Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Творчество товарищей

Творчество товарищей Здесь обсуждаем то, что пишут другие форумчане.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2011, 20:00   #1
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью AIM Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью Yahoo
По умолчанию Рассказы этапа №4 Конкурса Начинающих Писателей "Фанфик по творчеству А. Рудазова"

Выкладка рассказов продлится до 00.00 6 июня 2010 года.
Старый 04.06.2011, 20:02   #2
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью AIM Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью Yahoo

Рассказ за авторством пользователя Marks

Ковчег

Никто из многочисленных обитателей ковчега не может с полной уверенностью сказать кто из них был первым. Однако практически все из них, кто мог мыслить, рано или поздно приходили к мнению, что одним из первых был Коротояк. Достаточно взглянуть на тоннель Коротояка, находящийся в геометрическом центре ковчега, прикинуть в голове размеры тоннеля и сопоставить их с размерами лестниц, дверей и переходов, как даже самому несмышлёному существу станет ясно - тоннель Коротояка не пройдет даже в самую широкую из дверей. Умеющий мыслить продолжит размышлять и возможно придёт к выводу, что сам ковчег начали строить именно вокруг тоннеля. Спорить никто не будет, ибо правду о тоннеле знает разве что сам Коротояк, но спрашивать у него бесполезно, о чем заранее предупреждает медная табличка, прибитая у входа в мрачное логово Коротояка. Надпись на табличке гласит:

Коротояк - зверь разумный, но неразговорчивый. ОЧЕНЬ ОПАСЕН! Предположительно является гибридом крота и яка, однако достоверных сведений нет. ОЧЕНЬ ОПАСЕН! НЕ ВЛЕЗАТЬ! НЕ ПОДХОДИТЬ! Доподлинно известно, что Коротояк может выглядеть либо как крот, размером с яка, либо как як, размером с крота. В нашем случае мы имеем дело с особью второго типа, большую часть времени проводящую в ипостаси яка размером с крота. ОПАСНО! ВХОДА НЕТ! К сожалению, данная особь была получена в единственном экземпляре. На момент публикации таблички переход в состояние крота не зафиксирован. ВНИМАНИЕ! СТОП! ОПАСНАЯ ЗОНА! Совершенно ясно, что Коротояк неимоверно могуч и очень опасен, однако корни его могущества не выявлены. Мы все еще живы только благодаря ограничениям, с которыми обязаны мириться представители этого жуткого вида. ОПАСНО! НЕ ВХОДИТЬ! НЕ КОРМИТЬ! Коротояк слеп и способен передвигаться только по специальному тоннелю, прорытому четырьмя дварфами нетрадиционной сексуальной ориентации. Почему именно такими дварфами, совершенно неясно по причине полного вымирания дварфов. Ввиду отсутствия дварфов, Коротояку не доступны новые тоннели и данный вид обречен на вымирание. СТОП! ОПАСНОСТЬ!

Читать умеют далеко не все обитатели ковчега, но обладающие данным умением быстро заметили обилие угрожающих слов на табличке и вовремя предупредили остальных. Приближаться к Коротояку почти никто не решается, за очень и очень редким исключением.

Это исключение - Подпольный. Подпольный, как понятно из его имени, живёт под полом и, судя по тому, что выходить не спешит, живёт он там довольно неплохо, изредка приторговывая ценностями «из-под полы». Откуда Подпольный берёт ценности тоже понятно - под полом не только мусор, пыль и грязь, но и масса утерянных ценностей. Но под полом нет предупреждающей таблички. Так, Подпольный однажды и забрёл под пол тоннеля Коротояка.

Заглянув в половую щель, Подпольный узрел страшного зверя, однако он был не из пугливых существ. Чего бояться когда в любой момент можешь уйти в подполье, откуда тебя могут достать разве что путём полного перебора полового покрытия, чем на ковчеге испокон веков никто не занимался по причине отсутствия нужного инструмента и недостачи желания.

- Эй ты, давай меняться! - Предложил незнакомцу Подпольный.
- Ты кто? - Удивился Коротояк, который давным-давно не ощущал присутствие живых существ и был полностью уверен, что все кроме него умерли.
- Я Подпольный, давай меняться! - Ответил ему неунывающий торговец
- Хорошо, давай - Согласился Коротояк, пребывающий в несколько ошеломлённом состоянии - У меня есть кости дварфов-строителей, а что есть у тебя?
- У меня есть Копанище! - Отозвался Подпольный, довольный тем, что ему удалось начать вести дела с новым контрагентом.
- А что это такое? Оно ценное? - Осведомился Коротояк, который слышал про Копанище впервые за свою долгую жизнь.
- Ну, это такая штука... или не штука... она... он... оно умное и копать умеет. Я ему говорю «Копанище копай» и оно копает. Вот - Несколько сбивчиво разъяснил Подпольный.
- Нет, Копанище мне не нужно, для меня могут копать только дварфы - С сожалением произнёс Коротояк - А что у тебя есть еще?
- Сплетни!
- Сплетни это всегда интересно. Расскажи что-нибудь интересное и получишь кость дварфа.
- Берцовую?
- Нет, берцовая слишком велика, лучевую получишь.
- По рукам! У тебя есть руки? Нет, ну ты меня понял, слушай первую сплетню.

Живёт у нас в ковчеге Опытное. Живёт и ни у кого советов не спрашивает, само всё знает, такое вот оно опытное, это самое Опытное. Его даже никто не видел толком, опыта в прятках у Опытного хватает. Но все всё равно знают, что Опытное тут живёт. Повадился, значит, народ наше Опытное искать, чтобы самим у него советы спрашивать. Опытное, на то и опытное, чтобы опытом делиться, иначе, зачем он такое опытное?

Сначала Опытное начал искать Урыв. Ему бы только урвать чего-нибудь ценного, вот и решил он урвать жизненного опыта. Где прячется Опытное, конечно никому не ведомо, оно слишком опытное, чтобы разболтать всем про свою нору, дыру, ну или где оно там живёт. Но Урыв тоже не дураком оказался, пошел к Огрызку.

А Огрызок он вообще всё знает, что у него не спроси на любой вопрос ответить может, только вопросы правильные задавать надо. У него, бывало, спросишь, «Кому выгодно продать Копанище?», а он и отвечает «Много кому». Ну а дальше наводящие вопросы задавать надо. Я у него спросил «Назови самого ближайшего?», а он и отвечает «Хреновое». Вот Хреновому я Копанище в первый раз и продал. А вообще, Огрызок он не всегда огрызком был. От него его баба половину откусила. Хотела полностью сожрать, но Строители ковчеговы, спёрли, значит, половину оставшуюся и помереть Огрызку не дали. Даже протез ему сделали железный, заместо нижней части откусанной.

Приходит, значит, Урыв к Огрызку, приносит подношения. А без подношений Огрызок на вопросы отвечать не хочет. И правильно делает, надо сказать, не дурак он, хоть и Огрызок. Приносит Урыв огрызку цветов букет. Большая редкость в наших условиях, но Огрызок не оценил и Урыва послал. Но Урыв на то и Урыв, своё всегда урвёт. Поменял Урыв цветы на пакет корма. Ки-ти-кэт! Тоже большая редкость. Я пачку видел, из рыжих кошек такой делали. А может, и счас где делают, это у Огрызка спрашивать надо. Корм Огрызку понравился, да и Урыв не дурак, всю пачку сразу отдавать не стал, на три части поделил. Схрумкал, значит, Огрызок первое подношение, а я из-под пола наблюдал, аж слюнки потекли. Сожрал он эти сухари и говорит Урыву, шобы спрашивал.
- Где мне найти Опытное? - Спрашивает Урыв.
- Много где - Отвечает Огрызок, он тоже не дурак, знает, что у Урыва еще две порции жрачки.
- Назови точнее - Снова спрашивает Урыв и жрачку Огрызку даёт
- В ковчеге - Отвечает Огрызок. Урыв аш покраснел от злости, видимо хотел сам остаток корма сожрать
- Назови с такой точностью, чтобы я его без проблем нашел! - Урыв аш затрясся, расставаясь с вкусняшками.
- Сто пятнадцатый уровень, третий переход, четвертый поворот направо, седьмая лестница, ячейка пятьсот один... - И так далее и тому подобное. Огрызок он много чего наговорил, но я всего не запомнил. А Урыв, он не промах, догадался Запома с собой взять, чтобы тот запомнил.

Как уж Урыв у Запома информацию выбивал, то мне неведомо. Знаю только что Запом ему всё на бумажке написать предлагал. Он, Запом, буквы запомнил и писать умеет. А Урыв читать не может. Но как-то там Урыв всё что надо запомнил и в нужное место пришел.
- Опытное! - Позвал Урыв. А Опытное молчит, ему опыта хватает, чтобы на всякие крики не отвлекаться.
- Опытное, поделись опытом! Я отработаю! - Подолжил кричать Урыв. А он всегда своё урвет. Догадался, чем Опытное можно зацепить.
- Ххххорошшшшо... ннно сначчччала раааабооотааа - Прошипело откуда-то опытное. Я из-под пола наблюдал, а откуда оно шипит даже не заметил.
- Только без обмана - Потребовал Урыв.
- Я слишшшкоом опытнооое дляяя обмааана - Снова прошипело Опытное и снова неясно откуда.
- Давай свою работу - Согласился Урыв
- Ты найдешшшь Хренооовое, Айдааара и Засссооссснууууу. И ты возьмёшшшь у нииих щееееебеееень.
- Хорошо! - Сказал, значит, Урыв и побежал искать Хреновое.

А Хреновое оно какое-то хреновое... Всё у него не как у других существ. И место жительства у него хреновое и выглядит оно хреново и судьба сложилась... печально. Обитает Хреновое в самом неприглядном месте ковчега. Все уже давно позабыли как оно должно называться и зовут попросту хренью. Откуда у Хренового оказалась такая ценная штука как щебень, и не скажешь. Наверняка, оно провернула какую-то невыгодную для себя сделку и поменяло на щебень что-то более ценное. Хотя откуда у Хренового что-то более ценное? Нашло, наверное, или отобрало у кого-то менее везучего. Оно ведь, хоть и хреновое, но есть существа и похуже.

Итак, приходит Урыв к Хреновому. Хреновое оно не Опытное, его найти совсем просто. Приходит к нему Урыв и хочет урвать свою выгоду.
- Здорово, Хрень!
- Я не Хрень, я Хреновое - Обиделось Хреновое. И правильно обиделось, надо сказать.
- Да знаю я, это юмор такой - Нашелся Урыв. Он вообще находчивый. И весёлый еще, а если надо, то поёт и пляшет. Это я к слову, чтобы ты, значит, лучше представлял себе главного героя байки.
- Хрень, давай меняться - Предложил Урыв - У меня есть портрет рыжего кота - И достаёт, значит, пустую пачку от корма, которым Огрызка кормил. Урыв он и есть Урыв, своего никогда не упускает. Если выгода есть, то точно ее урвёт.
- Хороший кот - Согласилось Хреновое - Что ты за него хочешь?
- Говорят у тебя щебень завёлся - Сразу перешел к делу Урыв - Я тебе портрет кота, а ты мне щебень.
- Не пойдёт, щебень он, знаешь какой ценный, а портрет кота я не знаю какой ценный - Не согласилось Хреновое. Зря, конечно, не согласилось. Щебень он хоть и ценный, но для Хренового бесполезный, а портрет рыжего кота неплохо жилище украшает.
- Да ты что, Хрень! Чего тебе делать-то этим щебнем? - Просёк суть сделки Урыв - Он у тебя без дела валяется, а портрет кота в угол пристроишь. Кто в твоё жилище придёт, портрет кота увидит и даже не скажет, что жилище у тебя совсем хреновое.
- Ну даже не знаю - Призадумалось Хреновое.
- Да тут знать нечего - Урыв всучил Хреновому половинку от пачки корма, на которой был нарисован рыжий кот в прыжке. Урыв он хитрый, вовремя заметил, что на пачке кот с двух сторон нарисован, вот и разорвал пачку пополам - Давай сюда щебень!
- Ну, на, так и быть - Согласилось Хреновое, отдало Урыву щебень и начало пристраивать портрет кота в углу своего жилища. Получилось весьма хреново, но другого и ожидать не стоило.

С Айдаром всё было проще. Айдар, он очень добрый, всем подарки дарит. Так и говорит «Ай, подарю подарок, ай подарю». И откуда они у него берутся только эти подарки, с такой-то добротой. Слухи ходят что... нет это рассказывать не буду, отдельная история, очень длинная, за такую берцовую кость надо будет.

Находит, значит, Урыв Айдара. Да чего его искать? Он на седьмом уровне в четвертом переходе всегда ошивается.
- Привет, Айдар! - Поздоровался Урыв. Он, если надо для дела, очень вежливым бывает.
- Ай да Урыв! Ай да здравствуй! Ай да подарю тебе! Ай да подарок! - Отозвался Айдар. И всё бы для Урыва хорошо, но больше одной штуковины Айдар за раз обычно не дарит, а что он подарит не угадать.
- Слушай, Айдар, а подари мне щебень, век благодарен буду - Попросил Урыв.
- Ай! Я тебе хотел ай да вазочку да подарить! - Немного расстроился Айдар. Он всегда заранее знает кому что подарить хочет.
- Нет! Мне нужен щебень. Не подаришь щебень, никакого подарка не возьму - Упёрся Урыв. Он ведь хитрющий, к каждому свой подход знает.
- Ай да Урыв! Ай да правдоруб! Ай да держи свой щебень! Ай да и вазочку ай да держи! Ай да подарю! Ай да всем подарю! - Отозвался Айдар и вручил Урыву вазочку, в котрой лежал щебень.
- Ну, спасибо тебе, Айдар - Вежливо поблагодарил Урыв и побежал дальше, к Засосне.

Засосна живёт за сосной. Так ей положено. А у нашей Засосны жилище в целых три сосны. Когда Засосну за соснами ищешь, можно очень легко в этих трёх соснах заблудиться. Обычно Засосну вчетвером ищут, но это ту, у которой сосна всего одна. Подходят к сосне со всех четырёх сторон и всё за сосной ей уже не укрыться. Ну а с нашей Засосной всё сложнее. Чтоб ее в трёх соснах искать, надо двенадцать разыскивающих. А где Урыву столько взять. Друзей он, конечно, кликнуть может, но тогда придётся с ними щебнем делиться, а может даже и опытом от Опытного. Не таков Урыв, он свою долю урвёт и ни с кем делиться не будет.

Добрался Урыв до трёх сосен, что на двести девятом уровне. Еще есть три сосны на четыреста двенадцатом, но там Засосна отродясь не бывала, там белки живут. Они там прыг-скок с сосны на сосну, да и пофиг на них.

- Эй, Засосна из-за сосны. Покажись. Я меняться пришел! - Позвал Урыв. А Засосна молчит. Вообще если не знать, что она за сосной живёт, таки и пройдёшь мимо, не задумавшись. Мало ее кто видел, Засосну. Но кто-то видел и слухи распустил.
- Эй, Засосна из-за сосны. У меня есть портрет рыжего кота и вазочка. - Продолжил Урыв - Портрет рыжего кота и прекрасная вазочка за такую мелочь как щебень - Ну как, Засосна, поменяемся?

В общем, Урыв довольно долго бегал вокруг трёх сосен и кричал о том, какую выгодную сделку он предлагает, но скромная Засосна молчала, и выходить не спешила. Она вообще вся такая стеснительная, не любит, когда на нее смотрят. Не решив дело разговорами, Урыв решился на крайние меры.
- Смотри, что сейчас будет! - Закричал Урыв и полыхнул огнём. Он так может, хотя и не очень часто - Сейчас спалю все твои три сосны, и отправишься жить к белкам на четыреста двенадцатый уровень!
- Постой, постой! - Послышалось из-за ближайшей сосны - Вот твой щебень, теперь оставь меня.

Довольный Урыв подобрал щебень, появившийся рядом с одной из сосен и отправился в место обитания Опытного, чтобы обменять щебень на важный жизненный опыт.
- Эй, Опытное, я принёс Щебень! - Прокричал Урыв, добравшись до места.

Опытное молчало. Урыв ждал, кричал, угрожал, даже плакал, но Опытное ему не отвечало. Однако так просто Урыв не сдался. Он отправился к Огрызку и принёс ему в дар портрет рыжего кота.

- Опытное сказало мне что поделиться опытом, если я добуду щебень. Почему оно молчит? - Спросил Урыв.
- По нескольким причинам - Ответил огрызок.
- Назови основную - Задав новый вопрос, Урыв принёс в дар Огрызку вазочку
- Ты и так получил ценный опыт, добывая щебень. Опытное свободно от обязательств перед тобой - Ответил Огрызок.
- Где мне теперь найти опытное - Продолжил спрашивать Урыв и принёс в дар Огрызку щебень.
- Забери этот мусор, принеси лучше еще вкусных хрустяшек - Ответил Огрызок. Урыв подобрал доставшийся ему тяжкой ценой щебень и ушел.

Больше Урыв Опытное не искал.

- Вот такая вот история - Сказал Подпольный - Правда, я заслужил кость дварфа?
- Да, это было очень познавательно - Согласился Коротояк, давно я такой интересной истории не слышал. Кость твоя. Слушай, я вспомнил, что у меня еще есть табличка с надписью. Как ты думаешь, она ценная?
- А что на этой табличке написано? - Заинтересовался Подпольный
- Там написано, какой я страшный и опасный
- ТАК ТЫ КОРОТОЯК!!! - Воскликнул Подпольный и бросился на утёк по своим подпольным ходам, совершенно позабыв про причитающеюся ему лучевую кость дварфа.
- Принеси мне еще новых сплетен - Прокричал ему вслед Коротояк!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра