Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры

Конкурсы и игры Описание придумайте сами - это тоже конкурс

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 17:25   #1
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью AIM Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью Yahoo
По умолчанию Оценки к КНП "Анархия"

Оценки первого писателя-судьи:

Рассказ первый
И с первых же строк у меня возникает ощущение дежа вю: где-то мы уже это видели. Страдающая мать, мальчик инвалид, беспомощность медицины… Штамп, напоминающий о телефильмы с канала «Россия».
Ну да ладно, в конце концов, все уже было придумано кем-то до нас, не будем заострять на этом внимание.
И в этом же абзаце первый WTF:
«снабжение болеутоляющими в обход официальных путей»
Это как, простите? Российские медики настолько жадные, что не выписывают обезболивающих? Нет, я помню, что кодеиносодержащие препараты на днях запретили к реализации… Ноне одним кодеином полны наши аптеки, да и по показаниям врача таблетки сегодня выдают, тем более, тяжелобольным.
Последнее предложение данного абзаца не согласовано совершенно. То есть Краснов помог пациенту, но при этом на самом деле (бва-ха-ха!) выкинул пациента умирать? Зачем тогда было просить у него помощи? Вобщем, не совсем понимаю, что имел ввиду автор.
На мелких огрехах и непонятках я постараюсь не заострять внимание, но вот это: «парень лет тридцати» - режет глаз. В 30 лет, простите, уже мужчина. А если его принимают за парня, то никак не дадут 30 с первого взгляда.
WTF второй: «батюшек на улице она вообще никогда не видела». Автор, не поверишь, я тоже. Как это связано с верой и религией? Может, недостаточно верующий не способен увидеть миграцию батюшек на улице?
Непонятен мне и вот этот диалог:

«- Кого вы представляете?
- С недавних пор я – одиночка.
<…>
- Чем же вы можете мне помочь?»
Что, простите? Что значит «одиночка»? семейное положение? Девиз по жизни? Я понимаю, что героиня в стрессовом состоянии, но неужели у нее не возник вопрос – что за одиночка такой? Уж не пикапер ли часом наш герой?
Следующий WTF я ощутил после фразы «встретить альтруиста в больнице». До этого я скромно полагал, что мама из больницы вышла и неподалеку обнаружила ту самую лавку с иконами. А их, оказывается, уже в медучреждении продают? А зеленкой дезинфицируют, интересно?
Сомневаюсь, что есть слово «зарубцовывание». Чем вам не нравится обыкновенное «рубцевание»?
«дать команду на рост, вплоть до гибели» - что? Каким образом? Клетка вырастет и лопнет?
Следующее мое замечание касается «сюрприза», «неожиданного или приятного». Сюрприз – это и есть неожиданность. «Неожиданный сюрприз» – масло масляное.
«Внезапный поворот темы» - кривоватая фраза. «Поворот событий» – можно сказать, но темы… Разве что «смена темы».
«бумажный прямоугольник с адресом» - автор, ну зачем было так изголяться? Это же просто приглашение, есть куча нормальных слов: листок, визитка, кусочек бумаги… Прямоугольник. Зачем?..
«в оплату по твоему исцелению» - в данном случае «твоего исцеления».
«Деньги – двести восемьдесят мне вполне хватит…» - 280 чего, рублей? Ну, на мороженое хватит, не спорю.

«- Вы дьявол?
- Я не хромаю, и в этом случае зачем мне твоё поручительство? Нет, я - человек.
- И кто будет слушать мои заверения?»
WTF про хромоту?! Чья эта фраза? Причем она тут?!

И, внезапно, конец истории. Обрублено настолько, что дальше некуда. Что за организация? Что за человек? Вылечил он мальчика, или врал все это время? Автор, не хватало еще ну хотя бы пары предложений, хотя бы небольшого завершения истории.

В общем и целом впечатления от первого текста довольно приятные. Рассказ объемный, написан неплохим языком. Есть некоторые проблемы с пунктуацией и орфографией. Все портит концовка и логические (?) несостыковки.
6 из 10.

Рассказ второй
Второй рассказ читать приятно с первых строк, вызывает интерес, несколько интригует. Постепенно раскрывается обстановка и суть происходящего но, увы, не до конца. Проблема тут – все та же обрубленность. Непонятно абсолютно устройство этого мира, опять какие-то таинственные организации… Нет, я понимаю, что все мы зажаты в рамки рассказа, это не книга и не энциклопедия. Некая доля туманности здесь даже нужна – что-то читатель додумает сам… Но не все ведь? На мой взгляд, это уже не загадка, а «недописанность».
Ошибок тут гораздо меньше, чем в первом рассказе, с пунктуацией почти полный порядок, но вот пара непоняток есть.
«Он вздохнул: прекрасно пони» - думаю, что маленькие лошадки тут не причем. В следующий раз копируйте внимательнее. Интересно, больший кусок пропал?
«держали на сладкой воде внутривенно» - как-то коряво. Даже если бы сказавший эту фразу живет тысячи лет и называет все по-старинке… Сомневаюсь, что он назвал бы этот раствор «сладкой водой».
«Зрачков почти не было видно, а выступившая на лбу испарина выдавала усилия, прилагавшие к освобождению из пут в которые он угодил.» - советую переписать предложение или разбить его на несколько.

«- Как зовут этого горемыку?
- Веселов Антон...
<…>
Ну как, сам сможешь подняться?
Морозов кивнул.»

Морозов? Или Веселов? Кто кивнул, кто студент, кого спасают?
Совершенно неясным осталось для меня, отчего Антон задает так много вопросов. Например, его «чего» на объяснение процедуры обучения будущих… магов? Иных? Антон же тоже проходил испытания и, наверное, и обучение потом проходил? Нет? Об этом ничего не сказано. Судя по тому, как часто он задает странные вопросы и тупит там, где по идее профессионал в таком деле не должен, учился он плохо или вылетел из сибирской тайги за неуспеваемость.
Рассказ хороший, интересный… Даже, пожалуй, слишком. Слишком интересно, что это за организация, что за люди (и люди ли вообще?), хорошие они, плохие? Слишком много хотелось бы узнать, да неоткуда. Увы, здесь это скорее недостаток.
Совершенная путаница с именами. Кто Антон, а кто Артем?

6 из 10.

Рассказы четвертые.
Начнем с первого… кхм… рассказа. Ребят, признавайтесь: кто пустил на форум школьника? Был месяц для подготовки рассказа (частушки, поэмы, набора слов). ЕГЭ по русскому языку недавно было. Так откуда в этих, с позволения сказать, текстах, столько опечаток? И опечаток ли? Может, их набирала ваша младшая сестра? Или ручная обезьянка?
С пунктуацией автор не знаком. В первом тексте я при беглом чтении насчитала аж 18 пунктуационных ошибок. 18! И это на такой мизерный объем текста.
«более импонировало» - так не говорят.
«воещина» - «военщина»? «Вотчина»? «Ветчина»?

«- Это красной кнопкой сирену выключают?
- Да. Когда она включена. Ладно, пошли...»
Спасибо, кэп, что называется.

«гм кнопка» - хз, что это.
«заорал тут же вернувшийся мужик в погонах» - мужик? А папа где? Многолюдно тут у вас.
«Тут в комнату забежал еще один мужик с погонами и заорал еще громче» - это что, Международная Погонная Ассоциация? Клуб Мужиков В Погонах?
Несчастное слово «товарищ», над которым вы издевались, как могли, и ни разу не написали правильно, уже подало судебный иск на возмещение моральных страданий. Скоро к нему присоединится и мой мозг.
«- Нет не он, но это предусмотрено уставом в случае [бла-бла-бла] в пункте [такомто]»
WTF??!

«- А вышел из комнаты ты после этого тоже по уставу?» - мозг умер -_-
«жалобно сказал уже из принципа оправдывающийся офицер» - и что же это за принцип такой, жалобно оправдываться? Наверное, тот же, что заставляет автора не выделять запятыми обращения. Заодно, автор, НЕПОЧИТАЙ, частица «о», «а», «ой» выделяются запятыми! Как и многое, многое другое…

И все? И что же это за текст был, интересно? Анекдот? Или все-таки тост?

Второй рассказ «радует» нас грамотностью аффтара уже с самого названия. 2 ошибки.
«Гуд ивнинг» - супер просто. Обожаю трансляцию английского текста русскими буквами.
«мне очень приятно познакомится с заслуженной артисткой нашей страны» - если кто не понял, это после «гуд ивнинга» сказал иностранец. Нахрена он говорил на английском, если так хорошо владеет русским?
Пунктуация тут просто жуткая.
-__- Так это у нас американцы? А почему тогда «гуд ивнинг»?.. Ай, ладно. Я отчаялся узреть тут логику.
«Дарлинг» - просто отлично.

«и даже может произойти большой бум. Ты же не хочешь чтобы это произошло?» - ей 5 лет? Или она даун? Какая нормальная девушка потерпит такое обращение и сюсюканье?

«- Это типа салюта?» - даун. Простите.

«- Ну можно и так сказать... Хрр...» - О_о
«И не бойся чемоданчик мне нужен со-овсем для другого»
- Не боюсь, дорогая! – смело ответил чемоданчик. Или:
- Дорогая, я не боюсь чемоданов.

«Впрочем я знаю как компенсировать недополученное удоволствие» - и вот это предложение построила дауненок Саша из предыдущей половины текста? [цензура]-коптить, она мыслит такими фразами, но не знает, что такое «ракета».
Город «н-ск» убил. Хотя нет, вру, я был мертв уже очень давно. Даже не знаю, что именно в этих текстах стало смертельным… Но автор решил не останавливаться и продолжает пинать мой несчастный труп:

«ваша семья уже скончалась от передозировки радиации» - дозировка радиации? Ну да, 3 кубика вместо 2 положенных.

«Зря вы все же в свое время боролись за право этой [цензура] не учится программированию, она решила что к программированию не относятся и все сопутствующее компьютеров и тоже не стала изучать эту муть. И вот, теперь мы в [цензура].»
Чего?!

«А ему фармацевты не хотят выдавать лекарств» - обычное дело.

«тебе на своих ошибках учится не настолько мучительно больно насколько и мне» - «настолько же, настолько и мне»? Или «не настолько, насколько мне»?

«Как же мне хреново...» - а уж мне-то как.

Вердикт: нечитаемо. Уж лучше бы просто набор букв прислали.

1 из 10 – по полбалла за каждый. Неуважение к читателю я не прощаю. Тема у нас, конечно «Анархия», и можно писать все, что угодно, но вы поленились за месяц (!) привести в нормальное состояние два… так и не понял: анекдота? А уж ваши «блаблабла» в скобочках просто сращивают мою ладонь с лицом, уж извините. Перловка без примесей.
Старый 13.06.2012, 17:25   #2
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью AIM Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью Yahoo

Оценки второго участника соревнований:

Рассказ №3.
Браво! Стиль весьма хорош и походит на оригинал. Задумка реализована более чем. Чёрт! Почему так сложно писать что-то хорошее? Больше ничего не могу оформить... Из недостатков: где психоз Бритвы? Рабан общается с Олегом как наставник с учеником, а не как мозговой паразит со своим патроном. Но по сути я придираюсь. 7 баллов из 10. Ибо, концовка отсутствует как явление. Вообще. Жаль, что кто-то поленился.
Рассказы за номером 4.
... ээээ... Это что такое было вообще?! Смесь анекдота, истории из жизни, нереализованных фантазий... Ах, Саша... Почему ты так страшна без косметики... Впрочем, я отвлёкся... Кхм! И наконец, наоборот - так извращённо реализованных фантазий: президент, форумчанин на соседней койке, облучение... то есть передозировка (!) радиацией... И стоны... много стонов в рассказе, и много стонов при чтении этого... фанфика? По четвёрочке каждому за возникшее желание это дописать.
Старый 13.06.2012, 17:27   #3
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый

Оценок от третьего участника нетути - поэтому считаем, что он поставил всем рассказам десятку.

А оценок четвертого участника тоже не будет. Ибо один хороший человек прислал сразу два рассказа.
Старый 13.06.2012, 17:31   #4
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый

Итого оценки:

Рассказ первый - 16 баллов
Рассказ второй - 16 баллов
Рассказ третий - 17 баллов
Рассказы четвертые - пять баллов

Побеждает Night Elf с ее звездочками. Всем радоваться и пить шампанское.

Ах да, рассказы 1 и 2 мне прислал Voldemar, а вот автором четвертых рассказов является Сергей.
Старый 14.06.2012, 00:24   #5
Сергей
Сергей Чертанов

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Сергей с помощью AIM Отправить сообщение для Сергей с помощью Yahoo

эх, как же так, как же так...(много знаков препинания)
в общем, не дам я вам медалек. На-вер-но. Вот.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра