Вернуться   Форум А. Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика

История и политика В этом разделе обсуждаем исторические интересности и решаем мировые проблемы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2014, 07:23   #1
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo
По умолчанию Санкции против России

Чего-то тихо тут стало, так что давайте пошумим. Однако предупреждаю сразу, украинский вопрос, хоть он и косвенно относится к этой теме, мы затрагивать не будем. Ибо это бесполезный круговорот словесного поноса в природе, а вот об отношениях с Западом, почему бы и нет.
Собственно, если раньше Америка и ЕС задурялись со списком невъездных лиц и мерами по отношению к относительно небольшим компаниям и банкам, то 31.07. были введены санкции уже против ВТБ и Сбера. Конечно они тоже не особо значительны, но сам факт говорит о том, что Вашингтон и Брюссель настроены весьма решительно.
Как далеко может Запад зайти в своем рвении поставить Россию на место и есть ли у нас чем адекватно ответить? Поговорим.
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 07:35   #2
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

*Оглядел лабораторию*. Не знаю, как насчёт других отраслей, но если Западу захочется - отечественную науку, от физики до биологии, он просто уничтожит. Из отечественного оборудования разве что старые стеклянные пробирки, а из реагентов - растворители и примитивщина типа щелочей и кислот. Все приборы (от термометров до атомно-силовых микроскопов) - в лучшем случае Япония, а чаще Европа и Америка. Вся биохимия - Европа и Америка. А, ну и я молчу про компьютеры, которые как бы тоже не отечественные.
В ответ Россия может, например, запретить нашим публиковаться за рубежом. Бгг.

Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 08:00   #3
Obsidian
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Obsidian с помощью AIM Отправить сообщение для Obsidian с помощью Yahoo

Да хреново все. У подруги уже зп сокращают, а через некоторое время увольнять начнут. Накопительная часть пенсии опять заморожена.

ап, еще хлопнули санкции в отношении запада. Теперь и продукты подорожают.
Obsidian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 07:50   #4
Прелестный котенок
Гость

Ой, да ладно вам, клятые пессимисты)))

Лучше не переживать о том, что от тебя не больно зависит)
Старый 07.08.2014, 13:46   #5
Maiser
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Maiser с помощью AIM Отправить сообщение для Maiser с помощью Yahoo

Цитата:
Лучше не переживать о том, что от тебя не больно зависит)
Я могу понять такую позицию, но все же... точно так же я могу навскидку накидать тебе несколько десятков ситуаций с твоими друзьями, любимыми и родными, где они будут в какой-либо опасности, а от тебя не будет зависеть ничегошеньки. Ты не будешь за них переживать? Но эт я так, к словам придираюсь, нехороший такой, а вообще по сабжу:
Цитата:
Как далеко может Запад зайти в своем рвении поставить Россию на место
Не намного дальше, чем сейчас, как мне думается. Да, вопят, но смысла сильно загинать Россию раком им нету - палочка, которой они нас тыкают в экономику, заострена с обоих концов. Хотя с нашей стороны остриё побольнее тыкает, конечно.
Цитата:
есть ли у нас чем адекватно ответить?
Ахах. Ахахах. Ахахахах. Если говорить чисто о экономике - мы можем попытаться лишить их наших рынков сбыта, им будет неприятно, да... но насколько тогда станет грустно нам? А, ну и нефть с газом, конечно. Но смысл распинаться про нашу нефтегазовую иглу, на которой мы все сидим и о которой и так все знают? В общем, тленно это все.
Старый 07.08.2014, 14:18   #6
Прелестный котенок
Гость

Оффтоп
По сабжу - лично я не рассматриваю эти события, как катастрофические. Просто переориентируемся во многом на те страны в плане импорта, которые к ЕС и США отношения не имеют. Опять же, хороший повод (петушок-то уже клюнул в причинное место) для наших руководителей начать уже как-то отечественное производство налаживать, ибо нефиг так зависеть экономически от всяких недрузей...
А санкции... ну, справимся. Никто не помрет от этих санкций. Вот на войне умирают...
Старый 07.08.2014, 14:46   #7
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

Кстати, дополнение к моему предыдущему посту. Мы, вот прям позавчера, купили себе спектрофотометр, доблестной отечественной марки СФ. Правда из отечественного на нём только марка, так как от железа и софта исходит дух дядюшки Ляо и я даже примерно представляю, как этот прибор назывался на родине. Но однако вещь вполне рабочая и, за некоторыми косяками, даже неплохая. Так что, частично, наверное, можно заместить буржуйский импорт братским социалистическим краснознамённо-китайским. Проблема в том, что не все в Китае делают... и уж точно не все в Китае делают хорошо.

Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 14:55   #8
Maiser
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Maiser с помощью AIM Отправить сообщение для Maiser с помощью Yahoo

Оффтоп
Старый 07.08.2014, 15:08   #9
Прелестный котенок
Гость

Оффтоп
Старый 07.08.2014, 15:20   #10
Maiser
Старец

Оранжевый

Оффтоп

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра