Вернуться   Форум А. Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика

История и политика В этом разделе обсуждаем исторические интересности и решаем мировые проблемы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2013, 05:59   #11
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

Проблема не сколько в преподавателях (хотя и среди них встречаются тупые, ограниченные, неграмотные и малоадекватные личности) так как в 21 веке информацию всегда можно найти, было бы желание. Не говоря уж о Coursera и подобных.
Проблема в студентах, многие из которых пошли получать высшее образование, только из за культа высшего образования, сложившегося в обществе. Не получишь диплом и твоя жизнь кончена! Поэтому процентов 70 тех кто зачем то ходит в ВУЗ - сами не знаю зачем они ходят, и всё на что способны - списать лекцию со шпор и рассказать её преподавателю на экзамене.

Это я по собственному опыту, ибо до сих пор не понимаю зачем в моей профессии - фармация, нужно высшее образование, если большая часть закончивших мой факультет будет кассирами в аптеках, где их знания фармакологии, физхимии и латинского будут нужны как гаечный ключ пингвину на марсе. Для этого и колледжа бы вполне хватило. Но нет! Каждой профессии свой вуз! Так что этот культ ВО двигается и со стороны государства. Института дворников и грузчиков ещё нет?

Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 06:18   #12
Obsidian
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Obsidian с помощью AIM Отправить сообщение для Obsidian с помощью Yahoo

Деньги. У нас большинство вузов цепляется за платников как утопающий за бревно. Их отчисляют только когда совсем не ходят, в остальных случаях вытягивают как могут, лишь бы платили за учебу.
Obsidian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 06:27   #13
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Obsidian Посмотреть сообщение
Деньги. У нас большинство вузов цепляется за платников как утопающий за бревно. Их отчисляют только когда совсем не ходят, в остальных случаях вытягивают как могут, лишь бы платили за учебу.
А в бюджетных ВУЗах стараются держать вообще всех, потому что за каждого студента, даже последнего раздолбая, г-во платит деньгу.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 10:16   #14
Obsidian
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Obsidian с помощью AIM Отправить сообщение для Obsidian с помощью Yahoo

Цитата:
А в бюджетных ВУЗах стараются держать вообще всех, потому что за каждого студента, даже последнего раздолбая, г-во платит деньгу.
Не могу с этим согласиться. На бюджетке вылетишь быстро, 1 долг - уже риск, 2 долга - почти 100% вылет. При этом на деканат приходит чудо с платного факультета с 8-мью долгами и говорит, что вот, я 1 долг закрыл. И их переводят с курса на курс
Obsidian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:19   #15
White Polar Fox
Старец

Желтый
Отправить сообщение для White Polar Fox с помощью ICQ Отправить сообщение для White Polar Fox с помощью AIM Отправить сообщение для White Polar Fox с помощью Yahoo

Не везде. У нас без разницы платник или бесплатник. Два экзамена или четыре зачёта завалено - пинком под зад. Ни единого шанса на пересдачу. Если меньше, скажем два зачёта и экзамен, то пишешь заявление, почему ты такой лох и пытаешься пересдать в течение месяца. Не получилось? Пшёл нафиг.
Старый 11.01.2013, 12:30   #16
4erepawko
Адский дух

Желтый
Отправить сообщение для 4erepawko с помощью AIM Отправить сообщение для 4erepawko с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Артеус Посмотреть сообщение
культ ВО
Мне кажется, вся проблема только от этого. В западных странах например, чью систему образования так жаждет перенять (и уже более или менее успешно перенимает) наше МО, высшее образование не является обязательным пунктом личного саморазвития. Кто поступает в ВУЗ - молодец, кто не поступает - тоже молодец, может сразу начинать работать и/или чем-нибудь еще свободно заниматься. У нас же не попадание в ВУЗ приравнивается к разрушенной судьбе и фатальному неуспеху по жизни. Вот и идет огромная масса людей в университет чисто для галочки, потому что "так надо", потому что "все идут". Ну или просто чтобы маму и папу не расстроить.
4erepawko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:51   #17
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Артеус
Института дворников и грузчиков ещё нет?
Нет. Пока только факультет
Цитата:
Сообщение от Obsidian
На бюджетке вылетишь быстро, 1 долг - уже риск, 2 долга - почти 100% вылет. При этом на деканат приходит чудо с платного факультета с 8-мью долгами и говорит, что вот, я 1 долг закрыл. И их переводят с курса на курс
Та же ситуация. Некоторые таким образом от армии косят, переводясь по несколько раз на младшие курсы.
Имхо, главная проблема современного образования - его платная основа. Держать в студентах двоечника гораздо выгоднее, чем отличника. Он будет платить не только за учебу, но и за многочисленные пересдачи, доп. курсы и прочее. Самое веселое начнется, когда (или если) эти студенты сами пойдут в преподаватели. И, как Садовничий, будут силиться посчитать 15% от 100.
Старый 11.01.2013, 13:11   #18
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Не знаю, с моего окончания конечно прошло уже 10 лет (пипец какой я старый), но у нас не делали разницы между бюджетниками и платниками... Не сдал зачеты - хрен тебя к сессии допустят, не успел сдать сессию до окончания каникул - здравствуй свобода (ну или академ, тут уж кто как подсуетился)..
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 13:38   #19
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

Мой знакомый платник ни разу не сдавал экзамены вовремя. Он даже к сессии сроду не был допущен. Ничо, середина пятого курса. Да-да, я учусь в медакадемии, привет будущим врачам. Я кстати тоже платник, чортово ЕГЭ по русскому. Но зато это даёт мне возможность верить что я не должен государству за учёбу, ну в какой то степени.
Это от ВУЗа зависит, от упёртости преподавателей и деканата.

Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 14:32   #20
Estrendor
Утукку

Белый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Estrendor с помощью AIM Отправить сообщение для Estrendor с помощью Yahoo

Сколько ни существует образование - столько и говорят о его кризисе. Но в этом есть некоторый плюс. Такие как Артеус могут находить в этом причины объяснить своё неумение написать простейший тест.
Estrendor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра