Вернуться   Форум А. Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры

Конкурсы и игры Описание придумайте сами - это тоже конкурс

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 07:28   #1
Букашкинс
Модератор

Оранжевый
Отправить сообщение для Букашкинс с помощью AIM Отправить сообщение для Букашкинс с помощью Yahoo
По умолчанию Конкурс рассказов по картинке. Оценки судий

Тема для мнений авторитетного жюри.
[Сегодня:21:55] » Артеус: Прошлое почему зайцы охломоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно?

Хэй! Храбрые нольдоры!
Разворачивай звездный стяг!
Пусть все горит, рушатся горы, ведь
Все равно весь мир - бардак!
Букашкинс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 17:40   #2
4erepawko
Адский дух

Желтый
Отправить сообщение для 4erepawko с помощью AIM Отправить сообщение для 4erepawko с помощью Yahoo

Насколько я поняла, судьей может выступить любой доброволец без предварительной оговоренности. Посему выложу свое имхо по поводу конкурса.

Рассказ №1
Этот рассказ, честно говоря, мне понравился больше всех. Единство содержания и формы - это так прекрасно, чего еще желать в этом бренном мире. Автор однозначно определил жанровую принадлежность произведения и следовал ей неукоснительно до самого конца. Дух сказки/легенды передан блестяще, кажется, что читаешь страницу из сборника преданий какого-нибудь вполне себе существующего народа. Кроме того, не могу не отметить богатство авторского языка (еще +1 к форме). Мне в связи с данным произведением вспомнилось определение совершенства, данное Леоном Альберти: "когда ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже." Браво, Автор! 10 из 10

Рассказ №2
Замечательная пьеса, просто восторг. Конечно, удачный ход с выбором особого стиля/жанра и необычного сеттинга, но и исполненный удачно, что самое главное - а это ведь отнюдь не просто. Еще один подвох скрывался в попытке вызвать у читателя улыбку, ведь на этом поле очень легко сыграть не в масть или переборщить, но и с этим все получилось вполне успешно. Оригинальный, но превосходно воплощенный взгляд на заданную тематику. Спасибо большое автору. 10 из 10

Рассказ №3
В плане сюжета задумка очень интересная, неожиданная развязка - это всегда большой плюс. Кроме того, обе картинки связаны между собой, обе весьма гармонично соотносятся с общим ходом истории. Однако, на мой взгляд, слишком масштабная фабула впихнута в относительно скромное содержимое. Как итог - скомканность и разорванность повествования. Это основной недостаток, и довольно существенный, портящий впечатление от произведения в целом, хотя соответствие теме здесь достаточно полное. 7 из 10

Рассказ №4

Абсурд - это хорошо, экзестенциально концентрированные тексты - тоже. Godot won't come и прочий Самюэль Беккет. Расстроило, однако, следующее: отсутствие объема. Мало данных. Абсурдисты давали больше, выписывали целые пьесы.
+ слабая связь с изначальными картинками, пара адресующих к теме словосочетаний, не играющих значительной роли в самом тексте. На мой взгляд, автор отнесся к заданию легкомысленно и несерьезно. 4 из 10

Рассказ №5
Рассказ вродебы нарративен, хотя какой-либо разрешаемой проблемы в центре сюжетной линии я не увидела. У персонажей какие-то проблемы наличествуют, но проблемы отдельных лиц - это не то же самое, что "центральная проблема произведения". Герои просто что-то делают, куда-то перемещаются, о чем-то говорят; зачем все это - неясно. Упомянуто значительное количество сложных имен, локаций, деталей, которые утяжеляют прочтение, но ничего существенного не добавляют к сюжету. Рассказ больше напоминает большой пролог к чему-то туманному - пролог, который так ни во что и не вылился. Связь с темой картинок, конечно, прослеживается, однако я сомневаюсь, что оно того стоит. 5 из 10

Рассказ №6
Рассказ небанальный и неглупый, и, кроме того, он сбалансирован и последовательно выстроен в плане сюжета. Правда, в центральном моменте текста - при описании непосредственно драконьей пляски - мне захотелось согласиться с рассказчиком: "...слова оказывались бессильны для того, чтобы передать все великолепие тех моментов." Чувствуется, что описываемое действо - это что-то на грани фантастики, но текст в этой части как-то излишне заборист и читать тяжело. Метафоры - они такие, с ними главное - не переборщить, соблюсти меру. В целом же, история хороша: не приближает читателя к происходящему сильнее, чем того требуют ее границы, и не отодвигает повествование на совсем уж дальние планы. Соответствие теме несомненно. 8 из 10

Рассказ №7
Отличная зарисовка. На рассказ, имхо, не очень тянет, но по стилистике текст выдержан, читается на одном дыхании. Хорошо прописаны пейзажи, фоны, детали, все в целом складывается в красивую картинку. Также достойно вышло передать разнообразные настроенческие нюансы, как то: обида и горечь преданного и угнетенного народа, его стремление идти до конца и все такое прочее. Никакого великолепного открытия ни сюжетного, ни жанрового автор не сделал, просто создал хороший, качественный текст по теме конкурса. 7 из 10

Мне кажется, стоит чуть-чуть увеличить сроки сдачи работ в следующий раз (буде он наступит), потому что некоторым авторам ощутимо не хватило времени на вычитку.
4erepawko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 08:52   #3
Одинокий Воитель
Архидемон

Оранжевый
Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью AIM Отправить сообщение для Одинокий Воитель с помощью Yahoo

Рассказ 1.
Ну что могу сказать - автор молодец. Атмосфера передана хорошо, язык соответствует содержанию. Единственное но - сюжетец тривиален немного. В остальном же - все отлично.
9 из 10.

Рассказ 2.

Пьеса удачна, но только для тех кто в теме. Местами уныловато, местами я лежал под столом. Персоны узнаваемы, сатира понятна. И все же - произведение не для всех.
5 из 10.

Рассказ 3.
Неплохая история. Сюжет интересен, язык неплох. Концовка... лучше бы ее не было. Я понимаю, хотелось добавить неожиданности, но если добавить в оливье вишневого сиропа - тоже будет неожиданно. Но выйдет как-то не очень. То же самое с фентези и пришельцами из космоса. Если и смешивать - то аккуратно и умеючи. И да, повествование скомкано.
Оценка - 8 из 10.

Рассказ 4.
Эм... чо?
Абсурд это хоршо, да. Но в меру и преподносить его надо уметь. Но делать это точно не так, как продемонстрировано в этом рассказе. К тому же очень маленький объем. И связи с пикчам и нет вовсе.
В общем, совет автору - читать Бэккета и думать над своим поведением.
Оценка 1 из 10.

Рассказ 5.
Зарисовка. Пролог к истории, которую нам не показали. А я бы почитал, может быть. И да - нет оригинальности. Подобных историй я прочел уже штук сто, она есть в каждой второй встречной Армадовской книге девчачьего фентези.
Оценка - 6 из 10.

Рассказ 6.
Мой фаворит. Тема раскрыта, описание праздника велоколепное. Концовка неожиданна, и, в отличие от рассказа номер три, смотрится органично. Тонкая ирония в конце - то, что надо, причем очень реалистичная: какой только фигни в голову не приходит в стрессовой ситуации. В общем, автор молодца.
10 из 10.

Рассказ 7.
Ниче так, пойдет. Тоже зарисовка, но уже с финалом. Можно продолжение писать, можно не писать. Хуже от этого сам рассказ не станет.
История не блещет оригинальностью, но написана добротно и грамотно.
7 из 10.
Старый 19.10.2013, 17:21   #4
ALeX-L
Супер-модератор

Красный

Награды пользователя:

Отправить сообщение для ALeX-L с помощью AIM Отправить сообщение для ALeX-L с помощью Yahoo

Ох, успал-таки дочитать. Значит так...

Рассказ № 1
Написано неплохо, но текста много, а информации мало. Рассказ утопает в деталях и описаниях, оттесняя и без того нехитрый сюжет на второй план. Тут рассказ больше напоминает притчу, но морали историия как-то не разглядел. Больше всего, пожалуй, именно сюжет и расстроил. После таких описаний хотелось бы чего-то эпичного, а тут...
В общем, 7/10

Рассказ № 2
Как писал Маркс о прошлом конкурсе "це не рассказ". Какая-то то ли компиляция, то ли причёсанный лог с архичата. Может, конечно кто-то пустит умильную слезу со словами "да, всё так и было" и возрадуется, но для меня это просто не сильно интересная переписка. За хоть какое-то соотвтетствие теме набросил пару баллов.
3/10

Рассказ № 3
Достаточно интересно. К сожалению, после прочтения остаётся впечатление, что это часть чего-то большего. Отсутствующая завязка и количество сюжетных непонятнок из-за, как мне кажется, напрашивающегося продолжения, разочаровывают.
8/10

Рассказ № 4
"И це не рассказ"© Маркс. Я вообще не понял что это. Написано ребус. Может там и есть чуа глубинного смысла, если это расшифровать, но... Можно списать всё на мою лень или глупость, но этому в данном конкурсе делать нечего. Без темы, объём никакой, о чём идёт речь не понятно, так что извините, но "Рассказ № 4" остаётся без баллов.
0/10

Рассказ № 5
Этот рассказ мне понравился больше всех, пожалуй. Читается легко, интересно. Но, тут тоже конец явно повис в воздухе (прошу прощения за двусмысленность фразы). Его просто нет.пожелуй, рассказ стоило закончить на этой фразе "- Оно уже началось, - показал белые зубы бритоголовый южанин.", а так, настраиваешься на продолжение, а тут конец. За обманутые ожидания - минус балл.
9/10

Рассказ № 6
Тоже очень неплохо. Поставил бы 10, но... Всё, вроде бы на месте, но почему-то рассказ совершенно не заинтересовал. Думаю, это из-за героев. Сюжет не рассказывает о них, это они нужны для подачи сюжета. Поэтому даже Орзо, наделённый эмоциями и амбициями воспринимается скорее элементом интерьера. Так что
9/10

Рассказ № 7
ДА это тоже, по сути, не рассказ. Точнее, не рассказ как литературное произведение. Это напоминает "посмотрите на картинку и придумайте к ней историю" для детей. Только ещё с добавкой "он тут подумал...". В общем. Кусочек прилепленной истории из прошлого стоило бы использовать для разъяснения сюжета, а не вместо него. Но написано в общем неплохо и по теме.
6/10
ALeX-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 04:30   #5
Liz
Модератор

Зеленый
Отправить сообщение для Liz с помощью ICQ Отправить сообщение для Liz с помощью AIM Отправить сообщение для Liz с помощью Yahoo

Ладно, пока ОВ кушает:
Рассказ 1 10+9+7=26 - II место
Рассказ 2 10+5+3=18
Рассказ 3 7+8+8=23 - III место
Рассказ 4 4+1+0=5
Рассказ 5 5+6+9=20
Рассказ 6 8+10+9=27 - I место
Рассказ 7 7+7+6=20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра