Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры

Конкурсы и игры Описание придумайте сами - это тоже конкурс

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 06:44   #1
Букашкинс
Модератор

Оранжевый
Отправить сообщение для Букашкинс с помощью AIM Отправить сообщение для Букашкинс с помощью Yahoo
По умолчанию Конкурс рассказов по картинке. Рассказы

Рассказ №1
Он - свободен.

- Донн, донн, донн... - доносится низкий звон из недр Горы.
- Донн, донн, донн... - и днем, и ночью, и летом, и зимой.
- Донн, донн, донн... - зловеще, мрачно.
Гора велика. Огромная, черная, она возвышается над Западной Степью.
Гора вместительна - столько народов нашли в ней приют!
У подножия горы, на границе степи, стоят пестрые шатры. В них обитают степные орки. Кожа их - зеленая, клыки и когти их - острые, а вместо коней ездят они на огромных варгах. У Великого Хана орков - острый ятаган. Любого степного зверя можно разрубить этим ятаганом. И даже залетевшую семь зим назад дикую мантикору - даже ее разрубил Великий Хан. Никого не пропустят орки через свои владения - только того, кто сумеет одолеть одного из их охотников в поединке. Ну да не выставляют орки на поединки опытных воинов - зеленой молодежи дают показать себя.
Если удастся миновать владения орков - дальше придется карабкаться по горным тропам наверх, туда, где гнездятся огромные рухи. Перья их - как стрелы, когти их - как крючья, клювы их - как чеканы. А у вожака стаи - стальной нагрудник. Ни одним оружием не пробить этот доспех. Даже залетевший шесть зим назад крылатый змий - и тот не пробил этого нагрудника своим бронированным хвостом. Никого не пропустят рухи через свои владения - только того, кто сумеет удержаться на спине у одного из их охотников. Ну да не выставляют рухи на это испытание опытных воинов - зеленой молодежи дают показать себя.
Если удастся миновать владения рухов - поднимешься на небольшую площадку. А оттуда лестница вниз - прямо во владения гоблинов. Кожа их - серая, нравы их - мерзкие. Объедками рухов да гоблоедством живут они во мраке Горы. А у Великого Гоблина - два огромных шипастых кистеня. Любую подземную тварь можно вогнать в камень этими кистенями. Даже заползшего пять зим назад нага - и того размазал по окружающим скалам Великий Гоблин. Никого не пропустят рухи через свои владения - только того, кто сумеет переругать одного из их сквернословов. Ну да не выставляют гоблины на эти словесные поединки опытных матерщинников - зеленой молодежи дают показать себя.
Если удастся миновать владения гоблинов - спустишься еще ниже, туда, где живут каменные тролли. Кожа их - камень, внутренности их - тоже камень, еда их – опять-таки камень. Рождаются они из камня и, умирая, становятся камнем. А у Верховного Тролля - каменная дубина с железными шипами. Любого другого тролля можно призвать к порядку этой дубиной. Даже вылезшего четыре зимы назад демона - и того как следует отдубасил Верховный Тролль. Никого не пропустят тролли через своих владения - только того, кто сумеет пройти мимо одного из их воинов, охраняющего проход. Ну да не выставляют тролли на этот пост опытных воинов - зеленой молодежи дают показать себя.
И приходят люди и эльфы, гномы и хоббиты. Дерутся с орками, летают на рухах, ругаются с гоблинами, обманывают троллей. Кто-то доходит до заветного прохода, кто-то нет. А за спиной тролля - лестница, все вниз, и вниз, и вниз. Прямо к Сердцу Горы.
А там жар самой земли, там шипит расплавленный металл. В низкой каменной пещере - горн и наковальня. И мрачный ящер, странная помесь дракона и человека, бьет молотом - донн, донн, донн… Суетятся вокруг горные духи, подносят заготовки, окунают готовые вещи в котел с водой. Пылает огонь, звенит молот. Ящер работает, не покладая рук, и днем и ночью, и зимой, и летом. И платы не просит за свою работу.
Придет к нему человек - сделает ему мастер полный доспех да длинный меч.
Придет к нему эльф - сделает ему мастер легкую броню да наконечники для стрел.
Придет к нему гном - сделает ему мастер топор да нагрудник.
Придет к нему хоббит - сделает ему мастер кольчужку да короткий клинок.
А они ж не просто так идут - несут мастеру материал.
Принесут серебра - сделает мастер стрелы - на нечисть охотиться.
Принесут золота - сделает мастер доспех - на парадах выступать.
Принесут самоцветов - сделает мастер убор - на балах красоваться.
Принесут метеоритного железа - сделает мастер клинки - на любой случай.
И несется слава об Одержимом Кователе на все страны-государства, на все города-становища. И идут, идут, идут… Днем и ночью, зимой и летом… Мимо орков, мимо рухов, мимо гоблинов, мимо троллей… И стучит молот по наковальне - донн, донн, донн…
А далеко, за степью, в Синих Горах, жил гном - Телхар. И слыл он лучшим кузнецом народа гномов. Все славно ковал - и боевой доспех, и женский убор. Сказывали, даже судьбу человеческую (гномскую, эльфийскую, хоббитскую) может сковать Телхар. Но горд стал он не в меру - величайшим в мире кузнецом возомнил себя. Вот только всем известно - нет кузнеца лучше, чем мрачный ящер-из-Горы.
Сделает Телхар меч - прекрасный меч, целый шлем рубинов дает за этот меч человечий король. А принесет какой-нибудь рыцарь меч из Горы - так за него король отдает два шлема изумрудов, да сто тысяч дунамов земли, да дюжину рабынь. Сделает Телхар топор - чудесный топор, троюродную племянницу в жены отдает король гномов за этот топор. А принесет какой-нибудь гном топор из Горы - так за него король отдает любимейшую из своих дочерей.
Тошно стало Телхару от этакой несправедливости, оставил он молодую жену и отправился на север - посмотреть, вправду ли так хорош Одержимый Кователь, как его малюют.
Пересек Телхар степь и вышел к владениям орков. Ну орки не удивляются гостю, в барабаны стучат, на поединок зовут. Вышел против гнома хрупкий юноша. Гном топором машет - орк вокруг стелется, от ударов ускользает, а сам так и норовит ятаганом ударить. А ятаган не простой - самим ящером-из-Горы скованный. Однако исхитрился Телхар, ударил по чужому клинку своим топором, и ятаган на осколки разлетелся. Смотрят орки - удивляются. Не было еще такого, чтоб оружие ящера-из-Горы слабину дало. Но делать нечего - пропустили гнома дальше.
Поднялся Телхар по горным тропам и вышел к владениям рухов. Ну рухи не удивляются гостю, клекочут радостно, покататься зовут. Вышел к гному молодой рух. Посадил гнома к себе на спину - и давай крутить в воздухе финты да перевороты. Гном из кармана тонкую цепочку достал и грудь руху поперек нагрудника захлестнул, чтобы удержаться. А нагрудник у руха непростой - самим ящером-из-Горы скованный. Однако удержался Телхар. Смотрят рухи – удивляются, нагрудник весь трещинами пошел. Не было еще такого, чтоб броня ящера-из-Горы слабину дала. Но делать нечего - пропустили гнома дальше.
Спустился Телхар в подземелья и вышел к владениям гоблинов. Ну гоблины не удивляются, бьют в бубны, поругаться зовут. Вышел против гнома гоблин махонький - да видно, что ругатель изрядный. А на ушах затычки золотые, чтоб не слышать противника и от его ругани из себя не выходить. А затычки не простые - самим ящером-из-Горы скованные. Да только у гнома с собой - рупор серебряный. Как рассказал гном на чистейшем гномьем все, что про гоблинов думает, да еще и в рупор - так и рассыпались затычки мелкой серебряной пылью. Смотрят гоблины - удивляются. Не было еще такого, чтоб безделка ящера-из-Горы слабину дала. Но делать нечего - пропустили гнома дальше.
Спустился Телхар ниже и вышел к владениям троллей. Ну тролли не удивляются, бьют себя в грудь, зовут к заветному проходу. Вышел поперек прохода тролль молодой да сильный - так хорошо проход собой закупорил, что ни мышь не пробежит, ни змея ни проскользнет. Только между ног у тролля проход - так он его щитом загородил. А щит не простой - самим ящером-из-Горы скованный. Да только поднял гном свой топор, ударил по щиту - щит и разлетелся, а гном в открывшийся проход проскользнул. Смотрят тролли - удивляются. Не было еще такого, чтоб щит ящера-из-Горы слабину дал. Но делать нечего - гном-то уже убежал.
Спустился Телхар по лестнице, все вниз, и вниз, и вниз. Прямо к Сердцу Горы. Пышет жаром горн, мрачный ящер бьет молотом - донн, донн, донн…
Видит Одержимый Кователь гнома - и выходит у него прочный нагрудник. Да только Телхар рассмеялся, ударил по нагруднику топором - он в куски разлетелся.
Кует дальше Одержимый Кователь - и выходит у него острый топор. Да только Телхар рассмеялся, захлестнул топор своей цепочкой - он в куски разлетелся.
Кует дальше Одержимый Кователь - и выходит у него золотой убор любой гномихе на загляденье. Да только Телхар рассмеялся, дунул на убор сквозь свой серебряный рупор - он в золотую пыль рассыпался.
Удивился Одержимый Кователь искусству гнома. Даже по наковальне бить перестал.
Не слышно больше в Горе - донн, донн, донн.
Заплакали маленькие орчата - где-то их извечная колыбельная?
Закричали молодые рухи - где-то их извечный маяк?
Забились от страха в дальние отнорки старые гоблины - где-то их извечный метроном?
И даже тролли замерли - нету привычного звона.
А ящер-из-Горы поставил молот на подставку в углу. Кожаный свой фартук снял и повесил на гвоздь. Рукавицы бросил на наковальню. Поклонился гному низко-низко - и пошел. Прошел через тролльи пещеры, через гоблинские отнорки, через рухские вершины, через оркские шатры. А потом, через степь, к синему морю – туда, откуда пришел много веков назад.
А глубоко в недрах Горы новый Одержимый Кователь, гном-из-Горы, взвесил молот, надел фартук и рукавицы и сделал первый удар по наковальне - донн!
И снова, чуть погодя, ударил - донн!
И потом, не останавливаясь - донн, донн, донн!
- Донн, донн, донн! - доносится высокой и ясный звон из недр Горы.
- Донн, донн, донн! - и днем, и ночью, и зимой, и летом.
- Донн, донн, донн! - весело, звонко.
Суетятся духи, подносят заготовки, окунают готовые вещи в котел с водой. Пылает огонь, звенит молот. Совсем скоро молот вновь зазвенит мрачно и сердито - когда Телхар, сын подгорного народа, поймет, что уже не может покинуть кузни и отставить в сторону молот. Но пока - радуется он заслуженной победе.
- Донн, донн, донн!
А далеко на востоке на прибрежной скале сидит ящер. Он смотрит, как солнце поднимается из моря - первый раз за много веков. Он - свободен.

Рассказ №2
Манчкин. Пьеса по мотивам форумной рпг

Место действия: чат в нижней части главной страницы ролевого форума

Действующие лица (все совпадения с реально существующими людьми случайны):

Машинист - игрок, манчкин
ДМ - мастер, собирательный образ
Череп - ленивый мастер, не отвечавший игрокам несколько месяцев
Drow - бот, бывший админ
Хуфк - по мнению большинства, тоже бот, однако доказательств этому нет
Оборотень и Ведьма - граммар-наци
Лёлик, Шива и WTF - игроки, чёртовы тролли
Франк-масон - обитатель временной петли
Коммунист - ненавистник аниме
Бармаглот - Макс

Артеус: Если ты видишь Механиста - Механист видит тебя. Если ты не видишь Механиста - он что-то пишет

Механист: Вот например, у меня в посохе осветитель. Но заклятие Света я не знаю и сотворить не могу. И при этом посох самодельный!
Spock: Вывод: посох не работает

Выдержки из архибаша

Хуфк: Утрооооооооооооооооо!

Машинист: ДМ, ты тут? Я придумал персонажа, но перед тем, как писать квенту хочу заранее его утвердить. А то я напешу, и снова не пропустят. Обидно будет столько сил впустую потратить.

Оборотень: НапИшу!

Машинист: что напишешь?

ДМ: Что ты ему на этот раз понаставил? Реактивный движок в заднице не забыл?

Машинист: Это будет демон-кузнец-техномаг. С большим кузнечным молотом. Его изгнали из мира демонов за техномагию, потому что демоны технику не любят. Магистр техномагии и магистр артефакторики. Я понял уже, что уровня архимага персонажа не пропустят.

ДМ: Машинист, родной ты наш, ответь мне для начала на один вопрос. Как твой демонокузнец вообще смог хоть чему-то научиться, не говоря уже об уровне магистра, если в его мире так не любят техномагию?

Машинист: Его маги в другие миры вызывают постоянно, чтобы какой-нибудь полезный артефакт сделать. В одном мире, очень развитом технологически он задержался и закончил университет, стал инженером.

ДМ:facepalm.jpg
ДМ: И как же он поступил в этот университет? Его что, специально для этого призывали? Не говоря уже о том, что в технологических мирах демонов как-то не очень много.

Машинист: в этом мире двенадцать разумных рас, тринадцатую никто и не заметил. И там еще техномагия развита, не только техника. Но это я все в квенте напишу, ты лучше скажи, пропустишь такого персонажа или опять что-то урезать придется?

ДМ: С трёх раз догадаешься?

Машинист: вот всегда вы так. Не видели еще персонажа, а уже придираешься. Ты, кстати, про подземный флот гномов не читал? Я тебе на почту высылал, все подробно расписал.

ДМ: Читал, а как же. Чувствую, теперь я точно бессмертным стану. Как и пара моих знакомых.

Машинист: Эээ. Не понял, если честно. Мне дальше про подземный флот писать?

ДМ: Только если хочешь стать профессиональным ролевиком-юмористом. Кстати, очень советую.

Машинист: странный ты какой-то. Ну так что с демоном-кузнецом? Артефактный молот убрать придется, да?

ДМ: Нет, почему же. Молот можешь оставить… только сначала дашь его статы посмотреть. Вот всё остальное придётся убрать. Или хотя бы урезать.

Машинист: да какая тебе разница насколько у меня персонаж сильный? Вон у других игроков чуть ли не полубоги.

ДМ: Другие игроки ими хотя бы играть умеют. А твои персонажи умеют только по площадям стрелять. И лампочки вворачивать, куда не надо.

Машинист: да это потому, что ни одного моего персонажа в нормальном виде не пропустили, всех порезали.

ДМ: Один раз пропустили и этого хватило. Больше не хочется. Такой модуль испортил, н-нехороший человек.

Drow: exterminate!

Машинист: это ты про бессмертного технолича? Да в том модуле только я и играл, остальные почти сразу отвечать перестали. Так что не надо.

ДМ: А какой смысл был им отвечать, если твой технолич во все бочки затычкой совался? Такое впечатление, что ты мои посты тогда чуть ли не сторожил. Пришлось в конце концов на всю партию гору обрушить и покончить с этим.

Машинист: вот эта гора меня на подземный флот и натолкнула. Ведь лич бессмертный, он откопается когда нибудь. Но давай про демона. Что с ним не так?

ДМ: Во-первых, он дважды магистр. Ты требования к персонажам вообще читал? Не выше подмастерья, в крайнем случае - мастера. По одной дисциплине.

Машинист: Эти требования сто лет назад придумали, тогда еще ДМы другие были. Только вчера магистра приняли, я все новые квенты читаю.

ДМ: Тогда читай внимательнее. Того магистра приняли в другой модуль. Он там главным злодеем будет… тьфу, чтоб тебя!

Машинист: Ну а можно моего демона тоже куда-нибудь злодеем? Нато он и демон, чтобы злым быть. Я ему даже имя придумал, Гефестус. Он будет дальним родственником Гефеста, бога кузнецов.

ДМ: Можно, почему нет. Памятной статуей при столичной Академии. Согласен?

Машинист: Тут подвох, да? Статуей играть нельзя будет

ДМ: Ну ты просто шаман.

Машинист: Вот ты пойми, слабыми персонажами играть неинтересно, они беспомощные совсем получаются. Давай свои требования как Гефестуса урезать.

ДМ: Все персонажи с чего-то начинали. Кое-кто и вовсе с нуля. Ничего, выжили и развились. Хотя кому я это говорю… В общем так - демона я ещё могу пропустить. После урезания по самые… по хвост, в смысле. Никаких магистров и мастеров. Подмастерье максимум.

Машинист: да разве такие слабые демоны бывают? Мне тогда его очень физически сильным сделать придется, чтобы без магии что-то мог. Так ведь логично, что раз кузнец, значит сильный.

ДМ: И насколько же физически сильным он у тебя будет?

Машинист: ну если почти без магии, то примерно как Халк. Или вот, как Геркулес. Раз он родственник Гефесту, то будет еще и Геркулесу родней.

ДМ: Так может, ему ещё и молнии метать, как Зевсу? Геркулес много кому родственник, между прочим. Нет уж, обойдёшься. Другие игроки, заметь, тоже обходятся. Максимум - как супертяжеловес. И то исключительно из-за моего хорошего настроения.

Машинист: про молнии ты правильно напомнил, я ему электропушку собираюсь дать, сразу предупреждаю. НЕ МАГИЧЕСКУЮ! Почти не магическую, то есть. Аккумулятор будет магией подзаряжаться.

ДМ: Вот когда ты сумеешь объяснить, как твоя немагическая пушка будет работать, тогда я её и пропущу.

Машинист: в смысле как будет работать? Нажимаешь на курок, пушка стреляет зарядом тока. В аккумуляторе пять зарядов, каждый заряд сам восстанавливается за десять минут.

ДМ: Ну если всё так просто, почему никто до сих пор не изобрёл молниемёт?

Машинист: Электрошокеры ведь изобрели. А тут такой же принцип, только на технологиях более развитого мира, того где Гефестус в университете учился.

ДМ: Вот кстати, ты так и не сказал, как он вообще попал в этот университет. Если магия в том мире хоть какая-то есть, демона в нём узнают точно.

Машинист: В том мире нет таких предрассудков. Если демон, то не обязательно злодей. Экзамены сдал и поступил.

ДМ: Ладно, пусть даже так. Но как он вообще до этой Академии добрался? Помнится, ты говорил, что его призвали. Сомневаюсь, что ради поступления.

Машинист: его профессор из этого университета призвал, но что-то в ритуале напутал, демон и освободился. Ну а дальше профессор обратно Гефестуса вернуть не смог, пришлось тому чем-то время занять. Но ты опять к мелочам придираешься, я уже говорил что в квенте все напишу. Хотя такими темпами и писать не захочется.

ДМ: Вот счастье-то было бы… Хотя вряд ли я его дождусь.
ДМ: Хорошо, Академия принимается. И даже мир твой тоже принимается. Но раз уж призыв демона произошёл с ошибкой, ты не против будешь, если я сам определю, с какой?

Машинист: не уверен, вдруг это квенте противоречить будет. Да и он давно этот призыв был, с тех пор лет сто прошло.

ДМ: Твою квенту я пока что так и не видел. И не уверен уже, что хочу. В общем, начальные условия я тебе оговорил - в магии не выше подмастерья, физические способности тоже не на уровне комиксов и древних полубогов.

Машинист: мне кажется, вы все ко мне придираетесь. Что ты, что эта ненормальная, которая заставляет пропущенные запятые расставлять. Электромет можно оставить?

ДМ: Как только сумеешь внятно объяснить, как он работает. Я, знаешь ли, тоже могу сказать, что изобрести гипердвигатель проще простого.

Машинист: но я ведь объяснил принцип. А что там в деталях я не знаю, я же не физик. Да и кому это надо, это ведь игра. Как магия работает тоже никто объяснить не может.

ДМ: Потому что в реальной жизни магии так никто и не обнаружил. А для игры придуманы правила, по которым она работает. И раз твой электромёт немагический, ты принцип его работы должен хоть как-то представлять. Или вместо электромёта у тебя будет большой электрошокер. И поверь мне, это совсем не одно и тоже.

Машинист: так нечестно. Ладно, я объясню принцип. Вот в одном сериале я видел у полицейских дистанционные электрошокеры, с проводами. Стреляешь проводами с наконечником, по проводам током бьет. Тут тоже самое, только без проводов, беспроводная передача электричества.

Drow: kill all humans!

ДМ: Всего-то? Такая мелочь? О которой мечтают уже лет сто?

Машинист: Ну я же говорю, это технологии другого мира, они там уже у себя и в космос летают.

ДМ: Ну и зачем тогда твоему профессору понадобился бездарный демон? В качестве наглядного исторического пособия, что ли? Хотя нет, не отвечай. Изложи лучше, что у него было после обучения.

Машинист: он вернулся в свой мир и скоро стал там самым лучшим кузнецом, потому что использовал знания, полученные в университете. В течении ста лет он оттачивал свое ремесло, и изучал магию по местным методикам. А потом сам придумал техномагию, как соединение демонической магии и техники развитого мира.

ДМ: Да он у тебя гений просто. Ломоносов с Менделеевым в одном флаконе. Не считая старика Хоттабыча.

Машинист: ну не всем же персонажам тупыми рубаками быть. Надо хоть одного ученого в игру ввести.

ДМ: Машинист, чтобы отыграть учёного, надо самому хоть что-то знать. А ты не знаешь, в чём признался пять минут назад. Так что не годится.

Машинист: Я же не собираюсь отыгрывать что он себя как ученый ведет. Это было бы скучно. И в чем я таком признался? Тебя сложно понять

ДМ: Ты признался, что не физик. А отыгрывать хочешь именно что физика, по сути. Это будет не персонаж, а кукла деревянная. С рогами и молниемётом.

Машинист: Ладно, твои предложения, я соглашусь с чем угодно лишь бы начать играть поскорее. Как жаль что остальные ДМы настолько ленивые что ответа от них не дождаться.

Череп: Меня реал заедает. Курсовой писать надо. Вот сдам сессию и отвечу сразу всем.

WTF: Ты давно уже так говоришь, ленивый ленивец, отвечай уже.

Оборотень: Машинист, запятые перед “что” не поставил. Следующий раз забудешь поставить, пеняй на себя.

Череп: если я не сдам эту сессию, то вылечу из универа. А я ее не сдам, преподы требуют учить всякую никому не нужную чушь, которая не запоминается. Особенно товаровед. Поэтому, сначала учеба, потом ответы.

*Лёлик воткнул в Черепа базальтовое весло*

Лёлик: Раз ответа от тебя всё равно не дождаться, пойду я участвовать в порно. А может даже и сниматься в нем, кто знает, кто знает.

WTF: Лёлик, в порно с ёжиками-бисексуалами? Да?

Лёлик: и как ты только догадался? Все, всем чмоки и ЫЫшечек.

Шива: смотри не сдохни в трахе, Пупыридзе, нам тебя будет немного нехватать

ДМ: Вы закончили выяснять, у кого курсор длиннее?

Машинист: ух, сколько народу собралось. Я вам всем в личку описание подземного флота империи гномов выслал, прочтите, а.

ДМ: Слабаки. Все разбежались. Так, ты. Тебе так принципиально играть демоном-кузнецом?

Машинист: Это они все про мой флот читать пошли. Вообше, у меня много других задумок. Колония разумных тараканов с коллективным разумом, развоплощенный маг тьмы, техножрец бога-машины…

ДМ: И все они, конечно, идеально вписываются в сюжет модуля.

Машинист: как будто у тебя один модуль всего. Для какого-нибудь подойдут. Но я смирился уже с тем, что что-то в Гефестусе поменять надо. Если не кузнецом, то пусть хотя бы артефактором будет.

ДМ: Ну что ж, хоть какой-то прогресс. Артефактор-подмастерье - очень даже неплохая профессия, между прочим. Денежная.

Машинист: но он должен остаться демоном. И какой-нибудь бонус за демоничество свое получить.

ДМ: Ладно. Будет тебе бонус. Он сможет вселяться в людей. С ограничениями, правда. Устроит?

Машинист: не совсем то, что я люблю, но хоть что-то. В магов вселяться сможет?

ДМ: Только если в полных бездарей. Но об этом не беспокойся, других всё равно почти и не будет.

Машинист: то есть он один магией будет владеть? Круто! Даже уровень подмастерья подойдет.

ДМ: А говорил, что неинтересно. В общем, твоего Гефестуса призовут, по-другому он всё равно в тот мир попасть не сможет. Согласен?

Машинист: да тут я уже на все согласен, самое главное что вокруг всяких манчкинов не будет.

ДМ: Ну да, не считая тебя. Начинай переписывать квенту, а я пока над стартовым постом подумаю.

*Пользователь Машинист ответил в теме Квенты для проверки*

Машинист: Готово, проверяй

ДМ: Мда… Грамотность, как всегда на уровне… Но это тебе уже от Оборотня влетит. Сойдёт.

*Пользователь ДМ создал тему Начало игры*

Машинист: что за? По твоему это смешно? Вселить Гефестуса в девчонку? НиЫЫЫ не смешно.

ДМ: Так ничего смешного и нет. Девчонка - жертва для демона, просто какие сатанисты, такой и ритуал.

Машинист: ты это специально, да? Ну ничего, сейчас я в кого-нибудь другого переселюсь.

*Пользователь Машинист ответил в теме Начало игры*

*Пользователь ДМ попробовал кинуть дайсы 1d12 и получил 1*

*Drow развернул поздравительный транспарант и взорвал фейерверк*

ДМ: Хе-хе.

*Пользователь ДМ ответил в теме Начало игры*

Машинист: ты все специально подстроил! Перебрасывай! Не может Гефестус навсегда остаться девчонкой!

ДМ: А что не так? Уникальная роль, между прочим. Если правильно взяться, можно такое отыграть…

Машинист: это нечестная единица. Бросай заново, я тебе говорю, ЫЫЫЫЫ.

*Модератор ДМ заткнул пользователя Машинист кляпом*

ДМ: Не выражайся.

*Модератор ДМ вымыл пользователю Машинист рот с мылом*

Машинист: ладно, ладно. Но как этой девчонкой играть, она же не умеет ничего? Танцульки какие-то. Магией я хоть пользоваться смогу?

ДМ: Можешь, можешь. Помни только, что она не демон, кулаком столбы гнуть не умеет.

Машинист: а как насчет ловкости? Давай сделаем ее цирковой акробаткой? Путь ходит под куполом и жонглирует горящими факелами.
Машинист: а еще пусть она будет воровкой
Машинист: и демон получит доступ ко всем ее навыкам
Машинист: а еще я хочу любовную магию
Машинист: Вот согласись, квенту демона я писал, а квенту девчонки, которой играть придется не писал. Это неправильно, раз я ее отышрываю, то и описать ее тоже я должен.

Оборотень: Машинист, последнее предупреждение.

ДМ: Деточка, а ты не лопнешь? Девчонка - непись, а ты отыгрываешь демона, который в неё вселился. Тебе неоткуда о ней что-то знать, он не менталист.

Машинист: вселился и покинуть тело не может. Теперь это уже один персонаж. А раз персонаж, то надо в квенте возможности прописать. Мозг тоже часть тела, если тело захватил, то и мозгом можно упралять, всю информацию из него расшифровывать.

ДМ: Если тебя впихнуть в скафандр, управляться ты с ним от этого не научишься. Так что расшифровывать будешь по ходу игры.

Машинист: ты и так мне все возможности обрезал. Дай хоть пропишу те спосбности, которые по ходу расшифровки открываться будут.

ДМ: Чтобы ты под них играть начал?

Машинист: ну вот представь. Играю я в дьябло, я ведь вижу дерево развития. А дбябло это рпг. И тут рпг.

ДМ: Ты ещё школу РПГшкой обзови. Или университет. Хотя в чём-то и похоже.

Машинист: опять ты непонятно что говоришь. У игры должны быть правила, я должен видеть куда стремится.

Оборотень: Кто стремится? Машинист, у тебя опять невидимые безымянные друзья завелись?

Ведьма: В России три беды: дороги, дураки и “-ться” - “-тся”!

Машинист: достали уже вы меня, мы не в школе, чтобы к придираться к совам.

ДМ: Мы на форуме и придираемся только к филинам. Машинист, у игры есть правила. И согласно этим правилам всезнания у твоего персонажа нет.

Машинист: какое всезнание, ты все с ног на голову ставишь, я просто хочу описать персонажа, которым играть буду.

ДМ: Ты его уже описал. Но в игре может произойти что угодно. Мне что, о каждом повороте сюжета заранее всех оповещать? Во всех подробностях?

Машинист: так значит ты заранее это все придумал? Так нечестно, я настраивался на игру демоном-кузнецом с огненным мечем.

Череп: Хорошо, что Оборотня в чате нет. А то метал бы ты сейчас харчи за борт.

ДМ: Настраиваться ты можешь на что угодно, это не запрещается. Как и падение сосульки кому-нибудь на голову. И куда ты дел молот? Перековал на орало?

Машинист: молот у меня ты отобрал, когда в тело бесполезной девки вселил

ДМ: Если бесполезная девка осмотрится, то увидит, как он валяется неподалёку.

Машинист: все равно она его еле-еле с места сдвинуть сможет. Ты все испортил. И я не понял почему я должен что-то метать.

WTF: Станешь рыбой - поймёшь.

ДМ: А это уже не мои проблемы. Отыгрывай роль. Можешь попробовать заставить сатанистов его для тебя таскать. Если сумеешь.

*Франк-масон выскочил из чОрной дыры*

Франк-масон: Правительство Мадагаскара уволило самопровозглашенного лидера страны. Как они могли уволить этого симпатичного лемура?!

Череп: slowpoke.jpg

Машинист: вот вы, ДМы, всегда так, сначала поставите невыпонимую задачу, а потом жалуетесь что игроки играть не хотят

Лёлик: Не вы… пони? Таким я ещё не занимался!

Коммунист: клятые анимешники!

ДМ: У любой задачи есть решение. Надо его только найти. А ты ещё даже и не пытался.

Машинист: вот зачем из нормального рпг с монстрами какой-то однокнопочный квест устраивать, в котором одни загадки и никакого действия? Это я в воздух. Сейчас отвечу.

ДМ: Это, между прочим, не просто РПГ, а мистический детектив. Кто-то хотел быть главным злодеем?

Машинист: ну, как ему в рожу зарядил?

*ДМ попробовал кинуть дайсы 1d12 и получил 3*

ДМ: Как-то не впечатлил.

Машинист: ЫЫЫЫЫ. Так не бывает
Машинист: не мог он от удара увернуться и тем более в ответ пробить. У Гефестуса сто лет тренировок

ДМ: А у девчонки меньше десяти и демон-гопник, который ещё освоиться с телом не успел.

Машинист: сам ты, гопник

ДМ: Ответ пиши, философ уличный. А то сейчас ногами пинать начнут.

Машинист: Вот так вот, я призвал силу молота, раз он находится так рядом.

ДМ: Твоего персонажа вроде бы Гефестус звали, а не Тор. Ну ладно…

*ДМ попробовал кинуть дайсы 1d12 и получил 5*

ДМ: Сколько там твой молот весит?

Машинист: 66 Кг

Машинист: да ладно!? Пятерка это ведь не 1. Почему такой плохой результат атаки?

ДМ: Плохой? Скажи спасибо, что тебя ветром не сдуло. Ты сейчас сам весишь меньше, чем твой молот.

Машинист: ну а теперь? Сбежать от них хоть получилось?

ДМ: Лети, мушка, я не живодёр…

Машинист: ты еще и издеваешься. Ну посмотрим еще кто-кого, я им за углом засаду сделаю. Все равно молот бросать нельзя, а бежать с ним не выходит.

ДМ: Искать углы на кладбище - увлекательное занятие. Но попробовать никто не запрещает.

*ДМ попробовал кинуть дайсы 1d12 и получил 1*

Лёлик: с таким результатом сатанисты девку снасильничать должны будут

Машинист: ах тыж. Я не верю что ты честно бросаешь дайсы. Ни одного нормального результата. Я тебе почему-то не нравлюсь и ты жульничаешь.

ДМ: Если с тобой ещё и жульничать - веселье быстро закончится. Хочешь - сам бросай.

*Машинист попробовал кинуть дайсы d и сломал их*

*Машинист попробовал кинуть дайсы 1d12 и получил 2*

Машинист: все равно все подстроено, админы меня тоже не любят, могли сделать чтобы всегда плохие броски получались.

Бармаглот: ЗОГ следит!

Машинист: пусть ктонибудь еще для меня бросает.

Шива: дурашка, ты

ДМ: Машинист, смирись. Дайсы тебя не любят. И бросать до победного специально для тебя никто не станет.

Машинист: Но это уже не игра а какая-то ЫЫЫЫЫ получается. Все действия неудачные.

Череп: А ты ПРЕВОЗМОГАЙ! Кровь для бога крови!

Машинист: хватить стЫЫЫЫ меня уже. Я думал, тут нормальная игра и нормальные люди, а вы тролли какието

ДМ: Торжественно объявляю этот день днём открытия Ин… Америки! Ты отвечать-то будешь, чудо?

Машинист: твоя очередь

ДМ: Тьфу, точно. Совсем заболтал.

Машинист: я так и знал. Уж лучше бы убил его-ее и мучения оборвал. Можно было хоть руки не связывать?

ДМ: А что ещё с жертвой делать? Печеньками кормить?

Череп: Кровь для бога крови!

Машинист: вот не хотел я этого делать. Про ментальный взрыватель в молоте я специально в квенте не написал. Мощность взрыва двести мегатонн. А Гефестус стал бесплотным и вернется в свой мир, чтобы потом играть с более адекватным ДМом.

ДМ: Вот не хотел я этого говорить, но с ментальной сферой в этом мире бедновато. Все двести мегатонн пошли на возжигание облака серы. Облачка. Ну, пшика такого лёгкого.

Машинист: ты это в посте напиши, а я пост другим ГДМам покажу, пусть они решают уже, кто прав. Упиваешься тут своей властью, царек подраздела подраздела.

ДМ: Будешь переходить на личности - получишь банан. Почётный. Или непочётный, как получится.

Машинист: да какая ты личность? Ты мелкий провокатор. Знаешь что с такими в армии делают?

ДМ: Всё, достал ты меня до самых дайсов. Погуляй, о смысле жизни подумай.

*Модератор ДМ жестоко забанил(а) пользователя Машинист в чате*

Drow: exterminate!
[Сегодня:21:55] » Артеус: Прошлое почему зайцы охломоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно?

Хэй! Храбрые нольдоры!
Разворачивай звездный стяг!
Пусть все горит, рушатся горы, ведь
Все равно весь мир - бардак!
Букашкинс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 06:48   #2
Букашкинс
Модератор

Оранжевый
Отправить сообщение для Букашкинс с помощью AIM Отправить сообщение для Букашкинс с помощью Yahoo

Рассказ №3
Новый снег, новая власть

Баронство Шолль, город Эр.
Резиденция барона, час до полуночи.

- Завтра. Это случится завтра.
- Но… Мы еще не совсем готовы… - Пухлый человек в бархатной полумаске неуверенно переступил с ноги на ногу, вглядываясь в темноту, откуда исходил голос.
- Завтра. Что тебе не понятно в моих словах, червь? – Голос оставался все таким же бесстрастным, как и в начале разговора, но человек в страхе отшатнулся, шестым чувством уловив настроение Господина. – А теперь иди. Награда в этот раз будет просто… королевская.
Человек выскользнул из комнаты и привалился к стене, пытаясь унять дрожь в коленях. Наконец, дыхание восстановилось. Глубоко вздохнув последний раз, барон Шолльский, никем не замеченный, вышел из неприметного закутка и вернулся к гостям. Все-таки, если ты хозяин на этом балу, нельзя оставлять гостей одних надолго. В конце концов, это просто невежливо…

Свободный город Баркуно, квартал Красных Фонарей
Бар «У любимой Шеал», два часа после полуночи

Когда перед довольно-таки заурядным заведением остановилась карета с гербом самого богатого феодала южных земель, вышибалы несколько удивились. Нет, внешне их ровные квадратные физиономии остались такими же бесстрастно-каменными… но вот внутри какие-то эмоции появились. И исчезли. Матушка знала, кого выбирать в свою охрану.
Двух вышедших из кареты людей, скрывающих лица под капюшонами, вышибалы останавливать не стали – какие-никакие, но мозги были. Впрочем, мозги мозгами, а сигнал Матушке был подан сразу – и странным гостям навстречу выскочила хозяйка заведения.
- Проходите ко мне в кабинет, быстро! Пока вас не увидели некоторые любопытные глазенки… - Дородная дама погрозила кулаком двум поддатым парням, курящим кальян и с интересом наблюдающим за новыми гостями. Те в ответ похабно ей подмигнули и залились радостным хохотом. Табак ли они курили?..
Кабинет уже не был пуст – когда гости зашли, они тут же столкнулись с безразличным взглядом исхудавшей огненно-рыжей девчушки. Один из гостей, тот, что пониже, откинул капюшон, и глаза в прорезях бархатной полумаски восхищенно уставились на нее.
- Это она?
- Она. И ты не представляешь, каких усилий мне стоило найти ее в этих трущобах. И я жду соответственной награды… - Матушка красноречиво показала руками, сколько она хочет, из-за чего «восхищенные глаза» отчетливо скрипнул зубами, а его спутника передернуло.
- Д-держи, вымогательница. Надеюсь, этого хватит. – В руки дамы приземлился увесистый кошелек, в который она не преминула заглянуть и покопаться там с весьма удовлетворенным видом.
- А как тебя зовут, милая…? – последний вопрос был направлен к предмету торга, причем очень-очень добрым голосом. Молчание. Через несколько секунд его нарушила Матушка, наконец закрыв кошель:
- Она не говорит. Точнее, не хочет. При мне она вообще ни одного слова еще не сказала… Называйте как угодно, ей абсолютно все равно.
- Хм… - барон думал недолго. - Будешь Шел. Со староярского, насколько я помню, это переводилось как «пламя». Тебе подходит, не так ли?
Так и не дождавшись ответа, он решительно взял девчушку за руку и, накинув ей на плечи еще одну куртку с капюшоном, быстро повел ее вниз, к карете. Времени оставалось не так уж и много…

Свободный город Баркуно, квартал Ремесла и Магии
Добротный кирпичный дом с вывеской «Храарш и Ко», кузница на заднем дворе. Половина четвертого утра.

Под ногами трех людей в капюшонах похрустывал первый, только позавчера выпавший, снежок, пока те торопливо шли к небольшой пристройке, откуда сейчас доносились лязг металла, неразборчивый рык и яростный гул пламени. У приоткрытой двери, из которой периодически вырывались клубы пара, барон немного помедлил, но все-таки пропустил вперед Шел. Чертова галантность иногда пробуждалась в самые неподходящие моменты…
- Эй, хозяин! Принимай гостей!
Из глубины кузницы в ответ донесся громкий рык:
- Проходите, живо! Мне некогда отвлекаться на вас!
Последовав приказу, трое людей прошли дальше и их взорам открылась невероятно величественная картина – двухметровый ящер, изо всех сил бьющий огромным каменным молотом по какой-то железяке (подойти ближе и рассмотреть, что там такое, было просто опасно). В те моменты, когда молот шел на замах, за его спиной распахивались крылья, а хвост обвивал наковальню – видимо, молот был на самом деле еще тяжелее, чем казался…
Пришлось ждать еще что-то около получаса, пока тот закончит. Впрочем, никто не жаловался – даже у Шел в глазах появились искорки восхищения, а с лица сошла маска безразличия. Кульминация всего этого действа была под стать тому, что они уже увидели – из ниоткуда появившийся подмастерье сноровисто зарезал барашка и сцедил его кровь в отдельную узкую железную бочку, а ящер незамедлительно всунул туда раскаленную железяку, заставив людей закашляться от едкого дыма и выбежать наружу. Вслед им несся довольный хохот ящера…
У кузницы пришлось подождать еще немного, прежде чем Храарш соизволил выйти наружу и с довольным рыком растереть по голове пригоршню снега.
- Готово, Карни. Всполошил ты меня своими внезапными переменами в планах… Я-то думал, у нас есть еще неделька-другая, а тут ты со своим «завтра, завтра».
- Извини, так уж получилось. Не от меня зависит, сам понимаешь. Может, покажешь, что там такое получилось? А то я большую часть на твое усмотрение оставил, результата так и не видел пока.
Молча кивнув, ящер вернулся в кузницу и почти тут же вернулся, неся в руках… пару лыж. Легких металлических лыж приятного зеленоватого оттенка.
- Это… что, твою мать?
- Лыжи.
Карн открыл было рот, но тут же его закрыл. Заглянул в глаза Храаршу, пытаясь увидеть там насмешку. Увидел кристально чистое недоумение и радость от хорошей работы.
- Х-хоррошооо… В конце концов, особой разницы нет… Но почему лыжи?!
- А почему бы и нет?
Барон вздохнул и отступил. Чистая победа.

Десять лиг от города Баркуно, заброшенное святилище неизвестного бога
Центральный зал святилища, семь утра.

- Ты сможешь это сделать?
Молчание.
- Ты сможешь это сделать?!
Молчание.
Тихий шепот, который услышали только уши барона – «Не кричи на нее. Попробуй помягче».
- Пожалуйста, Шел… Ты сделаешь это для нас?
- Да.
Голос девушки оказался настолько тихим, что Карну сначала показалось, будто он ослышался. Но нет – рыжеволосая бестия скинула куртку и пошла, не оглядываясь, к алтарю. Вслед за ней двинулся до сих пор молчавший третий спутник. Барон расплылся в счастливой улыбке – это было самой хрупкой частью плана. Несмотря на то, что Карн всю дорогу ее идеологически обрабатывал, та вполне могла отказаться. И никто бы ее не смог заставить…
А у алтаря тем временем во всю силу шла подготовка – Шел, подвязав длинные волосы косынкой, чтобы не мешали, разминалась, прыгая по залу, а спутник барона преклонил перед алтарем колени и откинул капюшон, обнажив коротко стриженую голову.
- Мы готовы, Карн! Отойди как можно дальше!
Не дожидаясь исполнения приказа, бритый закрыл глаза… и все. Прошла минута. Вторая. Третья. Барон, спрятавшись за одной из колонн, нетерпеливо переминался с ноги на ногу. Шел задумчиво вертела в руках два закопченных ошейника, которые Карн вручил ей перед входом в святилище... А потом началось то, ради чего все сюда пришли.
Вначале начал раскаляться алтарь. Очень быстро раскалился докрасна, так, что в зале сразу стало гораздо теплее. Почти сразу же из его центра вылетели две струи пламени, которые, вместо того чтобы погаснуть, оформились в двух парящих змей, сложенных из лепестков огня.
- ВШШШШШШШШАААААХХХХ!
Шел среагировала мгновенно – едва из камня показались еще не оформленные морды драконозмей, как на них были наброшены ошейники, туго сомкнувшиеся на пламенных телах. И теперь в зале вовсю шло красочное действо – завораживающий и невероятно прекрасный танец со смертью. Впрочем, смертью это было для других – для мага, вызвавшего этих существ к жизни и теперь спрятавшегося в непрозрачном коконе силового поля, для барона, затаившего дыхание, для любого случайного человека, который бы здесь оказался. А для девушки это было чистой радостью – весело хохоча, она кружилась в танце с двумя огненными драконами на поводках, позволяя им проходить в нескольких миллиметрах от незащищенной кожи, прыгая, кувыркаясь и уворачиваясь от разъяренных существ, желающих ее смерти…
Время остановилось для барона, восхищенно наблюдавшего за этим, время остановилось для мага, полностью сосредоточенного на защите и покрытого мелкими бисеринками пота от жары и напряжения, время остановилось для Шел, поглощенной танцем.
Наконец, наметились какие-то изменения. Драконы начали уставать – теперь они нападали вяло и без энтузиазма, начала уставать девушка, уже давно устал маг, держащийся на каких-то внутренних резервах. Последний и закончил всю феерию. Кокон силового поля лопнул, выпуская наружу потного и уставшего мага, который выхватил из-под балахона те самые лыжи и выставил их перед собой. Шел, находящаяся в этот момент в противоположном конце зала, рванула к нему, таща вымотавшихся драконов за собой и, прыгнув на алтарь, раскрутила последних так, что те, не успев увернуться, столкнулись с двумя произведениями кузнечного искусства в руках мага. Уставший сверх всякой меры, он, не удержавшись на ногах, рухнул на пол. Рядом с ним с наслаждением растянулась Шел, дав ногам заслуженный отдых…

Свободный город Баркуно, центральная площадь
Полдень, начало праздника Первого Снега

- Готовы, господа? – Дождавшись нестройных подтверждений, барон рыкнул: «Тогда начнем!».
Хотя «начинать» должен был только он, точно так же как и продолжать, и заканчивать. Остальные нужны были лишь для подстраховки, если вдруг что-то пойдет не так.
Теперь Карн будто отдал кому-то управление над своим телом, удовольствовавшись ролью стороннего наблюдателя, и слитная картина мироощущения разбилась на отдельные фрагменты. Вот на специально сооруженный помост выходит король, начинает что-то говорить в толпу. Вот к помосту проталкивается сам Карн и взбирается туда, расталкивая охрану. Вот он вызывает короля на дуэль, обрушивая на площадь молчание. Но, прежде чем над ним начинают смеяться, специально навербованные люди начинают объяснять толпе вокруг себя, что он вообще-то в своем праве и, мол, действительно есть такой старый закон, согласно которому в Праздник Первого Снега можно попытать силы в таком противостоянии… Да и старики вспоминают про этот закон. Толпу всегда было легко завести, а король слишком уверен в своих силах – как же, лучший маг на сотни лиг вокруг, его лучшие мастера с самых пеленок натаскивали в магическом искусстве…
- Хорошо, смельчак! Хочешь умереть – дело твое. – Народ поддерживает короля довольным гулом, желая крови и зрелищ. Быстро расчищают площадку, на которую выталкивают обоих и объясняют правила. Правила простые – один на один, до смерти. Большего не требуется.
Все происходит быстро и бескровно – Карн выхватывает лыжи (толпа заливается хохотом), а лыжи буквально выстреливают яростными сгустками огня, которых никто не успевает толком разглядеть. Почти сразу Карн командует «Назад!» и воющих от злости и вековой тоски драконов засасывает обратно в лыжи.
Площадь накрывает абсолютная тишина. В этой тишине к обугленному телу короля подходит лекарь из его свиты и охрипшим голосом говорит «Мертв!». Карн рывком возвращается в свое тело.
- Я… - голос новоявленного короля сорвался и случился бы конфуз, если бы из толпы не вынырнул один из его соратников:
- Король умер! Да здравствует король!
Стоя в окружении ревущей толпы, барон впервые в жизни почувствовал себя очень-очень несчастным…

Столица, город Дро
Королевский дворец, сутки спустя

- Все сделано, Господин. Я король. – Барон… бывший барон устало сидел на своей кровати и с тоской смотрел на сгусток тьмы в углу комнаты.
- Это хорошо. Ты знаешь, что делать дальше – мы с тобой об этом говорили неоднократно. Собирай армию, начинай реформы… Какие именно – ты помнишь. Или напомнить?
- Я… помню.
- Отлично. – Сгусток тьмы надвинулся на короля и поглотил его на несколько долгих секунд, после чего исчез, прошептав напоследок: «Это твоя награда». Карн машинально потер запястье, на котором в этот момент окончательно рассосались две и так почти незаметные красные точки.
- Ну вот и поговорили… - Карн хмуро уставился в пустоту. – Что за награда-то?

Необитаемые скалы Хрумгара, пропасть Трех Ветров
Разбитый разведывательный корабль шавов, главная рубка

- Неплохо, однако! – Зеленокожий гуманоид развалился в кресле, расслабленно попивая местное вино. Честно говоря, когда он потерпел крушение на этой планетке, чудом выжив при этом, ему думалось, что он умрет здесь от скуки и отсутствия нормальных собеседников. Но эксперименты со здешним феодальным строем обещали быть забавными. К тому же он уже незаметно начал подстегивать прогресс в разных частях этого мира. Горный алхимик, случайно открывший взрывающийся порошок, смышленый крестьянин, который заметил, как пар подкидывает крышку на котле, и которому не хватает только небольшого озарения… Они и многие-многие другие, половина которых считает, что к ним приходит местный эквивалент дьявола, а другая - что это ангел спускается с небес, чтобы принести в мир свет новых знаний… Все они направляются в нужную сторону стальной рукой ангело-демона.
У него есть еще несколько лет как минимум, чтобы объединить все королевства в одно под властью абсолютного монарха и развернуться, наконец, по полной... Разведчиков никогда не находили быстро, учитывая специфику их работы.

Рассказ №4
Ребус

qH5VYUW - что мы про это знаем? qH5VYUW. Кажется, что это все случайная случайность. qH5VYUW - бессмысленность без смысла. qH5VYUW - демон непонятности. qH5VYUW, qH5VYUW,qH5VYUW… Сейчас я раскрою вам тайну. q - символ тепла, бесчисленного человеческого тепла, именуемого в черствой физике не иначе как теплотой. Маленькое q - мало тепла, как мало человеческого тепла, люди холодны и отстранены и даже огненный демон не согреет их. H - водород. Безмерно одинокий электрон, вращающийся вокруг сияющего ядра. Н5 - частица С2Н5ОН, символ алкоголизма и вырождения нации, продолжение одиночества водорода, которое не разбить даже танцами с огнем. V - напряжение, вендетта, виктория, версия, пятерка. Если V отразить зеркально, получится X символ неизвестного, вечная тайна, которую всегда находят. Y - почему именно эта буква? Вай нот? Вопрос и ответ сразу. Комбинируемый циркумфлекс мироздания. U - это ты. Ты, сидящий по ту сторону экрана. Ты, бесполезный человек. Ты - вершина эволюции. Ты - ЦВЕТЫ! W - мощность. Ты ничего не понял, домосед? Та мощность, мощь, энергия и сила, что наполняет тебя ежесекундно. А если не наполняет, то ты уже тру труп. Прочти внимательно еще раз и пойми. Это не просьба, это qH5VYUW.

Но qH5VYUW не бывает без 1633. Сначала было 1633, а потом уже qH5VYUW. Вот где причина и где следствие, где истинный порядок вещей. 1633, турки покидают Йемен. О qH5VYUW никто даже не задумывается, многие миллиарды мгновений до qH5VYUW. 1633 - Галлилей признал свою вину пред судом, но он просто ничего не знал про qH5VYUW. Про тепло и алкоголь, про мощь и напряжение, про ЦВЕТЫ! Он не знал, а ты можешь знать. Одумайся, знай.
[Сегодня:21:55] » Артеус: Прошлое почему зайцы охломоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно?

Хэй! Храбрые нольдоры!
Старый 16.10.2013, 06:51   #3
Букашкинс
Модератор

Оранжевый

Рассказ №5
Знаток рун

12 день, месяц Любовника, год Огненного Дракона.
Привет, дорогой Дерек! Давно я в тебе ничего не писала…
Да, да, я знаю! Я налажала. Настолько разозлить старика Альдефроруса, это надо постараться. И, кажется, я не только постаралась, но и перестаралась…
Я лишилась учителя и в свои неполные шестнадцать оказалась на улице совершенно одна, предоставленная самой себе… И самое паршивое – я почти ничего не умею.
А самое смешное, знаешь, что, Дерек? Знаешь, что? То, что я и правда хочу заниматься магией! Ну, почему я вывела его из себя именно сейчас?((( Почему не парой лет позднее? Может, тогда я была бы уже неплохой магессой, сражалась в магических поединках или, например, работала в Гильдии Магов… А сейчас… Я едва ли смогу прокормиться, дорогой мой Дерек.
Вариантов у меня не много – отправиться в бордель, что означает навсегда перестать принадлежать себе. И, конечно, отказаться от мечты о магии. Или найти нового учителя. Что означает примерно то же самое, если вспомнить обучение у Альдефроруса – никакого личного выбора, никакой личной свободы, а еще нужно носить эту глупую мальчишескую накидку послушника! Помнишь, с каким возмущением я писала о ней в первый раз? С модой у учителя вообще всегда было туго.
Да… у Альдефроруса не забалуешь, дисциплина железная, да еще он все время ворчал, да обжигал, если я перечила. Каким-то ученикам достаются синяки, а мне вот доставались ожоги, ну, ты знаешь – помнишь ведь, как я об этом писала. Не думаю, что у других учеников пиромантов бывает иначе. Наверняка эти маги огня все такие вспыльчивые засранцы. Может, и к лучшему, что все позади.
Впрочем, что это я? Мне нужно думать, куда податься. Ясно одно, в бордель я не хочу. Да и, дорогой Дерек, между нами говоря – я не уверена, что и бордель меня хочет. Раньше я считала себя красоткой, но теперь с возрастом поняла, что я скорее… как это говорят парни, «на любителя». К тому же, я вся в ожогах, будто только что не из уютного особняка в центре города, а с каторги где-нибудь в Пепельном Вулкане. Да, Дерек… такая как я, разве что какого-нибудь ифрита-извращенца может привлечь. Ой, как хорошо, что тут практически не бывает ифритов, я очень не завидую девушкам на юге страны…
Тьфу, опять не о том думаю! Все! Не хочу я в бордель - ни в местный, ни в южный, ни в какой. А вот учиться магии… знаю, что это глупо, но я и правда хочу быть магессой, просто, кажется, мне нужен другой учитель. Причем желательно, чтобы он был полной противоположностью этого старого дурака в мантии…
Ай!
Извини, совсем забыла о его воспитательной метке – ругаешь учителя, получи ожог. Ох, как же жжется, сволочь! Волдырь опять будет.
Короче, Дерек, спешу тебя обрадовать! Я знаю подходящего кандидата, к которому буду проситься в ученики! Альдефрорус говорил, этот маг позор для всего магического сообщества Эола. А раз старик так говорил, значит, тот тип наверняка очень классный! А еще у него своя гильдия магов!
Хорошо, что у меня отложены средства на небольшую поездку, так что собирайся, мы едем в Новый Заафунд!
Я, Айтанаретта Битар, буду ученицей самого Дхармизмора Дота, лучшего рунника Эола! Если, конечно, он меня примет…
Ладно, милый Дерек, побегу искать караванщика! Записи продолжу потом!

Успешно добравшись до Нового Заафунда, девушка принялась за поиски легендарного волшебника. Найти гильдию магов оказалось не трудно. Первый же встреченный дворф, недовольно прищурившись, указал сосискообразным пальцем вверх по улице.
Идя по тротуару, Айта пялилась на все подряд. В основном это были мускулистые грузчики, работавшие без рубах, но и без них в городе было, на что посмотреть. Заафунд качественно отличался от Мидборо, откуда она приехала. Другим было все – архитектура, население и даже одежда. Город был более прогрессивным, часто встречались новомодные люди в цилиндрах и с пистолями на поясах. Кроме того, в Заафунде было полно дворфов. Что, впрочем, не удивительно – именно они основали город и назвали в честь своей Горы Заафунд почти 100 лет назад. Сотня лет для дворфа пустяк, поэтому многие переселенцы-основатели и ныне живут в своих домах где-то на этих мощенных улицах, а вот у людей сменилось уже несколько поколений.
- Эй! – крикнула Айта человеку, чуть не сбившему ее с ног. Парень несся так, будто за ним гнался сам Дагон. Возмущенная Айта посмотрела ему вслед, и на краткий миг увидела глаза убегающего – красные, как сама кровь, и полные боли. Они особенно хорошо выделялись на бледном лице.
- Держите его! – орали стражники, расталкивая зевак. Один из них носил легкие кожаные доспехи и был вооружен палашом, другой вовсе без доспехов, но с пистолем. Пожалуй, только в Заафунде можно встретить такую диковинную стражу.
Да нет, Айтанаретта, конечно, поняла свою ошибку. Тот тип, который убегал, никакой это был не человек. Скорее всего, дуалист. Или двудушник, как их иногда просторечно называют. Не ясно, правда, душу какого существа он в себе содержал, но вот бегал парень хорошо. Этот дуалист скрылся за углом прежде, чем стражнику удалось взять его на мушку.
Айта прошлась еще немного. В городе даже рынок оказался особенным. Он представлял собой нечто вроде одной большой лавки или оружейного магазина. Подавляющим большинством продавцов были дворфы. И продавали они всякое механическое барахло – винтики, болтики, шестеренки и прочую мелочь. Хотя попадались и откровенно интересные штуки – например, здоровенный мушкет длиной, наверное, больше самого продавца. У мушкета был толстый, будто водосточная труба, ствол, а сверху крепилось какое-то круглое стеклышко. Старик-дворф хитро подкручивал седой ус, то и дело, с гордостью поглядывая на чудо, выставленное им на продажу. Он, кстати, больше ничего не продавал. Только мушкет.
Были еще всякие разные любопытные товары – разрывные шарообразные снаряды, размером с яблоко, бутылки с каким-то горючим содержимым, и другие. Многие дворфы продавали новомодный взрывной порошок, именуемый порохом.
Ничего не понимавшая в технических дисциплинах Айта не стала уподобляться любопытным покупателям, и просто пошла дальше по улице.
Через метров сто ее внимание привлек двухэтажный дом. Девушка даже приостановилась. Такого здания она не видела никогда! Фасад фиолетовый, боковая стена желтая, еще одна розовая! Второй этаж и вовсе оранжево-черный с какими-то чудными ядовито-зелеными прожилками! И это только фон! Каждую поверхность украшает нагромождение странных рисунков, изображающих людей, дворфов, двудушников и прочих, есть даже орки с золотыми шайбами в мочках ушей! Кроме того, все стены исписаны закорючками необычного шрифта – Айта не смогла прочесть ни слова, но выглядело все это очень оригинально и стильно.
С немым восхищением глядя на чудной особнячок, девушка остановила первого же прохожего, им оказался почтенный дворф:
- Кто здесь живет? – пролепетала Айтанаретта, подергав собеседника за серую бороду, при этом, даже не смотря на него.
Кажется, дворф хотел накричать на туристку, но поняв, чем вызван ее восторг, все-таки передумал.
- Много кто, - буркнул он. – Это гильдия магов.
- Это гильдия магов?!

Через пару мгновений, обрадованная девушка уже барабанила в металлическую дверь гильдии, выкрашенную кем-то в голубой и бирюзовый цвета.
Не получив ответа, Айта любопытно просунула внутрь голову – скромный по размерам и обстановке холл мигом потряс ее обилием текста на стенах, буквально все было изрисовано странными словами и символами, большинство из которых ей были не понятны. В центре стоял маленький эолеанский алтарь с одной скромной лампадкой. В противоположном конце комнаты за крепким дубовым столом сидели двое: дворф и человек. Дворф имел виноватый вид и теребил в руках собственный колпак, его песочные брови сдвинулись друг к другу, а взгляд опустился в пол. Человек же был таким… таким… в общем, дыхание девушки мигом перехватило при виде этого молодого смуглого красавчика. Взгляд его излучал свободолюбие и легкую иронию. Настоящий бунтарь! Из одежды на бунтаре имелась лишь белая майка без рукавов и какие-то разноцветные веревочки на запястьях, фасон штанов и обуви Айта не разглядела, обзору помещал стол. Атлетичное тело молодого человека обильно покрывал черный узор татуировок, голова была гладко выбрита, только в середине оставлена полоска темных волос, выделяющаяся будто гребень.
- Нет, бро[1] Гульфи, я не стану помогать тебе в твоей проблеме. Даже не проси, - сказал необычный парень, ленно откинувшись на стуле.
- Ну, ладно тебе, Дэдэ, я же тебя как друга прошу!
- Нет, нет и еще раз нет! – отрезал татуированный молодой человек. – Что ты ко мне пристал, обратись к лекарю!
- Так ведь дело очень деликатное, - заныл дворф. – А тебя я знаю, я уверен, что ты будешь держать язык за зубами.
- У нас тут есть отличный биомаг, Грим, и он как раз специализируется на целительной магии, обратись лучше к нему.
- Не могу, твой Грим трепло, - фыркнул дворф. – К тому же мы с ним ходим в один игорный дом и в один бордель. Представляешь, что будет, если он все растреплет?!
Человек вздохнул, проведя по гребню на голове.
- Да, у него, конечно, язык без костей.
- Вот! – обрадовался дворф.
- Но это не значит, что я тот, кто тебе нужен! – продолжал препятствовать Дэдэ. – Может, Звырк тебе эликсир специальный приготовит? Он хороший алхимик.
- Чтобы я просил помощи у орка?! – аж задохнулся от возмущении бородач. – Нет позора ужаснее!
- Дагонов ты расист! Не хочешь позора перед орком, так опозоришься перед дамой, а, ну, проси Звырка, я тебе говорю!
- Никогда! – встал в позу Гульфи.
- Да, так я и думал, - улыбнулся человек. – Но попробовать этот вариант все равно стоило.
- Так ты поможешь, или нет?
- Слушай, Гульфи, ну, как ты себе это представляешь? Я же тебе не врачеватель, мужская сила это не мой конек.
- Ну, нарисуй какую-нибудь руну, ты же умеешь, ты же знаток [2] , один рисунок и я уже того…
- Чего «того»?
- Ну… того… этого… радую даму…
- Чтобы руна подействовала, я должен нарисовать ее на тебе, - веско заметил маг. – Я тебе ее вытатуирую хоть на всю твою могучую спину, но что, если твоя жена увидит? Ты сам-то видел этот символ? Не нужно быть магом, чтобы понять, о чем данная руна.
- В самом деле, - цыкнул дворф с явным отчаяньем. – Как же мне ублажить ту прекрасную двудушницу из «Теплого Местечка[3]», чтобы моя гарпия ничего не заподозрила?
- Я откуда знаю, пойди к Звырку или Гриму…
- Подожди… - Гульфи вдруг покраснел как вареный рак, не в силах высказать идею вслух.
- Ну, что? Говори уже.
-Ну… это…
Дворф так понизил голос, что Айта едва разобрала его слова:
- А что если ты начертишь руну на… ну… ну, на моем… ну, на моем боевом… молоте… тогда моя жена ничего не пронюхает… уж я знаю ее повадки, туда она точно никогда не сунется, - указывая на свою промежность, процедил дворф, мужественно борясь с чудовищно сильным стеснением.
Человек задумался. А потом произнес, тщательно подбирая слова:
- Видишь ли, бро Гульфи, даже если отбросить мое банальное нежелание залезать к тебе в портки, есть еще один серьезный барьер…
- Продолжай.
- Как бы тебе поделикатнее это объяснить, - замялся Дэдэ. – Я никоим образом не принижаю твой… орган, но я уверен, что мне просто не хватит места, чтобы создать руну подходящего размера…

- Думаешь, если я дворф...
- Нет-нет! Конечно, не думаю!
Гульфи вскочил из-за стола и, глядя на Дэдэ, выставившего руки в примирительном жесте, окончательно поборол свою дворфскую скромность.
- Я тебе докажу, человек! – крикнул бородач, для убедительности бросив колпак себе под ноги. – Мне даже тролль бы позавидовал! Места должно хватить! Должно!
Раз сказал, значит, сделает, - грустно подумал татуированный маг, глядя, как дворф снимает кольчужный передник.
Девушка в дверях приготовилась наслаждаться зрелищем. В своем юном возрасте Айта еще не видела мужское достоинство дворфа, но очень любопытствовала на эту тему.
- Да верю я тебе! Не надо ничего снимать!
Упрямый клиент не слушал, он уже избавился от кольчуги и взялся за веревочки штанов. Момент истины.
- Да погоди ты!
- Я докажу, - крикнул распаленный дворф, на всякий случай бросив последний взгляд на входную дверь.
И его глаза встретились с глазами юной девушки.
- Это гильдия магов, да? Ой, я извиняюсь, я просто искала тут учителя, - пролепетала Айта, глядя на перекошенное испугом лицо дворфа. Парень с тату, тем временем выбрался из-за стола и иронично поглядывал то на клиента, то на девчонку.
- Я просто ищу учителя, - повторила последняя.
- А кто твой учитель? - спросил молодой человек.
- Я приехала, чтобы стать ученицей великого Дхармизмора Дота, - ответила Айта, закрыв за собой дверь и попытавшись придать лицу покорный и виноватый вид. Получилось плохо.
К слову, у ее собеседника получалось не лучше – в черных южных глазах так и плескался смех, которому он, впрочем, благоразумно не давал вырваться на свободу, чтобы еще больше не оконфузить бородатого товарища.
- Я - Дхармизмор Дот. Но это длинно, людям привычнее мои инициалы. Поэтому просто Дэдэ.
О, боже, этот красавчик - тот самый рунный маг! Хоть бы он согласился взять меня в ученицы! – думала Айта, бесстыдно пялясь на рельефные мускулы молодого человека.
- А тебя как зовут? – спросил маг, потеряв надежду на то, что девушка самостоятельно догадается представиться.
- Ой, простите. Я – Айтанаретта Битар[4], но люди зовут меня Айта.
- Хм, ты тоже южанка, - одобрительно кивнул Дэдэ. – А из какого города?
- Я родом из Абин-Дина, господин.
- Как и я сам.
Молодой человек и юная девочка обменялись улыбками.
- Понравилась моя гильдия?
- О, это самая красивая и модная гильдия из всех, что я видела!
- Спасибо, я сам создал его буквально с нуля, - похвастался Дэдэ, широко улыбаясь. – Расписывал несколько лет, и продолжаю это делать.
- Это чудесно!
- Так что же ты умеешь, и почему хочешь стать моей ученицей?
Айта прикусила губу. Говорить ли правду о том, что обучалась у пироманта и сбежала от него, или лучше смолчать?
- Раньше я немного училась пиромантии, позволь продемонстрировать, господин, - выбрала компромиссный вариант девушка.
- Не надо господинкать, сестра, я просто Дэдэ.
Маг обернулся на Гульфи, после чего кивнул девушке, разрешая приступать. Дворф только-только отходил от полученного шока, он же чуть не оголился перед юной человеческой девицей, имени которой даже не знал! Страшный дворфский позор! Одно дело, если куртизанка видит твою нижнюю бороду, совершенно другое дело, если случайная зрительница. Вероятно, поэтому дворфы никогда не посещают общественные бани – в их традициях это крайне не прилично.
- Демонстрируй, - сказал маг, ловко схватив два стула, для себя и Гульфи.
- Господин, я еще не умею вызывать огонь сама… можно, я воспользуюсь вашим алтарем и зажгусь от лампадки?
- Конечно, - кивнул Дэдэ, что-то тихо втолковывая успокоившемуся дворфу, сидящему рядом.
Айта подошла к алтарю и, читая заклинание вполголоса, поднесла палец к огоньку. Подушечка ее пальца мгновенно вспыхнула. Далее девушка быстро перенесла пламя на все пальцы, а затем и на ладони. И вот уже в ее руках оказалось два огненных шара!
Поклонившись, Айтанаретта начала то, что любила не меньше, чем магию – она начала танцевать! Огонь в ее руках плясал вместе с ней. Движения были легки и прекрасны, как и то юное создание, которое притворяло их в жизнь.
Маг смотрел на это зрелище спокойно, а вот дворфу, кажется, явно нравилось.
Айта крутилась все быстрее, огонь размазывался в пространстве вокруг нее. Один поворот, другой, третий! Языки пламени лизали все вокруг, будто голодные красные драконы! Айта всецело отдалась танцу. Босая и прекрасная, она будто лань металась по залу гильдии. Стеснение покинуло девушку окончательно, страсть вылилась в прекрасное огненное шоу, легкая одежда, которую Альдефрорус не уставал называть вульгарной и запрещал носить при нем, почти не скрывала прелести юного тела Айтанаретты.
Дворф Гульфи изошел слюной, глядя, как прыгают нежные маленькие груди, облизываемые пламенными драконами, танцующими вместе с зажигательной южанкой. Дэдэ, судя по взгляду, вовсе отсутствовал в комнате. Его мысли были далеко, кажется, маг что-то вспоминал или обдумывал.
Глаза Гульфи загорелись радостью, от уныния и тревог дворфа не осталось и следа. Из транса его вывело только окончание танца, когда Айта эффектным финальным движением затушила огонь, сведя руки вместе.
- Во имя Фундина! Толково! – аплодировал дворф. Дэдэ тоже улыбнулся и похлопал в ладоши.
- Это все? - мягко спросил маг.
- Да, - потупилась Айта. – Но я способная ученица, честное слово…
- Не волнуйся, я тебе не один из этих вечно брюзжащих старых магов, любящих придраться. Думаю, ты можешь для начала рисовать огненные руны для меня и тем самым ассистировать в различных ритуалах. Как думаешь? А ты что скажешь, бро Гульфи?
Дворф молчала покраснел.
- Гульфи?
- Кажется, я больше не нуждаюсь в твоей услуге, дружище, - аж прослезившись от радости, проговорил бородач. - Эта девочка меня исцелила! Нельзя терять ни минуты!
С этими словами дворф проворно вскочил со стула и пулей выбежал на улицу.
- Возьми ее в ученики! – раздался его запоздалый крик уже откуда-то снаружи.
- Куда это он? – не поняла Айта.
- Кажется, в бордель, - улыбнулся татуированный парень. – Я очень рад ,что мне не пришлось рисовать руну на его пенисе, ты спасла меня.
- Так, значит, я принята в ученицы?
- Конечно, принята! Я не из тех, кто отказывает без причины, а по поводу демонстрации твоих способностей, это была не проверка пригодности, мне просто было любопытно, какими навыками ты обладаешь. И хоть я никогда не брал никого в ученики, тебя я возьму.
- А почему ты никого не брал в ученики… учитель? Если, конечно, мне можно спросить…
- Потому что никто не просился, - насмешливо посмотрел на девушку Дэдэ. – Я же весьма специфический маг даже для Эола. Мой учитель – самый первый поделившийся своим искусством с людьми знаток рун, великий Фундин. Я сам человек, владеющий магией дворфов. Кроме того, мое чувство прекрасного понятно далеко не всем.
- Ты про яркие стены и свою одежду, учитель? – догадалась Айта.
- Ага, мне это все напоминает о Южном колорите. У тебя схожая проблема, не так ли?
- Да…, - вздохнула Айтанаретта, вспоминая свою несчастную жизнь у Альдефроруса. – Учитель, а когда начнется мое обучение?
- Оно уже началось, - показал белые зубы бритоголовый южанин. – Видишь на стене ту загогулину, похожую на череп? Прикоснись к ней и мысленно произнеси «активировать», это откроет ментальную иллюзию…
- А для чего…
- Чтобы я мог поговорить с одним некромантом, у него для меня какая-то информация. Ты, пока я беседую, можешь подняться на второй этаж и осмотреть свою комнату, ты сразу поймешь, какая из них твоя… Только прошу, не прикасайся к светящимся рунам.

[1] - «бравый, решительный, отважный». Дворфское уважительное обращение.
[2] - имеется в виду «знаток рун» - у дворфов мудрец, владеющий искусством рунной магии (прим.)
[3] - название известного в Новом Заафунде борделя.
[4] - длинное имя и короткая фамилия – типичное для Юга Эола сочетание, мгновенно выдающее южное происхождение человека (прим.)

Рассказ №6
Драконья пляска

1

- Сладкие прямокрылы! Осока в меду! Подходи-налетай! Дешево, быстро, вкусно!
Ярмарочные зазывалы трудились вовсю. Торговля кипела и разве что не пузырилась на лицах торговцев, что обливались потом, но все равно стояли каждый на своем месте под палящим солнцем. Пропустить этот день из-за невыносимой жары не мог позволить себе ни один торговец – ведь сегодня можно было сделать половину годовой выручки! Люди со всей страны приезжали на эту неделю в столицу, чтобы посетить фестиваль Драконьей Пляски.
Улицы большого города были забиты народом. Все в длинных и пышных одеждах красных цветов – сегодня чествовали Огонь, и каждый уважающий себя гражданин должен был выглядеть соответствующе. Каждая улица была украшена флажками, фонариками, ленточками и прочим. Старались как власти, так и собственно хозяева домов. Дух патриотизма и уважения к прошлому так и витал в воздухе. Впрочем, не угаснуть ему помогали так же и многочисленные полисмены, следившие, чтобы праздник проходил именно так, как должен был. И горе ждало того, кто посмел бы своим невежеством или наглостью испортить торжество другим людям. Обычным штрафом отделаться уж точно не получится.
Находиться на забитых народом улицах было странно для иностранного гостя. Хоть у него и был свой проводник – старый проверенный друг, что пригласил его на этот фестиваль, он постоянно чувствовал себя лишним. Здешние парадные одежды выглядели чуждо и нелепо, больше напоминая домашние халаты. Огромные толпы людей приводили в ужас человека, что всю жизнь прожил в городе, на улицы которого из-за постоянных дождей и грязи предпочитали не высовываться. Столь жаркая погода так же угнетала беднягу, привыкшего к гораздо более прохладному и мокрому климату. Торжественные флаги и фонарики приводили его в замешательство своей неуместностью и неясным для более прагматичного нрава северянина назначением.
- Ну что же ты снова застыл, Лори! – с улыбкой обращался к нему друг, - Пойдем скорей, если мы будем задерживаться на каждой улице, то мы точно не успеем к танцу!
- Ты же говорил, что танец будет лишь ночью? – неуверенно спрашивал гость, пытаясь идти так, чтобы не натыкаться на прохожих, что было очень сложно и непривычно, - А сейчас только полдень!
- Ну да, ночью, но ведь нам нужно приготовиться! Столько всего надо сделать! Или ты, например, собираешься идти на танец прямо в этом?
Гость с неудовольствием оглядел себя вновь. Орзо уже пятый раз утверждал, что ему просто необходимо сменить одежду на более подходящую, и уже в пятый раз Лори не понимал, что же с его одеждой не так. Неброская, удобная, из мягкой, но прочной ткани. Крепкие ботинки из кожи, штаны, мягко стянутые в лодыжке, подпоясанные коротким ремнем, на который удобно вешать всякие штуки. Рубаха да крепкий кожаный жилет. Для здешних мест в них все равно было слишком жарко, но обнажать свое тело Лори не привык – это было непозволительной роскошью в местах его привычной жизни и не одобрялось ни дома, ни здесь, в гостях.
- Ладно, если ты так уверен, - неохотно ответил он, в который раз поправляя воротник, уже намокший от пота, - Но если я умру от удушья в этих тесных халатах, то виноват будешь ты и только ты.
Орзо лишь рассмеялся этому, словно веселой шутке, а Лори явно чувствовал, что такой вариант развития событий вполне реален. Люди, вполне успешно выживающие в таких одеждах, что были вокруг, его не убеждали – они вообще были какими-то странными. Даже его старый знакомый среди всего этого безумия, кажется, тоже немножко помешался на почве этого фестиваля.

2

Вечер того же дня был наполнен запахом меда, жареного мяса и пороха. Огонь был везде – множества фейерверков, магические огненные цветки, фонари, разнообразные светлячки в вычурных клетках. Казалось, все прониклось духом праздника и стремилось светиться как можно ярче, чтобы соответствовать духу фестиваля Драконьего Танца. Облаченный в только что купленный костюм Лори чувствовал себя глупо, однако под вечер температура сильно упала и солнечные лучи уже не грели тело. Впрочем, с лихвой хватало того яркого безумия, что творилось вокруг. На улицах было почти так же жарко как днем. Единственным спасением были тихие ложи под балдахинами, которые, однако, почти пустовали – все хотели быть ближе к огню. Лори совершенно не понимал этих людей.
Орзо провел его обходными дорогами – сам бы он ни за что не успел на площадь к началу, хоть и удивлялся днем такой спешке. Улицы были забиты настолько, что пройти сквозь них не представлялось возможным. Словно целая страна собралась в этот вечер в одном городе. Лори не переставал удивляться, как при таком количестве людей, он еще ни разу не видел каких-нибудь происшествий? В его краях такая толпа просто не могла существовать мирно – давным-давно все бы передрались из-за какого-нибудь пустяка. Но здесь… Впрочем, в последствии он стал понимать и отмечать про себя огромное количество людей закона на улицах. Изначально он их не замечал потому, что их одежды не слишком отличались от праздничных нарядов. Законники носили красное в любое время года. Теперь же, когда в лавке портного ему объяснили, почему нельзя брать именно тот оттенок, который ему приглянулся, Лори стал очень часто отмечать в толпе хмурых людей, облаченных в цвета закона. Их было очень много, намного больше, чем когда-либо у северян было стражи на народонаселение.
Они поспели на место как раз вовремя. Танец начинался ровно тогда, когда на небе высыпали первые звезды.
Арена для танца не была огорожена, однако никто не решался переступать условный круг, за которым начиналась твориться история. Самое главное событие фестиваля подготавливается за несколько недель до непосредственно праздника, однако по площади это было совсем незаметно. Никаких приборов или устройств, которые могли бы помочь выступающим, или же мер предосторожности. Лишь множество людей, ожидающих развязки многодневных подготовок. Вокруг иногда встречались целые конструкции из дерева, напоминающие осадные башни, полностью наполненные жителями, желающими как можно ближе увидеть Драконью Пляску.
На арене находились четверо танцоров. Они были оголены по пояс, на головах у них были повязки цвета магов огня, а тела их покрывали татуировки. Каждый имел развитую мускулатуру и словно был создан для выступления на публике. Впрочем, для главного события года, конечно же, подбирали только самых лучших.
Они сидели, образуя кружок, и ждали, когда настанет время. Все началось так внезапно, словно не было никакого плана. Вот вдруг на небосклоне загорелась первая звезда, и к четырем мужчинам вышла девушка с косой длинных рыжих волос. Одета она была легко, тело её было изящно, словно лепесток пламени. В руках у неё – жаровня, огонь в которой весело искрит и тянется к небу. Мужчины встали и, преклонив колена, каждый окунул факел в жаровню, принимая дар огня… И тут началась пляска! Мужчины двигались смело, бойко, красиво, а огонь в их руках горел, гордо освещая мужественные лица. Движения были настолько естественны и имели общую цель, что сложно сказать, танец ли был это на самом деле, или же боевой магический стиль. Постепенно помощники подбрасывали танцорам еще факелы, и те, ощетинившись огоньками, начали жонглировать, перекидывая их между собой. Огоньки мелькали в воздухе, словно рой гигантских светлячков.
Лори был заворожен происходящим. Многие вокруг так же задержали дыхание, боясь пропустить хоть малейший кусочек представления. Каков же был восторг иностранного гостя, когда он узнал, что это было лишь начало!
Отринув факелы, танцоры зажгли огонь прямо на своих руках. Движения становились все более красочными и бесшабашными. Они начали подпрыгивать все выше, крутиться в воздухе, словно волчки, испуская вверх цветастые и яркие фейерверки. Огонь теперь им близок настолько, что они перебрасываются не факелами, но волнами разноцветного переливающегося пламени, словно играя в мяч. Увлекшись своей игрой, они даже не заметили, как на их фоне разрастается огромный силуэт, словно сотканный из огненных жгутов. Огромный красный дракон вознесся к небу, исходя из рук и всего тела девушки, что в начале танца дала мужчинам огонь, заставив тех замереть в нерешительности и опуститься на землю.
И тогда дракон начал свой танец. Огненные ленты, что олицетворяли его тело, развивались в ночном небе, переплетаясь в затейливых и восхитительных орнаментах. Дракон взмахивал крыльями, вызывая фейерверки, выдыхал чудесные языки разноцветного пламени. Огонь из его пасти выходил таких цветов, что Лори никогда в жизни своей не видел и не подозревал даже, что такие существуют.
Когда дракон, успокоившись, закончил свое соло, в воздух взметнулись четверо танцоров. Они использовали огонь, чтобы летать, словно равняя свое положение с драконом. Пламя вырывалось красочными языками из их ладоней и ступней, словно превращая их в живые ракеты. И в воздухе, перед мордой замершего в ожидании дракона, они продолжали свой танец, вытворяя такие безумные и красивые вещи, что – понятно без объяснений – они достигли совершенства в своем деле. Лори смотрел, словно завороженный, не обращая внимания на время и свой недавний дискомфорт от непривычной обстановки. Впоследствии он пытался рассказать своим друзьям о столь красочном действии, однако слова оказывались бессильны для того, чтобы передать все великолепие тех моментов.
После демонстрации своих умений четверо людей и дракон вместе взмыли в небо, чтобы завершить пляску великолепным вихрем пламени и искр. Замерший в небе дракон взорвался мириадами разноцветных огней, оставляя вместо себя мерцающее созвездие дракона. Все пятеро танцоров медленно опустились на землю и, упав на колени, жадно хватали ртами воздух. Возможно, они о чем-то переговаривались, но услышать этого не было возможности, ведь стоило их ступням коснуться земли, как воздух взорвался торжествующими криками зрителей. Публика бушевала, танцевала, пела песни, в общем, в любой возможной форме выражала восторг и искренние патриотические чувства. Лори пришел в себя, лишь когда пытавшийся его растормошить Орзо потерял терпение и затряс так сильно, что они чуть не стукнулись головами.

3

Всю дорогу до дома Орзо рассказывал о богатой истории, стоящей за танцем, что раньше был религиозным ритуалом. О том, как раньше их народ находился в подчинении у великих драконов, которые поделились со своими слугами огнем. О том, как верные слуги, развив и культивировав искусство обращения с огнем, достигли в нем таких высот, что смогли выступить на равных с самими драконами. В дань уважения их мастерству и в знак того, что теперь они могут сами выжить в этом мире, драконы даровали им свободу и оставили подопечных, улетев по своим драконьим делам.
Лори улыбнулся и вежливо хихикнул, дабы показать, что он уловил юмор. Орзо омрачился ликом.
- Не стоит смеяться над нашей историей, друг. За это могут и оштрафовать, если кто-нибудь услышит.
- Погоди, ты что, серьезно? – остановился Лори. Двое друзей возвращались улицами, которые в острый контраст дню теперь были пусты. Все гуляли за городом, танцевали, пели, ели угощения, дарили друг другу огонь. Спальные районы же сейчас были тихи и спокойны. Даже гирлянды и фонари, кажется, кто-то успел утащить с собой – здесь царил мягкий полумрак.
- Куда как серьезней, - кивнул Орзо, - Это преступление – выставлять на смех историю нашего государства.
- Нет, я не про то, - перебил Лори, - Про всю эту байку с драконами… Ты серьезно? Все ведь знают, что на самом деле все было совсем не так! Драконы никогда в жизни бы не поделились с людьми огнем, никогда они не уступили бы свою власть смертным. Это же очевидно. Я читал летописи о том, как ваш народ украл древние знания у драконов, а затем использовал их, чтобы победить в битве за свою свободу. Это, конечно, не очень честно, но в борьбе за независимость и вообще… Но эта сказка смотрится просто нелепо!
- Прекрати сейчас же, Лори! – лицо старого друга выражало гнев, - Я маг огня, я лучше тебя знаю наши традиции! Проклятие, это я должен был танцевать там сегодня! И я бы станцевал, если бы мне позволил учитель! Но он считает, что мне еще необходимо кое-чему научиться, отточить некоторые приемы. Кому ты поверишь, мне, или каким-то историкам?
- Твой учитель прав, тебе нужно кое-чему научиться. Думать, например! – Лори никогда не понимал напыщенности южан и их беспрекословную верность многовековым традициям, - Сам подумай, куда же тогда делись эти ваши драконы, а? А что случилось с деревнями близ восточной границы, ты знаешь, или у вас запрет на новости о нападениях драконов?
Орзо смотрел на старого друга так, словно тот только что на его глазах убил всех его родственников. Он с минуту молчал, а потом обронил лишь:
- Лучше бы тебе уехать из города поскорее. Если ты еще кому-нибудь скажешь что-нибудь подобное, тебя точно упекут за решетку.
Орзо развернулся и пошел прочь темными проулками, оставляя Лори стоять одного в замешательстве посреди опустевших улиц величественной южной столицы.

4

Прошло три дня после того, как друзья были на Драконьей Пляске. Лори уже уехал, а Орзо все никак не мог успокоиться. Как мог его друг так подумать об истории его народа? Как он мог так поступить? Старая обида на наставника тоже всплыла, словно только и ждала удобного момента. Как он мог не допустить его к пляске? Это ведь мечта любого мага огня – участвовать в ней. Дни тянулись медленно, а в голову лезли идеи, одна бредовее другой. В конце концов, в утомленном разуме Орзо созрел план.
Сейчас он находился в начале подъема на Одинокую гору. Так прозвали её жители поселка, что гнездился у её подножия. Одинокой её нарекли потому, что никто не рисковал на неё подниматься, хоть она и пестрела живностью, а так же, говорили, где-то на склонах живут пчелы, которые приносят самый вкусный мед в округе. Много чего о ней говорили, но наверняка не знали. Даже точный путь на подъем Орзо узнать не смог, ведь никто в здравом уме даже не пытался на неё взобраться. Однако он уже все решил.
По легенде, на вершине этой горы есть пещера. В пещере же с давних пор живет один из огненных Владык – дракон, что не канул в лету, как остальные его сородичи, а остался жить бок о бок со смертными. После бессонных ночей, Орзо решил, что сможет решить две проблемы разом. Уж Лори, на что упертый, но даже он не посмеет возражать, если слова Орзо подтвердить самый настоящий дракон. Но защитить свою историю было не единственным намереньем мага. Он собирался продемонстрировать свое мастерство дракону. Ведь если тот признает его магию, то у наставника не останется другого выбора, и в следующем году танцевать пляску будет именно он, Орзо!
Восхождение оказалось гораздо более сложным, чем на то рассчитывал юный маг. Когда заветная пещера все же отыскалась, он уже успел раз пять передумать и заверить себя в том, что легенда была всего лишь выдумкой. Но стоило ему сделать шаг назад, как каждый раз дикая обида на Лори и наставника накрывала беднягу с головой, и он, скрепя зубами, разворачивался и продолжал подъем.
На вид пещера была абсолютно заброшенной. Она заросла травой, и только по редким открытым участкам скалы, обожженным дочерна, можно было узнать в ней нужную. Пытаясь подавить дрожь предвкушения, Орзо, гордо выпрямившись, ступил под своды пещеры, освещая себе путь языками пламени, которые он зажег прямо в своих руках.
Открывшееся взору мага пространство было колоссально. Здесь могло обитать с десяток драконов, однако пока что не было видно ни одного. Орзо пришлось собрать в кулак все свое мужество, чтобы продолжить путь вглубь пещеры. Порой своды её уходили настолько далеко, что света, который он создавал огнем, не хватало. Вскоре, однако, он почувствовал, что воздух становился все более горячим. Это, несомненно, было знаком того, что маг выбрал верный путь.
Тени расступились так внезапно, что Орзо чуть было не закричал от страха и не упал на камни. Однако он все же выдержал и горделиво поднял голову. Он ждал этого так долго, и теперь не мог позволить себе струсить. Находиться рядом с такой великой сущностью как дракон, было уделом избранных, а избранные не визжат.
Он был великолепен. Его шкура блистала в свете огня, что разгорался по воле мага. Его формы были идеальны, а лицо (Орзо никогда не позволил бы опуститься до того, чтобы назвать его мордой) своими чертами выражало необъятную мудрость. Дракон спал, мирно сложив крылья и свернув свой хвост.
- Наконец-то! – с трепетом произнес Орзо, - Наконец-то я отыскал вас, о великий Учитель!
Дракон, кажется, услышал это. Веко дернулось, приоткрываясь, а в следующую секунду уже вся пещера задрожала от мощи поднимаемой туши. Дракон проснулся.
Его взгляд был безразличен и печален. В его жизни уже не было никакого смысла. Существовал он лишь потому, что ничего другого ему не оставалось. В нем не было никакой великой мудрости, что искал амбициозный маг огня. В нем не было тайн забытого народа. Он был обычным старым ящером. Все что в нем осталось, это лишь печаль по былым временам и жажда мести, которой никогда уже не настать.
Но Орзо этого не видел. Поглощенный своими мечтами, он лишь горделиво воздел руки, заставляя огонь струиться меж пальцев.
- Узри же, о Мастер Огня, что я достоин вашего могущества! – громко продекламировал маг, - Я докажу, что достоин принять ваш Огонь!
Доселе безжизненный, единственный глаз дракона налился кровью. Единственным, что могло пробудить в нем хоть какие-то чувства, был огонь, прирученный человеком. Единственное, что он помнил из своей прошлой жизни – люди, использующие власть, не принадлежащую им по праву.
Орзо оступился. Он увидел ответ во взгляде дракона. Ответ на вопрос, который он еще даже не успел задать. Перед его глазами всплыли лица крестьян из деревни у подножья горы. Теперь их недоумение обрело смысл. Ох, сколько еще он мог узнать! Сколько еще он мог понять, если бы не то, что должно было случиться теперь, что уже стало неизбежным. Перед тем, как все закончилось, Орзо успел лишь почувствовать острое раскаяние за свой народ, вину перед правым Лори, сострадание к одинокому ящеру Одинокой горы, а так же сожаление о том, что он не успел до похода совершить омовение. А ведь он так старался не опозориться, не проявить в чем-нибудь случайно неуважение к Великому Дракону…
Мама всегда учила Орзо, что пищу перед едой следует мыть.

Хэй! Храбрые нольдоры!
Старый 16.10.2013, 07:08   #4
Букашкинс
Модератор

Оранжевый

Рассказ №7
Видения прошлого

Заходящее солнце ярко пылало над затерянной в горах небольшой долиной. Со всех сторон окруженная высокими скалами она напоминала зеленый росток, одиноко торчащий из булыжной мостовой. Единственную ведущую в туда дорогу преграждали высокие ворота. Вдоль западного края долины вытянулась деревня. Три десятка одноэтажных изб выстроились вдоль проходящей через деревню дороги. Несмотря на поздний час, в окнах домов горел свет, на улице суетились жители. Сегодня кипучая деятельность не стихала ни на минуту с самого утра. Клан Ур готовился сняться с места.
В стоящей на краю поселения кузнице грохотали молоты. Старый Рош устало вытер пот со лба. Еще один меч готов. Осталось совсем немного и огонь можно гасить. Кузнец перехватил молот поудобнее и вновь принялся за работу. Ему не мешали ни шум, ни жар, ни едкий дым табака. Старый Рош смотрел на пламя горна, но видел совсем не его.
Он видел живописную равнину у подножия Ржавых гор. Легкий ветерок гонит волны по морю изумрудной травы, окаймленному берегами соснового леса. Удивительный аромат полевых цветов щекочет ноздри. Небольшая речушка игриво журчит, уговаривает сесть на берегу, закинуть удочку и забыть обо всех проблемах. Но если посмотреть на север равнины, то можно увидеть гораздо менее умиротворяющую картину. Там крылатые войны лихорадочно возводят укрепления: роют ров, насыпают вал, сооружают частокол. Войско детей драконов готовится к последней битве с племенем людей. С тем самым племенем, что прибыли на их берега какие-то триста лет назад. С тем самым племенем, которому они позволили поселиться рядом и поделились запасами в первую, самую голодную их зиму. С теми, кто вонзил им кинжал между крыльев.
За три сотни лет маленькое слабое племя разрослось и набрало силу. Крохотное людское поселение на берегу моря превратилось в огромный каменный город. И они решили, что союзники им больше не нужны. Что ж, Старшие свидетели, их дети дорого продали свои земли. Каждый шаг по чужой земле стоил людям множества жизней. Но не огромное численное превосходство помогло им победить. Один крылатый воин стоит десятка человеческих гвардейцев и полусотни ополченцев. Дети драконов одержали бы победу, пускай ценой огромных потерь, но отстояли бы свой дом. Если бы не трижды проклятые колдуны. Эти трусы не ценят честный бой. Они предпочитают швырять молнии во врага стоя за спинами простых солдат. Не воинское мастерство гвардейцев императора, не крепость их доспехов, а колдуны склонили чашу весов в пользу империи. Именно они сокрушили крепости крылатого народа, разрушили их столицу - великий Ор-Таени, загнали детей драконов на восток к подножию Ржавых гор.
Рош стоит на вершине вала и видит, как марширует войско людей. Шеренга за шеренгой, отряд за отрядом. Сегодня их необычно мало, не больше полка. Похоже, командир людей достаточно глуп и самоуверен, чтобы атаковать, не дожидаясь подхода основных сил. Или слишком честолюбив и решил забрать всю славу себе.
Рош видит, как кипит сражение вокруг него. До сегодняшней битвы дожили только лучшие войны его племени. Их мечи, копья, булавы бьют врага без промаха. Верный молот кузнеца разбивает головы солдат одну за другой. Только что небольшой засадный отряд крылатых воинов ударил во вражеский тыл, прорвался к магическому кругу (командующий оставил его без прикрытия, благослови Старшие его глупость) и вырезал всех колдунов. Лишившаяся контроля смертоносная энергия хлынула во все стороны, ломая и круша все на своем пути. На некогда прекрасном зеленом поле среди затоптанных солдатами полевых цветов расцвел новый, огненный цветок.
Самоубийственная атака принесла свои плоды. Люди не только потеряли магов, вырвавшаяся на свободу волна силы накрыла и полевой шатер командующего. Без колдунов люди воевать не умеют, это знает каждый из крылатого народа. Оставшиеся без магической поддержки и управления солдаты дрогнули и побежали. Сражение кончилось, началась резня. Ни один человек в тот день не смог избежать гнева детей дракона.
В той битве они победили. Победили, но потеряли слишком много. Они сражались великолепно, но этого было мало. Проклятые люди плодятся как крысы. Убьешь одного, и на его место становится десяток новых. Да, сегодня они выстояли, но следующая волна сметет их, просто задавит числом. И гордый народ отступил. Взяв только самое необходимое они ушли высоко в горы. Империя почему-то не стала их преследовать. Может, решила не тратить силы на жалкие остатки некогда могучей армии. Может, сама была не в силах продолжать погоню. Так или иначе, они заплатят за эту ошибку. Заплатят сполна и очень скоро.
Бойтесь, дети глины! Бойтесь, ибо Старшие вернулись к своим детям! Близится час расплаты. Всего через пару месяцев разбросанные по долинам кланы вновь станут единым целым. За прошедшие годы народ драконов ослаб, но и империя сейчас переживает не лучшие времена. Едва закончив одну войну, император начал другую. Боевые действия на западе затянулась, самые боеспособные войска сейчас там. Менее боеспособные разбросаны по всей империи, подавляют мятежи оголодавшей черни. На охрану первой цели на пути к прежнему величию детей драконов, шахт Ржавых гор, империя смогла выделить только ополчение и небольшой отряд стражи. Старшие раздавят их как молот яичную скорлупу. Тогда крылатый народ получит столь нужное ему железо.
Именно этого металла сейчас не хватает больше всего. Отступая, они несли провиант и раненых. Часто на то, чтобы тащить еще и доспехи просто не хватало сил. Некоторым кланам повезло, они нашли залежи железа, но их скудных запасов хватало только на необходимую утварь. Вот и приходилось Рошу с учениками от рассвета до заката переплавлять все имеющееся в деревне железо на оружие и доспехи. Ложки, ножи, сошники, серпы, даже некоторые инструменты самого кузнеца, все шло в дело. Конечно, оружие из такого сырья получается далеко не самое лучшее. Но скоро, очень скоро шахты Ржавых гор будут в их руках, вот тогда Рош скует мечи, достойные могучих ратников.
Последний раз качнулись мехи, последний раз ударил молот. Кузнец погасил трубку. Они закончили. Осталось только собрать инструменты, подготовить походную кузню и можно будет отдохнуть. Скоро старому мастеру и его ученикам предстоит много работы.

Хэй! Храбрые нольдоры!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра