Вернуться   Форум А. Рудазова > Обсуждение книг > Преданья

Преданья "Преданья старины глубокой", "Былины сего времени". Цикл продолжается.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2019, 15:55   #1
Лаларту Кровопийца
Дух пространств

Оранжевый
Отправить сообщение для Лаларту Кровопийца с помощью AIM Отправить сообщение для Лаларту Кровопийца с помощью Yahoo
По умолчанию Конец сказки

Неохота ждать, пока книга появится на сайте вместе с каментной секцией, или тем паче идти на какой-нибудь Лайвлиб, потому сделаем-ка вид, что этот форум по-прежнему жив.

СПОЙЛЕРЫ ПО КУРСУ

Итак, вот и свершилось. Джва года ждали мы эту книгу. А то и все джвенадцать, коли от первого тома счёт вести. Истомил нас Александр свет Валентиныч, но вот всё же в руки попал заветный том. Итак, что же я теперь имею о нём сказать...

Добротно. Вершина, достигнутая ЗНБ или "Властелином", не взята, но в целом реноме трилогии поддержано оченно достойно. Всё равно светлее и мягче первого тома, но всё же заметно темнее и острее второго. Хорошее такое славянское тёмное фэнтези, хоть и не доходящее до славянской готики и тем паче славянского хоррора. Градус эпичности преизрядно высок, хотя опять же далеко не ЗНБись; гибнущим персонажам сопереживаешь, причём с обеих сторон.

Контрапунктом ко всему этому юмор - как всегда, на высоте, тут Александр неизменно верен себе. "Хладен сказ твой, боярин" заставил хохотать в голос, да и над "Вельми буквиц было, не превозмог..." тоже душевно так посмеялся. Список литературы, к которому отнесено это последнее, тоже отдельно хорош - особый респект за Сунь-цзы; хотя нет, особый - за Вегеция Рената, потому что его мне пришлось гуглить Х) Вообще количество отсылок потрясает, даже то что, я уловил, щикарно, а судя по каментам на Автор.тудей, Александр ещё больше протащил под радарами.

Переосмысления сказок и легенд по-прежнему хороши. Синяя Борода в интерпретации Баюна и Морозко-Карачун - восторг, да и переосмысление истории Петра и Февронии зело дивно вышло. Переплетение мифов всех народов, как всегда, на высоте. Несколько удивил момент с Чудой-Юдой - нет, описано оно, конечно, шикарно, обожаю такие штуки, аж в пору пожалеть, что сам до такого не додумался - но как-то удивительно, что автор решил один и тот же сюжет отыграть дважды (во втором-то томе был Драхотопул, явно занявший то же место в пропповской морфологической формуле).

Стиль... всё же фирменный авторский короткий сценарный абзац очень сильно диссонирует с велеречивой стилизацией под старину, но в целом оно весьма хорошо. Не идеал, а будь я филолухом-русистом, а не англицистом, наверняка бы рыком рычал на смешение исторических примет, но сейчас мне для этого не хватает образования =)

Концовка... впечатления смешанные. В некоторых отношениях смутно кажется скомканной. Тем не менее, развивалось всё довольно логично - настолько, что кое-что я сумел предсказать... а кое-где автор вывернулся и хитро меня обманул, респект ему :3 В частности, ещё со второго тома думал, что сведёт он-таки Ваньку с Васькой... не, гляди-ко, не свёл 8) И корона эта чёртова, корона! Я читал Афанасьева и видел ту версию сказки, где яйцо со смертью разбили о лоб - но именно поэтому и купился, ещё прежде, чем Иван озвучил догадку, решив, что неразрушимая корона - именно та "цацка", о которой идёт речь Х) Объегорили меня!

Финальный твист и разгадка того, для чего был нужен ключ-камень... Хек. Хек. Хек. Кащей - кроссафчег, однозначно. Только бэкапы, только хардкор! Конечно, по итогам ему досталась участь хуже смерти, но кто знает, может ли он сойти с ума? Вроде как чувства к нему в полной мере не вернулись. Может, он там в своей темнице создаёт хитроумное теоретическое колдунство, с помощью которого сможет вернуть себе силы, когда кто-нибудь неосторожный его откопает. Или ещё что гнусное себе мыслит. Спешить-то некуда.

Хек. Хек. Хек.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра