Вернуться   Форум А. Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика

История и политика В этом разделе обсуждаем исторические интересности и решаем мировые проблемы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2015, 11:00   #1
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo
По умолчанию Политики и законотворчество

Арт, ты до боли утрируешь принятые законы... Однако ты не юрист, ты аптекарь. Ну и занимайся своим делом. Ибо многие проблемы России в том, что те кто ничего не смыслят в чем-то, лезут в это что-то и получается что-то с чем-то.. Как всегда.
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 14:34   #2
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

Шурикс, я ничерта не понимаю в законах, но таки без пяти минут кандидат биологических и фармацевтических наук. И некоторое отношение к биотеху имею. Ты правда считаешь, что я имею права критиковать эту ересь? Мне, как-то, чисто интуитивно, всегда казалось, что в обсуждении законов должны участвовать эксперты в этой области. Здесь их, определённо, не было.

Последний раз редактировалось Артеус; 30.04.2015 в 14:37.
Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 11:19   #3
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Нет, Арто, не должны. Потому что, они (эксперты) ученые, но не политики и опять таки не юристы. Я еще раз подчеркну - каждый должен заниматься своим делом, и только. Если ученый начнет лезть со своей разработкой в федеральный закон, настаивая, что это дескать всеобщее благо, то это говорит исключительно о завышенном эго и только.
Одно дело, что-то разработать, а другое дело - внедрить. Причем так, чтобы недовольных не было. Я понимаю, ты у нас такой продвинутый чел, что знаешь, что ГМО - это нормально... Так вот, без пяти минут кандидат биологических и фармацевтических наук, иди в деревню, и популярно объясни фермеру, что ГМО - это нормально, а потом и обычному сельскому жителю.. И вот если, у тебя хоть раз, получится внедрить что-то свое, причем самому без помощи чиновников, вот тогда я перед тобой сниму шляпу.. А до тех пор, да, ты не имеешь права критиковать законы, ибо альтернативы законам ты не предложил. ИМХО.
Прошу не выражаться нах.
Старый 05.05.2015, 13:08   #4
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

То есть твой тезис: "Любое действие государства не подлежит обсуждению, оценке и критике. Необходимо взять под козырек и сделать." Окей. Пожалуй спорить с тобой на эту тему я не буду, бесмысленно.

PS. И да, использование аргумента "Сперва добейся", в интернет дискуссии - моветон. Да и в обычной... Ибо так можно довести до абсурда вообще любое обсуждение. Ну это так, к слову. Хотя в обсуждении законотворческой деятельности я, признаться, такой аргумент, встречаю впервые.

Последний раз редактировалось Артеус; 05.05.2015 в 13:14.
Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 13:32   #5
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Позволю себе возразить, Шурикс. Именно должны, цитирую Арта:
Цитата:
в обсуждении законов должны участвовать эксперты в этой области
.
Потому что принятие закона - дело политиков, да. Но решение что вредно, а что полезно - это дело биологов (возьму широкий диапазон, дабы не перечислять). В решать что выгодно должны экономисты. Я бы даже припряг психологов и историков. И только выслушав специалистов в своих областях, причём желательно с разных точек зрения, уже политики должны решать как оно будет лучше и что с этим делать. Но это в иделале. А у нас политики прочитают на какой-нибудь ленте пару "статей" и начинают клепать законы. Не надо так.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 13:41   #6
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Обсуждению, критике и оценке - да. Но прямое вмешательство в законодательство - нет. Вроде как все просто, на обсуждение законов об образовании надо пригласить учителей, о медицине - врачей, и так далее.. Нет, нет, и еще раз нет. Учитель, врач, токарь, автомеханик, это узкоспециализированные профессии, которые должны учить, чинить, делать детали и так далее.. Вместе с этим они имеют право на свой голос. Но. Одно большое НО. Если они, эти учителя, врачи, токари и автомеханики лезут в политику, они должны быть и политиками. То есть иметь соответствующее образование и опыт. Ну как у Рудазова в серии "Зверолов" - каждый занимается своим делом и все будет путем.
ЗЫ. Да мое высказывание может смахивать на "Сначала добейся". Но в данном случае, это более чем актуально. Я уверен, что из тебя вышел хороший специалист в области фармакологии, но вместе с этим никудышный политик. Объять необъятное, это сложная штука, именно поэтому я и сказал "И вот если, у тебя хоть раз, получится внедрить что-то свое, причем самому без помощи чиновников, вот тогда я перед тобой сниму шляпу". То есть совместив две профессии сразу . Как-то так.
Прошу не выражаться нах.
Старый 05.05.2015, 13:49   #7
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Ал, с одной стороны ты прав, а с другой.. Блин, наш Новосибирский Академгородок, когда-то славился на весь СССР. А сейчас, всех этих академиков, профессоров и доцентов, очень сильно волнует только такого рода вопросы - в чью собственность перейдет участок под Нижней Ельцовкой, кто будет управлять недвижимостью в Советском районе, и как будут поступать транши по грантам... Вот это страшно.
Прошу не выражаться нах.
Старый 05.05.2015, 13:54   #8
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

А где кто-то говорил о прямом вмешательстве? Речь шла именно об обсуждении.
И вообще, честно говоря, видя, какие у нас принимаются законы и как они воплощаются, я не думаю, что из Арта выйдет худший политик. Не из главных конечно, но как разработчик инициатив - вполне.

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Ал, с одной стороны ты прав, а с другой.. Блин, наш Новосибирский Академгородок, когда-то славился на весь СССР. А сейчас, всех этих академиков, профессоров и доцентов, очень сильно волнует только такого рода вопросы - в чью собственность перейдет участок под Нижней Ельцовкой, кто будет управлять недвижимостью в Советском районе, и как будут поступать транши по грантам... Вот это страшно.
Ну блин, потому что сейчас наука у нас дело неблагодарное. И в любом случае, даже такие "бизнес-ориентированные" специалисты более компетентны, чем среднестатистические политики.

Последний раз редактировалось ALeX-L; 05.05.2015 в 13:57.
Старый 05.05.2015, 14:02   #9
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Alex, из Арта выйдет ужасный политик, равно как из меня и тебя и всех остальных формучан, включая Рудазова..
Ибо одно дело иметь цель, а совсем другое знать как её достичь. Так и тут, вроде и законы дурацкие, вроде и все против. А потом оппа, а нет, не все против, многие очень даже за. Достичь вот такой политической поддержки непопулярных законов, это не за хлебушком сходить. Тоже самое с превращением вполне нормальных в бесомракие, ты Ал сможешь так сделать? Я нет. Уверен, что и ты нет, и Арт. А иной раз этой нужно, и есть люди которые так смогут все повернуть - политика.
Если бы Shurix, Arteys или Alex-l когда-нибудь, просто взяли бы и стали правителями... Ну у нас было много инициатив, но скорей всего, нас бы на следующий же день расстреляли/повешали/посадили.. Ибо это тоже политика.
Прошу не выражаться нах.
Старый 05.05.2015, 14:24   #10
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

А как же всякие кабаевы и валуевы в думе? Чем они лучше? Да, у них есть больше влияния за счёт известности и денег. А кроме?
(Тяжёлый кулак Валуева аргументом не считается )
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра