Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 21:24   #1
wizard

По умолчанию Креол и астрология

Итак, мы знаем, что Креол астрологию не просто не любит, но и активно отрицает саму ее реальность. Тем не менее:
1. Креол прекрасно знает о планетных типах.
2. В историческом Шумере астрология была не просто хорошо известна, но и канон современной астрологии создан именно там.

Таким образом, попробуем понять - явно выраженное в "Архимаге" отношение Креола к астрологии - это вольность Александра, или же... опять что-то личное Креола?
Старый 27.02.2008, 07:04   #2
Elphy Maloy

Скорее всего что-то личное. Но я могу и ошибаться.
Старый 27.02.2008, 07:14   #3
Abbadon

Скорее личное недоверие Креола.Знание планетных типов нужно для некоторых заклинаний и ритуалов,а он негативно относится именно к предсказаниям.Может,ему в молодости предсказали что нибудь плохое,заставив отступить от выгодного дела.
Старый 27.02.2008, 08:12   #4
TRON
Птица Лэнга

Зери мэй би. Либо, как вариант - на его памяти было много таких "предсказателей" и ни один по звездам нифига точно не предсказал, так что они ему элементарно могли надоесь хуже горькой смерти.
TRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:06   #5
Elphy Maloy

Если бы они ему просто надоели, он бы так не зверел , ИМХО конечно.
Старый 28.02.2008, 15:36   #6
Ghost

Забыли ещё вариант: что современная "астрология" и древнешумерская - две большие разницы...
Старый 28.02.2008, 19:19   #7
Gem

А задайтесь вопросом - связан ли планетный тип и дата рождения?
Для определения планетного типа Вон Креол не спрашивал про её день рождения.
Т.е. с его точки зрения - дата рождения - абсолютно никчемный факт. И строить на основе этого какие-то предположения - бред собачий.
А современная астрология целиком построена на дате рождения.. (меня это, кстати, очень смешит - по числам календаря строить предсказания - а если по старому стилю, то это другой знак уже, и т.п, плюс, лично моя ситуация - я родился аккурат посередке между двумя знаками, и определить к какому я отношусь - невозможно так что и я сам думаю, что современная астрология - бред.
Старый 28.02.2008, 19:44   #8
TRON
Птица Лэнга

По Рудазову планетный тип определяется личностными характеристиками, насколько я понял. В СЧ было что-то на тему, когда Вон Креолу определяла планетный тип, типа Креол своих недостатков не стыдился и все такое... Сказал бы точнее, но влом в шкаф за книжкой лезть.
ЗЫ ИМХО современная астрология реально полный бред и по-моему действует исключительно по принципу "если веришь - будет".
TRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 20:54   #9
wizard

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
А задайтесь вопросом - связан ли планетный тип и дата рождения?
Для определения планетного типа Вон Креол не спрашивал про её день рождения.
Т.е. с его точки зрения - дата рождения - абсолютно никчемный факт. И строить на основе этого какие-то предположения - бред собачий.
А современная астрология целиком построена на дате рождения.. (меня это, кстати, очень смешит - по числам календаря строить предсказания - а если по старому стилю, то это другой знак уже, и т.п, плюс, лично моя ситуация - я родился аккурат посередке между двумя знаками, и определить к какому я отношусь - невозможно так что и я сам думаю, что современная астрология - бред.
Ну, по одной только дате рождения не скажешь толком ничего.
А вот по дате, точному времени и географическим координатам места - очень многое

Оффтоп

А газетная астрология - действительно чушь.
Старый 28.02.2008, 20:57   #10
Elphy Maloy

Чушь собачья эта газетная астрология. Я её даже не читаю - бред полный.
Старый 02.03.2008, 22:49   #11
Malice

А может, у него элементарно не получается предсказывать?
Старый 02.03.2008, 23:18   #12
wizard

Вот и я так же думаю
Старый 11.03.2008, 16:19   #13
Ариох

как говорил один астролог: "если любое предсказание дополнить туманностями и не уточнять время проискождения предсказанного события, то рано или поздно произойдет событие схожое с предсказанным, и все посчитают тебя великим звездочетом!"
Старый 11.03.2008, 22:44   #14
Rainbow Dragon

Согласен. Современная астрология - бред обкуренной сивой кобылы.
Старый 18.03.2008, 11:52   #15
felina

и вообще, в Зодиаке 13 знаков. Неугодного тринадцатого Змееносца дружно не берут в расчет.
Старый 18.03.2008, 19:33   #16
nayada

При чем тут змееносец? Через сто лет еще какое-нибудь другое созвездие появится на пути движения солнца, а другое уйдет. Что каждый раз переделывать знаки? Суть не в том ведь, как они называются. Просто путь движения солнца поделен на 12 равных частей - знаков зодиака. И назвали их в честь созвездий, которые были видны на фоне. Галактика вращается, фон меняется. Но 12ть частей на месте, а не 13ть. Так уж древние астрологи составили гороскоп.
Старый 21.03.2008, 02:43   #17
Lex

12, 13... Дело не в этом. Каждый маг имеет свои сильные "стороны" и слабые. Шамшуддин вообще узкопрофильный спец по толекинезу и никакой демонолог. Креол ни в зуб ногой в астрологии и любовной магии(в чём ещё - не помню). Всё как у людей(в смысле нормальных, без способностей): кто-то шарит в русском, но математике тумар пендаль.
Старый 31.03.2008, 20:30   #18
Troy

А может их там в Шумере астрологию не преподавали, а предсказывали "будущее" по звёздам одни шарлотаны? Сейчас ведь именно так... наверно...
Старый 06.12.2008, 22:37   #19
Тор

Вопрос

думаю, в принципе Креол прав, что астрология ничего сказать реально не может.любые прогнозы и предсказания, кроме пророчеств, сбудутся только тогда, когда вы сами в них поверите, говорю как практикующий маг. неизбежно сбываются только пророчества. и кстати, вспомните, что Креол говорил об астрологах его времени. это еще одно подтверждение моих слов.
Старый 07.12.2008, 01:37   #20
qeenta

Если Креол не любит астрологию из-за того, что предсказания - бред, почему он тогда так уважает Черного Слепца? Может, дело именно в том КТО этим занимается, а по мнению Креола у нас достойных нет?
Старый 08.12.2008, 00:53   #21
Тор

Цитата:
Сообщение от qeenta Посмотреть сообщение
почему он тогда так уважает Черного Слепца?
потому во-первых, что Слепец как-никак, Высший, и к тому же пророк. есть принципиальное отличие между пророками и всякими там гадателями. во-вторых, Креол не очень любит Зрящих, а по классификации, данной в книге, Слепец как раз Зрящий.
Старый 19.12.2008, 16:14   #22
Цюрмле

Счастье

С чего это Слепец зрящий он не давал договаривать Вон потому что предвидел будущее, а не был телепатом. К тому же Слепец не гадал по звёздам и к астрологии ни кокого отношения не имеет.
Старый 24.12.2008, 20:59   #23
Тор

пардон, перепутал терминологию.)а уважает его Креол, как я уже сказал, в основном потому, что тот - Высший.
Старый 24.12.2008, 23:57   #24
Продавец кошмаров

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
А может, у него элементарно не получается предсказывать?
Почему же, предсказания на ближайшую перспективу он делает, правда не астрологическими методами, а подслушав духов семи сфер, но важен не метод а результат. Полностью поддерживаю тех, кто утверждает, что современная астрология - бред сивой кобылы. Предсказать будущее невозможно,можно лишь спрогнозировать поведение человека, принадлежащего к определенному психотипу в той или иной ситуации с различной долей вероятности, но это уже психология, а вот психологи для Креола - враги №2 после голубых.
Старый 26.12.2008, 07:44   #25
wizard

Цитата:
Сообщение от Продавец кошмаров Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю тех, кто утверждает, что современная астрология - бред сивой кобылы. Предсказать будущее невозможно,можно лишь спрогнозировать поведение
Абыдно, да?
Вообще-то, я сам больше 20 лет практикую астрологию. Только не газетный уровень, а настоящую, серьезную астрологию.
И предсказать определенную ситуацию вполне реально, и даже кое-что изменить, и смоделировать события по своему желанию, правда, в определенных рамках.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра