Старый 17.02.2013, 20:46   #1
Марригорн
Эг-мумия

Желтый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Марригорн с помощью ICQ Отправить сообщение для Марригорн с помощью AIM Отправить сообщение для Марригорн с помощью Yahoo
По умолчанию Долина Времен

Долина Времен – феномен, который обсуждают чуть ли не с самого сотворения мира. За чашечкой чаю, глубоко под землей, где-то далеко в море, или же в соседних седлах – публика не важна. Всех интересует долина.
О долине ходит столько разных и самых невероятных рассказов, что любому адекватному человеку (и не человеку тоже) станет ясно, на чем больше всего зарабатывают сказочники, барды и буффоны. Мнений столько, что их не перечесть и в дюжине огромных книг, хотя, конечно, можно назвать несколько версий, но лишь для примера, дабы читателю было понятно, насколько нелепые небылицы можно услышать, когда речь идет о долине Времен. Нельзя даже сказать, какая из версий распространена больше других, ибо все они расходятся по миру равномерно, а люди разных городов с удовольствием обмениваются своими версиями, пополняя собственную копилку историй о долине.
Одни говорят, что в долине находится граница между этим миром и двумя другими – нижним и верхним. Именно там с небес спускаются божественные создания и идут давать люлей созданиям… небожественным, которые так же попадают в долину из своей дыры, которая, по молве, разверзлась в долине, словно пасть самого Груля. Груль этот самый, сидит себе где-то в самой глубине своих пламенных нор и, похихикивая, с удовольствием любуется на то, как его отродья мутузят отродьев небесных. Говорят, ему совершенно не важно, на чьей стороне в данный момент перевес – ему просто наблюдать интересно.
Другие говорят, что в этом месте рвется ткань самого мироздания и время начинает пучить, да так сильно, что оно клоками вспарывает пространство. Можно даже увидеть, как клочки времени закручиваются в неимоверные пружины и со скрежетом то распрямляются, то сгибаются вновь.
Третьи говорят, что лишь в этом ущелье живут страшные и ужасные уднюки, которые владеют необъяснимым могуществом и могут в любой момент стереть с лица земли все цивилизации, однако им просто-напросто лень покидать свою долину. Некоторые говорят, что виной их заточению там вовсе не лень, а маленький размер и неумение карабкаться, из-за которого они просто-напросто не могут перелезть каменную Гряду, что разделяет долину от внешнего мира, и когда они наконец изобретут альпинистское снаряжение, тогда и наступит всему миру уднюк.
Однако самое глупое и самое удивительное состоит в том, что долина действительно существует.
Да-да, существует, и мало того, что существует, так еще и приносит всем своим соседям вполне реальные головные боли. Раз в несколько лет у долины начинаются «критические дни» и оттуда день за днем летят огни, молнии, огромные каменные глыбы, словно выпущенные из огромной катапульты, возле неё крутятся наичернейшие грозовые тучи и смерчи, а горную твердь то и дело вспарывают выросшие буквально из ниоткуда извергающиеся вулканы. Более того, с погодой в долине и окрестностях творится что-то совершенно необъяснимое. В середине зимы вдруг может внезапно излиться тропический ливень, а затем смениться тотальной засухой, и все за какую-то неделю. Потом, правда, погода более-менее приходит в норму и держится «правильной» некоторое время - иногда месяц, иногда полгода, а потом все начинается заново, и летом можно найти на утро под своей дверью глубокий сугроб, а зимой обнаружить, что схороненные в ледник продукты протухли, из-за незапланированной кончины оного.
Отчаянные головы, конечно же, пытались отправиться в долину и узнать наконец, что же все-таки там происходит на самом деле. Однако большая часть их не вернулась и вовсе. Некоторые вернулись спустя много лет, точно такими же, как были раньше, другие приползали домой на следующий день постаревшими на целую дюжину лет. Однако никто из тех, что вернулись, не мог толком объяснить, что же все-таки там произошло – большинство даже не помнило цели своего похода в эту самую долину, а некоторые вовсе теряли память без остатка.
Только одному существу в этом мире доподлинно и во всех тонкостях известно, что же все-таки происходит в этом месте. И, поверьте, он столь стыдиться этого знания, что никому об этом не расскажет.

Кахал, как бессмертная сущность своего уровня, жил в своем собственном обиталище, которое, конечно же, находилось вне этого мира, но не настолько, чтобы перестать считаться частью его. Оно находилось где-то на грани – как раз то самое место, чтобы избавиться от назойливых визитеров, однако сохранить рабочие связи. Более того, каждый обитатель этого мира обязан был раз в своей жизни предстать перед самим Кахалом в его обители. Один единственный раз, не больше, не меньше. Ведь Кахал – суть – проводник душ, сопровождающий умерших в последний путь.
Естественно, свое собственное обиталище он обустроил по своему вкусу. Черные тона, загробные мотивы, все говорило смертному о том, что именно здесь его путь закончится окончательно и бесповоротно. Особенно в этом смысле выделялась приемная. Если говорить совершенно откровенно, то кабинет и опочивальня Кахала выглядели несколько по-другому, однако ради поддержания имиджа с приемной он расстарался вовсю. Только лишь чтобы сосчитать количество черепов в барельефах на стенах, кажется, потребовалась бы вечность. А уж какие замечательные оплывшие свечи в высоких и чрезвычайно массивных подсвечниках освещали это помещение!
Именно здесь проходила самая мерзкая часть работы – беседа с умершими. Ведь беспомощному и напуганному духу, доставленному сюда, едва лишь стоило жизни уйти из тела вместе с теплом, нужно объяснение, напутствие и покой. Здесь Кахал встречает только принявших смерть, но еще не осознавших своей участи, и объясняет им, что их ждет дальше, а затем оставляет осознавать, что же с ними такое произошло.
Кахал всегда ненавидел эту работу. Уж лучше сидеть в кабинете и разгребать бумажки.
Прием посетителей был в самом разгаре. На огромной жесткой софе, без единого мягкого места, вместо обыкновенного одного, теснились сразу два посетителя. Контраст между ними был настолько силен, что, казалось, софа вот-вот поддастся общему духу и треснет ровно пополам, оставив воинствующие стороны каждую со своим кусочком. На Кахала гости смотрели подобострастно, однако между собой переглядывались с откровенной враждебностью.
Смотрелись посетители… довольно странно.
Первый, словно аватара чистого добра, ликом стар и благообразен, телом строен и мускулист, что было видно даже из-под доспехов. Доспехи, к слову, сияли так, словно их чистили три дня подряд самые упорные оруженосцы, какие только существуют на свете. Из-за пластин доспеха, что не оставляли почти ни кусочка кожи открытой, он казался массивным и неповоротливым, однако в движениях читалась легкость, будто бы он даже не замечает тяжести своего обмундирования. Поседевшие волосы аккуратно ложились на плечи, шлем же был снят, в почтение Хозяину обиталища. Яркие голубые глаза в данный момент полные праведного гнева сверлили своего товарища по несчастью. Тот отвечал сторицей.
Сидевший напротив был полной противоположностью первому. Хоть и на лицо он был так же стар, в чертах его лица, вместо доброты и всепрощения, читалась злоба и ненависть, а в глазах застыла небывалая жестокость. Никаких доспехов на нем не было, а в запачканных подозрительными растворами одеждах преобладали иссиня-черные и ядовито-зеленые тона. Фигурой он больше напоминал растормошенный шаловливыми детьми стог сена, из которого торчали руки, словно сухие ветки, что судорожно сжимали зеленую остроконечную шляпу. Ему явно не хотелось давать своему собеседнику право на первое слово, впрочем, тот отвечал взаимностью.
Кахал же, против обыкновения, вместо безразличного сочувствия испытывал явное раздражение. Он нарезал круги вокруг своего излюбленного кресла, то и дело порывался сесть на него, но в последний момент внезапно подрывался с места, будто бы вдруг вспомнив, что на кресле спит кот. Кот на самом деле спал там, однако на его спинке, так что непонятные телодвижения Кахала, видимо, были целиком и полностью вызваны нервирующими посетителями. Да и, если говорить прямо, было из-за чего!
Для начала, эти посетители пребывали в обители Кахала не в обычном виде бесплотных духов, а в виде вполне в твердом, живом и даже дышащем. Но куда большую роль в его раздражении играл тот факт, что этих двоих он принимал уже не первую сотню раз…
В который раз обойдя вокруг своего кресла, Кахал остановился. Он подошел к коту, что вытянулся вдоль всей спинки, пару раз тыкнул его в бочок, на что тот совершенно никак не отреагировал, и устало выдохнул:
- Итак, вы опять…
- Он первый начал! – тут же громогласно, по-армейски гаркнул рыцарь, - Я не…
- Этот шельмец пытался меня надуть! – в голос рыцарю вторил колдун, только его говор был больше похож на хриплое карканье, - Он…
- Тихо. – Сказал Кахал. Это его «тихо» разнеслось по комнате и окрестным пещерам громовой поступью, хотя голоса он явно не повышал. Супротивники заткнулись и принялись буравить друг друга еще более злыми взглядами.
Кахал медленно обошел кресло и все-таки устроился в нем, все равно, однако, изредка в нем ерзая.
- Начни ты, Радул…
Рыцарь победно вскинул подбородок, показал неприличный жест колдуну и встал, аккуратно водрузив шлем, что держал в руках, на софу.
- О Кахал, Проводник, Хранитель Прохода, Арбитр Судеб, Владыка Жизней и наш любимый дедушка! Правом Стража Смерти я обвиняю сидящего напротив, моего ненавистного брата, в диверсии против меня и всего Прохода! – вышеозначенный брат встрепенулся было, дабы излить на обвинителя поток брани, однако Кахал повелительно махнул рукой и тот нехотя захлопнул рот, не успев сказать и слова.
- Пользуясь вынужденным перемирием для поддержания баланса сил, - не обратив на это внимания, продолжал Радул, - Он за это время начал подготовку могущественного ритуала, который бы не оставил Добру ни единого шанса на победу! В его ритуале, по данным моих соглядатаев, участвовали тринадцать чернокнижников, десять демонологов и двадцать семь магов крови! Они колдовали без устали три недели подряд!
- Ты все врешь, братец, все было не так! – возопил колдун, не выдержав и вскочив на ноги, - Это ты, ты начал собирать армию во время перемирия! Я лично видел в свой хрустальный шар, как огромные батальоны наемников из других миров под покровом туманов шли, дабы примкнуть к твоей армии! Я видел, как ты созываешь грифонов, раскручивая грозовой молот на вершине своей башни! Я видел все! Я не мог оставить твои происки без внимания!
- Сядь, Кламен, тебе дадут слово… - строго прищурился Кахал и колдуну не оставалось ничего, кроме как обессилено опрокинуться на софу.
- Ну… - несколько смущенно продолжил Радул, под тяжелым взглядом Кахала, - Я действительно производил некоторую подготовку… Но лишь для того, чтобы укрепить тылы! От этого колдуна всегда стоит ожидать любой пакости! И, как оказалось, не зря! Узнав о том, что задумала эта падаль, я немедленно объявил мобилизацию всех сил и пошел в наступление. Всего за восемь часов мы достигли владений моего ненавистного братца и нанесли удар. Колдуны были готовы, однако моя мощь была неоспорима! Преодолев все ловушки и препятствия, которые он только смог придумать, я настиг его в зале, где совершалось колдовство. Рука об руку с моими лучшими рыцарями мы ворвались в ритуальный круг, дабы предотвратить погибель Добра, но мы опоздали… Ритуал свершился, и огромные огненные вихри засверкали повсюду. Долина была погружена в хаос и разрушения. Мы не успели предотвратить погибель Прохода…
Некоторое время Кахал молчал, усиленно делая вид, что целиком и полностью поглощен поглаживанием кота, который за время рассказа успел переместиться к Владыке Судеб на колени. Однако пауза затягивалась, и, когда стало понятно, что так просто уйти от проблемы не получится, Кахал разочарованно разомкнул уста.
- Хорошо… - сказал Хранитель Прохода, - А ты что скажешь нам, Кламен? Только потише, пожалуйста, у меня голова болит…
- Спасибо, наш Величайший Предок! – подобострастно улыбнулся колдун, пытаясь скрыть яростную дрожь в суставах, еще ожесточеннее сминая шапку в руках, - Все было совершенно не так, как описывает этот фанатик. Позвольте, я расскажу. Как вы знаете, я всегда предпочитаю лично следить за всем тем, что происходит на территории врага, используя Дар, которым вы милостиво наградили меня на заре веков. Однако на этот раз, все мои попытки не увенчались успехом – моему взору мешал некий туман, явно неестественного происхождения. Озабоченный проблемой, что могла оказаться неизученным феноменом, угрожающим проходу, я отправил на разведку тварей Груля, лично прирученных мной. Когда мои собачки увидели то, что происходит под покровом туманов, я не медля созвал самых приближенных магов – ситуация не позволяла медлить. Отряд неизвестных сил и с неизвестными намереньями спускался с гор. Под нашим наблюдением они разбили лагерь неподалеку от Башни Космоса и более не подавали признаков активности. Однако туман не рассеивался, что лишь возбудило мои подозрения. Когда из тумана, спустя двое суток, появился новый отряд, все встало на свои места. Зная коварный и извращенный ум своего брата, я предположил, что вскоре он попробует взбунтоваться вновь, иначе зачем ему столь масштабные подкрепления. Для того, чтобы защитить Проход и Баланс, я начал составлять грандиозное заклинание защитного купола, который бы помог нам отразить атаку сколь угодно громадной армии. Однако на подготовку потребовалось больше времени, чем я рассчитывал. Когда внезапно на нас обрушились рыцари этого… этого… самонадеянного идиота, купол не был закончен. Я отдал приказ обороняться до последнего, а сам спустился в Залу Высшей Магии, чтобы завершить ритуал в кратчайшие сроки…
Колдун, словно выдохшаяся собачка, тяжело задышал и начал обмахиваться шляпой, благо широкие её поля справлялись с ролью опахала. Не совсем ясно было, не хватает ему воздуху из-за того, что он слишком поспешно и торопливо тарахтел, или в данный момент буквально лопается от злобы. Возможно, были верны обе эти причины.
- Когда они ворвались в Залу… - проговорил справившийся с эмоциями Кламен, не переставший, однако, изображать из себя пропеллер, - заклинание было на грани срыва. Для того, чтобы закончить ритуал вовремя, я использовал некоторые резервы, однако поторопился. Энергия вышла из-под контроля и все наши потуги были направлены лишь на сдерживание её. Я встал на пути у нашего доблестного рыцаря, пытаясь отговорить его от своей затеи, но он и слушать не захотел. Когда его люди ворвались в круг, ритуал уже было не спасти. Я успел лишь схватить этого идиота за руку и переместить нас к Проходу…
Кламен устало опустился на свое место, водрузив шляпу на голову. Он повернулся к рыцарю, в чьем взгляде на несколько мгновений промелькнула растерянность, впрочем, вновь сменившаяся гневом, и закончил:
- В итоге заклинание, потерявшее контроль, вызвало разрушения такой силы, что вместо долины теперь огромная дыра. Трещины в породе пошли за её пределы, а сам купол улетел в неизвестном направлении.
Воцарилось молчание, прерываемое лишь возмущенным мурчанием кота, которого проблемы Прохода, видимо, совершенно не волновали. Кот, к слову сказать, был черным как смоль, с длинной и гладкой шерсткой и сияющими во тьме зелеными глазами. Сейчас он с презрением взирал на посетителей, что смущенно потупили взгляд, ибо именно они были причиной того, что Кахал прекратил его гладить. Молчание продлилось несколько долгих минут.
Когда Кахал разомкнул уста, звук ударил по ушам посетителей, словно гром:
- Опять. Вы так ничему и не учитесь. Полагаю, говорить вам о том, что в погоне за собственным величием вы опять позабыли все правила жизни и традиции нашей семьи, бесполезно. Судя по всему, вы никогда не сможете запомнить того, что ваш род всегда был на страже Прохода, вы должны быть непреодолимой стеной, защищающей равновесие в мире. А на деле мне приходится защищаться от вас же. И упаси Создатель, кто-нибудь из вас поумнеет, так как прежде чем хорошенько подумать над своим поведением, он сперва все-таки грохнет брата.
Молчание вновь повисло, однако Радул решился его нарушить:
- Так все-таки ты сделаешь это?
- А куда я денусь… - прошипел сквозь зубы Кахал, - На сколько? Три недели?
- Нет уж! – вклинился Кламень, - Он начал собирать войска с полтора месяца назад!
- Хорошо, хорошо, на два месяца… А теперь пошли вон отсюда, ну?! Прочь! Как же вы мне надоели!
Братья поспешно вскочили с софы, поклонились, нахлобучили головные уборы и покинули приемную, чуть не подравшись в дверном проеме. В итоге, прихватив колдуна под ребра локтем, первым из комнаты вылетел резвый не по годам рыцарь, а ушибленный, зло потирая бок, выкатился следом, с грохотом закрыв дверь.

- Идиоты… - прищурил глаза кот, забравшийся обратно на спинку кресла, - Посади ты их уже в темницу, пусть охолонут годик другой…
- Ой, только твоих советов сейчас не хватало, - поморщился Кахал, поднимаясь и одергивая халат, - Не мешайся, сейчас быстренько перезапущу долину и покормлю тебя.
- Сразу бы так… - кот прикрыл морду лапой и громко заурчал в предвкушении трапезы.
Путь к кабинету был короток – туда вел коридор, выходящий прямо из приемной. В нем не было излишней пафосности и мрачности – скорее будничная лаконичность. На компактном письменном столе из красного дерева лежали какие-то бумаги, карта, занимавшая добрую четверть рабочей поверхности, шкатулка, и три горшка с кактусами. Кахал подошел к нему и, немного полюбовавшись на свои кактусы, аккуратно взял в руки шкатулку . Из-под неплотно прикрытой крышки пробивались лучики света. Владыка Судеб открыл шкатулку, озарив помещение вспышкой, что тут же стихла, и запустил туда руку. Внутренность шкатулки принялась мерно сиять в такт движению пальцев Кахала.
С видом заправского фокусника, Кахал выудил из шкатулки огонек, что мерцал в ней, сгусток огня. Размером с яйцо, он подергивался, постоянно меняя форму, но был не в силах вырваться из цепкой хватки Кахала. Тот отложил опустевшую шкатулку обратно, а огонек поплотнее зажал в руке.
Теперь Кахал направился к двери позади стола, что не имела ни ручки ни замочной скважины. Он поднес руку с зажатым в ней огоньком прямо к центру оной и, раскрыв, приложил её ладонью так быстро, что огонек не успел выскользнуть. Оказавшись придавленным к двери, тот ярко вспыхнул и растекся по её поверхности. Дверь с тихим скрипом отворилась.
Кахал оказался в длинной галерее. Со всех сторон доносились шорохи, шелест песка, тиканье и электрический писк. Вдоль стен на полках были навалены горками часы самых разных мастей. На этот раз путешествие затянулось, так как помещение никак не желало кончаться.
В конце концов галерея все же закончилась проходом в комнату, посреди которой покоился массивный макет Долины Прохода. С ближайшей стороны к макету была прислонена тумба с чернильницей, какими-то бумагами, полными зачеркнутых вычислений и большими песочными часами. Песок в них сыпался сплошным потоком, непонятно откуда бравшийся и непонятно куда исчезавший.
Кахал с ленцой в движениях взял перо, зачеркнул последнюю запись в бумагах и сделал какую-то новую пометку. Затем он поднял часы и перевернул их, просчитал что-то в уме, а затем вернул в изначальное положение и поставил обратно на тумбу. Здесь, в его владениях ничего не изменилось, но вот в долине в данный момент время стремительно разворачивалось и в ужасе бежало обратно, словно вспомнило о не выключенном дома утюге. Разрушения рассасывались, ритуал прекратил существование, люди словно никогда и не умирали, а братья, уже вернувшиеся на свои вотчины, в который раз пытались друг друга перехитрить. Для Долины время вернулось на два месяца назад, и все, что произошло за эти два месяца, не происходило теперь вовсе. И никто кроме них троих не узнает, почему неподалеку от Долины было жестоко расплющено в полете несколько пролетающих мимо стаек птиц. Никто не узнает, куда делась экспедиция, отправленная в Долину, что попала под упавший купол. Со временем мироздание отойдет от шока и выплюнет потерявшихся во времени исследователей куда-нибудь в родные пенаты, но пока им можно лишь посочувствовать.
Почему им не поможет Кахал, Владыка Судеб и Хранитель Прохода? А что Кахал… Ему кота пора кормить…
Старый 19.02.2013, 19:09   #2
Марригорн
Эг-мумия

Желтый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Марригорн с помощью ICQ Отправить сообщение для Марригорн с помощью AIM Отправить сообщение для Марригорн с помощью Yahoo

Пичалька, на самом деле, я ожидал хоть какой-то реакции...
Старый 19.02.2013, 19:35   #3
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Сори, хотел прочитать и подзабыл. Завтра прочту и отпишусь.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 12:46   #4
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo

А что тут скажешь? Молодец. Только почему кот не каноничный?
Старый 20.02.2013, 13:09   #5
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Интересно. Атмосфера ничё так, мне понравилась. Но насчёт самой долины и братьев как-то не слишком понятно. Что она из себя представляет, что там находится, что эти братья там делают, из за чего воюют и т.п. ? Хотелось бы побольше подробностей, а то недостаток информации мешает полностью понять картину.

Воо, а что не так с котом?
Старый 20.02.2013, 19:17   #6
Марригорн
Эг-мумия

Желтый

Награды пользователя:

что имел в виду автор

Каноничный кот Смерти? Это как он должен выглядеть, просветите?
Старый 20.02.2013, 19:59   #7
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью AIM Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью Yahoo

Оффтоп

А вообще, хороший рассказ, да. Мне весьма понравился.
Старый 20.02.2013, 20:47   #8
Марригорн
Эг-мумия

Желтый

Награды пользователя:

А черт его знает, что он из себя представляет. Собсна, это переход из мира живых в мир мертвых. Просто в описанном мире он настолько явен, что является непосредственной деталью ландшафта. Кахал же не просто так размножаться начал - ему необходимы были стражи с другой стороны прохода, в мире людей. Чтобы всякая шваль к нему туда не лезла - не только люди, но и охочие до душ существа похуже. И что-что, а уж это братья делать умеют. Однако как только непосредственная угроза Проходу перестает маячить на горизонте... происходят события, подобные тем, что описаны в рассказе.
Старый 21.02.2013, 03:20   #9
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo

Цитата:
Каноничный кот Смерти? Это как он должен выглядеть, просветите?
Белый же. Или такой только Темным Властелинам положен?
Старый 21.02.2013, 08:52   #10
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Boo Посмотреть сообщение
Белый же. Или такой только Темным Властелинам положен?
Ты слегка напутал. Белый и пушистый - это кот злого гения, а не смерти.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра