Вернуться   Форум А. Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг

Архимаг "Архимаг", "Рыцари Пречистой Девы", "Самое лучшее оружие", "Серая чума", "Война колдунов", "Дети Судного Часа", "Совет Двенадцати", "Битва полчищ", "Заря над бездной". Цикл завершен.

Результаты опроса: Чего по вашему заслужил Креол?
Стать богом 4 4.65%
Стать Высшим магом 41 47.67%
Получил только опыт. Без "левел-апа". 41 47.67%
Голосовавшие: 86. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2016, 22:50   #91
Сергей
Сергей Чертанов

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сергей с помощью AIM Отправить сообщение для Сергей с помощью Yahoo

Почитал пост Умбры. Посмотрел подпись под её ником. Ну, раз архидемон, то ладно.

До чего логика дошла... Хорошо, что не моя.

Перепить Диониса - это одновременно и героический и пафосный поступок.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 07:41   #92
Прелестный котенок
Гость

Цитата:
Почитал пост Умбры. Посмотрел подпись под её ником. Ну, раз архидемон, то ладно.
Мы, архидемоны, такиииие...
*надулась от гордости и самодовольства*
Старый 20.06.2016, 13:45   #93
Charodey
Пищевой раб

Белый
Отправить сообщение для Charodey с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Umbra Посмотреть сообщение
*задумалась о не том пути*
Хм. Интересно, а что из себя может представлять божественная вагина?..
У богинь вообще могут быть вагины, интересно...
Вдруг там внутри измерение с пони и радугами из скитлса? Или там, в конце туннеля, просто свет, и ничего более?
Во время путешествия по Каабару помнится Креол упоминал, что богиня любила сходить в публичный дом, так что есть и огого какая.

Цитата:
Дионис это пять... А с Инанной ещё интереснее. Креол точно пошёл не по тому пути))
Ну дедушке его дали и так, что он целую религию основал, но высшим он не стал. Так что может быть Креол знал, что проще вломить Лэнгу, чем удовлетворить богиню.
Charodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 19:33   #94
okay
Пищевой раб

Белый
Отправить сообщение для okay с помощью AIM

Пофиг на Креола сейчас, я пытаюсь выяснить, что делает Чёрный Козёл Лесов в мире, где нет лесов.
okay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 22:42   #95
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от okay Посмотреть сообщение
Пофиг на Креола сейчас, я пытаюсь выяснить, что делает Чёрный Козёл Лесов в мире, где нет лесов.
Возможно там есть строительные леса.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 13:07   #96
ЛеонидС2
Старец

Синий
Отправить сообщение для ЛеонидС2 с помощью AIM Отправить сообщение для ЛеонидС2 с помощью Yahoo

Леса там есть, и довольно подробно описаны. Эпизод, где Витангез вспоминает про дьяволиц и бегает от жреца древних.
ЛеонидС2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 18:35   #97
Дагон
Раб

Белый
Отправить сообщение для Дагон с помощью AIM Отправить сообщение для Дагон с помощью Yahoo

Прочитав до конца, можно понять, что его тупо использовали как те, так и другие в достижение своих целей. Ну а получил он, все верно, все по делу, заигрался.
Дагон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 09:06   #98
Kuzoff
Пищевой раб

Белый
Отправить сообщение для Kuzoff с помощью AIM Отправить сообщение для Kuzoff с помощью Yahoo

спойлер
Прочитал ветку, ответил - опыт. Он же читернул по сути, да и помогли ему сделать выбор в итоге, а не "души прекрасные порывы" были как у Мардука. А с косточкой скорее всего тонкий троллинг в стиле автора на сцену игры в шахматы Магнето из небезызвестного фильма (схожая ситуация - там его лишили силы вколов какую-то дрянь).
ещё один спойлер

Последний раз редактировалось Kuzoff; 09.03.2017 в 09:31. Причина: добавил
Kuzoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 18:14   #99
Терилука
Пищевой раб

Белый
Отправить сообщение для Терилука с помощью AIM

Я думаю, что для Креола встать на путь "Быть Человеком" - это не завершение, а новая ипостась Бытия. Он прошëл весь путь мага. Был всемогущим, независимым и свободным, равным Богам… Парадокс, но чуть ли не каждый человек мечтает об этом. Но может быть Быть Человеком - это гораздо выше того, что бы быть Богом? А вот каким должен быть Человек - этого по ходу незнает никто, включая меня саму.
Терилука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 17:31   #100
And
Пищевой раб

Белый

Я за «Получил только опыт. Без "левел-апа"», но с оговорками. Так в книге «Призрак», после убийства Креолом демона говорится, что ад не будет ему мстить, так как у Креола крыша очень хорошая. Очевидно, что Иннана ему всё же что-то выбила, но это не статус верховного, иначе было бы сказано про статус, а не про крышу. С другой стороны, если рассматривать аттрибуты божественного мудреца, то у него почти всё есть: восьмая оболочка есть (он бессмертен), территорию ему кой-какую дали (крыша есть), ну и миры он, судя по всему может посещать.

Теперь по поводу «описки» автором в «заре над бездной», где в конце есть строчка: «- И кого я в этот раз должен... проконсультировать? - осведомился маг. - Демон, нежить, неупокоенный дух?»
Я думаю, что Креол вернёт себе силу полноценно, и для этого есть следующие доводы:
1. В «шумерских ночах» написано: «Первую битву с Эскетингом Креол проиграл. По счастью, архимаг-отступник сохранил ему жизнь – он всего лишь наложил на побежденного противника противомагические печати и швырнул его в темницу. Там Креол провел целый месяц – месяц без магии, впроголодь.Но в конце концов Креол вырвался. Этот месяц не прошел для него даром – он сумел разрушить печати Эскетинга и покинул темницу сильнее, чем был.»
2. Рудазов писал: «Активная часть седьмой оболочки становится автономной, чем-то вроде обрывочного духа. Типа как гоголевский "Нос" - сбежала часть тела и зажила самостоятельной жизнью. У самого человека седьмая оболочка остается, но она сохраняет лишь номинальные функции, которые исполняет у всех обычных людей. Чакры присутствуют, но они не могут больше наполняться маной.»
Итак, действие заклинания очень похоже на действие гасителя света из рассказа «кого боятся маги», но там учитель Креола утверждал, что он сможет развить заново эту оболочку, только на это потребуется время. Аналогично и любого человека можно обучить магии, но желательно, чтобы был талант, а иначе придётся долго мучиться, по крайней мере так я понял из объяснений Креола Ванессе. Обычно начинают развивать дар с телекинеза. Но вот беда, у Креола как-раз склонности к телекинезу не было, наоборот у него была природная неспособность к телекинезу, которую ему пришлось перебарывать с огромным трудом. Вот и сейчас (на момент окончания «зари») ему приходится с огромным трудом перебарывать природную неспособность.
И да, Ванесса уже была духовным донором для Креола, после чего чакры восстановились, что мешает открыть портал к этим самым докторам и опять сделать пересадку?
3. Креол научился истинному зрению только в 18 лет. Да и магии научился не сильно раньше, хотя были все природные предпосылки. А заклинание Киига отобрало это умение. Да Ванесса говорит, что и обычный человек может научиться видеть, но обычный человек может научиться и магии… А вот то, что Креол сумел вернуть часть отобранного заклинанием уже интереснее. Ещё интереснее, что Креол убеждён, что он сможет вернуть и прочее отобранное заклинанием.

Ну а теперь самое интересное. Что стало с книгой Креола?
Вспомним тарелочки. Их создавали, чтобы потом физически разделить картинку-заклинание, чтобы потом нельзя было так просто восстановить силы. Т.е. если тарелочку разбили, то всё – кирдык. Если же тарелочку не разбивали, то этот осколок души – заклинание киигов, начинало «бороться» с любой магией. При этом если магия оказывалась слишком мощной, то заклинание разрушалось и высвобождало осколок души. Например, когда совершали покушение на Креола, татуировка уничтожилась и силы вернулись к Длику (или как его звали, уже забыл).
Так вот, книга была очень хорошо защищена от обычного огня, поэтому её кидали через портал в магический огонь. При этом заклинание-рисунок должно было бороться с магией и не давать уничтожить книгу пока не разрушится. Но так как силы к Креолу не вернулись – заклинание не разрушилось.
Ещё раз: заклинание-рисунок надо наносить на то, что легко уничтожить физически, чтобы разъединить рисунок. Книга же, во-первых, защищена была, во-вторых воздействие на книгу было магическим, а с этим должно бороться заклинание-рисунок.
Таким образом я прихожу к выводу, что книга не только цела, но её выкинуло в другой мир. Как? Есть масса вариантов, например, 1) при прохождении портала рисунок-заклинание исказило этот самый портал; 2) известно, что маги вкладывают часть души в свою магическую книгу, плюс заклинание Киигов содержит в себе часть седьмой оболочки, итого это не хилый крестраж получился, который, по-видимому, может обладать даже собственным сознанием, (см. рассказы в Шумерских ночах про чёрную книгу).

Где же теперь эта книга? В какой мир могла попасть «книга Креола», которая содержит огромное количество заклинаний, с ней, наверняка, даже можно колдовать обычному человеку, на последней странице, которой есть сложный рисунок? Под все эти описания просто идеально ложится Криабал. Так что я думаю «книга Креола» и «Криабал» - это одна книга. И да, я думаю, что этот «крестраж» обладает полноценным разумом и все разворачивающиеся события это её «рук» дело.
P.S. В Криабале есть оглавление, а в первых книгах про Креола Ванесса содержание не нашла, но раз уж она обучила Креола компьютеру, то и оглавление могла попросить для себя сделать.
And вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра