Вернуться   Форум А. Рудазова > Информационный центр > Книжная полка

Книжная полка Обзор новых и готовящихся к изданию в различных издательствах книг. А также о творческих планах авторов.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2014, 04:52   #101
Volkolak
Утукку

Зеленый
Отправить сообщение для Volkolak с помощью AIM Отправить сообщение для Volkolak с помощью Yahoo

Автор: Игорь Мерцалов
Название: За несколько стаканов крови
Издательство: Альфа-книга
Год: 2014

Аннотация

Мое мнение:

Эта книга - да-да, "приквелл" к "Оптографии" - расскажет нам о молодости упыря Персефония. О том времени, кгда он только-только стал упырем (и почему), как попал в Спросонок и чем вообще занимался до знакомства с Непеняем Зазеркальевичем.
О книге, как о произведении: очень многогранная вещь. Человеку не "начитанному" тяжеловато будет понять все вплетенные в текст шуточные аллюзии (особенно их много "в адрес" Гоголя): и в названиях глав, и в именах персонажей... Человеку с филологическим образованием эта книга принесет несомненное удовольствие - этакая головоломка, которую можно повертеть и так, и эдак.
Да, кстати! Любителям вестернов: в книге есть несколько отсылок к трилогии Серджио Леоне о человеке без имени! Ну, впрочем, это и так понятно из названия

Вердикт:

Интересная книга. Рекомендую к прочтению тем, кто любит задумываться над тем, что читает и над тем, что хочет сказать автор.

Картинки
Старый 19.01.2015, 15:36   #102
Volkolak
Утукку

Зеленый
Отправить сообщение для Volkolak с помощью AIM Отправить сообщение для Volkolak с помощью Yahoo

Название: "Raising Steam" ("Поднимающийся пар", "Восходящий пар" - перевод я находил пока что (увы!) только "фанатский")
Автор: Терри Пратчетт
Жанр: фэнтези
Выпуск: 7 ноября 2013

Аннотация

Мое мнение:

Во-первых: перед прочтением рекомендую (настоятельно!) прочесть хотя бы: "Дело - табак!", "Опочтарение", хоть одну книгу про Ринсвинда, Смерть и Ведьм, а так же "Незримых Академиков".
Поясняю: "Raising Steam" - соединяет в себе довольно много сюжетных линий, поэтому, для понимания всех "фишек" и "шуток" нужно прочесть вышеперечисленное.
Во-вторых: книга изрядно хороша: и интересный сюжет, и оригинальные персонажи (стоит сказать и о том, что персонажей в книге очень много, но каждый обладает индивидуальностью, а все старые - сохраняют все свои отличительные черты), да и охватывает она... мммм.... "большую часть Плоского Мира": в ней множество персонажей из разных книг (знаю, что говорил это), большая территория, на которой разворачивается сюжет, и большое количество этнических групп, взаимодействующих между собой. Все соединения сюжетных линий плавны, продуманы, интересны.
О сюжете: как всегда - интересен, лёгок, отполирован качественным юмором, содержит интересные повороты и оригинальных действующих лиц.
Опять-таки: юмор (и само сюжетное полотно) понятен будет всем, кто достиг "сознательного возраста" (думаю, лет с 10-12 можно смело читать эту книгу), он не пошлый и не "сортирный" - за что автору, еще раз, огромное спасибо.
Это одна из немногих книг, "захвативших" меня за последнее время.

Вердикт:

Хорошая книга, которая понравится всем фанатам автора, любителям юмористической фантастики и дизель-панка. Рекомендую к прочтению
Старый 28.02.2015, 20:53   #103
Voron4
Птица Лэнга

Синий
Отправить сообщение для Voron4 с помощью AIM Отправить сообщение для Voron4 с помощью Yahoo
Смех

Оффтоп

Последний раз редактировалось Liz; 01.03.2015 в 08:57.
Voron4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 06:32   #104
Ghost
Модератор

Зеленый
Отправить сообщение для Ghost с помощью AIM Отправить сообщение для Ghost с помощью Yahoo

Оффтоп
Ghost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 07:19   #105
Volkolak
Утукку

Зеленый

Жанр Фэнтези
Автор: Нил Гейман
Дата первой публикации: 19 июня 2001

Аннотация:

Мое мнение:

Одна из лучших книг, прочитанных мною. Первое, что бросается в глаза при чтении - это атмосфера произведения. Красочная, но, в то же время, довольно мрачная и местами депрессивная, чем-то похожая на атмосферу произведений Говарда Лавкрафта.
Сюжет порадовал своей завершенностью: все "ружья, висевшие на стене, выстрелили", как говорится. В то же время, в книге хорошая концовка, нет сюжетных "провисаний" и "потери динамики развития событий". За что автору отдельное спасибо
Язык произведения - ставлю пять баллов из пяти: нет "обгрызанных" коротеньких предложений, нет "заумья", используются различные сложные языковые конструкции. Так что если вы любите не только интересные, но и качественные книги - "Американские боги" - вам должны понравиться.
Рекомендую начинать читать эту книгу в плохом настроении или депрессии (у меня самого так получилось) - тогда начало книги "попадет вам в душу", как говорится. Ну и если вам повезет и вы найдете книгу в переводе В. Михайлина - вам обеспечена еще и весьма точная передача некоторых... ммм... "идиоматических выражений" (в следствие чего, я не рекомендую эту книгу людям до 18 лет или с неодобрением относящимся к нецензурной лексике (пусть и вставленной уместно)).

Вердикт:
Рекомендую прочесть всем, кто любит хорошее фэнтези, не происходящее в "параллельном мире".
Старый 09.07.2015, 07:29   #106
Volkolak
Утукку

Зеленый

Название: "Сыновья Ананси"
Автор: Нил Гейман.
Жанр: Фэнтези
Место действия: Наш мир/Земля
Время действия: 21 век

Аннотация

Мое мнение:

Ужасно.
Да нет, правда! Вообще не понравилось. Сюжет "не зацепил", главный герой не понравился (вообще не вызвал никаких "душевных колебаний" в его сторону, кроме отвращения). Связь с предыдущей книгой - "Американские боги" - почти отсутствует. Героев из "Богов" в "Сыновьях" - нет. Кроме одного, который умер и упоминается лишь вскользь. Атмосфера в книге - нулевая (в отличие от его предыдущих работ).
В целом о книге: скууууучнооооо. Дочитть не смог, хоть и честно старался. Чем-то похоже на "Никогде". Вернее, на попытку автора написать второе "Никогде": главные герои чем-то похожи, оба попадают в схожие ситуации (на мой взгляд). Только "Никогде" - интересная книга, а вот "Сыновья"... Хммм...
В общем, так: кто читал "Американских богов" (и кому они понравились) - НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ на "Сыновей Ананси".
Я полагаю, что у каждого писателя бывает такое время, когда он среди "хороших и сильных книг" выдает нечто.. "слабенькое и хиленькое". Что ж, будем надеяться, что уважаемый мною Нил Гейман следующую книгу выдаст не менее сильную, чем свои первые труды.
Но это, опять-таки, мое личное мнение.

Вердикт:

Не тратьте времени.
Старый 07.01.2016, 05:54   #107
Volkolak
Утукку

Зеленый

Жанр: фантастика
Автор: Терри Пратчетт, Стивен Бакстер
Дата первой публикации: 2012 год

Аннотация:

Моё мнение:

Книга-путешествие, е-хэй! УРА, УРРРРА, товарищи! Новые земли, захватывающие дух события, странные туземцы, неведомые страны! А вот хрен.
Нет, не спорю! По началу было весьма интересно: впервые встречаю такой способ путешествия, меня терзает любопытство... Да и персонажи интересные, вроде... (Тибетский механик, перевоплотившийся в компьютер О_о)
Начинается приключение-путешествие, иии.... Привет, переделанная и переосмысленная версия книги "Кольцо вокруг Солнца" Клиффорда Саймака.
И в течение всей книги персонажи идут, идут... Нет, не так. Они переходят, переходят... Встречают каких-то людей, зверей разные вариации планеты Земля (О которых, возможно, стоило бы сказать чуть больше. Нет, правда! если пишешь про новые параллельные миры, то, блин, расскажи о них подробнее! А вместо этого нам рассказывают о каких-то "первопроходцах-поселенцах", которые, мужественно преодолевая блевотину (это действительно так), строят себе новые города в новых вариантах "Земли") и переходят Снова.
Страниц за 50-60 до конца, начинается обратный процесс.
И так всю книгу.

Вердикт:

Я так и не понял, что хотел сказать автор (от сэра Терри Пратчетта я там нашел (или подумал, что нашел), от силы, страниц десять). Написана книга не плохо, персонажи интересные, но сам сюжет будто не имеет цели. Книга, возможно, понравится тем, кто любит читать про путешествия и новые миры. И фанатам Саймака (коим я не являюсь, хоть и прочел не одну его книгу).
Старый 07.01.2016, 06:09   #108
Volkolak
Утукку

Зеленый

Автор: Терри Пратчетт
Название: Финт
Год Издания: 2012

Аннотация:

Мое мнение:

Эмм... Сэр Терри Пратчетт. Да.
Это НЕ о Плоском мире.
Книга - неплоха. Лет в 16, наверно (или чуть раньше), я бы был в восторге от нее. Приключения, спасение милой дамы, коварные злодеи...
На самом деле, я бы назвал книгу "Старый еврей Соломон и его помощь мальчишке по имени Финт". Как-то так.
Книга легкая, атмосферная (почувствуйте душок викторианского Лондона, любители стимпанка! Ха-ха-ха...), при ее создании, как я понял, проводилась серьезная исследовательская работа для передачи всего колорита эпохи.
Персонажи - запоминающиеся, хорошо прописанные. Сюжет - незамысловат и предсказуем, но любопытен. По сравнению с предыдущими книгами автора (напомню, что это моё мнение) - книга слаба и бледна.
Минусом книги я бы назвал пространные диалоги Соломона почти обо всем. Напрягало их читать, если честно.

Вердикт:

Фанатам Пратчетта, стимпанка и Британии - рекомендую. Так же, я думаю, можно эту книгу и как сказку на ночь почитать (нет, не совсем маленьким детям, но для себя). Но многого от нее не ждите.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра