраиваться на худшее?

Старый 10.04.2007, 21:06   #345
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А переиздания ваших книг будут? А то я поздновато их для себя открыл, сейчас в магазине их не достать уже, да и в интернет-магазинах - тоже. Единственный путь - букинистические сайты, но он ОЧЕНЬ окольный и трудновато и долго будет все собирать.
Ну так как? Стоит ждать в ближайшие несколько лет? Или лучше настраиваться на худшее?
Кое-что будет. В феврале вышло доп. издание "Преданий", в марте - "Экипаж", в апреле выйдут "Архимаг" и "Три глаза". В мае, к сожалению, ничего не предвидится. Дальше пока неизвестно.
Рудазов вне форума  
Старый 12.04.2007, 17:18   #346
Нъярлатхотеп

Александр, в "Архимаге" говорилось что от удара цепью любой раб рассыплется прахом. Это опечатка или цепь можно применять не только против демонов?

Старый 12.04.2007, 19:54   #347
Maik777

можно и против людей, конечно - по хребту перетянуть разочек. бить только надо посильнее. а если серьезно - имелись ввиду рабы и надсмотрщики Лэнга - т.е. младшие демоны.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра