Старый 25.03.2013, 07:07   #1
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo
По умолчанию Кулинария

Пришло наверное время поделиться и моим любимым увлечением. Впрочем о нем многие знают, кое-кто считает - это странным. Однако мне нравится готовить, жена само собой в восторге, так что убиваю двух зайцев одним выстрелом. Ну и помаленьку, буду просвещать форумчан об этой для кого-то таинственной и мрачной черной магии, а на самом деле простой до безумия бытовухи..
Начнем с чего-нибудь простого. Например - стейк из куриного филе.
Итак, для начала нам нужно само собой куриное филе, размороженное, грамм 500 и остро наточенный нож. Филе как правило состоит из двух частей, толстой основной и тонкой боковой. Тонкую часть просто отрезаем, а толстую разрезаем вдоль по толщине на две равные половинки. Вот так
Резать надо аккуратно, чтобы толщина кусков получилась одинаковая и не дай бог нигде дырок не было. В результате получаются аккуратные стейки, которые дальше маринуются. Складываем курицу в глубокую посуду, солим, заливаем три столовые ложки бальзамического уксуса (не путать с дешманской уксусной эссенцией или яболочным), давим чеснока пару-тройку зубчиков и разбавляем холодной!!! (ни в коем случае не горячей, иначе мясо сварится еще в процессе маринада) водой, так что бы маринад чуть-чуть покрывал поверхность мяса. Все теперь в холодильник на один час.
Час прошел, достаем мясо из холодильника и жарим. Для этого нам нужна хорошая сковорода и оливковое масло. Можно конечно использовать и подсолнечное, но оно дает не такую шикарную корку и не очень приятный привкус. Разогреваем масло на сковороде, на максимальном огне, и вперед кусок за куском, предварительно отжав каждый от маринада. Сразу предупреждаю - будут брызги масла, но это не самое страшное что может случится. Обжариваем наши стейки с каждой стороны секунд по 30-60 (в зависимости от мощности плиты) до получения румяной корочки, убавляем огонь на треть и периодически переворачивая еще минуты по 2-3 (в общей сложности) с каждой стороны,
Достаем, выкладываем на блюдо и даем им еще пару минут просто полежать. А дальше едим и да есть их надо горячими.. Иначе весь кайф пропадет.
Ингредиенты:
Куриное филе - 500 гр.
Бальзамический уксус - 3 ст. ложки
Чеснок - 2-3 зубчика по вкусу
Соль - по вкусу
Время готовки (не считая процесса мариновки) - 20 мин.
PS, в данном случае, филе получается очень сочным, но это еще не значит, что оно не дошло.. Все нормально, оно таким и должно быть.
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 10:42   #2
Сандер
Дух пространств

Желтый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сандер с помощью AIM Отправить сообщение для Сандер с помощью Yahoo

Я бы еще лук добавил....
Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:13   #3
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Не Сандер,, если в маринад - то дело не проблема, только его потом убрать надо.. А если к блюду, то тут его лучше отдельно поджарить.. Нормальный стейк, готовится безо всего, только мясо и маринад, потому как температура готовки очень высокая и лук может просто сгореть, плюс будет мешать при готовке. А так без проблем, к гарнирчику, жареного лучка добавил и все.
Прошу не выражаться нах.
Старый 25.03.2013, 12:26   #4
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Диалонд с помощью AIM Отправить сообщение для Диалонд с помощью Yahoo

Ты, вроде, жареный лук терпеть не можешь?
Диалонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:16   #5
Сандер
Дух пространств

Желтый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сандер с помощью AIM Отправить сообщение для Сандер с помощью Yahoo

Ну да, в маринад. Нарезать полукольцами. С луком мясо маринуется намного лучше, а потом этот лук можно спассировать. Маринованный обжаренный лук таки кошерен.
Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:18   #6
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Я - да... Хотя, уже помаленьку обхожу эту свою неприязнь. Но это отдельная история, да и пожарить я его могу, хотя и запах не выношу, но мне то его не есть. А так, действительно, мясо нельзя жарить на высоких температурах вместе с луком. Гуляш, отбивные, всякие бефстроганов, плов - ради бога. Но, стейк - никогда, лук сгорит, и даст ненужную горечь, причем вместе с горелостью.
Сандер - да, как вариант, я бы конечно предпочел просто маринованный, но это уже дело вкуса.
Прошу не выражаться нах.
Старый 25.03.2013, 13:35   #7
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Диалонд с помощью AIM Отправить сообщение для Диалонд с помощью Yahoo

Я маринованный слегка обжаренный лук с рисом люблю.
Диалонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:03   #8
Filosof
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Filosof с помощью AIM Отправить сообщение для Filosof с помощью Yahoo

Замечательное увлечение, Шур!
У меня вопрос по поводу сочности блюда - я люблю сухое, хорошо прожаренное мясо, если просто дольше это все жарить и сушить, то результат будет тем же блюдом, но удовлетворяющим мои потребности? Или сочность в данном случае осевая идея, избавившись от которой мы получим уже какое-то другое блюдо?
А хрен с ним, лишь бы помнили меня!
Filosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:32   #9
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Да, Фил, сочность - это фишка любого стейка.. Если его готовить "до упора", то в данном варианте мясо будет весьма жестким. Нет есть конечно степень прожарки "Хард", но она на любителя с очень хорошими зубами и правильным прикусом.. Если тебе больше по вкусу хорошо прожаренное мясо, то лучше сделать отбивную, а это действительно другое блюдо (хотя многие и путают). Готовится, соответственно по-другому. Мясо не надо разрезать на куски одинаковой толщины, достаточно его хорошо отбить. Мариновать тоже не обязательно, так маринад в случае со стейком делает волокна мяса более мягкими, а тут мы их разбили самостоятельно. Впрочем если есть желание придать отбивной определенный привкус, (например тот же бальзамический уксус, соевый соус и т.д.) то можно и замариновать, но уже не надолго, а минут на 10-15, чтобы мясо просто пропиталось. Готовится тоже по-другому. Сначала та же обжарка до корочки, но уже можно и не на сильном огне. После чего мясо, снимается со сковородки и отправляется в духовку еще минут на 30.. В этом моменте как правило отбивную покрывают "шубой" - смесью майонеза/сметаны и чего-нибудь еще - помидоры, грибы, болгарский перец, кому что больше нравится.. После чего у нас получается блюдо с хорошо прожаренным мясом, но не жестким, а мягким и таящим в рту, однако суховатым. Кроме того, отбивную можно сделать в сухарях, в кляре, просто голую. Вариантов масса. Потом как-нибудь расскажу поподробнее.
PS И да кстати и вариант стейка и вариант отбивной подходит как для куриного филе, так и для говядины или свинины. Там только время готовки дольше, ну и специй можно добавить типа розмарина.
Прошу не выражаться нах.
Старый 25.03.2013, 15:38   #10
Boo
Адский дух

Оранжевый
Отправить сообщение для Boo с помощью AIM Отправить сообщение для Boo с помощью Yahoo

Ух ты, кулинарное шоу теперь и на Ру.ру. Видео/фото репортажей не планируется? Был бы благодарен за рецепты всяких интересных соусов.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра