Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 07:19   #105
Volkolak
Утукку

Зеленый
Отправить сообщение для Volkolak с помощью AIM Отправить сообщение для Volkolak с помощью Yahoo

Жанр Фэнтези
Автор: Нил Гейман
Дата первой публикации: 19 июня 2001

Аннотация:

Мое мнение:

Одна из лучших книг, прочитанных мною. Первое, что бросается в глаза при чтении - это атмосфера произведения. Красочная, но, в то же время, довольно мрачная и местами депрессивная, чем-то похожая на атмосферу произведений Говарда Лавкрафта.
Сюжет порадовал своей завершенностью: все "ружья, висевшие на стене, выстрелили", как говорится. В то же время, в книге хорошая концовка, нет сюжетных "провисаний" и "потери динамики развития событий". За что автору отдельное спасибо
Язык произведения - ставлю пять баллов из пяти: нет "обгрызанных" коротеньких предложений, нет "заумья", используются различные сложные языковые конструкции. Так что если вы любите не только интересные, но и качественные книги - "Американские боги" - вам должны понравиться.
Рекомендую начинать читать эту книгу в плохом настроении или депрессии (у меня самого так получилось) - тогда начало книги "попадет вам в душу", как говорится. Ну и если вам повезет и вы найдете книгу в переводе В. Михайлина - вам обеспечена еще и весьма точная передача некоторых... ммм... "идиоматических выражений" (в следствие чего, я не рекомендую эту книгу людям до 18 лет или с неодобрением относящимся к нецензурной лексике (пусть и вставленной уместно)).

Вердикт:
Рекомендую прочесть всем, кто любит хорошее фэнтези, не происходящее в "параллельном мире".