Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2007, 17:51   #176
Metaxaos

Цитата:
Сообщение от Павел
Цитата:
Сообщение от Freewi
Александр скажите пожалуйста что будет с демонами если они попадут под действие Длани Инанны? Они станут излечиваться как люди или наоборот? Или еще какойто эффект проявиться...
Излечиваться от чего? :?: "Демон" - это раса, а не заболевание. а насчет Длани Инанны... ИМХО это заклинание не боевое, а потому на демонов никакого эффекта не произведт....
Я так понял, Freewi имел в виду, затянутся ли, допустим, раны, нанесенные демону, под действием Длани.

И плюс в дополнение к моему вопросу про генотипы - если они преобразовываются, то откуда берется информация о том, какой генотип должен быть конечным? Что является движущей силой, инициирующей и управляющей происходящими изменениями. К тому же эти изменения не могут быть абстрактными, они должны в конечном итоге создавать генетически стабильное существо, тут явно есть или шаблон, или точный расчет.
И как быть со случаями, если начальная и конечная формы слишком далеко отстоят биологически или вообще кардинально различны (не у всех же существ хранение информации о строении основано именно на механизме ДНК/РНК), - как обеспечивается стабильность промежуточных форм?

Старый 07.01.2007, 22:28   #177
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А как же Палач? Разве это не второй удачный пример?
Под "удался всего один раз" имеется в виду - на базе "Уран". После ее разрушения повторить уже не удалось.
Цитата:
Александр скажите пожалуйста что будет с демонами если они попадут под действие Длани Инанны? Они станут излечиваться как люди или наоборот? Или еще какойто эффект проявиться...
Нет, на демонов это никак не повлияет.
Цитата:
В серой чуме во время путешествия в канализации:
- Мичибичи, да еще иссохшее, - отмахнулся Клевентин.
Что такое или кто такой мичибичи
Водная нечисть, враждебная человеку. Выглядят как рогатые змеи.
Цитата:
И плюс в дополнение к моему вопросу про генотипы - если они преобразовываются, то откуда берется информация о том, какой генотип должен быть конечным? Что является движущей силой, инициирующей и управляющей происходящими изменениями. К тому же эти изменения не могут быть абстрактными, они должны в конечном итоге создавать генетически стабильное существо, тут явно есть или шаблон, или точный расчет.
И как быть со случаями, если начальная и конечная формы слишком далеко отстоят биологически или вообще кардинально различны (не у всех же существ хранение информации о строении основано именно на механизме ДНК/РНК), - как обеспечивается стабильность промежуточных форм?
Слишком много от меня требуете. Ваш вопрос я даже понял не полностью.
Рудазов вне форума  
Старый 07.01.2007, 23:32   #178
Metaxaos

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Цитата:
Слишком много от меня требуете. Ваш вопрос я даже понял не полностью.
Мнээ, э, проще, наверно, на примере, ну хоть опять же на Стефании.
1) что направляло изменения в ее организме, в результате которых она приобрела фенотип черта? Ведь эти изменения были не спонтанной мутацией, ее набор генов целенаправленно изменился с генотипа, кодирующего типичный организм ангела на генотип, кодирующий типичный организм черта (смотрим только на биологию). Это значит, что ее ДНК упорядоченным, совершенно строгим образом поменялись с одного шаблона на другой. Но ведь для такого строгого изменения необходима точная информация о структуре, которая должна выстроиться в итоге, должно осуществляться некое централизованное управление изменениями, происходящими в организме, так вот как и засчет чего это все осуществлялось, откуда бралась информация?
2) наверняка все эти изменения произошли не в один миг, а по крайней мере, за несколько дней (или я ошибаюсь?). То есть непосредственно в процессе изменения в ее организме встречались либо ДНК обоих видов (и ангела, и черта), либо ДНК, являющиеся промежуточными между этими двумя. В обоих случаях такой организм (опять же с точки зрения чистой биологии) не сможет нормально функционировать, в самом лучшем случае взбесится иммунная система. Но поскольку Стефания жива и здорова, стабильность организма в переходный период явно как-то обеспечивалась. Как?

Старый 08.01.2007, 06:06   #179
Ник

Когда я начал таким вот образом копать и искать неясности мне было ясно отвечено что автор здесь отвечает на разумные вопросы. Или, в твоем случае, не отвечает на слишком разумные. Что, имхо, прально.

И вообще ангел как и чёрт они имхо как боги в плане строения... Ну, в смысле ты же не будешь спрашивать что за положительная мутация позволяет каплям крови Инанны выращивать цветы в мгновение ока в месте куда она пролилась?

И тем более что если уж Стефания как ангел была наказана и сослана "вниз", то изменение строения ее организма по сути должно было быть вызвано магией, божественной. Ну типа мега-ангела или там даже бога самого или одной из его эмблем.
Если развить эту мысль, то на каждый ген в цепочке был попросту "пропатчен" в сторону черта. А так как наложение не было растянуто в каком бы то ни было временном промежутке, следовательно и рога не росли день-два, а просто появились.
А если ещё немного поразмышлять, то и все способности черта как создания тоже. Как, например, способность прыгать, щелкать хвостом и т.д. Имхо дай человеку хвост - он не будет знать как им махать, т.к. память тела не действует.
Следовательно меняется даже память клеток и вообще модифицируется мозг(сознание) за исключением личности в принципе, плюс необратимо меняется + на - в плане отношения к сущему. Иначе черти были бы с ангельскими замашками

А с точки зрения биологии простейшей и воду из воздуха как бы нереально творить... а уж твёрдые тела...

Старый 08.01.2007, 06:15   #180
Ник

Ещё раз перечитав вышенаписанное глубокоуважаемым биологом просто тупо присвистнул.

Может стоит проработать теорию магической эволюции? Фундаментальный труд "Направленные мутации под воздействием квадродвеомерных манопотоков на примере элвенов из Квеццоль-инна?"... Я в шоке.

Старый 08.01.2007, 10:21   #181
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Мнээ, э, проще, наверно, на примере, ну хоть опять же на Стефании.
1) что направляло изменения в ее организме, в результате которых она приобрела фенотип черта? Ведь эти изменения были не спонтанной мутацией, ее набор генов целенаправленно изменился с генотипа, кодирующего типичный организм ангела на генотип, кодирующий типичный организм черта (смотрим только на биологию). Это значит, что ее ДНК упорядоченным, совершенно строгим образом поменялись с одного шаблона на другой. Но ведь для такого строгого изменения необходима точная информация о структуре, которая должна выстроиться в итоге, должно осуществляться некое централизованное управление изменениями, происходящими в организме, так вот как и засчет чего это все осуществлялось, откуда бралась информация?
2) наверняка все эти изменения произошли не в один миг, а по крайней мере, за несколько дней (или я ошибаюсь?). То есть непосредственно в процессе изменения в ее организме встречались либо ДНК обоих видов (и ангела, и черта), либо ДНК, являющиеся промежуточными между этими двумя. В обоих случаях такой организм (опять же с точки зрения чистой биологии) не сможет нормально функционировать, в самом лучшем случае взбесится иммунная система. Но поскольку Стефания жива и здорова, стабильность организма в переходный период явно как-то обеспечивалась. Как?
Ответ на оба вопроса один и тот же - душа. Именно там, в сложной надбиотической системе содержится так называемый "высший генотип" - структурный пакет информации, собственно и определяющий строение и функционирование всякого живого организма. Стандартное ДНК низшего уровня, изучаемое генетиками - лишь следствие, подобное отражению в зеркале.
Изменять организм путем изменения обычного ДНК - занятие тяжелое и неблагодарное. Но совсем другое дело чуть-чуть подправить информацию духовную - телесная последует за ней мгновенно и без вопросов. Что, собственно, нам и демонстрирует магия - волшебница Цирцея без труда превратила спутников Одиссея в овец, бог Локи с легкостью превращался в коня, форель и прочих животных, а царь обезьян Сунь Укун и вовсе владел секретом семидесяти семи превращений.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2007, 14:46   #182
Ратибор

Цитата:
Сообщение от Marks
Вопрос про лед стал уже классическим. Перечитай этот момент в версии книги, выложеной на сайте, там есть изменения.
Про то что лед тяжелый, как следствие плотный и как следствие занимающий меньше места я и сам догадался ещё до прочтения исправленного варианта, но это опять же не объясняет откуда взялся воздух. Хотя опять же можно предположить что воздух выделяется изо льда в качестве побочного эффекта. Но на мой взгляд это будет притянуто за уши. Ну да пусть будет так. Как я понял тема уже избитая и заезженая.

Старый 11.01.2007, 19:28   #183
Сергей
Администратор
Администратор

У меня появилось несколько вопросо по теме обсуждаемой здесь:
http://rpg.rudasov.ru/index.php?&act=ST&f=33&t=765

Цитата:
Вопрос: Можно ли разрушить уже сформировавшееся заклинание?
Ответ: Можно, так как иначе нельзя было бы пробивать поставленные щиты.

Вопрос: Можно ли отменить заклинание?
Ответ: Можно, достаточно прочитать его задом наперед. Иначе говоря сделать обратное действие. Вот она антимагия или диспелл по отношению к конкретному заклинанию.

Вопрос: Можно ли обратное заклинание загрузить в память?
Ответ: Точно мне не известно, но я сомневаюсь что нельзя.

Вопрос: Можно ли придумать заклинание являющееся диспелом для нескольких или целой группы заклинаний?
Ответ: Именно его и неплохо бы найти в этой теме.

Вопрос: Почему в серии Архимаг Креол наткнувшись на душу тьмы или другое мешающее ему заклинание, не пользуется антиселлом?
Ответ: Возможно нет времени. В память для всех антиспеллы не загрузишь, а с защитой не победишь. Возможно на антиспелл тратиться столько же маны и других реагентов сколько и на само заклинание.
Вопросы выделены жирным.
Сергей вне форума  
Старый 11.01.2007, 21:10   #184
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Вопрос: Можно ли разрушить уже сформировавшееся заклинание?
Ответ: Можно, так как иначе нельзя было бы пробивать поставленные щиты.
Верно.
Цитата:
Вопрос: Можно ли отменить заклинание?
Ответ: Можно, достаточно прочитать его задом наперед. Иначе говоря сделать обратное действие. Вот она антимагия или диспелл по отношению к конкретному заклинанию.
Неверно. Заклятие, прочитанное задом наперед, вызовет противоположный эффект (или вообще никак не подействует), а вовсе не отменит другое заклинание. Данный способ годится только для некоторых частных случаев - например, прочитав задом наперед заклятие призыва, получится заклятие изгнания.
Тем не менее, для почти всякого заклинания можно составить другое, которое его разрушит.
Цитата:
Вопрос: Можно ли обратное заклинание загрузить в память?
Можно, но делают это редко - такие "обратные" заклинания весьма неудобны в использования.
Цитата:
Вопрос: Можно ли придумать заклинание являющееся диспелом для нескольких или целой группы заклинаний?
Да, можно, но это, как правило, очень "тяжеловесные" заклинания. В качестве примера - цитата из "Войны колдунов":
"В арсенале шумерских чародеев в свое время были такие разработки, как Всепожирающий Меч и Всепожирающее Копье. Первое – заклятие ближнего боя, второе – метательное. Главное достоинство этих чар – они буквальным образом «съедают» любой магический экран за исключением разве что Абсолютной Защиты.
Применять Всепожирающее Копье против обычного бойца и даже мага – бестолковый расход маны. Но против колдуна, в совершенстве освоившего дуэльную науку – великолепное оружие-сюрприз, способное решить исход поединка.
Однако, как и положено особо мощным чарам, это заклинание чрезвычайно ресурсоемко – как в смысле потребляемой маны, так и места, занимаемого в памяти. Креол очень редко держал Всепожирающее Копье при себе – только если предполагал сражаться с магом, заведомо превосходящем его в бойцовом мастерстве. А таковые встречи происходили не так уж часто.
Память мага подобна оружейной обойме – количество патронов строго ограничено. Постоянно держать наготове редко употребляемые заклинания – крайне расточительно."

Цитата:
Вопрос: Почему в серии Архимаг Креол наткнувшись на душу тьмы или другое мешающее ему заклинание, не пользуется антиселлом?
См. ответ №2.
Рудазов вне форума  
Старый 12.01.2007, 21:09   #185
Zykko

Заранее прошу прощения, если данный вопрос где-либо звучал:
Существуют какие-либо ограничения на заклинание "Личная защита"? Можно ли накладывать его бесконечное множесто раз? Если нет, то как определяется лимит(силой мага, либо данное заклинание требует ману для постоянной подпитки, либо ещё каким-то образом)?

Старый 13.01.2007, 12:39   #186
Deagle

Zykko
если я не ошибаюсь заклинания Личная защита, это одно из тех заклинаний которые можно хранить только в голове (тоесть бесконечное множество врядли реально будет наложить имхо штук 100 предел(хотя мб у какогото бога есть бонус)) и оно исчезает защитив тебя разово от опасности (яд\пуля\раскаленный пар\и т.д. все что грозит целостности твоего тела=))

Старый 13.01.2007, 13:49   #187
WaterSmith

Цитата:
Сообщение от Deagle
и оно исчезает защитив тебя разово от опасности (яд\пуля\раскаленный пар\и т.д. все что грозит целостности твоего тела=))
Я тоже как то размышлял, пропадет ли личная защита если например порезать палец, пришел к выводу что нет.
Мне кажется личная защита пропадает в момент "смерти" защищенного, тоесть в момент когда без нее защищеннный должен был умереть, откатывая все повреждения приведшие к "смерти".

К такому выводу пришел потому, что у Александра если уж написано: "Ванесса почувствовала как лопается одна из личных защит", значит было очень жарко.

Старый 13.01.2007, 16:00   #188
Хлад

Как среагирует заклинание "Личная Защита" на несколько враждебных однотипных воздействий через очень короткие прмежутки времени ( скажем, на очередь из автомата)?

Старый 14.01.2007, 07:27   #189
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Заранее прошу прощения, если данный вопрос где-либо звучал:
Существуют какие-либо ограничения на заклинание "Личная защита"? Можно ли накладывать его бесконечное множесто раз? Если нет, то как определяется лимит(силой мага, либо данное заклинание требует ману для постоянной подпитки, либо ещё каким-то образом)?
Теоретически - можно бесконечно. Однако на самом деле лимит достаточно близко - десять-двенадцать "скорлупок" не больше. Дело в том, что когда защитных полей чересчур много, они начинают взаимопроникать и конфликтовать друг с другом - все равно что одновременно запустить несколько антивирусов.
Цитата:
Как среагирует заклинание "Личная Защита" на несколько враждебных однотипных воздействий через очень короткие прмежутки времени ( скажем, на очередь из автомата)?
Зависит от конкретных воздействий и промежутков между ними. В приведенном примере каждая Личная Защита отразит от одной до шести пуль прежде чем рассыплется. А вот если стрелять чуть-чуть медленнее - только по одной.
Рудазов вне форума  
Старый 26.01.2007, 22:53   #190
TRON
Птица Лэнга

Скажи, Александр, а у тебя не было желания выпустить сборник своих рассказов? По той же "Семерке пентаклей"...
TRON вне форума  
Старый 27.01.2007, 03:05   #191
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Скажи, Александр, а у тебя не было желания выпустить сборник своих рассказов? По той же "Семерке пентаклей"...
Уже не раз отвечал - сборник будет, как только наберется достаточное количество рассказов. С издательством на этот счет уже договорился.
Рудазов вне форума  
Старый 27.01.2007, 14:08   #192
Rgal

Могут ли люди пользоваться естественной магией? И если да, то какой?
И раз уж я всё равно здесь, скажу сейчас: спасибо за все ваши книги! А то всё никак не решусь сказать... :oops:

Старый 28.01.2007, 02:42   #193
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Могут ли люди пользоваться естественной магией? И если да, то какой?
Нет, у человека нет никакой магии, присущей ему естественно, как биологическому виду.
Рудазов вне форума  
Старый 28.01.2007, 04:04   #194
Логмир Двурукий

По умолчанию По поводу винтовок.

Прошу прощения за флуд в топике заранее.
Скажите пожалуйста, Александр, а возможно ли создание того же эффекта, что и у сабли Хана (прошив всех личных защит, да и прочих оберегающих эффектов) у винтовки или пули? И если да, можно ли будет спокойно убрать мощного мага с арены выстрелом с километровой дальности? Или же он каким-либо образом сможет предугадать попадание?

Старый 28.01.2007, 06:52   #195
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Скажите пожалуйста, Александр, а возможно ли создание того же эффекта, что и у сабли Хана (прошив всех личных защит, да и прочих оберегающих эффектов) у винтовки или пули? И если да, можно ли будет спокойно убрать мощного мага с арены выстрелом с километровой дальности? Или же он каким-либо образом сможет предугадать попадание?
Сабля, использованная Ханом - это Зу-л-Факар, или "Бороздчатый", меч Мухаммеда. Артефакт высочайшего уровня, сравнимый с перстнем Соломона или Святым Граалем.
Так что ответ - да, возможно. Покропите, например, пулю водой из Святого Грааля или сделайте винтовке приклад из дерева Иггдрасиль.
Рудазов вне форума  
Старый 28.01.2007, 18:11   #196
Логмир Двурукий

Извиняюсь, что продолжаю отнимать время, но, насколько я понимаю, даже с не столь сильно зачарованными винтовками стрелки (даже немного, учитывая современные расстояния ведения огня) смогут в корне изменить картину, выступая на чьей-либо стороне. Насколько я понимаю, мало кто из тварей Лэнга, да и из паладинов, сможет эффективно противостоять сотне-другой обученных стрелков. Такое соединение, сохраняя подвижность и практически неуязвимость (при рельефе Лэнга-то), сможет уничтожать не только птиц без потери эффективности, но и скоростным огнем подавлять среднего размера соединения противника в отдельно взятых районах. Если же добавить еще и магическую маскировку, то отдельные лица смогут снять руководство противника (если учесть, в каких условиях проводятся советы Лэнга). К чему я все это? Дело в том, что, как мне кажется, современные боевые средства во многом более эффективны.
Конкретнее - в Лэнге будут очень эффективны системы ведения залпового огня и артиллерия (открытые пространства, хороший прострел). Снайперы (идеальный рельеф для маскировки, открытые пространства). Станковые пулеметы (масса противников их точно не полюбит, а, учитывая манеру солдат Лэнга нападать, масс будет много). И, вполне возможно, что все же танки. Легкие. Это высокая скорость, сильная ударная мощь, а также защита, способная противостоять большей части тварей Лэнга.
Скажите, а планируется ли ввод частей современных армий (как вариант, наемников, несмотря на высказывание Креола, они неплохо показали себя в конфликтах последнего века) в Лэнг либо наоборот, для сопротивления силам вторжения?
Еще раз извините за время. Пытался искать подобный вопрос по поиску, но ничего не нашел.

Старый 28.01.2007, 18:17   #197
Макс

Цитата:
Конкретнее - в Лэнге будут очень эффективны системы ведения залпового огня и артиллерия (открытые пространства, хороший прострел).
В ленге их эфективность снижаеться на несколько порядков - смотри разговор Креола и Ванессы в начале книги СЛО...

Старый 28.01.2007, 19:37   #198
Злая булочка
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользователь

Загадка Александру Р.
Боги видят, что я хожу слишком медленно, а прихожу слишком поздно.
Кто я?
Люди знают, что поступь моя неотвратима, а цель недостижима.
Зачем я?
Я не знаю, куда ведут мои следы, и где стерлись стопы.
Почему я иду.

Загадка. Простая до ужаса.
Злая булочка вне форума  
Старый 28.01.2007, 20:17   #199
Alexal
Птица Лэнга
Старожил

Насчёт стрелков - без магической поддержки они просто мясо: проклятье косоглазия и они будут стрелять как злодеи из дешовых боевиков.
Ктомуже для того чтобы убить даже слабого демонона в него нужно загнать несколько автоматных рожков, и это не горантия что он через пять минут не встанет.
Тяжелая артилерия эффективней, но очень уязвима, и кто сказал что противник будет держать дестанцию? Пара залпов и всё.
Alexal вне форума  
Старый 28.01.2007, 20:37   #200
Букашкинс

Да и вообще, Креол, конечно, мастер-артефактор, но не может же он енти винтовки сотнями штамповать. Чай, не железный...

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра