Старый 07.02.2013, 20:27   #1
Obsidian
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Obsidian с помощью AIM Отправить сообщение для Obsidian с помощью Yahoo
По умолчанию Вопрос про ГМО

Ищу авторитетные источники с исследованиями на счет вреда или пользы ГМО. По сети сейчас много информации гуляет. Да и многие свято уверены что это вредно. Но каких либо серьезных статей я в ссылках не обнаружил. Может кто знает - где найти?
Obsidian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:43   #2
Сергей
Сергей Чертанов

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сергей с помощью AIM Отправить сообщение для Сергей с помощью Yahoo

Да, собственно, среди той кучи примерно 1% и есть те самые серьезные статьи)
А вообще польза\вред и их количественные характеристики зависят от:
  • конкретного продукта
  • метода его модификации(и чего конкретно модифицировали)
  • способа его приготовления
  • способа его употребления(отдельно там или с чем-то)
Про все сразу ГМО-продукты если пишут, то это сразу несерьезно. Но в целом все претензии справедливы, просто без объяснения нюансов неудобоваримы.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 01:01   #3
Maiser
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Maiser с помощью AIM Отправить сообщение для Maiser с помощью Yahoo

Цитата:
Способа его употребления(отдельно там или с чем-то)
От этого не зависит.

Цитата:
Но в целом все претензии справедливы
Неа, не справедливы. А те, которые справедливы, составляют ничтожно малую часть всех тех воплей о ГМО. Я просто приведу несколько фактов(обучаюсь на биофаке и именно так нам объясняли учителя).
1. Ни одна ГМ культура не пойдет сеяться в широких масштабах, пока над ней не проведут хотя бы минимальных исследований ее пользы/вреда.
2. Около девяноста пяти процентов сои сейчас ГМ. Уже лет тридцать, кажется. Это как-то повлияло на тех же китайцев-корейцев? Впочем, это, конечно, не аргумент, ибо все еще может появиться где-нибудь во втором-третьем поколении.
3. Ни один ученый не будет херачить от балды любой ген в любое растение, которое под руку попадется. Сначала сделает модель. Если будут хотя бы подозрения на вред - культуру запарывают. Сразу.
4. Население Земли растет, медленно, но неуклонно. Потребности этого населения тоже растут. Еды не хватает уже. ГМ - пока что одна из немногих альтернатив. Потому что сравнительно дешево. Гидропоника, интенсивное земледелие - это все, конечно, хорошо... но стоит бешеных денег. Делайте выводы сами. Гидропонику сейчас развивает Япония - но просто потому, что у них земли с гулькин нос. А большинству государств это невыгодно.

Да, про статьи. Таки да, найти что-то конкретное среди бурлящих говн в интернете очень сложно. Если так уж хочется узнать - сходи в библиотеку универа, там должны быть книжки соответсвующего профиля. Ускоспециализированные, правда, но понять можно.
Старый 08.02.2013, 03:22   #4
Avendeil
Адский дух

Зеленый
Отправить сообщение для Avendeil с помощью ICQ Отправить сообщение для Avendeil с помощью AIM Отправить сообщение для Avendeil с помощью Yahoo

Говорить что ГМО вредно настолько же абсурдно насколько говорить что к примеру химия вредно.
Не, ну а что? Химический препарат, серная кислота был добавлен в еду пробной группы мышей, ОНИ ВСЕ СДОХЛИ!!!1111oneoneo
Примерно такой уровень. ГМО может быть страшным ядом, а может быть спасением человечества, все зависит от того как применять данную технологию. И если кто то захочет применять ГМ для создания ядов и токсинов замедленного действия, то ему ничего не мешает.

Искусство орфографии и пунктуации сродни искусству кунг-фу. Настоящий мастер не покажет без острой необходимости.
Avendeil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 07:01   #5
Артеус
Архидемон

Красный
Отправить сообщение для Артеус с помощью ICQ Отправить сообщение для Артеус с помощью AIM Отправить сообщение для Артеус с помощью Yahoo

Собственно любой выступающий против ГМО автоматически призывает к геноциду человечества или, по крайней мере, очень жестоким и очень массовым мерам по ограничению рождаемости. Потому что иначе прокормить все увеличивающёся количество людей на планете не предсталяется возможным, никакая гидропоника, никакое озеленение пустынь и льдов не поможет, единственный выход ультрапродуктивные, ультраустойчивые годные в пищу растения, а также возможно грибы и бактерии, которые эффективно могут утилилизировать отходы.

А если какой то из "экологов"-биоалармистов вякает (довольно часто кстати) что гм растения вытеснят обычные и разрушат биосферу планеты... да лааадно, использование обычных посевных культур в свое время превратило Австралию в пустыню. Да и вообще биосфера вещь постоянно изменяющаяся и пусть уж она лучше меняется в угоду человечеству.

Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 08:16   #6
Марригорн
Эг-мумия

Желтый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Марригорн с помощью ICQ Отправить сообщение для Марригорн с помощью AIM Отправить сообщение для Марригорн с помощью Yahoo

В угоду человечеству, Арто? А ты уверен, что человек сможет контролировать эти изменения? Ты сейчас похож на ярого радикального фанатика. "Все, что ни делается - от Бога и к лучшему". Человек не может проконтролировать размножение гребаных волнистых попугайчиков, что уж говорить о мегаустойчивых растениях, полученных путем генной модификации? А когда этих культур будет множество? Ведь одной пшеницы должно быть более десятка сортов. И произойдет тоже, что и с волнистыми попугайчиками в Австралии? Повсеместно? Со ВСЕМИ культурами? Как этот хаос предполагается контролировать? Путем массового химического отравления? Сомневаюсь, что если культура выйдет из-под контроля, её будут убирать ручками. Представляешь, что потом от нашей биосферы останется?
Старый 08.02.2013, 08:26   #7
Maiser
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Maiser с помощью AIM Отправить сообщение для Maiser с помощью Yahoo

Тут сложно сказать на самом деле. Пока будущее не наступило - мы можем только предсказывать. Но вот Арт неправ. Человечество неуклонно замедляет темпы роста и вскоре стабилизируется в районе 10–12 миллиардов. А это количество вполне реально прокормить без помощи ГМО - чисто на гидропонике. Другое дело, сколько это будет стоить... Куда проще заплатить генетику за несколько месяцев работы и получившуюся культуру распространять по миру. Гораздо дешевле выйдет. Но лично я за сложный путь. Да здравствует гидропоника!
Старый 08.02.2013, 08:39   #8
TigRoker
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для TigRoker с помощью AIM Отправить сообщение для TigRoker с помощью Yahoo

Прикольно, теперь и здесь обсуждают генномодифицированные организмы...
Всё, что я знаю о ГМО, это то, что я прочитал в "Наследии" Тармашева.
Во время написания книги, он общался со всякими разными учёными на эту тему. То, что они ему рассказали, он передал в первой части книги. Вкратце суть опасности ГМО такова: внедрение новых генов в ДНК растений приводит к тому, что у них начинаются множественные неконтролируемые мутации(хотя когда это они были контролируемы). Употребление таких продуктов, приводит к мутациям и в ДНК человека, но их последствия проявляются только у последующих поколений.
Это то, что я понял из того, что прочитал в книге, которую написал человек, общавшийся в учёными, которые, как я понял, являются противниками внедрения ГМО.
То, что происходило в книге далее является уже фантазией автора: через несколько поколений начали появляться лиги, то есть те, на кого ГМО повлияло особенно сильно. Это люди-инвалиды. Уродства самые разные: асимметрия тела, дополнительные атрофированные конечности или отсутствие каких-нибудь из нормальных конечностей, и т.п.
Таких людей стало слишком много, и в результате немногим здоровым при шлось скрыться в небольших изолированных городках. Ну а что было дальше я рассказывать не буду, ибо - спойлер.
Советую почитать, у него очень интересные книги.
Оффтоп

Я выбираю жить, а не существовать.
- Джеймс Хэтфилд
TigRoker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:30   #9
Avendeil
Адский дух

Зеленый
Отправить сообщение для Avendeil с помощью ICQ Отправить сообщение для Avendeil с помощью AIM Отправить сообщение для Avendeil с помощью Yahoo

Каким хитрым образом то что употребляется в пищу может влиять на ДНК? Если я буду к примеру вегетарианцем я стану растением? Или мои дети будут кабачками? Не путайте генотип и фенотип. Пища не может повлиять на генотип. Ну т.е. никак. Почему все всегда совершают одну и ту же ошибку приравнивая инструмент к продуктам произведенным с его помощью.

Искусство орфографии и пунктуации сродни искусству кунг-фу. Настоящий мастер не покажет без острой необходимости.
Avendeil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:31   #10
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от TigRoker Посмотреть сообщение
Употребление таких продуктов, приводит к мутациям и в ДНК человека
Как раз вот это никем не доказано. Почему если съесть обычную кртошку - всё норм, а если морозоустойчивую , то у челевека вдруг поменяется ДНК? Насколько я знаю, эти опасения не подкреплены не только экспериментально, но и даже выдерживающей критику теорией. Думается мне, это специально панику наводят.

Оффтоп
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра