Вернуться   Форум А. Рудазова > Развлекательный раздел > Литература

Литература На свете есть немало и других авторов - их книги обсуждаем здесь.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2016, 16:44   #1
Лаларту Кровопийца
Дух пространств

Оранжевый
Отправить сообщение для Лаларту Кровопийца с помощью Yahoo
По умолчанию Хроника Убийцы Короля. Догадки и теории

Перечитав дивное творение Ротфусса в очередной раз, решил создать тред, посвящённый некоторым интересным теориям, сформировавшимся при этом. Просто потому, что единственная из посещаемых мною площадок, где точно есть энное количество людей прочитавших, которые могут заценить. Возможно, некоторые вещи здесь совершенно очевидны, но на некоторые из излагающихся ниже догадок я набрёл, только читая в третий раз.

Внимание! Всем, не читавшим Ротфусса, лучше пойти куда подальше, ибо едва ли они разберутся, о чём речь. Не дочитавшим - тем более лучше избегать треда как огня, ибо не запрятанные спойлеры.

Мастер Ясень - один из чандриан
Да, я именно об этом. Загадочный покровитель Денны - не простой смертный, а один из Семерых, почти наверняка. И этому даже больше подтверждений, чем кажется.

Самое очевидное - события на ферме Маутенов.
Имя ветра
— Я на самом деле не очень-то много видела. Я играла перед самой свадьбой, потом еще раз, когда готовились к ужину. Я все ждала появления своего… — она бледно улыбнулась, — мастера Ясеня, но не решалась спросить о нем. При всем том, что я знаю, это могло быть очередной его проверкой.

Денна умолкла, нахмурившись.

— У него есть способ подать мне сигнал. Способ дать мне знать, когда он где-то поблизости. Я извинилась, отошла и встретилась с ним у амбара. Мы ненадолго прогулялись в лес, он меня все время расспрашивал. Кто там был, сколько людей, как они выглядели… — Она задумалась. — Теперь мне кажется, что это была настоящая проверка. Он хотел посмотреть, насколько я наблюдательна.

— Прямо шпион какой-то, — пробормотал я.

Денна пожала плечами.

— Мы побродили где-то с полчаса, поговорили. Потом он что-то услышал и велел мне его подождать. Ушел по направлению к ферме и отсутствовал довольно долго.

— Насколько долго?

— Минут десять. — Она пожала плечами. — Знаешь же, как бывает, когда кого-нибудь ждешь. Было темно, я замерзла и проголодалась.

<...>

— Я не все тебе рассказала. Я знаю, что Ясень не погиб на ферме. Когда я шла к пожару, он нашел меня. Он вернулся и сказал, что все мертвы. Он сказал, люди будут меня подозревать, если я окажусь единственной, кто выжил…

Я почувствовал, как во мне поднимается тяжелая темная ярость. Я знал, что Денна скажет дальше, но не перебивал ее. Я не хотел слушать, но понимал, что ей нужно кому-то рассказать.

— Он не стал делать это неожиданно, — продолжала она. — Он убедился, что я сама этого хочу. Я понимала, что если сделаю что-нибудь с собой, это не будет выглядеть убедительно. Он удостоверился, что я действительно хочу, чтобы он это сделал. Он заставил меня просить ударить меня. Просто чтобы быть уверенным… И он был прав. — Она совсем не шевелилась, говоря. — Даже и так они что-то подозревали. Но если бы он этого не сделал, я сейчас могла быть в тюрьме. Меня могли повесить.

Человек, который пережил нападение чандриан - уже подозрительно. Более того, он появился незадолго до атаки, подробно вызнал информацию, отлучился - и тогда чандрианы ударили, чтобы выпилить всех, кто видел горшок, откопанный на Стогроднике. Не значит ли это, что их навёл мастер Ясень?

Хелиакс обвиняет остальных в потворствовании мелочным жесткостям и прихотям. Относится ли это к Ясеню? По словам всегда говорящего правду Ктаэха - да.
Страхи мудреца
Кстати, он ведь ее бьет. Покровитель-то ее. Нет, не все время, но частенько. Иногда — со зла, но в основном для него это просто забава. Как далеко он сможет зайти, прежде чем она расплачется? Прежде чем она решится уйти и придется снова заманивать ее обратно? Ничего из ряда вон выходящего, заметь себе. Никаких ожогов. Ничего такого, от чего остаются шрамы. Пока еще нет.

Вот пару дней назад он избил ее тростью. Это было нечто новенькое. У нее под одеждой теперь рубцы толщиной с твой большой палец.

А ещё, стоит напомнить, именно мастер Ясень снабдил Денну источниками, на основе которых она сложила "Песнь о семи печалях" - песню, где Ланре предстаёт героем, а Селитос - злобным самодуром. Правда о себе чандрианам невыгодна (кстати, параноидальная скрытноть мастера Ясеня тоже прекрасно вписывается в их образ), а вот выдумка... Стоит отметить, что покровителю Денны нужна была песня, которую будут петь "и через сто лет".

А есть ли зацепки, кто именно из Семерых скрывается под псевдонимом? А вот тут самое интересное. С будущим покровителем Денна встретилась в "Эолиане", после того, как Квоут пропустил встречу из-за пожара в артной. И вот как описывает его Деоч:
Имя ветра
— Нескольким она дала от ворот поворот, но потом ушла с одним парнем. Не думаю, что она действительно была с ним, если ты меня понимаешь. Она искала покровителя, а этот парень имел как раз такой вид. Светловолосый, богатый — ну, ты знаешь таких.

Ну и на закуску...
Цитата из книги
— Прекрасно, — сказал я, наконец выудив изо рта лист — желтый, в форме наконечника копья. — Ветер решил за нас. Мастер Ясень Пепельный. Или просто Ясень. [B]Или просто Пепел.[/B]

Ротфусс слишком любит такие намёки, чтобы это было простым совпадением. Кто не верит - пусть вспомнит, что ларец семейства Лэклессов, без крышки и замка, был упомянут ещё в самом начале "Имени ветра", в детской песенке, когда знакомство протагониста с Мелуан Лэклесс даже не маячило на горизонте.

Итог: покровитель Денны - Пепел, убийца родителей Квоута. Теперь вспомним вот этот момент:
Имя ветра
Хронист припомнил подробности услышанной как-то истории, одной из многих. В ней говорилось о том, как Квоут ушел искать свою любовь. Ему удалось обмануть демона и получить ее, но, когда она уже была в его объятиях, Квоуту пришлось сражаться с ангелом, чтобы ее удержать.

«Я верю, — внезапно понял Хронист. — Если раньше это была только сказка, то теперь я могу в нее поверить. Это лицо человека, убившего ангела».

Думаю, теперь можно догадаться, о каком демоне шла речь. Так это или нет - увидим в третьей книге. А вот ангел - это уже следующий вопрос...

Тейлинские мифы
На первый взгляд никакого вмешательства божественных сил в этом сеттинге ожидать не приходится, а мифология тейлинской церкви - просто сборник побасенок. "Демонов нет, - говорит Баст, - есть только мой народ". И в самом деле, описания демонов из "Книги пути" весьма похожи на активность Фейе, в том числе кожаных плясунов:
Имя ветра
Но хуже всего в те далекие времена было то, что по земле ходили демоны. Некоторые, мелкие и проказливые, портили лошадей и молоко, но многие причиняли куда больше вреда.

Одни демоны прятались в человеческих телах и делали людей больными или безумными, но они не были самыми страшными. Другие демоны, похожие на огромных чудищ, ловили и пожирали людей живьем, но и эти не были такие страшные. Некоторые демоны крали человеческую кожу и носили ее как одежду, но даже они не были самыми ужасными.

Особый интерес представляет князь демонов Энканис. Только с третьего прочтения до меня дошло, что он - собирательный образ чандриан, в первую очередь - самого Хелиакса, и демонстрирует их знаки.
Имя ветра
Над всеми стоял демон Энканис — тьма поглощающая. Тень скрывала его лицо, где бы ни шел он.

<...>

Но один демон все время ускользал от Тейлу: Энканис, чье лицо было скрыто тенями. Энканис, чей голос, словно нож, проникал в умы людей.

Где бы Тейлу ни останавливался, чтобы предложить выбор пути, Энканис опережал его, уничтожая урожай и отравляя колодцы. Энканис заставлял людей убивать друг друга и крал детей из кроваток по ночам.

К концу седьмого года Тейлу обошел весь мир. Он изгнал демонов, мучивших нас, — всех, кроме одного. Энканис продолжал ускользать от него, творя зло за тысячу демонов, неся гибель и разорение повсюду.

Так и было все время: Тейлу преследовал, Энканис убегал. Но скоро Тейлу оказался всего в одном обороте позади демона, затем в двух днях, затем в полудне. Наконец он подобрался так близко, что чувствовал холод присутствия Энканиса и мог опознать места, куда тот ступал и где возлагал руки, ибо места те были покрыты холодным черным инеем.

Pная, что за ним гонятся, Энканис пошел в большой город. Князь демонов призвал всю свою силу, и город превратился в руины. Он сделал так в надежде, что Тейлу задержится там, а сам он сможет ускользнуть, но Идущий Бог остановился, только чтобы назначить священников, которые позаботились бы о людях в разрушенном городе.

Шесть дней бежал Энканис, и шесть больших городов разрушил он.

Но на седьмой день Тейлу нагнал его раньше, чем Энканис успел дать волю своей силе, и седьмой город был спасен. Вот почему семь — счастливое число и вот почему мы празднуем Каэнин. Теперь Энканису дышали в спину, и все его мысли были только о спасении. Но на восьмой день Тейлу не остановился даже поспать и поесть и потому в конце поверженья догнал Энканиса. Он прыгнул на демона и ударил его кузнечным молотом. Энканис упал, словно камень, но молот Тейлу рассыпался в прах и смешался с дорожной пылью.

Мы видим характерные знаки (тени, скверна, холод, ржавчина) и упоминание о семи городах, один из которых уцелел - ср. с лейтмотивом историй о Ланре, будь то рассказ Скарпи или история Шехин о ринтах. Правда, тейлинская версия истории заканчивается тем, что Тейлу поверг и убил Энканиса - но Селитос говорил, что может убить Хелиакса на час или день, но тот всё равно воскреснет. Так что за мифом о Тейлу вполне могут стоять реальные исторические события. Тем паче что его самого Скарпи тоже упоминает.
Большая цитата
Барабанная дробь - имена вышеперечисленных персонажей действительно то и дело всплывают по тексту как имена ангелов - например, "добрый ангел Ордаль на небесах". Когда Нина рисует чандриан на странице из "Книги пути", она оставляет имена Андана и Ордаль, чтобы сдерживать зло.

Особенно показательна молитва Мартена... и реакция Пепла на неё.
Цитата из книги
После долгих поисков он наконец отыскал стрелу и трясущимися руками принялся накладывать ее на тетиву, не переставая молиться. Я снова стал смотреть на лагерь. Главарь сумел восстановить порядок. Я видел, как его губы шевелятся, отдавая приказы, но не слышал ничего, кроме дрожащего голоса Мартена:

Тейлу, чей взор ясен и верен,
Воззри на меня!

Внезапно предводитель остановился и склонил голову набок. Он застыл неподвижно, как бы прислушиваясь. Мартен продолжал молиться:

Тейлу, свой собственный сын,
Воззри на меня!

Главарь быстро огляделся по сторонам, словно услышал нечто, что его встревожило, и снова склонил голову набок.

— Он тебя слышит! — яростно зашептал я Мартену. — Стреляй! Он их к чему-то готовит!

Мартен прицелился в дерево в центре лагеря. Ветер хлестал его, а он все молился:

Тейлу, тот, что был Мендом, коим был ты,
Воззри на меня во имя Менда,
Во имя Периаль,
Во имя Ордаль,
Во имя Андана —
Воззри на меня!

Главарь разбойников запрокинул голову, словно искал что-то в небе. Что-то в этом движении показалось ужасно знакомым, однако мысли у меня путались: заклинательский озноб сжимал свои когти. Разбойничий главарь повернулся, устремился к своей палатке и исчез внутри.

Теперь вспомним "Имя ветра":
Цитата из книги
— Но ты получаешь мое прощение. Возможно, если бы не такие напоминания, забылся бы и я. — В последних словах, видимо, скрывался намек. — Теперь закончи то… — Его холодный голос умолк, а капюшон слегка приподнялся к небу.

Повисла выжидающая тишина.

Сидевшие вокруг костра вдруг стали совершенно неподвижны, их лица напряглись и застыли. Они одновременно подняли головы, словно ища только им известную точку на меркнущем небе. Будто пытаясь уловить в воздухе какой-то запах.

Меня кольнуло ощущение чужого взгляда. Я почувствовал напряженность — какое-то изменение в текстуре воздуха — и сосредоточился на нем, радуясь поводу отвлечься, радуясь всему, что могло еще хоть на несколько секунд помешать мне ясно мыслить.

— Они идут, — тихо произнес Хелиакс. Он встал, и тень будто вскипела и поползла от него, как черный туман. — Быстро. Ко мне.

Даже если Тейлу не бог, а один из "настоящих" амир, которые, по словам Фелуриан, никогда не были людьми (ведь развязавшие войну, где бился Ланре, были ещё до разделения на людей и фейе), он всё-таки слышит молитвы, как минимум произнесённые в определённых обстоятельствах, и откликается на них.

Так что Квоут, похоже, не только получит Денну, "обманув демона", то есть Пепла. Он встретится с одним из амир, которых искал. И убьёт его.

Каким бы образом он ни получил прозвище Убийца Короля, к какой бы войне это ни привело - думаю, едва ли это будет более значительным деянием, чем убийство ангела. Одного из тех, чьей поддержкой он хотел заручиться.

Валаритас
Имя ветра
Исключительно по воле случая нашел я дверь с четырьмя табличками.

Она была сделана из одного куска серого камня, того же цвета, что и окружающие стены. Косяк толщиной двадцать сантиметров тоже оказался серым и бесшовным камнем. Дверь и косяк так плотно прилегали друг к другу, что в щель не пролезла бы и булавка.

На двери не было петель. И ручки. И окошка или сдвижной панели. Ее выделяли только четыре строгие медные таблички, вделанные в косяк, который составлял одно целое с окружающей его стеной. Можно было провести рукой от одной стороны двери до другой и едва нащупать их очертания.

Несмотря на это, участок серого камня, несомненно, был дверью. Просто был. В центре каждой медной таблички виднелось отверстие — замочная скважина непривычной формы. Дверь стояла неколебимая, как скала, спокойная и равнодушная, как море в безветренный день. Это была дверь не для открывания, а для того, чтобы оставаться закрытой.

В центре ее, между потускневшими медными табличками, в камень глубоко врезалось слово: «ВАЛАРИТАС».

В Университете были и другие запертые двери: места, где хранились опасные предметы и где спали старые позабытые секреты — молчаливо и тайно. Двери, открывать которые было запрещено. Двери, чьего порога никто не переступал, чьи ключи были уничтожены или утеряны, а может быть, эти двери запирались сами для пущей надежности.

Но все они бледнели перед дверью с четырьмя табличками. Я положил ладонь на холодную гладкую поверхность двери и толкнул, вопреки здравому смыслу надеясь, что она откроется от моего прикосновения. Но дверь осталась твердой и неподвижной, как серовик. Я попытался заглянуть в скважины на медных дощечках, но при свете единственной свечи не смог ничего разглядеть.

Дверь с четырьмя табличками - одна из главных тайн Университета. Элодин говорит: "Поскольку ты теперь ре'лар, я признаю, что она существует", как бы намекая, что остальным даже не положено знать о её существование, и уж тем паче никак не заикаясь, что за ней. Его поддерживает Кукла/Кукольник, обитатель архивов, говоря, что студента такие вещи не касаются.

Тем не менее, в книгах есть намёки, что за этой дверью. Есть.

В истории Скарпи почти не говорится о причинах Войны творения и о том, с каким врагом бились Селитос и Ланре. Но упомянуто, что после Блак-при-Дроссен-Тор, битвы при Дроссен Торе, "врагов заключили за каменные ворота". Натянуто? Подождите, я ещё только начинаю.

Ещё Селитос упоминает трёх именователей, способных потягаться с ним: Алефа, Лиру и Иакса. История Лиры изложена Скарпи, Алеф упоминается туманно как тот, кто дал амир крылья, а Квоут в начале намекает на то, что он сотворил мир, дав всем вещам имена. А что же Иакс?

Второй раз это имя упоминает Баст в "Страхах мудреца".
Цитата из книги
Нет, Реши. Любой твой выбор приведет к катастрофе. Иакс говорил с Ктаэхом перед тем, как похитил луну, что привело к войне творения. Ланре говорил с Ктаэхом перед тем, как погубил Мир Тариниэль. Создание Безымянных. Скендины. Все это восходит к Ктаэху.

Это даёт уже больше информации - ведь о похитителе луны мы кое-что знаем.
Цитата из книги
— Но один из творцов был могущественней остальных. Ему мало было создать звезду. Он направил свою волю за пределы мира и вырвал луну из ее дома.

Фелуриан подняла гладкий камушек к небу и старательно зажмурила один глаз. Она склонила голову набок, точно пыталась совместить очертания камушка с рогами растущей луны над нами.

— После этого пути назад не было. Древние мудрецы поняли, что никакими уговорами творцов уже не остановишь.

Ее рука упала обратно в воду.

— Он украл луну, и так началась война.

— А кто это был? — спросил я.

Ее губы сложились в лукавую улыбочку. «Кто? Кто?» — проквакала она.

— Он принадлежал к одному из фейенских дворов? — мягко, но настойчиво переспросил я.

Фелуриан с усмешкой покачала головой.

— Нет. Я же сказала, это было до фейе. Первый и величайший из всех творцов.

— Но кто он был?

Она покачала головой.

— Не стоит называть имен. И я не стану говорить о нем, хотя он заперт за дверьми из камня.

Дверьми из камня клянётся Баст, говоря, что нет ничего опаснее Ктаэха. И "Doors of Stone" будет называться третья книга, по словам автора.

Вряд ли Ротфусс стал бы так акцентироваться на двери с четырьмя табличками, не будь она так важна. И вышеприведённое намекает: за ней заточён Иакс, величайший из именователей, создатель Фейе и инициатор Войны творения.

И отчего-то я подозреваю, что Квоут проникнет за эту дверь, хотя это тема для отдельной беседы...

А пока что добавлю последнее подтверждение. Ланре и Лира были защитниками города, называемого Белен. Дроссен Тор среди семи городов, вместе с Мир Тариниэлем составлявших империю Эрген, не назван. Значит, логично предположить, что это не город - вероятно, какая-то крепость; и раз при ней бился Ланре, значит, она располагалась близ Белена. Именно после этой битвы враг был заточён за каменными воротами.

Белен.

А теперь вспомним - на какой адрес пишут студентам?
Цитата из книги
Университет (в трех километрах к западу от Имре)

Пустоши [B]Беленэ[/B]

Центральное Содружество

Следов за пять тысячелетий, разумеется, не осталось, если не считать подвалов под Университетом... Но сохранилось имя. И двери из камня, конечно же - им же нужно удержать величайшего именователя!

Есть и ещё теории, но о них в другой раз - замаялся.

Последний раз редактировалось Лаларту Кровопийца; 17.10.2016 в 16:35.
Лаларту Кровопийца на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 13:50   #2
Avendeil
Адский дух

Зеленый
Отправить сообщение для Avendeil с помощью ICQ Отправить сообщение для Avendeil с помощью Yahoo

Неплохо. Однако как глубоко копнул то. Хотя вот так сразу никакой критики мне у в голову не приходит, но слишком уж мудрено как то.
Да, и кстати, в книгах много раз упоминается что Квоут молодеет у себя в таверне при определенных событиях, создается впечатление что он гораздо моложе, и что не так уж и давно его выгнали из Университета (интересно за что, кстати) и после рассказа о прошлом, пойдет рассказ о нынешнем.

Искусство орфографии и пунктуации сродни искусству кунг-фу. Настоящий мастер не покажет без острой необходимости.
Avendeil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 16:30   #3
Лаларту Кровопийца
Дух пространств

Оранжевый

Это мудрёно? Это ви ещё не видели, как я выстраивал скрытые связи между произведениями Лавкрафта, вот где полёт СПГС Х)

Перечитав, обнаружил в своём посте пару досадных опчтк, надо сейчас будет поправить.
Цитата:
и что не так уж и давно его выгнали из Университета (интересно за что, кстати)
Ну, у меня есть подозрение, что к исключению может быть причастен Амброз. Квоут вроде на что-то такое намекал в конце "Имени ветра" - хотя, возможно, под "покинуть университет" он имел в виду описанное в "Страхах мудреца" путешествие в Винтас, Фейе и Адемре.

Если речь действительно о нём... Тогда, возможно, исключение опять-таки связано с дверями из камня. Тут выхожу на следующую теорию. В числе прочих своих деяний Квоут упоминал "похищение принцесс у спящих под землёй королей". По-моему, в таком ключе пока больше нечему выстрелить, кроме как Иаксу и его гипотетическим соратникам - они под землёй и, вполне возможно, спят, аки Ктулху, ибо что ещё бессмертному делать на пожизненном?

Кроме того, это может объяснить скрель. Квоут прямо говорит, что нашествие скреля, равно как и война - его вина. Но если война явно вспыхнула из-за убийства короля, по неведомым нам пока причинам, то скрель явно не столь прозаичен. Судя по тому, что знает о нём Баст, по реакции на железо и всё такое - это тоже твари из Фейе или близкой природы. Отчего бы такой наплыв странных тварей? Может ли так статься, что это Иакс мутит воду, и грядёт чуть ли не вторая Война творения? Быть может, я и передёргиваю, но это выглядит вероятным.
Цитата:
и после рассказа о прошлом, пойдет рассказ о нынешнем.
Вполне вероятно. Ведь чандриан он, очевидно, так и не убил, похоже, ни одного - Баст страшно переполошился, когда его учитель произнёс истинные имена всей семёрки, да и потом говорил о них так, словно они продолжают ходить по земле.
Старый 17.10.2016, 17:41   #4
Avendeil
Адский дух

Зеленый
Отправить сообщение для Avendeil с помощью ICQ Отправить сообщение для Avendeil с помощью Yahoo

Со скрелем вообще все непонятно, что за тварь, откуда, почему их ходит сразу много, и откуда Квоут о них знает и не мало.
Я где то встречал что будет 3 книги, и вот как уместить все это в еще одной книге при текущей неспешности повествования?

Искусство орфографии и пунктуации сродни искусству кунг-фу. Настоящий мастер не покажет без острой необходимости.
Старый 17.10.2016, 21:18   #5
Электрон
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Электрон с помощью Yahoo

Цитата:
Да, я именно об этом. Загадочный покровитель Денны - не простой смертный, а один из Семерых, почти наверняка. И этому даже больше подтверждений, чем кажется.
А мне, кажется, что он один из амир. Или таинственных ситхе - чандрианы, при всей своей грозности это гонимый ветром листик. Они не могут долго оставаться на одном месте без поддержки Хелиакса, а уж тем более вести жизнь аристократа, как Ясень. Они вечно бегут, а амир их вечно преследуют. Имхо, конечно.
Цитата:
Хелиакс обвиняет остальных в потворствовании мелочным жесткостям и прихотям. Относится ли это к Ясеню? По словам всегда говорящего правду Ктаэха - да.
Ну, это вообще мелочи. Много кто такое любит.
Цитата:
Правда о себе чандрианам невыгодна (кстати, параноидальная скрытноть мастера Ясеня тоже прекрасно вписывается в их образ), а вот выдумка...
Очень-очень интересно почему, кстати. И да, имхо, им вредны только те произведения, где упоминаются их настоящие имена. На остальные им плевать, вроде как.
Цитата:
Ротфусс слишком любит такие намёки
Ротфусс любит тонкие намеки. Например, описание "Глупости" и меча Пепла идентичное - имхо, Квоут его таки убил, а возможно и всю семерку, просто Баст об этом не знает. Квоут уже не любит хвастаться. Еще есть намек на то, что старшая дочь Лэклессов это мать Квоута - вряд ли эдема руэ пачками крадут дворянских дочек Еще есть не намек, а скорее небольшое пояснение, почему Квоут нынче зовется Коутом. Помните почему?
Цитата:
В истории Скарпи почти не говорится о причинах Войны творения и о том, с каким врагом бились Селитос и Ланре. Но упомянуто, что после Блак-при-Дроссен-Тор, битвы при Дроссен Торе, "врагов заключили за каменные ворота".
Я согласен с тем, что 3 книга будет об Иаксе. Но не согласен насчет двери в Библиотеке - уж больно это общественное место, плюс, Фел, емнип, намекала, что может знать, что внутри. А если это знают даже студенты - то какая тут тайна? Тут, скорее, что-то другое. А вот с Тейлу и его ангелы=Хелиакс и его демоны вы меня знатно удивили, признаю))
Электрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 08:16   #6
Сандер
Дух пространств

Желтый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сандер с помощью Yahoo

А я в общем-то согласен, что покровитель Денны один из семерых.
З.Ы. Одна проблема у книг Ротфуса. Несколько теряетс интерес, когда понимаешь, что все уже произошло и с героем все ок.
Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 09:13   #7
Электрон
Старец

Оранжевый

С героем ничего не ок. Он потерял симпатию, сноровку, Денну. Он, возможно, потерял или забил на всех друзей, и терпеливо ждет смерти. Я бы не сказал, что такое состояние называется "ок".
Старый 18.10.2016, 11:28   #8
Avendeil
Адский дух

Зеленый

Ну, он жив, что уже не мало, вспоминая Мартина.

Старый 18.10.2016, 14:08   #9
Электрон
Старец

Оранжевый

Вспоминая Мартина, есть такой персонаж, которого зовут Теон Грейджой. Он вроде жив, но от прежнего Теона в нем не осталось ничего.
Старый 18.10.2016, 16:01   #10
Лаларту Кровопийца
Дух пространств

Оранжевый

Цитата:
А мне, кажется, что он один из амир. Или таинственных ситхе - чандрианы, при всей своей грозности это гонимый ветром листик.
Хм. Интересная мысль, но, если мы принимаем Скарпи за достоверный источник - "Никто больше не может увидеть их — только самые могущественные, да и то с великим трудом и опасностями", а мастер Ясень для этого слишком плотский и осязаемый. Ситхе - мысль интересная, но они вроде как один из домов Фейе. Про них, конечно, мало известно, но как-то не вижу для ситхе выгоды в создании хвалебной песни про Ланре - это как-то подозрительно.

Ну и главное - маловероятно, что чандрианы просто так сунулись бы полным (или близким к полному) кагалом туда, где есть вражеский агент. Они достаточно параноидальны для этого. Или, будь всё так - полагаю, они или выпилили бы Ясеня, или наваляли ему по первое число, так что какое-то время ему было бы не до Денны.
Цитата:
Они не могут долго оставаться на одном месте без поддержки Хелиакса, а уж тем более вести жизнь аристократа, как Ясень. Они вечно бегут, а амир их вечно преследуют. Имхо, конечно.
Это уже резонно. Но из описания Ясеня не создаётся мысль, что он непременно живёт как аристократ круглые сутки. Наоборот - он настолько скрытен, что наверняка может позволить себе длительные отлучки и тёмные делишки. По-моему, быть чандрианом ему ничто не мешает. Пепел, подобно Хелиаксу, а возможно, и остальным, умеет в какую-то форму телепортации (вспоминаем, как он загадочным образом исчез из шатра). При крутизне чандриан вопрос о финансах определённо не встаёт, а поведение... пф, даже Квоут, низы из низов социальной лестницы, может без проблем изобразить важную шишку =) Да, он актёр - зато у чандриан многотысячелетний опыт.

Что касательно "гонимости ветром" - не знаю, не уверен. Разбойники на Королевском тракте шалили долго - а Пепел был их главарём и имел персональный шатёр. Лагерь был стратегически расположен и укреплён, а значит, едва ли регулярно кочевал. Пепел должен был появляться там достаточно регулярно, чтобы не начался разброд. Значит, время от времени появляться в "родовом гнезде", косплея из себя аристократа-мецената, он тоже может.

Так что я шибко сомневаюсь насчёт гонимости ветром. Думаю, амир реагируют, если чандрианы собираются всей толпой, или если им возносят молитвы очевидцы разгула "демонов", или в подобных обстоятельствах. Тем паче что, по словам Ктаэха, все Семеро давно научились скрывать то, что отличает их от обычных людей. Особого смысла скрываться от простых смертных нет - что они могут противопоставить? Сперва они не поверят, поверив - обосрутся от ужаса, а попробовав острую сталь, убедятся, что ринтов она не берёт. Так что, полагаю, они до определённой степени могут скрываться и от амир с ситхе. Такие дела.
Цитата:
Очень-очень интересно почему, кстати. И да, имхо, им вредны только те произведения, где упоминаются их настоящие имена. На остальные им плевать, вроде как.
Не-а, истинные имена просто легче отслеживать по произнесению. Чандрианам определённо вредно вообще любое палево. Арлиден говорил Бену, что, кажется, сумел раскопать тайну тайн - ради чего чандрианы творят свои зверства, и это, мол, самая мякотка. И Пепел говорит: "Чьи-то родители пели совсем неправильные песни". Опять же, напомню про ферму Маутенов: даже если на том горшке были имена, они всё равно написаны на лингве, которую там никто не поймёт. Но там были все семеро с их знаками, и грозящий амир. Этого было достаточно, чтобы выпилить всех причастных к тайне.
Цитата:
Ротфусс любит тонкие намеки. Например, описание "Глупости" и меча Пепла идентичное
Ы?.. Ы! Вот этот момент я упустил, благодарю, сейчас надо посмотреть %D
Цитата из книги
Его меч, изящный и бледный, рассек воздух с тонким свистом. Он был как тишина, что ложится в самые холодные дни зимы, когда больно дышать и все неподвижно.

Других слов относительно его меча не нашёл. Хм, да, что-то от "Глупости" есть, признаю.
Цитата:
Еще есть не намек, а скорее небольшое пояснение, почему Квоут нынче зовется Коутом. Помните почему?
Кстати да, хороший поворот дискуссии. Там говорилось, что для человека имена очень важны. Я воспринял это как то, что именователь не хочет слишком сильно отдаляться от своего имени, но сейчас, после этого вопроса... Как пишется имя трактирщика в подлиннике, кто проверял? Эти звуки ведь можно записать несколькими вариантами букв. Если вдруг он какой-нибудь Coat... С его пустотой внутри - да, it has a point...
Цитата:
Я согласен с тем, что 3 книга будет об Иаксе. Но не согласен насчет двери в Библиотеке - уж больно это общественное место, плюс, Фел, емнип, намекала, что может знать, что внутри. А если это знают даже студенты - то какая тут тайна? Тут, скорее, что-то другое.
Напомню, что Война творения случилась пять тысячелетий назад. Пять. Тысячелетий. Нынешний Университет, по словам Элодина, построен на руинах другого, более старого, и то мы не знаем сроков. Возможно, на время основания учебного заведения времена Белена и Ланре уже отошли в область легенд, и уже потом первые арканисты разузнали, что там есть такое.

К тому же опасность это едва ли несёт. Дверь из камня рассчитана на то, чтобы удержать величайшего именователя всех времён, перетащившего целую луну в искусственно созданный мир - раз так, у всех посетителей "публичного места" вообще нет шансов хоть что-то с нею поделать.

Что же касательно Фелы... Не-а, память-таки изменяет :3
Страхи мудреца
Несколько часов спустя Фела вынырнула из-за архивных шкафов и застала меня у двери с четырьмя табличками. Не то чтобы я ее толкал. Так, слегка надавил. Просто проверял, правда ли она заперта. Да, она была заперта.

— Я так понимаю, хранистам не рассказывают, что там за ней? — спросил я без особой надежды.

Ну, если даже и рассказывают, мне пока не говорили, — сказала Фела, подойдя к двери и проведя пальцами по буквам, выбитым в камне: «ВАЛАРИТАС».

— Один раз я видела эту дверь во сне, — сказала Фела. — Как будто «Валаритас» — это древний, давно умерший король. И что за дверью — его гробница.

— Ух ты! — сказал я. — Да, это лучше, чем мои сны про эту дверь.

— А тебе что снилось? — спросила она.

— Один раз мне приснилось, как будто сквозь замочные скважины пробивается свет, — сказал я. — Но в основном мне снится, что я просто стою, гляжу на нее и пытаюсь попасть внутрь.

Цитата:
З.Ы. Одна проблема у книг Ротфуса. Несколько теряетс интерес, когда понимаешь, что все уже произошло и с героем все ок.
Таки недостаточно о'кей, как уже отписали выше. К тому же этот приём тоже может приподнести те ещё твисты, эталонный пример - "В финале Джон умрёт" Дэвида Вонга.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра