Старый 20.10.2013, 15:54   #1
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo
По умолчанию Шатранга

Кто-нибудь еще помнит игру настолько суровую, что победить в ней Креолу не помогло даже магическое жульничество? Просматривал я тут архив и набрел на пару тем об игре (первая, вторая). Немного подумал, кое что изменил и получились такие правила. Может быть, кто-нибудь еще какие-нибудь рацпредложения внесет.
Как в это играть?
Способ первый. Сделать в гугл докс документ с открытым редактированием, нарисовать там поле и фигурки (хотя бы просто кружки с надписями) и по очереди редактировать. Эмулятор кубика найти не проблема.
Способ второй. Так же в документе/по аське/по скайпу/в чате записывать ходы как в шахматной нотации (обозначения действий можно согласовать дополнительно). Реально ли в чате под это комнату выделить?
Способ третий. Сделать онлайн игру Мечты, мечты…
И самый главный вопрос: тема кому-нибудь интересна?
Старый 21.10.2013, 11:13   #2
Ratetsu
Адский дух

Синий
Отправить сообщение для Ratetsu с помощью AIM Отправить сообщение для Ratetsu с помощью Yahoo

За третий способ таки даже лови плюсик.Буду оч-ч-чень рад.Только кто будет разработчиком?
Старый 21.10.2013, 11:22   #3
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

Ну таки можно и игру сделать. Маркс делал про главдира, интерфейс у того движка интуитивный насколько я помню. Не уверен насчёт мультиплеера..

Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 16:12   #4
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo

Можно и с мультиплеером. Мазила сделала. Только я например в html5 не разбираюсь совсем. Если есть нормальный учебник можно и озадачиться.
Да, что бы что-то делать, надо сначала определиться, что именно делать. Т.е. более или менее сбалансировать правила.
Старый 22.10.2013, 21:50   #5
robofire
Утукку

Синий
Отправить сообщение для robofire с помощью ICQ Отправить сообщение для robofire с помощью AIM Отправить сообщение для robofire с помощью Yahoo

Еще про гамбит арамака и лучника надо подумать. Что это за убойная комбинация.
robofire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 11:28   #6
Букашкинс
Модератор

Оранжевый
Отправить сообщение для Букашкинс с помощью AIM Отправить сообщение для Букашкинс с помощью Yahoo

Хм. По-моему, в первоначальном варианте Александра шатранга представляла из себя некую помесь шахмат и нард. В нынешнем варианте игра ближе к современным настольным играм с миниатюрами, чем к абстрактным играм. Я не говорю, что это плохо, сам большой любитель современных настолок. Но я бы оставил игре её некоторую... архаичность, что ли. Икосаэдр на Каабаре изобрести могли бы, конечно, но использовать его для генератора случайных чисел - вряд ли. Зачем, когда есть обычные игральные кости? Я бы всё-так вернул старые добрые d6.
Далее, куда пропали порошки жриц? Теперь жрица - это читерский хилер, который может лечить хоть каждый ход, ролялись бы дайсы.
Ну и очки здоровья и действия. Зачем всё усложнять? Фигуры раньше двигались на определённое количество клеток. Кроме того, получается, раз шаги превратились в очки действия, теперь окружённый рыцарь будет стоять на месте и рубить врагов в капусту?
Ах да, и ещё один момент - d20 на очередность хода бросают в начале партии или всю игру?

PS: вообще, есть мысль выложить наработки на одном сайте по настолкам. Думаю, там могут подкинуть пару годных идей по допиливанию правил.
[Сегодня:21:55] » Артеус: Прошлое почему зайцы охломоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно?

Хэй! Храбрые нольдоры!
Разворачивай звездный стяг!
Пусть все горит, рушатся горы, ведь
Все равно весь мир - бардак!
Букашкинс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 13:53   #7
Boo
Адский дух

Оранжевый

Цитата:
Икосаэдр на Каабаре изобрести могли бы, конечно, но использовать его для генератора случайных чисел - вряд ли. Зачем, когда есть обычные игральные кости? Я бы всё-так вернул старые добрые d6.
Я хотел более-менее сбалансировать вероятности попаданий, а считать их для 2d6 было сильно лень. Икосаэдр взял только по этому, но можно и вернуть обычные.
Цитата:
Далее, куда пропали порошки жриц? Теперь жрица - это читерский хилер, который может лечить хоть каждый ход, ролялись бы дайсы.
Она не успеет их отхиливать. Даже мечник бьет сильнее, чем жрица лечит. Порошки убрал потому, что с ними фигура три раза за партию сходит, а потом становится бесполезной.
Цитата:
Ну и очки здоровья и действия. Зачем всё усложнять? Фигуры раньше двигались на определённое количество клеток.
Это я так пытался ранжировать фигуры. Если выложите свой, более простой вариант, можно будет поменять. В том, что был в архиве непонятно зачем нужна характеристика "точность".
Цитата:
Кроме того, получается, раз шаги превратились в очки действия, теперь окружённый рыцарь будет стоять на месте и рубить врагов в капусту?
Если он будет стоять на месте, его можно будет обойти. Если будет ходить, не сможет много махать мечом. Если кажется имбой, можно уменьшить число ОД.
Цитата:
Ах да, и ещё один момент - d20 на очередность хода бросают в начале партии или всю игру?
Эмм, что? Всю игру - это как? В начале игры игроки бросают кубик и определяют очередность ходов. Дальше игроки ходят по очереди и бросают кубик с целью определить попадание/промах.
Цитата:
PS: вообще, есть мысль выложить наработки на одном сайте по настолкам. Думаю, там могут подкинуть пару годных идей по допиливанию правил.
Поддерживаю, выкладывайте. И ссылочку на сайт можно?
Старый 14.11.2013, 15:13   #8
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Бу, правила, надо также слегка отредактировать. К примеру термины - в самое начало, потом описание фигур - так понятнее будет.
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 07:12   #9
Букашкинс
Модератор

Оранжевый
Отправить сообщение для Букашкинс с помощью AIM Отправить сообщение для Букашкинс с помощью Yahoo

Цитата:
Порошки убрал потому, что с ними фигура три раза за партию сходит, а потом становится бесполезной.
Ну, мне кажется, в этом есть смысл. Нужно продумывать, когда спасать фигуру, а когда можно ей пожертвовать и сохранить лекарство на потом.
Цитата:
В том, что был в архиве непонятно зачем нужна характеристика "точность".
Вы сами и написали - для определения вероятности попадания. Думаю, можно сделать так - ОЗ заменить на "Стойкость" - количество попаданий по фигуре, которые она может выдержать. Критический урон убивает фигуру, даже если она полностью здорова. И порошки уже не помогут. Или помогут, но при условии выпадения двадцатки или 18 очков, если таки вернём d6.
Цитата:
Эмм, что? Всю игру - это как?
Ну, я думал, определение инициативы, всё такое... Ладно, значит, меня глюкнуло. В таком случае, проехали)
Цитата:
Поддерживаю, выкладывайте. И ссылочку на сайт можно?
Окей. Обсудим ещё немного игру и я выложу её туда. Сайт - http://tesera.ru Для администрации - это не коммерческий проект, если что.
[Сегодня:21:55] » Артеус: Прошлое почему зайцы охломоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно?

Хэй! Храбрые нольдоры!
Разворачивай звездный стяг!
Пусть все горит, рушатся горы, ведь
Все равно весь мир - бардак!
Букашкинс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 10:50   #10
Boo
Адский дух

Оранжевый

Цитата:
Вы сами и написали - для определения вероятности попадания.
Не понимаю. Давайте на примере:
Цитата:
Меченосец. Ходит до двух клеток по горизонтали или на одну по диагонали. Бьёт на одну клетку по горизонтали. Точность: 10 и более очков.
Вот выбросил игрок 11 очков, мечник попал? Если попал, то сразу отнял одну жизнь или нанес сколько-то урона? Если выбросил 9 очков, не нанес урона вообще или нанес, но сниженный?
Цитата:
Думаю, можно сделать так - ОЗ заменить на "Стойкость" - количество попаданий по фигуре, которые она может выдержать.
ОЗ и так показывает, какое количество повреждений способна перенести фигура прежде, чем будет убрана с доски. Или имелось в виду, что убираем урон, тогда кубик определяет 2 исхода: попадание и промах, и одно попадание сразу убивает пешую фигуру и спешивает конную?
Цитата:
Или помогут, но при условии выпадения двадцатки или 18 очков, если таки вернём d6.
А, там даже 3d6. Я в принципе не против, но это усложнит балансировку. Поясню. Вероятности надо задавать так, чтобы фигура не очень часто промахивалась (зачем в армии косоглазые лучники?) и не очень часто выдавала криты (дабы не была имбой), а в основном наносила обычный урон. Для икосаэдра все просто, вероятности распределены равномерно (вероятность выбросить любое число = 1/20), к тому же 1/20 очень легко превращается в 5%. Для 3d6 будет действовать нормальное распределение, так 3 можно выбросить только как [1;1;1], а, например, 9 как [1;4;4], [1;2;6], [1;3;5], [1;5;3], [1;6;2], [3;3;3]... т.е. комбинаций гораздо больше, 9 выпадает гораздо чаще, считать вероятности и переводить их в % труднее. Если кто вспомнит тервер и посчитает это все по формулам, я только за.
И надо что-то сделать с министром. Баф на что-нибудь для союзных фигур добавить, чтоли.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра