Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры

Конкурсы и игры Описание придумайте сами - это тоже конкурс

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 06:39   #1
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo
По умолчанию "Потерянный и забытый". Оценки судей.

Собственно сабж.
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума  
Старый 26.03.2012, 09:10   #2
Vol'demar
Адский дух

Синий
Отправить сообщение для Vol'demar с помощью AIM Отправить сообщение для Vol'demar с помощью Yahoo

Ну-ссс! Приступим к препарированию.
Прежде всего хочу сказать спасибо участникам, которые всё-таки выплеснули на бумагу... на монитор свои мысли. Ребята - вы молодцы! Теперь собственно раздача слонов и пряников...
Рассказ за номером четыре. Положительный эффект: лёгкость построения фраз, ненавязчивый стиль. Как следствие, читается быстро и без усилий. В целом, рассказ вполне соответствует тематике. Теперь минусы. Не вполне понятен размер Баки, если он в лёгкую помещается в дупле, но под корягой ему места мало. Спрятаться в лесу очень легко на самом деле, особенно от детей до 10 лет. Баку нашли в первый раз очень быстро - он что, подыгрывал? Судя по рассказу всё всерьёз... Дальше: построение фраз у дневного духа и скорость мышление впечатляет, но за несколько веков (или десятков веков) моментально понять речь у ребёнка? Ладно, допустим эмпатия и зачатки чтения мыслей, плюс подключение к ноосфере даёт эффект осовременивания гостя из древности. Но не вяжется кое-что: питаться ему не нужно, но сон строго обязателен. Странный выверт для гостя с иного плана бытия... Белка получилась излишне человекоподобной... по поведению конечно. Ну и наконец, смерть девочки и, как следствие, уничтожение барьера. Каков радиус действия посмертного взрыва для магов? Сотни метров или километров? Сидящий конкретный, тёмный и злой видимо вместе с барьером улетучился в Дайго, а у Баки только лапка дёрнулась... Не проработан этот момент совсем. Шутка про большие глаза не впечатляет. Для автора она наверно кажется находкой и удачной сценой, но на самом деле эффект обратный. Построение фраз у девочки семи лет не соответствует её реальному возрасту. Концовка в целом сьедобная. Итого: по десятибальной шкале - 5. Крепкий середнячок, но ничего мало-мальски особенного.

Рассказ №1. Уф... Написан, и это хорошо. Больше плюсов не могу отметить при всём желании. Тематике не соответствует. Автор растёкся мыслью по древу настолько, что мысль теряется моментально. Приходиться прилагать усилия чтобы вспомнить, что же было до этого момента. И до этого... И до этого... А что было вначале? Персонажи картонны и топорны. Даже если данное произведение изначально задумывался как стёб, то в процессе... мммм... нетворения (назвать это творчеством я не рискну) получился бред сивого жеребца. "Тот упал навзничь, Взничь бросиласт наутёк, а Утёк был крепким парнем...". Подобные шутки должны быть к месту и ко времени, а пытаться их разбавить водой на 8000 знаков симпатии не вызывает. Итог - 3 балла. Я ценю свои нервы.

Рассказ №2. Среди плюсов ненавязчивый стиль. Разбивка на вставки аля монстр-шпион выглядела бы прилично, будь они немного попродолжительнее. Но дальше...
Персонажи невыразительны. Предмены подобраны хаотично. Керамический нож, ещё бог с ним, но сбивка температуры у ребёнка является лишней сценой. Как и бразильский сериал в трёх действиях: переживание за сына от отца, синдром жены офицера от Ларисы, плач сменяет маску обречённости, скрип зубов сменяет скрип зубов, ритуал прощания без прощания выполнен в драматической ноте. Ну, блин... Тревожный офицерский чемоданчик... Обратили внимание как звучит? А в оригинале тревожная сумка. Дальше будет тревожный бумажник, наверно. Имена задействованным героям присвоены в произвольном порядке, определяющий фактор - простота. Киров - Рыжов, Рыжов - Киров... тра-ля-ля... тра-ля-ля... Нужно было более уделить этому внимание. Хотя и для меня это больная тема - придумывать имена. Рояль в кустах с часами. Почему рояль? Существо, убивающее взглядом, чрезвычайно уязвимое к феромонам и скопытившееся от звука деткой игрушки. Кто запрограмировал василиска на охрану золота и рубинов? С какой целью? Вопросы без ответа. Умерший пенсионер от инфаркта. Хотя всё говорит о психокодировке. Построение фразы "– Рыжов Виталий Никитич, вы имели отношение к кварцеразработкам?" абсурдно и отдаёт фальшью. Так вопросы задают биороботы со стеклянными глазами - Олег же человек. Концовка обрублена и брезгливо выброшена на помойку: часы в кармане сбоку, василиск бегает по помещению с закрытыми глазами, змеиная голова на змеином туловище... Оценка - 4 балла. И стас михайлов с этим кварцем.
Рассказ №3.
Начнём с хорошего. Атмосферность передана замечательно. Персонажи - живые люди (кроме курьера, но о нём позже), попытка описать замкнутую среду, где все варились в собственных эмоциях удалась. Было интересно читать, даже пробудились переживания за Конрада. Тематике рассказ соответствует. Теперь об отрицательном. Автор, ну не вяжется богом забытая дыра в космическом захолустье и сброс мусора с персональными гробами. Многократная переработка ресурсов, кроме может человеческих отходов, должна производиться. Дальше, неплохо было бы узнать, что всё-таки произошло на станции. Силы зла пробудились в зеркалах, или направленный эксперимент ЮТАНИ-Корпорейшен? Задел на будущее? Почему овцы? Курьер, который забил на своего пассажира, так как гальюн являлся одновременно карцером-карантинной зоной? Кем работал Конрад? Уборщиком? Но, хотя бы на фоне остальных концовка вполне закономерна. Итог - 7 баллов. WIN.
Vol'demar вне форума  
Старый 26.03.2012, 16:13   #3
Night Elf
Эг-мумия

Желтый
Отправить сообщение для Night Elf с помощью ICQ Отправить сообщение для Night Elf с помощью AIM Отправить сообщение для Night Elf с помощью Yahoo

Напишу и я свои оценки.

Начало первого рассказа весьма интригует, но при виде «надписи на табличке» я просто выпала в осадок. Автор, где ты видел такие таблички? Хоть бы на абзацы разбил, честное слово… Как-то не представляется вот такое вот сплошное полотно из текста на стене. И знаки препинания тоже никто не отменял.
Хотелось бы отметить некоторые ошибки, испортившие впечатление. Так, например, «Подпольный» является не «очень и очень редким исключением», а исключением единственным, судя по контексту. Иначе выходит, что Подпольные встречаются хоть и редко, но их все же несколько.
Про «половую щель» я ничего не скажу. Янепошлый, вы не подумайте.
«Недостача желания» - автор, недостача – это когда ты на кассе работаешь, и в конце дня денежек там не хватает. В данном случае – «недостаток желания» тогда уж.
На прочих ошибках останавливаться подробно не буду, но советую автору почитать, как правильно оформляются диалоги.
По ходу повествования не совсем было понятно, где происходит действие. То ли это какой-то космический корабль, то ли здание, то ли вообще местность…
Внешний облик героев повествования тоже так и остался белым пятном. В моей голове приключались, разговаривали и бегали туда-сюда исключительно прозвища, но никак не живые существа.
Не ясно, что это за ковчег, откуда он взялся. Случилась ли там какая-то авария, из-за чего по «уровням» бегают странные существа-мутанты? Или просто мир такой?
Наверное, это должна была быть какая-то авангардная сказка, но я не поняла ничего, что хотел донести автор. История началась с ничего и окончилась фактически ничем. Посередине тоже не было абсолютно ничего.
Увы, я даже слов подобрать для адекватной оценки этого произведения не могу… На девственно белом полотне тобой были нарисованы такие же белые пятна – ничего из рассказа понять и даже представить в уме не вышло.
Ну и в завершение всего тема «Потерянный и забытый» здесь не прослеживается. Разве что за уши притянуть Коротояка… Но, с другой стороны, ни потерянным, ни забытым он не был – все знали, где он находится и почему к нему не стоит ходить. Даже табличка висела.
Прости, анонимный автор, но мне это не понравилось от слова «совсем». 2 из 10.

Второй рассказ написан хорошим, интересным языком. Действие развивается динамично, быстро, интересно читать, что произойдет дальше. Хоть я и не очень люблю прием, когда перемежаются куски повествования от разных точек зрения, этот текст – пример удачного использования этого приема. Путаницы не возникает.
Не совсем поняла ритуал с переводом часов на 5 минут назад. Как он смог определить по этому, что слежки нет? Волшебные часы? Возможно, мне не хватает эрудиции…
Любопытно описан мир от лица слепого василиска. Простота животных эмоций, ограниченность одних органов чувств и чувствительность других - все это, на мой взгляд, прописано хорошо, хоть и коротко.
Не вдаваясь в подробности, тем не менее, автор рисует очень живую картину альтернативного мира будущего с новыми технологиями и, по-видимому, иными результатами некоторых исторических событий.
Слишком часто, на мой взгляд, повторяется слово «Олег». Можно было бы подобрать местоимение или синоним – «мужчина», к примеру. Очень уж режет глаза под конец.
Написан рассказ грамотно, развязка просто замечательная . Связь василиска и супер-кварца очень понравилась – действительно интересно и неожиданно.
Концовка очень порадовала, хоть и осталось небольшое ощущение «обрубленности». Рассказ полноценный, грамотно написанный, с хорошим языком. Легко читается. Жаль даже, что это всего лишь рассказ: так и хочется сказать автору «пиши исчо!», хотя внутренне я понимаю – история закончилась, писать тут больше не о чем.
Рассказ довольно неплохо привязан в теме, по сравнению с остальными – действительно, некогда потерянное и забытое чудовище с кладом, которое оно охраняет, обнаруживают люди из не столь отдаленного будущего.
Очень хорошо. 8 из 10.

Третий рассказ – выше всяких похвал. Порадовал еще больше, чем предыдущий. Браво! Хоть сейчас печатай в каком-нибудь научно-фантастическом сборнике.
Написан очень интересно и живо. Атмосфера происходящего передана просто идеально, несмотря на то, что описаний здесь не так уж и много. Главному герою сопереживать начинаешь уже с первых строчек. Другие люди, обитающие на базе, тоже хоть и обрисованы парой штрихов, но выглядят вполне реалистично.
Задумка очень интересная, реализация хорошая. Ошибок я почти не увидела, ну разве что пара фраз была неудачна:
«беспрекословно отказывались подчиняться» - насколько я знаю, можно лишь «подчиняться беспрекословно».
«совершать шевеления» - все-таки так не говорят. «Совершать движения» было бы правильнее и благозвучнее.
А так видно, что автор долго сидел над вычиткой. Приятно.
Хоть этот текст по размерам и больше предыдущих, все равно хочется, чтобы автор написал еще. И еще. И еще немного! Хотя, с другой стороны, события переданы хорошо, происходящее ясно и понятно… Хотелось бы, конечно, узнать истинную подоплеку событий – что это были за странные зеркала, подробнее узнать о том, как на астероид попал главный герой и что с ним случилось потом… Но рассказ и так очень даже самодостаточен. В нем остается загадка. Интрига, что-то мистическое, что не узнать человеку. Это космос, в конце концов – бесконечное, полное загадок и страшных тайн пространство. И нам показали одну из них глазами непосредственного участника событий.
Короче, мне дико понравилось, читала запоем (хотя вначале, признаюсь, немного кисло посмотрела на размер). Первый конкурсный рассказ, пожалуй, который я читала и не могла оторваться. Автор, я тебя не знаю, но я тебя люблю, спасибо за приятные эмоции!
Ах да, ну и привязка к теме-таки есть, что радует еще больше! Не что иное, как потерянный и забытый астероид с огромной научно-исследовательской базой и кучей ее обитателей, также забытых и никому не нужных (а возможно и специально там оставленных на потеху неведомым силам за зеркалами?).
Да простят меня все остальные, но 10 из 10. Давно не встречала такого интересного конкурсного рассказа.

Четвертый рассказ тоже начинается неплохо, но потом, читая его, я чувствовала, что буквально буксую. Фраза с глазами была немного… эмм… пугающая. Глаза остались на ветке, а их хозяин спрыгнул на землю? О_о Но так-то ошибок тут особых нет, и тем не менее, рассказ портит сам стиль повествования.
Описание войны с духами не очень удалось, ИМХО. Нудноватая лекция. Вряд ли именно такими были мысли попавшего в ловушку духа.
С чего дети взяли, что дух их «предал»? Не вижу логики. И быстро они сдались как-то, особенно для детей, увидевших чудо, которое больше не видит никто.
Начало второй части вышло немного запутанным. Не сразу поняла, что это был сон ухана – все не могла понять, когда он успел освободиться.
Про выброс магии так ничего и не поняла. Кто умер? Какой маг? Аня? Так жива же вроде? Маг-знахарь? Так он уже кучу времени назад помер…
Откуда у маленькой девочки галлюцинации? И если они есть, почему она бродит по лесу одна? Куда смотрят родители?
Когда произошла авария? Это она была тем самым всплеском? Но там же волшебников не было?
Вобщем, не получилось никакой драмы, увы, автор. Было много-много потуг, но в итоге все повествование утонуло в описании истории духов, куче неясностей и в отрывистой структуре самого текста.
Теме рассказ соответствует, но это его не спасает, увы. Тут работать и работать, хотя неплохо. 5 из 10.

Мдэ.
Night Elf вне форума  
Старый 28.03.2012, 20:22   #4
Liz
Модератор

Зеленый
Отправить сообщение для Liz с помощью ICQ Отправить сообщение для Liz с помощью AIM Отправить сообщение для Liz с помощью Yahoo

И вот пришла Лиз. Приступим.

Ковчег
Автор номер 1 ненавидит знаки препинания. Лютой ненавистью. В общей сложности я насчитала 57 потерянных знаков.
Прямую речь автор, напротив, очень любит. Но не умеет ее оформлять.
Табличка на стене поразила своим содержанием. Хотя неизвестно, кто ее писал. Может это у него авторский стиль табличконаписания такой был. Но дварфы порадовали.
Привлек внимание повтор "умеющий мыслить продолжит размышлять".
Частицы "аш" в русском языке не существует.
"Наутек " пишется слитно.
И всего одна ошибка с незабвенным нашим мягким знаком в глаголе. Даже удивительно.
Теме рассказ соответствует слабо, потому как Коротояк не потерян и не забыт. Напротив, о нем все помнят, и все стороной обходят.
Стиль меня очень порадовал. Сюжет, правда, слабоват, но наименования!
Итого 6 баллов.

Кварц
Рассказ, отлично соответствующий теме конкурса. Герой и потерян, и забыт. И параллельное повествование от лица двух героев держит в напряжении и заставляет ждать развязки. Я правильно понимаю, что линия василиска проходит намного раньше линии Олега? В любом случае, этот литературные прием меня порадовал.
Вопрос к автору: вы вообще как себе Индрика-зверя представляете? Ваше описание василиска неканонично, больше на ГП-версию смахивает, но перепутать его с Индриком... это надо быть слепым. Собственно, по некоторым сказаниям эти двое являются извечными врагами.
Теперь касательно финала. Да, василиск не переносит петушиного крика. Но игрушка... Тут ведь не в звуке дело, а в магии. Короче говоря, неправдоподобно.
Очень заметно, что автор обожает тире. Он ставит их везде, даже там, где совершенно однозначно должны быть двоеточия.
Весьма интересно, на что же "наводился рынок". На Белый Дом?
А вот ошибок на удивление нет.
8 баллов.

Грязь и зеркала
Очень затянуто. Да, я понимаю, автор хотел создать атмосферу... Но создавал ее так долго, что захотелось бросить чтение.
Тема притнута. Кто Конрада потерял? И кто забыл?
В противоположность 1му автору, автор №3 запятые обожает. 25 лишних запятых - это надо постараться. И мягкий знак в глаголах не в пример чаще появляется.
Небольшой логический ляп: Конрад сначала старательно ломает дверь в столовую, а затем открывает ее нажатием на кнопку.
Много ошибок с согласованием родов: "зеркала - оно", "тренинг - ее" и так далее.
Отдельное спасибо автору за перлы "просунув голову в петлю облегчения" и "боялся до пустоты в мочевом пузыре". Вообще, очень выразительный текст.
Несколько лексических повторов.
Ах да, ну что ж у вас все шипит-то?
7 баллов.

Ожидание
Снова хорошее соответствие теме.
Большая часть ошибок явные опечатки.
Больших логических провисов незаметно.
9 баллов, однозначно.
Старый 29.03.2012, 08:48   #5
Диалонд
Модератор

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Диалонд с помощью AIM Отправить сообщение для Диалонд с помощью Yahoo

Сразу извиняюсь за краткость.

1.Ковчег
Честно говоря, я не большой любитель стёба, да ещё такого откровенного. Назвать это рассказом довольно трудно. Отдельные моменты весьма и весьма доставили, но в целом данное произведение я осилил с трудом. Хотя, если перестать искать в нем логику и сюжет...
4 из 10.

2.Кварц
Стиль очень неплох, читается легко. Сюжет, а особенно концовка, вполне удались. Однако шпионские приемы ГГ выглядят, мягко говоря, наигранно. Герои, за исключением, пожалуй, василиска, какие-то плоские, невыразительные. Может быть, автору следовало бы как-то подробнее объяснить мотивацию главного героя, почему он вынужден заниматься такой грязной работой? Не знаю. Получилось довольно серо.
5 из 10.

3.Грязь и зеркала
Прекрасный рассказ. Сюжет держащий в напряжении с самого... а нет, не с самого... с середины и до конца. Харизматичный главный герой, умело защитившийся от вражеского вмешательства в свой разум спасительным алкоголем и отважно борющийся с проклятыми зеркалами. Отличный антураж, который придется по вкусу всем поклонникам серии "Чужой". Счастливый финал, когда Конрад воссоединяется с цивилизацией в лице курьера.
На мой взгляд вышла отличная пародия на хоррор. Минус за немного затянутую экспозицию, но вот описание супа и монструозной поварихи - порадовало. . Собственно, данный суп далеко затмевает по части ужаса все дальнейшее повествование. Жаль Конрад так и не отомстил злодейке, их поединок мог бы стать кульминацией сюжета
9 из 10

4.Ожидание
Очень милый главный герой. Сюжет в целом сыроват, так и не объяснено какого же именно духа сдерживала печать, как Бака попал в наш мир, отчего рухнула его темница. Концовка, однако( в этот раз рассказам вообще везет с концовками), когда получивший свободу дух, в результате возвращается в свою темницу, однозначно удачна. Приятный рассказ.
8 из 10
Диалонд вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра