Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры

Конкурсы и игры Описание придумайте сами - это тоже конкурс

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 11:27   #1
Filosof
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Filosof с помощью AIM Отправить сообщение для Filosof с помощью Yahoo
По умолчанию КНП "Азы выживания". оценки судей

Здесь оцениваем рассказы участников. Я, с вашего позволения, буду последним оценивающим. К моему сожалению, рассказов в этот раз у нас всего два.

Friedrich von Hayek.
Filosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 18:48   #2
Marks
Красная морда

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Marks с помощью AIM Отправить сообщение для Marks с помощью Yahoo

Мне очень лень писать длинные рецензии, да я и прочитал оба рассказа с трудом. Вернее, не прочитал, а пробежал по диагонали, но мнение сложилось.

Оба рассказа читались довольно тяжело, да и вообще мне почудилось что написал их один и тот же человек, слишком похожи и окончания и стилистика. Названия я не запомнил, поэтому будут рассказ №1 и рассказ №2. Далее я кратенько прибавлю и убавлю баллы за то, что мне понравилось, а что нет. Все субъективно

Рассказ №1
+ 3 балла за космос
-1 балл за пафос
-1 балл за плохое соответствие теме
+1 балл за концовку

Итого 2 балла

Рассказ 2
-1 балл за пафос
-1 балл за то, что буквы сливались в одну мешанину пока я его читал. Больше абзацев!
+2 балла за концовку и безумие

Итого 0 баллов

Прошу учесть, шо к десятибальной шкале эти оценки отношения не имеют. Но ежели вам угодно, считайте шо це 10 и 8
Старый 17.07.2013, 04:32   #3
Maiser
Старец

Оранжевый
Отправить сообщение для Maiser с помощью AIM Отправить сообщение для Maiser с помощью Yahoo

В общем, прочитал только что оба рассказа. Больших рецензий я писать не умею, потому кратко.
Рассказ №1. Читается тяжело, иногда приходится перечитывать предложение или абзац, чтобы вникнуть - что вообще имел в виду автор. Да, иногда глубокомысленность это плюс, но не в этом случае. Теме соответствует не особо, и это еще мягко сказано. Выживания как такового, "быта", который был среди требований - ничего этого нет. Написан грамотно, что радует глаз, но, как мы все понимаем, грамотность - не то, ради чего пишется рассказ. А, да, концовка более-менее неожиданная. Це плюс. В общем, по десятибалльной шкале... Ммм... 5.
Рассказ №2. Читается легче, чем первый, но отсутствие абзацев... угнетает. Теме соответствует, поворот сюжета есть - требованиям удовлетворяет. Опять же концовка более-менее оригинальна. Грамотность на менее высоком уровне, нежели в первом рассказе - "психиатор" в конце заставил мое сердце граммар-наци екнуть... Но, в целом, почему-то оставил неблагоприятное впечатление, не знаю почему. Наступаю на горло своему восприятию и ставлю 6. Были б абзацы - поставил бы 7.
Старый 17.07.2013, 06:54   #4
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Тоже внесу свои пять копеек:
Рассказ №1 - много пафоса, много описаний, много треволнений.. То есть доп. задания перевыполнены настолько, что явный перебор и читается тяжковато. Также не очень понравилась концовка про ребенка, слишком уж взрослое повествование идет от него в основной части.. Зрелые мысли, развитое психология и даже какая-никакая философия имеется. В-общем верится с трудом в такой поворот сюжета. В остальном неплохой рассказ, весьма связанный и тема весьма интересна - выжить в открытом космосе, это на мой взгляд очень подходит к теме.. Так что в целом автор (я догадываюсь кто это) растет, и это произведение на порядок выше предыдущего...
7/10
Рассказ №2..
Абзацы!!!!! Абзацы, абзацы и еще раз абзацы... Рассказ читается очень тяжело когда он такой слитный. Помимо этого он какой-то сухой... "Пошел, упал, сделал" и так далее. Если в первом рассказе этого добра было с избытком, то тут явное отсутствие. Не хватает, какой-то образности, красоты повествования. Концовка неплоха, но и в ней есть "ляпы"... К примеру перепутать капот от авто с обломком самолета, а лайку с волком - это очень надо постараться.. Плюс, не знаю как в Москве, но даже у нас на юге Сибири - "лайка" очень редкая порода, потому как в условиях жаркого лета её очень проблематично содержать. Ну и конечно игнорирование разбитого автомобиля, ну не мог человек настолько далеко улететь от авто, чтобы его не увидеть и при этом остаться живым. Все это конечно можно списать на расстройство психики у ГГ, но если начинать "списывать", то это уже явный сигнал...
В-общем 6/10
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:17   #5
Filosof
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Filosof с помощью AIM Отправить сообщение для Filosof с помощью Yahoo

рассказ №1 "Немигающие звезды" (автор Nonamer)
Очень атмосферно и красиво написано. По крайней мере, я отчетливо почувствовал, что автор старался. К тому же я читал, что автор писал до этого, "Немигающие звезды", на мой субъективный взгляд, намного сильнее. А это прогресс.
Захватывающая историю, описывающая ощущения космонавта. Приятна идея - по-моему полностью соответствует теме, да и приятно, что автор выбрал что-то более оригинальное, чем необитаемый остров, например. Действительно, агрессивная для человека среда, его ощущения, описания того, чем он в этой среде занимается. Меня полностью удовлетворило.
Помимо этого рассказ разбавлен маленькими рассуждениями, своевременными и точными эпитетами, абзацами, что очень хорошо.
Из минусов могу назвать то, что текст этот довольно трудно читать. Приходится делать это медленно, чтобы ничего не пропустить. Автор как бы нарциссично смотрит куда-то мимо читателя, позволяя насладиться его великолепием - не хватает дружелюбия к читателю, близости. Автор в этом рассказе сам как космос - холодный и далекий. Он не ведет с читателем диалога, не воспринимает его за равного. Думаю, диалогу с читателем стоит поучиться. (могу посоветовать С.Довлатова).
Также, в отличие от Маркса, мне никогда не была интересна тема космоса, ну, такое во врожденное у меня отрицание к этой теме.
7/10

рассказ №2 (автор Alex L)
Рассказ с самого начала настраивает читателя против себя. Причина тому - стилистика, в которой он написан. Постоянные действия, действия, действия (упал, встал, пошел, поднял), вяло разбавленные банальными эпитетами, а также частые повторения слов типа "Джозеф остался не обнаруженным. Оглядевшись, он обнаружил на земле камень".
И, конечно, отсутствие абзацев и других приемов, разделяющих повествование для читателя. Это более важная вещь, чем может казаться на первый взгляд, и ее тут нет. Увы.
Из-за этих минусов в целом интересный (пусть и не самый оригинальный) сюжет становится чем-то второстепенным.
Я прочел этот маленький рассказ только с третьего раза и думал, когда же он закончится - все из-за стилистики.
В сущности, интересно стало только в конце, когда пошла речь о психологе и раскрытии истории ГГ. Я очень расстроился из-за того, что рассказ закончился на самом интересном - думаю, было бы очень здорово описать диалог врачей и Джозефа, или Джозефа и матери. Моя оценка рассказу вероятней всего бы возросла от этого.
Не согласен с Шуриксом по поводу претензий, связанный с реализмом, точнее его отсутствием. Я вообще не понимаю, почему подобного рода рассказы должны соответствовать реальности, и следует ли их оценивать подобным образом.
Поэтому я за противоречия реальности не минусую.
5/10

Таким образом:
Nonamer - 29 баллов
Alex L - 25 баллов

Nonamer - ПОБЕДИТЕЛЬ конкурса начинающих писателей "Азы Выживания". Поздравляем!
Приз от Шурикса ждет своего героя.

Friedrich von Hayek.
Старый 23.07.2013, 10:09   #6
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

коль конкурс таки закончился, я тоже отмечусь. В первую очередь хочу выразить сожаление жаль, что участников так мало (это, в общем-то, основная причина, по которой я тут участвовал и судьи были вынуждены читать мое сомнительного качества творчество). Предлагаю всех, кто обещал что-то написать и прокатил, автоматом пихать хотя бы в судьи, пусть отрабатывают.

Что касаемо оценок. Во-первых, спасибо всем за мнения. Абзацы я старался разбивать по этапам повествования и проблему эту заметил только после того, как рассказ был выложен. Посчитал, что менять поздно. Извиняюсь за это.

Далее по порядку.
Маркс, 2/2 минуса за пафос. Если не трудно, можно по-подробнее в чём он заключается и как должен выглядить непафосный рассказ?

Шурикс,
Цитата:
Все это конечно можно списать на расстройство психики у ГГ, но если начинать "списывать", то это уже явный сигнал...
Именно так и предполагалось. Из башины сам герой не вылетал, только помялся нос и отвалился капот. Сам он только головой об руль приложился (откуда и шишка). В первом (здоровенном) абзаце мыл момент воспоминания, когда он ползёт и что-то тащит. Это как раз момент активации фуги, он тогда вообще не понимал что происходит и зачем это делает. А "перепутать", да, это вторая часть шизофрении. Вообще, мне казалось это достаточно очевидным, но ладно, спишем это на кривой стиль.
За стиль также извиняюсь, мозги слишком прагматичны, чтобы красочно описывать повествование) Ну и опечатки, да, куда без них...

И ещё раз спасибо всем.
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:36   #7
Filosof
Архидемон

Оранжевый

ALeX-L, спасибо тебе. Всегда нелегко выставлять напоказ свое творчество и слушать критику. Ты большой молодец, что поучаствовал. Хотелось бы новых твоих рассказов в будущем.

Friedrich von Hayek.
Старый 23.07.2013, 12:20   #8
Shurix
Стальной чекист

Оранжевый

Награды пользователя:

Отправить сообщение для Shurix с помощью ICQ Отправить сообщение для Shurix с помощью AIM Отправить сообщение для Shurix с помощью Yahoo

Алекс, идея-то понятна. Но она недокручена, и не до конца раскрыта, потому что само повествование суховато. Так то идея отличная, сюжет неплохой, но как говорит Александр "текст надо вычитать" - то есть должен поработать стилист, и тогда "пошел, ударил, убил" превращается в красочное и весьма интересное повествование. Ну и конечно основная проблема "мне казалось это вполне очевидным" - это явная ошибка.. У себя в голове все продумал, а на бумагу все как есть перенести не смог..
Nonamer, пиши в ЛС, будем решать вопрос с твоим заслуженным призом..
Прошу не выражаться нах.
Shurix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 06:50   #9
Filosof
Архидемон

Оранжевый

Ну, я понимаю, что лето, и все такое, но где что? Шурикс, приз вручен? Ноунэймер, приз получен? Господа, новый конкурс будем начинать?

Friedrich von Hayek.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра