Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Творчество товарищей

Творчество товарищей Здесь обсуждаем то, что пишут другие форумчане.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 08:36   #1
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Marks с помощью AIM Отправить сообщение для Marks с помощью Yahoo
По умолчанию Рассказ, не подошедший для конкурса

Пролог

Попробуй, говорили они. Тебе понравится, говорили они. И, черт подери, они оказались правы, хоть я на это и не рассчитывал. Ну не люблю я ММОРПГ, меня даже от самой аббревиатуры ММОРПГ воротит, она слишком длинная и кажется родственной таким монстрам как ДОСААФ или легендарный НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТР ОМОНТ, что расшифровывается как научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР. И не надо у меня спрашивать, откуда я про неё знаю. Отвлекся. Бывает. Никогда не любил онлайновые РПГ, не любил их за примитивный сюжет и отвратительную его подачу, за слабую графику, уступающую таковой в оффлайновых проектах пятилетней давности, за невероятно тупых безликих НПС, за задротство, в конце концов, без которого в онлайновые проекты играть невозможно. А больше всего меня всегда бесили другие игроки, убивающие на корню всю атмосферность и приносящие в сказочный мир часть повседневности. Ну не могу я хоть чуть-чуть поверить в реальность фентезийного игрового мира, если в двух шагах от моего персонажа стоит “Дарт Вейдер 117 ”. И 117 он только потому, что были заняты 1, 11 и 111. Причем выглядит Дарт Вейдер как обычный бомж первого уровня и занят он тем, что обсуждает в игровом чатике возможные результаты выборов в Североамериканских Штатах.
А тут мне предложили побыть альфа-тестером новейшей рпг, якобы с полным погружением в игровой мир. Как в Матрице, только без толстых кабелей, втыкаемых в затылок. Просто дико умный шлем и куча датчиков, прикрепленных по всему телу. Зацепили следующими моментами:
– играть надо будет во сне. Треть жизни будет тратиться на развлечения, а не на обычные скучные сновидения. Круто же.
– я задарма опробую самую передовую технологию, которая при выходе на рынок будет стоить как новенький буржуйский автомобиль
– так как это альфа-тест, мне разрешат сгенерировать любого персонажа, предоставив инструментарий разработчиков. Это круто, никакого ненавистного задротства, можно будет сосредоточиться на отыгрыше роли.
– мне обещали, что НПС будут умными, настолько умными, что смогут поддерживать настоящую беседу, а не отвечать шаблонными фразами. Это невероятно круто, если действительно правда. Получится, что ребята создали настоящий ИИ, и вместо того, чтобы продать военным, заставили развлекать мою скромную особу. ЧСВ растет как на дрожжах.
– в чем еще прелесть альфа-теста, других игроков-разрушителей атмосферы встретить будет почти невозможно. Сколько нас таких, тестеров? Десятки, пусть сотни, пусть даже тысячи, но никак не десятки сотен тысяч. Встречу кого-нибудь случайно, так переживу.

Итак, я надел шлем, нацепил датчики, выпил какую-то таблетку для быстрого засыпания и открыл глаза уже в игровой сессии. Интерфейс предлагал выбрать имя для персонажа. Интересно, на что у них завязана авторизация. Никаких логинов-паролей, сразу к делу, приятная мелочь. И как тут ввести имя? Едва я задался этим вопросом, как передо мной появилась клавиатура, самая обыкновенная, белая, классическая, похожая на ту, что были популярны в далекие девяностые годы прошлого века. Я потянулся к ней и набрал имя персонажа, которым пользуюсь уже очень давно, с тех времен, когда ролевые игры были текстовыми словесками – Главдир. Главдир это не “Главный директор”, это Главдир, великий герой, путешественник между мирами, безумный и еще немного безумный.
Вслед за выбором имени мне предложили определиться с расой. Из нескольких десятков вариантов я выбрал человека, даже не рассматривая другие варианты.
За расой система предложила настроить внешность, по умолчанию скопировав её с моей настоящей. Ну уж нет, не с моей деревенской физиономией покорять волшебные миры. Главдир должен выглядеть иначе, как Индиана Джонс из старых фильмов, только чуть моложе, кожа ярко-красная, волосы черные, глаза карие и надо бы немного форму носа подправить. И подбородок немного заострить. И уши, уши должны быть совершенно другие. Система сама отзывалась на мои пожелания, никаких слайдеров и конечных вариантов причесок, все очень реалистично, аж дух захватывает. В конце концов герой получился ничуть не похожим на доктора Джонса, разве что общим типажом авантюриста. Он оказался похожим на Главдира, именно такого, каким я его всегда и представлял.
Мировоззрение – хаотик гуд. Знаете, это такой добряк, причиняющий добро и не слишком думающий о последствиях причинения.
Что там дальше? Статы персонажа, конечно. Игра показала мне довольно наглядную табличку с текущими характеристиками, позволив настроить их по своему желанию. Желания у меня в общем-то умеренные, загонять все характеристики в верхние граничные значения я не стал, не настолько я манчкин, хорошо отыграть роль и получить от этого удовольствие намного важнее, чем выиграть. Шкалу удачи заполняем до предела, силу оставляем где-то в средней зоне, ловкость чуть ниже среднего, харизму немного выше. Выносливость примерно на треть от максимума. Интеллект я первоначально хотел сделать практически нулевым, но вспомнил первые части Фоллаута, где персонаж с низким уровнем интеллекта не мог членораздельно разговаривать, поэтому закинул в него десяток очков. Меткость мне нужна лишь немногим больше интеллекта, не лучником же играть собрался, однако, по здравому размышлению, решил, что меткость и в ближнем бою пригодится, чтобы кулаком по лицу попадать, и поставил ее на сорок.
И что же я получил?

Сила: 50
Ловкость: 45
Харизма: 55
Выносливость: 33
Интеллект: 10
Меткость: 40
Удача: 100

Имя есть, внешность есть, характеристики есть, дальше идут умения. Большая часть очков развития, как я понял, должна тратиться именно на них, а не базовые статы. В длиннющем списке умений я отыскал кулачный бой, выкрутив его на 80/100. Вроде как и в морду заехать не дурак, но и не шаолиньский монах, постигший все секреты рукопашки.
Следующая важнейшая вещь – регенерация. Я не был уверен, что найду ее, однако нашел и выставил на 70. Опять же, высокий, но далеко не максимальный уровень.
Игра сама просуммировала затраченные очки и подсчитала уровень персонажа. Он оказался восьмидесятым. Вот это пять! Главдир восьмидесятого уровня это вам не “эльф восьмидесятого уровня”, ставший уже нарицательным. Для этой игры восьмидесятый уровень, насколько я понял, довольно неплох, но никак не возможный максимум, теряющийся в заоблачных трехзначных числах и совершенно мне не нужный. Как было обещано разработчиками, локация, куда я попаду, будет соответствовать уровню персонажа.
Вот и настала очередь шмота. Нужных предметов в стандартной библиотеке, конечно, не нашлось, пришлось создавать их самому, благо список я помнил назубок и нужные права были получены.
Самая простая часть – одежда, её я взял из библиотеки и немного поколдовал с фасоном, подогнав под представление о том, как должен одеваться Главдир. Никаких особых свойств и мизерные показатели защиты.
Обувь. Взял первые попавшиеся сапоги, перекрасил в красный цвет, зачаровал на левитацию. Не понравилось, полет должен идти за счет реактивной тяги, а не левитации. Пришлось извращаться с комбинациями заклинаний сферы огня и воздуха, поражаясь при этом предлагаемым возможностям кастомизации. В конце концов получилось именно то, что нужно. Мощная реактивная тяга, активируемая ударом каблуков друг о друга. Еще бы летать с её помощью научиться. Главдир-то умеет, но я же не он, я это я и я никогда с помощью реактивных сапог не летал.
Над пряжкой для ремня, используемой как страховка при падении с высоты, тоже пришлось поколдовать изрядно. Для начала потребовалось создать сам быстрораспадающийся гель оранжевого цвета, потом поместить его в контейнер-заклинание, а затем разобраться с триггером срабатывания, встроенным в артефакт. Но получилось, я большой молодец.
Самая простая часть экипировки – таранные перчатки. Обычные перчатки без пальцев, к которым я прикрепил “усиленный удар” с повышенным шансом критического урона.
Дальше шла противодемоническая цепь архимага Бараки. И тут я едва не сдался, пришлось даже обращаться к разработчикам за помощью, так как цепь должна обладать определенными зачатками интеллекта, а у шмота интеллект не предусмотрен. Цепь сделали неуязвимым петом божественного происхождения со сложным алгоритмом поведения и огромным уроном демонам. Писать алгоритм пришлось мне самому, разработчики от этой блажи открестились.
Еще одной сложностью оказался артефакт для перемещений между мирами. Его я сделал, прикрепив к рядовому амулету заклинание телепорта с чудовищной погрешностью, равной размерам игрового мира. При активации телепорт должен закинуть меня в совершенно рандомную точку игрового мироздания.
А вот безразмерную сумку даже создавать не пришлось, она здешним игрокам полагалась изначально.
Неужели это всё? На создание персонажа у меня ушло две недели, большая часть которых была потрачена на возню с артефактами. Не каждый может похвастаться такой тщательностью, ох, не каждый. Играть не хотелось, я мысленно нажал на логаут и игровой сон превратился в сон обычный. Играть буду завтра.
Старый 10.01.2016, 08:37   #2
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Marks с помощью AIM Отправить сообщение для Marks с помощью Yahoo

Глава 1

Следующий день прошел в предвкушении. Работать не хотелось, хотелось прийти домой, надеть шлем и завалиться спать. Вот так, наверное, и становятся игровыми задротами. Добравшись до дома, я наспех запихал в себя ужин, даже не разогревая его, нацепил датчики и шлем. Приключения ждут.
И первое, что я увидел после активации амулета, последовавшего за тем краткого полёта сквозь ничто и жёсткого приземления (пряжка не сработала, потому что падать было невысоко) – высокого блондина. Второе – чёрный ботинок… в смысле, сапог. Но тоже чёрный и лакированный. Он прилетел прямо мне в бок вместе со словами:
– Какого Захира ты разлёгся посреди дороги, бродяга?!
Вот так вот с корабля на бал я угодил. Куда я угодил? Да, плевать, потом разберусь. Если бы ошибке пнули и назвали бродягой меня, то я скорее всего попытался решить бы вопрос мирно, вот такой я добродушный и мирный тюфяк. Но сейчас какой-то смазливый урод пнул Главдира, а пинать героев не стоит.
– Пошел ты в [цензуру], [цензура], пока мне лень подниматься и я тебя не [отцензурил], – вжиться в роль героя оказалось на удивление легко, я как будто сразу знал, что мне стоит отвечать. Наверное, тут дело в каком-нибудь подсознании и мне всегда хотелось посылать всяких хамов подальше, не разбираясь в весовых категориях. А разработчикам надо будет напомнить об автоцензоре, как-нибудь потом.
Тем временем урод посылам не внял. Даже наоборот, вытащил откуда-то хлыст. Самый настоящий и весьма реальный. Как я это определил? Да просто он меня им хлестнул поперёк всё того же бока. Как специально целил. А может, и правда специально.
– Убирайся отсюда, пока жив, смерд, – процедил блондинчик через губу. Затем оглянулся через плечо и нехорошо ухмыльнулся. – Хотя нет, лучше оставайся. Так будет веселее, а я немного утомился в пути.
И занёс хлыст снова.
Почему-то вспомнился, кажется, второй фильм про Индиану Джонса, где герой подставляет предплечье под хлыст, хлыст на него наматывается… ну нет, я так делать не буду. Это же больно. Уверен, что игра глушит болевые ощущения, оставляя только их часть, но даже пинок под ребра был неприятным, так что ударов лучше избегать. Я попытался со всем возможным проворством вскочить на ноги и пнуть этого работорговца (ну кем еще может быть мужик с хлыстом) ногой в живот. Почему ногой? Если ударить кулаком, в нем скорее всего останется немаленькая дырка, а цепь плотно обвивает мое предплечье, так быстро её не развернуть... но её как раз можно было бы подставить под хлыст. Все мы крепки задним умом.
Вскочить-то я вскочил, но тут же грохнулся обратно – под ногу исключительно “удачно” подвернулся какой-то камешек. В следующую секунду я понял, что удачу тут стоило поминать без кавычек – второй удар хлыста пришёлся именно туда, где я должен был оказаться. Казалось бы, что такого? Да просто после попадания хлыста по земле в ней осталась немаленькая выбоина. Размером с пару моих кулаков. А наглый тип, глядя на меня, заухмылялся ещё гнуснее. Даже захихикал вслух.
Вот что бы сделал на моем месте Главдир? Но я теперь и есть Главдир. Вернее, я на месте Главдира и должен поступать, как Главдир. Уроду с кнутом точно не жить. Я показал ему неприличный жест и со всего размаху стегнул цепью, которая послушно размоталась из походного состояния в боевое, послушавшись мысленного приказа. Ну и что, что заточена она на урон против демонов, железякой со всего размаху каждому будет больно. А затем уже можно будет подскочить поближе и дать по наглой морде наглым геройским кулаком.
Такого фокуса ушастое хамло (я уже успел разглядеть, что блондинчик-то остроухий, в лучших традициях) явно не ожидало. С каким-то художественным свистом цепь изобразила такой же хлыст, как у вражины, и угодила ему прямо по самой гордости. Мужской, в смысле. Нет, не той гордости. По носу, в общем.
Результат был довольно ожидаем – немедленно вздувшаяся алым рана поперёк физиономии ушастого и хлынувшая из неё, а особенно из пострадавшего носа, кровь. Не отшатнись он в последний момент – могло бы выйти и чего похуже.
Как венец происходящего, откуда-то с заднего фона раздался капризный женский голос:
– Финни, малыш, ну что ты там застрял?
Хлыщ, схватившийся рукой за лицо, при звуках этого голоса вздрогнул, а затем убрал руку и взглянул на запачканные кровью пальцы. Потом на меня. И с очевидным, чётко читающимся намерением стереть меня с лица земли каким-нибудь медленным и мучительным способом процедил:
– Сейчас вернусь, дорогая! Только разберусь с одной наглой букашкой...
И тут я понял, что дело пахнет керосином. Почти в прямом смысле – хлыст внезапно, после пары странно звучащих слов со стороны блондина, воспламенился по всей длине, став жутко похожим на тот, что был у Балрога из “Властелина Колец”.
Будь у меня нормальный персонаж, я бы поступил разумно и задал стрекача. Лезть на рожон, не разобравшись, что и как, просто глупо. Но я же сейчас был Главдиром, которому физически положено не испытывать страха из-за неудачного падения с дерева в глубоком детстве.
“Задуши его”, – приказал я цепи, не рассчитывая на какой-нибудь особенный эффект, так как душить, согласно мной же написанному скрипту, она должна только демонов. Но горящий хлыст выглядел достаточно демонически, чтобы попробовать натравить наследие архимага Бараки на этого Иллидана. Впрочем, будь он демоном, одной расквашенной физиономией от удара цепи не отделался бы. Но вдруг? Вдруг я со скриптом напортачил. Вдруг он частично демон. Вдруг прилетят инопланетяне и прикончат его вместо меня. Тут я понял, что почти ничего не знаю о механике игры, несмотря на время, проведенное в конструкторе. Ну и ладно, оставим механику любителям высчитывать циферки.
Увы, как быстро выяснилось, в скриптах я не напортачил. А если и напортачил, то не там. Никакой душительной активности цепь не проявила. По крайней мере, мне удалось увернуться от огненной плети, перекатившись по земле.
– Финни? – на этот раз в женском голоске слышалось явное раздражение.
– Одну минуту! – не менее раздражённо ответил в морду раненый колдун, но тут же скривился от боли и прошипел в мою сторону, – ты! Ты за это ответишь, червяк!
И взмахнул хлыстом снова.
Поскольку на успех с цепью я и не надеялся, уже был готов план Б. Идиотский и рассчитанный больше на удачу, всё в духе отыгрываемой роли. Я слегка приподнялся на локтях, так, чтобы смотреть вперед в направлении ушастого паразита и щелкнул каблуками летающих сапог. Сейчас включится реактивная тяга и… главное, успеть выставить кулаки в таранных перчатках перед собой. Если ударюсь в него плечом или головой, больно будет еще и мне.
И вот на этот раз, полностью в стиле Главдира, задуманное удалось идеально – именно так, как надо. Первые полметра меня, конечно, слегка протащило по земле, пока сапоги разгонялись до полной скорости – но затем я, на манёр “умной” ракеты, взвился в воздух и угодил обоими кулаками точно в цель, ровно через мгновение после того, как цель покрыла меня какой-то эльфийской матерщиной. Почему я решил, что это была матерщина? Звучало уж очень выразительно.
А в следующее мгновение цель, как принято выражаться, исчезла с радаров. Нет, не растворилась в воздухе – просто сработали таранные перчатки, с бешеной силой швырнув остроухого назад. Теперь по дороге прокатился уже он – а я… я с хорошим ускорением его догонял, неведомо как умудряясь не впилиться мордой в землю самому.
Использовать летающие сапоги вот так, без испытаний, оказалось чистой воды идиотизмом. Я же не умею ими управлять, вообще не умею. Вот так дерну сейчас ногой не в ту сторону и сверну себе шею. Я же сейчас хоть и Главдир, но не до конца ещё Главдир, не умею ничего из необходимого. И если боевых навыков, позволяющих съездить врагу по морде должна добавлять сама игра, то навыков полетных она мне не добавит. Ну не задумывались разработчиками полеты на реактивной тяге, нет в списке навыков пилотирования. А сам я ближе всего к реактивной авиации приблизился в семилетнем возрасте, посидев десять минут в кабине списанного учебного истребителя МиГ-15 и подергав за все ручки без разбора. Умнее всего сейчас было бы выключить сапоги и потерять немного гордости, проехавшись пузом по земле, но поступать умно мне уже не светит. Я же теперь Великий Герой, поэтому лучше постараюсь извернуться так, чтобы направить свой полет в небеса. Заодно в полетах потренируюсь, по сторонам осмотрюсь, систему приземления испытаю. Может, даже на ушастого сверху плюну, если он ещё жив. Все-таки удар таранных перчаток, по задумке, должен стволы деревьев ломать. Но это по задумке, да и кто знает этих магов, они живучими бывают.
И снова удача была со мной – за те несколько метров. что мне оставалось лететь до кареты (да, на дороге стояла запряжённая четвёркой лошадей карета, в которую, к слову, и врезался ушастый маг, проломив собой стенку), я сумел не только выправить траекторию полёта, будто делал это не одну сотню раз, но ещё и продолжал лететь строго вверх, балансируя на сапогах, подобно канатоходцу. Отсюда местность была видна куда лучше, чем из лежачего положения. Впрочем, пока ничего особенного мне это не дало – лес да лес кругом, дорога, пересекающая его и уходящая в обе стороны за горизонт, да ещё…
Ш-шух!
...пролетающая мимо стайка птиц. Не успел понять, каких именно.
Налюбовавшись окрестностями с высоты птичьего полета, я понял, что мне ничуть не страшно. Вроде бы и не боялся никогда высоты, но все равно, нормальному человеку должно быть страшно в такой ненормальной ситуации. Наверное, дело в том, что это все-таки игра. Если я сейчас разобьюсь насмерть, ничего плохого не произойдет. Персонаж возродится на точке респа да какие-нибудь штрафные санкции сработают. Интересно, какие? Вот и все. Даже больно будет не очень сильно, не садисты же разработкой занимаются. А раз бояться мне нечего, испытаем систему приземления. Без раздумий и сожалений я щелкнул каблуками сапог, выключая магические движки, после чего замедлился, а затем и вовсе понёсся к уже ставшей далекой земле с ускорением свободного падения. Знать бы ещё, какое оно тут. А зачем мне это знать?
Забавно. Я вдруг понял, что и вправду ощущаю себя Великим Героем Главдиром. Но и самим собой тоже – правда, как-то на заднем фоне. Кажется, у меня прорезалась традиционная попаданская шиза – только без голосов в голове. Просто я-я и я-Главдир, одновременно. Впрочем, голос в голове сейчас успешно заменялся свистом ветра в ушах.
Внизу меня, оказывается, уже ждали. Пока я падал, успел рассмотреть, как подбитый ушастый выбрался из покорёженной кареты, осмотрелся вокруг и задрал голову вверх. Что-то большее я рассмотреть не успел – шлёпнулся на землю.
Тут бы карьере великого героя и пришёл временный бесславный конец, но посадочное устройство не подвело – вокруг вспухло облако оранжевого желе, почти моментально затормозившего меня со смертельной до просто зубодробительной скорости. На ногах я, тем не менее, устоял, хотя пятки и отшиб. И колени тоже как-то подозрительно скрипнули. А затем исчезли и остатки желе, сметённые огнём, сквозь рёв которого едва расслышалось дикое лошадиное ржание. Общий результат – я, стоящий на дороге с довольной ухмылкой во всё лицо, обгорелое пятно вокруг меня, карета метрах так в двадцати, злой, как триста демонов, остроухий и какая-то девица, едва видимая сквозь пролом и поднявшая визг при моём эффектном появлении. Ну и лошади, разбегающиеся на все четыре стороны.
– Мадам, мое почтение, – я снял с головы несуществующую шляпу и сделал шутливый поклон, после чего рухнул на землю рядом с каретой и начал оглушительно хохотать, настолько круто я себя ощущал, исполнив приземление по-Главдирски. Никакой прыжок с парашютом с этим не сравнить. Наверное, меня могли счесть психопатом, но плевать. Отсмеявшись, я отряхнул с себя грязь и поднялся. Хорошего понемножку. Сейчас эти неписи мне по законам индустрии какой-нибудь важный квест по спасению мира выдадут. НПС, кстати, сделаны шикарно, не отличить от живых актеров. А уж с какой экспрессией матерился эльф, прямо вот-таки верю, что задел его до глубины души. Девицу, правда, я так ещё и не разглядел.
Стоило мне подумать про квест, как я сообразил, что какая-то надпись и в самом деле уже довольно давно маячит на краю зрения. Попытка её рассмотреть привела к тому. что она резко сместилась к центру и развернулась в приличного размера полупрозрачную табличку.
Получено задание
Сбежать от разгневанного мага (0% тек/ 33% макс)
или
Победить разгневанного мага (30% тек)
Дополнительно: обаять спутницу мага (5% тек / 10% макс)
При этом от надписи “разгневанный маг” шла тонкая ниточка-указатель на ушастого, а от “спутницы” – на ту самую девицу из кареты. Видимо, разъяснение для альтернативно одарённых.
Вариант с побегом я даже рассматривать не стал, пусть он и был самым простым. А ушастый, надо заметить, силен, если такие удары сняли с него всего тридцать процентов хитов. С другой стороны, ударов было не так много. Прижать его к карете и отдубасить, как хорошую боксерскую грушу. На этой мысли я кровожадно усмехнулся и быстрым шагом направился к магу, разминая кулаки. Главное сейчас – не пропустить замах плети, успеть от неё увернуться и резко ускориться, сокращая дистанцию. Ну а дальше – куда прямая выведет.
Выглядел эльф, надо сказать, на удивление неплохо. Если самая первая рана на лице никуда не делась, успев, правда, превратиться в шрам, то столкновение с каретой на самой карете сказалось куда больше. Собственно, она наполовину развалилась, однако на ушастом не появилось ни одной новой царапины, не считая порванной кое-где одежды, которой и было-то всего белая рубашка с кружевными манжетами и чёрные штаны в обтяжку. Плюс сапоги. А вот плеть, как оказалось, он где-то потерял – видимо, именно поэтому сейчас лепил прямо из ничего огненный шар размером так с футбольный мяч. Причём лепил быстро – через секунду “мячик” уже летел мне под ноги.
Ха. Хлыст, мяч, какая разница. Я отпрыгнул в сторону, насколько хватило сил, и побежал вперед, поближе к противнику, надеясь, что снаряд у мага не самонаводящийся.
Файербол разорвался где-то позади, обдав испепеляющим жаром и добавив ускорение от взрывной волны. Тем не менее, я ухитрился не только устоять на ногах, но даже не особо сбиться с темпа. Что любопытно, процент выполнения задания при этом сменился на 35%.
Новый шар эльф лепить не стал. Вместо этого у него на пальцах зазмеились электрические разряды.
Понимая, что просто так преодолеть оставшиеся метры колдун мне не позволит, я приказал цепи перейти в боевое положение и дважды ударил ей крест-накрест, рассчитывая как минимум сбить каст и выиграть время, а как максимум снова пустить ушастому кровь. Что-то невзлюбил я “взбешенного мага”, а он меня.
Взмах цепью заставил противника отшатнуться, из-за чего он споткнулся об какой-то обломок и взмахнул руками, выпустив молнию куда-то вверх. Цифры снова сменились – теперь уже на 42%. Самое интересное, что прогресс коснулся и дополнительного задания – теперь там было 7%.
Никогда бы не подумал, что преодолеть считанные метры будет так трудно, а маги могут творить заклинания так быстро. Ох и непрост этот эльфийский чародей. Но всё равно быть ему битым. Еще пара шагов и я наконец смогу зарядить ему с правой в челюсть, сделав вип-клиентом у местного дантиста. Убить его на месте я уже и не рассчитывал, иначе бы он помер от прошлого пропущенного удара.
Всё же я успел добраться до ушастого раньше, чем он сумел удивить меня ещё какой-нибудь магической пакостью. Кулаком в таранной перчатке я провёл классический апперкот – и на этот раз колдун взмыл в небо, как гордый пингвин. И приземлился, как гордый мешок с картошкой. А прогресс задания тут же перескочил на 95%.
Лежачих вообще-то не бьют, но ушастый ублюдок первым нарушил это правило и я со всей дури наподдал ему ногой, вообразив на месте головы футбольный мяч. Чтобы быть героем совсем необязательно быть джентльменом, а для того, чтобы быть Главдиром, джентльменские условности вообще противопоказаны.
Странный эффект. Как было 95%, так и осталось – у лежачего колдуна разве что голова мотнулась. Зато “обаяние” упало с 7 до 3%.
Видимо, спутнице взбешенного мага не понравился мой поступок. Ну да, не рыцарь я, совсем не рыцарь и Главдир не рыцарь, а я и есть Главдир. Другое дело что ушастому мой пинок ничуть не навредил, хоть и выглядел смачно. Это сколько же у него хитпойнтов, если обычный удар ногой их ничуть не снимает? А может, это бессмертный непись, которого сколько не бей – толка нет? Проверим. Сейчас приподниму его слегка для удобства и снова врежу таранной перчаткой, у неё урон на несколько порядков выше, чем у невооруженной ноги.
Новый удар привёл лишь к тому, что бессознательное тело снова изобразило попытку полёта – правда, недалеко и ненадолго. Прогресс задания же так и не изменился, не считая дополнительного – теперь оно было на нуле. Плюс из кареты начали доноситься какие-то подозрительные всхлипы вперемешку с тихим бормотанием.
Э нет, я так не играю. Играю, вернее, но ничего не понимаю. Видимо, квест багнутый и через дуэль с магом непроходим. Или я должен дать ему очухаться и продолжить бой в честном поединке? Попробую переключиться на попытки обаять девчонку, наверняка бессмысленные, слишком я её напугал своими “зверствами”. Это надо же такое придумать, поверженного противника бить. Вот только не поверженный он ничуть, об этом прогресс выполнения задания говорит. Ладно, хоть посмотрю, как она выглядит, что там такого геймдизайнеры нарисовали. Я повернулся в сторону кареты и попытался изобразить на лице дружелюбную гримасу.
– Эй, все нормально, я тебя не обижу, – прокричал я незнакомке. Прозвучало невероятно фальшиво, хотя обижать я её действительно не собирался. Героям не положено бить женщин
Как ни удивительно, но это сработало. То ли я был убедительнее, чем мне самому казалось, то ли девице тоже хотелось в это верить. По крайней мере, всхлипы прекратились и перешли в какую-то нервную возню. Даже допквест сдвинулся с нуля аж на целую единицу.
Я изобразил воистину голливудскую улыбку, которая больше подошла бы доброжелательному продавцу пылесосов, чем герою, приблизился к карете и заглянул внутрь, чтобы наконец посмотреть, кого мне предстоит обаять. Может, девушка и не стоит затраченных усилий, все-таки побить мага оказалось не очень-то и просто. Особенно учитывая, что это было моё первое сражение в игровом мире.
Особого сюрприза не вышло – но только в плане того, что она оказалась такой же остроухой. И блондинистой. И с размазанными следами косметики или чего-то подобного. В общем, типичная эльфийка. И, надо отдать должное дизайнерам – действительно симпатичная, даже со всеми этими разводами на лице. Не сногсшибательная неземная красота, даже не супермодель, но глаз цепляла, определённо.
При моём приближении она вся сжалась, но всё же нашла в себе силы спросить:
– Финни… Финеас… вы его убили? Да?
– Не бойся, не убил, герой ребенка не обидит, – поспешил я её успокоить. Так, надо закреплять успех и хотя бы представиться. – Я Главдир, великий герой. Самый великий из всех героев, – что за чушь я несу, не так надо женщин обаять. Но оставаться Главдиром важнее, а он бы сказал именно что-то в этом духе.
– Главдир? Герой? – недоверчиво переспросила эльфийка и попыталась утереть лицо платком, добавив пару новых разводов. – Н-никогда раньше не видела… героев. Я думала, они только в сказках бывают. Вы правда герой?
– Великий герой, – поправил я её, самодовольно ухмыляясь. – Я лучше, чем в сказках. Вон, даже колдуна твоего побил.
Не стоило, наверное, такого говорить, но меня так и распирало от бахвальства после одержанной над магом победы. Ладно, ладно, от 95% процентов победы, но и это неплохо.
– Финни не колдун! – тут же возмущённо отреагировала девушка, похоже, забыв на секунду обо всём остальном. – Ой!
Она тут же вскочила с места, с совершенно неожиданной ловкостью проскользнула между мной и останками кареты и подбежала к своему ненаглядному ушастому, принявшись его ощупывать и трясти. – Финни? Финни! Ты живой?
Какая все-таки реалистичная игра. Эльфийские красотки достаются проигравшему, и плевать на то, что он первым начал. Да. Я почувствовал себя лишним на этом празднике жизни. Счетчик прогресса заданий стоял на месте, добивать мага не хотелось, похоже, что последние пять процентов хитов у него обычным мордобоем не снять. Не резать же ему глотку? Да у меня и резать нечем, совершенно забыл добавить в инвентарь какой-нибудь перочинный ножик. Может, закрыть квест по первому варианту и сбежать? Теперь, когда я уже почти победил, это не будет позорным.
Понаблюдав еще минуту за эльфами, я понял, что ловить мне тут точно нечего и активировал амулет переноса, чтобы попасть куда-нибудь ещё. В бордель, например. Каждому великому герою обязательно надо регулярно посещать бордель.
Табличка с текстом задания немедленно отобразила 100% в строке “Сбежать...”, а затем рассыпалась виртуальной пылью, напоследок собравшейся в сообщение о прибавке в пару сотен единиц опыта. В следующий момент меня ослепило, оглушило, налетело со всех сторон, закрутило и приплющило.
Старый 11.01.2016, 06:52   #3
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Глава 2

Бордель – не бордель, но место было явно людное. Даже чересчур. Впрочем, всё стало ясно через несколько секунд, когда оглушённые органы чувств немного освоились. Базар.
Прекрасное место, чтобы купить что-нибудь ненужное. Но так как денег у меня нет, то чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное, а у меня ничего ненужного нет, все самое необходимое. Надо было огненный хлыст ушастого прихватить, как раз и загнал бы. Не привык я всякий хлам за собой таскать. Придется найти работу. В смысле, взять какой-нибудь квест и получить за него награду. Вон тут сколько неписей, наверняка кому-то надо перебить крыс в подвале.
– Эй, уважаемый, не знаешь, никому тут помощь героя не нужна? – обратился я к первому попавшемуся торговцу, на прилавке у которого была какая-то бижутерия. Может, бесполезные безделушки, а может, и артефакты, не разбираюсь.
– Герой? Какой ещё герой? – скривился торговец. – У нас, слава богам, мирный город, зачем нам вся эта шантрапа? Если ничего не хочешь купить, так проходи дальше, не мешай людям. Герои, маги… их только нам тут и не хватало очередной раз, – пробурчал он себе под нос.
– Ну и пошел ты, дядя, к шайтану, – пожелал я ему. Ходить вот так вот по городу и расспрашивать жителей, не надо ли кому помочь, не мой вариант. Правильнее всего будет найти таверну и узнать про работу для героя у трактирщика. У трактирщика всегда парочка квестов есть. Ну да, вот сейчас возьму и побегу.
– Герой ищет работу! – заорал я во всё горло, пытаясь перекричать шум толпы. – Убиваю чудовищ, демонов и бандитов! Спасаю красивых женщин! Некрасивых тоже спасаю, но беру дороже! Постоянным клиентам скидки! Внимание! Акция! Один подвиг по цене двух!
Толпа вокруг постепенно затихла, а люди молча воззрились на меня. Затем попятились, как будто я был тем самым чудовищем, демоном или, как минимум, разносчиком чумы. В результате я быстро оказался в центре не слишком большого, но абсолютно пустого круга.
– Пропустите! Пропустите! Кто тут беспорядки нарушает?! – раздался откуда-то сбоку громкий голос, поддержанный не менее громким звяканием.
Люди поспешно расступились, пропуская в круг отряд стражников. По крайней мере, выглядели эти ребята типичными стражниками – кольчуги, круглые щиты, шлемы и всё такое. Оружия разве что в руках не держали, не считая главного – у того было что-то вроде позолоченной дубинки.
– Это ты, что ли, нарушитель? – грозно вопросил стражник с дубинкой, ткнув ею в мою сторону. То есть, это ему казалось, что грозно – день тут, похоже, выдался жаркий во всех смыслах, так что стражник выглядел скорее умотанным до предела.
– А что я нарушил? – вот действительно, что? Неужто тут у них орать запрещено? – Тихо, мирно услуги свои предлагаю, – обострять конфликт со стражами правопорядка не хотелось. Практически во всех играх стражники на голову сильнее игровых персонажей. Не примите за трусость, бояться этого дядьку нет смысла, но и ничего плохого он мне ещё не сделал, чтобы драку затевать. – А вам, страже, помощь героя не нужна?
– Это ты-то герой? – скептически протянул командир стражников и смерил меня взглядом. – По мне, так обычный бродяга. Развелось вас тут в последнее время. И каждый себя то великим героем, то великим магом считает. Или ещё кем-нибудь, но обязательно великим. А как услышат про великана, так и след простыл.
А вот и квест. И кто после этого мне предъявит, что не стоит идти очевидным путем и лезть на рожон. Сразу на целого великана квест, а не на каких-то крыс в подвале.
– Сколько платите за этого вашего великана? – спросил я у стражника. Вообще, за хороший квест можно и бесплатно взяться, но без игровой валюты ни в одной РПГ никуда. Сначала немного заработаю, а потом уже альтруизмом займусь. – И где он у вас тут прячется?
Стражник издал сдавленный хрюкающий звук, потом ещё один, а потом и вовсе расхохотался в голос. За ним последовал весь остальной отряд и часть толпы вдобавок.
– Ну точно, герой, – выдавил он сквозь смех. – Великан… прячется… – и как-то резко, без перехода замолчал, недоверчиво глянув в мою сторону. – Ты что, с неба рухнул? Да здесь про него каждая собака знает!
– Ну да, рухнул. А ты откуда про это знаешь? – раз уж местным понравилась незамысловатая шутка про прячущегося великана, то и эта их должна развеселить. А чем больше смеха, тем меньше недоверия. – Давай, дядя, рассказывай про великана.
Толпа и впрямь развеселилась и даже как-то подобрела. То тут, то там прорывались смешки, однако большинство всё ещё было настороже. Капитан смерил меня недоверчивым взглядом, а потом махнул рукой, пробормотав что-то вроде “одним больше, одним меньше”.
– Так. Гвин, – он ткнул в сторону одного из стражников пальцем, – уведи отсюда этого шута и разъясни ему по дороге, что к чему. Если и вправду хочет помочь, пусть делает всё, как положено. Всё, народ, цирк окончен, расходитесь по делам!
Толпа неохотно послушалась. Круг сломался, а стражник Гвин хлопнул меня по плечу рукой в перчатке.
– Давай за мной, парень, – сказал он. – И не убегай, а то я в тебе разочаруюсь.
После чего повернулся и попёр прямо сквозь толпу с уверенностью носорога.
Тут бы сказать что-нибудь пафосное, из разряда “Герои не убегают”, но я молча поплелся за Гвином, понимая, что напыщенные речи наоборот могут сломать хрупкие ростки возникшего ко мне доверия.
Разработчикам, между прочим, пять с плюсом. В толпе я не увидел ни одного повторяющегося лица. У некоторых горожан были похожие костюмы, но именно похожие, а не идентичные. Сколько же у них художников и дизайнеров в штате? А может, все эти неписи созданы процедурно? Или за образец взяли настоящих людей, засняв какую-нибудь огромную толпу в высоком разрешении? Обязательно задам все эти вопросы, хотя ответы на них могу и не получить. Скажут, что коммерческая тайна и будут правы.
– Далеко идти-то? – Спросил я всё-таки у своего проводника через некоторое время. Всё время молчать, будто воды в рот набрав – совсем не в стиле Главдира.
– А мы уже пришли, – сообщил Гвин, внезапно завернув за угол и ткнув пальцем в табличку, со скрипом раскачивающуюся над двойной дверью. На табличке красовалась здоровенная пузатая кружка с шапкой пены, причём довольно художественно вырезанная по дереву. – У тебя деньги-то есть, герой? Бесплатно тут не подают.
– Ха, были бы у меня деньги, стал бы я на базаре работу искать? – честно признался я. – Разобрался бы тогда с вашим великаном просто так, интереса ради.
Ароматы, долетающие со стороны таверны поражали воображение. Пахло самой настоящей пивной. Я даже на десяток секунд забыл, что нахожусь в игре, настолько все было реалистично. Возможно, дело в том, что я сейчас сплю и недостающие детали добавляет мое подсознание. В это поверить проще, чем в невероятные чудеса гейм-дизайна.
– Парень, а ты мне нравишься! – жизнерадостно расхохотался стражник и снова хлопнул меня по плечу. – Так и быть, куплю тебе пива.
Пару минут спустя мы сидели за столиком… хотя какой он, к черту, столик – это была внушительная неподъёмная деревянная конструкция на четырёх поставленных вертикально брёвнах. Размахивать таким точно не выйдет. Я угощался пивом и выслушивал неторопливую речь стражника, явно не спешившего назад на службу.
– Ты, конечно, парень смешной, – вещал Гвин, уже успевший выдуть первую кружку, – но на великана уже пара рыцарей ходила. Настоящих, что сами в железе, что кони ихние. от ушей до хвоста. Ни один не вернулся. Оруженосец у одного назад прибежал, весь избитый, да рассказать ничего не смог – умом тронулся. Только про чудовище какое-то и орал всё время. Мол, оно с великаном заодно. Кто поверил, кто нет, но желающих туда ходить больше не нашлось, хоть мэр наш и назначил награду за возвращение дочки ажно десять тысяч. Дураков нет, сам понимаешь, все жить хотят. Только вот, вроде тебя, залётные, иногда берутся, да так и не возвращаются. Ещё и вперёд денег норовят взять, да таких сразу в шею гонят.
– Дочка-то у мэра красивая? – Я-Главдир задал самый животрепещущий вопрос из тех, что возникли. – Дурнушку тоже спасу, но удовольствие будет не то, – высказав основной вопрос, тут же вывалил остальные. – Давно её великан утащил? Может, уже спасать некого? И где все-таки этот шайтанов великан засел?
Не могу не сказать про пиво. Пиво было настоящим, вкусным, похожим на чешское и даже в голову слегка било. Вообще, я не слишком большой любитель этого напитка, но больше из-за нежелания отрастить пивное пузо, вкус пива мне всегда нравился. А тут можно пить сколько влезет без каких бы то ни было последствий – прямо мечта неблагополучного подростка.
– Дочка-то? – переспросил стражник, взвесив в руке кружку и заглянув в неё, чтобы убедиться, что она уже пуста. – Да кто ж её знает. Она ж по улицам не ходит, а портреты – дело такое, что художнику закажут, то он и нарисует. Если по объявлениям, так краса неземная, а как по-настоящему… – он только плечами пожал и гаркнул, – Вульф! Ещё пива!
– Так вот, уволок её великан где-то с полгода назад, – продолжил он после того, как трактирщик притащил ещё пару кружек. – Сам я не видел, но приятель, что тогда на патруле был, мне рассказывал, что от дома мэра громадная тень убегала и визг стоял, будто стадо поросят резали. Наутро я уже и сам видел у мэрского дома стенку развороченную да следы на земле. Здоровенные такие, в половину человеческого роста, если не больше. До того и не знал никто, что у нас в округе великан завёлся.
Он отхлебнул ещё, утёрся и продолжил:
– Мэр тогда аж озверел – чуть не всю стражу хотел послать окрестности прочёсывать, да капитан его как-то угомонил. Побегать всё равно пришлось, только так мы ничего и не нашли. Хотя полдесятка парней потом не досчитались, – он помрачнел и выдул оставшееся в кружке одним махом.
Ступня пятидесятого размера длиной будет сантиметров в тридцать, прикинул я в уме. Половина человеческого роста, пусть будет для ровного счета девяносто сантиметров. Итого, великан всего в три раза крупнее человека, то бишь около пяти-шести метров в высоту. Если, конечно, у него нормальные человеческие пропорции. Тут и толпы мужиков с дубинками хватило бы, не то что героя.
– Жаль девку, схарчил её, наверное, [цензурок], – протянул я, возвращаясь к образу героя, и опорожнил пивную кружку до дна. – Ну ничего, хоть отомщу гаду, чтобы знал как наших баб воровать. Давай, друг, показывай, в какой он стороне.
– Может, и схарчил, – пожал плечами Гвин. – Только подумай сам, зачем бы ему для этого дочку нашего мэра утаскивать? В деревнях вокруг баб и так видимо-невидимо, а он в город попёрся. Разве что решил, что из неё особый деликатес выйдет. А где он, так никто и не знает. Следы до скал довели, а дальше – непонятно. Даже собаки след не взяли. А кто нашёл – назад не вернулся. Некому показывать.
– Ты мне в сторону тех скал пальцем ткни, а дальше я уже сам разберусь, – пообещал я стражнику. – Мне сверху много чего видно, авось и великана разгляжу.
Определенная логика в его словах была. Действительно, зачем чудищу лезть в город и похищать строго определенную девицу? Зачем вообще похищать дочку мэра? Выкуп? Ну так его давно можно было бы получить. Не знаю, что тут можно купить за десять тысяч местных рупий, но сумма наверняка приличная. А что интереснее всего, моя давешняя шутка угодила точно в цель. Великан именно прячется, да так ловко, что никто не знает, где точно его искать.
– Что, даже денег вперёд брать не станешь? – стражник на секунду поднял на меня внезапно трезвый взгляд. – Правда, что ли, герой? Ну, или тронутый… Как из города выйдешь через закатные ворота, так дальше и иди – Серые Скалы через половину дневного перехода будут. А дальше ты уже сам, паря.
Сам он седалище от лавки ради меня отрывать был явно не намерен.
– Ты мне рукой в нужную сторону ткни, где эти самые ворота, – попросил я Гвина. Не дожидаться же мне вечера, чтобы понять в какой стороне здесь закат. Да и дать такое названия воротам могли по совершенно другой причине, как с Золотыми Воротами в Сан-Франциско, которые ничуть не золотые и вообще не ворота, а очень даже мост. Попросив указать направление, я скосил взгляд в угол, где положено было появиться сообщению о получении нового квеста.
На удивление, никаких сообщений пока не всплывало. Гвин же в ответ только по лбу себя постучал.
– Да ты и впрямь с неба свалился, паря, – хмыкнул он. – Закат – там, закатные ворота – тоже, – он не слишком определённо махнул рукой в сторону выхода из забегаловки. – Забыл уже, почему двери из трактира всегда на закат делают?
Понятия не имею, что имел в виду стражник. Никакой фольклор в голову не приходил. Однако оставить заданный вопрос без ответа будет невежливо.
– Чтобы бухать до позднего вечера? – изрек я предположение, которое лучше всего подошло бы Главдиру. Вообще, удачно с направлением получилось, вышел из дверей и все время прямо, не заблужусь.
– Точно, тронутый, – убеждённо сказал стражник пивной кружке. – Да ещё и бездельник. Ну подумай сам… как там тебя… это ты можешь прийти сюда в любое время, если деньжата есть. А у нас большая часть народа работает. И пиво приходят пить по вечерам. А утром у них похмелье. Понял?
– Ха, да вы тут не промах ребята, – я ободряюще хлопнул собеседника по плечу. – Меня Главдиром зовут. Можешь запомнить, потом внукам рассказывать будешь. Или правнукам, кто там тебя знает. Полетел я в общем, бывай. – Я настолько вошел в образ великого героя, что реплики даже не приходилось придумывать.
Махнув Гвину на прощание, я вышел из дверей трактира и щелкнул каблуками летающих сапог, активируя режим полета. Бить половину дня ноги, добираясь до цели – это не по мне, не по-геройски это. Да и сверху можно разглядеть то, что пешеходам недоступно. Например, логово великана, укрытое между скал. Теперь набрать высоту и всё время прямо, пока не увижу какие-нибудь ориентиры, достойные моего внимания.
Особо высоко и подниматься не пришлось – сами скалы, вернее, их верхушки, можно было увидеть даже из города. Но после набора высоты стало понятно, что город построили практически у подножия этих самых скал, рядом со спускающейся с них речкой. Непонятно только, почему их прозвали Серыми скалами – выглядели они как угодно, но только не серыми. Этакое нагромождение камней, как будто беспорядочно накиданных там и сям, один на другой – совсем не похоже на традиционные горные хребты. Заблудиться среди них явно было раз плюнуть. А свернуть шею и того проще.
В общем, я заподозрил, что те самые рыцари просто переломали себе ноги на горных тропинках, так и не добравшись до великана. И великан там тоже просто заблудился. Даже с высоты птичьего полета я буду осматривать этот лабиринт слишком долго и это будут скучные часы. Оставалось только сделать несколько кругов на удачу. Дуракам везет. А я сейчас тот самый дурак, которому везет еще и благодаря ста очкам удачи в характеристиках.

Если до самих скал я, благодаря сапогам, домчался достаточно быстро, то дальше дело застопорилось – всё же местность Серые Скалы покрывали немаленькую и ландшафт там был весьма разнообразный. Один круг, второй… ничего достойного внимания я пока так и не увидел. Нет, если бы я писал картины, скажем, то материала бы набрал уже на целую выставку с тематикой “Дикая природа” – всякие мелкие озерца, такие же небольшие рощицы, растущие по берегам, заросли кустарника, покрывающие (и неплохо так скрывающие) скальные уступы и склоны – всего этого добра здесь хватало с головой. Но мне-то нужен был весьма конкретный великан, а его не наблюдалось.
В конечном итоге сапоги вдруг стали издавать подозрительные чихающие звуки, моментально напомнившие мне другого летающего персонажа с кнопкой на пузе и… вырубились. Удача всё же была со мной – вырубились они прямо над одним из тех самых озёр. Конечно, у меня была пряжка с тормозным желе, но в такой ноголомной местности и оно могло не спасти от парочки переломов.
Страховочный механизм сработал буквально за миг до контакта с водой, спасительное желе сработало и распалось, как и положено. А затем меня приняло озеро, но уже не на той скорости, при которой о воду может расплющить не хуже, чем о камень. И если ощущения от свободного падения были восхитительными, то контакт с ледяным озером пробрал меня до самых костей. Пробрало так пробрало. Вода была мокрой. Холодной и мокрой. Бррр. Я даже под холодным душем никогда мыться не любил, а тут такое. Водные процедуры были настолько неприятными, что я даже позабыл о том, что бесконечно надежные, в теории, реактивные сапоги дали досадный сбой. Вдобавок ко всему, вода стала заливаться в рот и нос, пришлось начать работать руками и ногами, чтобы банально не потонуть. Гребок, ещё один и ещё, и вот я уже выбрался на поверхность, отфыркиваясь и отплевываясь от воды. Хорошо еще, что плавать умею. А если бы не умел? Думаю, что и тогда не потонул бы, игра добавила бы мне умение плавать точно также, как добавила навыки рукопашного боя.
Покрутившись на месте пару секунд, я определил, что быстрее всего будет добраться до берега там, где над ним нависали отроги скал, с которых в озеро лилась вода. За самим водопадом смутно просматривалось ещё и какое-то тёмное пятно – может, пещера, а может, просто камень другого цвета. Так что через некоторое время я уже совсем не по-геройски выполз на берег, перевернулся на спину и от всей души выдохнул, раскинув руки в стороны. Но полежать хоть сколько-нибудь долго мне не дали – шум водопада вдруг изменился. Я неохотно повернул голову в его сторону и застыл сразу по двум причинам. Первая заключалась в том, что я, кажется, только что нашёл великана. Ну, или он нашёл меня.
А вторая – великан оказался… великаншей.
Старый 12.01.2016, 08:20   #4
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Глава 3

Судить о её росте, лёжа на камнях, было сложно, но он был явно больше тех пяти-шести метров, что я насчитал. В остальном, если рассуждать отстранённо – симпатичная, рыженькая, не красавица, но вполне ничего. Нос курносый. Достаточно стройная, хотя бёдра, на мой взгляд, широковаты. В общем, выглядела она вполне по-человечески, если не брать в расчёт размеры. Что она носила – неясно, потому что свою одежду как раз сейчас держала в руках. Могу только сказать, что состояла та явно из всяких собранных вместе лоскутов.
Разглядывая великаншу, я прямо-таки впал в ступор, не зная как мне поступить. Бить женщин, даже таких больших, не в моих правилах, и в этом вопросе мы с Главдиром полностью солидарны. И тут меня осенило. В голове сложились разные кусочки головоломки, выстроившись в более-менее целостную картину происходящего.
– Эй, красавица, ты же и есть дочка мэра? – прокричал я великанше, обращая на себя её внимание. Ведь действительно, из рассказа Гвина у меня сложилось впечатление, что великан материализовался прямо в городе. Никто не заметил, как он в город попал… она попала. И следы ведут только из города. Значит, можно предположить, что никакого внешнего вмешательства не было. Опять же, тот факт, что простой народ дочку градоначальника в глаза не видел. Почему не видел? Да потому, что показать боялись, такую здоровенную. Не было никакого похищения, был побег.
Ответом мне был дикий визг и попытка прикрыться тем, что было в руках – хотя я, в общем, и так ничего особенного не видел. Потом великанша, наконец, заметила меня и вопли как отрезало.
– Т-ты… в-вы… вы кто? – сказала она, отскочив назад и продолжая заслоняться своими лохмотьями. – Вы откуда?
– Я герой, пришел тебя спасти, – прокричал я в ответ. Почему-то мне казалось, что любой великан просто обязан быть хоть немного тугоухим. От кого эту дылду спасать, правда, неясно. Гвин про какое-то чудовище говорил, наверное это этого самого чудовища.
– Герой? – недоверчиво переспросила девица-переросток. – Вас папа прислал?
– Я сам пришел, – все так же громко ответил я, хотя сама дочка мэра говорила на нормальных тонах, голоса не повышая. – Услышал, что девица в беде и пришел. От кого тут тебя надо спасти?
Великанша уже поспокойнее смерила меня взглядом и только разочарованно вздохнула. Видимо, мой внешний вид её не впечатлил.
– Вы мне ничем не поможете, – сказала она. – Этот проклятый колдун… он прислал демона, который должен отпугивать или убивать любого, кто попытается меня спасти. От него ещё никто живым не ушёл. Лучше бегите и расскажите всё папе, может, он что-то придумает. И отвернитесь, наконец!
Отворачиваться я, конечно, и не подумал.
– Не боись, от меня ещё ни один демон не удрал, – самоуверенно соврал я. Вспоминая предысторию Главдира, можно найти несколько случаев, когда против демонов ему приходилось туго, особенно до того, как великому герою досталась в подарок цепь архимага. – И уши заткни, сейчас слова для демона будут.
– Эй, демон, [цензура] [цензурная], вылазь на неравный бой! [Цензура] тебя шайтан! – чтобы кричать на полную громкость, мне пришлось сложить ладони рупором. Под неравным боем я, естественно, имел в виду свое очевидное преимущество. Очевидное с точки зрения бесстрашного меня-Главдира. Вздумай я порассуждать здраво, задумался бы над тем, что о демоне ничего не знаю, даже какого он уровня, не говоря уже о том, какая против него нужна тактика. Обычно в ММОРПГ поощряется командная работа и даже на мини-боссов желательно ходить партией из нескольких персонажей. Я же всегда любил играть в одиночку.
– Тише! – перепуганно взвыла мэрская дочка и кинулась на меня в явной попытке зажать мне рот. Увернуться я не успел – но мне и не понадобилось. Поскользнувшись на мокрых камнях, великанша взмахнула руками и грохнулась прямо в воду. А её лохмотья грохнулись мне на голову.
– Эй, мне не до обнимашек! – шикнул я на неё, пытаясь выкарабкаться из груды тряпья, в которой мне посчастливилось оказаться. На воду, окатившую меня с головы до ног, я даже внимания не обратил, так как уже был промокшим до последней нитки. Надеюсь, девчонка сейчас не потонет, вытащить её из воды мне будет не по силам. – Где там твой демон, он что, оглох?
– Ушёл он, – плачущим голосом отозвалась великанша, показав из воды голову. – Он иногда уходит ненадолго, но быстро возвращается. И он тебя убьёт! Те рыцари, что до тебя приходили, тоже думали, что победят. А от них только железки остались. И кости… ой-ой-ой...
Она поднялась из воды ещё чуть-чуть и я заметил, что на поверхности расплывается тёмное пятно.
– Я не рыцарь, я герой, – упрямо проговорил я. – Эй, ты там что, поранилась?
Ситуация становилась все более и более абсурдной. Дочка градоначальника наверняка будет стесняться вылезти из воды, на что бы она там не напоролась. – Вылезай скорей, я отвернусь и не буду смотреть, – чего я там такого не видел, в конце-то концов. Уж скорей бы демон появился и разрядил обстановку.
– А ты точно не будешь? – едва сдерживая слёзы, переспросила девушка, кое-как пытаясь одновременно сесть, заслониться от меня и зажимать показавшееся над водой колено, с которого стекали ручейки крови. Мда. Я бы там с головой под воду ушёл.
– Не буду, честное геройское, – пообещал я и повернулся к озеру спиной. – Вылезай, пока заражение крови не подхватила. И тебя это, зовут-то как? Я вот Главдир.
– Саранна тан Бени, – прозвучало у меня за спиной после очередного ойкания. Потом раздался плеск воды и меня на пару секунд накрыло тенью. Послышался шорох мокрых тряпок и торопливое: “Не оборачивайся!”
Ждать пришлось минут пять, выслушивая периодические болезненные вскрики и плеск воды. Наконец, из-за спины раздалось тихое “Всё, можешь повернуться”.
– Что ж тебе, Сарочка, твой демон нормальную одежку не притащил? – спросил я, повернувшись и как следует рассмотрев грубые повязки, закрывающие грудь и бедра. – Красивым девушкам красивая одежда положена. Ты мне только покажи, где этот гад заныкался, я его и пришибу за такое кощунство. – Может, хоть так она не будет истерить по поводу того, что меня сейчас прибьют.
Сработало так себе – сидящая великанша слегка порозовела, но и только.
– Да где ж её взять, ту одежду, – в сердцах высказалась она. – Сам-то он вообще без неё ходит, ему плевать. Только когда этого проклятого коротышку уговорила, он какие-то простыни притащил.
Она прервалась и попыталась смыть кровь с колена водой, скривившись от боли.
Оказывается, тут еще и коротышка какой-то есть. Наверное, тот самый колдун, которого упоминала Саранна. Колдун – это и хорошо и плохо. С одной стороны, колдун может быть опасным, а с другой, со стороны Главдира, колдуна бить куда интересней, чем обычного человека. Вообще, расспросить бы великаншу о её приключениях.
– Как ты здесь вообще очутилась, красавица? И как такая большая выросла? Каши много ела? – Спросил я нарочито беззаботным тоном. Девчонку надо успокоить и, пожалуй, отослать подальше до того, как вернулся демон, чтобы под горячую руку ему не попала. – Слишком подробно не рассказывай, только самое главное. И сразу в пещеру. А я тут твоего мучителя подожду.
– Убьёт он тебя, – уныло повторила она. – Ладно, слушай...
Из перемежаемых эмоциональными всхлипами и проклятиями высказываний мне удалось понять, что история выдалась типично сказочная. Саранне не так давно подошла пора выходить замуж, папашка её уже и женихов присмотреть успел, оставалось лишь выбрать. Ну а дочке те женихи, знамо дело, не особо понравились. Отец-то выбирал, кто побогаче да познатнее, а дочке подавай кого покрасивше да сладкоречивее. Она их и посылала одного за другим, пока не попался тот самый карлик-колдун. То есть тогда, конечно, никто ещё не знал, что он колдун. Просто очередной жених, мало того, что низкорослый, так ещё и бородища чёрная до полу, за пояс заправленная. Девушка над ним ещё и посмеялась, мол, сначала пусть ей хоть до пояса допрыгнет, а потом уж жениться приходит.
Никого она тогда так и не выбрала, хотя отец топал ногами и сказал, что сам ей жениха назначит, раз такая упрямая. А неделю спустя, той самой ночью, она проснулась от треска…
Оказалось, что карлик – колдун, да не просто колдун, а повелитель демонов. И придумал вот такую месть – раз за него не пошла, так и ни за кого больше не выйдет. Потому что никто её такую замуж не возьмёт. И демона на всякий случай приставил, если вдруг какой дурак всё же найдётся. И быть ей такой, значит, до конца жизни…
Тут Саранна окончательно расклеилась и перешла на бессвязные всхлипы, уткнувшись носом в колени.
Неплохая история. Намного лучше, чем мог предложить сюжет в любой другой онлайновой игре. И как прекрасно подана, старик Станиславский сказал бы категорическое “верю” этой рыдающей великанше.
– Слушай, я бы тебя сейчас обнял и утешил, но не дотянусь, – я улыбнулся Саранне и подмигнул. – Не переживай, разберемся мы с твоей бедой. Я же не просто герой, но ещё и охотник на демонов. – Тут, конечно, пришлось немного покривить душой, но не до конца. Оружие, подходящее сугубо против всякого демонического отродья, у меня при себе было. – Так что повезло тебе, Сарочка, что я тут мимо пролетал. Давай, прекращай плакать и укройся в пещере. Оттуда поглядишь, как я демона уделываю.
– О, так у нас тут целый победитель демонов объявился? – раздался откуда-то насмешливый голос. – Грозное заявление. Слишком грозное для такого оборванца. Ты демонов хоть на картинке-то видел, герой?
Я закрутил головой и обнаружил источник голоса. А Саранна не особо и преувеличивала – и правда, мелочь пузатая. В самом прямом смысле – и мелкий, и пузатый, и борода, за пояс мантии заправленная, имеется. И наглая рожа вдобавок. Стоял колдун на каменном уступе сбоку от водопада. Как только забрался туда, непонятно.
– Ты, [цензурок], про Ад слышал? Так я там был и назад вернулся, – сообщил я колдуну один из самых позорных фактов биографии Главдира. В Аду он пробыл каких-то тридцать секунд и даже ничего из них не запомнил, так как находился в это время без сознания. – У тебя, недомерок, сейчас один выход, вернуть девчонке нормальный размер и сдаться. Тогда я тебя убивать не буду, так, попинаю для острастки.
Колдун одобрительно похлопал в ладоши.
– Наглый, – сообщил он в никуда. – Люблю наглых, они так быстро начинают вопить…
– Если ты мужиков любишь, чего к девке сватался? – не остался я в долгу. – [Цензурас] шайтанов.
– Не перебивай, – нахмурился коротышка. – Я как раз придумываю, что бы с тобой сделать. Скормить демону? Нет, скучно, уже много раз было. Самому убить… нет, не хочу на всякую мелочь ману тратить. О! Может, скормить тебя моей невесте? Вдруг она посговорчивее станет после хорошего обеда?
– А ты сам сожрать попробуй, – предложил я, выпрямившись во весь рост и прикидывая траекторию по которой я смогу до него долететь. – Мы, герои, говорят, вкусные, хоть и жилистые.
– Пф, – скривился колдун, махнув рукой. – Я вегетарианец.
– Я и говорю, извращенец ты, – подтвердил я и включил сапоги, щелкнув каблуками. Надеюсь, что сломались они не окончательно и сейчас выдадут хотя бы минуту полной тяги, благодаря чему я буду лететь со скоростью хорошего автомобиля. Бородатый карлик даже понять не успеет, что вот он я, совсем рядом с его персоной.
Сапоги чихнули, кашлянули, фыркнули и выдали полный газ. Увы, теперь скользкие камни подвели уже меня – вместо того, чтобы стартовать с места, я сначала закрутился волчком, а потом уже полетел, что называется, света белого не взвидя. Где-то внизу взвизгнула дочка мэра. Я попытался выправиться уже в полёте и мне это даже удалось – за мгновение до того, как мимо пронесся огненный шар.
Все они, маги, одинаковые. Вот уже второй за сегодня пытается достать меня фаерболом.
– Выкуси, старый извращенец! – прокричал я. Колдун же любит, когда начинают кричать, пусть получает удовольствие. Отведя немного душу этим выкриком, я постарался стабилизировать полет и таки навестись на скалу, где пристроился любитель молодых мэрских дочек. Ну а заодно не попасть под новый залп, но с этим проблем быть не должно. Сложно попасть в цель, которая сама не знает, как именно управляет своим полетом и что сделает в следующий момент.
Действительно, в цель колдун не попадал. Как и я – то ли сапоги испортились, хотя и не должны были, то ли я успел ноги отсидеть, но выдержать в полёте прямую линию так, как раньше, не удавалось. Пока это было скорее к лучшему, но наверняка у этого мелкого засранца и других фокусов хватает. Собственно, один он уже применил – мою ногу внезапно захлестнуло невесть откуда взявшееся щупальце. Беглый взгляд показал, что оно тянулось от какой-то фигуры в глухом плаще с капюшоном, которую теперь болтало вместе со мной.
Когда щупальце дотронулось до моей ноги, цепь, обмотанная вокруг предплечья мелко задрожала от присутствия своего природного врага. Демон. Сдерживать цепь я не стал, мысленно приказав ей разделаться со щупальцем. Полуразумный артефакт, испытывающий ненависть ко всему демоническому сам размотался в боевое положение и ударил по обвившему мою ногу отростку. Я злорадно усмехнулся – демону сейчас должно быть больно, может даже очень больно. А если мне невероятно повезло и демон совсем хилый, то он ещё и окочурится от одного прикосновения цепи. Маловероятно, даже с моей удачей таких подарков судьбы не бывает.
Невероятно, но демону почти удалось увернуться. Почти. Для этого ему пришлось меня отпустить и шмякнуться на землю, но цепь, вытянувшись в длину, самым кончиком его всё же достала. Воздух прорезал жуткий скрежет, как будто кто-то тёр пенопласт об стекло, а от места попадания цепи повалил чёрный дым.
Не давая этому отродью опомниться, я заломил крутой вираж, отчаянно надеясь, что хоть в такой критический момент мои навыки пилотирования не подведут. Колдун подождет, моей новой целью был демон. Думаю, достаточно к нему приблизиться и подарок архимага доделает свое дело, даже без приказа с моей стороны – а я ещё и прикажу, для верности.
В этот раз управление полётом прошло куда лучше. Видимо, я и впрямь всего лишь ноги отсидел. Демон же, выпустивший из-под капюшона уже целую кучу щупалец, прямо по ним и получил. Цепь со свистом рассекла их, плащ и то, что было под плащом. Чёрный дым повалил настоящим столбом и на землю упали две тлеющие тряпки – всё, что осталось от твари. А перед глазами выскочила табличка “Получено достижение – Убийца Демона” и цифры полученного опыта.
– Ты… ты-ы… как ты посмел?! – раздался визг колдуна. Он безумным взглядом вперился сначала в останки демона, потом в меня. – Ты думаешь, призывать демонов Паргорона так просто?
Он орал что-то ещё, но меня больше привлекла реакция Саранны. А та, приложив ладонь к губам, смотрела на меня огромными глазами. Гхм… каламбурчик вышел.
– Ты следующий, [цензура] тебя шайтан, – пообещал я колдуну, выписывая в воздухе очередной пируэт и заходя на цель. На этот раз я решил сменить тактику и упасть на старикашку сверху, зависнув в воздухе и отключив сапоги. Этакая живая бомба. Вообще, странные у меня поединки выходят, самым сложным получается не победить противника, а приблизиться к нему на расстояние удара. А цепь-то, цепь-то не подвела! Прописывая характеристики этого пета-артефакта, я дал свободу своему внутреннему манчкину и, похоже, сделал это не зря, интерес не потерялся. Да и не будут же мне демоны на каждом шагу попадаться.
Или будут. Чёртов пузатый коротышка, не обращая на меня больше никакого внимания, в бешеном темпе вычерчивал что-то руками прямо в воздухе. Выглядело это что-то донельзя гнусно – не могу объяснить, откуда взялось соответствующее ощущение, но сама фигура состояла из всё того же чёрного дыма, струящегося вдоль линий.
Надо бы поскорее до него добраться. Уловив момент, когда колдун был прямо подо мной, я, как и собирался, щелкнул каблуками, деактивируя сапоги. Чтобы он там ни творил, сейчас ему сверху прилетит моя тушка, окутанная тормозным желе.
Но колдун, видимо, на что-то такое и рассчитывал. Вместо того, чтобы свалиться прямо на него, я вдруг завис в воздухе, связанный по рукам и ногам верёвками из дыма, тянущимися от фигуры.
– Говоришь, ты побывал в Аду? – безумно брызжа слюной, проорал чернокнижник. – Посмотрим, что ты скажешь ТЕПЕРЬ! Отправляйся в Паргорон, ничтожество! А я понаблюдаю, сколько времени ты там протянешь… о-о, я буду смаковать каждую секунду! Я...
Он так увлёкся, толкая речь, что не заметил поднимающуюся сзади него огромную фигуру. И опускающийся ему на голову камень, который она держала в руках. А дальше был только громкий хруст колдунских костей… и моё падение в чёрную воронку, открывшуюся на том месте, под бздынькание очередной выскочившей таблички, прочесть которую я уже не успел.
Старый 13.01.2016, 07:33   #5
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Глава 4

Вместе с последним витком черной воронки я проснулся. Игровая сессия подошла к концу, завершилась по таймауту. Сработал будильник, если упрощенно. Вот так всегда, на самом интересном месте.
Весь день я был как на иголках, работал вполсилы, хотел даже отпроситься пораньше, но с превеликим трудом сдержался. Нельзя давать себе слабину, иначе в определенный момент кроме игры в жизни ничего не останется. Многие ММО игроки к этому приходят. Не хочу быть таким.
Когда возвращался домой, было уже темно, возвращение в игровой мир манило и я решил срезать дорогу через темный переулок. Конечно, там меня поджидали неприятности.
– Закурить есть? – спросил лысый крепыш, вынырнувший из темноты в свет единственного сохранившегося чудом фонаря.
Где-то тут у меня должны были затрястись поджилки и мне полагалось дернуть наутёк. Вместо этого я ему ответил:
– Пошел в [цензуру], [цензура] тебя Шайтан, – после чего крепко приложил с правой в челюсть, точно также, как вчера бил злополучного эльфа. Будет всякая шваль до великого героя докапываться!
И тут же пришел в себя. Рука болела. Гопник валялся на асфальте у самой границы света и тени. Поджилки всё-таки затряслись и я побежал, не разбирая дороги. Очнулся уже в собственной прихожей. Что это за [цензура] была? Надевать после такого шлем было страшно до жути. Страшно… и притягательно. В конце концов, страх отступил. Я перекусил парой бутербродов, забив на полноценный ужин, и выпил волшебную таблетку. Теперь шлем и датчики. Прочь все страхи, я снова Главдир.
И я снова падаю. Хотя и невысоко – всего несколько метров, даже тормозное желе не сработало. Пару процентов хитов я в результате потерял, но даже не стал обращать внимание на такую мелочь, больше занятый окружающим ландшафтом.
Я стоял посреди каменистой пустыни, поверхность которой была покрыта трещинами разных форм и размеров. То тут, то там по ней были рассыпаны камни – от мелкого щебня до валунов в десятки метров размером. И это, пожалуй, было самым нормальным из всего. В одну сторону пустыня, уходя вдаль, явственно загибалась вверх. Подняв голову, я убедился, что в конечном счёте она переходила в каменный свод, расстояние до которого я не в силах был оценить. В другую – горизонт перекрывали острые скальные пики, словно бы наклонённые куда-то от меня и также уходящие в обе стороны, насколько хватало глаз. А самое странное – плотные багровые тучи, поднимающиеся из-за этих гор и сплошной стеной уходящие к каменному небу. Причём на фоне этой стены яростно пылал огромный багровый огненный шар, освещающий и изжаривающий всё вокруг. При таком пейзаже даже плавающие высоко в воздухе скалы не выглядели такими уж ненормальными.
Вот это локация! Какой-то демонический план. Как там его колдун назвал? Паргорон? Вообще, ощущения тут были неуютные и, по-хорошему, стоило бы вернуться назад – у меня там квест не окончен, пусть даже система мне этот квест по каким-то своим причудам и не выдала. Покинуть этот мир демонов было проще простого – достаточно использовать кольцо перемещения и я окажусь в каком-то другом месте. Но вот в каком? Совершенно неизвестное место будет ничуть не лучше этой пустоши, и как найти потом Саранну – я не представляю. Я ведь даже название города, куда меня занес случай, не узнал. Быть может, можно как-то использовать тот же портал, через который я сюда попал. Ну и что, что я этого не умею? Найти какого-нибудь демона, пригрозить цепью и заставить меня отсюда выпроводить в обратном направлении. Чем не план? Достаточно безумен для Главдира. Где бы еще демона какого взять? Поблизости не было видно ни единого живого существа.
– Людииии, ауууу! – позвал я голосом потерявшегося армянина из старого фильма “Чародеи”. Людей, конечно, не было и я решил попробовать позвать демонов. – Демоныыы, аууу, [цензура] вас шайтан?
Накаркал. Сначала я даже не понял, что за хрень спикировала на меня сверху. Решил было, что это какой-то гигантский паук. Но когда оно подлетело поближе, то оказалось куда больше похоже на уродливую, тонкую скелетообразную руку огромных размеров. И эта рука определённо собиралась меня заграбастать.
Со всей возможной прытью я постарался отпрыгнуть в сторону и ударить злую руку цепью. Наверное, если бы я промедлил, то цепь бы и сама кинулась в атаку, вот только это было бы уже после того того, как меня схватили.
Прыжок удался, чего нельзя сказать о взмахе цепью. Впрочем, как и ожидалось, та сама подкорректировала свой полёт. Удар – фонтан чёрного дыма из места попадания – и на землю осыпалась быстро истаивающая кучка чёрных костей. А мне перепало немного экспы.
К сожалению, это было далеко не всё. Скорее уж, самое начало. Вслед за первой рукой летела уже небольшая стайка таких же. Да и по земле ко мне… катились, похоже… какие-то пока неясные округлые создания. Ожившие камни, что ли? Хорошо ещё, что они пока были далеко.
Вот тут я призадумался. Всех демонов мне не перебить. Даже если я начну уничтожать их сотнями (в чем объективно можно сомневаться, несмотря на всю крутизну архимаговской цепи), то рано или поздно просто устану и буду погребен под кучей демонических останков. Надо искать каких-то демонов, достаточно разумных для диалога. Ни летающие руки, ни ожившие камни такими мне не представлялись, а значит, надо искать других. Но и удирать будет неправильно, так что я решил для начала изничтожить стаю рук. Активировал сапоги и понесся к ним навстречу, раскручивая перед собой цепь, как гигантский пропеллер, которым я и намеревался перемолоть большую часть летающих демонов, сколько бы их там ни было.
Тактика оказалась весьма действенной – первые же три руки разлетелись костяными брызгами и всплывающими очками опыта. Да и сапоги перестали капризничать, послушно направляя меня именно туда, куда я собирался. Ещё две твари – и, считай, половина стаи готова. Оставшиеся же проявили зачатки соображения и рассыпались в стороны, пытаясь избежать цепи.
Вылавливать одиночные руки было не так интересно, как крушить их скопление, однако делать было нечего и я занялся этим. Дело в общем-то нехитрое – крутись в воздухе и лети в сторону очередной костлявой хваталки, бешено размахивая цепью во все стороны. Если в пределах радиуса действия окажется демоническое отродье, умный артефакт сам скорректирует траекторию и превратит мелкого демона в пыль. Надо бы поскорее с ними покончить и заняться поисками разумных.
Традиционно, за последней гоняться пришлось дольше всего. Зато когда и она разлетелась дымом и костями, мне досталось новое достижение – “Победитель кайтранов”.
На том бы и успокоиться, но внизу уже собралась очередная партия монстров. То, что я принимал за камни, оказалось пародиями на человеческие головы со здоровенными зубастыми пастями. Хорошо ещё, что они не летали – в той пасти я бы целиком поместился. Ещё и место бы осталось.
Страшно хотелось дать одной из этих громадных голов по морде, но я сдержался. Будь я до конца Главдиром, мне этого бы точно не удалось, но какая-то рациональная часть рассудка у меня ещё оставалась – она и убедила не ввязываться в совершенно бесполезную схватку. Пришлось ограничиться смачным плевком на самую крупную башку, который она, при таких-то габаритах, даже не заметила. А затем я направил свой полет в сторону виднеющихся вдалеке скал, которые показались мне более перспективными, чем вся эта кажущаяся бесконечной пустыня.
Лететь до скал оказалось далеко. Собственно, сколько я ни летел, а они, казалось, будто и не приближались вообще. Хотя изменения явно были – вокруг стало чуть холоднее. Но тут мог быть виноват и ветер, который обдувал меня в полёте.
Уж не знаю, сколько я летел, но потратить всю игровую сессию на такой вот полет было бы глупо, поэтому, продолжая лететь в том же направлении, я стал внимательно осматривать землю под собой, надеясь наткнуться на что-то стоящее. Какое-нибудь демоническое поселение, например. Какими бы ублюдками демоны не были, с разумными всегда можно договориться.
Увы, чего-то, хоть отдалённо похожего на поселение, деревню или тем более город, в пределах видимости не нашлось. Разве что стало заметно нечто довольно высокое, раньше сливавшееся со скалами на заднем фоне. То ли одинокое здание, то ли просто скала правильной формы. Точнее рассмотреть не вышло – судя по всему, расстояние до этого нечта было немаленьким.
В любом случае, эта штука была самым интересным объектом на горизонте и я слегка скорректировал свой курс, чтобы направиться прямо к ней. И до меня дошло, что я никак не отметил место, где в этом мире появился, а ведь там остался схлопнувшийся портал “наверх”, без которого мне назад в тоже самое место не вернуться. Надо было предусмотреть у перемещательного артефакта режим возврата в точку прежнего прыжка. Теперь же вся эта экспедиция в демонический мир совершенно теряла смысл, так как место схватки с руками, или, как их именовало оповещение, кайтранами, мне уже не отыскать. Прерву ли я свой полет? Ну уж фигушки. Столько времени на него убил – и теперь просто обязан отыскать хоть что-то.
И что-то, вернее, кто-то, отыскалось. Ещё вернее - само меня отыскало. Правда, я не ожидал, что оно отыщет меня в воздухе. Вообразите себе моё удивление, когда передо мной вдруг материализовалась этакая офисная дама при соответствующем наряде и подвергла меня немедленному суровому осмотру “рентгеновским” взглядом.
– Смертный, - заключила она. - Не маг. Что ты здесь делаешь?
Самым удивительным было то, что она сохраняла неподвижное состояние рядом со мной в воздухе в то время, когда я продолжал лететь вперед со скоростью разогнавшегося автомобиля. Тяга у сапог была постоянной и никак не регулировалась, замедлиться я не мог.
– Сама такая, - почему-то обиделся я, хотя ничего обидного в её словах не было. Мне свою фразу пришлось выкрикнуть, иначе я бы сам себя не услышал из-за встречного ветра. - Не видишь? Лечу я тут.
Вообще это был тот шанс, который был мне нужен. Эта мамзель явно из местных, несмотря на то, что выглядит как человек. Довольно привлекательно, надо сказать, выглядит. С такой договариваться лучше, чем с огромной катящейся головой или ещё какой пакостью. Дернулась на предплечье цепь, намереваясь немедля атаковать демонессу, но я усилием воли остановил оружие.
– Поговорим внизу? Тут дует.
– Наглый смертный, - констатировала демонесса. - Спускайся. Но не пытайся от меня скрыться.
И чего они все меня наглым считают? Что тот карликовый колдун, что эта краля. Я не наглый, я непосредственный. Ещё раз вздохнув о том, что мир меня не понимает, я стукнул каблук о каблук и камнем рухнул вниз. Осваивать нормальное приземление я не планировал – оно не в моем духе, то есть не в духе Главдира. Не в моем.
Уже привычно плюхнувшись в облако желе и очередной раз отбив себе пятки, я вновь встретился взглядами с демонической чиновницей - за то время, что я выбирался из желе, она уже успела обзавестись письменным столом с лежащими на нём стопками бумаг и с выражением лёгкой брезгливости наблюдала за мной.
– Итак, смертный, - сказала она, не дав мне и рта раскрыть. - Как и зачем ты пересёк границу Паргорона?
– Это все колдун, мелкий такой, - я решил с чистой совестью валить все на проклятого карлика, тем более что он действительно во всем виноват. - Расстроился, что я его демона убил и отправил меня сюда, - возможно, про убитого демона я упомянул зря, но честность лучшая политика и все такое. Кроме того, что-то мне подсказывало, что здешняя погранслужба без проблем определяет ложь. Вообще, наличие каких-то пограничников удивляет. Возможно, эта локация всё ещё находится в стадии разработки, что объяснило бы её пустынность, и игрокам здесь не место. Такая версия объяснила бы странный вид демоницы, слишком современный. Она тут временно, пока остальных демонов не завезли.
- Тётенька, отправьте меня обратно, - попросил я, чуть было не добавив, “пока я вам тут всех демонов не перебил”. Сдержался.
- Я не занимаюсь отправкой нарушителей обратно, - отрезала дама, делая какие-то пометки в одной из бумаг. - Тем более обычных смертных. Для них предусмотрено либо наказание, либо смерть. Обычное наказание - вечное служение Паргорону.
- И как обычно служат Паргорону? - спросил я больше для того, чтобы потянуть время и получить возможность обдумать ситуацию. Вариант “сбежать с помощью кольца-перемещателя” уже не казался таким уж неудачным. С другой стороны, побег противоречил духу приключений, который составлял всю суть характера Главдира.
- В твоём случае, - ответила демоница, дописав бумагу и, судя по всему, расписавшись снизу, - никак.
Она отложила бумагу в сторонку, поднялась и наставила палец мне в грудь.
– Для таких, как ты, приговор - смерть, - её глаза вдруг блеснули нечеловеческой яростью. Я буквально почувствовал, как эта ярость окружила её, словно аура, выплеснувшись на всё вокруг. Возможно, если бы не это, я бы не и отвлёкся настолько, но… В следующий момент мою грудь насквозь пробил невероятно удлинившийся ноготь. Картинка вокруг застыла - я стоял на ногах лишь потому, что меня удерживало орудие моего убийства.
Перед глазами возникла как-то неуместно смотрящаяся табличка с траурной рамкой и черепами по углам:

Получено достижение “Смертью храбрых!“
Вы были убиты ларитрой. Возрождение через 15… 14… 13…
Старый 15.01.2016, 07:06   #6
Ghost
Модератор

Зеленый
Отправить сообщение для Ghost с помощью AIM Отправить сообщение для Ghost с помощью Yahoo

Глава 5

Вот же тварь. Надо было её сразу цепью огреть, как только увидел. Умный артефакт порывался, а я остановил. Идиот. Не будь все это просто игрой, Великий Герой так и остался бы в пустошах Паргорона. Но ненадолго, трупик бы сожрали какие-нибудь демоны-падальщики, те же головы. Еще и этот обратный отсчет бесит. Могли бы сразу возродить. Скажете, принимаю слишком близко к сердцу? А вот и не слишком. Кипит мой разум возмущенный. Придется мстить. Полет до той же точки, конечно, отменяется, просто буду крушить демонов, пока пограничники снова меня не заметят. А там и им достанется. Главное, не пропустить удар, я слишком низкого уровня для этой локации, определенно. Но если пропущу – возрожусь и продолжу крушить. Посмотрим, кто кого.
К тому моменту, как цифры на табличке дошли до нуля, окружающий мир погас окончательно. А потом я снова оказался внутри той самой воронки-портала, что закинула меня сюда. Сквозь неё на мгновение показалась паргоронская каменная пустыня… и скрылась в завихрениях дымных спиралей. Меня опять куда-то понесло - лишь затем, чтобы выкинуть на уже знакомом уступе по соседству с раздавленным в лепешку карликом- колдуном.
Траурная табличка сменилась другой:

Вы возрождены в последней автоматически выбранной точке.
Получен штраф за смерть: - 0 монет, - XXX опыта.
Получен дебаф “Разрыв сердца”: -5 Выносливость на 60 минут
Получен дебаф “Прикосновение смерти”: в течение следующих 60 минут время возрождения увеличено вдвое

Я уселся рядом с трупом колдуна и принялся грязно ругаться. Мало что убили, так ещё и отомстить не позволили. Когда какие-то [цензурные] демоны безнаказанно убивают великого героя – это неправильно. Я все равно буду мстить и мстя моя будет страшна. Конечно, надо будет затариться шмотом и всякими снадобьями. Может, даже прокачаться хотя бы до сотого уровня. И дорогу туда найти надо будет.
Даже такие примитивные планы привели мою голову в порядок – красная пелена злости откатила и я смог рассуждать более-менее здраво. Для начала надо собрать лут с колдуна и его ручного демона. Эх, дурак дураком я, даже не посмотрел, что выпало из тех летающих рук. Не могло из них ничего не выпасть. Буду исправлять. Соберу лут, затем поищу Саранну и верну безутешному родителю. Получу кучу денег, куплю снаряжение. И так далее, слишком точные планы не для меня.
К счастью, копаться непосредственно в том, что осталось от колдуна, мне не пришлось. Достаточно было подойти поближе, как развернулась очередная вежливая табличка:

Мёртвый карлик-колдун
Кольцо Мощи Титана (эпическое, +10 Ловкость)
Пояс Мощи Титана (эпическое, +10 Выносливость)
Порванная мантия чернокнижника (обычное, Защита 0, Броня 0)
317 монет

Первым делом деньги, а то даже при смерти терять нечего.
Мантией старикашки я побрезговал. Кольцо тут же нацепил на тот же палец, на который был надет артефакт-перемещатель. Полезная вещь, одобряю. А вот с поясом вышла заминка. С одной стороны, +10 к выносливости мне не повредит, с другой, у меня сейчас на пузе куда более полезный артефакт, не позволяющий разбиться в лепешку при аварийной посадке. Но это не целый пояс, а только пряжка. Попробовал приладить её к Поясу Мощи Титана – ожидаемо не получилось. Чтобы просто так совместить два артефакта, надо иметь прокачанный навык артефактора. А зачем он мне? Я же герой, а не мастеровой какой-нибудь. Придется выбирать. Примерил найденный пояс и получил интересный сюрприз. Описание обоих предметов тут же дополнилось:

Бонус частичного набора: раз в день в течение 1 x уровень секунд вы можете обрести или передать кому-то ещё Форму Титана - увеличение роста до уровень/10 метров. Возможно продление эффекта за счёт вложения маны.

Так вот как этот мелкий мерзавец увеличил дочку мэра. Получается, без дополнительной подпитки маной, она рано или поздно придет в нормальный вид. Если уже не пришла – счет-то идет на секунды. Интересные свойства у этого сета, интересные. Надо будет собрать его полностью, кто знает, какие возможности будут открыты. Для штурма Паргорона форма титана лишней не будет. Почесав затылок, я убрал пояс в инвентарь и вернул на место свою верную пряжку, тут же лишившись бонуса.
Теперь надо обшмонать останки щупальцатого демона. Я посмотрел на кучку праха, которая от него осталась. Сомневаюсь, что там есть что-то полезное, но всё же.
Пришлось спрыгнуть вниз, чтобы подойти к останкам демона поближе. Как и в случае с карликом, тоже возникла табличка, но с куда более скромным перечнем:

Мёртвый демон (карташехен)
Демоническая эссенция

Хотел было подобрать и понял, что ничего у меня не выходит – эссенцию надо в чем-то хранить. Нужен какой-то пузырек, фиал, мензурка – сосуд, в общем. А у меня ничего подходящего, даже фляжку с водой забыл себе прописать. Судить о ценности демонической эссенции я сейчас не могу. Может, это редчайший алхимический компонент, а может, обычный мусор, не стоящий и медяка. Плюнул и оставил труп карташехена в покое. Вернусь, если что.
Пора возвращаться к поискам спасенной девицы
– Сарочка! Ты где? - позвал я на пробу. Не думаю, что она осталась тут оплакивать своего похитителя, которого сама же и убила. Но вдруг.
– Ой! - донеслось испуганное. - Ты… вы… вы живы? Я думала, что вы погибли, когда упали в эту воронку!
Обернувшись, я увидел, что Саранна никуда не делась. Просто заметить её теперь было несколько посложнее - она пряталась за валуном, который был больше её роста. Вполне нормального, человеческого роста. И укуталась в несколько слоёв тех тряпок, что раньше на ней еле сходились.
– Я же герой, глупая, герои не умирают, - приободрил я её. - Что для героя какой-то темный мир, полный демонов? Я туда ещё вернусь и добью тех, кого не добил, - чуток бахвальства мне не повредит, оно здорово повышает самооценку. - Давай собирайся, отвезу тебя домой.
– Да мне и собирать нечего, - внезапно покраснела девушка. - Я ведь тогда убежала совсем… испугавшись. У меня только вот...
Она замолчала, опустив голову и теребя накрученные на себя тряпки.
– Пожрать хоть есть чего? - неуместный вроде бы вопрос, но голод не тетка. И даже не дядька. Это там, в мире больших городов и скучной работы я хоть и наспех, но поужинал, а тут у меня, кроме выпитого вместе со стражником по имени Гвин пива, во рту даже маковой росинки не было.
Саранна отрицательно помотала головой, всё так же не поднимая глаз.
– Сарлух… это его так звали… - она кивнула в сторону покойного колдуна, - иногда посылал какого-нибудь демона за едой для меня. Но сегодня он ничего такого не делал.
– Значит, в городе пожру, - махнул я рукой на эту проблему и принялся прикидывать, как будет сподручней везти на себе девушку. Я и в одиночку не слишком хорошо летал, а уж с пассажиркой и подавно. Думалось плохо, решил уточнить у девицы:
- Тебе как будет удобней ехать - у меня на руках или на спине? - идиотский вопрос, не так ли?
– Ехать? На спине? - недоумевающе переспросила она. - Но у тебя… вас… разве есть лошадь?
– Я герой, я лучше лошади. Ты же видела, что я летать могу, да? Домчу до города с ветерком. Пешком туда полдня топать, если не дольше.
– Летать на огне? - с сомнением уточнила Саранна. - Никогда не слышала, что так можно. Я думала, летать только колдуны умеют. А вы меня не уроните?
– Никого ещё не ронял, - честно ответил я. - И тебя не буду.
Да что там рассусоливать, подхватил девушку, шепнул “Держись за шею” и включил сапоги. Надеюсь, я её действительно не уроню.
Всё-таки дуракам, пьяным и Великим Героям везёт. Я сумел не только нормально взлететь с грузом на руках, но и держаться с ним в воздухе. И даже лететь в нужном направлении, пока груз оглушительно визжал мне в ухо, одновременно пытаясь задушить. Правда, с двойной нагрузкой сапоги справлялись не слишком хорошо - скорость была заметно меньше, чем если бы я был сам по себе.
Дотянув кое-как до городской черты, в сам город я решил не влетать. Учитывая стиль моего приземления, я вполне мог рухнуть на какую-нибудь крышу. И ладно сам насмерть о какой-нибудь флюгер убьюсь, нестрашно, но ношу-то мою надо сберечь. Поэтому выключил сапоги я примерно перед городскими воротами, да еще и постарался чуть пониже взять. Девичьего визга мне хватило и при взлете, нечего пассажирку ещё и при посадке до смерти пугать.
Она, конечно же, всё равно испугалась, учитывая мой метод приземления, но вопль был почти сразу же заглушен тормозным гелем. А когда он развеялся и Саранна собралась выразить своё мнение, чётко читавшееся у неё на лице, я обнаружил перед собой с полдесятка стражников с алебардами наголо. И все они были направлены в нашу сторону. Нападать, впрочем, никто не спешил, видимо, не зная, чего ещё от нас ожидать.
– Хей, парни! - Поздоровался я со стражей - Позовите мне мэра, я его дочь спас, вот она. Не смотрите, что слегка не при параде, вы бы в плену столько посидели, намного хуже бы смотрелись. И кто-нибудь, принесите мне пожрать, - с последней фразой я извлек из кошеля одну из монет, принадлежавших колдуну и бросил ближайшему стражнику.
Ни один из них даже с места не сдвинулся. Хотя у парочки явно тряслись руки.
– Ты сам-то кто такой? - нелюбезно вопросил один из стражей порядка. - Честные люди по небу не летают, да ещё с какими-то девками на руках. Отвечай, пока цел! А лучше вовсе отсюда убирайся!
– Я не какая-то! - возмущённо отозвалась Саранна. - Я Саранна тан Бени, и мой папа в этом городе главный!
От возмущения она даже вывернулась у меня из рук, едва успев при этом подхватить свою нехитрую одёжку.
– А мне [цензура], как ты там себя зовёшь, - буркнул всё тот же стражник. - Дочку нашего мэра давным-давно великан сожрал, все это знают.
– [Цензура], мужики, не начинайте, а, я устал сегодня, а вас много, могу силу не рассчитать. Позовите кого-то, кто её в лицо знает. А мы пока в корчме посидим. Есть тут корчма? - влезать в драку против всей городской стражи мне не улыбалось. - Ещё можете Гвина про меня спросить, мы с ним недавно виделись.
– Если я ради каждой [цензуры] буду мэра беспокоить, он из меня самого [цензуру] сделает, - отрезал стражник. - Проваливай отсюда, прощелыга, и шалаву свою забери!
– Погоди, Марк, – влез вдруг в разговор другой стражник, а потом обратился ко мне. – Ты сказал – Гвин?
– Ну да, Гвин, - подтвердил я - Нормальный мужик, я ему пиво должен. И я не прошу самого мэра сюда тащить. Саранна, кто ещё тебя хорошо в лицо знает? Может, слуга какой?
– Да меня все слуги знают, - неуверенно пожала плечами девушка. - И в городе тоже… наверное...
Пока она задумалась, стражник, помянувший моего знакомца Гвина, в ответ всматривался ей в лицо. Потом вдруг хлопнул себя по лбу и, сказав “Я сейчас!”, убежал куда-то за ворота в нехилом темпе. Впрочем, он почти тут же вернулся с каким-то листком в руках.
Листок оказался объявлением о награде за спасение Саранны. Причём даже с портретом - не сказать, чтобы точным, но сходство было несомненное.
– На вот, сам посмотри, - стражник подсунул листок недоверчивому Марку.
– Ну похожа, и что? - огрызнулся тот. - Мало их сюда таскали?
– Да что с тобой такое? - изумился мой условный союзник на другой стороне. - Тебе же раньше было вообще до [цензуры]?
– Да потому что… потому… а пошли вы все в [цензуру]! - злобно рявкнул Марк, пнул со всей силы какой-то камешек и стремительно свалил за ворота.
– Башкой мается, что ли? - недоумённо предположил его более дружелюбный напарник. - Али ещё чем? Ладно, вы двое, можете проходить. И это… извините его, если что, танна. Так-то он нормальный парень.
– Так в какой стороне дом мэра? - спросил я у того стражника, который оказался приличным человеком. Вообще они могли бы нас и проводить, но наглеть и требовать этого я не стал, меня и так тут все слишком наглым считают. Конечно, дорогу домой могла бы найти Саранна, но лучше и самому немного представлять, куда идти.
– Ты что, с неба… а, ну да, - хмыкнул тот. - Скажешь кому - не поверят ведь. Просто иди от ворот прямо. Как найдёшь самую широкую улицу - сворачивай на неё и снова прямо, пока не найдёшь трёхэтажный дом с таким… как же эта [цензура] называется… в общем, с вертушкой на крыше. Он в городе один такой здоровенный. Но смотри, паря, если ты решил надуть нашего старика, то лучше передумай прямо сейчас.
Остальные стражники уже разбрелись обратно к своим местам у ворот.
– Спасибо, мужик, за мной не заржавеет, - вроде и не сильно он мне помог, но доброе слово – оно и кошке приятно.
Гордо выпятив грудь, я взял Саранну под руку и потащил по озвученному маршруту. Топографическим кретинизмом я… страдал. И Главдир со мной в этом был солидарен – тоже постоянно где-то блуждал, компенсируя неумение найти нужное место своей невероятной везучестью. Но тут все совсем просто, не заблужусь, наверное.
Ожидания оправдались. Не считая того, что девушку снова пришлось взять на руки - идти босиком по грязной мостовой она решительно отказывалась - самую широкую улицу я нашёл достаточно быстро. Всего-то минут десять ушло. Вот дом мэра пришлось искать подольше - в основном, из-за толпы народу, в которой то и дело кто-нибудь норовил то меня подколоть по поводу девушки на руках, то ей предложить бросить меня-неудачника и всё такое прочее.
Ничего себе хоромы местный бургомистр отгрохал. Скромный такой трёхэтажный каменный домик, крытый зелёной черепицей. Действительно самый выдающийся в городе, как там его… даже название не узнал, да еще и с садом. Не иначе как на взятках разбогател, все они, чиновники, одинаковые, от младшего заместителя третьего помощника секретаря до депутатов и президентов. Подойдя к кованой калитке, я сорвал со стоящего рядом с ней столба объявление с портретом Саранны, просто так, на память о завершённом квесте… и тут же, наконец, получил его официально. Стоило взять несчастную бумажку в руки, как она моргнула у меня в руке, раздвоилась и её полупрозрачная копия зависла перед глазами, превратившись в стилизованную под свиток табличку, которая и извещала меня о взятии квеста.

Спасение дочери мэра
Дополнительно: расследовать обстоятельства исчезновения (выполнено)
Дополнительно: убить демона-охранника (выполнено)
Дополнительно: убить колдуна-похитителя (выполнено)
Вернуть Саранну тан Бени отцу

Калитка, конечно, оказалась заперта, пришлось позвонить в колокольчик. “Дерни, деточка, за веревочку, дверь и откроется”, так нас учила сказка про Красную Шапочку.
Калитка, тем не менее, сама собой открываться не пожелала. Пришлось подождать, пока со стороны дома явится степенный… дворецкий, что ли. Во всяком случае, вид у него был именно такой - классический и дворецкий.
– Что вам угодно… тан? - сухо вопросило это воплощение штампов сквозь решётку. Причём его тон явно намекал, что высокого звания “тан” я определённо недостоин.
– Альфред? - встрепенулась девушка, похоже, успевшая задремать у меня на руках.
– Танна? - маска вселенского безразличия на лице дворецкого дрогнула и осыпалась опилками. - Это вы? О боги!
– Она это, она, - подтвердил я. С именем для дворецкого разработчики угадали. Или пошутили. Интересно, не найду ли я под домом мэра огромную пещеру, полную летучих мышей. - Давай, дядя, открывай скорей.
Мне не терпелось поскорее сдать свою ношу и найти чего-нибудь пожрать. Голод был настолько реалистичным, что если бы не регенерация, можно было бы начать опасаться по поводу виртуального гастрита. Кроме того, в каждую минуту мог сработать будильник, игровая сессия длилась уже довольно долго.
Не буду описывать дальнейшее в подробностях. Мэр, в отличие от Альфреда, оказался не таким штампованным - седоватый мужчина лет пятидесяти на вид, со вполне ожидаемым брюшком. Его жена… ну, проще сказать, что дочка определённо пошла в мать. Эти двое, стоило им только узнать, что их дочь вернулась, буквально оторвали её от меня и утащили куда-то в дом, оставив нас с Альфредом одних.
– Эй, Ал, мне бы пожрать чего, два дня не ел, пока принцессу вашу спасал, - выдал я дворецкому. - И это, скажи, как ваш город называется, а то даже не знаю, куда угодил.
– Наш город называется Вартан, - ответил дворецкий, поджав губы. - Следуйте за мной, тан...
Он вопросительно глянул на меня.
– Я Главдир, Великий Герой, - назвался я. Удивительно, но за все время, проведенное в игре, мне так ни разу и не захотелось назваться своим настоящим именем. Шкура Главдира прирастала ко мне все плотнее и я уже постепенно переставал различать наши с ним личности.
– Тан Главдир, - еле заметно качнул головой Альфред. - Следуйте за мной, я отведу вас в трапезную.
Именно в этот момент и случились две вещи. Первая - снова выскочила табличка, уведомившая о том, что дочка мэра доставлена по назначению и осталось получить награду. Вторая - сработал чёртов таймер.
Ghost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра