Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2008, 11:07   #1
Elphy Maloy

Лампочка Отношение к военнопленным в СССР

Данная тема выделена из темы "Пасхалки".

Цитата:
Серая чума
Основная суть проблемы в политике серых по отношению к пленным. Она жёсткая. Точнее - беспощадная. Если колдун побывал в плену у врагов Серой Земли - он уже ненадёжен.
Напоминает военное время XX века - там побывавшим в плену у врагов тоже не доверяли и ссылали их в лагеря ( Лэнга под рукой не было).

Последний раз редактировалось Filin, 24.02.2008 в 18:42. Причина: выделение новой темы
Старый 20.02.2008, 17:01   #2
Filin

Цитата:
Сообщение от Юлия Гиль Посмотреть сообщение
Напоминает военное время XX века - там побывавшим в плену у врагов тоже не доверяли и ссылали их в лагеря ( Лэнга под рукой не было).
Вот только в СССР ссылали далеко не всех. Например, после окончания Зимней войны в лагеря отправили не больше 10% пленных.
Старый 20.02.2008, 17:49   #3
Elphy Maloy

Да тут дело не в количестве. Просто у меня есть ... надёжные источники.
Старый 20.02.2008, 23:41   #4
TRON
Птица Лэнга

Фил, уточни - наших пленных или неприятеля? Кстати, если побывал в плену во время Второй Мировой, то тут Юля права. У меня есть в библиотеке пара-тройка книг диссидентов, у того же Солженицына оччень подробно это описано.
ЗЫ Кстати, Юль, если не секрет - что за источники?
TRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 00:23   #5
Нъярлатхотеп

Судя по всему, не очень приятная тема.
Старый 21.02.2008, 00:26   #6
felina

Оффтоп
Старый 21.02.2008, 05:55   #7
Elphy Maloy

Цитата:
Сообщение от TRON Посмотреть сообщение
Кстати, Юль, если не секрет - что за источники?
у меня родственники пострадали в этой войне. Ещё прапрадеда ещё до войны застрелили, он священником был.
Старый 21.02.2008, 16:41   #8
Filin

Цитата:
Сообщение от TRON Посмотреть сообщение
Фил, уточни - наших пленных или неприятеля? Кстати, если побывал в плену во время Второй Мировой, то тут Юля права. У меня есть в библиотеке пара-тройка книг диссидентов, у того же Солженицына оччень подробно это описано.
Я говорил про наших пленных. В сети есть документы НКВД по нашим пленным, в том числе и по действиям заградотрядов. да, были и расстрелянные, и отправленные в лагеря, но гораздо меньше, чем про это пишут дисиденты и "правозащитники". А цифрам Солженицина вообще верить нельзя.

Кстати, если эта тема кого-то интересует, то лучше ее перенести отсюда в раздел "История и политика" - тема серьезная.
Старый 24.02.2008, 16:54   #9
Альв

Филин, я с вами (или может на ты?) не соглашусь, в трудлагеря времен Троцкого забирали всех, кого можно и нельзя, в сталинские примерно также. Это инфа не из инета, это воспоминания дедушки и родственников тестя, которых сослали в Сибирь только за то, что у них было пять коров, и они не пропивали все что можно, как это делали коммунячьи активисты.
Старый 24.02.2008, 18:28   #10
Filin

то Альф
(мне привычней на "вы", но попробую на "ты").
Ты сейчас путаешь два разных аспекта: репрессии (до войны и после) и отношение именно к военопленным, о которых и зашел разговор. Все же эти моменты следует разделять, хотя, в принципе, можно поговорить и о том, и о другом.

И есть еще один важный аспект: а тебя (и у других) пострадали родственники, их личные свидетельства для тебя более близки и имеют эмоциональную окраску в отличие от сухих цифр статистики по данным аспектам, поэтому ты (и не только ты) склонен преувеличивать общие цифры и обобщать конкретные эпизоды на все население.

если интересно, вот одно из обсуждений на ви-форуме: Миллионы или десятки миллионов? Трезвые цифры о репрессиях.
и маленькое дополнение: Ст. 58.11 -- был шпаной, стал контрой.
и еще одна тема: Исторические мифы: pro или contra? Вот, например, миф о том, что в советское время сидело полстраны, а полстраны охраняло. Конструктивен ли этот миф? Если да, то какое благо он несет обществу или все же наносит огромный вред?
Я уже не помню точно, о чем конкретно там говорилось, но должны быть ссылки на разные источники и исследования по теме. Кое какие сылки я себе сохранил, но их еще нужно отыскать у меня на компе 9все руки не доходит порядок навести).

Ну в теме: А вот к вопросу о кровавой гебне... был устроен опрос участников форума о:
1. наличии в их семьях репрессированных
2. погибших или раненых в Отечественную войну (на фронте или в тылу), попавших в плен, угнанных на работы в Германию - в общем, пострадавших от войны.
Как следует из этого опроса, не у всех были репрессированные родственники.
Старый 19.03.2008, 19:26   #11
SilverDev

Цитата:
Сообщение от Юлия Гиль Посмотреть сообщение
Да тут дело не в количестве. Просто у меня есть ... надёжные источники.
у меня родственники пострадали в этой войне. Ещё прапрадеда ещё до войны застрелили, он священником был.
а они не могут тебе немношко недоговаривать, например, твои "надежные источники"? как с дедом морозом например? говорили что есть - а оказалось несовсем?

надежные источники - это материалы дела, все остальное - слухи...

по теме "бывших в плену у врага" - да, всех побывавших в плену и вышедших из окружения у нас проверяли, большинство нормально проходило проверку и шло дальше воевать...
и не зря кстати проверяли, вербовка у вермахта была очень неслабо поставленна...
Старый 21.03.2008, 13:59   #12
old_guest

Цитата:
Сообщение от SilverDev Посмотреть сообщение
по теме "бывших в плену у врага" - да, всех побывавших в плену и вышедших из окружения у нас проверяли, большинство нормально проходило проверку и шло дальше воевать...
и не зря кстати проверяли, вербовка у вермахта была очень неслабо поставленна...
Об этом много писалось. 2 стандартных момента:
1) немцы, сцуки такие, мало что работать умели - работали с выдумкой. Немецкий шпион - цыган? Немецкий шпион - десятилетний ребенок? - Быль, к несчастью. Отдельный вопрос об ихних шпионах среди высшего военного и политического руководства перед 22.06.1941 - теперь уж не узнать, до каких постов ихние штирлицы добрались;
2) если наш выходил из окружения, бежал к особистам и признавался (сразу, не успев ничего сделать, и добровольно) в завербованности немцами - его положено было упечь в лагерь на 5 лет. В лагере голодно, заставляют работать и обижают злые дяди уголовники...но там не летают "штуки" и "худые", там не палят из гаубиц и не ездят танки.
Старый 02.08.2008, 13:37   #13
Filin

Правда и ложь о советских военнопленных - глава из книги Игоря Пыхалова Великая Оболганная война с привлечением архивных документов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра