Вернуться   Форум А. Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика

История и политика В этом разделе обсуждаем исторические интересности и решаем мировые проблемы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 08:54   #91
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Диалонд с помощью AIM Отправить сообщение для Диалонд с помощью Yahoo

Вообще - тут главное, чтобы "бюрократы" остались, вообще хоть кто-то из тех кто прятал архивы по тайникам остался.
Диалонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 12:53   #92
Сергей
Сергей Чертанов

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сергей с помощью AIM Отправить сообщение для Сергей с помощью Yahoo

Поиграю в некроманта:
Цитата:
Письмо Анны Ярославны отцу Ярославу Мудрому

«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!
Ты говорил: французы — умный народ, а они даже печки не знают. Как начнется зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи — неймут науку, и все тут. «Мадам, — говорят, — это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнем, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, — варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!»
А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь — лягушек! У нас даже простой народ такое в рот взять постыдится, а у них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А еще едят котлеты. Возьмут кусок мяса, отлупят его молотком, зажарят и съедят.
У них ложки византийские еще в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник. Он прямо руки облизал. «Анкор! — кричит. — Еще!» Я ему приготовила еще. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? — Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».
В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». — «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!» Вот такая жизнь тут, тятенька.
А еще приезжали к нам сарацины. Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной. Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. — спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки.
Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку. За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович, а по мужу Anna Regina Francorum».
Почитал и засомневался что-то. Диалонд об этом письме слышал в глаза его видел? Выше вольный пересказ или близко к тексту?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 19:35   #93
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Диалонд с помощью AIM Отправить сообщение для Диалонд с помощью Yahoo

Это фейк. Правда самого Мориса Дрюона.
Старый 17.10.2014, 06:57   #94
Paganel
Погонщик рабов

Голубой

Диалонд, а до речи, это оригинальный текст Дрюона или какая-то его переделка? Быстрым гуглежом текст "Парижа от Цезаря до Людовика" не нашёл, чтобы сравнить.
Paganel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 02:01   #95
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Не знаю, я не читал эту книгу на французском. А в том переводе, в котором читал - да так, вроде, все и написано. Впрочем, учитывая российские корни Дрюона, это не удивительно.
Старый 16.01.2016, 16:27   #96
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo

Знакомы ли вы с трудами Григория Чхартишвили (Бориса Акунина) из серии "История Российского Государства"? Если знакомы, то как впечатления?
Старый 16.01.2016, 21:03   #97
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Да, просматривал, вполне сносно написано, чего-то революционного не углядел, ляпы есть, но мелкие. Первый и второй тома читал давненько, уже подзабыл, третий начал недавно. Главы по Ивану III очень неплохи, весьма грамотны, но ничего принципиально нового там нет, я тут предпочитаю монографии Ю.Г. Алексеева.
Так что довольно неплохая работа, в целом, хотя я мог что-то пропустить.

Последний раз редактировалось Диалонд; 16.01.2016 в 21:07.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра